Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Schleswig-Holstein

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Aasbüttel, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Achtrup, Kreis Nordfriesland
Agethorst, Kreis Steinburg
Ahlefeld-Bistensee, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ahrenlohe (1848-51 u. 1870/71 u. 1. Weltkrieg), Gemeinde Tornesch, Kreis Pinneberg
Ahrensbök (1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Ahrensbök (1848 und 1870/71), Kreis Ostholstein
Ahrensbök (Gedenktafel Jungclaussen), Kreis Ostholstein
Ahrensburg (Große Straße), Kreis Stormarn
Ahrensburg (Parkanlagen an der „Aue“), Kreis Stormarn
Ahrensburg (Schlosskirche), Kreis Stormarn
Ahrensfelde, Stadt Ahrensburg, Kreis Stormarn
Ahrenshöft, Kreis Nordfriesland
Ahrenviöl, Kreis Nordfriesland
Ahrenviölfeld, Kreis Nordfriesland
Albersdorf (Ehrenmal), Kreis Dithmarschen
Albersdorf (Kriegsgefangene), Kreis Dithmarschen
Almdorf, Kreis Nordfriesland
Alt Bennebek, Kreis Schleswig-Flensburg
Alt Duvenstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Altenhof, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Altenkrempe (1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Altenkrempe (1848-51 und 1870/71), Kreis Ostholstein
Altenkrempe (Friedhof), Kreis Ostholstein
Altwittenbek, Gemeinde Neuwittenbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Alveslohe, Kreis Segeberg
Appen, Kreis Pinneberg
Arfrade, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Arkebek, Kreis Dithmarschen
Arlewatt, Kreis Nordfriesland
Arnis, Kreis Schleswig-Flensburg
Arpsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ascheberg, Kreis Plön
Ascheffel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Aventoft, Kreis Nordfriesland
Averlak, Kreis Dithmarschen

Bad Bramstedt (Bleeck), Kreis Segeberg
Bad Bramstedt (Herrenholz), Kreis Segeberg
Bad Bramstedt (Kirche), Kreis Segeberg
Bad Malente-Gremsmühlen (Denkmal), Gemeinde Malente , Kreis Ostholstein
Bad Malente-Gremsmühlen (Evangelischer Friedhof), Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Bad Oldesloe (1. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Bad Oldesloe (1870/71), Kreis Stormarn
Bad Schwartau (Friedhof), Kreis Ostholstein
Bad Segeberg (Marienkirche), Kreis Segeberg
Badendorf, Kreis Stormarn
Bäk, Kreis Herzogtum Lauenburg
Bannesdorf (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Bannesdorf (Kirche: 1870/71), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Bargen, Gemeinde Erfde, Kreis Schleswig-Flensburg
Bargenstedt, Kreis Dithmarschen
Bargfeld-Stegen, Kreis Stormarn
Bargstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bargteheide, Kreis Stormarn
Bargum, Kreis Nordfriesland
Bark, Kreis Segeberg
Barkenholm (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Barlt, Kreis Dithmarschen
Barmissen, Kreis Plön
Barmstedt (Hofhölzung), Kreis Pinneberg
Barmstedt (Seepark), Kreis Pinneberg
Barsbüttel (Ehrenhain), Kreis Stormarn
Barsbüttel (Gedenkbuch), Kreis Stormarn
Basedow, Kreis Herzogtum Lauenburg
Basthorst, Kreis Herzogtum Lauenburg
Bebensee, Kreis Segeberg
Behlendorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Behrendorf, Kreis Nordfriesland
Beidenfleth, Kreis Steinburg
Belau, Kreis Plön
Beldorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bennewohld (Denkmal Amtmann-Rohde-Straße), Stadt Heide, Kreis Dithmarschen
Benz, Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Bergenhusen, Kreis Schleswig-Flensburg
Beringstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Berkenthin (1870/71 und 1. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Beschendorf, Kreis Ostholstein
Besdorf, Kreis Steinburg
Bevern, Kreis Pinneberg
Bilsen, Kreis Pinneberg
Bimöhlen, Kreis Segeberg
Bissee, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Blekendorf, Kreis Plön
Blomesche Wildnis, Kreis Steinburg
Blumenthal, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Blunk, Kreis Segeberg
Böel, Kreis Schleswig-Flensburg
Böhnhusen, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Böken, Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Böklund, Kreis Schleswig-Flensburg
Bönebüttel, Kreis Plön
Bönningstedt (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Bönningstedt (1. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Börm, Kreis Nordfriesland
Bösdorf, Kreis Plön
Bohmstedt, Kreis Nordfriesland
Bokel (Ehrenhain), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bokel (Fliegerdenkmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bokel, Kreis Pinneberg
Bokelholm (Denkmal), Gemeinde Emkendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bokelholm (Friedhof), Gemeinde Emkendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bokelholm (Gut Bokelholm), Gemeinde Emkendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bokholt-Hanredder, Kreis Pinneberg
Bokhorst, Gemeinde Schillsdorf, Kreis Plön
Bokhorst, Kreis Steinburg
Boklund, Gemeinde Owschlag, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Boksee, Kreis Plön
Bollingstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Boostedt (Friedhof), Kreis Segeberg
Boostedt (Infanterie-Regiment 163), Kreis Segeberg
Bordelum, Kreis Nordfriesland
Bordesholm (1. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (1848-51), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (Freiheitseiche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (Klosterkirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bordesholm (Vertriebene), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Boren, Kreis Schleswig-Flensburg
Borgdorf, Gemeinde Borgdorf-Seedorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Borgstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Borgwedel, Kreis Schleswig-Flensburg
Bornholt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bornhöved, Kreis Segeberg
Bornstein, Gemeinde Neudorf-Bornstein, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Borsfleth, Kreis Steinburg
Borstel-Hohenraden, Kreis Pinneberg
Bosau (Friedhof), Kreis Ostholstein
Bosau (Kirche: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Bosau (Kirche: 1870/71), Kreis Ostholstein
Bosau (Mauer: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Bothkamp, Kreis Plön
Bovenau, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Braak, Kreis Stormarn
Braaken, Gemeinde Hemmingstedt, Kreis Dithmarschen
Brachenfeld, Stadt Neumünster
Braderup, Kreis Nordfriesland
Brammer (Ehrenmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brammer (Fliegerdenkmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brande-Hörnerkirchen (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Brande-Hörnerkirchen (1848/50; 1870/71), Kreis Pinneberg
Bredstedt (Einzelgedenken), Kreis Nordfriesland
Bredstedt (Gedenksteine), Kreis Nordfriesland
Bredstedt (Gedenktafel), Kreis Nordfriesland
Bredstedt (Kirche), Kreis Nordfriesland
Bredstedt (Zwangsarbeiter), Kreis Nordfriesland
Breiholz, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Breitenberg, Kreis Steinburg
Breitenfelde, Kreis Herzogtum Lauenburg
Brekendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Breklum (Stele), Kreis Nordfriesland
Brenkenhagen, Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein
Brickeln, Kreis Dithmarschen
Brodersby, Gemeinde Brodersby-Goltoft, Kreis Schleswig-Flensburg
Brodersby (Schwansen), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bröthen, Kreis Herzogtum Lauenburg
Brokdorf, Kreis Steinburg
Brokstedt, Kreis Steinburg
Brügge (Ehrenmal 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brügge (St. Johanniskirche: 1. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brügge (St. Johanniskirche: 1848-51 und 1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brügge (St. Johanniskirche: 2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brüggerholz, Gemeinde Brügge, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Brunsbüttel (1. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Brunsbüttel (1848/51), Kreis Dithmarschen
Brunsbüttel (1870/71), Kreis Dithmarschen
Brunsbüttelkoog (1. Weltkrieg), Stadt Brunsbüttel, Kreis Dithmarschen
Brunsbüttelkoog (private Gedenksteine), Stadt Brunsbüttel, Kreis Dithmarschen
Brunsmark, Kreis Herzogtum Lauenburg
Brux, Gemeinde Westensee, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Buchholz, Kreis Dithmarschen
Büchen-Dorf, Gemeinde Büchen, Kreis Herzogtum Lauenburg
Büdelsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bühnsdorf, Kreis Segeberg
Bünningstedt, Gemeinde Ammersbek, Kreis Stormarn
Bünsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Büsum (Alter Friedhof), Kreis Dithmarschen
Büsum (Neuer Friedhof), Kreis Dithmarschen
Büsum (St.-Clemens-Kirche), Kreis Dithmarschen
Büsumer Deichhausen, Kreis Dithmarschen
Büttel (Denkmal), Kreis Steinburg
Büttel (Heimatbuch), Kreis Steinburg
Bujendorf, Gemeinde Süsel, Kreis Ostholstein
Bullenkuhlen, Kreis Pinneberg
Bunsoh, Kreis Dithmarschen
Burg (1870/71 u 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Burg (Kirche), Kreis Dithmarschen
Burg (Friedhofskapelle), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Burg (Kirche), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Busdorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Busenwurth, Kreis Dithmarschen

Christiansholm, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Christinenthal, Kreis Steinburg
Cismar (1. Weltkrieg), Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein
Cismar (2. Weltkrieg), Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein
Curau (Gedenkstätte), Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Curau (Kirche), Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein

Dägeling, Kreis Steinburg
Dänischenhagen, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Dänschendorf, Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Dätgen, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Dagebüll, Kreis Nordfriesland
Dahme (Dorf: 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Dahme (Waldstraße: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Daldorf, Kreis Segeberg
Damendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Damlos, Kreis Ostholstein
Dammfleth, Kreis Steinburg
Damsdorf, Kreis Segeberg
Dannewerk, Kreis Schleswig-Flensburg
Dassendorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Delingsdorf (1. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Delingsdorf (2. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Dellstedt (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Dellstedt (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Delve (1848-51), Kreis Dithmarschen
Delve (Ehrenmal), Kreis Dithmarschen
Delve (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Dersau, Kreis Plön
Dieksanderkoog, Gemeinde Friedrichskoog, Kreis Dithmarschen
Dingen, Kreis Dithmarschen
Döhnsdorf, Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Dörpling, Kreis Dithmarschen
Dörpstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Dörpum, Gemeinde Bordelum, Kreis Nordfriesland
Dorf, Gemeinde Sankt Peter-Ording, Kreis Nordfriesland
Drage, Gemeinde Hohenaspe, Kreis Steinburg
Drage, Kreis Nordfriesland
Drage (1. u. 2. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Drelsdorf (dän: Trelstorp), Kreis Nordfriesland
Düsternbrook (Graf Spee Denkmal), Stadt Kiel
Düsternbrook (Seesoldaten-Denkmal), Stadt Kiel
Duvensee, Kreis Herzogtum Lauenburg

Eckernförde (1848-51), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Eckernförde (Freiwillige Turner-Feuerwehr), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Eckernförde (St. Nicolai-Kirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ecklak, Kreis Steinburg
Eddelak, Kreis Dithmarschen
Eesch, Gemeinde Elpersbüttel, Kreis Dithmarschen
Egenbüttel, Gemeinde Rellingen, Kreis Pinneberg
Eggebek, Kreis Schleswig-Flensburg
Eggstedt (Gedenkanlage), Kreis Dithmarschen
Eggstedt (Raiffeisenplatz), Kreis Dithmarschen
Ehndorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Eichede, Gemeinde Steinburg, Kreis Stormarn
Eiderstede, Gemeinde Bordesholm, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Einfeld (Ehrenmal), Stadt Neumünster
Einfeld (Friedhofskapelle), Stadt Neumünster
Eisendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ellerau (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Segeberg
Ellerbek, Kreis Pinneberg
Ellerdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ellerhoop (Turner: 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Ellingstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Elmenhorst, Kreis Herzogtum Lauenburg
Elmenhorst, Kreis Stormarn
Elmshorn (1848-51), Kreis Pinneberg
Elmshorn (1870/71), Kreis Pinneberg
Elmshorn (2. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Elmshorn (Ausländische Kriegsopfer), Kreis Pinneberg
Elmshorn (Kriegsgräber), Kreis Pinneberg
Elpersbüttel, Kreis Dithmarschen
Elsdorf-Westermühlen, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Embühren, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Emmelsbüll, Gemeinde Emmelsbüll-Horsbüll, Kreis Nordfriesland
Enge-Sande (Chronik), Kreis Nordfriesland
Enge-Sande (Kirche und Denkmal), Kreis Nordfriesland
Epenwöhrden (Schlacht bei Hemmingstedt), Kreis Dithmarschen
Epenwöhrden (Weltkriege), Kreis Dithmarschen
Erfde, Kreis Schleswig-Flensburg
Escheburg, Kreis Herzogtum Lauenburg
Esgrus, Kreis Schleswig-Flensburg
Esingen (1870/71), Gemeinde Tornesch, Kreis Pinneberg
Esperstoft, Gemeinde Silberstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Esperstoftfeld, Gemeinde Silberstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Etz, Gemeinde Appen, Kreis Pinneberg
Eutin (1870/71), Kreis Ostholstein
Eutin (Gedenkstätte), Kreis Ostholstein
Eutin (Johann-Heinrich-Voß Gymnasium), Kreis Ostholstein
Eutin (Kirche St. Michaelis), Kreis Ostholstein
Eutin (Kreisverwaltung), Kreis Ostholstein

Fahrdorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Fahrenkrug, Kreis Segeberg
Fahretoft (fries. Foortuft), Gemeinde Dagebüll, Kreis Nordfriesland
Farnewinkel, Gemeinde Nindorf, Kreis Dithmarschen
Fedderingen (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Fehrenbötel, Gemeinde Rickling, Kreis Segeberg
Feilberg, Gemeinde Linau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Felde, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Felm, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Fiel, Gemeinde Nordhastedt, Kreis Dithmarschen
Finkhaushalligkoog, Gemeinde Simonsberg, Kreis Nordfriesland
Fischbek, Gemeinde Elmenhorst, Kreis Stormarn
Fissau, Stadt Eutin, Kreis Ostholstein
Fitzbek, Kreis Steinburg
Fleckeby, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Flemhude, Gemeinde Quarnbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Flensburg (1870/71)
Flensburg (Alter Friedhof: 1848-51 und 1864)
Flensburg (Rathaus)
Flintbek (Findling), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Flintbek (Friedenseiche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Flintbek (Friedhof), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Flintbek (Mühlenberg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Fockbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Föhrden, Gemeinde Lohe-Föhrden, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Föhrden-Barl, Kreis Segeberg
Franzdorf (Denkmal Dorfstraße). Gemeinde Schönberg, Kreis Herzogtum Lauenburg
Frestedt, Kreis Dithmarschen
Friedrichsau, Gemeinde Jübek, Kreis Schleswig-Flensburg
Friedrichsholm, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Friedrichskoog, Kreis Dithmarschen
Friedrichsort (Alter Garnisonsfriedhof), Stadt Kiel
Friedrichsort (Skagerakufer), Stadt Kiel
Friedrichstadt (Ev. Kirche), Kreis Nordfriesland
Friedrichstadt (Friedhof - Ehrenmal), Kreis Nordfriesland
Friedrichstadt (Kath. Kirche), Kreis Nordfriesland
Fuhlendorf, Kreis Segeberg

Gadeland, Stadt Neumünster
Gammellund (Chronik und Denkmal), Gemeinde Bollingstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Gammellund (Idstedter Kirche), Gemeinde Idstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Gammendorf (Niobe-Denkmal), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Garbek, Gemeinde Wensin, Kreis Segeberg
Garding, Kreis Nordfriesland
Garlbek, Gemeinde Hohn, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Garstedt (Friedhof), Stadt Norderstedt, Kreis Segeberg
Gaushorn (1. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Gaushorn (2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Gaushorn (Deutsch-Südwest Herero-Aufstand), Kreis Dithmarschen
Geesthacht (1. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Geesthacht (2. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Gelting, Kreis Schleswig-Flensburg
Geltorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Gettorf (1. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Gettorf (1848-51 und 1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Gettorf (Hofbesitzer), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Gettorf (Verein ehem. Soldaten), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Giekau (Kirche: 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Plön
Giekau (Kirche: 1848-50 und 1870/71), Kreis Plön
Glashütte, Stadt Norderstedt, Kreis Segeberg
Gleschendorf (Gedenkstein), Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Gleschendorf (Stele), Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Glücksburg (Weltkriege), Kreis Schleswig-Flensburg
Glückstadt (1870/71), Kreis Steinburg
Glückstadt (Heimatbuch - Gefallenenliste), Kreis Steinburg
Glückstadt (Stadtkirche), Kreis Steinburg
Glüsing, Kreis Dithmarschen
Gnissau (1. Weltkrieg), Gemeinde Ahrensbök, Kreis Ostholstein
Gnissau (1848-1850 und 1870/71), Gemeinde Ahrensbök, Kreis Ostholstein
Gnissau (Friedhofskapelle), Gemeinde Ahrensbök, Kreis Ostholstein
Gnissau (Gedenkstein), Gemeinde Ahrensbök, Kreis Ostholstein
Gödersdorf, Gemeinde Höhndorf, Kreis Plön
Gönnebek, Kreis Segeberg
Görnitz, Gemeinde Grebin, Kreis Plön
Gokels, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Goldebek, Kreis Nordfriesland
Goldelund, Kreis Nordfriesland
Goosefeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Grammdorf, Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Grande, Kreis Stormarn
Grauel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Grebin, Kreis Plön
Gribbohm, Kreis Steinburg
Griebel, Gemeinde Kasseedorf, Kreis Ostholstein
Gröde, Kreis Nordfriesland
Grömitz (Friedhof), Kreis Ostholstein
Grömitz (Kirche), Kreis Ostholstein
Grönwohld (1. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Grönwohld (2. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Gronenberg, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Groß Boden (1813), Kreis Herzogtum Lauenburg
Groß Buchwald, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Groß Grönau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Groß Kummerfeld, Kreis Segeberg
Groß Meinsdorf, Gemeinde Süsel, Kreis Ostholstein
Groß Parin, Stadt Bad Schwartau, Kreis Ostholstein
Groß Rheide, Kreis Schleswig-Flensburg
Groß Rönnau, Kreis Segeberg
Groß Timmendorf, Gemeinde Timmendorfer Strand, Kreis Ostholstein
Groß Vollstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Groß Wittensee, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Großenbrode (Denkmal), Kreis Ostholstein
Großenbrode (Kirche), Kreis Ostholstein
Großenbrode (Kirchhof), Kreis Ostholstein
Großenrade, Kreis Dithmarschen
Großensee, Kreis Stormarn
Großenwiehe (1870/71 u. 1. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Großenwiehe (Turnverein), Kreis Schleswig-Flensburg
Großharrie, Kreis Plön
Groß-Schretstaken, Gemeinde Schretstaken, Kreis Herzogtum Lauenburg
Großsolt (Auswärtige - 2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Grove, Kreis Herzogtum Lauenburg
Groven, Kreis Dithmarschen
Grube (Friedhof: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Grube (Friedhof: 2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Grube (Friedhof: Cap Arcona), Kreis Ostholstein
Grube (Kirche), Kreis Ostholstein
Grünholz, Gemeinde Damp, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Grundhof (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Grundhof (1848-51 und 1870/71), Kreis Schleswig-Flensburg
Gudendorf, Kreis Dithmarschen
Gudow, Kreis Herzogtum Lauenburg
Güby, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Gundelsby, Gemeinde Hasselberg, Kreis Schleswig-Flensburg
Gut Schönweide, Gemeinde Grebin, Kreis Plön

Haale, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Haddeby (Kirche), Gemeinde Busdorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Hadenfeld, Kreis Steinburg
Hägen (Kirchspiel Hennstadt), Gemeinde Süderheistedt, Kreis Dithmarschen
Haffkrug, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Hagen, Kreis Segeberg
Hallig Hooge, Kreis Nordfriesland
Halstenbek, Kreis Pinneberg
Hamdorf (1. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hamdorf, Gemeinde Negernbötel, Kreis Segeberg
Hamfelde, Kreis Stormarn
Hamfelde, Kreis Herzogtum Lauenburg
Hammoor, Kreis Stormarn
Hamweddel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Handewitt, Kreis Schleswig-Flensburg
Hanerau-Hademarschen (Friedhof), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hanerau-Hademarschen (Gedenksäule: Gegen das Vergessen), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hanerau-Hademarschen (Ostgebiete), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hansfelde, Gemeinde Hamberge, Kreis Stormarn
Hansühn (1. Weltkrieg), Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Hansühn (1848-51), Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Hansühn (Friedhof), Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Hardebek, Kreis Segeberg
Harksheide (1. Weltkrieg), Stadt Norderstedt, Kreis Segeberg
Harksheide (Chronik - 2. Weltkrieg), Stadt Norderstedt, Kreis Segeberg
Harmsdorf, Kreis Ostholstein
Harrislee (Friedhof), Kreis Schleswig-Flensburg
Harrislee (Gedenkbuch), Kreis Schleswig-Flensburg
Hartenholm, Kreis Segeberg
Haselau, Kreis Pinneberg
Haseldorf, Kreis Pinneberg
Hasenkrug, Kreis Segeberg
Hasenmoor, Kreis Segeberg
Hasloh, Kreis Pinneberg
Haßmoor, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hattstedt (Kirche), Kreis Nordfriesland
Hattstedt (Kirchhof), Kreis Nordfriesland
Havetoft, Kreis Schleswig-Flensburg
Havighorst, Gemeinde Oststeinbek, Kreis Stormarn
Heede, Kreis Pinneberg
Heide (2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Heide (Stolpersteine), Kreis Dithmarschen
Heide (Südfriedhof), Kreis Dithmarschen
Heide (Zütphen-Friedhof), Kreis Dithmarschen
Heide (Zwangsarbeiter), Kreis Dithmarschen
Heidmoor, Kreis Segeberg
Heiligenhafen (Denkmal im Park), Kreis Ostholstein
Heiligenhafen (Friedhof), Kreis Ostholstein
Heiligenhafen (Kirche), Kreis Ostholstein
Heiligenhafen (Oldenburger Eisenbahn), Kreis Ostholstein
Heiligenstedten, Kreis Steinburg
Heiligenstedtenerkamp, Kreis Steinburg
Heinkenborstel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Heist, Kreis Pinneberg
Helgoland, Kreis Pinneberg
Helligbek (1864), Gemeinde Stolk, Kreis Schleswig-Flensburg
Hellschen, Gemeinde Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Kreis Dithmarschen
Helse, Kreis Dithmarschen
Hemdingen, Kreis Pinneberg
Hemme, Kreis Dithmarschen
Hemmingstedt, Kreis Dithmarschen
Hennstedt (1848-51), Kreis Dithmarschen
Hennstedt (1870-71), Kreis Dithmarschen
Hennstedt (Ehrenmal), Kreis Steinburg
Hennstedt (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Hennstedt (Kirche), Kreis Steinburg
Hennstedt (Kirchspiel Hennstedt mit Gefallenen der Ostgebiete), Kreis Dithmarschen
Hennstedt (Kriegsgefangene), Kreis Dithmarschen
Hennstedt (Lazarett), Kreis Dithmarschen
Henstedt, Gemeinde Henstedt-Ulzburg, Kreis Segeberg
Herzhorn, Kreis Steinburg
Hetlingen, Kreis Pinneberg
Hindorf, Gemeinde Sankt Michaelisdonn, Kreis Dithmarschen
Hingstheide, Kreis Steinburg
Hitzhusen, Kreis Segeberg
Hochdonn, Kreis Dithmarschen
Högel, Kreis Nordfriesland
Högersdorf, Kreis Segeberg
Höhndorf, Kreis Plön
Hörnum, Kreis Nordfriesland
Hörup, Kreis Schleswig-Flensburg
Hohenaspe, Kreis Steinburg
Hohenfelde, Kreis Plön
Hohenfelde, Kreis Steinburg
Hohenfelde, Kreis Steinburg
Hohenfelde, Kreis Stormarn
Hohenhorn, Kreis Herzogtum Lauenburg
Hohenhude, Gemeinde Rodenbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hohenlockstedt (Ehrenhain), Kreis Steinburg
Hohenlockstedt (Friedhof), Kreis Steinburg
Hohenstein, Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Hohenwestedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hohn (Denkmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hohn (Marienkirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hohwacht, Kreis Plön
Hoisbüttel, Gemeinde Ammersbek, Kreis Stormarn
Hoisdorf, Kreis Stormarn
Hollenbek, Kreis Herzogtum Lauenburg
Hollingstedt (1870-71), Kreis Dithmarschen
Hollingstedt (Weltkriege), Kreis Dithmarschen
Hollingstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Holm, Kreis Pinneberg
Holm, Stadt Schleswig, Kreis Schleswig-Flensburg
Holstenniendorf, Kreis Steinburg
Holtdorf, Gemeinde Bargstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Holzbunge, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Holzdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Homfeld (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Hopen, Gemeinde Sankt Michaelisdonn, Kreis Dithmarschen
Hornsmühlen (Schüler), Gemeinde Seedorf, Kreis Segeberg
Horsdorf, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Horst, Kreis Steinburg
Hude, Kreis Nordfriesland
Hünning, Gemeinde Silberstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Hürup, Kreis Schleswig-Flensburg
Hüttblek, Kreis Segeberg
Hütten (dän. Hytten), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Huje, Kreis Steinburg
Humptrup, Kreis Nordfriesland
Husberg, Gemeinde Bönebüttel, Kreis Plön
Husby, Kreis Schleswig-Flensburg
Husum (1848), Kreis Nordfriesland
Husum (1870/71), Kreis Nordfriesland
Husum (Eisenbahnerdenkmal), Kreis Nordfriesland
Husum (Hermann-Tast-Schule), Kreis Nordfriesland
Husum (Ringreiterdenkmal), Kreis Nordfriesland
Husum (Schloßpark), Kreis Nordfriesland
Hutzfeld, Gemeinde Bosau, Kreis Ostholstein

Idstedt (Chronik), Kreis Schleswig-Flensburg
Idstedt (Idstedter Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg
Idstedt (Schlacht bei Idstedt), Kreis Schleswig-Flensburg
Immenstedt, Kreis Dithmarschen
Immenstedt, Kreis Nordfriesland
Innien (Gedenkanlage), Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Innien (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Aukrug, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ipernstedt, Gemeinde Rantrum, Kreis Nordfriesland
Israelsdorf, Stadt Lübeck
Itzehoe (Schlesw.-Holst. Feldart.-Regt. Nr. 9), Kreis Steinburg
Itzstedt, Kreis Segeberg

Jagel, Kreis Schleswig-Flensburg
Jahrsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Janneby, Kreis Schleswig-Flensburg
Jarplund (Ehrenmal – 1. Weltkrieg), Gemeinde Handewitt, Kreis Schleswig-Flensburg
Jerrishoe, Kreis Schleswig-Flensburg
Jersbek, Kreis Stormarn
Jörl, Kreis Schleswig-Flensburg
Joldelund (Ehrenmal), Kreis Nordfriesland
Joldelund (Kirche), Kreis Nordfriesland
Jübek, Kreis Schleswig-Flensburg
Jützbüttel, Gemeinde Osterrade, Kreis Dithmarschen
Julianenebene, Gemeinde Wensin, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Juliusburg, Kreis Herzogtum Lauenburg

Kaaks, Kreis Steinburg
Kahleby, Gemeinde Schaalby, Kreis Schleswig-Flensburg
Kaiser-Wilhelm-Koog, Kreis Dithmarschen
Kaköhl (Denkmal), Gemeinde Blekendorf, Kreis Plön
Kaköhl (Kirche), Gemeinde Blekendorf, Kreis Plön
Kaltenkirchen, Kreis Segeberg
Kalübbe, Kreis Plön
Kankelau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Kappeln (Findlingsstein: 1870/71), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Friedhof: 1. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Friedhof: 1864 u. 1866 u. 1870/71), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Friedhof; 2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Friedhof: Gedenkstein Fam. Eichwald), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Friedhof: Kriegsgräber), Kreis Schleswig-Flensburg
Kappeln (Kirche: Epitaph), Kreis Schleswig-Flensburg
Karby (1870/71 u. 1. Weltkrieg u. 1932), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Karby (2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Karlum, Kreis Nordfriesland
Kasseburg, Kreis Herzogtum Lauenburg
Kasseedorf, Kreis Ostholstein
Kastorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Katharinenheerd, Kreis Nordfriesland
Kating, Stadt Tönning, Kreis Nordfriesland
Kattendorf, Kreis Segeberg
Kayhude, Kreis Segeberg
Keitum (1850), Gemeinde Sylt, Kreis Nordfriesland
Kellenhusen, Kreis Ostholstein
Kellinghusen (1. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Kellinghusen (1870/71), Kreis Steinburg
Kellinghusen (Friedhof), Kreis Steinburg
Kiebitzreihe, Kreis Steinburg
Kiel (1870/71)
Kiel (Alte Garnisonskirche St. Paulus: Gefecht von Tres-Forcas)
Kiel (Alte Garnisonskirche St. Paulus: Luftschiff LZ 14)
Kiel (Alte Garnisonskirche St. Paulus: S.M.S. Brandenburg)
Kiel (Boxeraufstand)
Kiel (Christian-Albrechts-Universität: 1. Weltkrieg)
Kiel (Christliche Schule Diesterwegstraße 20)
Kiel (Flanderndenkmal)
Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 1. Weltkrieg)
Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 2. Weltkrieg)
Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 2. Weltkrieg - Bombenopfer)
Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 2. Weltkrieg - Opfer der NS-Gewaltherrschaft)
Kiel (Gedenkhalle im Rathaus)
Kiel (Gedenkstein für Sinti u. Roma)
Kiel (Holsteinstadion)
Kiel (Kaiser-Wilhelm-Denkmal)
Kiel (Nordfriedhof: 1848-1850)
Kiel (Nordfriedhof: 3. Marine-Brigade - von Loewenfeld)
Kiel (Nordfriedhof: Denkmal der Kaiserlichen Marine)
Kiel (Nordfriedhof: Familien Gedenkstätte Thomsen)
Kiel (Nordfriedhof: Gedenkstein für die Opfer von Krieg und Gewalt)
Kiel (Nordfriedhof: Gefallene Schleswig-Holsteiner Großlinienschiff S.M.S. König)
Kiel (Nordfriedhof: Gefallene Schleswig-Holsteiner UB-84)
Kiel (Nordfriedhof: Großer Kreuzer S.M.S. Blücher)
Kiel (Nordfriedhof: Großer Kreuzer S.M.S. Yorck)
Kiel (Nordfriedhof: Großlinienschiff der Königklasse S.M.S. König)
Kiel (Nordfriedhof: Kleiner Kreuzer S.M.S. Undine)
Kiel (Nordfriedhof: Kriegsgräber 1. Weltkrieg)
Kiel (Nordfriedhof: Kriegsgräber 2. Weltkrieg)
Kiel (Nordfriedhof: Küstendampfer Colchester)
Kiel (Nordfriedhof: Matrosen-Regiment Nr. 1)
Kiel (Nordfriedhof: Minenleger C 12 und C 8 - Sperrversuchskommando)
Kiel (Nordfriedhof: Panzerkreuzer S.M.S. Prinz Adalbert)
Kiel (Nordfriedhof: Panzerschiff S.M.S. Brandenburg)
Kiel (Nordfriedhof: S.M.S. Torpedoboot S 126)
Kiel (Nordfriedhof: S.M.S. Torpedoboot S 143)
Kiel (Nordfriedhof: S.M.S. Torpedoboot T 59)
Kiel (Nordfriedhof: S.M.S. Vorpostenboot Binz)
Kiel (Nordfriedhof: Schlachtschiff Gneisenau)
Kiel (Nordfriedhof: Schlachtschiff Scharnhorst)
Kiel (Nordfriedhof: Schwerer Kreuzer Lützow)
Kiel (Nordfriedhof: Segelschulschiff Niobe)
Kiel (Nordfriedhof: standrechtliche Erschiessungen)
Kiel (Nordfriedhof: U-18)
Kiel (Nordfriedhof: U-52)
Kiel (Nordfriedhof: U-923)
Kiel (Nordfriedhof: Versuchsboot Welle)
Kiel (Rathaus: 1. Weltkrieg)
Kiel (Ratsdienergarten)
Kiel (Turnverein Hassee-Winterbek)
Kiel (Verwaltungsgebäude der Landesbrandkasse)
Kirchbarkau (1. und 2.Weltkrieg), Kreis Plön
Kirchbarkau (1870/71), Kreis Plön
Kirche (Doogebel-Schörk), Gemeinde Dagebüll, Kreis Nordfriesland
Kirchnüchel, Kreis Plön
Kisdorf, Kreis Segeberg
Klanxbüll, Kreis Nordfriesland
Klein Bennebek, Kreis Schleswig-Flensburg
Klein Gladebrügge, Kreis Segeberg
Klein Hansdorf, Gemeinde Jersbek, Kreis Stormarn
Klein Niendorf, Stadt Bad Segeberg, Kreis Segeberg
Klein Pampau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Klein Parin, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Klein Rheide (Denkmal), Kreis Schleswig-Flensburg
Klein Wittensee, Kreis Rendsburg Eckernförde
Kleinflintbek, Gemeinde Flintbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Kleinjörl, Gemeinde Jörl, Kreis Schleswig-Flensburg
Kleinmeinsdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Bösdorf, Kreis Plön
Kleinmeinsdorf (1870/71), Gemeinde Bösdorf, Kreis Plön
Kleinwiehe, Gemeinde Lindewitt, Kreis Schleswig-Flensburg
Kleve (Denkmal), Kreis Dithmarschen
Kleve (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Klingberg, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Klinkrade, Kreis Herzogtum Lauenburg
Klintum, Gemeinde Leck, Kreis Nordfriesland
Klixbüll, Kreis Nordfriesland
Koberg, Kreis Herzogtum Lauenburg
Koldenbüttel (1848-51), Kreis Nordfriesland
Koldenbüttel (Ehrenmal), Kreis Nordfriesland
Kollmar, Kreis Steinburg
Kosel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Kotzenbüll, Kreis Nordfriesland
Krempe, Kreis Steinburg
Krempel, Kreis Dithmarschen
Krempelsdorf, Stadt Lübeck
Kremperheide, Kreis Steinburg
Kreuzfeld, Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Kröppelshagen, Gemeinde Kröppelshagen-Fahrendorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Krogaspe, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Krokau, Kreis Plön
Kronprinzenkoog (1848-51), Kreis Dithmarschen
Kronprinzenkoog (Ehrenhalle), Kreis Dithmarschen
Kronprinzenkoog (Kirche), Kreis Dithmarschen
Kronprinzenkoog (private Gedenksteine), Kreis Dithmarschen
Kronshagen (Ruhestätte für die Opfer der Revolution), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Kropp, Kreis Schleswig-Flensburg
Krukow, Kreis Herzogtum Lauenburg
Krummendiek, Kreis Steinburg
Krummesse, Kreis Herzogtum Lauenburg
Krumstedt, Kreis Dithmarschen
Krusendorf, Gemeinde Schwedeneck, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Kuddewörde (Denkmal), Kreis Herzogtum Lauenburg
Kuddewörde (Kirche), Kreis Herzogtum Lauenburg
Kuden, Kreis Dithmarschen
Kudensee (1. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Kücknitz (Friedhof Waldhusen), Stadt Lübeck
Kükels, Kreis Segeberg
Kummerfeld, Kreis Pinneberg

Labenz, Kreis Herzogtum Lauenburg
Laboe (Marine-Ehrenmal), Kreis Plön
Ladelund, Kreis Nordfriesland
Lägerdorf (Friedenseiche), Kreis Steinburg
Lägerdorf (Friedhof), Kreis Steinburg
Landkirchen (Denkmal), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Landkirchen (Dreißigjähriger Krieg), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Landkirchen (Friedhof), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Landkirchen (Kirche), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Landscheide, Kreis Steinburg
Langeln, Kreis Pinneberg
Langelohe, Gemeinde Brunsbek, Kreis Stormarn
Langeneß, Kreis Nordfriesland
Langenhagen, Gemeinde Schönwalde am Bungsberg, Kreis Ostholstein
Langenhorn, Kreis Nordfriesland
Langstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Langwedel (1. u. 2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Langwedel (1848-51), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Langwedel (1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Langwedel (Vertriebene), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Lankau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Lasbek, Gemeinde Steinburg, Kreis Stormarn
Lauenburg/Elbe (Ehrenfriedhof), Kreis Herzogtum Lauenburg
Lauenburg/Elbe (Maria-Magdalenen-Kirche), Kreis Herzogtum Lauenburg
Lebrade (Ehrenmal), Kreis Plön
Lebrade (Kirche), Kreis Plön
Leezen (Gedenkstein), Kreis Segeberg
Leezen (Kirche), Kreis Segeberg
Lehe, Kreis Dithmarschen
Lehmrade, Kreis Herzogtum Lauenburg
Lendern, Gemeinde Süderdorf, Kreis Dithmarschen
Lensahn (2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Lensahn (Kirche), Kreis Ostholstein
Lensahn (Sportplatz), Kreis Ostholstein
Lentföhrden, Kreis Segeberg
Linden (Gedenkstätte), Kreis Dithmarschen
Linden (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Lindholm, Gemeinde Risum-Lindholm (fries. Risem-Lonham), Kreis Nordfriesland
Linnau, Gemeinde Lindewitt, Kreis Schleswig-Flensburg
Löptin, Kreis Plön
Logeberg, Gemeinde Schashagen, Kreis Ostholstein
Lohbarbek, Kreis Steinburg
Lohe, Gemeinde Lohe-Föhrden, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Lohe-Rickelshof, Kreis Dithmarschen
Loit, Kreis Schleswig-Flensburg
Looft, Kreis Steinburg
Loop, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Lottorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Lübeck (Burgtorfriedhof)
Lübeck (Ehrenfriedhof: CVJM)
Lübeck (Ehrenfriedhof: Ehrenmal des Infanterie Regiment „Lübeck“ 3. Hanseatisches Nr. 162)
Lübeck (Ehrenfriedhof: Gedenktafeln 2. Weltkrieg)
Lübeck (Ehrenfriedhof: Kriegsgräber u. private Gedenksteine)
Lübeck (Ehrenfriedhof: Lübecker Männerchor)
Lübeck (Ehrenfriedhof: private Gedenksteine)
Lübeck (Ehrenfriedhof: Rotes Kreuz)
Lübeck (Kirche Herz Jesu)
Lübeck (Kirche St. Marien)
Lübeck (Roeckstraße)
Lübeck (Ruder-Klub)
Lübeck (St. Jakobi: 1.Weltkrieg)
Lübeck (St. Jakobi: Untergang der Pamir)
Lübeck (Stadion Buniamshof)
Lübeck (Todesanzeigen)
Lüdersbüttel, Gemeinde Süderdorf, Kreis Dithmarschen
Lürschau, Kreis Schleswig-Flensburg
Lütau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Lütjenbrode, Gemeinde Großenbrode, Kreis Ostholstein
Lütjenburg (ev. Friedhof), Kreis Plön
Lütjenburg (St. Michaeliskirche), Kreis Plön
Lütjenholm, Kreis Nordfriesland
Lütjensee, Kreis Stormarn
Lütjenwestedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Luhnstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Lunden (Am Gänsemarkt), Kreis Dithmarschen
Lunden (Kirche), Kreis Dithmarschen
Lunden (Ostgebiete), Kreis Dithmarschen
Luschendorf, Gemeinde Ratekau, Kreis Ostholstein
Lutterbek, Kreis Plön
Lutzhorn, Kreis Pinneberg

Maasholm, Kreis Schleswig-Flensburg
Malente, Kreis Ostholstein
Malkendorf, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Malkwitz, Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Manhagen, Kreis Ostholstein
Marne (1848-50), Kreis Dithmarschen
Marne (1870/71), Kreis Dithmarschen
Marne (24 Ortschaften), Kreis Dithmarschen
Marne (Einzelgrab), Kreis Dithmarschen
Marne (ev. Kirche), Kreis Dithmarschen
Marne (Friedhof), Kreis Dithmarschen
Marne (Gedenkanlage), Kreis Dithmarschen
Marne (Russengräber), Kreis Dithmarschen
Marnerdeich, Kreis Dithmarschen
Medelby, Kreis Schleswig-Flensburg
Meezen, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Meggerdorf, Kreis Schleswig-Flensburg
Mehlbek, Kreis Steinburg
Meldorf (1848/50), Kreis Dithmarschen
Meldorf (Friedhof), Kreis Dithmarschen
Meldorf (Kirche: Gedenktafeln), Kreis Dithmarschen
Meldorf (Kriegsgefangenenmahnmal), Kreis Dithmarschen
Meldorf (Stolpersteine), Kreis Dithmarschen
Mildstedt (dän. Mildsted), Kreis Nordfriesland
Missunde, Gemeinde Kosel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Möhnsen, Kreis Herzogtum Lauenburg
Mölln (1. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Mölln (1870/71), Kreis Herzogtum Lauenburg
Mölln (Hanseatendenkmal - 1813), Kreis Herzogtum Lauenburg
Mölln (Umgebung), Kreis Herzogtum Lauenburg
Möltenort (U-Boot Ehrenmal), Gemeinde Heikendorf, Kreis Plön
Mönkloh, Kreis Segeberg
Mörel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Mözen, Kreis Segeberg
Moldenit, Gemeinde Schaalby, Kreis Schleswig-Flensburg
Mollhagen, Gemeinde Steinburg, Kreis Stormarn
Moorrege (Turnverein - 1. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Mühbrook, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Mühlenbarbek, Kreis Steinburg
Münsterdorf (1. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Mustin, Kreis Herzogtum Lauenburg
Muxall, Gemeinde Probsteierhagen, Kreis Plön

Nebel (Inselfriedhof), Kreis Nordfriesland
Nebel (Inselfriedhof: Einzelgedenken), Kreis Nordfriesland
Nebel (Neuer Friedhof), Kreis Nordfriesland
Negenharrie, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nettelsee, Kreis Plön
Neudorf, Gemeinde Neudorf-Bornstein, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Neuenbrook, Kreis Steinburg
Neuendorf, Gemeinde Neuendorf-Sachsenbande, Kreis Steinburg
Neuendorf b. Elmshorn, Kreis Steinburg
Neuengörs, Kreis Segeberg
Neuenkirchen, Gemeinde Bahrenfleth, Kreis Steinburg
Neuenkirchen, Kreis Dithmarschen
Neufelderkoog, Kreis Dithmarschen
Neugalmsbüll, Gemeinde Galmsbüll, Kreis Nordfriesland
Neukirchen, Kreis Nordfriesland
Neukirchen (Gedenksteine), Kreis Ostholstein
Neukirchen (Kirche: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Neukirchen (Kirche: 1848-50 und 1870/71), Kreis Ostholstein
Neukirchen (Friedhof), Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Neukirchen (Kirche: 1848-50 und 1870/71), Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Neukirchen, Gemeinde Steinbergkirche, Kreis Schleswig-Flensburg
Neukrug (1850), Gemeinde Schuby, Kreis Schleswig-Flensburg
Neumünster (Eisenbahnerdenkmal)
Neumünster (kath. St. Vicelin-Kirche)
Neumünster (Kirche St. Anschar: 1814)
Neumünster (Kirche St. Anschar: 1848-51)
Neumünster (Kirche St. Anschar: Einzelgrab)
Neumünster (Klosterinsel: 1870/71)
Neumünster (Klosterinsel: Opfer des Nationalsozialismus)
Neuratjensdorf, Gemeinde Gremersdorf, Kreis Ostholstein
Neustadt (1848-50 und 1870/71), Kreis Ostholstein
Neustadt (Ameos), Kreis Ostholstein
Neustadt (Denkmal am Hafen), Kreis Ostholstein
Neustadt (Friedhof: 2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Neustadt (Kirche: 1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Neustadt (Provinzial-Heil und Pflegeanstalt), Kreis Ostholstein
Neuwühren, Gemeinde Pohnsdorf, Kreis Plön
Neversdorf, Kreis Segeberg
Niebüll, Kreis Nordfriesland
Niehuus, Gemeinde Harrislee, Kreis Schleswig-Flensburg
Nienborstel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nienbüttel, Kreis Steinburg
Niendorf, Gemeinde Timmendorfer Strand, Kreis Ostholstein
Niendorf, Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Niendorf a. d. St., Kreis Herzogtum Lauenburg
Nienhagen, Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein
Nienkattbek, Gemeinde Jevenstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nienwohld, Kreis Stormarn
Nindorf, Kreis Dithmarschen
Nindorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Norby, Gemeinde Owschlag, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Norddeich, Kreis Dithmarschen
Norderbrarup (Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg
Norderbrarup (Knüttelmuseum), Kreis Schleswig-Flensburg
Norderheistedt (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Nordermeldorf, Kreis Dithmarschen
Norderstapel, Gemeinde Stapel, Kreis Schleswig-Flensburg
Norderstedt (HSV Denkmal), Kreis Segeberg
Norderwisch, Gemeinde Volsemenhusen, Kreis Dithmarschen
Nordhackstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Nordhastedt (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Nordhastedt (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Nordstrand, Kreis Nordfriesland
Norgaardholz, Gemeinde Steinberg, Kreis Schleswig-Flensburg
Nortorf (1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nortorf (Alter Friedhof), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nortorf (St. Marien), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nortorf (Tschechengräber), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nortorf (Turnverein), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nortorf, Kreis Steinburg
Nübbel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Nübel (1848-50), Kreis Schleswig-Flensburg
Nübel (Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg
Nüchel, Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Nützen, Kreis Segeberg
Nusse (1. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Nusse (1870/71), Kreis Herzogtum Lauenburg
Nusse (2. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg

Obernwohlde, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Ockholm, Kreis Nordfriesland
Odderade, Kreis Dithmarschen
Oelixdorf, Kreis Steinburg
Oering, Kreis Segeberg
Oersdorf, Kreis Segeberg
Oeschebüttel, Kreis Steinburg
Oesterborstel, Gemeinde Tellingstedt, Kreis Dithmarschen
Oeversee (Friedhof), Kreis Schleswig-Flensburg
Offenbüttel, Kreis Dithmarschen
Ohrstedt-Bahnhof, Gemeinde Wester-Ohrstedt, Kreis Nordfriesland
Oldenborstel, Kreis Steinburg
Oldenburg (1848-1850 und 1870/71), Kreis Ostholstein
Oldenburg (2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Oldenburg (Familiengrab Booseck), Kreis Ostholstein
Oldenburg (Feuerwehrhain), Kreis Ostholstein
Oldenburg (Fremdarbeitergräber auf dem Friedhof), Kreis Ostholstein
Oldenburg (Gedächtnisbuch der ev. luth. Kirchengemeinde), Kreis Ostholstein
Oldenburg (Kirchhof), Kreis Ostholstein
Oldenbüttel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Oldendorf, Kreis Steinburg
Oldenhütten, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Oldenswort, Kreis Nordfriesland
Oldersbek, Kreis Nordfriesland
Olderup, Kreis Nordfriesland
Olpenitzdorf, Stadt Kappeln, Kreis Schleswig-Flensburg
Ording, Gemeinde Sankt Peter-Ording, Kreis Nordfriesland
Osdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Ostenfeld, Kreis Nordfriesland
Ostenfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Oster-Ohrstedt, Kreis Nordfriesland
Osterby, Kreis Schleswig-Flensburg
Osterhever, Kreis Nordfriesland
Ostermoor, Stadt Brunsbüttel, Kreis Dithmarschen
Osterrade, Kreis Dithmarschen
Osterrönfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Osterstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Osterwittbekfeld, Gemeinde Wittbek, Kreis Nordfriesland
Osterwohld, Gemeinde Nordhastedt, Kreis Dithmarschen
Oststeinbek, Kreis Stormarn
Ottenbüttel, Kreis Steinburg
Owschlag, Kreis Rendsburg-Eckernförde

Padenstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Pahlen (1. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Pahlen (2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Pahlen (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Panker (Gut), Kreis Plön
Pansdorf, Gemeinde Ratekau, Kreis Ostholstein
Papendorf, Gemeinde Brunsbek, Kreis Stormarn
Passade, Kreis Plön
Peissen, Kreis Steinburg
Pellworm, Kreis Nordfriesland
Petersdorf (Denkmal), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Petersdorf (Kirche), Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Pinneberg (Denkmal), Kreis Pinneberg
Pinneberg (Doppeleiche), Kreis Pinneberg
Pinneberg (Drosteipark: 1870/71), Kreis Pinneberg
Plön (ev. Friedhof), Kreis Plön
Plön (ev.-luth. Hauptkirche St. Nicolai: 1. Weltkrieg), Kreis Plön
Plön (ev.-luth. Hauptkirche St. Nicolai: 1848-51), Kreis Plön
Plön (ev.-luth. Hauptkirche St. Nicolai: 1870/71), Kreis Plön
Plön (Gymnasium Prinzenstraße), Kreis Plön
Plön (Kadettenfriedhof), Kreis Plön
Plön (Parnass-Turm), Kreis Plön
Plön (Plöner-Neustadt), Kreis Plön
Plön (St. Johannis Kirche), Kreis Plön
Pölitz, Gemeinde Steinburg, Kreis Stormarn
Pönitz, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Pöschendorf, Kreis Steinburg
Pohnsdorf, Gemeinde Stockelsdorf, Kreis Ostholstein
Pohnsdorf, Kreis Plön
Poppenbüll, Kreis Nordfriesland
Postfeld, Kreis Plön
Poyenberg, Kreis Steinburg
Prasdorf, Kreis Plön
Preetz (Alter Friedhof und Neuer Friedhof), Kreis Plön
Preetz (Denkmal), Kreis Plön
Prinzenmoor, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Prisdorf, Kreis Pinneberg
Priwall (E-Stellen), Stadt Lübeck
Probsteierhagen (1848), Kreis Plön
Probsteierhagen (St.-Katharinen-Kirche), Kreis Plön
Pronstorf, Kreis Segeberg
Puls, Kreis Steinburg
Putlos (Truppenübungsplatz), Gemeinde Gremersdorf, Kreis Ostholstein
Puttgarden, Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein

Quarnstedt, Kreis Steinburg
Quern (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Steinbergkirche, Kreis Schleswig-Flensburg
Quern (1848-49 und 1870/71), Gemeinde Steinbergkirche, Kreis Schleswig-Flensburg
Quickborn, Kreis Dithmarschen

Rabenholz, Kreis Schleswig-Flensburg
Rabenkirchen, Gemeinde Rabenkirchen-Faulück, Kreis Schleswig-Flensburg
Rade, Kreis Steinburg
Rade b. Hohenwestedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rantrum, Kreis Nordfriesland
Ratekau (1. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Ratekau (Friedhof), Kreis Ostholstein
Ratekau (Kirche), Kreis Ostholstein
Rathjensdorf, Kreis Plön
Ratzeburg (1. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (Gelehrtenschule), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (Jägerdenkmal), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (kath. Friedhof), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (Kirche), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (Postamt), Kreis Herzogtum Lauenburg
Ratzeburg (Unter den Linden), Kreis Herzogtum Lauenburg
Rederstall, Gemeinde Tellingstedt, Kreis Dithmarschen
Reecke, Stadt Lübeck
Reesdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Reher, Kreis Steinburg
Rehm, Gemeinde Rehm-Flehde-Bargen, Kreis Dithmarschen
Reinfeld (1848-51 und 1870/71), Kreis Stormarn
Reinsbüttel, Kreis Dithmarschen
Rellingen, Kreis Pinneberg
Remmels, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg („85er“ Denkmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Altstädter Friedhof), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Christkirche: 1848 u. 1870/71 u. 1900-1904), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Hans-Heinemann-Park: 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Hans-Heinemann-Park: 1870/71), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Herderschule), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendsburg (Marienkirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rendswühren, Kreis Plön
Rensefeld (1. Weltkrieg), Stadt Bad Schwartau, Kreis Ostholstein
Rensefeld (1870/71), Stadt Bad Schwartau, Kreis Ostholstein
Renzel, Gemeinde Quickborn, Kreis Pinneberg
Rethwischdorf, Gemeinde Rethwisch, Kreis Stormarn
Rickert, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rickling, Kreis Segeberg
Riepsdorf, Kreis Ostholstein
Rieseby, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rodenäs, Kreis Nordfriesland
Röbsdorf, Gemeinde Probsteierhagen, Kreis Plön
Rönne, Stadt Kiel
Röst, Gemeinde Tensbüttel-Röst, Kreis Dithmarschen
Roge, Gemeinde Sierksdorf, Kreis Ostholstein
Rohlfshagen, Gemeinde Rümpel, Kreis Stormarn
Rosdorf, Kreis Steinburg
Rotenbek, Gemeinde Kuddewörde, Kreis Herzogtum Lauenburg
Rotenhahn, Gemeinde Rumohr, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Rüllschau, Gemeinde Maasbüll, Kreis Schleswig-Flensburg
Rümpel, Kreis Stormarn
Rüsdorf, Stadt Heide, Kreis Dithmarschen
Ruhwinkel, Kreis Plön
Russee (Friedhof), Stadt Kiel

Sachsenbande, Gemeinde Neuendorf-Sachsenbande, Kreis Steinburg (ohne Namen)
Sagau, Gemeinde Kasseedorf, Kreis Ostholstein
Sahms (an der Kirche), Kreis Herzogtum Lauenburg
Sahms (bei der Feuerwehr), Kreis Herzogtum Lauenburg
Salem, Kreis Herzogtum Lauenburg
Sandesneben (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Herzogtum Lauenburg
Sandesneben (1870/71), Kreis Herzogtum Lauenburg
Sankt Annen, Kreis Dithmarschen
Sankt Margarethen (1. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Sankt Margarethen (Grünanlage), Kreis Steinburg
Sankt Michaelisdonn (Kirche), Kreis Dithmarschen
Sankt Michaelisdonn (Park am Born), Kreis Dithmarschen
Sarkwitz, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Sarlhusen, Kreis Steinburg
Sarzbüttel, Kreis Dithmarschen
Satrup (1848/51 und 1870/71), Gemeinde Mittelangeln, Kreis Schleswig-Flensburg
Satrup (Ehrenbuch „Die Nicht Heimgekehrten“), Gemeinde Mittelangeln, Kreis Schleswig-Flensburg
Satrup (Ehrenfriedhof), Gemeinde Mittelangeln, Kreis Schleswig-Flensburg
Satrup (Gedenkbuch 2. Weltkrieg), Gemeinde Mittelangeln, Kreis Schleswig-Flensburg
Schacht-Audorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schackendorf, Kreis Segeberg
Schafflund, Kreis Schleswig-Flensburg
Schafstedt, Kreis Dithmarschen
Schalkholz, Kreis Dithmarschen
Scharbeutz (Friedhof), Kreis Ostholstein
Schelrade, Gemeinde Süderdorf, Kreis Dithmarschen
Schenefeld, Kreis Pinneberg
Schieren, Kreis Segeberg
Schierensee, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schiphorst, Kreis Herzogtum Lauenburg
Schlamersdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Seedorf, Kreis Segeberg
Schlamersdorf (Kirche: 1848-1851 und 1870/71), Gemeinde Seedorf, Kreis Segeberg
Schlamersdorf, Gemeinde Travenbrück, Kreis Stormarn
Schleswig (Dom), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Domschule), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Husarendenkmal), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Infanterie-Regiment Nr. 84), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Landesarchiv im Prinzenpalais), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Österreicher-Denkmal), Kreis Schleswig-Flensburg
Schleswig (Schloß Gottorf: 1920), Kreis Schleswig-Flensburg
Schlichting, Kreis Dithmarschen
Schlotfeld, Kreis Steinburg
Schmachthagen, Gemeinde Pölitz, Kreis Stormarn
Schmalenbeck, Gemeinde Großhansdorf, Kreis Stormarn
Schmalensee, Kreis Segeberg
Schmalstede, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schmedeswurth, Kreis Dithmarschen
Schmilau, Kreis Herzogtum Lauenburg
Schobüll, Stadt Husum, Kreis Nordfriesland
Schönberg (Denkmal Dorfstraße), Kreis Herzogtum Lauenburg
Schönberg (Friedhof), Kreis Plön
Schönberg (Kirche: Holztafeln), Kreis Plön
Schönberg (Kirche: Turmhalle), Kreis Plön
Schönkirchen (Friedhof), Kreis Plön
Schönningstedt, Stadt Reinbek, Kreis Stormarn
Schönwalde am Bungsberg (Denkmal), Kreis Ostholstein
Schönwalde am Bungsberg (Kirche), Kreis Ostholstein
Schrum (1. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Schrum (2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Schülp, Kreis Dithmarschen
Schülp b. Nortorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schülp b. Rendsburg (Ehrenmal), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schülp b. Rendsburg (Rüsterbergen), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schulendorf, Gemeinde Scharbeutz, Kreis Ostholstein
Schulendorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Schwabe, Gemeinde Jevenstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Schwabstedt, Kreis Nordfriesland
Schwesing (Denkmal), Kreis Nordfriesland
Schwesing (KZ Opfer), Kreis Nordfriesland
Schwienhusen, Gemeinde Delve, Kreis Dithmarschen
Schwissel, Kreis Segeberg
Seedorf, Kreis Herzogtum Lauenburg
Seefeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Seefeld, Stadt Bad Oldesloe, Kreis Stormarn
Seester, Kreis Pinneberg
Seeth, Kreis Nordfriesland
Seeth-Ekholt, Kreis Pinneberg
Sehestedt (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Sehestedt (1848), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Selent (St. Servatius: 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Plön
Selent (St. Servatius: 1848-1851 und 1870/71), Kreis Plön
Selk (Königshügel), Kreis Schleswig-Flensburg
Sereetz, Gemeinde Ratekau, Kreis Ostholstein
Seth, Kreis Segeberg
Siebenbäumen, Kreis Herzogtum Lauenburg
Siek, Kreis Stormarn
Sierksrade, Kreis Herzogtum Lauenburg
Sieseby, Gemeinde Thumby, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Sievershütten, Kreis Segeberg
Sieverstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Siezbüttel, Gemeinde Schenefeld, Kreis Steinburg
Silberstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Silzen, Kreis Steinburg
Simonsberg, Kreis Nordfriesland
Sirksfelde, Kreis Herzogtum Lauenburg
Söby, Gemeinde Holzdorf, Kreis Rendsburg Eckernförde
Sönnebüll, Kreis Nordfriesland
Sörup (1870/71), Kreis Schleswig-Flensburg
Sörup (2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Sollerup, Kreis Schleswig-Flensburg
Sollwitt mit Pobüll (1. Weltkrieg), Kreis Nordfriesland
Spann, Gemeinde Steenfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Sprenge, Gemeinde Steinburg, Kreis Stormarn
St. Georgsberg (Ehrenfriedhof), Stadt Ratzeburg, Kreis Herzogtum Lauenburg
St. Georgsberg (Kirche), Stadt Ratzeburg, Kreis Herzogtum Lauenburg
St. Lorenz (Friedhof: Einzelgedenken), Stadt Lübeck
Staberdorf, Stadt Fehmarn, Kreis Ostholstein
Stadum, Kreis Nordfriesland
Stafstedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Stakendorf, Kreis Plön
Stapelfeld, Kreis Stormarn
Stedesand, Kreis Nordfriesland
Stein, Kreis Plön
Steinbergkirche (1848-51 u. 1864 u. 1870/71), Kreis Schleswig-Flensburg
Steinbergkirche (Ehrenfriedhof), Kreis Schleswig-Flensburg
Stellau, Gemeinde Barsbüttel, Kreis Stormarn
Stellau, Gemeinde Wrist, Kreis Steinburg
Stenderup, Gemeinde Gelting, Kreis Schleswig-Flensburg
Sterley, Kreis Herzogtum Lauenburg
Sterup (Friedenseiche), Kreis Schleswig-Flensburg
Sterup (Friedhof an der Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg
Sterup (Kriegschronik), Kreis Schleswig-Flensburg
Stexwig, Gemeinde Borgwedel, Kreis Schleswig-Flensburg
Stockelsdorf (1. und 2. Weltkrieg), Kreis Ostholstein
Stockelsdorf (1870/71), Kreis Ostholstein
Stocksee, Kreis Segeberg
Störkathen, Kreis Steinburg
Stoltenberg (Chronik), Kreis Plön
Struckum, Kreis Nordfriesland
Strübbel, Kreis Dithmarschen
Süderau, Kreis Steinburg
Süderbrarup, Kreis Schleswig-Flensburg
Süderende (Ehrenhain), Kreis Nordfriesland
Süderende (Einzelgrab), Kreis Nordfriesland
Süderende (Gedenkstein), Kreis Nordfriesland
Süderhackstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Süderhastedt (Friedhof), Kreis Dithmarschen
Süderhastedt (Gedenkstein - Gedenksäule), Kreis Dithmarschen
Süderheistedt (Gedenkanlage), Kreis Dithmarschen
Süderheistedt (Kirchspiel Hennstadt), Kreis Dithmarschen
Süderholm (Denkmal Amtmann-Rohde-Straße), Stadt Heide, Kreis Dithmarschen
Süderlügum, Kreis Nordfriesland
Süderrade, Gemeinde Osterrade, Kreis Dithmarschen
Süderschmedeby (Einzelgrab), Gemeinde Sieverstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Süderschmedeby (Gedenkstätte), Gemeinde Sieverstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Süderstapel (Kirche), Gemeinde Stapel, Kreis Schleswig-Flensburg
Sülfeld (Kirche), Kreis Segeberg
Süsel (Friedhof), Kreis Ostholstein
Süsel (Kirche), Kreis Ostholstein
Süsel (Steinkreuz), Kreis Ostholstein
Suxdorf, Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein

Taarstedt, Kreis Schleswig-Flensburg
Tackesdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Tappendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Tarbek, Kreis Segeberg
Tarp, Kreis Schleswig-Flensburg
Tasdorf, Kreis Plön
Tastrup, Kreis Schleswig-Flensburg
Tating, Kreis Nordfriesland
Techelsdorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Techelwitz, Gemeinde Gremersdorf, Kreis Ostholstein
Tellingstedt (1848 bis 1871 u. 1. und 2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Tellingstedt (Friedhof: Einzelgräber), Kreis Dithmarschen
Tensbüttel, Gemeinde Tensbüttel-Röst, Kreis Dithmarschen
Tensfeld, Kreis Segeberg
Tetenbüll, Kreis Nordfriesland
Tetenhusen, Kreis Schleswig-Flensburg
Thaden, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Thesdorf, Stadt Pinneberg, Kreis Pinneberg
Thienbüttel, Gemeinde Nortorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Thiensen (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Ellerhoop, Kreis Pinneberg
Thürk, Gemeinde Bosau, Kreis Ostholstein
Thumby, Kreis Schleswig-Flensburg
Tielenhemme, Kreis Dithmarschen
Timmaspe, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Timmdorf, Gemeinde Malente, Kreis Ostholstein
Timmendorfer Strand, Kreis Ostholstein
Timmerhorn, Gemeinde Jersbek, Kreis Stormarn
Todenbüttel, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Todendorf, Kreis Stormarn
Todesfelde, Kreis Segeberg
Tönning (1848-50 und 1870/71), Kreis Nordfriesland
Tönning (Alter Friedhof), Kreis Nordfriesland
Tönning (Neuer Friedhof), Kreis Nordfriesland
Töstrup, Gemeinde Oersberg, Kreis Schleswig-Flensburg
Tolk (1. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Tolk (2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Torbek, Gemeinde Daldorf, Kreis Segeberg
Tornesch (Bombenopfer 1945), Kreis Pinneberg
Tornesch (Friedhof), Kreis Pinneberg
Tornschau, Gemeinde Tarp, Kreis Schleswig-Flensburg
Tramm, Kreis Herzogtum Lauenburg
Travemünde (Bismarckeiche), Stadt Lübeck
Travemünde (Dr.-Zippel-Park), Stadt Lübeck
Travemünde (Seeflieger-Denkmal), Stadt Lübeck
Travemünde (St. Lorenz Friedhof), Stadt Lübeck
Travemünde (St. Lorenz Kirche), Stadt Lübeck
Treia (Gedenkstätte), Kreis Schleswig Flensburg
Treia (Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg
Tremsbüttel, Kreis Stormarn
Trennewurth, Kreis Dithmarschen
Trittau (1. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Trittau (Freiwillige Feuerwehr: 2. Weltkrieg), Kreis Stormarn
Trittau (Martin-Luther-Kirche), Kreis Stormarn
Tümlauer Koog, Kreis Nordfriesland
Tüttendorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Tungendorf, Stadt Neumünster

Ülsby, Kreis Schleswig-Flensburg
Uelvesbüll, Kreis Nordfriesland
Uetersen (1. Weltkrieg), Kreis Pinneberg
Uetersen (1870/71), Kreis Pinneberg
Uetersen (Alter Friedhof), Kreis Pinneberg
Uetersen (Kriegsgräber), Kreis Pinneberg
Ulsnis (1. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Ulsnis (2. Weltkrieg), Kreis Schleswig-Flensburg
Ulzburg, Gemeinde Henstedt-Ulzburg, Kreis Segeberg

Vaale, Kreis Steinburg
Vaalermoor, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein
Viöl (1. Weltkrieg), Kreis Nordfriesland
Viöl (2. Weltkrieg), Kreis Nordfriesland
Vollerwiek, Kreis Nordfriesland
Vollstedt, Kreis Nordfriesland
Vorwerk (1. Weltkrieg), Stadt Lübeck
Vorwerk (2. Weltkrieg), Stadt Lübeck
Vossberg, Gemeinde Schlesen, Kreis Plön

Wacken, Kreis Steinburg
Wahlstorf (Dorf), Kreis Plön
Wakendorf I, Kreis Segeberg
Wakendorf II, Kreis Segeberg
Waldenau, Stadt Pinneberg, Kreis Pinneberg
Wallen, Kreis Dithmarschen
Wallsbüll (Gedenkstätte), Kreis Schleswig-Flensburg
Wallsbüll (Gedenksteine), Kreis Schleswig-Flensburg
Wanderup, Kreis Schleswig-Flensburg
Wankendorf, Kreis Plön
Wapelfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Warder, Gemeinde Rohlstorf, Kreis Segeberg
Warder, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Warnau, Kreis Plön
Warringholz, Kreis Steinburg (ohne Namen)
Wasbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Waterneverstorff, Gemeinde Behrensdorf, Kreis Plön
Wattenbek, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Weddelbrook, Kreis Segeberg
Weddingstedt, Kreis Dithmarschen
Wedel, Kreis Pinneberg
Weißenhäuser Strand, Gemeinde Wangels, Kreis Ostholstein
Wellerhop, Gemeinde Süderdorf, Kreis Dithmarschen
Wellsee (Segeberger Landstraße), Stadt Kiel
Welmbüttel (1. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Welmbüttel (2. Weltkrieg), Kreis Dithmarschen
Welt (Kirche St. Michael), Kreis Nordfriesland
Wendtorf, Kreis Plön
Wennbüttel, Kreis Dithmarschen
Wenningstedt, Gemeinde Wenningstedt-Braderup, Kreis Nordfriesland
Wentorf (Amt Sandesneben), Kreis Herzogtum Lauenburg
Wentorf bei Hamburg, Kreis Herzogtum Lauenburg
Wesselburen (Bartholomäuskirche: Gedenktafel Voss), Kreis Dithmarschen
Wesselburen (Bartholomäuskirche: hölzerne Wandtafel), Kreis Dithmarschen
Wesselburen (Friedhof), Kreis Dithmarschen
Wesselburenerkoog, Kreis Dithmarschen
Wesseln, Kreis Dithmarschen
Westdorf, Gemeinde Sankt Michaelisdonn, Kreis Dithmarschen
Westensee (Alter Kirchhof), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Westensee (Christinenkirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wester-Ohrstedt (dänisch: Vester Ørsted), Kreis Nordfriesland
Westerau, Kreis Stormarn
Westerborstel, Kreis Dithmarschen
Westerdeichstrich, Kreis Dithmarschen
Westerhever (1848-51), Kreis Nordfriesland
Westerland (Gedenkanlage), Kreis Nordfriesland
Westerland (Gedenkbuch 1. Weltkrieg), Kreis Nordfriesland
Westerrönfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Westre, Kreis Nordfriesland
Wewelsfleth, Kreis Steinburg
Wiemersdorf, Kreis Segeberg
Wiemerstedt (Kirchspiel Hennstedt), Kreis Dithmarschen
Wik (Denkmal der Torpedowaffe), Stadt Kiel
Wik (Garnisonskirche St. Petrus: Deckoffiziere), Stadt Kiel
Wik (Garnisonskirche St. Petrus: Torpedosteuerleute Torpedoboot G 171), Stadt Kiel
Wilstedt (1. Weltkrieg), Gemeinde Tangstedt, Kreis Stormarn
Wilstedt (2. Weltkrieg), Gemeinde Tangstedt, Kreis Stormarn
Wilster (1. u. 2. Weltkrieg), Kreis Steinburg
Wilster (Denkmal), Kreis Steinburg
Windbergen, Kreis Dithmarschen
Windeby, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Winnert, Kreis Nordfriesland
Winseldorf, Kreis Steinburg
Winsen, Kreis Segeberg
Wintershagen, Gemeinde Sierksdorf, Kreis Ostholstein
Wittbek, Kreis Nordfriesland
Wittdün, Kreis Nordfriesland
Wittenborn, Kreis Segeberg
Wittorf, Stadt Neumünster
Witzeeze, Kreis Herzogtum Lauenburg
Witzhave, Kreis Stormarn
Witzwort, Kreis Nordfriesland
Wöhrden, Kreis Dithmarschen
Wohlde, Kreis Schleswig-Flensburg
Wolfskrug, Gemeinde Hummelfeld, Kreis Rendsburg-Eckernförde
Wolmersdorf, Kreis Dithmarschen
Wrist, Kreis Steinburg
Wrohm (Denkmal), Kreis Dithmarschen
Wrohm (Einzelgedenken), Kreis Dithmarschen
Wulfsdorf, Stadt Ahrensburg, Kreis Stormarn
Wulfsfelde, Gemeinde Pronstorf, Kreis Segeberg
Wulfsmoor, Kreis Steinburg
Wyk (Friedhof), Kreis Nordfriesland
Wyk (Kaiser Wilhelm Denkmal), Kreis Nordfriesland
Wyk (Kriegsgräber), Kreis Nordfriesland
Wyk (Österreicher: 1864), Kreis Nordfriesland
Wyk (St. Nicolai Kirche), Kreis Nordfriesland

Zarpen, Kreis Stormarn
Ziethen, Kreis Herzogtum Lauenburg
Zimmert, Gemeinde Rieseby, Kreis Rendsburg-Eckernförde