Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lütjenburg (Evangelischer Friedhof), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

PLZ 24321

Auf dem Lütjenburger Friedhof an der Mensingstraße wird an mehreren privaten Grabstellen an gefallene und vermisste Familienangehörige gedacht.
Ein Gedenkstein erinnert an vierzehn Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter des Zweiten Weltkrieges, die dort bestattet wurden. An anderer Stelle existieren noch die Gräber von drei verstorbene Kriegsgefangenen des Ersten Weltkrieges.
Auf einem birkenbewachsenen Ehrenhain ruhen deutsche Soldaten des Zweiten Weltkrieges, die in der unmittelbaren Nachkriegszeit verstorben sind. Für jedes Kriegsopfer wurde als Grabmal ein Findling gesetzt. Die Steine sind mit einem Eisernes Kreuz, Namen und Sterbedatum und Herkunftsort beschriftet.

Inschriften:

Gedenktafel an Kriegsgefangenen-Kriegsgräbern:
Auf diesem Friedhof wurden während des Zweiten Weltkrieges 14 Zwangsarbeiter oder Kriegsgefangene bestattet. Im Raum Lütjenburg waren sie zur Arbeit verpflichtet. Diese Menschen starben fern ihrer Familien und ihrer Heimat. Hier fanden sie ihre letzte Ruhestätte.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (privates Gedenken)

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

HAHN

Fritz Walter

13.06.1897

25.06.1917 bei Boiry Frankreich

1. Weltkrieg

Foto

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FROSCHINON

Alexander

02.01.1919
Neversdorf

Feld 3, Reihe 12, Grab 60

PANK

Gregor Iwan

Name unleserlich/unvollständig; russischer Kriegsgefangener

RIKOF

Wladimir

09.12.1918
Neversdorf

russischer Kriegsgefangener

2. Weltkrieg (privates Gedenken)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

FRANK

Hans

23.09.1916

04.04.1942
Malta

Hans Frank ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cagliari unter den Unbekannten

FREITAG

Herbert

Stalingrad

Wachtmeister

FUGE

Edgar

29.08.1919

31.03.1947
im russischen Kriegsgefangenenlager Uljanowsk

JUNGE

Hans

1921

1945

Fischhausen Ostpreußen

Unteroffizier

KNAPPE

Bernhard

12.12.1923

24.09.1944

Bernhard Knappe ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 9, Reihe 4, Grab 273

KNAPPE

Viktor

15.12.1890

13.10.1945

LAMP

Herbert

22.11.1922

11.04.1944

Sturmmann

LAMP

Hermann

29.10.1920 Helmstorf

24.07.1941
Pronino

sein Grab befindet sich noch in Jelna - Russland

LILIENTHAL

Otto

30.09.1893

1945

vermisst seit 10.01.1945 in Russland

Hauptmann

LÜHR

Heinz

23.07.1910 Stöfs

07.1944
Bobruisk

vermisst seit 30.06.1944 Mittelabschnitt

Gefreiter

NÜSER

Heinz

01.09.1922 Darry

09.02.1943

Heinz Nüser ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Korpowo überführt worden

Gefreiter

REIMER

Karl

15.06.1908

15.08.1944
Kreta

Karl Reimer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maleme, Block 1 Grab 127

ROSENBERGER

Hans

1914

1944

Flieger

TIEDJE

Joachim

04.03.1926

07.10.1944
Epinal / Frankreich

Joachim Tiedje ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 27, Reihe 5, Grab 373

Leutnant

WENIG

Günter

10.08.1923 Berlin Neukölln

30.01.1944
Dünaburg

Kurt Werner Wenig ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils

2. Weltkrieg (Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter)

Name

Vorname

Bemerkungen

ALADKA

Maria

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

BEPBENKO

Nallia

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

DANJUK

Tekla

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

JURKIWICZ

Stanislaw

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

JUSCHEN

Konstantin

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

KOPCZYRISKA

Zefia

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

KREMSKA

Genofefa

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

LEDNEUE

Nikolai

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

MIESKIEWIECZ

Wladyslav

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

PAWLAK

Zefia

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

TAZENKO

Peter

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

WIERWEJKO

Praskowia

Kriegsgefangener oder Zwangsarbeiter

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKERMANN

Keith

14.11.1924
Mackay

Ihs / Queensland

24.08.1945

Gefreiter

ARZT

Walter

16.05.1904

04.09.1945

Obergefreiter

BARTSCH

Waldemar

01.03.1900
Smolensk

Rehbrücke / Mark

23.11.1945

Maat

BELLMANN

Eduard
Erhard

01.12.1919
Donna

Dohna / Sachsen

19.06.1945

Oberfahrer

BEY

Alfred

29.09.1904
Horst

Horst / Holstein

16.06.1945

Obergefreiter

BÖRNER

Tillo

07.02.1911
Königsrode

Leipzig

14.06.1945

BÖTTCHER

Wolfgang

08.12.1929
Pritter

Pritter / Pommern

16.08.1945

Obergefreiter

BRAUN

Werner

23.12.1923
Greitz

Greiz / Thüringen

21.06.1945

Soldat

BULBA

Vasile
Wasile

05.04.1920
Doholt

Boholt / Rumänien

11.09.1945

CLYSTUM
CLYSTUN

Dimitry
Dimitri

07.06.1945

Stein mit EK, daher: Freiwilliger in Deutschen Streitkräften möglich

DANNOWSKI

Friedrich

Engelstein / Ostpreußen

27.06.1945

Hauptmann

DENKS

Arno

13.01.1915
Hamburg

Hamburg

03.07.1945

Feldwebel

DICHSNER

Paul

22.06.1890
Calbe/Saale

Falkensee / Mark

11.08.1945

Gefreiter

DÜNKEL

Alfred

31.08.1903
Greitz

Greiz / Thüringen

25.08.1945

Leutnant der Reserve

EBINGER

Hans Georg

25.09.1916

Pforzheim / Baden

13.05.1945

Obergefreiter

EDLING

Willi

25.01.1911
Brandenburg

Potsdam

14.09.1945

Oberleutnant

FIALA

Kurt

12.04.1921
Wien

Wien

11.08.1945

Grenadier

FISCHER

Bernhard

03.08.1922
Thorn

Thorn

11.06.1945

Obergefreiter

FISCHER

Otto

19.02.1905
Wolmirstedt

Wolmirstedt / Magdeburg

12.06.1945

Gefreiter

FRANZ

Fritz

20.11.1926
Milow

Mühlhof / Uckermark

03.09.1945

Stabsgefreiter

FRANZ

Johann

08.09.1907
Zellach

Fellach / Kärnten

12.08.1945

Oberwachtmeister

FREYER

Rudolf

11.11.1916
Leipzig

Leipzig

06.08.1945

Gefreiter

FRIEDE

Alfred

28.03.1903
Wüstewaltersdorf

Dresden

18.07.1945

Obergefreiter

FRITSCHE
FRITZSCHE

Alwin

01.06.1898
Niederroderwitz

Riedroderwitz

03.07.1945

Füsilier

GERHARD

Philipp

25.12.1926
Hähnlein

Hähnlein / Darmstadt

28.07.1945

Flieger

GLÄSER

Martin

13.01.1905
Voigsdorf

Voigsdorf / Sachsen

11.09.1945

Obergefreiter

GOERZIG

Hans

09.12.1902
Tilsit

Prenzlau

23.12.1945

GROICKOS

Stafys

07.06.1945

Stein mit EK, daher: Freiwilliger in Deutschen Streitkräften möglich

Oberschütze

GRÖSS
GRÖß

Florian

20.03.1926
Baslau

Klein Baslau / Westpreußen

02.09.1945

Gefreiter

GRÜTZMACHER

William

20.01.1913
Brooklyn

Berlin Siemensstadt

13.08.1945

Vormann

GUHR

Heinz

20.02.1928
Ottendorf

Lomnitz / Sachsen

05.06.1945

Grenadier

GUTOWSKI

Eduard

26.10.1909
Bochum

Groß Wunzel / Hann.

14.08.1945

HAAS

Konrad

09.10.1913
Eich/Rhein

Wartenburg / Thüringen

20.02.1946

Unteroffizier

HÄDRICH

Paul

23.04.1908
Plaue-Bernsdorf

Plaue

13.05.1945

HAGG

Franz

06.07.1909
Döhlen

Koelleda / Sachsen

09.06.1945

Arbeitsmann

HAUKE

Werner

01.08.1928
Massow

Langenbanshagen

25.05.1945

Unteroffizier

HEIMANN

Fritz

08.02.1925
Tscherwenda

Zwiekau / Sudetenland

30.10.1945

Gefreiter

HEIMANN

Herbert

23.05.1927
Bottrop

Bottrop / Westfalen

29.06.1945

Schütze

HEINZE

Max

18.05.1902
Kubschütz

Bautzen

25.07.1945

HERRMANN
HERMANN

Fritz

18.07.1894
Geringswalde

Geringswalde / Sachsen

19.06.1945

Arbeitsmann

HOFFMAN

Hans

21.03.1928

Alsweiler / Saarland

20.09.1945

Arbeitsmann

ILGNER

Horst

15.07.1927
Halle

Wolferoda

13.06.1945

Soldat

JEGOROW
JOGOROW

Wassily
Wassilij

06.06.1945

Stein mit EK, daher: Freiwilliger in Deutschen Streitkräften möglich

Grenadier

JESSEN

Wilhelm

29.01.1927
Bückberg

Flensburg

30.07.1945

JOHN

Gerhard

Falbendorf / Schlesien

07.06.1945

Gefreiter

JOHN

Walter

03.05.1925
Ohrdruf

Ohrdruf / Gotha

24.07.1945

Unteroffizier

JUNGHANNS
JUNGHANS

Otto

17.11.1895
Leipzig

Leipzig

19.11.1945

Obergefreiter

KILANOWSKI

Josef

06.02.1888
Schönwalde

Forsthaus / Westpreußen

09.08.1945

Unteroffizier

KINDLER

Otto

29.04.1902
Finkenwalde

Hamburg

05.09.1945

Volkssturmmann

KLANN

Richard

11.01.1897
Zechendorf

Gust / Pommern

20.05.1945

Obergefreiter

KLIEK
KLICK

Hermann

19.09.1900
Klücken

Klücken / Pommern

13.11.1945

Wachmann

KNECHT

Joh.

25.07.1899
Paris

Rossbach / Thüringen

12.09.1945

Oberfunker

KÖNIGSHOFER

Karl

04.11.1910
Graz

Graz / Österreich

27.05.1945

Arbeitsmann

KÖPP

Berthold

04.01.1937
Tütz

Köslin / Pommern

13.07.1945

Obergefreiter

KRAL

Raimond

30.12.1905
Wien

Wien

26.06.1945

Unteroffizier

KRAMER

Werner

28.11.1915
Schönheide

Schönheide / Thüringen

06.09.1945

KRAUSE

Max

24.03.1903

14.05-1945

Oberkraftfahrer

KRUSCHITZ

Adolf

12.10.1911
Wiskowisch

Klagenfurth

27.06.1945

Unteroffizier

KUHN

Albert

04.01.1901
Massow

Eichenwalde

13.07.1945

Unteroffizier

KULKA

Fritz

17.12.1922
Limberg

Detschau / Spreewald

29.08.1945

Flieger

LAND

Hermann

12.01.1928
Wismar

Gressow / Mecklenburg

15.07.1945

LASSENS
LAFFENS

Paul

Schweewarder

30.07.1945

Name unleserlich

LEIN

Max

25.11.1946

Gefreiter

LEMANCZYK
LEMANOZYK

Alex

17.07.1905
Zielochocina

Zielochowina / Konitz

17.06.1945

LENZ

Nikolaus

Trier

21.09.1945

Grenadier

LEVEN

Wilhelm

27.12.1891
Illberich

Ilverich / Neuß

09.12.1945

Arbeitsmann

LEY

Horst

02.09.1928
Bensheim

Pfungstadt / Hessen

03.05.1945

Obergefreiter

LIESTMANN

Rudolf

24.05.1923
Dresden

Bilin / Sudetenland

14.07.1945

Gefreiter

LITTWIN

Klaus

27.08.1889
Kantoschin

Zoppot

27.07.1945

Stabsgefreiter

LÖWE

Erhard

16.06.1905
Börsenthin

Komkow / Pommern

24.06.1945

Grenadier

MACHATE

Paul

03.05.1900
Kuschlau

Gleiwitz

30.10.1945

Hauptgefreiter

MALOTKE

Josef

17.12.1891
Opilka

Linz, Kreis Tuchel

06.06.1945

Grenadier

MARKOWSKI

Vinzent

24.05.1907
Bromberg

Bromberg

06.06.1945

Volkssturmmann

MATHO

Max

11.09.1896
Beerdau

Berlin – Wilmersdorf

23.11.1945

Obergefreiter

MAY

Herbert

21.03.1900
Boguschin

Berlin

08.08.1945

Stabsgefreiter

MEICHEREZYK
MAICHERCZYK

Herbert

10.04.1911
Falenze

Eslingen

21.08.1945

Obergefreiter

MENGE

Josef

10.01.1912

Iserlohn

28.08.1945

Grenadier

METZNER

Horst

17.04.1928
Brieg

Grica / Schlesien

19.09.1945

Obergefreiter

MISCH

Heinrich

09.07.1922
Bobrownik

Bobrownik, Kreis Tarnowitz

07.06.1945

Obergefreiter

MOLL

Emil

17.01.1887
Neudorf

Hohwacht / Holstein

03.10.1945

Hauptgefreiter

MÜLLER

Alfred

Dudweiler

Saarbrücken

07.05.1945

Soldat

MÜLLER

Erich

22.10.1897
Pasewalk

Pasewalk / Pommern

26.07.1945

Obergefreiter

MÜLLER

Walter

06.06.1911

Gera / Thüringen

12.05.1945

Volkssturmmann

NADEL

Josef

25.02.1895
Leipe

Eberswalde

03.08.1945

Unteroffizier

OPPITZ

Moritz

25.02.1899
Lichtenwerde

Troppau

17.10.1945

Hauptmann

ORTH

Georg

17.08.1894
Nürnberg

Peine / Hann.

19.06.1945

Kanonier

PARPAT

Erich

27.10.1908
Zipkow

Zipkow / Pommern

05.09.1945

Gefreiter

PAWELCZYK

Franz

26.07.1907
Oberbrodintz

Kielau / Gotenhafen

08.06.1945

PESCHEL

Rolf

Hamburg Blankenese

1945

Obergefreiter

POBLOTH

Kurt

30.01.1911
Strachmin

Strachmin

05.11.1945

Kraftfahrer

POSPICH

Wilhelm

19.04.1898
Gross-Zyglitz

Groß Zyglin bei Tarnowitz

06.06.1945

Stabsgefreiter

PRIETZ

Fritz

02.08.1916

Niedersautheim / Rhld

15.05.1945.

Grenadier

PROKOP

Stephan

29.12.1905
Brikleica

15.06.1945

Unterfeldwebel

PRZECHOMSKI

Bruno

04.09.1892
Kossow

Stow / Pommern

27.10.1945

Obergefreiter

QUELL

Ludwig

16.01.1920
Thalau

Thalau, Kreis Fulda

22.06.1945

REHLING

August

18.04.1902

28.05.1945

Flieger

REUSNER

Rudi

01.10.1910
Köthensdorf

Wittgendorf / Sachsen

03.08.1945

Obergefreiter

REXROTH
ROXROTH

Wilhelm

08.08.1903
Würzburg

Würzburg

27.08.1945

Unteroffizier

ROSENBERG

Artur

16.10.1919
Mrosi

Wendel ? / Mecklenburg

24.08.1945

Schütze

RUDOLF

Herbert

06.06.1926
Wernedorf

Waensdorf / Sudetenland

31.10.1945

Obergefreiter

RÜKER

Rudolf

02.07.1907

08.08.1945

SANDECK

Paul

24.10.1893
Königsberg

Ottenstädt / Bremen

12.05.1945

Gefreiter

SCHELLER

Otto

15.04.1895
Trebisch

Triebitsch

20.06.1945

Hauptgefreiter

SCHMALZHOFER

Hermann

18.02.1886
Meerane

Graz / Österreich

08.08.1945

Unteroffizier

SCHMIDT

Karl

19.04.1897
Berlin

Berlin - Reinickendorf

21.11.1945

Stabsgefreiter

SCHNEIDER

Georg

19.03.1900
Berlin

Berlin Neukölln

08.08.1945

SCHOEK

Jakob

Rantzau

Obergefreiter

SCHÖNE

Fritz

29.01.1900
Neustadt

Gittersee / Sachsen

19.09.1945

SCHULZ

Hermann

Hesedorf

10.12.1946

Arbeitsmann

SCHUSTER

Franz

27.02.1928
Dramburg

Dramburg / Pommern

19.08.1945

Unteroffizier

SCHUSTER

Gottlieb

09.05.1900
Hüttenbühl

Müttenbühl / Schwaben

15.09.1945

Grenadier

SCHWENK

Friedrich

13.03.1905
Zyduny

Backau / Holstein

07.06.1945

Gefreiter

SKUTECKY

Martin

11.08.1905
Eichhörn

Obersiewenbrunn / Österreich

12.08.1945

STA

Theobald

Gotenhafen

06.06.1945

Name unleserlich/unvollständig

Obermatrose

STACHOWITZ

Adolf

28.04.1912

04.09.1945

Matrose

STARKE

Hellmuth
Hellmut

04.08.1904
Chemnitz

Rabenstein / Sachsen

05.11.1945

Soldat

STEGMANN

Bruno

02.05.1925
Offenhausen

Offenhausen / Ulm

14.07.1945

Soldat

STEPANOW

Wassily

1926

07.06.1945

Freiwilliger in Deutschen Streitkräften

Obergefreiter

SZABO

Ludwig

24.01.1901
Janegg

Wollem

25.08.1945

Obermaat

THAMM

Theodor

19.08.1897
Bad Cranz

Cranz / Ostpreußen

17.06.1945

Gefreiter

TRIXL

Georg

08.12.1902
Sallfelden

Saalfelden

27.08.1945

Unteroffizier

TRONILLIER

Rudi

20.08.1926
Stettin

Pasewalk / Pommern

26.101945

Rottwachtmeister

VEEKEN

August van der

01.02.1925
Niel

Niel / Belgien

23.07.1945

Schütze

WENIG

Edgar

12.02.1927
Leipzig

Leipzig

20.08.1945

WIENZEK
WIENCEK

Johann

04.09.1908

18.06.1946

Obergefreiter

WOLFSBERGER
WOLFERSBERGER

Leopold

09.11.1898
Gallneukirchen

Gallneukirchen, Kreis Linz

22.08.1945

Obersoldat

ZANDER

Alfred

12.11.1911
Berlin-Spandau

Berlin Spandau

08.09.1945

Obergefreiter

ZIELONKA

Alfons

11.02.1921
Kreuzendorf

Krenzerdorf / Warthegau

14.05.1945

Arbeitsmann

ZIMMERMANN

Wolfgang

16.04.1927
Delmenhorst

Delmenhorst / Odlenburg

11.07.1945

Obergefreiter

ZOBEL

Max

22.11.1909
Wildschütz

Wildschütz / Schlesien

17.07.1945

Außerdem ist eine Grabstelle vorhanden für einen unbekannten RAD-Mann, geboren 1889, Sterbedatum 23.05.1945,
sowie ein Unbekannter mit Sterbedatum 28.12.1945
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: Januar 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
Foto © 2020 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten