Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Grube, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafel in der Kirche

1848-50; 1870/71

Grube, Foto © 2004 Klaus-D. LoffhagenGrube, Foto © 2004 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

Zum Andenken der in den Feldzügen 1848/50 & 1870/71 verstorbenen Krieger

Namen der Gefallenen:

1848/50:

Name

Vorname

Bemerkungen

BUNN

 

Aus Augustenhof

BLIESMANN

 

Aus Fargemiel

BRUHN

Hinr.

Aus Thomsdorf

BURMANN

J. O.

Aus Siggeneben

JOHNSEN

Markus

Aus Grube

KNOOP

J. H.

Aus Rosenhof

KOHLMORGEN

 

Aus Guttau

KROPP

J. H.

Aus Quaal

LANGBEHN

 

Aus Guttau

LÜTJOHANN

J. H.

Aus Gosdorf

LÜTTHANS

 

Aus Alt-Rathjensdorf

MÖLLER

D. P.

Aus Gosdorf

PAGELS

J. J.

Aus Grube

REHDER

J. H.

Aus Kellenhusen

ROHDE

Friedr.

Aus Dahme

RÖPKE

Hinr.

Aus Grube

SCHULTZ

C. H.

Aus Thomsdorf

SCHWARZ

J. A. B. W.

Aus Siggen

SPETH

P. H. J.

Aus Gosdorf

STORM

P. H.

Aus Kellenhusen

TOPP

J. H.

Aus Riepsdorf

WESTENSEE

C. J. H.

Aus Dahme

WILL

M. J. H.

Aus Thomsdorf

ZÜCHTING

 

Aus Gosdorf

1870/71:

Name

Vorname

Bemerkungen

BLOCK

H. A.

Aus Fargemiel

JACOBS

Wilh.

Aus Quaal

PRÜSS

J. H.

Aus Quaal

SAGER

Heinr.

Aus Rosenhof

SEVERIN

P. H. M.

Aus Thomsdorf

VOß

J. H.

Aus Rüting

WILLER

J. H. W.

Aus Fargemiel

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

ASMUS

Wilh.

15.07.1916 a. d. Lorettohöhe

Aus Fargemiel und Kalkberg

Gefr.

BAHR

Karl

09.04.1917 bei Neuville- Vitasse

Aus Dahme

Ers. Res.

BEDEY

Franz

09.10.1918 in der  Champagne

Aus Fargemiel und Kalkberg

Vize-Wachtmstr.

BEHNKE

Otto

03.06.1918 im Lazarett

Aus Grube

Musk.

BENDFELDT

Otto

1916 in Frankreich

Aus Grube

Musk.

BUHRMANN

Gustav

Vermißt 09.10.1917 in Frankreich

Aus Gut Rosenhof

Gefr.

BUMANN

Otto

08.09.1914 b. Morain la Petit

Aus Grube

Musk.

CHRISTEN

Heinr.

14.06.1917 in Frankreich

Aus Dahme

Gefr.

EGGERT

Christoph

27.12.1916 in den Waldkarparten

Aus Grube

Landstm.

ENNERS

Hugo

25.06.1917 Chemin des Dames

Aus Dahme

Musk.

FICK

Waldemar

28.06.1915 bei Sechault

Aus Dahme

Musk.

FRANCK

Rudolf

25.09.1914 in Frankreich

Aus Grube

Landstm.

FRANCK

Willi

08.02.1918 im Lazarett

Aus Augustenhof

Vizefeldw.

GROTH

Hans

17.10.1918 bei Reims

Aus Fargemiel und Kalkberg

Musk.

GRÜMMERT

Theo

Vermißt 11.10.1918 bei Chambrai

Aus Fargemiel und Kalkberg

Uffz.

HANSEN

Heinrich

26.10.1916 in Frankreich

Aus Grube

Musk.

HASS

Albert

10.03.1918 bei Montdidier

Aus Grube

Jäger

HELLWIG

Ludw.

27.03.1916 bei St. Elvi

Aus Dahme

Musk.

HÖFT

Wilh.

01.10.1915 in Frankreich

Aus Grube

Ers. Res.

HÖFT

August

11.02.1916 in der Champagne

Aus Grube

Musk.

HÖPPNER

Rudolf

04.07.1917 in Frankreich

Aus Dahme

Hornist

JARR

Friedr.

31.03.1918 b. Grivelles

Aus Dahme

Musk.

KLAHN

Heinr.

24.08.1915 in Sibirien

Aus Grube

Res.

KLAHN

Richard

16.08.1916 in Villers au Flos

Aus Dahme

Landstm.

KLOTH

Hermann

24.07.1915 in Rawa-Ruska

Aus Grube

Gefr.

KNOOP

Adolf

01.06.1918 in Blerancourt

Aus Grube

Unteroffz.

KNOOP

Wilh.

Vermißt 09.04.1917 bei Arras

Aus Gut Rosenhof

Musk.

KNOOP

Willi

10.04.1918 bei Messines

Aus Gut Rosenhof

Grenadier

KRÖGER

Gust.

10.04.1918 in Harbonnieres

Aus Thomsdorf

Gardefüs.

KUCHEL

Friedr.

05.06 .1915 im Lazarett

Aus Grube

Vizefeldw.

LAMP

Alfred

19.04.1918 bei Amiens

Aus Fargemiel und Kalkberg

Musk.

LANGBEHN

Otto

23.03.1917 in Frankreich

Aus Grube

Gefr.

LANGBEHN

Walter

23.03.1918 b. Quessy in Frankreich

Aus Grube

Musk.

LANGBEHN

Wilh.

28.10.1918 in Frankreich

Aus Grube

Musk.

LANGBEHN

Friedr.

06.09.1917 in Frankreich

Aus Dahme

Musk.

LINDER

Otto

04.03.1915 in Russland

Aus Fargemiel und Kalkberg

Musk.

LOHSE

Rich.

06.05.1915 in Channy

Aus Dahme

Pionier

MANGELS

Friedr.

18.08.1918 im Lazarett

Aus Dahme

Untoffz.

MARHOLDT

Wilhelm

29.09.1915 im Lazarett

Aus Grube

Grenadier

MEETZ

Aug.

25.07.1918 bei Ypern

Aus Augustenhof

Musk.

MESS

Friedrich

12.04.1918 in Frankreich

Aus Grube

Musk.

MESS

August

24.02.1915 bei Przasuycz

Aus Fargemiel und Kalkberg

Gefr.

MESSFELDT

Gustav

02.11.1918 an der Maas

Aus Dahme

Musk.

MUXFELDT

Christian

10.08.1915 in Frankreich

Aus Thomsdorf

Musk.

NIKLAUS

Bernh.

07.09.1915 in Polen

Aus Grube

Unteroffz.

NÖLTING

Ad.

09.04.1918 an der Somme

Aus Fargemiel und Kalkberg

Schütze

PRÜSS

Friedr.

28.11.1918 im Lazarett

Aus Dahme

Gefr.

PUCK

Karl

Vermißt 22.07.1917 bei Smorgon

Aus Grube

Musk.

RADDEN

Gustav

27.07.1915 in Flandern

Aus Thomsdorf

Wehrm.

RAHLF

Ludwig

24.05.1915 an der Dubissa

Aus Altratjensdorf

Gardfüs.

RASSOW

Heinr.

06.12.1914 in Russland

Aus Dahme

Füsilier

RASSOW

Friedr.

Vermißt 06.06.1915 in Priesterwald

Aus Dahme

Musk.

RATH

Wilh.

23.08.1917 in Montmedy

Aus Fargemiel und Kalkbert

Unteroffz.

REHN

Heinr.

14.04.1918 in Flandern

Aus Altratjensdorf

Musk.

ROBIEN

Willi

Vermißt Nov. 1917 in Rumänien

Aus Fargemiel und Kalkberg

Gefr.

ROHDE

Wilh.

21.03.1918 b. Norenil in Frankreich

Aus Dahme

Landstm.

ROHWEDDER

Peter

01.02.1916 in Ypern

Aus Grube

Schütze

RUGE

Robert

24.03.1918 in Frankreich

Aus Altratjensdorf

Landstm.

SCHEEF

Franz

02.09.1918 im Lazarett

Aus Grube

Füsilier

SCHEEF

Julius

27.09.1918 im Lazarett

Aus Fargemiel und Kalkberg

Musk.

SCHMIDT

Julius

06.07.1915 in Frankreich

Aus Grube

Landstm.

SCHULDT

Ad.

09.09.1916 an der Somme

Aus Gut Rosenhof

Gefr.

SCHULDT

Gustav

04.12.1916 an der Somme

Aus Gut Rosenhof

Landwm.

SCHÜTT

Rudolf

28.08.1916 Peronne

Aus Grube

Musk.

SCHWARDT

Ernst

02.10.1914 bei Noyon

Aus Grube

Landstm.

SCHWARDT

Emil

12.09.1916 bei Verdun

Aus Grube

Grenadier

SCHWARZ

Ad.

09.06.1918 Ricquebourg in Frankreich

Aus Gut Süssau

Sergeant

SEVERIN

Adolf

26.04.1918 bei Givenchy

Aus Gut Rosenhof

Unteroffz.

SIEMS

Paul

14.12.1917 b. Polderhock

Aus Grube

Musk.

SPETH

Gustav

27.05.1917 in Frankreich

Aus Altratjensdorf

Musk.

STAMP

Emil

03.12.1917 b. Polderhock in Flandern

Aus Grube

Grenad.

STRICKER

Georg

26.08.1916 in der Somme

Aus Grube

Musk.

STRICKER

Karl

26.06.1915 im Lazarett

Aus Dahme

Gefr.

SÜHL

Willi

21.07.1915 in Polen

Aus Altratjensdorf

Jäger

TAMM

Johannes

06.12.1915  Raska in Serbien

Aus Grube

Gefr.

TIMM

David

16.07.1918 bei Reinc in Frankreich

Aus Grube

Obermatr.

VORBECK

Gustav

24.01.1915 auf „Blücher“

Aus Augustenhof

Res.

WENDT

Ernst

20.12.1915 in Rethel

Aus Dahme

Musk.

WENDT

Heinr.

18.05.1917 an der Somme

Aus Fargemiel und Kalkberg

Kanonier

WILKENS

Max

09.10.1918 in England

Aus Grube

Inf.

WILL

Wilhelm

01.11.1914 in Frankreich

Aus Grube

Gefr.

WILL

Ferdinand

10.04.1916 Hartmanns-weilerkopf

Aus Fargemiel und Kalkberg

Gefr.

WILL

Johannes

01.09.1916 bei Peronne

Aus Fargemiel und Kalkberg

Musk.

WULF

Karl

26.10.1918 in England

Aus Grube

Res.

WULF

Heinr.

03.08.1918 im Lazarett

Aus Altratjensdorf

Datum der Abschrift: 12.09.2004

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2004 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten