Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Trittau (Martin-Luther-Kirche), Kreis Stormarn, Schleswig-Holstein:

Hölzerne Wandtafeln in der Martin-Luther-Kirche für die 1870/71 und im 1. Weltkrieg gefallenen des Kirchspiels Trittau

Trittau (Martin-Luther-Kirche), Foto © 2006 Detlef ZiemannTrittau (Martin-Luther-Kirche), Foto © 2005 Detlef Ziemann

Inschriften:

1870/71:
Aus diesem Kirchspiel starben für König und Vaterland

1. Weltkrieg:
Im Weltkrieg
1914/18
fanden in treuer Pflichterfüllung
den Heldentod fürs Vaterland
[Kirchspielorte und Namen/Daten]

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

BÖTTCHER

Fried.

Lütjensee

07.05.1871 Altona

BURMEISTER

Heinrich Friederich

Grönwold

15.05.1871 Wendsberg

EGGERT

Johann

Lütjensee

07.05.1871 Altona

LEWITZ

Franz Johann Hinrich

Großensee

22.07.1870 im Dienst verunglückt

LOOSE

Johann Friederich

Hamfelde

20.01.1871 Bremen

LUTHER

Jochim Friederich

Trittau

04.12.1870 Reims

STEER

Hans Jochim Hinrich

Grander Heide

02.01.1871 Orleans

1. Weltkrieg:
(incl. offensichtlicher Doppelnennungen, die aber so auf den Tafeln verzeichnet sind)
Einige der genannten Orte verfügen ebenfalls über Denkmäler, siehe auch dort.

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Res.

ALBRECHT

Ludwig

Trittau

29.09.1918 Le Catelet

 

Wehrm.

APPEL

Heinrich

Lütjensee

21.04.1917 Pluvain

 

Arms.

APPEL

Heinrich

Rausdorf

27.07.1917 Aachen

 

Musk.

BARTELS

Friedrich

Trittau

28.07.1916 Rheydt

 

Gefr.

BENTHIEN

Max

Trittau

06.08.1918 Laonnais

EK II

Ldst.

BENTHIEN

Walther

Trittau

08.05.1919 Hamburg

 

Wehrm.

BERODT

August

Grossensee

20.02.1915 Südpolen

 

Freiw.

BESTMANN

Max

Grossensee

03.07.1915 Argonnen

 

Ldst.

BEWARDER

Fritz

Lütjensee

04.07.1915 Priesterwald

 

Gefr.

BOHNHOFF

Ernst

Grossensee

12.05.1916 Lens

 

G.Füs.

BORSTELMANN

Ernst

Grönwohld

21.04.1915 Dobski i.U.

 

Ltn.d.Res.

BOYSEN

Jens

Trittau

25.07.1917 Hochberg

EK II

Musk.

BRAUBERG

Hermann

Trittau

25.06.1916 Trysten

 

Musk.

BRAUBERG

Wilhelm

Trittau

24.02.1916 St.Marie Pie

 

Musk.

BRUHS

Heinrich

Grönwohld

09.02.1915 Lyck

 

Ldst.

BUBERT

Friedrich

Grönwohld

27.07.1915 Städen

 

Untoffz.

BUBERT

Heinrich

Köthel

03.02.1915 Annaberg

EK II

Wehrm.

BURMEISTER

Ernst

Witzhave

29.08.1917 Verdun

 

Ldst.

BURMEISTER

Friedrich

Lütjensee

25.09.1918 Warschau

EK II

Ldst.

BURMEISTER

Heinrich

Köthel

25.03.1917 Altona

 

Jäger

BURMEISTER

Heinrich

Köthel

06.05.1917 Balkanhöhe

 

Fahrer

BURMEISTER

Johannes

Köthel

15.02.1916 Roubaix

 

Arms.

BUSCH

Andreas

Trittau

04.09.1916 Russland

 

Musk.

BUSCH

Emil

Witzhave

15.06.1916 Salaumines

 

G.Gren.

DREYER

Johann

Witzhave

12.04.1916 St. Quentin

 

Ldst.

DRIEVER

Johannes

Trittau

13.08.1915 Fasche i.R.

 

Musk.

DRIEVER

Karl

Trittau

25.09.1915 Argonnen

 

Wehrm.

EBEL

Otto

Trittau

26.07.1915 Crapeaumesnil

 

Musk.

EGGERS

Emil

Köthel

29.08.1917 Barczyn

 

Gefr.

EGGERS

Wilhelm

Köthel

21.03.1916 Verdun

 

Gefr.

EKMANN

Julius

Trittau

23.07.1919 Vauxtin b.Laon

EK II

Ers.Res.

ELVERS

Heinrich

Lütjensee

28.06.1915 Mariampol

 

Musk.

ERNST

Oskar

Trittau

08.01.1916 Yserkanal

 

Gefr.

FEDDERN

Otto

Lütjensee

14.11.1914 Camienna i.Pol.

 

Untffz.

FELDHUSEN

Adolf

Witzhave

16.05.1918 Wangerie

EK II

Ldst.

FELDHUSEN

Heinrich

Hohenfelde

08.05.1918 Kemmel

EK II

Schütze

FINNBERG

Willy

Lütjensee

08.12.1918 Bollmoor

 

Musk.

FISCHER

Heinrich

Trittau

26.03.1916 Le Hâvre

 

Serg.

FISCHER

Hermann

Grande

22.06.1918 Iriange Fe

EK II

Ldst.

FISCHER

Johann

Grande

06.07.1915 Priesterwald

 

Musk.

FOBIAN

Hans

Lütjensee

08.11.1917 Cainey b.Douai

 

Kan.

GATERMANN

Ernst

Lütjensee

18.10.1918 Bruchsal

 

Musk.

GATERMANN

Friedrich

Grossensee

19.09.1916 a.d. Somme

 

Musk.

GATERMANN

Heinrich

Grossensee

08.03.1915 Nlatowo (?)

 

Musk.

GATERMANN

Johann

Grossensee

08.03.1916 Sibirien

 

Ldst.

GEHRKEN

August

Lütjensee

13.09.1917 Altona

 

Ldst.

GEHRKEN

Johannes

Lütjensee

18.08.1917 Verdun

 

Musk.

GEHRT

Willy

Grönwohld

07.11.1917 Rumänien

 

Füs.

GERDAU

Peter

Grönwohld

13.03.1915 Essey

 

Untffz.

GOLD

Ernst

Trittau

22.08.1915 Russland

 

Inf.

GRIEM

Karl

Lütjensee

31.03.1918 Honnechy

 

Musk.

HACK

Alwin

Lütjensee

20.10.1917 Ferien

EK II

Gren.

HACK

Heinrich

Köthel

22.08.1916 Magurahöhe, K.

 

Vz.Wachtm.

HACK

Wilhelm

Lütjensee

02.10.1918 Aulouye

EK II

Untffz.

HARDERS

Bruno

Trittau

08.10.1918 Petit Folie Fm. Cambrai

EK I u. II

Gefreiter

HARDERS

Hugo

Grande

31.07.1917 Langemarck

 

Musk.

HARDERS

Karl

Grande

02.06.1915 Polen

 

Gefr.

HARMS

Wilhelm

Lütjensee

17.08.1917 Zounebecke

 

Ldst.

HARTMANN

Johannes

Grossensee

02.08.1917 Czabarowka

 

Res.

HASSLER

Johann

Hohenfelde

25.09.1914 Carlepont

 

Jäger

HAVERMANN

August

Trittau

02.10.1915 Argonnen

EK II

Maschm.

HEINELT

Bernhard

Grossensee

19.08.1915 Atl. Ozean

 

Musk.

HEITMANN

Ernst

Hamfelde

27.05.1917 Laon

EK II

Musk.

HEITMANN

Ernst

Trittau

11.10.1914 Gorja Kalwarja

 

Fahrer

HEITMANN

Franz

Köthel

18.10.1916 Ruyaulcourt a.S.

 

Ldst.

HEITMANN

Gustav

Trittau

27.08.1915 Lysa i.Gal.

 

Komp.Führ.

HERKT

Hans

Trittau

27.11.1917 Berlin

EK I u. II

Ldst.

HEUCK

Rudolf

Grönwohld

12.07.1916 St. Quentin

 

G.Gren.

HILMER

Franz

Trittau

26.09.1914 St. Leonard

 

Musk.

HÖLTIG

Daniel

Trittau

22.02.1915 Russland

 

Ldst.

HÖLTIG

Heinrich

Trittau

17.11.1916 Harlencourt

EK II

Gefr.

HÖPPNER

Otto

Trittau

17.07.1918 Reims

 

Wehrm.

HUSEN

Ernst

Grossensee

09.09.1915 Nowy-Dwar

 

Musk.

HÜTTMANN

Fritz

Hamfelde

02.10.1917 Brebieres b. Douai

 

Schütze

JOHANNSEN

Hermann

Grande

09.05.1918 a.d. Avre

 

Gefr.

JUNG

Hermann

Grönwohld

21.01.1919 Frankreich

EK II

Ltn.d.R.

JÜRS

Ludwig

Witzhave

04.11.1918 Moulotte

EK II

Ldst.

KAISER

Alfred

Hamfelde

28.07.1917 Flandern

 

Gefr.

KNAACK

Heinrich

Grossensee

19.09.1917 Chambry

 

Freiw.

KNAACK

Johannes

Köthel

09.04.1915 Cambreshöhe

 

Res.

KOOPS

Hermann

Witzhave

18.05.1915 Komarniki i.Gal.

 

Musk.

KOROPP

Wilhelm

Trittau

23.10.1919 Trittau

 

G.Gren.

KRACHT

Fritz

Lütjensee

28.05.1916 Benvraignes

 

Freiw.

KRAMER

Max

Trittau

06.10.1914 Moulin

 

Res.

KRÖGER

Richard

Trittau

26.02.1916 Hardaumont

 

Wehrm.

KRÜGER

Johann

Trittau

17.02.1915 Laskowier

 

Fahrer

KRUSE

Heinrich

Trittau

16.10.1918 Morlauwels

 

Musk.

LAGODRINSKIE

Stefan

Lütjensee

16.06.1916 a.d.Somme

EK II

Musk.

LANGE

Martin

Trittau

24.12.1919 Trittau

 

Untffz.

LAUBINGER

Christian

Trittau

10.04.1918 Le Touret

EK II

Musk.

LESSAU

Emil

Grossensee

19.04.1917 Cöln

 

Res.

LEWELS

August

Grönwohld

01.09.1915 Grodno

EK II

Ers.Res.

LEWELS

August

Lütjensee

01.09.1915 Grodno

 

Musk.

LEWITZ

Bernhard

Grönwohld

11.09.1918 Frankreich

 

Ldst.

LOHSE

Alfred

Trittau

18.07.1918 Mouthiers

 

Musk.

LÜDEMANN

Rudolf

Witzhave

10.08.1917 Sereth

 

Ltn.d.R.

LÜDERS

Ewald

Hamfelde

22.10.1914 Merseburg

EK II

Gren.

LÜHMANN

Paul

Trittau

02.08.1916 a.d.Somme

 

Jäger

MARTENS

Ernst

Grönwohld

27.07.1915 Lingelkopf

 

G.Füs.

MEINS

Heinrich

Trittau

27.08.1916 St.Quentin

 

Musk.

MEISTER

Bernhard

Grossensee

05.04.1917 Rumänien

 

Musk.

MEISTER

Otto

Trittau

15.10.1916 Epely

 

Musk.

MEISTER

Rudolf

Grossensee

18.10.1916 Würtenberg

 

Musk.

MEISTER

Rudolf

Lütjensee

10.09.1914 Rosengarten

 

Ers.Res.

MEYN

Otto

Grönwohld

26.02.1916 Hardaumont

 

Gefr.

MÖLLER

Friedrich

Lütjensee

27.07.1915 Lipanka

 

Res.

MÖLLER

Julius

Grönwohld

06.11.1914 Lonny

 

O.Heitz.

MÖLLER

Karl

Trittau

24.04.1916 Kiel

 

Vzfeldw.

MÖLLER

Rudolf

Trittau

21.03.1918 Nomeny

EK I u. II

Wehrm.

NAATZ

Emil

Köthel

21.09.1914 Noyon

 

Musk.

NIEMANN

Karl

Witzhave

25.03.1918 Frankreich

EK II

Gefr.

NIEMANN

Otto

Trittau

22.03.1918 Drancourt

EK II

Füs.

OLDENBURG

Werner

Grönwohld

29.08.1915 Marg i.R.

 

Untoffz.

OTTO

Wilhelm

Lütjensee

27.08.1915 Meien i.Kurl.

 

Flieger

PAUL

Johannes

Grossensee

19.11.1918 Bromberg

EK II

Untoffz.

PEEMÖLLER

Johannes

Lütjensee

20.05.1918 Bollmoor

 

Musk.

PIELK

Otto

Trittau

03.10.1916 Vaastwald a.Somme

 

Füs.

PLAGMANN

Heinrich

Trittau

27.06.1918 Rocourt

 

Vzfeldw.

PÖLS

Johann

Trittau

08.02.1917 Sapignies

EK II

Gren.

PÖLS

Otto

Trittau

11.07.1916 Louguion b.Verdun

 

San.Vzf.

PRAHL

Hermann

Hamfelde

09.10.1917 Houthoulster Wald

EK II u. I

Musk.

PRAHL

Hermann

Hamfelde

17.07.1917 Hochberg

 

Musk.

PRÜSS

August

Witzhave

08.02.1918 Lübeck

 

Res.

PRÜSS

Heinrich

Witzhave

12.11.1914 Autréches

EK II

Res.

REIMERS

Heinrich

Witzhave

27.09.1917 Monchy

EK II

Musk.

REIMERS

Johannes

Trittau

03.05.1915 Hetsas

 

Untffz.

RIENAU

Carl

Trittau

22.10.1917 Clouvelles

EK II

Gefr.

RIX

Adolf

Lütjensee

21.09.1914 Mons

 

Lt. u. Adj.

RÖHLK

Hans

Trittau

20.11.1917 Flezieres

EK I u. II

Gefr.

ROSENAU

Ernst

Grossensee

27.09.1917 Bezelaere

 

Musk.

RUSER

Max

Trittau

12.08.1918 Le Lessier

 

Ldst.

SCHARFFENBERG

Ernst

Lütjensee

06.07.1915 Westflandern

 

Musk.

SCHARNBERG

Adolf

Trittau

26.12.1915 Cité d. Moulin b.Lens

 

Musk.

SCHARNBERG

Hans

Hamfelde

21.08.1915 Biala

 

Musk.

SCHARNBERG

Hans

Trittau

21.08.1915 Biala

 

Res.

SCHARNBERG

Heinrich

Trittau

23.05.1919 Trittau

 

Untffz.

SCHARNBERG

Heinrich

Trittau

23.05.1919 Trittau

EK II

Gren.

SCHARNBERG

Hermann

Grönwohld

21.06.1917 Hochberg

 

Offz.Asp.

SCHARNBERG

Willi

Grönwohld

29.10.1918 Armentieres

EK II

Musk.

SCHILLING

Heinrich

Grande

05.10.1916 Verdun

 

Res.

SCHMIDT

Christian

Lütjensee

10.10.1914 Grissen i.Mas.

 

Gefr.

SCHMIDT

Hans

Trittau

04.04.1918 Moreuil

 

Ldst.

SCHMÜSER

Rudolf

Trittau

02.05.1917 Arras

 

Musk.

SCHOER

Fritz

Trittau

22.05.1916 Givenchy

Bild 317

Gren.

SCHÜTT

Friedrich

Grönwohld

05.11.1915 a. Styr

 

Musk.

SIEMER

Heinrich

Köthel

01.03.1915 Willenberg

 

Musk.

SIEMERS

Adolf

Trittau

19.07.1917 Schmudscha i.Wolhyn.

 

Gren.

SIEMERS

Gustav

Köthel

02.02.1918 Lübeck

 

Füs.

SIEMERS

Heinrich

Lütjensee

25.08.1918 Bauvie

 

Musk.

SIEMERS

Hermann

Köthel

02.04.1917 Lückow

 

Torp.Matr.

SIEMERS

Otto

Lütjensee

27.01.1917 Wilhelmshaven

 

Gren.

SIEVERS

Heinrich

Lütjensee

22.07.1916 a.d.Somme

 

Res.

SINGELMANN

Heinrich

Grönwohld

23.10.1914 La Basseé

 

Wehrm.

SINGELMANN

Karl

Grönwohld

09.02.1915 Lötzen

 

Wehrm.

SPIERING

Wilhelm

Grossensee

03.10.1914 Courelles

 

Ldst.

STAHMER

Johannes

Köthel

20.06.1916 Trittau

 

Musk.

STAMER

Hermann

Trittau

16.12.1917 Hamburg

 

Ldst.

STAPELFELD

Wilhelm

Trittau

02.02.1919 Trittau

 

Arms.

STAPELFELDT

Fritz

Trittau

17.06.1918 Lübeck

 

Ldst.

STEFFEN

Rudolf

Grönwohld

11.10.1915 Lassen i.R.

 

Gren.

STOSS

Joachim

Lütjensee

04.09.1917 Uxküll b.Riga

 

Untffz.

STRUVE

Emil

Trittau

11.10.1916 Guendecourt

 

Musk.

STRUVE

Wilhelm

Trittau

06.09.1917 Reims

 

Untffz.

TESSARZYK

Friedrich

Grönwohld

07.10.1918 Cambrai

EK II

Wehrm.

TIMM

Eduard

Grönwohld

06.10.1914 Gr. Panuschka

 

Ldst.

TIMM

Karl

Grönwohld

07.08.1916 Ypern

 

Gefr.

VOGT

Otto

Trittau

20.09.1918 Presles

EK II

Ldst.

VOKUHL

Heinrich

Hamfelde

20.10.1918 Metz

 

Jäger

VOKUHL

Johannes

Hamfelde

09.05.1917 Balkan

EK II

Musk.

VOLLERT

Hans

Lütjensee

29.06.1917 Aachen

 

Res.

WALTHER

Ehrenfried

Rausdorf

27.10.1914 Merkem i.Belg.

EK II

G.Füs.

WESTPHAL

Anton

Lütjensee

15.04.1917 Inchy

 

Wehrm.

WIGGERT

C.

Hohenfelde

__.10.1914 Petersburg

 

Arms.

WILKENS

Heinrich

Trittau

20.09.1917 Koogleede

 

Ldst.

WILKENS

Wilhelm

Trittau

05.11.1915 Kavevara i.U.

 

Ldst.

WILKENS

Wilhelm

Witzhave

05.11.1915 Kenevara i.Ung.

 

Musk.

WILLHÖFT

Johann

Hamfelde

14.09.1918 Laon

 

Musk.

WITTEN

Heinrich

Witzhave

18.09.1915 Beauséjours

 

Res.

WITTEN

Helmuth

Witzhave

10.10.1918 Altona

 

G.Gren.

WULFF

Heinrich

Grönwohld

19.06.1915 Magierow

 

Gren.

ZINGELMANN

Friedrich

Grossensee

15.08.1917 a.d. Somme

 

Ldst.

ZINGELMANN

Willy

Grossensee

18.07.1918 Ferme Verte Feuille

 

Datum der Abschrift: Februar 2006

Beitrag von: Detlef Ziemann
Fotos © 2005/2006 Detlef Ziemann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten