Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ottenbüttel, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

PLZ 25591

In einer gepflegten Anlage Ehrenmal von 1921 aus Natursteinen aufgemauert, mittig eingelassene Namenstafel für die elf bzw. dreizehn Kriegstoten des Ersten Weltkrieges, auf der Spitze Eisernes Kreuz aus Stein.
1956 umgestaltet und ergänzt mit zwei seitlichen Doppeltafeln mit den fünfunddreißig Namen der Opfer des Zweiten Weltkrieges.

Inschriften:


Zum ehrenden Gedenken
an die Opfer der Kriege
1914-18     1939-45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AHMLING

Otto

06.04.1890

24.03.1918
25.03.1918
Manancourt

Feld-Art.Rgt.9, 3.Batt

27 J., Landmann

Garde-Grenadier

BÖTTCHER

Rudolf

05.02.1881

05.12.1916
07.06.1917

Garde-Gren.Rgt.

22 J., Landmann; vermisst

Grenadier

EHMSEN

Karl

35 J.

05.12.1916

Res.Inf.Rgt.93, 10.Komp.

35 J., Kaufmann; vermisst; nur im Heimatbuch von 1926 aufgeführt

Torp.-Maschinistenmaat

HOLLING

Christian

24.10.1894

04.10.1918
Doggerbank

S.34, 18.Torpedo-Flotille

23 J., Schlosser

Musketier

LOHSE

Heinrich

29.12.1895

01.11.1915
Konnimchar

Inf.Rgt.41, 10.Komp.

19 J., Gärtner

Füsilier

MEIER

Jürgen

23 J.

06.06.1915
bei Moulin-sous-Touvent

Füs.Rgt.86, 9.Komp.

23 J., Glaser; vermisst;
nur im Heimatbuch von 1926 aufgeführt

Grenadier

MEIER

Wilhelm

04.02.1890

16.04.1917
bei Reims

Res.Inf.Rgt.202, 2.Komp.

27 J., Gärtner; vermisst

Musketier

PANJE

Hans

31.08.1894

06.06.1915
Moulin-sous-Touvent

Inf.Rgt.85, 2.Komp.

20 J., Landmann

Musketier

PANJE

Johannes

30.08.1896

10.04.1917
Wancourt

Res.Inf.Rgt.86, 9.Komp.

21 J., Landmann

Reservist

SCHLOSSBAUER

Wilhelm

28.02.1888

26.10.1914
02.11.1914
Chauny

Inf.Rgt.85, 7.Komp.

26 J., Arbeiter

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

21.03.1895

09.04.1917
Wancourt

Res.Inf.Rgt.86, 7.Komp

21 J., Landmann

Gefreiter

TÖRPER

Markus

01.01.1891

20.09.1914
Vassens

Inf.Rgt.85, 7.Komp.

23 J., Landmann

Musketier

WEIZBACH
WURZBACH

Emil

03.12.1895

31.10.1915
Kasimirischki

Res.Inf.Rgt.260, 10.Komp.

19 J., landw.Arbeiter

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHMLING

Willi

16.04.1912

29.08.1941
i.O.

 

ASMUS

Wilhelm

10.11.1901

10.02.1945
i.O.

 

BORCHERT

Karl

18.01.1904

11.05.1944
i.O.

vermisst

 

EHLERS

Hugo

20.10.1906

08.1944
i.O.

vermisst

 

GLOYER

Emil

13.12.1914

15.02.1943
i.O.

 

GLOYER

Erich

15.03.1922

04.1945
i.O.

vermisst

 

HAACK

Fred

07.09.1923

26.10.1944
i.O.

vermisst

HAHN

Johannes

27.06.1907

03.1945
i.O.

vermisst

 

HARDERS

Max

06.07.1910

08.03.1942
i.O.

HORRMANN

Siegfried

12.02.1915

04.05.1943
i.O.

 

JAHN

Fritz

17.02.1899

17.07.1945
i.O.

Gefreiter

LOCHT

Hermann

25.10.1913
Kaaks

09.03.1944
i.O.;
Strukowo

 

LOHSE

Heinrich

30.09.1919

02.1943
i.O.

 

MAASS

Otto

08.06.1909

02.07.1944
i.O.

vermisst

 

MALOTTKY

Paul von

16.12.1904
Gr.-Tuchen

25.08.1945
i.O.;
Kgf.Lag. Naro-Fominsk

 

MATTSCHOSS

Kurt

18.09.1921

20.01.1945
i.O.

vermisst

 

MÖLLER

Otto

16.05.1910

1945
i.O.

vermisst

 

MÜLLER

Walter

02.04.1913

08.1944
i.O.

vermisst

 

OSTERREICH

Heinz

12.07.1913

12.04.1944
i.O.

vermisst

 

PETERS

Friedrich

19.05.1909

29.11.1943
i.O.

 

PIETSCH

Fritz Karl

10.12.1925

16.04.1945
i.d.H.

 

REIMERS

Klaus

30.05.1918

08.11.1941
i.O.

ROHSE

Ernst

01.11.1912

11.04.1944
i.O.

 

RÜHMANN

Otto

27.09.1913

09.10.1941
i.O.

 

SCHMIDT

Friedrich

02.04.1903

08.1944
i.O.

vermisst

 

SCHMIDT

Wilhelm

05.02.1918

12.03.1945
i.W.

Obergefreiter

SCHULZ

Herbert

09.08.1919

27.05.1941
a.S.

 

STOLDT

Wilhelm

30.01.1902

04.1945
i.O.

vermisst

STORM

Heinrich

23.11.1906

09.01.1944
i.d.H.

 

SUHR

Hans

20.10.1913

12.07.1944
i.O.

vermisst

 

SUHR

Willi

09.09.1920

08.1944
i.O.

vermisst

 

SÜLAU

Ernst Walter

22.08.1922

05.06.1942
i.O.

 

SÜLAU

Waldemar

20.05.1903

13.04.1945
a.S.

 

TÖDT

Max

18.08.1916

22.06.1942
i.O.

 

WITCZAK

Otto

27.09.1905

01.1943
i.O.

vermisst

Zum Abgleich aus dem „Heimatbuch des Kreises Steinburg“, Glückstadt 1926.
(Abweichende Daten zwischen Inschrift und Heimatbuch in Rot).
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: Juni 2005

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff † )
Foto © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten