Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kisdorf, Kreis Segeberg, Schleswig-Holstein

PLZ 24629

53° 48‘ 40“ N / 10° 01‘ 33“ E


In einer gepflegten Grünanlage am östlichen Ortsrand das Ehrenmal für die 57 und 97 Kriegstoten beider Weltkriege.

Inschriften:



Ihren im Weltkriege
1914-18   1939-45
Gefallenen Söhnen.
Die Gemeinde
Kisdorf mit Wohld

Vergiss, mein Volk, die teuren Toten nicht

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

BARKMANN

Ernst

22.11.1895

25.10.1915 i.W.

Landsturm-mann

BESTMANN

Ernst

05.12.1894

10.04.1916 i.W.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hautecourt-lès-Broville, Block 15 Grab 71

BIEHL

Johannes

04.10.1884

04.10.1915 i.W.

BIEHL

Wilhelm

29.09.1890

17.11.1914 i.W.

Leutnant

BIEHL

Willy

21.09.1891

08.12.1917 i.W.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Menen, Block K Grab 1702

BOLZ

Wilhelm

17.11.1894

05.06.1915 i.W.

BROERS

August

18.01.1887

24.07.1915 i.O.

BUMANN

August

24.08.1898

06.09.1918 i.W.

DANGER

Johannes

29.09.1887

17.05.1915 i.O.

EINFELDT

Fritz

25.03.1880

11.08.1915 i.O.

EVERS

Ernst

27.02.1893

06.03.1916 i.O.

EVERT

Wilhelm

25.05.1901

03.04.1920 i.Ruhrgebiet

gest.

FISCHER

Jasper

12.11.1875

22.09.1917 i.O.

FOKKEN

Suncke

15.10.1891

12.09.1914 i.W.

Fahrer

FUHLENDORF

Emil Hans

23.12.1899

17.03.1918 i.Laz.Altona

gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Hamburg-Bahrenfeld Diebsteich, R2 Gr4

GÖTTSCH

Ernst

02.01.1898

16.08.1917 i.W.

GÜLCK

Gustav

29.08.1891

01.06.1917 i.W.

HARTMANN

Rudolf

06.03.1885

27.08.1914 i.W.

HEESCHEN

Detlef

07.04.1889

23.10.1914 i.W.

HOLZ

Ernst

23.11.1883

15.08.1917 i.W.

HOLZ

Wilhelm

03.12.1891

07.09.1916 i.O.

HUCK

Karl

26.02.1891

10.04.1918 i.W.

KÄCKMEISTER

Bernhard

05.03.1883

28.05.1915 i.W.

KÄCKMEISTER

Ernst

17.04.1885

15.08.1915 i.O.

Musketier

KNOCHENHAUER

Ernst

30.07.1898

18.08.1917 i.W.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 18 Grab 481

KNUTZEN

Ernst

11.09.1889

06.10.1915 i.W.

KOCK

Willy

18.09.1888

19.08.1917 i.W.

Gefreiter

KREUTZ

Wilhelm

09.03.1896

04.11.1918 i.Laz.Brüssel

gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Brüssel-Evere, Bl.2 Rh.18 Gr.390

Musketier

KRÖGER

Paul

10.08.1898 Segeberg

25.06.1917 i.W. Brebieres

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 6 Grab 1081

MOHR

Wilhelm

11.02.1895

31.07.1918 i.W.

MOHR

Wilhelm

16.08.1897

03.07.1918 i.W.

MÖLLER

Johannes

02.04.1893

23.12.1914 i.O.

verm.

NEELS

Nikolaus

14.02.1882

02.10.1914 i.O.

PAPIOR

Stanislaus

26.04.1892

26.04.1915 i.W.

POGGENSEE

Hermann

03.06.1889

17.04.1917 i.W.

REICHE

Hans

20.10.1893

14.01.1919 i.d.H.

gest.

RUWALD

Julius

22.06.1898

04.10.1917 i.W.

SCHENKE

Alfred

22.12.1888

08.10.1916 i.Laz.Bremen

gest.

SCHERING

Friedrich

23.11.1891

22.09.1914 i.W.

SCHLÜTER

Otto

20.01.1894

26.03.1918 i.W.

SCHÖNFELD

Heyko

26.03.1894

10.04.1917 i.W.

SCHÜMANN

Gustav

22.06.1894

26.04.1915 i.W.

SCHÜMMANN

Johannes

21.05.1891

20.07.1918 i.W.

SCHWARZ

Hinrich

09.10.1880

16.08.1918 i.W.

SCHWARZ

Rudolf

03.04.1876

12.02.1915 i.O.

Musketier

SCHWARZLOH

Heinrich

23.04.1897

15.07.1917 i.W.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Asfeld, Block 3 Grab 520

SIECK

Fritz

03.09.1894

30.04.1915 i.O.

SIELCK

Max

04.11.1897

15.05.1917 i.W.

STEENBOCK

Willy

27.08.1893

27.09.1918 i.W.

STEGEMANN

Wilhelm

09.05.1899

23.08.1918 i.W.

STOFFERS

Hinrich

04.09.1891

23.07.1915 i.O.

STRUCK

Hans

15.12.1894

20.05.1915 i.W.

verm.

THIES

Hermann

29.04.1893

30.08.1917 Rumänien

VOGEL

Fritz

11.03.1888

12.02.1915 i.O.

VOSTING

Johann

12.05.1895

31.04.1918 i.W.

WESSEL

Heinrich

01.04.1883

21.07.1917 i.W.

WRAGE

Johannes

05.09.1892

27.08.1914 i.O.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

AHLRICHS

Hans

04.09.1923

19.07.1942 i.O.

AHRENS

Helmut

04.09.1919

07.07.1941 i.O.

ALTER

Richard

20.09.1913

19.01.1945 i.O.

HV verm.

Hauptmann

ANDERSEN

Kurt / Curt

18.09.1911 Kisdorf

03.05.1943 H.V.Pl. Now. Alexandrowskoje 2, 267 San.Kp.

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Utrikowo / Spas - Rußland

BECKER

Rudolf

18.11.1912

16.09.1943 i.O.

HV verm.

BIEHL

Artur

07.05.1913

14.04.1945 i.W.

BIEHL

Ernst

18.03.1913

19.08.1943 i.O.

BIEHL

Hans

15.05.1914

05.03.1945 i.W.

BIEHL

Otto

27.04.1913

16.08.1941 i.O.

Schütze

BIEHL

Richard

29.06.1920 Kisdorf

23.01.1942 Ortslaz. Chljeschtschi

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Chlewischtschi - Rußland

BIEHL

Walter

26.11.1924

27.01.1944 i.O.

verm.

BIEHL

Walter

05.09.1908

17.02.1942 i.O.

BIEHL

Werner

09.04.1910

30.11.1942 i.O.

BOBZIN

Ewald

12.09.1900

09.10.1941 i.O.

BUTTCHEREIT

Paul

21.06.1914

12.01.1945 i.O.

HV verm.

CLASEN

Walter

12.06.1910

31.05.1942 i.O.

DRESSEL

Willi

12.08.1902

31.08.1944 i.W.

DREYER

Paul

14.05.1910

24.04.1945 i.O.

ECKERT

Paul

26.03.1919

27.06.1944 i.O.

HV

EHRKE

Wilhelm

08.08.1904

25.02.1945 i.O.

HV

FOCK

Hans

14.12.1911

27.08.1944 i.O.

verm.

Unteroffizier

FOCK

Rudolf-Hinrich

29.07.1916 Kisdorf

31.05.1942 H.V.Pl. d.Sanko 1, 158 (Lkb.3241) in Kolmowo

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Nowgorod verzeichnet

FRANSKY

Eberhard

03.06.1903

30.04.1945 i.H.

HV

GERKENS

Herbert

17.12.1921

04.03.1945 i.W.

HAEKEL

Herbert

28.08.1914

31.01.1944 i.O.

HV

HANNEMANN

Arno

16.04.1922

01.02.1945 i.O.

HV verm.

HANNEMANN

Erich

30.06.1926

01.02.1945 i.O.

HV verm.

Schütze

HANNEMANN

Horst

14.06.1923 Schönfliess

25.11.1941 i.O. , 23.11.1941 Nauwara

HV; vermutlich a.d. Kriegsgräberstätte Salla überführt worden

Obergefreiter

HARTMANN

Hermann

25.09.1921 Kisdorf

28.06.1942 Arm.Feldlaz. 3, 562 Schtschigry

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino, Block 4 Reihe 30 Grab 1742

HARTMANN

Rudolf

02.10.1920

04.03.1942 i.O.

Obergefreiter

HARTMANN

Willi

28.11.1909 Kisdorf

14.12.1944 Fela.775

sein Grab derzeit noch: Gdansk Wrzeszcz Srebrzysko - Polen

Obergefreiter

HARTMANN

Willi

28.04.1907 Kisdorf

08.02.1945 Karaganda Kgf.Lag.Laz. II 7099

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Spasskij - Kasachstan

HASENKAMP

Matthias

31.03.1910

03.05.1944 i.O.

verm.; Im Gedenkbuch des Friedhofes Sewastopol-Gontscharnoje verzeichnet

HINDEL

Kurt

01.04.1923

16.01.1945 i.O.

verm.

HOLM

Ernst

08.04.1901

30.10.1944 i.O.

HOPPE

Otto

16.06.1924

11.03.1945 i.O.

HV

JAKOBS

Hugo

09.07.1914

12.07.1944 i.O.

verm.

JANKOWSKI

Günter

28.12.1920

18.01.1943 i.O.

HV

JESCHKE

Rudolf

05.12.1904

15.06.1943 i.O.

KASELOW

Karl

11.07.1906

17.02.1945 i.O.

HV

KASELOW

Otto

04.09.1911

22.06.1944 i.O.

HV

KLEBSATTEL

August

27.06.1900

29.05.1945 i.H.

HV

KOKOSCHKA

Viktor

23.06.1921

18.11.1944 i.W.

HV verm.

KÖNIG

Werner

23.12.1922

10.06.1944 i.O.

Obergefreiter

KORNATH

Kurt

11.06.1913 Danzig-Ohra

24.03.1945 i.O.

HV; ruht auf der Kriegsgräberstätte Dahn, Block 1 Reihe 5 Grab 529

KOSLOWSKI

Andreas

30.11.1901

10.01.1945 i.O.

HV verm.

KRAUSE

Ernst

16.09.1906

31.03.1944 i.O.

HV

Füsilier

KUHN

Kurt

06.08.1922 Fürstenau

08.06.1942 i.O. 5 km südw. Mostki

HV; vermutlich a.d. Kriegsgräberstätte Nowgorod überführt

KÜPERS

Paul-Max

05.01.1920

05.04.1945 i.O.

KUSCHEL

Herbert

04.09.1912

16.01.1943 i.O.

HV verm.

LANG

Otto

17.12.1919

10.01.1945 i.O.

HV verm.

LIETZ

Helmut

02.10.1921

29.07.1944 i.O.

HV

LUKOW

Bernhard

03.07.1907

06.03.1945 i.H.

HV

LÜNSER

Eric

27.02.1917

26.09.1944 i.O.

HV

MARTEN

Gerhard

05.04.1914

12.09.1944 i.O.

HV

MARTINI

Rudolf

11.03.1908

09.01.1943 i.O.

HV verm.

MEISSNER

Erich

29.08.1914

29.12.1945 i.O.

HV

MÜLLER

Kurt

26.06.1892

06.05.1945 i.O.

HV verm.

MÜLLER

Max

30.03.1908

22.07.1944 i.O.

HV verm.

MUSCHKE

Alfred

13.10.1912

30.09.1945 i.O.

HV

NEUDECK

Heinz

21.09.1921

15.09.1944 i.O.

NEUMANN

Walter

12.07.1904

27.01.1945 i.O.

HV verm.

NIEMEYER

Heinrich

03.09.1907

31.12.1943 i.O.

NÖRENBERG

Heinz

23.05.1918

23.11.1944 i.O.

HV

OBERLÄNDER

Klaus

14.07.1927

15.01.1945 i.O.

HV verm.

OBERLÄNDER

Wolfgang

22.01.1923

25.01.1945 i.O.

HV verm.

Obergefreiter

OOSTING (OSTING)

Johann

27.05.1918 Kisdorf

03.10.1944 i.W.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kleve-Donsbrüggen, Grab 969

PATH

Helmut

05.12.1907

14.09.1944 i.S.

PEEMÖLLER

Franz

15.04.1916

14.09.1941 i.O.

PÖHLS

Ernst

04.01.1916

16.01.1945 i.O.

Oberschütze

QUAPP

Hans

15.09.1921 Kisdorf

16.06.1942 Feldlaz.(m.)132 Bachtschissaraj, Krim

Sein Name ist im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Sewastopol-Gontscharnoje verzeichnet

REXIN

Rudolf

25.08.1920

29.03.1943 i.O.

HV

RICHTER

Walter

06.10.1907

09.05.1944 i.H.

ROSIN

Johann

23.09.1891

05.01.1945 i.O.

HV verm.

SCHÄFFER

Martin

20.04.1900

21.10.1944 i.W.

SCHMIDT

Gerhard

21.01.1927

23.05.1945 i.O.

HV

SCHMUCK

Detlef

06.07.1920

01.11.1944 i.O.

verm.

SCHMUCK

Walter

11.07.1910

15.01.1945 i.O.

verm.

SCHRÖDER

Max

26.01.1921

23.03.1942 i.O.

SCHRÖDER

Rudolf

06.03.1907

20.07.1944

HV verm.

SCHULZ

Albert

07.01.1899

28.11.1944 i.O.

HV

SCHULZ

Gustav

06.10.1911

13.10.1943 i.O.

SEILER

Hans

24.01.1908

26.02.1942 i.O.

Gefreiter

SIEGER

Albert Christian

07.07.1907 Kisdorf

13.05.1942 b.Osuga, Feldlaz.186 mot.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Rshew, Block 6 Reihe 10 Grab 559

SIELCK

Werner

01.05.1921

27.04.1947 i.O.

STEENBUCK

Ernst

22.07.1913

20.01.1944 i.O.

STEENBUCK

Hans

01.05.1915

08.09.1939 i.O.

STEENHUS

Heinrich

18.01.1926

29.09.1944 i.O.

STEGEMANN

Günter

28.03.1922

15.08.1944 i.O.

HV verm.

STERNKE

Johannes

12.08.1904

28.03.1944 i.O.

HV

STOFFERS

Hermann

10.08.1910

05.04.1945 i.O.

STRUCK

Bernhard

10.11.1919

10.02.1942 i.O.

STRUCK

Hermann

20.01.1911

04.04.1945 i.O.

verm.

TIM

Hinrich

21.07.1904

09.12.1942 i.O.

WENK

Erich

13.04.1909

19.01.1944 i.O.

HV

Kanonier

WESSEL

Hans

02.09.1926 Kisdorf

10.02.1945 Fld.Laz. 769 mot.

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Saldus (Frauenburg) verzeichnet

WESSEL

Theodor

12.10.1910

11.07.1941 i.O.

Jäger

WINTER

Hans

13.12.1908 / 10.12.1908 Pardan

13.10.1943 i.O. , Trogir

HV verm.; ruht auf der Kriegsgräberstätte Split, Block 1 Reihe 2 Grab 865

WRAGE

Walter

17.12.1920

24.01.1942 i.O.

verm.

ZOPP

Paul

06.02.1917

15.01.1943 i.O.

HV verm.

Die Namen der Heimatvertriebenen sind mit „HV“ gekennzeichnet

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Juni 2013

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff)
Foto © 2013 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten