Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bosau, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafeln in der Kirche

Bosau, Foto © Klaus-D. Loffhagen

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDERS

Hans

Bosau

03.06.1915 Skole

 

ANDRES

Ernst

Hutzfeld

14.09.1919 in Löja

 

BAHLERT

Wilhelm

Hutzfeld

18.08.1914 Tirlemont

 

BAHLERT

Gustav

Hutzfeld

24.04.1915 an der Yser

Vermißt

BARM

Hans v.

Bosau

28.04.1917 Monchy

Vermißt

BEHRENS

Heinrich

Börnsdorf-Pfingstberg

04.05.1917 Reims

 

BEUK

Ernst

Hutzfeld

19.10.1915 Sazarowska

 

BLUNCK

Hans

Löja

25.10.1916 Karpathen

 

BOHNKE

Heinr.

Hassendorf

03.08.1917 Arras

 

BOLL

Otto

Brackrade

04.05.1917 Reims

 

BRAASCH

Julius

Bosau

15.12.1914 Marienburg

 

BRAASCH

Wilhelm

Bosau

25.09.1915 Champagne

 

BREY

Gustav

Brackrade

17.02.1915 Moulin

 

BRUHN

Otto

Hassendorf

25.04.1915 Steenstraat

 

BÜLK

Hans

Bosau

21.05.1916 Loretto

 

BÜLK

Ernst

Bosau

03.05.1917 Reims

 

BURBULLA

Friedr.

Hassendorf

04.06.1918 Soisson

 

BURMEISTER

Paul

Bosau

19.06.1918 Reichental

 

BURMEISTER

Karl

Brackrade

29.08.1914 St. Quentin

 

BURMEISTER

Johs.

Brackrade

16.05.1917 Somme

 

BURMEISTER

Wilhelm

Brackrade

29.05.1917 Frankreich

 

BURMEISTER

Hans

Hutzfeld

20.10.1918 Boult aux Bois

 

BUSCH

Andreas

Majenfelde

09.09.1917 Langemark

 

DAVID

Paul

Bosau

06.10.1916 Galizien

 

DAVID

Wilhelm

Bosau

15.07.1917 Reims

 

DAVID

Ernst

Bosau

07.08.1918 Frankreich

 

DECKER

Klaus

Thürk

14.09.1915 Russland

 

DIRCKS

Ernst

Bosau

25.10.1914 bei Draibank

Vermißt

DOHM

Wilhelm

Brackrade

21.01.1915 Sisteron

 

DOHM

Friedrich

Brackrade

11.06.1918 Vandelicourt

 

EVERS

Gustav

Thürk

01.08.1918 Flandern

 

FICK

Wilhelm

Hassendorf

31.10.1918 Pilmes

 

FRESE

Hermann

Hassendorf

26.07.1915 Russland

 

GOLGERT

Rudolf

Hassendorf

28.07.1917 Flandern

 

GRAGE

Hans

Thürk

31.05.1915 Borke

 

GRAGE

Otto

Thürk

06.10.1918 Flensburg

 

GROTH

Karl

Bichel

09.09.1916 St. Quentin

 

HARMS

Hans

Brackrade

10.06.1916Verdun

 

HECKLAU

Ernst

Hutzfeld

28.09.1915 Champagne

 

HILDEBRANDT

Wilh.

Hassendorf

19.06.1918 an der Marne

Vermißt

HINTZ

Hans

Sande und Nehmten

02.09.1918 Bonquigny

 

HOWE

Joachim

Sande und Nehmten

09.09.1914 Angerburg

 

HOWE

Karl

Sande und Nehmten

05.10.1916 Somme

 

HÜTTMANN

Willy

Hutzfeld

25.07.1916 Somme

 

HUTZFELD

Friedr.

Majenfelde

14.12.1915 Brest Litowsk

 

HUTZFELD

Heinrich

Sande und Nehmten

20.09.1915 Brest Litowsk

 

HUTZFELD

Ernst

Wöbs

12.06.1918 Vandelicourt

 

JÄGER

Ernst

Hutzfeld

06.07.1916 Somme

 

JAPP

Karl

Bredenbeck

23.06.1918 Amiens

 

JAPPE

Wilhelm

Bosau

12.01.1915 Lenizew

 

JAPPE

Hans

Bosau

21.07.1918 Buzany

 

JOHNSEN

Karl

Majenfelde

22.06.1916 Wolhynien

 

JUHLS

Karl

Wöbs

23.10.1918 Namur

 

JUNGE

Heinrich

Brackrade

07.06.1917 Champagne

 

KERUTH

Max

Börnsdorf-Pfingstberg

05.09.1914 Frankreich

 

KNUST

Adolf

Sande und Nehmten

Gef. in Ost-Afrika

 

KOCH

Friedrich

Wöbs

09.08.1916 Galizien

 

KOHLMORGEN

Ernst

Börnsdorf-Pfingstberg

25.07.1915 Wexglisko

 

KÖHN

Ernst

Brackrade

18.08.1917 Rumänien

 

KÖSTER

Hans

Thürk

15.08.1915 Russland

 

KRAPPENHÖFT

Julius

Hutzfeld

30.10.1914 an der Yser

 

KREIDENBERG

Christ.

Hassendorf

01.11.1914 Lindgallen

 

KÜCHENMEISTER

Karl

Bosau

19.02.1915 Karbowo

 

LUDWIG

Wilhelm

Thürk

24.04.1918 Montdidier

 

MACHON

Johannes

Börnsdorf-Pfingstberg

21.02.1918 Contrei

 

MEETZ

Ernst

Hutzfeld

26.09.1917 Frankreich

Vermißt

MEYER

Hans

Thürk

25.03.1918 Farrbuif

 

MEYER

Hermann

Thürk

19.08.1918 Somme

 

MUSS

Ferdinand

Wöbs

03.05.1917 Frankreich

Vermißt

NOHNS

Otto

Börnsdorf-Pfingstberg

16.09.1914 Elincourt

 

PLAMBECK

Georg

Majenfelde

11.07.1918 Crevilly

 

SACH

Hans

Thürk

09.09.1916 Unna

 

SCHILDKNECHT

Friedr.

Bosau

10.08.1914 Frankreich

 

SCHLICHTING

Wilhelm

Brackrade

17.09.1915 Ozdobyzu

 

SCHMIDT

Emil

Bichel

21.06.1916 Somme

 

SCHRÖDER

Wilhelm

Hassendorf

20.08.1916 Peronne

Vermißt

SCHWARK

Karl

Hassendorf

17.04.1916 Verdun

 

SIEMSEN

Max

Hutzfeld

06.08.1916 an der Somme

Vermißt

SOLTAU

Hermann

Brackrade

14.08.1915 Russland

 

SOMMER

Karl

Börnsdorf-Pfingstberg

26.08.1914 Gr. Gardinen

 

STENDER

Hans

Löja

03.04.1917 Somme

 

SÜCHTING

Fritz

Bosau

22.03.1918 Chambrai

 

TESSMANN

Fritz

Bosau

20.10.1918 Frankreich

 

TIETGEN

Wilhelm

Brackrade

01.08.1915 Russland

 

VORBECK

Karl

Brackrade

16.09.1916 Verdun

 

VORBECK

Heinrich

Brackrade

08.04.1915 Fliry

 

WISSER

Ernst

Hassendorf

09.06.1918 bei Albert

 

WULF

August

Hutzfeld

11.06.1915 bei Strys

 

WULF

Adolf

Hutzfeld

30.06.1915 Rejawick

 

WULF

Hermann

Hutzfeld

15.09.1916 an der Somme

Vermißt

WULF

Heinr.

Hutzfeld

22.11.1918 Meißen

 

Datum der Abschrift: 11.09.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten