Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Oldenburg in Holstein, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein (Kriegsgräber – 2. Wk.)

Gedenksteine und Verzeichnis der vorhandenen Kriegsgräber auf dem Friedhof

Oldenburg in Holstein, Foto © Klaus D. Loffhagen

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Funker

ADAM

Walter

12.02.1926 Mühlheim

14.06.1945 Putlos

Beerdigt 17.06.45, Sterbereg. 49/46

Soldat

ANCEVS

Anton

07.04.1920 Lettland

06.08.1945 Putlos

Lette

O Gefr.

ANDRYS

Paul

23.07.1910 Rümmersdorf

09.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 12.06.45, Sterbereg. 191/45

Soldat

ARVIEDS

Raisals

Lettland

13.06.1945 Putlos

Lette

 

BAHR

Gerd

16.01.1924

23.06.1943

Ohne Stein

Soldat

BALODIS

Alberts

23.11.1926 Lettland

25.08.1945 Oldenburg/H.

Lette, Sterbereg. 277/45

Soldat

BALOG

Julius

23.01.1911 Ungarn

03.08.1945 Farve

Ungar, Sterbereg. 240/45

Gren.

BARUPS

Edwarts

23.09.1925 Peternieni, Lettland

17.08.1945 Oldenburg/H.

Lette, Sterbereg. 257/45

Kanonier

BAUMANN

Karl

19.06.1926 Freelfloh

04.05.1945 Oldenburg/H.

Sterbereg. 140/45

Kan.

BAUMGARTH

Erich

23.02.1927 Trinkseifen

04.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 06.09.45 Sterbereg. 287/45

O Gefr.

BEIDATSCH

Max

31.03.1910

Kellenhusen

Beerdigt 20.12.45

Schütze

BERNHARD

Henrick

28.06.1912 Majos, Ungarn

26.08.1945 Oldenburg/H.

Ungar, Sterbereg. 271/45

Soldat

BETH

 

23.11.1910 Koselau

01.03.1941 Neustettin

Beerdigt 11.03.41, Sterbereg. 47/41

Uffz

BICHELS

Hubert

 

27.01.1944 Tomheide

Beerdigt 05.02.44 ohne Stein

Soldat

BIHARY

Sander

23.11.1923 Ungarn

30.05.1945 Oldenburg/H.

Ungar

Soldat

BOLFS

Oskar

 

13.07.1945

 

Gefr.

BOLTE

Otto

15.06.1904 Göttingen

13.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.05.45 Sterbereg. 155/45

Fahrer

BRANDT

Willi

 

28.02.1941 Neumünster

Ohne Stein, Beerdigt 05.03.41

 

BRENDEL

Artur

11.05.1909

28.8.1944

 

Soldat

CZATO

Franz

30.05.1923 Kal Ungarn

03.08.1945 Farve

Ungar, Sterbereg. 241/45

Uffz

DITTRICH

Herbert

1.02.1920 Glogau

05.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.08.45 Sterbereg. 242/45

Soldat

DOHKEWICZ

Leonards

06.12.1910 Vilaka

21.06.1945 Putlos

Lette, Sterbereg. 279/45

Soldat

DOROGI

Michael

09.09.1923 Ungarn

30.05.1945 Oldenburg/H.

Ungar

Soldat

DZENIS

Jaseps

07.06.1907 Lettland

02.07.1945 Oldenburg/H.

Lette, Sterbereg. 278/45

 

EBEL

Erwin

02.11.1921

30.11.1944

Ohne Stein

O Jäger

ECKMANN

Max

04.02.1921 Untereibental

28.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 29.08.45, Sterbereg. 270/45

St. Gefr.

EHMER

Eugen

13.08.1918 Wöllschstein

08.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 10.07.45 Sterbereg. 214/45

Gefr.

ERNST

Herbert

03.05.1925 Breslau

30.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 01.09.45, Sterbereg. 285/45

Gefr.

FABIAN

Franz

10.06.1906

02.01.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 05.01.46

Uffz

FRIEDRICH

Hans-Walter

01.11.1924

27.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 29.08.45

Gefr.

GABRIEL

Franz

23.11.1907 Beren

06.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 07.06.45 Sterbereg. 190/45

Feldmstr.

GAGELMANN

Erwin

10.03.1913

29.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 31.07.45

Soldat

GILLICH

Sandor

12.03.1926 Rumänien

30.05.1945 Oldenburg/H.

Rumäne

Kanonier

GIPOS

Laszlo

14.02.1924 Drawaszilas

17.08.1945 Oldenburg/H.

Ungar, Sterbereg. 260/45

O Gefr.

GLÖSS

Kurt

03.09.1924 Chemnitz

28.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 31.07.45 Sterbereg. 234/45

 

GLÖSS

Franz

24.07.1911

21.07.1945

 

O Feldw.

GNAUK

Ernst

 

13.01.1946

Beerdigt 17.01.46

 

GOOSMANN

 

12.01.1881

21.02.1916

Ohne Stein

Ltn.

GREGOR

Richard

10.12.1917

13.10.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 16.10.45

Grenadier

GROSSE

Wilhelm

08.02.1902 Georgsmarienhütte

23.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 28.05.45, Sterbereg. 188/45

 

GÜLDENSUPP

Otto

16.03.1882

02.09.1944

KZ

Matr. Hgefr.

GURKE

Lucian

02.12.1889 Flatow

06.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.09.45, Sterbereg. 282/45

Musketier

HAACK

Karl

21.01.1895 Oldenburg/H.

08.09.1916

Sterbereg. 115/16

O Gefr.

HAGER

Lothar

20.09.1909 Münster

05.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 07.06.45, Sterbereg. 192/45

Sanit. Schütze

HALBAUER

Richard

 

10.06.45 Ostsee

angeschwemmt in Pelzerhaken/Ostsee

Gefr.

HARNISCH

Horst

12.11.1925 Neustadt am Rennsteig

17.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.09.45 Sterbereg. 297/45

Mar. Hgefr.

HÖCHSMANN

Franz

06.10.1895 Augard

07.10.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 10.10.45, Sterbereg. 316/45

 

HOPPE

Rolf

05.02.1922

04.10.1946

 

O Gefr.

HROMATKA

Franz

13.08.1907 Pohle

29.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 31.07.45 Sterbereg. 235/45

O Bts. Maat

HUGK

Karl

11.05.1896 Berlin

06.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.09.45, Sterbereg. 283/45

Soldat

IWANIES

Stefan

12.06.1923 Budapest

17.08.1945

Ungar, Sterbereg. 259/45

Gefr.

IWSEVSKIS

Auvid-Zamo

18.02.1923 Lettland

19.06.1945 Putlos

Lette

Gefreiter

JUNGE

Hans

23.09.1911 Klein Wessek

26.08.1941 Jüterbog

Beerdigt 30.08.41, Sterbereg. 85/42

Gefr.

KAZAKERICS

Heinrich

20.11.1924 Lettland

09.05.1945 Putlos

 

Gefr.

KIRCHHAINER

Karl

10.04.1925 Iserlohn

25.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 28.05.45, Sterbereg. 187/45

Uffz

KLEINHEMPEL

Otto

16.08.1893

24.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 27.08.45

Kaufmann

KORZYNIETZ

Eduard

25.11.1905 Schöppinitz

13.02.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 16.02.46 Sterbereg. 43/46

Uffz

KOTS

Joachim

 

Putlos

Beerdigt 06.02.44

Uffz

KRETZSCHMAR

Kurt

25.10.1893 Seebenisch

21.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 24.08.45, Sterbereg. 268/45

Schütze

KRÖBER

Fritz

01.12.1888

27.11.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 30.11.45

O Maat

KROHL

Friedrich

08.12.1892

29.03.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 04.04.45

O Gefr.

KRÜGER

Herbert

26.10.1904 Ponnenzig

15.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 18.07.45 Sterbereg. 210/45

Pol. Anw.

KÜHN

Nikolaus

12.06.1923

17.08.1945 Oldenburg/H.

 

O Gefr.

KUJATH

Walter

24.10.1882

02.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 03.05.45

Uffz

LANGER

Roman

26.04.1912 Gr. Fschachau

07.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 07.08.45 Sterbereg. 243/45

Soldat

LASEO

Florian

Ungarn

11.08.1945 Oldenburg/H.

Ungar , Sterbereg. 267/45

Uffz

LASKOWSKI

Adalbert

22.04.1912 Allenstein

21.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 23.06.45 Sterbereg. 205/45

Soldat

LEHMANN

Fritz

14.10.1892 Drutschlauken

20.02.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 23.02.46 Sterbereg. 42/46

Gefr.

LEWANDOWSKI

Leopold

12.11.1899 Tuchel

25.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 27.07.45 Sterbereg. 233/45

Kraftf.

LIEDTKE

Johann

25.06.1926 Berent

18.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 20.08.45, Sterbereg. 261/45

O Gefr.

LIEWALD

Herbert

30.01.1923 Kerzdorf

05.10.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 06.10.45, Sterbereg. 314/45,

 

LORENZ

Wilhelm

17.12.1895

12.06.1944

 

SS-Funker

LUND

Karl-Heinz

12.04.1924 Bad Segeberg

24.07.1943 Hanau/Main

Sterbereg. 55/43

Uffz

LÜNEMANN

Karl

27.08.1902

27.02.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 05.03.45

Gefr.

MACK

Alois

10.06.1924 Mariarast

22.08.1945 Oldenburg/H.

Jugoslawe, Sterbereg. 269/45

Matr. Gefr.

MARSCHOLIK

J.

 

21.05.1945

Am Strand von Putlos tot gefunden, Sterbereg. 186/45

 

MEIER

Hermann

13.12.1896

08.12.1915

Ohne Stein

 

MEIER

Otto

11.09.1908

06.11.1944

Ohne Stein

O Gefr.

MIESS

Willi

05.10.1911

20.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 23.07.45

 

MÖHL

Hans

15.07.1911

19.03.1942

Ohne Stein

O Gefr.

MÜLLER

Erich

14.01.1907

24.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt  28.07.45

Wachtm.

NEUMANN

Hermann

24.11.1905 Neuendorf

06.10.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 09.10.45 Sterbereg. 315/45

Kraftf.

NOAK

Gustav

31.10.1893

16.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.09.45

 

OEVERDIEK

Peter

 

31.03.1941 Hamburg

Beerdigt 04.04.41 ohne Stein

Gefr.

OLBRICH

Alwin

22.11.03

03.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 04.05.45

Schütze

PÄTSCH

Hermann

04.06.1894

18.12.1945 Riepsdorf

Beerdigt 20.12.45

O Gefr.

PÄTZOLD

Max

03.01.1904 Breslau

14.02.1946 Putlos

Beerdigt 21.02.46 Sterbereg. 39/46

O Gefr.

PAUTSCH

Friedrich

20.04.1902 Grenzendorf

02.10.1945 Christiansthal

Beerdigt 05.10.45 Sterbereg. 313/45

Soldat

PETRO

Pal

07.01.1923 Szombathely

12.08.1945 Testorf

Ungar, Sterbereg. 256/45

Baupionier

POSEKARDT

Georg

22.05.1905

11.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 12.07.45

Matr. Hgefr.

PRZIBZKA

Franz

14.01.1896 Altdorf

17.08.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 20.08.45, Sterbereg. 258/45

Uffz

PURMALIS

Robert

Lettland

13.06.1945 Putlos

Lette

 

RALF

Willi

02.03.1885

09.02.1914

 

O Gefr.

RETTKE

Willi

03.12.1915 Putlos

03.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 05.06.45, Sterbereg. 184/45

Landsturm

RICHTER

Max Hugo

1873

25.11.1915 Oldenburg/H.

Sterbereg. 122/15

Mar. O Insp.

RIEBAU

Walter

13.06.1893

02.03.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.03.45

O Gefr.

SCHERPING

Friedrich

15.09.1901 Bartelshagen

13.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.05.45, Sterbereg. 154/45

O Gefr.

SCHERPING

Friedrich

05.04.1921

27.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 31.06.45

Reiter

SCHIFF

Emil

24.10.1901 Wilhelmshafen

08.06.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 12.06.45 Sterbereg. 189/45

O Zahlm.

SCHIMMEL

Johann

08.02.1900 Entnannsberg

16.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 18.07.45, Sterbereg. 223/45

Luftw.Helfer

SCHMIDT

Anne-Lore

12.11.1925 Wehningen/Lüneburg

25.01.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 01.02.45 Sterbereg. 20/45

Gefr.

SCHMIDT

Eberhard

05.05.1923 Brünn

29.04.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 04.05.45, Sterbereg. 141/45

Gefr.

SCHMITZ

Franz

05.07.1918 Ebbinghausen

02.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 04.07.45 Sterbereg. 206/45

O Insp.

SCHOSTOCK

Johannes

24.02.1904

12.11.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 14.11.45

Matr.Gefr.

SCHULTZE

Bruno

27.04.1904 Berlin

07.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.09.45 Sterbereg. 288/45

O Gefr.

SCHULZ

Willi

07.11.1910 Soldin

16.05.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 19.05.45 Sterbereg. 153/45

Uffz

SCHUR

Alois

20.09.1919

04.11.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 06.11.45

Gefr.

SEIDEL

Kurt

10.12.1908 Schweinsburg

11.07.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 12.07.45 Sterbereg. 215/45

O Gefr.

SERFLING

Friedrich

05.04.1921

27.06.1945

 

Gefr.

SEVERIN

Heinz

 

00.11.41 Allenstein

Beerdigt 15.11.41, Ohne Stein

Schütze

SIES

Karlies

Lettland

13.06.1945 Putlos

Lette

Soldat

SIMON

Istwan

07.07.1901 Rezi Ungarn

15.08.1945 Wangels

Ungar, Sterbereg. 262/45

Wachtm.

SOMMER

Wilhelm

23.11.1900 Königsberg

08.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 11.09.45 Sterbereg. 280/45

O Schütze

SPRINGIS

Alfons

Lettland

18.06.1945 Putlos

Lette

O Gefr.

STÖCKMANN

Erich

13.12.1924

13.11.1945

Beerdigt 17.11.45

St. Feldw.

STÜWE

Franz

28.05.1899

02.03.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.02.46

Uffz

TOLKSDORF

Günter

23.11.1924 Dorsten

01.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 03.09.45 Sterbereg. 286/45

Gefr.

TOMOSZEWSKI

Felix

Polen

06.12.1945

Pole

O Gefr.

VETTER

Emil

24.12.1910 Nienns

09.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 11.09.45, Sterbereg. 281/45

Mar.H.Gefr.

VOLLMANN

Robert

20.10.1903 Stralsund

07.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 08.09.45 Sterbereg. 284/45

Soldat

VOLVS

Oskar

Lettland

13.07.1945

Lette

Arbeitsmann

WARZECKA

Gerhard

16.10.1927

03.09.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 06.09.45

M. A. Maat

WEIDLICH

Fritz

06.05.1888

Heiligenhafen

Beerdigt 14.12.45

Schütze

WILKE

Wilhelm

00.09.1900

13.11.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 17.01.46

O Feldw.

WOWRO

Stefan

31.07.1916

28.01.1946 Oldenburg/H.

Beerdigt 01.02.46

O Gefr.

WUNDERLICH

Günther

 

10.12.1944 Großenbrode

Beerdigt 13.12.44

O Gefr.

WÜST

Rolf

21.01.1920 Breslau

05.10.1945 Oldenburg/H.

Beerdigt 10.10.45 Sterbereg. 39/46 Kaltensundheim

O Kraftf.

ZIPPEL

Freimut

16.04.1900 Przyorrina

21.06.1945 Oldenburg/H.

Lette, Sterbereg. 203/45

Gefr.

ZONNENBERG

Jacob

15.09.1921 Lettland

19.06.1945 Putlos

Lette

Beitrag von: Klaus D. Loffhagen
Foto © Klaus D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten