Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grube, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein

Gräberfeld auf dem Friedhof

Grube, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptfeldwebel, Zugwachtmeister

BAMBELOWSKY

Karl-Albert

21.05.1891, Königsberg

08.08.1945, Dahme

 

 

Grenadier

BIRKE

Paul

17.09.1927 , Dollhausen Köxter

29.05.1945

 

 

Oberfeldwebel

DIEDRICHS

Josef

17.03.1916, Duisburg

02.05.1945, Morest

Luftwaffe

Abgeschossener Flieger

Unteroffizier

FAYMONVILLE

Paul

04.02.1923, Aachen

15.05.1945, Dahme

 

 

Volkssturmmann

FINKE

Ernst

24.04.1887, Berlin

15.06.1945, Kellenhusen

 

 

Feldwebel

FISCHER

Kurt

18.06.1920, Zeitz

02.05.1945, Morest

Luftwaffe

Abgeschossener Flieger

SS-Schütze

GERHARDT

Ludwig

26.04.1914, Rumänien

02.07.1945 Dahme

 

Beerdigt am 02.07.1945

Oberfeldwebel

HENSEL

Erhard

10.03.1916

02.05.1945

 

 

Feldwebel

HORNKE

Kurt

13.09.1905, Berlin

17.08.1945, Grube

 

Geburtsdatum lt. Liste 14.09.1905

Kanonier

KNOLL

Hans

24.01.1926, Büttelkow Wismar

11.06.1945, Rosenfelde

 

 

Stabsgefreiter

KOCH

Josef

07.04.1917, Essleben

20.06.1945, Kellenhusen

 

 

Unteroffizier

MAAS

Werner

01.07.1904, Hamburg

16.09.1945, Kellenhusen

 

 

Stabsintendant

MOLL

Ludwig

21.08.1892, Köln-Deutz

15.07.1945, Kellenhusen

 

 

Gefreiter

MÜLLER

Arno

10.11.1925

29.11.1945, Kellenhusen

 

 

Obermaat

NIEBUHR

Gustav

06.06.1897, Wenditsch-Rambrey

03.05.1945, Dahme

Marine

Todesdatum lt. Liste 20.05.1945, am Strand von Dahme angetrieben

Oberwachtmeister, Oberfeldwebel

NÖTHER

Franz

18.09.1913, Wittstock Pr.

03.06.1945

 

 

Stabsgefreiter

PAEGEL

Willi

27.11.1899, Greifenhagen

10.07.1945, Grube

 

 

Stabsgefreiter

PASCHEKA

Herbert

18.12.1911

05.09.1945, Grube

 

Geburtsdatum lt. Liste 24.03.1925

Gefreiter

RADULLA

Karl

03.07.1922

13.06.1945, Kellenhusen

4. Inf. Er. Bat. 190

 

Stabsgefreiter

SCHEPER

Karl

08.08.1902, Helden Düsseldorf

07.06.1945

 

 

Luftwaffen-Helferin

SCHMALISCH

Martha

22.12.1923, Hönigern

02.05.1945, Morest

Luftwaffe

Abgeschossener Flieger

Oberfunkmeister

STEINWEG

Werner

06.11.1917, Worms

06.05.1945, Dahme

 

Todestag lt. Liste 12.05.1945

Obergefreiter

TANNER

Gerhard

09.12.1922, Klakreuth

12.07.1945, Grube

 

 

Obergefreiter

TONTSCH

Michael

06.05.1915, Wolkendorf Rumänien

22.08.1945, Grube

 

 

Arbeitsmann

TREISCH

Horst

25.08.1929, Deutsch Krone

18.06.1945, Kellenhusen

 

 

Gefreiter

WEIBERTH

Georg

24.03.1925, Reschwitz

24.08.1945, Grube

 

Geburtsdatum lt. Liste 24.03.1924

Unteroffizier

WIMBERGER

Max

10.09.1918, München

04.05.1945, Dahme

Luftwaffe

Todestag lt. Liste 14.05.1945

Datum der Abschrift: 10.12.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten