Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Wohnort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ANDRESEN
|
August
|
20.11.1920
|
Dreisprung Hörn
|
30.07.1944
|
vermisst
|
Kanonier
|
ANDRESEN
|
Carl Ludwig
|
21.11.1920 Rodenäs
|
Dreisprung Hörn
|
05.12.1945 15.12.1945 Dnjeprodsershinsk
|
|
Jäger
|
BOYSEN
|
Andreas
|
27.11.1926 Rodenäs
|
Norddeich
|
13.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains, Block 31 Reihe 9 Grab 229
|
Gefreiter
|
BOYSEN
|
Matthias
|
04.02.1919 Rodenäs
|
Schneedeich Ophusum
|
01.12.1941 Dedowo H.V.Pl. Stepanjkowo
|
|
Untersturmführer
|
CHRISTIANSEN
|
Conrad A.
|
06.01.1918 Rodenäs
|
Neudorf
|
16.07.1941 Lawrjki
|
|
Obergefreiter
|
CHRISTIANSEN
|
Johannes
|
09.01.1916 Rodenäs
|
Neudorf
|
14.09.1939 Kolberg, RelaI
|
|
|
CLAUSEN
|
Hans
|
27.09.1917
|
Norddeich
|
05.03.1942
|
|
Gefreiter
|
GÜDESEN
|
Arne
|
08.10.1926 08.01.1926 Kopenhagen
|
Neudorf
|
22.12.1944 Straße Inota
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem, Block 5 Reihe 2 Grab 15
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Albert
|
09.12.1913 Rodenäs
|
Rickelsbüll Westerdeich
|
01.05.1946 i.d. Kgf. im Raum Minsk
|
|
|
HANSEN
|
Emil
|
18.02.1918
|
Markhäuser
|
13.02.1942
|
|
|
HANSEN
|
Jens A.
|
13.04.1920
|
Markhäuser
|
13.02.1943
|
|
|
HANSEN
|
Johannes
|
17.03.1917
|
Markhäuser
|
13.12.1945
|
|
Stabsgefreiter
|
HINRICHSEN
|
Christian
|
21.05.1919 Rodenäs
|
Markhäuser
|
02.1945 Witebsk
|
|
Gefreiter
|
JENSEN
|
Carsten
|
18.06.1925 Rodenäs
|
Norddeich
|
10.10.1944 Sanko "G.D." Memel-Carlsberg
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Klaipeda (Litauen)
|
Obergefreiter
|
JENSEN
|
Hans
|
16.09.1922 Rodenäs
|
Norddeich
|
12.06.1944 Iloavi
|
|
Oberleutnant
|
MATZ
|
Karl
|
31.08.1902 Altdamm
|
Norddeich
|
10.06.1944 Carentan
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche, Block 8 Reihe 10 Grab 368
|
|
NISSEN
|
Nicolai
|
22.09.1902
|
Rickelsbüll Westerdeich
|
24.03.1942
|
|
Obergefreiter
|
PETERSEN
|
Adolf M.
|
06.11.1922 Rodenäs
|
Neudorf
|
24.12.1944 Zamoly
|
|
Füsilier
|
PETERSEN
|
Hans
|
14.06.1908 Rodenäs
|
Rickelsbüll Westerdeich
|
19.08.1943 südl. Staraja-Russa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 7 Grab 390
|
Gefreiter
|
PETERSEN
|
Martin A.
|
11.08.1910 Rodenäs
|
Norddeich
|
27.09.1941 bei Lushno
|
|
Obergrenadier
|
PETERSEN
|
Matthias
|
22.01.1901 Hoyer
|
Rickelsbüll Westerdeich
|
29.01.1945
|
|
|
PETERSEN
|
Peter J.
|
22.02.1909
|
Neudorf
|
1945
|
vermisst
|
|
PETERSEN
|
Thomas
|
13.07.1910
|
Rickelsbüll Westerdeich
|
1944
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
PÖRKSEN
|
Andreas
|
04.06.1916
|
Oldorf
|
31.05.1940
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 43 Grab 96
|
Obergefreiter
|
PÖRKSEN
|
August
|
18.08.1922 Rodenäs
|
Oldorf
|
01.09.1944 Hosp. in England
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase, Block 3 Reihe 4 Grab 107
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
RÜHSEN
|
Willy
|
16.08.1911 Rendsburg
|
Oldorf
|
24.01.1945 Bydgoszcz
|
|
|
SÖNNICHSEN
|
August
|
08.12.1923 Rodenäs
|
Markhäuser
|
06.02.1946 Krankenhaus Dömitz
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dömitz, Block 1 Reihe 3 Grab 10
|
|
SÖNNICHSEN
|
Boy
|
23.03.1927
|
Neudorf
|
1945
|
vermisst
|
Pionier
|
SÖNNICHSEN
|
Heinrich
|
21.05.1911 Rodenäs
|
Oldorf
|
15.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neustadt a. Rbge. (neuer ev. Friedhof), Grab 25
|
Schütze
|
THOMSEN
|
Odin
|
07.02.1912 Wilstruch
|
Oldorf
|
21.09.1939 Krgslaz.mot.1/531 Lodz
|
|
|
WILHELMSEN
|
Martin
|
30.04.1907
|
Kixbüll Damm
|
23.11.1943
|
|