Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Windbergen, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25729

Gedenkanlage: Einzelne Säule für die beiden Kriege 1848-50 und 1870-71. Vorderseite mit Namen der Gefallenen, Rückseite mit unleserlicher Inschrift.
Denkmal für die Gefallenen des 1. Weltkriegs.
Gedenkstein für die Gefallenen des 2. Weltkriegs.
Die Anlage ist umrundet mit Feldsteinen mit den Namen der Gefallenen des 2. Weltkriegs.


Inschriften:

Denkmal 1. Weltkrieg oben:
1914 1918
Inschrift Platte:
Für Heimat u. Vaterland
gaben ihr Leben im Weltkriege.
(Namen)
Selig sind die da Leid tragen
denn sie sollen getröstet werden.

Gedenkstein 2. Weltkrieg:

UNSEREN
GEFALLENEN
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1848/50

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

EHLERS

Hans Detlef

23.04.1848 bei Schleswig

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Musketier

HINRICHS

Claus

18.08.1870 Chantraine bei Neuville

MARTENS

Hinrich

15.01.1871 Laz. Metz

MARTENS

Johann

09.09.1870 Laz. Wetzlar

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ASMUS

Heinrich

04.07.1918 bei Malancourt

Kanonier

BOE

Johannes

28.02.1918 bei Raimbeaucourt

BORNHOLDT

Hermann

23.10.1918 Laz. Sains

BREIHOLDT

Markus

08.09.1916 vor Verdun

CLAUSSEN

Hans

20.11.1919 Laz. Allenstein

DIEKMANN

Hinrich

30.06.1918 Laz. Barmbeck

FUNCK

Otto

30.06.1916 vor Ypern

Reservist

HARBECK

Gustav

08.12.1916 vor Reims

HEUCK

Hinrich

29.09.1918 bei Cambrai

vermisst

HEY

Johannes

26.08.1914 bei Oschekau

HORNS

Ferdinand

13.09.1918 in der Ukraine

HORNS

Richard

17.08.1916 vor Verdun

JOHANNSSEN

Robert

09.09.1916 bei Martinpuich

KRAFT

Lorenz

26.09.1915 bei Urzecze

LEVERN

Friedrich von

09.10.1916 bei Rancourt

Landsturmmann

MARTENS

Claus

09.04.1919 Kgs. Trouville

MARTENS

Hinrich

25.10.1915 bei Kowel

MARTENS

Johannes

22.08.1915 bei Wyschowoky

MEIER

Peter

24.02.1915 a. Bobr.

NISSEN

Matthias

29.08.1915 bei Jezirzanka

RAAP

Johannes

31.07.1915 bei Polawky

ROHDE

Detlef

23.09.1914 bei Autreches

Pionier

RUGE

Hermann

29.05.1917 vor Arras

SCHIPPER

Fritz

24.03.1918 Laz. Cantin

SIEVERS

Johann

04.09.1914 bei March. en Brix

STRUFE

Hugo

21.03.1918 bei Ronssoy

STRUFE

Max

17.04.1919 Neustadt

Landsturmmann

THEDENS

Willi

08.09.1916 Laz. Quentin

VOIGT

Otto

04.01.1919 Laz. Lüneburg

VOSS

Johann

31.08.1918 bei Peronne

WACHOWSKI

Ferdinand

20.04.1916 vor Verdun

Landsturmmann

WETHJE

Fritz

01.10.1916 Laz. Sedan-Alsf.

WRIG

Claus

03.12.1916 vor Bukarest

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BECKMANN

Heinrich

1909

1945 bei Danzig

BEHRENS

Hans

vermisst

BOE

Hans

1903

1945 Res.Laz. Marne

Schütze

BÖHNKE

Walter Traugott

11.02.1920 Kl.Alingbeck

17.07.1941 in Estland

Obergefreiter

BRANDT

Hans

13.06.1910 Windbergen

18.01.1944 H.V.Pl. Petrikoff/Weißrussland

BRESSAU

Otto

vermisst

Gefreiter

BRESSAU

Willi

14.11.1920 Königsberg

10.12.1941 Gorodok/Russland

BUSCH

Walter

vermisst

CLAUßEN

Hans Rudi

vermisst

Gefreiter

DASSAU

Hubert

1925

24.04.1945 im Atlantik

Gefreiter

DEPKA

Bernard

08.09.1910 Hamburg

28.06.1944 bei Polozk/Weißrussland

DÖRING

Günter Siegfried

1920

1941 in Russland

Obergefreiter

ENGELBRECHT

Albert Otto

30.03.1913 Preußisch Eylau

12.08.1941 bei Purkeluva/Estland

Unteroffizier

ERLING

Hinrich

10.12.1921 Windbergen

26.08.1944 H.V.Pl. San.1/20 Sladkow-Maly/Polen

FUNK

Otto Heinrich

1925

1944 bei Jülich

Hauptmann

GÜTSCHOW

Wilhelm Heinrich

10.04.1914 Windbergen

21.12.1942 bei Pysino/Russland

HAACK

Fritz

vermisst

HAHN

Hinrich

vermisst

HAHN

Willi

1925

1944 in Russland

HARGENS

Walter

vermisst

Obergefreiter

HEITMANN

Willi

05.08.1922 Windbergen

26.09.1944 in Kurland

Gefreiter

HEUCK

Hermann

03.05.1915 Windbergen

17.01.1945 Kgf. i. Frolowo/Russland

Gefreiter

HEUCK

Walter

10.08.1909 Windbergen

18.05.1942 Lipowik/Russland

HEUER

Claus

1924

1944 in Russland

Gefreiter

HEUER

Hans

30.05.1923 Gudendorf

28.08.1943 Kolodesi/Russland

HINRICHS

Hans Heini

1920

1941 in Russland

Hauptwachtmeister

HORNS

Walter

05.12.1913 Windbergen

16.12.1941 Padrila/Russland

JOHANNSEN

Willi

vermisst

JOHANSSEN

Hermann

1916

1945 in der Lausitz

Reiter

KRÖGER

Franz

11.09.1911 Großenrade

08.03.1942 Gorby/Russland

Feldwebel

KRUSE

Fritz

26.11.1913 Vitt

07.06.1940 in Frankreich

LAHRSEN

Willi

vermisst

LASCHEWSKI

Franz

vermisst

LENZ

Otto

1905

1948 in Jugoslawien

LÜCK

Otto

vermisst

MANNS

Karl

vermisst

Gefreiter

MARTENS

Hermann

09.12.1910 Wittbekfeld

15.08.1942 bei Bjely-Bor/Russland

Obergefreiter

MARTENS

Richard

31.12.1923 Windbergen

31.08.1944 bei Ugrinie, Insel Pasman/Dalmatien

MARTENS

Willi

1915

1941 in Russland

Grenadier

MEYER

Hans

22.01.1912 Meldorf

03.03.1945 Kgf. in Tschernigow/Ukraine

NAUJOCK

Wilhelm

1914

1944 in Litauen

NEUMANN

Gustav

1909

1943 in Russland

OELERS

Hans

1920

1946 in Russland

OEVERDIECK

Willi Friedrich

1922

1943 in Russland

OFFT

Willi

vermisst

OTTO

Paul

vermisst

Schütze

PAULSEN

Hermann

22.08.1921 Windbergen

23.09.1941 Peterhof/Russland

PETERS

Hans

1920

1944 in Lettland

POKERN

Franz

vermisst

REICHARDT

Hans

vermisst

Sturmmann

RUGE

Willi

22.05.1924 Windbergen

06.12.1944 bei Apc/Ungarn

Obergefreiter

SACHAU

Claus

18.07.1920 Windbergen

17.02.1945 bei Heiligenbeil/Ostpreußen

SCHEEL

Friedrich

1916

1941 in Russland

SCHIPPER

Karl Heinz

1926

1943 in Russland

Schütze

SCHIPPER

Wilhelm

07.02.1922 Windbergen

19.07.1942 Tuganowa/Russland

SCHLAPOW

Ludwig

vermisst

Feldwebel

SCHMIDTKE

Otto Erich

29.05.1910 Kummetschen

16.04.1941 Schiff Scharnhorst

SCHRÖDER

Walther

1902

1945 in Russland

TÖNS

Johannes

1926

1945 Mehrum

Gefreiter

UMLAUFF

Franz

29.01.1921 Hamburg

03.05.1942 Now Derewnja/Russland

VOß

Willy

1905

1945 in Russland

WERMKE

Karl

vermisst

WIESE

Hans

vermisst

Gefreiter

WITTMAACK

Klaus

18.07.1911 Windbergen

28.10.1942 H.V.Pl.,Sanko 2/370 bei Ipparionowskoje/Russland

WÖLK

Gerhard

vermisst

Unteroffizier

WRIGGE

Rudolf

23.04.1920 Windbergen

06.07.1944 Beaumont/Frankreich

Datum der Abschrift: 02.10.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten