Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bunsoh, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25767

In einer kleinen Anlage Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege. Ein zentraler Stein (mit Inschrift und dreiundzwanzig Namen) auf Sockel, zu dem vier Stufen führen.
Jeweils seitlich ein hoher Stein mit den Namen der dreiundfünfzig Toten und Vermißten des Zweiten Weltkrieges. 
Im Zugangsbereich ein Findling mit Inschrift.

Inschriften:

1. Weltkrieg
Gewidmet
für die in dem Weltkriege 1914-1918 Gefallenen
der Gemeinde Bunsoh
(Namen).
Sie gaben ihr Alles, ihr Leben, ihr Blut.
Sie gaben es hin mit heiligem Mut.
Sie opferten Zukunft und junges Glück.
Sie kehren nie wieder zur Heimat zurück.

Findling
Der Stein
bewahre ihre Namen
das Herz ihr Gedächtnis
Gott ihre Seele

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AMBSDORF

Friedrich

25.07.1915
b. Glazewo

 

BLANCK

Gustav

03.09.1918
b. Ville Selve

 

BLANCK

Otto

09.04.1917
b. Neuville

 

CLAUSSEN

Rudolf

28.01.1916
i. Sibirien

 

DELFS

Johann

06.09.1917
b. Montigny

 

EGGE

Otto

12.09.1914
a.d. Marne

vermisst

HAMANN

Wilhelm

04.09.1916
a.d. Somme

 

HARDERS

Peter

04.09.1916
a.d. Somme

 

JORDAN

Wilhelm

12.05.1918
i. Belgien

 

KRÖGER

Claus

16.05.1915
b. Steenstiate

vermisst

LAMP

Jürgen

02.08.1918
i. Flandern

LÜTJE

Johann

26.09.1917
i. Flandern

vermisst

MÜHLING

Johann

23.01.1916
i. Elsass

PETRAT

Albert

24.10.1914
b. Langemark

vermisst

PRIEN

Emil

09.07.1917
i. Frankreich

 

PRIEN

Hermann

29.08.1916
b. Obise

 

REEH

Johann

21.08.1915
i. Polen

 

REUTER

Rudolf

06.08.1917
b. Aubechicou

 

SCHLÜTER

Heinrich

02.10.1914
b. Lancourt

vermisst

SCHRÖDER

Claus

17.09.1914
b. Charlepont

 

THIESSEN

Wilhelm

11.12.1918
i. franz. Gef.sch.

 

THOMSEN

Marx

26.02.1917
i. Mazedonien

 

WITT

Julius

12.05.1919
Casnalty Clearm

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BLÄSSER

Leopold

25.04.1915

30.01.1942
Russl.

BOCK

Jürgen

20.04.1920

03.02.1942
Frankr.

CLAUSSEN

Johann

15.06.1920

30.07.1941
Ilmensee

 

CLAUSSEN

Peter

11.09.1906

23.04.1945
Holland

 

DELFS

Hans-Hermann

19.04.1923

03.01.1945
Amberg

DELFS

Hinrich

09.03.1914

21.03.1942
Russl.

GENZ

Alfred

17.02.1924
Belgard/Pom.

06.03.1944
Russl.

 

GERLACH

Walter

09.06.1905
Stantau/Ostpr.

20.12.1945
Ostpr.

 

GRAVERT

Otto

15.09.1901

06.03.1945
Berlin

 

GRIEPENTROG

Willi

18.03.1899
Pyritz/Pom.

05.03.1945
Russl.

vermisst

GUDENRATH

Hans-Otto

01.04.1919

20.01.1945
Belgien

 

HAHNKÜPER

Heinz

28.12.1924

02.02.1945
Kurland

vermisst

HARDT

Hermann

01.06.1908

09.09.1945
b. Libau

vermisst

HENKER

Gerhard

12.10.1912

05.03.1943
Russl.

 

JOHANNSEN

Klaus

01.07.1923

02.01.1943
Russl.

 

KREUTZER

Walter

05.12.1908
Posen

20.01.1945
Russl.

vermisst

KRÖGER

Hans

22.12.1904

31.08.1945
Russl.

 

KRÜGER

Emil

21.01.1914

24.02.1943
Russl.

 

KRUSE

Ernst

01.04.1910

24.01.1945
Ostpr.

vermisst

KRZYZANEK

Waldemar         

19.10.1919
Stettin-Buchholz

13.11.1943
Russl.

 

KÜHL

Ernst

19.01.1912

26.12.1941
Russl.

LANDBERG

Walter

21.03.1919

13.08.1942
Russl.

LANGE

Bruno

13.10.1923

07.03.1942
Berlin

LANGE

Wilhelm

10.05.1910

08.02.1945
b. Saarbr.

LINDEMANN

Heinz

11.04.1919

14.03.1945
Russl.

 

LINDEMANN

Herbert

30.12.1915

23.04.1943
Tunesien

 

LÜDERS

Hans

13.05.1919

24.09.1944
Russl.

 

LÜTJEN

Hermann

01.08.1913

16.04.1945
Wriezen/Od.

vermisst

MARTENS

Wilhelm

06.09.1926 

06.09.1944
Belgien

 

MERKEL

Fritz

13.02.1907
Schönfliess/Ostpr.

08.1944
Russl.

vermisst

NAGEL

Benno

16.10.1920
Danzig-Oliva

08.08.1944
Frankr.

 

NAGEL

Paul

11.04.1896
Danzig-Oliva

23.03.1945
Russl.

vermisst

PIEPENHAGEN

Johannes

13.01.1922
Stresow/Pom.

01.12.1942
Russl.

 

QUEST

Hermann

19.05.1919

06.09.1943
Italien

 

REUTER

Hans-Hermann

14.11.1924

20.11.1943
Russl.

 

REUTER

Johannes

08.08.1910

14.09.1941
Russl.

ROHSE

Klaus

07.04.1905

08.1944
Rumänien

vermisst

SCHIEMANN

Willi

04.05.1925
Ostpr.

27.07.1944
Russl.

 

SCHMIDTKE

Gerhard

11.06.1924
Tölkeninken/Ostpr.

20.02.1944
Leipzig

 

SCHUBRING

Gerhard

15.07.1921
Barenbusch/Pom.

16.11.1942
Russl.

SCHULZ

Hans

13.11.1920

07.06.1943
Russl.

 

SCHULZ

Hermann

04.06.1922

15.01.1944
Russl.

vermisst

SCHULZ

Willi

07.05.1926

25.10.1944
Russl.

 

SIEVERS

Hans-Wilhelm

13.05.1915

14.01.1942
Russl.

STENZEL

Kurt

28.02.1925
Piekel/Westpr.

05.08.1944
Russl.

 

THOMSEN

Bruno

26.07.1925

04.01.1944
Russl.

vermisst

THOMSEN

Ferdinand

06.02.1920

21.12.1942
Russl.

 

THOMSEN

Peter

01.05.1912

10.08.1941
Russl.

 

TREDE

Klaus

13.02.1921

19.02.1945
Ostpr.

 

WEBER

Willy

13.08.1912

19.03.1945
Russl.

 

WENZEL

Karl

21.02.1921
Tölkeninken/Ostpr.

31.08.1941
Russl.

vermisst

ZWINGELBERG

Fritz

05.11.1921
Marienthal/Ostpr.

15.09.1942
Russl.

 

ZWINGELBERG

Walter

13.09.1919
Marienthal/Ostpr.

20.03.1942
Russl.

 

Datum der Abschrift: März 2005

Verantwortlich für diesen Beitrag: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff † )
Foto © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten