Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pönitz, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

 

Inschriften:

1914-1918
Starben für das Vaterland
Ehre und Andenken diesen Helden

1939-1945
Für das Vaterland gefallen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

ALBERS

Heinrich

Bhf.- Gleschendorf

ALBERS

Karl

Bhf.- Gleschendorf

BAASCH

Otto

Bhf.- Gleschendorf

BENDFELDT

Hans

Steenrade

BERGMANN

Hans

Pönitz

BLUNCK

Hans

Steenrade

FRANCK

Wilhelm

Bhf.- Gleschendorf

FREHSE

Ehrich

Pönitz

FREHSE

Walter

Pönitz

FRIEDRICHSEN

Wilhelm

Steenrade

GLATZEL

Walter

Pönitz

GRADHAND

Hans

Steenrade

GRADHAND

Gustav

Steenrade

HEMPEL

Max

Pönitz

HINZ

Walter

Steenrade

HINZ

Georg

Steenrade

HOLDORF

Hinrich

Bhf.- Gleschendorf

JANSSEN

Johannes

Steenrade

KAACKSTEEN

Hans

Steenrade

KLOBKE

Hugo

Bhf.- Gleschendorf

KNOOP

Paul

Bhf.- Gleschendorf

KNOOP

Willy

Bhf.- Gleschendorf

KNOOP

Hans

Bhf.- Gleschendorf

KÖSTER

Karl

Bhf.- Gleschendorf

KUNST

Paul

Bhf.- Gleschendorf

MARKMANN

Hugo

Steenrade

MÖLLER

Franz

Pönitz

MUUS

Emil

Steenrade

STAMMER

Bernhard

Steenrade

STEEN

Hans

Bhf.- Gleschendorf

VAGT

Johannes

Pönitz

WEIDEMANN

Siegmund

Bhf.- Gleschendorf

WEIMAR

Fritz

Steenrade

WULF

Fritz

Pönitz

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

BENDFELDT

Herbert

BERLIN

Erich

BERLIN

Otto

BIBOW

Herbert

BIBOW

Kurt

BRAASCH

Karl

BREDENKAMP

Friedr.

BREMER

Hermann

BUSCH

Erwin

CLASSEN

Eduard

CORDS

Karl

DICKAU

Heinz

DRENKHAHN

Heinr.

DRÜCKER

Hans

DRÜCKER

Peter

DYRMAIER

Paul

FALBE

Erich

FICK

Walter

FISCHER

Bruno

FREHSE

Willi

FREUND

Fritz

GÄDE

Karl

GARKEN

Hugo

GARKEN

Willi

GEIB

Wilhelm

GERTZ

Otto

GIERTZ

Eberhard

GRÜNHOF

Otto

HAACKE

Karl-Heinz

HARDT

Walter

HARDT

Werner

HEIDEN

Fritz

HERDE

Richard

HIPPLER

Kurt

HOPPE

Erich

JAHNKE

Hans

JESSE

Karl-Heinz

KALIS

Siegfried

KNAUSER

Ernst

KNEESE

Albert

KNEESE

Arnold

KNOOP

Hans-Harald

KRÜGER

Ernst

KRUSE

Johann

KRUSE

Werner

KUNST

Benno

KURZ

Willy

LÖTZKE

Siegfried

LUDWIGKEIT

Alfred

LÜTH

Alfred

LUTSCHINSKI

Hermann

LÜTT

Helmut

MEYER

Walter

MÖLLER

Herbert

MÜLLER GROTHE

Gerh.

NEHLSEN

Heinrich

NEUMANN

Albrecht

OHRT

Erich

OLDENBURG

Georg

OTTO

Betty

PÄHLKE

Horst

PRIES

Kurt

RAFFAEL

Gerhard

RATHSACK

Walter

RATHSACK

Heinrich

REHM

Kurt

REHM

Willi

ROSTECK

Alfred

RUNGE

Eduard

RUNGE

Otto

SAGER

Heinz

SASSE

Herbert

SCHEFFLER

Helmut

SCHENK

Gustav

SCHENK

Werner

SCHEUNEMANN

Werner

SCHLEWITZ

Ernst

SCHLOTT

Heinrich

SCHMIDTKE

August

SCHÜLER

Fritz

SCHULZE

Herbert

SCHULZ-JAKUBASSA

Theod.

SCHUSTEREIT

Otto

SCHWANDT

Johannes

SKUDINSKI

Otto

STAPELFELDT

Gerhard

STARK

Walter

STEEN

Heinrich

STEFFEN

Hans-Peter

STILLE

Julius-Helmut

TAMM

Willi

TAMM

Hans

VOGT

Jakob

WEIDEMANN

Hans

WENDIG

Otto

WESTHOFF

Friedrich

WIEG

Helmut

WIEG

Wilhelm

WILLERT

Emil

Datum der Abschrift: 10.08.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten