Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fissau, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Ehrenmal im Dorf bestehend aus 4 Findlingen.  Linker und rechter Stein: WK2, in der Mitte oben WK1 und Mitte unten Heimatvertriebene WK2.

Fissau, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

1914    1918
Linker Stein:
1939 1945
Fissau
Rechter Stein:
1939    1945
Fissau und Sibbersdorf
Mitte unten:
1939    1945
Heimatvertriebene

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

BÄHNKE

C.

BOCK

G.

BURMEISTER

A.

CHRISTIANS

H.

EHLERS

O.

EHLERS

P.

HAMANN

H.

HINZ

M.

HOLST

W.

KARDEL

O.

KÖRNER

G.

KOWALEWSKI

O.

KÜHL

K.

LANGBEHN

H.

MÜLLER

A.

PAULSEN

W.

PAULSEN

H.

PIEHL

K.

PLOOG

P.

POLITZ

H.

PREHN

W.

SCHMIDT

H.

SCHÖNING

F.

VOGLER

G.

VOIGT

W.

VOIGT

O.

WIESE

H.

WIESE

E.

WITT

H.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

BERGEMANN

K. Fr.

 

BERGHOLZ

Fr.

 

BODLE

W.

 

BODLE

 

 

BOEHM

D.

 

BONING

H.

 

BRAASCH

W.

Sibbersdorf

BRÄSEN

E.

 

BUGENHAGEN

B.

 

CARO

K.

 

CLAUSEN

G.

 

EHLERS

H.

 

FIEHN

Fr.

 

FISCHER

Ka.

 

FISCHER

K.

 

FLOTTRAN

P.

 

FORMEHL

W.

Sibbersdorf

GEORGS

H.

 

GRÜTZ

H

Sibbersdorf

HAMANN

K.

 

HAMANN

P.

 

HAMANN

E.

 

HAMANN

Fr.

 

HEINS

H.

 

HEITMANN

W.

 

HEMSEN

B.

 

HOLM

H.

 

HOLST

A.

 

HOLST

K.

 

HORN

Cl. O.

 

KEHLING

O. G.

 

KLÄSCHEN

H.

 

KLOTH

W.

 

KLOTH

K.

 

KLOTH

R.

 

KLOTH

J.

 

KOCK

W.

 

KOCK

A.

 

KOHLMORGEN

W.

 

KOWALEWSKI

H.

Sibbersdorf

KREUTZFELDT

Ch.

 

KRÜGER

K. H.

 

KÜSTER

E.

 

LANGBEHN

K.

 

LANGBEHN

H.

 

LEWERENZ

O.

 

MAASS

E.

 

MAASS

W.

 

MANKAU

H.

 

MARKMANN

H.

 

MÖLLER

H.

 

MUUS

S.

 

MUUS

G.

 

NAGEL

P.

 

NERDEL

W.

 

PAHL

H.

 

PAULSEN

H.

 

PEGEL

H.

 

PETERSEN

H.

 

PONATH

W.

 

REHN

H.

Sibbersdorf

REHN

E.

Sibbersdorf

ROGGENKAMP

G.

 

SCHLICHTING

W.

 

SCHLOEMANN

Ed.

 

SCHÖNING

W.

 

SCHUMACHER

G.

 

SCHURBOHM

W.

Sibbersdorf

SIEVERT

W.

 

SIEVERT

Fr.

 

STENZEL

H.

 

STERNBERG

W.

 

TAMM

Fr.

 

TAUTZ

W.

 

THORMANN

W.

 

WALDOW

W.

 

WASCHER

R.

 

WEIDEMANN

H.

Sibbersdorf

WEISS

Th.

 

WETH

K. H.

 

WIESE

O.

Sibbersdorf

WRAGE

W.

 

WRIEDT

H.

 

ZALUSKOWSKI

K. v.

 

ZARNITZ

H.

 

Heimatvertriebene“

Name

Vorname

BEHRENDT

W.

BÖHM

H.

BOJE

H.

BOLL

B.

CZERWINSKI

K.

ECKHOLT

H.

EICHEN

W.

ELFERT

W.

FALK

W.

FRÖHLICH

G.

FUNK

E.

GÖTZ

P.

GRUCHOW

O.

GÜCKLER

J.

HAACK

W.

HEIDER

H.

HOFFMANN

M.

JUTROWSKI

J.

KIENSCHERF

A.

KNOP

W.

KRETSCHMER

H.

KRÜGER

W.

KUMPIS

K.

MAIBRINK

E.

MARKS

H.

MIMZ

R.

MÖLLER

R.

MÖLLER

?

ORTLIEB

A.

PALLOKS

H.

PETERS

U.

PETERSON

M.

SCHIKORSKI

H.

SCHULZ

E.

SONNENBURG

W.

TOMM

A.

VOLLBRECHT

R.

WILLICH

H.

WISCHNEWSKI

W.

WOLF

H.

ZILLMER

E.

ZILLMER

H.

ZILLMER

A.

ZIMMERMANN

E.

Datum der Abschrift: 17.10.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten