Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Barsbüttel (Gedenkbuch), Kreis Stormarn, Schleswig-Holstein:

Gedenkbuch in der ev. Kirche

Inschriften:

Gedenkbuch der Gefallenen und Vermissten aus der Gemeinde und der Familien, die hier eine neue Heimat gefunden haben.

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AURINGER

Fritz

13.02.1889 Schillkojen

28.04.1945

vermisst im Volkssturm

AURINGER

Kurt

04.08.1920 Schillkojen

29.09.1941 Rußland

 

BAUER

Hans-Georg

13.01.1923 Osterburg / Altmark

18.08.1944 Körtzi / Estland

 

BECKER

Erich

14.089.1910 Braunsberg / Ostpreußen

01.07.1944 bei Witebsk

vermisst

BECKER

Ewald

12.07.1912 Braunsberg / Ostpreußen

01.10.1944 auf dem Balkan

vermisst

BECKER

Harry

28.02.1913 Dresden

27.04.1945 in Budapest

vermisst

BECKER

Horst

15.02.1917 Dresden

26.04.1905 bei Schlüsselburg

 

BECKER

Rudolf

01.01.1900 Willinghusen / Kreis Stormarn

01.11.1945 in Brest-Litowsk

vermisst

BECKER

Theodor

03.09.1918 Dresden

06.03.1945 bei Dachau

 

BECKMANN

Julius

15.04.1909 Wandsbek / Hamburg

01.01.1944

vermisst a.d. Fahrt von Westen nach Osten

BETHKE

Willi

23.11.1920 Schlutup b. Lübeck

18.09.1943 bei Stalingrad / Rußl.

 

BEYER

Wilhelm-Ernst

03.02.1897 Nörenberg / Pommern

01.03.1945 wo?

 

BOHN

Rudolf

01.11.1910 Danzig / Schelmühl

19.10.1943 Walki / Kiew

 

BOTH

Kurt

25.11.1915 Neufeld / Pommern

23.01.1943 bei Rostow / Rußl.

 

BOTH

Werner

04.01.1908 Neufeld / Pommern

29.08.1944

ertrunkien in der Beresina

BRANDAU

Gustav

08.04.1910 Harburg / Hamburg

31.08.1944 Copcegne

 

BRANDES

Hans

3108.1915 Hamburg

15.04.1940 Naroik

 

BRAUN

Arthur

30.03.1915 Wuppertal-Barmen

16.11.1941 Rußland

 

BREIT

Otto-Hermann

05.10.1910 Cielle / Kreis Bromberg

März 1945 Stettin

vermisst

BRUSBERG

Franz

26.02.1920 Gründann / Ostpreußen

21.03.1943 am Ladogasee

 

BUDDRUS

Arthur

13.02.1917 Brischaken / Kreis Tilsit

18.08.1947 Rußland

gestorben in russischer Gefangenschaft

CZASTER

Willi

16.06.1914 Danzig

08.11.1944 Salzwedel

gestorben im Lazarett

DABELSTEIN

Max

08.12.1916 Braak / Kreis Stormarn

31.03.1944 Rußland

 

DAHLKE

Alfred

04.06.1912 Gammendorf

01.06.1944 bei Minsk / Rußl.

vermisst

DEHLEN

Willi

11.11.1908 Lübeck

19.01.1943 vor Stalingrad

 

DÖHRWALD

Werner

23.05.1917 Barsbüttel / Kreis Stormarn

22.06.1941 Bunikiai / Litauen

 

DREHER

Ernst

23.05.1909 Hindenburg

24.05.1947 Bärenfels / Erzgebirge

gestorben im Lazartt

DÜLSEN

Helmut

23.03.1906 Willinghusen / Kreis Stormarn

03.12.1942 bei Wilikje-Luky / Rußl.

vermisst

FEDDERSEN

Heinrich

10.08.1907 Hamburg

01.12.1944 bei Warschau

vermisst

FIETZ

Helmut

27.07.1924 Waldenburg / Schlesien

10.08.1943 bei Smolensk / Rußl.

 

FRISCH

Erich

22.12.1915 Wolfsheide / Ostpreußen

28.01.1943 Stalingrad / Rußl.

 

GAHRENS

Heiner

04.08.1919 Hamburg

01.02.1945 in Kurland

vermisst

GANDRAß

Horst

14.061923 Königsfließ / Ostpreußen

26.12.1941 Lyngenfjord / Norwegen

 

GARANTZUCK

Anton

02.07.1915 Hamburg-Bramfeld

18.09.1939 bei Warschau

 

GEDIG

Horst

03.03.1921 Lyck / Ostpeußen

20.07.1944 Rußland

 

GESK

August

01.10.1915 Turau / Ostpreußen

18.12.1943 Rußland

 

GESKE

Hermann

23.05.1894 Neukoprieben / Pommern

01.07.1945 Posen

Am 29.03.1945 verschleppt aus Neukoprieben, verstorben im Lager in Posen

GONSCHOREK

Fritz

27.08.1914 Neuhütten

01.011943 Stalingrad / Rußl.

vermisst

GORSKI

Friedrich

25.05.1908 Burgsdorf / Ostpreußen

27.06.1943 Rußland

 

GRIEM

Ernst

01.12.1910 Stemwarde / Kreis Stormarn

01.01.1943 bei Stalingrad / Rußl.

vermisst

GRIEM

Hans-Wilhelm

18.11.1919 Willinghusen / Kreis Stormarn

01.04.1945 bei Königsberg

vermisst

GRIEM

Werner

06.07.1914 Willinghusen / Kreis Stormarn

13.02.1945 Jugoslawien

vermisst

GRIEM

Wilhelm

01.06.1913 Hamburg

09.11.1942 am Ilmensee / Rußl.

 

GRUBE

Willy

02.09.1908 Hamburg

01.01.1945 in Ostpreußen

vermisst

GRUNER

Hans

04.01.1926 Hamburg

13.11.1942 bei Brumern / Holland

 

GRÜNTHAL

Erich

04.05.1926 Schönningstedt / Kreis Stormarn

12.09.1944 Magdeburg

verstorben

GRÜNTHAL

Kurt

14.04.1921 Schönningstedt / Kreis Stormarn

19.06.1942 bei Oslo / Norwegen

 

GRÜNTHAL

Walter

31.07.1923 Schönningstedt / Kreis Stormarn

26.10.1943 Pleckau

 

GUTOWSKI

Emil

21.02.1900 Lisken / Ostpreußen

17.04.1945 bei Oberkirch-Lauterbach / Baden

 

HACK

Karl Robert

24.11.1927 Hamburg

01.01.1945 Elbing

vermisst

HAGELSTEIN

Herbert

22.01.1917 Stemwarde / Kreis Stormarn

24.08.1944 bei Falciw / Südrumänien

 

HAGEN

Hermann

05.09.1914 Barsbüttel / Kreis Stormarn

26.06.1944 in Moglilow-Orscha / Rußl.

vermisst

HAGER

Maximilian

20.09.1922 Traunstein / Bayern

01.01.1945 in der Eifel

vermisst

HAUNSTEIN

Alfred

13.08.1912 Hamburg

07.01.1943 Tunis / Afrika

 

HEIN

Herbert

01.04.1914 Lonkorsz

19.10.1944 Ostpreußen

 

HELLER

Rudi

31.12.1914 Stettin

01.11.1944 in Ungarn

vermisst

HEMPEL

Alfons

29.05.1897 Lodz

23.01.1945 bei Allenstein / Ostpreußen

vermisst

HENTSCHEL

Walter

08.07.1904 Berlin

16.03.1942 Schiwodowko / Rußl.

 

HERRMANN

Roland

15.05.1918 Krenzingen / Ostpreußen

31.08.1944 bei Sanock (San) / Südrußland

 

HILDENBRANDT

Karl

11.11.1921 Kirchsteinbek / Hamburg

26.08.1944

vermisst mit U-Boot 214

HILLEN

Werner

18.02.1916 Brusenfelde / Kreis Greifenhagen

18.12.1944 Rußland

 

HINZE

Oskar

15.01.1919 Kl. Lutau / Westpreußen

05.06.1940 Frankfurt a. Main

gestorben im Lazarett

HIRTE

Robert

17.05.1911 Nörenberg / Pommern

11.07.1944 bei Polozk / Rußl.

vermisst

HOEST

Paul Martin

31.10.1920 Schneidemühl

08.04.1944 Kryschewo / Rußl.

 

HOFMANN

Alfred

23.12.1909 Hamburg

06.08.1941 Kiew

 

HOHENHAUS

Heinz

21.04.1925 Lupken / Kreis Johannisburg

18.09.1946

gestorben in englischer Gefangenschaft

HUSEN

Ernst

18.02.1904 Großensee / Kreis Stormarn

24.09.1945 Frankreich

 

INSELMANN

Karl-Otto

13.11.1927 Hamburg

01.04.1945 bei Wendisch-Buchholz i. Spreewald

 

ISRAELEWSKI

Paul

22.04.1911 Danzig

31.03.1947 Rußland

gestorben in russischer Gefangenschaft

JAHN

Franz

10.10.1902 Zwamzow / Krs Saatzig

18.12.1944 auf dem Balkan

 

JEDAMZIK

August

01.08.1900 Güsken / Ostpreußen

01.03.1945 bei Follendorf am kurischen Haff

vermisst

JOHANNSEN

Alfred

11.07.1914 Hamburg

07.07.1943 im Ural / Rußland

 

KAEPF

Willy

19.08.1905 Zempelkowo / Westpreußen

14.10.1944 bei Belgrad

vermisst

KÄHNLEIN

Heinz

31.08.1920 Breslau

20.09.1941 Rußland

vermisst

KALENKA

Emil

06.07.1907 Gehsen / Ostpreußen

23.12.1943 Rußland

 

KÄMMER

Emil

17.08.1916 Föhrenhorst / Ostpreußen

26.09.1943  Domontowo bei Kiew

 

KÄMMER

Fritz

13.03.1909 Föhrenhorst / Ostpreußen

01.08.1944 bei Gallatz / Rumänien

vermisst

KARSTEN

Paul

22.06.1909 Gorslow / Mecklenburg

30.03.1945 bei Velthunfen / Holland

 

KAUSCH

Erich

24.08.1902 Memel

01.04.1945  Beskiden

vermisst

KAYSER

Karl

20.02.1920 Hamburg

11.09.1939 bei Latrout

 

KILLAT

Hugo

01.04.1902 Erbfrei-Nauseden / Memelkreis

15.07.1944 bei Wrolo-Svola / Rußl.

vermisst

KLERINGS

Erich

09.05.1908 Eickel

14.10.1945 Malente

gestorben im Ortslazarett

KLINGBEIL

Karl

26.07.1905 Hamburg

01.02.1947 Rußland

vermisst

KLINKUSCH

Otto

08.12.1913 Sabbowitz bei Danzig

24.12.1944 in Ziemik / Kurland

 

KOCH

22.06.1913 Falckenburg

März 1945

 

verschollen

KOCK

Emil

28.07.1908 Wandsbek / Hamburg

01.08.1942 Rußland

 

KOCK

Ernst

24.12.1910 Hamburg-Billwerder

März 1946 Rußland

vermisst

KOESTER

Wilhelm

21.03.1901 Plau / Mecklenburg

August 1944 bei Akkermann / Rumänien

vermisst

KOHLER

Thaddeus

28.10.1923 Warschau

0112.1943 bei Popowka / Rußl.

 

KOPANKA

Wilhelm

26.12.1908 Turau / Ostpreußen

17.09.1944 Frankreich

 

KRATZMANN

Hans

28.03.1920 Barsbüttel / Kreis Stormarn

Januar 1943 bei Stalingrad

vermisst

KREMP

Kurt

08.09.1905 Insterburg

Juni 1944 Rußland

vermisst

KRISPIN

Ewald

22.11.1923 Turau / Ostpreußen

14.06.1943 Rußland

 

KRISPIN

Leopold

17.05.1912 Turau / Ostpreußen

19.03.1942 Rußland

 

LAMBRECHT

Rudi

03.05.1922 Lonkorsz

04.03.1945 bei Neuwied a. Rhein

 

LANDORFF

Willy

20.10.1902 Malchov / Pommern

29.09.1944 in Ungarn

vermisst

LEETZ

Heinrich

10.01.1904 Hamburg

25.06.1944 bei Wilikaja-Ljada / Rußl.

vermisst

LITZBA

Paul

18.11.1911 Kl. Deutschen bei Kreuzburg

19.08.1941 Ossigorm / Rußl.

 

LOBBES

Karl-Heinz

31.08.1916 Stettin

09.04.1945 bei Köngisberg / Pr.

 

LOCKLAIR

Otto

10.11.1910 Grieben / Ostpreußen

16.10.1944 bei Wirballen / Litauen

 

LOHSE

Walter

12.05.1922 Lasbek-Gut / Kreis Stormarn

24.07.1942 Newel / Rußl.

gestorben

LORENZ

Ludwig

22.12.1906 Beckedorf

07.07.1944 Mogilow / Rußl.

vermisst

LORKOWSKI

Bruno

20.08.1917 Koschnow / Ostpreußen

08.01.1945 Oberschlesien

 

LORKOWSKI

Gustav

14.09.1885 Gimmendorf / Ostpreußen

26.09.1939 Königsberg / Pr.

gestorben im Lazarett

LÜBKEN

Heinrich

01.02.1903 Köln

April 1945 in Ungarn

vermisst

LÜDERS

August Ernst

26.06.1901 Barsbüttel / Kreis Stormarn

März 1945 im Osten

vermisst

LÜTGENS

Paul

06.08.1926 Willinghusen / Kreis Stormarn

01.08.1944 Lettland

 

MACHT

Alexander

23.04.1921 Dorbiani / Litauen

01.11.1944 bei Radom / Polen

 

MARX

Siegfried

09.06.1911 Nipperwiese / Pommern

Februar 1945

lt. Zeugnis auf der Reise von Rumänien nach Sibirien erfroren

MASUHR

Gerhard

24.05.1910 Osterode / Ostpreußen

24.12.1944 Holland

 

MATSCHULAT

Emil Friedrich

11.03.1906 Kibarty

20.09.1955

gestorben im Lager Nummer 5110/23

MATTERN

Rudolf

19.12.1906 Breslau

04.05.1945 Breslau

 

MEINECKE

Arnold

28.05.1919 Hamburg

15.06.1942 bei Bolwanowka / Rußl.

 

MEINECKE

Christian

04.06.1914 Hamburg-Farmsen

25.04.1945 Pillau / Ostpreußen

 

MEINECKE

Walter

21.09.1915 Hamburg

15.08.1942 bei Bjuly Bor / Rußl.

 

MERCHEL

Herbert

13.02.1920 Hamburg

07.09.1943 bei Polawy / Rußl.

 

MEYBAUER

Fritz

07.11.1916 Stettin

27.12.1942 Schidilowo bei Demjansk / Rußl.

 

MEYER

Jacob

 

04.06.1944

keine weiteren Angaben

MEYER

Max

28.09.1910 Hamburg

28.12.1942 im Osten

vermisst

MICHAELIS

Karl

24.03.1913 Hamburg

22.11.1943 bei Tscherkassy

 

MILBRODT

Fritz Carl

20.03.1876 Kopaschin / Warthegau

11.02.1946 Hamburg

gestorben

MOHR

Johannes

06.09.1906 Gosefeld / Kreis Eckernförde

08.03.1945 bei Alpen-Venn

 

MÜLLER

Gottfried-Harro

02.08.1924 Grmenz / Pommern

12.09.1944 in den norwegischen Gewässern

 

MUMME

Wilhelm

24.02.1903 Hoyersdorf / Kreis Helmstedt

13.01.1945 Rußland

vermisst

NETZKER

Alfred

26.09.1909 Schöneberg

22.02.1942 Smolensk / Rußl.

vermisst

NEUBAUER

Friedrich

15.03.1894 Dubno / Wolynien

31.12.1945 Königsberg / Pr.

 

NEUGEBAUER

Kurt

18.12.1911 Breslau

01.05.1944 Polen

 

NEUMANN

Fritz

15.05.1905 Labiau / Ostpreußen

25.02.1944 Rußland

 

NICKELS

Ernst

17.05.1913 Hamburg

22.10.1944 Clabuga / Rußl.

 

OLSCHEWSKI

Kurt

18.02.1944 Danzig-Ohra

18.021944 bei Witebsk

 

PAGALIS

Gerhard

19.05.1921 Kuckerneese / Ostpreußen

07.05.1945 bei Tappel a.d. Havel

 

PERDELWITZ

Ernst-Günther

27.01.1919 Lobsenz / Kreis Wirsitz

06.04.1944 Rußland

 

PERZ

Franz

08.09.1912 Berlin

28.02.1945 bei Danzig

vermisst

PETERSEN

Hans

28.11.1914 Hamburg

30. od. 31.07.1943 in Hamburg

umgekommen

PFEIFFER

Hans

02.09.1924 Hamburg

28.05.1947 Finisterre / Frankreich

gestorben in französischer Gefangenschaft

POLLEY

Hugo

21.101904 Schönlanke / Posen

07.05.1945 Zettermin / Mecklenburg

 

PRIEß

Hans

02.08.1921 Odenfeld

23.09.1941 bei Petrewka, Krim / Rußl.

 

PÜSCHEL

Karl-Paul

16.09.1921 Waldenburg / Schlesien

25.04.1942 Ollinien / Rußl.

 

QUELL

Gerhard

17.06.1918 Königsberg / Ostpreußen

05.02.1944 Nordabschnitt / Rußland

 

QUELL

Gustav

07.02.1888 Strobehnen / Kreis Pr. Eylau

08.04.1945 Königsberg

vermisst

QUERN

Willy

17.06.1911 Jenfeld / Hamburg

04.03.1945 Halle a.d. Saale

gestorben im Lazarett

RADKE

Fritz

24.10.1924 Fernheide / Pommern

17.03.1944 Rußland

 

RAMM

Erich

21.11.1921 Altwart bei Ückermünde

04.06.1943 bei Krimskaja

 

RAUHUT

Egon

15.07.1915 Hamburg

22.12.1942 bei Wiluki-Luki

 

RICKERT

Alwin

10.02.1913 Barsbüttel / Kreis Stormarn

25.09.1942 Erfurt

gestorben im Lazarett

RICKERT

Johannes

10.04.1908 Barsbüttel / Kreis Stormarn

28.06.1944

vermisst

RIEGE

Johann-Wolfgang

 

 

keine weiteren Angaben

ROHLFFS

Ernst

19.12.1915 Warnsdorf / Holstein

April 1945 Kurland

vermisst

ROHLFFS

Klaus

04.11.1917 Hergiswi / Schweiz

12.10.1941 Nord-Finnland

 

SALZWEDEL

Ernst

03.04.1909 Lettland

20.08.1944 Rumänien

vermisst

SALZWEDEL

Erwin

29.08.1907 Wolynien

04.11.1943 Rußland

 

SALZWEDEL

Ewald

21.07.1920 Lettland

26.07.1941 Rußland

 

SAMORSKI

Gustav

06.01.1923 Lindenort / Ostpreußen

06.04.1944 bei Buzau / Rumänien

 

SANNE

Gerhard

17.09.1911 Nörenberg / Pommern

04.07.1951 Stemwarde / Krs. Stormarn

gestorben an den Leiden der russischen Gefangenschaft

SAUSKOJUS

Richard

08.05.1908 Stumbragirren / Ostpreußen

24.09.1945 Stettin

gestorben im Lazarett

SCHACHT

Walter

20.08.1912 Rackow

01.03.1945 bei Frauenburg / Kurland

 

SCHEEVE

Ewald

27.09.1927 Melentin / Neumark

17.01.1945 Rußland

vermisst

SCHERPE

Helmut

16.061911 Hamburg

02.07.1942 Rußland

 

SCHLENTNER

Rudolf

11.04.1919 Berzischken / Ostpreußen

31.10.1941 Rußland

 

SCHLENTNER

Willi

31.10.1941 Berzischken / Ostpreußen

01.01.1946

gestorben in französischer Gefangenschaft

SCHNIEBS

Rudi

22.01.1920 Wandsbek-Tonndorf / Hambug

Januar 1943 bei Stalingrad

vermisst

SCHOLZ

Otto-Erich

24.08.1895 Breslau

Mai 1945 bei Breslau

vermisst

SCHRANK

Bruno

17.07.1910 Pommerensdorf bei Stettin

02.01.1942 Rußland

 

SCHRANK

Walter

31.08.1906 Pommrensdorf bei Stettin

01.11.1942 Rußland

 

SCHRÖTER

Emil

09.08.1911 Ottolschen / Westpreußen

April 145 vor Moskau

vermisst

SCHULDT

Otto

23.10.1909 Neujabel / Kreis Dömitz

24.01.1944 Rußland

vermisst

SCHULZ

Egon

12.01.1920 Barsbüttel / Kreis Stormarn

28.11.1942 bei Peterewlews-Karmanowa / Rußl.

 

SCHULZ

Rudolf

15.05.1914 Willinghusen / Kreis Stormarn

28.07.1944 Litauen

vermisst

SCHÜTZ

Otto

04.06.1914 Salesch / Kreis Flatow

15.02.1942 Rußland

 

SOLTAU

Arthur

04.05.1925 Stemwarde / Kreis Stormarn

26.11.1944 bei Warischen Bez. Aachen

 

SOLTAU

Bruno

20.02.1916 Willinghusen / Kreis Stormarn

16.10.1944 Rußland

 

SOLTAU

Ernst-Wilhelm

28.08.1893 Willinghusen / Kreis Stormarn

16.10.1944 Glinde / Krs. Stormarn?

 

SOLTAU

Henry

28.06.1926 Willinghusen / Kreis Stormarn

19.03.1945 Ungarn

 

SOLTAU

Rob Willi

11.08.1908 Barsbüttel / Kreis Stormarn

23.08.1941 Polen

gestorben im Lazarett

SOLTAU

Rudolf

20.03.1915 Willinghusen / Kreis Stormarn

März 1945 bei Danzig

vermisst

SOLTAU

Werner

21.01.1921 Willinghusen / Kreis Stormarn

18.07.1942 Juchnow bei Moskau

 

SOLTAU

Willi

23.03.1920 Barsbüttel / Kreis Stormarn

24.12.1941 am Ladogasee

 

SOSNOWSKI

Gustav

24.10.1901 Hamburg

1945 in Rumänien

vermisst

SOYKA

Rudolf

1909.1896 Ottenberge / Ostpreußen

21.04.1945 in Arhus / Dänemark

 

SPRINGBORN

Ericfh

05.11.1904 Danzig-Schellmühl

13.04.1945 Dörstewitz bei Halle a.d. Saale

 

STARKLOFF

Karl

22.08.1906 Stettin

Februar 1945 Görke / Tilsit

vermisst

STEINIKE

Erwin

17.08.1911 Berlin-Charlottenburg

23.01.1942 Kopzi am Ilmensee / Rußl.

 

STREHLAU

Willy

19.05.1899 Pienonskowo / Westpreußen

März 1945 Königsberg / Pr.

vermisst

TAMSON

Erich Heinz

15.09.1925 Hambug

Mitte Jan. 1945 Heinrichswalde / Samland

 

THAL

August

11.08.1891 Königsberg / Ostpreußen

24.01.1946 Schwerin

gestorben im Lazerett

THIEL

Paul

05.09.1894 Angerburg

20.08.1944 Rumänien

vermisst

TIEDEMANN

Rudolf

01.10.1914 Hamburg

10.09.1939 Sworanwa Poddobice-Wartkowice / Polen

 

TIMM

Wilhelm

11.10.1899 Garstedt

16.01.1945 Litzmannstadt

vermisst

TREUTLER

Ernst-Christoph

04.06.1922 Kainowe / Kreis Trebnitz, Schlesien

27.10.1942 bei Alexandria am Dnjepr / Rußl.

 

UHRBROCK

Erhard

08.08.1912 Wandsbek / Hamburg

01.01.1945 Schönaus / Elsaß

hier: Datum der Beerdigung

URBAN

Friedrich

24.07.1907 Essen-Kray

16.10.1944 bei Wilkowischken / Eytkau

vermisst

VIERGUTZ

Herbert

26.04.1915 Gr. Leistikow / Pommern

06.12.1940 Görlitz

gestorben im Lazarett

BÖHLEN

Claus von

26.07.1899 Hamburg

01.12.1945 Rußland

gestorben in russischer Gefangenschaft

VOß

Waldemar

05.12.1925 Hamburg

Januar 1945 Plauen / Vogtland

vermisst

WACHTER

Ernst

13.07.1924 Kiel

27.11.1941 bei Borok am Ilmensee / Rußl.

 

WALLUKAT

Otto

22.07.1899 Hagen / Westphalen

28.03.1945 bei Pillau / Ostpreußen

vermisst

WARDIN

Erich

17.12.1909 Nörenberg / Pommern

1943 bei Stalingrad

vermisst

WARDIN

Hans-Joachim

11.02.1923 Nörenbeg / Pommern

12.09.1944 bei Tarneward / Rußl.

 

WARIAS

Albert

30.12.1904 Rastenburg / Ostpreußen

28.04.1905 Bad Ischl / Österreich

gestorben

WEBER

Hans-Jürgen

12.12.1921 Rahlstedt / Hamburg

19.01.1943 Rußland

 

WEIDEMANN

Richard

18.03.1905 Willinghusen / Kreis Stormarn

01.02.1946 Brest-Litowsk

gestorben

WERNER

Max

25.12.1910 Hamburg

15.10.1943 Rußland

 

WESTPHAL

Ernst

12.06.1902 Stemwarde / Kreis Stormarn

24.08.1944 bei Scharfenwiese / im Osten

gestorben

WESTPHAL

Kurt

09.06.1918 Barsbüttel / Kreis Stormarn

11.08.1942 in Stepanowa a.d. Pola / Rußl.

 

WESTPHAL

Otto

26.02.1911 Wandsbek-Tonndorf / Hamburg

14.09.1944 Estland

 

WIESE

Ernst

28.08.1922 Neuschönningstedt / Kreis Stormarn

09.03.1945 Halberstadt

gestorben im Lazarett

WIESE

Willi

14.05.1925 Neuschönningstedt / Kreis Stormarn

30.07.1944 bei Udria / Litauen

 

WILHÖFT

Alfred

02.07.1923 Stemwarde / Kreis Stormarn

23.02.1943 am Ilmensee / Rußl.

 

WILHÖFT

Emil

11.11.1904 Stemwarde / Kreis Stormarn

Januar 1945 Ostpreußen

vermisst

WILHÖFT

Hans

15.06.1909 Stemwarde / Kreis Stormarn

13.03.1944 am Dnjepr

vermisst

WILKENS

Heinrich

26.11.1908 Barsbüttel / Kreis Stormarn

28.07.1944 Libau / Lettland

gestorben im Lazarett

WILLERS

Hans Willy

31.08.1912 Hamburg

05.01.1945 im Osten

vermisst

WILLERS

Walthr Richard

01.03.1918 Hamburg

03.05.1944 bei Targub Trumos / Ostrumänien

 

WILMERS

Karlheinz

12.12.1918 Berlin

19.12.1942 Reinbek

gestorben im Lazarett

WITTEN

Adolf Heinrich Johannes

16.06.1923 Stemwarde / Kreis Stormarn

Mitte Januar 1945 Rossosch Fluß, Gebiet Woronesh / Rußl.

vermisst

WITTEN

Werner Johann Karl

28.01.1921 Stemwarde / Kreis Stormarn

17.08.1941 Nagowo am Ilmensee / Rußl.

begraben auf dem Soldatenfriedhof in Korstyn / Rußland

WOSYLUS

Friedrich

06.02.1912 Fugnaden / Kreis Heydekrug

16.03.1944 bei Nikupoli am Ingul

vermisst

ZELL

Erwin

15.10.1920 Jastrow

29.09.1944 Holland

 

ZELL

Helmut

30.10.1923 Schmuditten / Ostpreußen

Januar 1945 in Ostpreußen

vermisst

ZIEGELMANN

Rudolf

06.05.1923 Boitz / Pommern

28.10.1942 bei El-Alamein / Ägypten

 

ZIEHM

Carl August

21.12.1915 Hamburg

Mai 1945 in Österreich

vermisst

ZISCHKE

Fritz

10.05.1897 Schneidemühl

15.10.1944 Dortmund

 

ZOBEL

Alfred

28.10.1907 Peine

08.08.1941 Ananjew / Ukraine, Rußl.

 

Datum der Abschrift: 16.06.2006

Beitrag von: Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten