Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Marne (Gedenkanlage), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25709

Auf dem Friedhof von Marne befindet sich eine große Gedenkanlage.
„Das Ehrenmal ist auf der Südwestecke des Friedhofsgeländes etwas abgesondert angelegt. Über einem breit und flach wirkenden Viereck von Granitplatten erhebt sich eine mächtige, konische Säule mit Kreuz aus granitartigem Stein für die siebenhundertsiebenundfünfzig registrierten Gefallenen der Stadt. Deren Namen sind auf drei eng beschrifteten Tafeln mit erhabenen Buchstaben auf der Besucherseite des Ehrenmals angebracht.
Zu Beginn des Zweiten Weltkrieges hatte die Einwohnerzahl Marnes bei etwa dreitausendachthundert gelegen. Bedenkt man, dass die Zahl der wehrfähigen Männer kaum höher als tausend gewesen sein kann, ist der Verlust für die Stadt deutlich genug zu erkennen.“
Quelle: Kirchengemeinde Marne – Wegweiser über den Friedhof in Marne.

Inschriften:

(Namen) 1939 (Namen) 1945 (Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

AHRENS

Johannes

04.07.1904
Marne

10.05.1940

35 Jahre

ALBERS

Hans

30 Jahre

ALBERS

Heinz

21.02.1922

08.1943
bei Wjelikije/Russland

21 Jahre, vermisst

ALBERTSKI

Johann

48 Jahre

ALBERTZKI

Günter

22.01.1926

07.1944
Mittelabschnitt/Russland

18 Jahre, vermisst

ALBRECHT

Paul

48 Jahre

Obergefreiter

ALLERS

Otto

06.04.1916
Wyk auf Föhr

24.08.1942
Wjasma/Russland

26 Jahre

ALSLEBEN

Karl

41 Jahre

ANHUT

Bruno

11.08.1903

01.1945
Ostpreußen

41 Jahre, vermisst

ANHUT

Erich

33 Jahre

APELT

Oskar

29 Jahre

ARFERT

Gustav

47 Jahre

ARNDT

Wilhelm

42 Jahre

ASMUSS

Kurt

33 Jahre

AUSCHRAT

Siegfried

18.09.1910

06.1944
bei Smolensk/Russland

33 Jahre, vermisst

BANK

Kurt G.

18 Jahre

Feldwebel

BARGUM

Conrad

06.03.1901
Marne

27.02.1945

43 Jahre

BAROWSKE

Erich

24 Jahre

BARTELS

Otto P.

31 Jahre

BARTSCH

Hans

21 Jahre

Gefreiter

BARTSCH

Paul

04.07.1913
Wolmersdorf

05.03.1943
bei Koslowo/Russland

29 Jahre

BASCHE

Karl Otto

30 Jahre

BASCHE

Willy

30 Jahre

BEBER

Dr. Rolf

34 Jahre

BEHRENDT

Franz

40 Jahre

BEHRENS

Karl-Heinz

29 Jahre

BENZ

Johann

32 Jahre

BENZER

Fritz

28 Jahre

BEREZOW

Günter

22 Jahre

BERNER

Kurt

28 Jahre

BILKENROTH

August

25 Jahre

Unterscharführer

BINDSEIL

Erich

29.08.1907
Marne

22.01.1942
Kopzy/Russland

34 Jahre

BLANK

Manfred

16.08.1921

01.1945
Frisches Haff u. Nehrung

23 Jahre, vermisst

Hauptmann

BLECK

Wilhelm

09.05.1896

09.04.1945

48 Jahre

BLOCK

Hermann

31 Jahre

BÖHLEN

Werner von

31 Jahre

Feldwebel

BOLL

Arnold

27.09.1916
Büttel

31.07.1944
Chateau/Frankreich

27 Jahre

Grenadier

BOLLMANN

Ernst

26.10.1926
Marne

12.10.1944
Chrzanowo/Polen

17 Jahre

Luftwaffenhelfer

BOLLMANN

Ilse-Marie

10.11.1924
Marne

23.08.1944
Buzau/Rumänien

19 Jahre

Obergefreiter

BOLLMANN

Otto Johann

16.04.1915

27.05.1941
auf See

26 Jahre

BONK

Bruno

21.05.1914

01.1945
bei Angerburg

30 Jahre, vermisst

BONK

Heinrich

22 Jahre

BORCHERT

Herbert

27 Jahre

BORCHERT

Willy

21 Jahre

BORMANN

Fritz

22 Jahre

BORN

Paul

05.02.1910

01.1945
bei Warschau

34 Jahre, vermisst

BRAKERT

Hans

29 Jahre

BRAMSCHREIBER

Willi

38 Jahre

BRAUN

Fritz

28 Jahre

Gefreiter

BREHMER

Ernst

09.12.1921
Marne

22.06.1941
Sakalyne/Litauen

19 Jahre

Gefreiter

BREHMER

Henning

29.07.1924

13.02.1945

20 Jahre

BRODERSEN

Hans

22 Jahre

BUCHHOLZ

Kurt

39 Jahre

Unterscharführer

BÜNZ

Johann

27.05.1904
Marne

11.09.1945
Ramnicul-Sarat/Rumänien

41 Jahre

BURGHARDT

Werner

35 Jahre

Leutnant

BURMEISTER

Günther

20.01.1920
Marne

28.08.1943
Malejewka/Russland

23 Jahre

Gefreiter

BURMEISTER

Werner

29.08.1910
Marne

20.09.1946
Kgf.Lag. 350 Brest-Litowsk/Weißrussland

36 Jahre

Obergefreiter

BUSCH

Karl

01.06.1909
Marne

30.05.1945

35 Jahre

BUZIN

Michaelis

16.03.1908

01.1945
bei Warka/Polen

36 Jahre, vermisst

Obergefreiter

CALLSEN

Hans Christian

06.12.1922

24.01.1945
Belgien

22 Jahre

CLAUSSEN

Arthur

21.09.1903

02.1944
Russland

40 Jahre, vermisst

Feldwebel

CLAUSSEN

Karl

10.10.1921
Marne

13.03.1946
Krgs.Gef.Laz. Nowrosibko/Russland

24 Jahre

CLAUSSEN

Max

19 Jahre

CLAUSSEN

Walter

37 Jahre

CLAUSSEN

Willi

23 Jahre

CLAUSSEN

Willi

19 Jahre

CZUDNOCHOWSKI

Horst

17 Jahre

DANKER

Hans Otto

15.09.1919

11.1942
Welikije Luki/Russland

23 Jahre, vermisst

Gefreiter

DANNENBERG

Bruno

01.05.1914
Stargard

21.03.1947
Kgf. in Wolsk/Russland

32 Jahre

Unteroffizier

DANNENBERG

Karl

02.08.1912
Stargard

20.09.1944
Feldlaz. 6/552/Slowakei

32 Jahre

Obergefreiter

DELFS

Johannes

22.03.1916
Marne

16.04.1945

29 Jahre

DENKER

Willi

38 Jahre

DETERT

Fritz

36 Jahre

DICKHAUT

Adolf

34 Jahre

Obergefreiter

DILLER

Franz Otto

22.04.1920

08.1944
auf See

24 Jahre

DOBRICK

Emil H.

23.09.1889

01.1945
bei Danzig

55 Jahre, vermisst

Feldwebel

DOHRN

Ernst

20.10.1919
Marner Neuenkoogsdeich

30.08.1946
Kgf. in Mingetschaur/ Aserbaidschan

26 Jahre

Gefreiter

DORBANDT

Ernst Günther

16.02.1924

10.1944
auf See

20 Jahre

DRAGUN

Kurt

20 Jahre

DRAGUN

Rudi

12.07.1927

02.1945
bei Finkenwalde

17 Jahre, vermisst

DREESSEN

Reimer Georg

26.06.1926

25.03.1945
Neplachovice/Tschechien

18 Jahre, vermisst

Obergefreiter

DREWIN

Walter

15.11.1921
Volsemenhusen

20.04.1944
bei Sookula/Estland

22 Jahre

Unteroffizier

DROCHNER

Willi Herbert

04.10.1908
Treessen

10.11.1943
Goruschka/Russland

35 Jahre

Gefreiter

DUBBERKE

Walter

12.02.1912
Beelkow

05.11.1941
Borowik/Russland

29 Jahre

Unteroffizier

DÜRAND

Hans J.

13.03.1919
Parchim

14.06.1940
Frankreich

30 Jahre

ECKERMANN

Adolf

38 Jahre

ECKERT

Emil

58 Jahre

ECKERT

Natanael

37 Jahre

ECKMANN

Andreas

32 Jahre

Unteroffizier

ECKMANN

Wilhelm

23.12.1915
Marne

29.07.1942
Ischistoje/Russland

26 Jahre

EHLERS

Erwin

29 Jahre

EHLERS

Heinz

20 Jahre

EHLERS

Johannes

23 Jahre

EHLERS

Udo

11.09.1923
Marne

21.04.1945
Beeskow/Mark

21 Jahre

EHLERS

Willi

22 Jahre

ERDMANN

Hermann

46 Jahre

ERMUNIS

Georg

17 Jahre

ESCHENBACH

Bernhard

40 Jahre

FABRICIUS

Bruno

16.07.1911
Jungfer

01.1946
Königsberg

34 Jahre

FALK

Hans

21 Jahre

FECHT

Friedrich August von der

34 Jahre

FEICK

Hermann

23 Jahre

FINK

Joseph

31 Jahre

FISCHER

Uwe

18 Jahre

Unteroffizier

FLEISCHER

Ernst

22.02.1914
Schmedeswurth

16.09.1941
Feldlaz. 611 mot. Nikolskoje/Russland

27 Jahre

FLEISCHER

Wolfgang

17.12.1916

06.1942 bei Brjansk/Russland

25 Jahre, vermisst

FLÜGGE

Johannes

18 Jahre

FRANKE

Herbert

27 Jahre

FRANZ

Ernst

32 Jahre

FRIEDRICH

Boy

29.11.1921

01.1943
bei Stalingrad

21 Jahre, vermisst

FRIEDRICH

Harry

20 Jahre

FRÜCHTENICHT

Werner

31 Jahre

GAARTZ

Henning

18 Jahre

GAELER

Helmut

30 Jahre

GARMATZ

Artur

28.11.1901

09.1944
am Peipus See/Estland

42 Jahre, vermisst

GEHRING

Fritz

27.08.1923

01.1944 Russland

20 Jahre, vermisst

Gefreiter

GEHRING

Heinz

02.02.1920
Teterow

09.06.1922
Oljchowka/Russland

22 Jahre

Obergefreiter

GEHRTS

Hermann

03.09.1910
Triangel

19.12.1944
Merunen/Polen

34 Jahre

GEHRTS

Rudolf

20 Jahre

GEHRTS

Walter

07.12.1913

03.1945
Ostpreußen

31 Jahre, veermisst

Feldwebel

GERDES

Hermann

06.09.1914
Kattrepel

01.09.1941
bei Pri.Luga/Estland

26 Jahre

GERIGK

Otto

08.01.1904

01.1945
bei Neustettin

41 Jahre, vermisst

Gefreiter

GIMMINI

Ernst

24.03.1912
Helserdeich

12.12.1941
Goljady/Russland

29 Jahre

Oberschütze

GIMMINI

Karl

08.09.1925
Kiel

20.07.1944
Bonnemaison/Frankreich

18 Jahre

GOMINSKI

Fritz

20 Jahre

GORSKI

Johann

22 Jahre

Gefreiter

GRAMS

Hans Georg

21.03.1908
Hermelsdorf

31.03.1944
San.Kp. 2/212 H.V.Pl. Karatygina/Russland

36 Jahre

Gefreiter

GRAVENHORST

Conrad

27.01.1923
Marne

27.02.1942
Woskressensk/Russland

19 Jahre

GRAVENHORST

Karl

19 Jahre

Obergefreiter

GRESENS

Heinz

10.10.1919
Stolp

12.02.1945
Horny Tisovnik/Slowakei

25 Jahre

GREWE

Werner

26 Jahre

GRIESE

Richard

31 Jahre

Obergefreiter

GRIMSMANN

Karl

21.04.1909
Mauen

28.01.1945
bei Friedingen/Polen

35 Jahre

GRIMSMANN

Walter

14.07.1896

01.1945
Warthegau

48 Jahre, vermisst

Gefreiter

GROTHUSEN

Ernst

11.10.1902
Kaiser-Wilhelm-Koog

17.11.1943
Krgslaz.3/607 Lkb.488 Schepetowka/Ukraine

41 Jahre

Feldwebel

GROTHUSEN

Ernst

27.04.1914
Halle/Saale

21.02.1945

30 Jahre

GROTHUSEN

Hermann

59 Jahre

GROW

Ernst

10.12.1914

01.1942
bei Rshew/Russland

27 Jahre, vermisst

GRUBE

Werner

10.01.1911

10.1944
Ostpreußen

33 Jahre, vermisst

GRYCK

Walter

03.05.1923

10.1943
bei Saporoshje/Ukraine

20 Jahre, vermisst

GUSS

Stanislaus

42 Jahre

HAACK

Hans

17 Jahre

HAACK

Marianne

19 Jahre

HAASE

Karl

29 Jahre

HAASE

Max

Lebensdaten unbekannt

HAASE

Wilhelm

37 Jahre

HABERMANN

Erich

24.05.1906

03.1945
Samland

38 Jahre, vermisst

HAHN

Heinz

19 Jahre

HAMANN

Karl

35 Jahre

HAMANN

Peter

22.12.1923

08.1943
bei Kromy/Russland

19 Jahre, vermisst

Schütze

HAMESTER

Rudolf

14.04.1923
Kaiserin-Auguste-Viktoria-Koog

25.01.1943
bei Balsbanoff/Russland

19 Jahre

HANNO

Otto

30 Jahre

HANSEN

Hans

28 Jahre

HANSSEN

Hermann

32 Jahre

HANSSEN

Peter

41 Jahre

HANSSEN

Werner

33 Jahre

HANSSEN

Willy

35 Jahre

Gefreiter

HARDERS

Hartwig

26.11.1922
Marne

08.11.1943
Feldlaz.263 Pustoschka/Russland

20 Jahre

Rottenführer

HARDERS

Hermann

20.11.1919
Itzehoe

20.10.1944
bei Nagy-Poo/Ungarn

35 Jahre

HARDERS

Paul

35 Jahre

HARDKOP

Helmut

20 Jahre

HARDT

Georg

29 Jahre

HARGENS

Hans

04.05.1919

10.1944
Estland

25 Jahre, vermisst

HASS

Albert

26 Jahre

Unteroffizier

HEESCH

Theodor

07.10.1915
Fahrstedt

26.10.1940
Paris

25 Jahre

HEINE

Horstmar

38 Jahre

Gefreiter

HEINECKE

Peter

20.03.1922
Marne

11.08.1943
bei Mga/Russland

21 Jahre

Oberleutnant

HEINECKER

Volkmar

26.07.1923
Kreuzburg

04.04.1945
bei Perusic/Kroatien

21 Jahre

HEISER

Wilhelm

30 Jahre

Hauptmann

HELL

Dr. Wilhelm

21.08.1897
Elisabeth-Sophien-Koog

22.06.1944
Beaumesnil/Frankreich

46 Jahre

Unteroffizier

HELL

Hans Werner

16.02.1917
Marne

20.08.1943
Szemenowka/Russland

26 Jahre

HELMCKE

Herbert

27.08.1910

03.1945 Russland

34 Jahre, vermisst

HELMKE

Helmut

Lebensdaten unbekannt

HELMKE

Wilhelm

31 Jahre

HENNING

Kurt

30 Jahre

Obergefreiter

HENNINGS

Willi

15.07.1924
Kattrepel

14.06.1944
englischer Kanal

19 Jahre

Unteroffizier

HENSEN

Max

06.11.1915
Oldenswort

09.03.1942
Krgslaz.3/581 mot. Smolensk/Russland

26 Jahre

HEUCK

Hermann

38 Jahre

HEUER

Walter

20 Jahre

HEYN

Albert

31 Jahre

Volkssturmmann

HILPER

Otto

29.03.1898
Groß-Rudminnen

20.02.1945
Braunsberg

46 Jahre

Unteroffizier

HILSE

Willy

20.02.1922

06.07.1943
Italien

21 Jahre

Gefreiter

HINTZ

Otto

04.12.1904

21.02.1942
Schala/Russland

37 Jahre

Gefreiter

HOFFMANN

Bruno

01.03.1922
Quickborn

24.02.1945
bei Ratibor/Polen

24 Jahre

HOFFMANN

Gustav

37 Jahre

HOFFMANN

Karl

29 Jahre

HOFFMANN

Richard

21 Jahre

HÖFS

Wilhelm

35 Jahre

HÖLKE

Emil

22.04.1914

01.1945
bei Freiwaldau

30 Jahre, veermisst

HOLLER

Hermann

43 Jahre

Schütze

HOLLER

Karl Heinz

03.11.1922
Marne

30.05.1942
südl. Tigodamündung/Russland

19 Jahre

Marine-Artillerist

HOLM

Friedrich

13.10.1907
Wilster

04.09.1942
Kop Takyl/Ukraine

34 Jahre

Obersteuermann

HOLST

Otto

09.08.1914
Neufeld

06.08.1942
Nordatlantik

27 Jahre

HOLSTE

Eugen

24.06.1926

01.1945
Ostpreußen

18 Jahre, vermisst

HÖLTING

Wilhelm

22 Jahre

Gefreiter

HONEMEYER

Ernst

10.02.1923
Marne

17.02.1943
bei Kramatorskaja/Ukraine

20 Jahre

Obergefreiter

HÖPFNER

Karl

28.10.1919
Brunsbüttel

12.09.1943
bei Ssinjawino/Russland

23 Jahre

Unterscharführer

HORSTEN

Karl von

05.01.1907
Marne

30.07.1943
Stepanowka/Ukraine

36 Jahre

HUCK

Dierk

20 Jahre

Oberschütze

HUFFNAGEL

Karl-Heinz

17.07.1918
Stettin

14.09.1941 bei
Wwiedenskaja/Russland

23 Jahre

HÜMER

Max

36 Jahre

Oberjäger

HUNDT

Burchard

11.09.1917
Ramhusen

25.07.1941
Krgslaz. 3/561 Winniza/Ukraine

23 Jahre

Gefreiter

HUNDT

Gerhard

15.01.1921
Ramhusen

28.10.1941
Ssambek/Russland

20 Jahre

Obergefreiter

HUNN

Albert

06.10.1922
Volsemenhusen

25.11.1944
Feldlaz. 6/542 (mot.)/Litauen

22 Jahre

IBS

Alfred

02.08.1908

03.04.1945

36 Jahre

Obergefreiter

IHL

Franz

17.01.1914

31.05.1944
Italien

30 Jahre

JÄCKEL

Paul

35 Jahre

Funker

JÄGER

Hans

10.01.1926
Marne

11.06.1944
bei Vriotropos/Griechenland

18 Jahre

Gefreiter

JÄGER

Peter Hermann

14.05.1920
Marne

01.05.1942
Koj Assan/Ukraine

21 Jahre

JÄGER

Werner

21 Jahre

Unteroffizier

JEDAMSKI

Friedrich

12.04.1920
Dembenofen

01.03.1945
Feldlaz. 23 mot./Russland

24 Jahre

JEDAMSKI

Karl

52 Jahre

JENSSEN

Karl

41 Jahre

Kanonier

JOHANNSEN

Werner

10.10.1922

15.10.1942
Ägypten

20 Jahre

Oberleutnant

JOHANNSSEN

Hans Gerd

15.09.1921
Friedrichskoog

18.08.1941
Kingissepp/Estland

19 Jahre

JOHANNSSEN

Hans Thomas

19 Jahre

JOHANNSSEN

Peter Hinrich

27 Jahre

JUHLS

Werner

29.11.1914

12.1942
am Donbogen/Russland

28 Jahre, vermisst

JUNGA

Max

21.01.1916

06.1944
Russland

28 Jahre, vermisst

JUNGE

Ernst

32 Jahre

JUNGE

Walter

19 Jahre

Gefreiter

JUNGE

Werner

08.12.1918

08.11.1941
Schuli/Ukraine

22 Jahre

JÜRGENSEN

Franz J.

17 Jahre

KACZERSKI

Friedrich

44 Jahre

KADDATZ

Otto

15.01.1907

11.1942
Stalingrad

35 Jahre, vermisst

Schütze

KALFF

Johann Anton

27.01.1914
Niederlowitz

15.01.1942
Höhe 175 bei Karagos/Ukraine

27 Jahre

KAMP

Paul

36 Jahre

Pionier

KARPOWSKI

Kurt

02.09.1906
Lodeiken

13.09.1939
Seroczyn/Polen

33 Jahre

KAUFFELD

Herbert

23 Jahre

KEITZ

Oskar

22.09.1891

03.1945
bei Königsberg

53 Jahre, vermisst

Unteroffizier

KERKER

Richard

05.01.1916
Babken

04.07.1944
Periers/Frankreich

28 Jahre

KIEKHÖFER

Paul

41 Jahre

KIRSTEIN

Walter

23 Jahre

KLOPPENBURG

Albert

35 Jahre

KLOPPENBURG

Johann Wilhelm

18 Jahre

KLOTH

Otto

03.06.1903

04.1945
bei Finkenwalde

41 Jahre, vermisst

KNOBLAUCH

Robert

28.08.1909

01.1945
Frisches Haff u. Nehrung

35 Jahre, vermisst

Hauptfeldwebel

KOBUS

Ernst

16.12.1909
Krultinen

04.01.1945
Lazarettzug nach Slav. Brod/Jugoslawien

35 Jahre

KOCH

Heinz

28 Jahre

Obergefreiter

KOHN

Kurt

24.09.1920
Treptow

10.12.1943
H.V.Pl. Sanko. 2/32/Russland

23 Jahre

KOLL

Johannes

30.03.1909

09.1944
bei Dorpat/Estland

35 Jahre, vermisst

KOLSTER

Günther

16 Jahre

KÖPNICK

Wilhelm

35 Jahre

Gefreiter

KORINSKY

Horst

12.08.1920
Gumbinnen

20.03.1942
H.V.Pl. Ramtzy/Russland

21 Jahre

KORN

Karl

35 Jahre

Matrose

KÖRNER

Gustav

04.12.1920
St. Michaelisdonn

31.10.1941
bei Libau/Lettland

20 Jahre

Obergefreiter

KÖRNER

Richard

12.11.1913

26.02.1943
Tunesien

29 Jahre

KOTHE

Herbert

18 Jahre

Wachtmeister

KRÄMER

Otto Hinrich

13.12.1919
Marne

22.02.1945
Krgslaz. 4/532 Danzig

25 Jahre

KRÖGER

Heinrich

36 Jahre

KROPP

Albert

52 Jahre

KROPP

Walter

20 Jahre

KROSS

Herbert

18 Jahre

KRÜGER

Gerhard

38 Jahre

KRÜGER

Harry Heinz

18 Jahre

KRÜGER

Jakob

26 Jahre

KRÜGER

Richard

39 Jahre

KRUSE

Hans

38 Jahre

Oberleutnant

KÜHL

Fritz

23.02.1920
Marne

21.10.1941
Feldlaz. 254 Solugobowka/Russland

21 Jahre

Schütze

KÜHNE

Erich

25.11.1921
Marne

15.04.1941
Tobruk/Libyen

19 Jahre

LABUDDA

Franz

24 Jahre

Unteroffizier

LAMSATIS

Martin

26.10.1910
Memel

06.01.1945
Feldlaz.mot.26/Polen

34 Jahre

LANGMACK

Franz

37 Jahre

LAU

Heinrich

28 Jahre

Gefreiter

LEINWEBER

Helmuth

26.12.1926
Marne

04.1945
bei Teupitz

18 Jahre

LENGEFELD

Max

43 Jahre

Obergefreiter

LEU

Hermann

01.10.1908
Parlin

30.08.1943
bei Nikitski/Ukraine

34 Jahre

LINDEMANN

Fritz

42 Jahre

Gefreiter

LINDEMANN

Karl-Heinz

07.07.1924

21.09.1943
auf See

19 Jahre

LIPKE

Friedrich

41 Jahre

LISCHACK

Paul

38 Jahre

Gefreiter

LOHMANN

Ernst

02.06.1909
Graudenz

20.10.1941
bei Worabje/Russland

32 Jahre

Unteroffizier

LOHMANN

Peter

24.02.1913
Kiel

27.01.1943
Osdradnyj Krasnodar/Russland

29 Jahre

LOPPNOW

Richard

31 Jahre

LUBITZ

Reinhard

03.09.1912

05.01.1943
bei Stalingrad

30 Jahre, vermisst

Obergefreiter

LUCKS

Paul

15.03.1916

13.04.1940
Norwegen

24 Jahre

LÜHS

Otto

36 Jahre

LÜTH

Karl

36 Jahre

LÜTZEN

Bruno

06.07.1913

01.1943
bei Wjelikije Luki/Russland

29 Jahre, vermisst

Obergefreiter

MAASS

Otto

23.07.1912
Heide/Holst.

10.1944
Gef.Laz. Constanta/Rumänien

32 Jahre

MAASSEN

Karl

36 Jahre

Obermaat

MAASSEN

Rudolf

17.09.1907

03.1945
auf See

37 Jahre

MAASSEN

Uve

24 Jahre

MAASSEN

Willy

30 Jahre

Hauptgefreiter

MAGRITZ

Werner

09.09.1905

10.1944
auf See

39 Jahre

MANN

Fritz

45 Jahre

MARKS

Erwin

18 Jahre

MARTENS

Johann Hinrich

17 Jahre

MARX

Gertrud geb. Weissbrodt

39 Jahre

MAUS

Hermann

39 Jahre

MEHRENS

Hans

07.09.1918

06.1944
Mittelabschnitt/Russland

25 Jahre, vermisst

MEIER

Albert

27 Jahre

MEIER

Egon

17 Jahre

Gefreiter

MEIER

Emil

24.02.1911
Marne

16.03.1942
bei Krutik/Russland

31 Jahre

Unteroffizier

MEIER

Ernst

28.09.1922
Brunsbüttel

17.12.1944
bei Metz/Frankreich

22 Jahre

MEIER

Herbert Heinrich

28 Jahre

MEIER

Johann

33 Jahre

MEIER

Willi

Lebensdaten unbekannt

Schütze

MEINERT

Walter

11.02.1914
Brunsbüttel

04.02.1942
Spasskaja-Polist/Russland

27 Jahre

MEYER

Dr. Kurt

23.02.1899

02.1945
bei Königsberg

45 Jahre, vermisst

MEYER

Ernst A.

20 Jahre

MEYER

Johann Hinrich

46 Jahre

MEYNERTS

Rolf

18 Jahre

MICHLO

Richard

17.04.1906

01.1943
bei Woronesh/Russland

36 Jahre, vermisst

MOHR

Hans

34 Jahre

MOHR

Hugo

37 Jahre

Obergefreiter

MOLDENHAUER

Artur

06.11.1918
Greifenberg

24.10.1944
Sworbe/Estland

26 Jahre

MÖLLER

Hans Heinrich

22 Jahre

Oberfeldwebel

MÖLLER

Willi

06.11.1910
Marne

11.09.1939
Smilowice/Polen

28 Jahre

MORITZ

Hans W.

19 Jahre

MÜLLER

Eduard

29 Jahre

MÜLLER

Kurt

30 Jahre

MÜLLER

Paul

31 Jahre

MUNDT

Erich

25 Jahre

MUSTEREIT

Heinz

19 Jahre

Obergefreiter

NAGEL

Ernst

21.09.1916
Marne

28.11.1942
Klewniki/Russland

26 Jahre

NAGEL

Hermann Otto

46 Jahre

NAGEL

Karl-H.

24 Jahre

Oberleutnant (Ing.)

NERLICH

Lothar

23.06.1918

13.05.1943
auf See

24 Jahre

Schütze

NETZEL

Herbert

25.06.1911
Binow

27.04.1942
bei Alexandrowka/Russland

30 Jahre

NEUBERGER

Benno

45 Jahre

NEUMANN

Adolf

55 Jahre

NEUMANN

Otto

31 Jahre

NIEMANN

Claus Hermann

38 Jahre

NILSSON

Otto F.

39 Jahre

Unteroffizier

NISPEL

Ernst

17.05.1906
Justinenhof

06.01.1945
Belgien

38 Jahre

NUMSEN

Ernst

19 Jahre

OBERNEYER

Gerhard

23.04.1921

01.1944
Russland

23 Jahre, vermisst

Unteroffizier

OEHLRICH

Hermann

20.12.1917
Marne

05.06.1940
Barisis/Frankreich

22 Jahre

OESAU

Artur

25 Jahre

OEVERDIEK

Willi F.

21 Jahre

OTTO

Karl

31 Jahre

PAAP

Paul

26 Jahre

PAHLKE

Artur

31 Jahre

Obergefreiter

PAHLKE

Heinz Erich

20.08.1921
Zipperken

30.08.1942
bei Koluban/Russland

21 Jahre

PAHLKE

Siegfried

15.05.1926

01.1945
Ostpreußen

18 Jahre, vermisst

PANTEL

Eduard

03.11.1904

10.1944
Estland

39 Jahre, vermisst

PASKOWSKI

Fritz

03.03.1898

02.1945
bei Preussisch Eylau

46 Jahre, vermisst

Stabsgefreiter

PAULSEN

Hans F.

27.03.1915
Quickborn

05.04.1944
H.V.Pl. Sankp.2/85 Zerzewnerze-Smidyn/Ukraine

29 Jahre

PAULSEN

Hedde

19 Jahre

PAULSEN

Jens

30.03.1924

06.1944
bei Wilna/Litauen

20 Jahre, vermisst

Gefreiter

PAULSEN

Johann

01.11.1901
Helserdeich

10.07.1944
Pinsk/Weißrussland

42 Jahre

Soldat

PAULSEN

Karl

09.10.1927
Diekhusen

24.03.1945

17 Jahre

PAULSEN

Otto

25 Jahre

Obermaschinist

PAWEL

Walter

19.06.1918

30.01.1945
auf See

26 Jahre

Soldat

PETERS

E. Günther

28.12.1922
Marne

30.08.1942
Pkt. 40.4 bei Mga/Russland

19 Jahre

Unteroffizier

PETERS

Ernst Otto

18.04.1920
Marne

15.02.1943
bei Ssofronkowo/Russland

22 Jahre

Gefreiter

PETERS

Helmut

18.06.1925
Marne

18.09.1944
bei St.Pierre/Frankreich

19 Jahre

Gefreiter

PETERS

Otto

02.09.1922
Diekhusenerwesterdeich

23.11.1942
bei Rshew/Russland

20 Jahre

PETERSEN

Max

Lebensdaten unbekannt

PETERSEN

Willi

23 Jahre

Gefreiter

PETERSJOHANN

Herbert

19.07.1925

24.08.1944
Norwegen

19 Jahre

PFEIL

Karl

38 Jahre

Gefreiter

PIEN

Karl

10.07.1900

01.1945
auf See

44 Jahre

Gefreiter

PIEN

Max

13.03.1920
Marne

09.01.1942
Pustynka/Russland

21 Jahre

PIEN

Willi

Lebensdaten unbekannt

PINZKE

Erhard

20 Jahre

Leutnant der Reserve

PIORRECK

Waldemar

27.01.1905
Haffstrom

27.02.1942
Tuganowo/Russland

37 Jahre

Oberfunker

PIRSIG

Karl-Heinz

17.12.1921
Marne

13.09.1942
Bolchow/Russland

20 Jahre

Feldwebel

PITSCHNER

Bernhard

04.02.1910
Weischnuren

31.03.1944
Lobany/Russland

34 Jahre

Oberwachtmeister

PITSCHNER

Erich

07.01.1915
Weischnuren

11.03.1944
Koschalki/Ostpreußen

29 Jahre

PLAMBECK

Klaus

24 Jahre

POHL

Fritz

36 Jahre

POLITZ

Werner

19.06.1913

02.1942
bei Leningrad

28 Jahre, vermisst

POLLEX

Herbert

14.08.1915

01.1943
Russland

27 Jahre, vermisst

Gefreiter

PONELIS

Max

06.11.1911
Adlich Baubeln

21.11.1942
Dubowka/Russland

31 Jahre

POSTEL

Werner von

23.07.1926
Norderlandsteig

26.07.1945
auf Kgf.- Transport zwischen Budapest/Ungarn und Hermannstadt/Rumänien

19 Jahre

PROBST

Ernst

27.12.1909

02.1945
Lettland

35 Jahre, vermisst

Hauptfeldwebel

PRZYBILLA

Bernhard

18.05.1914
Zabrze

27.12.1944
Rela.Herr Hilf Schreiberhau

30 Jahre

Schütze

PULS

Erich

11.04.1923
Diekhusen

14.10.1941
Nikolajewka/Russland

18 Jahre

PURPS

Gerhard

36 Jahre

RADDATZ

Walter

19 Jahre

Gefreiter

RADEMANN

Johannes

07.01.1905

21.03.1945
Frankreich

40 Jahre

Oberfeldwebel

RADKE

Werner

28.07.1915

18.04.1943
Tunesien

27 Jahre

RAETZKE

Alfred

22 Jahre

RAETZKE

Otto

19.03.1901

01.1945
bei Modlin/Polen

43 Jahre, vermisst

Unteroffizier

RAPP

Helmut

04.07.1921
Marne

22.02.1942
Gortschizy/Russland

20 Jahre

Gefreiter

RASSMANN

Karl

09.01.1913
Hamburg

17.08.1942
Georzype-Asipskaja/Russland

29 Jahre

REDMANN

Reinhard

10.10.1882

01.1945
Polen

62 Jahre, vermisst

REIB

Rudolf

01.11.1901

01.1945
bei Ebenrode

43 Jahre, vermisst

Obergefreiter

REIMERS

Detlef

06.06.1913
Nortorf

28.11.1942
bei Saizewo/Russland

29 Jahre

Gefreiter

REIMERS

Fritz

06.11.1906

08.05.1941
auf See

34 Jahre

Obergefreiter

REIMERS

Hermann

31.01.1900
Helserdeich

09.01.1946
Kgf.Lg.7135 Achtme/Estland

46 Jahre

Oberleutnant

RESCHKE

Erich

26.11.1912
Danzig

06.01.1945
Aschbach/Frankreich

32 Jahre

Oberleutnant

RESCHKE

Herbert

16.02.1919
Danzig

27.12.1942
Sanko.(m.) 2/522 Mosdok/Russland

23 Jahre

Obergefreiter

RIECHERS

Herbert

04.06.1920
Friedrichskoog

18.09.1944
bei Malosin Do/Montenegro

24 Jahre

Unteroffizier

ROHDE

Friedrich

26.01.1900
Marne

24.07.1945
Mil.-Krhs. Neu-Vrbas/Serbien

44 Jahre

Obergefreiter

ROHLF

Hans-Heinz

14.05.1917
Tensfeld

19.03.1944
Ssergiewka/Ukraine

26 Jahre

Sturmmann

ROHR

Erich

21.01.1925
Barlt

05.10.1944
Buch/Frankreich

19 Jahre

Unteroffizier

ROHWEDDER

Heinrich

26.03.1916

16.08.1942
Fliegerhorst Orel/Russland

26 Jahre

Oberleutnant

ROMMEL

Ernst

05.07.1910
Marne

10.09.1941
Raum Dmitrijewka/Ukraine

31 Jahre

Obergefreiter

RUDOLPH

Emil

17.02.1919
Marne

20.06.1942
bei Ljubino-Pole/Russland

23 Jahre

RULENZ

Edwin

17 Jahre

Unteroffizier

SACHAU

Claus

12.02.1919
Krumwehl

20.09.1941
Nowopoposka/Ukraine

22 Jahre

Gefreiter

SAHLING

Otto August

26.04.1909
Bimöhlen

19.04.1944
Brückenkopf Narwa/Estland

34 Jahre

SCHAAFHIRT

Hans

37 Jahre

SCHADE

Werner

19 Jahre

SCHADE

Willi

35 Jahre

Gefreiter

SCHARFENORT

Erich

22.06.1921

19.11.1941
auf See

20 Jahre

SCHARFENORT

Hermann

55 Jahre

Obergefreiter

SCHARFSCHWERDT

Franz

20.10.1904
Lauterbach

06.05.1944
bei Sewastopol/Ukraine

39 Jahre

SCHLATTER

Friedrich

01.05.1905

03.1945
bei Danzig

39 Jahre, vermisst

SCHLIEKER

Walter

20 Jahre

Bootsmannsmaat

SCHLÖMER

Karl

04.06.1909
Marner Neuenkoogsdeich

15.10.1944

35 Jahre

SCHMIDT

August Otto

28 Jahre

SCHMIDT

Ernst Georg

23 Jahre

SCHMIDT

Erwin

Lebensdaten unbekannt

SCHMIDT

Hinrich

31 Jahre

SCHMIDT

Johann

46 Jahre

SCHMIDT

Karl-H.

20 Jahre

SCHMIDT

Rudolf

35 Jahre

SCHMISCHKE

Eugen

67 Jahre

Gefreiter

SCHNACKENBERG

Hinrich

04.11.1906

06.02.1944
Italien

37 Jahre

SCHNEEDE

Johannes

33 Jahre

SCHNEIDER

Georg

26 Jahre

SCHNEIDER

Karl

19 Jahre

Obergefreiter

SCHOCK

Karl

02.02.1901
Nodems

19.10.1944
Bergen/Norwegen

43 Jahre

SCHOLLMEIER

Emil

18 Jahre

SCHOLZ

Günter

20 Jahre

SCHOOF

Karsten

18 Jahre

Gefreiter

SCHRAMM

Artur

15.03.1907
Averlak

16.05.1945
Kgf.Laz. Uman/Ukraine

38 Jahre

SCHREIBER

Alfred

30 Jahre

SCHRÖDER

Günter

54 Jahre

Soldat

SCHRÖDER

Karl

08.09.1926
Marne

1944
Le Bignort/Frankreich

17 Jahre

Obergefreiter

SCHRÖDER

Richard

06.12.1909
Wolmersdorf

29.12.1944
Ösi/Ungarn

35 Jahre

SCHUBERT

Kurt

34 Jahre

Sturmmann

SCHULDT

Peter

20.01.1922
Brunsbüttel

04.11.1941
Kietinki-Louchi/Russland

19 Jahre

SCHULZ

Fritz

19 Jahre

Sturmmann

SCHULZ

Helmuth

27.03.1921
Marne

08.09.1941
Höhe 120, Petsamo an der Liza/Russland

20 Jahre

SCHULZ

Hermann

38 Jahre

SCHULZ

Ludolf

25.11.1913

01.1942
Russland

28 Jahre, vermisst

SCHULZ

Walter

30 Jahre

SCHULZ

Werner

22 Jahre

SCHULZ

Willi

37 Jahre

Grenadier

SCHUMACHER

Heinz

08.04.1926
Helserdeich

08.02.1945
bei Zabrzeg/Polen

17 Jahre

SCHUMANN

Erich

45 Jahre

Obergefreiter

SCHÜNEMANN

Georg

08.05.1915
Stettin

08.12.1943
Nowo Usniki/Weißrussland

28 Jahre

SCHÜTT

Ernst

32 Jahre

SCHÜTT

Karl

28 Jahre

SCHWARK

Johann

14.02.1907

09.1944
Russland

37 Jahre, vermisst

SCHWARK

Jürgen

24 Jahre

SCHWARK

Otto

20 Jahre

SCHWARZ

Fritz

22 Jahre

Unteroffizier

SCHWEDE

Emil

24.02.1916
Walsleben

10.09.1943
Putunac/Ukraine

27 Jahre

SCZECH

Joachim

14.08.1925

09.1944
bei Ergli/Lettland

19 Jahre, vermisst

SELL

Kurt

21 Jahre

SEMMELHAACK

Hugo

36 Jahre

SERGEL

Alfred

28 Jahre

SIEBERT

Helmut

27 Jahre

SJUT

Franz

42 Jahre

Obergefreiter

SKUBSCH

Albert

08.02.1917
Wieps

29.11.1942
Demechi/Russland

25 Jahre

SÖHL

Helmut

20 Jahre

Gefreiter

SÖHL

Karl

09.07.1908
Fahrstedt

21.02.1943
SS.Feldlaz.m. Poltawa/Ukraine

34 Jahre

Gefreiter

SÖHL

Paul

17.0