Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Schönwalde am Bungsberg, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

 Schönwalde am Bungsberg, Foto © Klaus-D. Loffhagen

Inschriften: 

1914-18    1939-1945

Dank und Ehre unseren Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BARTELS

Adolf

20.12.1915

 

BERGHOLZ

Karl

220.8.1914

 

BERGHOLZ

Fritz

04.07.1918

 

DOSE

Heinr.

26.08.1915

 

EHLERS

Karl

16.09.1914

 

FRANK

Joh.

18.12.1918

 

GRADERT

Heinr.

18.12.1914

 

GROTH

Willi

23.09.1914

 

HAHN

Karl

16.02.1915

 

HAMER

Rich.

01.11.1916

 

HAMER

Paul

06.04.1918

 

HOWE

Karl

03.04.1918

 

HOWE

Franz

24.07.1919

 

HÜTTMANN

Willi

08.03.1916

 

JOHNSEN

Paul

 

Vermißt

JÜRS

Karl

10.11.1914

 

KOHLMORGEN

Wilh.

12.07.1915

 

KÖRNER

Franz

30.06.1916

 

KÖSTER

Hug.

05.10.1916

 

LAAS

Franz

20.09.1914

 

LANGE

Heinr.

19.05.1916

 

MEETZ

Franz

17.09.1915

 

MEIER

Karl

24.05.1915

 

MICHEELS

Karl

26.11.1917

 

PETERSEN

Franz

 

Vermißt

PETERSEN

Heinr.

04.03.1915

 

REESE

Bernhard

16.09.1914

 

REESE

Willy

14.02.1915

 

REESE

Erich

08.07.1915

 

SCHLÜNZEN

Rob.

04.02.1917

 

SCHMIDT

Karl

20.05.1917

 

SCHMIDT

Friedr.

03.12.1917

 

SCHMIDT

Joh.

12.11.1918

 

SCHMIDT

Heinr.

 

Vermißt

SCHÖNING

Rud.

08.05.1915

 

SCHÖNING

Aug.

05.01.1917

 

SCHÖNING

Heinr.

04.03.1917

 

SCHÖNING

Franz

04.10.1917

 

SCHÖNING

Gust.

02.10.1918

 

STÖRTEBECKER

Otto

04.09.1916

 

UNGER

Hans

28.08.1914

 

WEICH

Alb.

25.03.1917

 

WULF

Alfr.

01.08.1915

 

ZIRIACKS

Alb.

17.06.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHRENS

Aug.

04.07.1944

 

ALBRECHT

Gust.

30.03.1944

 

ALBRECHT

Paul

 

Vermißt

BADER

Horst

11.04.1944

 

BARTELS

Fritz

 

Vermißt

BENDER

Klaus

 

Vermißt

BÖCKMANN

Ernst

17.01.1943

 

BRAUER

Erich

01.06.1944

 

BRIX

Gust.

 

Vermißt

BUHRMANN

Wilh.

30.06.1944

 

BÜNNING

Helmut

03.04.1945

 

BÜSEN

Karl

04.06.1947

 

CORDTS

Karl

 

Vermißt

DÄHN

Heinz

 

Vermißt

DEDE

Joh.

10.02.1942

 

EHLERS

Max

10.03.1943

 

EHLERS

Karl

05.11.1952

 

ENDRUWEIT

Willi

30.01.1942

 

ENDRUWEIT

Otto

23.05.1944

 

EVERS

Bernh.

31.01.1942

 

FROREICH

Kurt

 

Vermißt

GLOYER

Hans

03.05.1942

 

GORDLO

Ernst

28.03.1942

 

GOSCH

Bruno

24.01.1944

 

GOSCH

Erwin

 

Vermißt

GROTH

Reinh.

28.08.1944

 

GRÜNING

Georg

21.02.1945

 

HÄFER

Heinr.

16.09.1943

 

HAMANN

Otto

24.07.1944

 

HAMER

Aug.

28.09.1941

 

HAMER

Willi

12.05.1945

 

HAMER

Hans

 

Vermißt

HANSSEN

Ad.-Ernst

31.07.1944

 

HARTWIG

Fritz

29.06.1944

 

HINZMANN

Willi

29.08.1944

 

HOLST

Max

18.03.1943

 

HORN

Julius

 

Vermißt

HUSENER

Franz

29.06.1941

 

HUSENER

Herm.

25.11.1944

 

HÜTTMANN

K.-Heinz

03.10.1943

 

HÜTTMANN

Wern.

08.07.1944

 

IBENDORF

Herm.

 

Vermißt

JANSEN

Horst

27.07.1941

 

JUNGTON

Werner

25.01.1944

 

KARSTEN

Max

14.05.1945

 

KIESLER

Gerh.

 

Vermißt

KINDER

Horst

 

Vermißt

KINDT

Albert

 

Vermißt

KLOPP

Erich

11.03.1944

 

LABES

Günter

19.02.1945

 

LANDSCHOOF

K.-Heinz

24.04.1945

 

LANGHOLZ

Paul

--.--.1944

 

LOHSE

Gerd

27.11.1944

 

MARQUARDT

Herb.

17.09.1944

 

MASCH

Fried.

31.01.1945

 

MELANG

Wilh.

 

Vermißt

MICHEELS

Hans

12.05.1942

 

MIHM

Hans

17.08.1941

 

MIKKAT

Artur

23.02.1942

 

MIKKAT

Herm.

 

Vermißt

MÖHRKE

Otto

 

Vermißt

NEUHAUS

Rud.

05.08.1945

 

OEVERDIECK

Willi

 

Vermißt

OPPOR

Paul

09.06.1940

 

OPPOR

Joh.

16.11.1942

 

PEGELOW

Gerh.

05.12.1941

 

PERSHON

Heinr.

21.05.1942

 

PEST

Fritz

 

Vermißt

PIPIORKA

Horst

18.02.1945

 

PREHN

Helm.

14.12.1942

 

ROSBURG

Heinz

04.07.1941

 

RÜDIGER

Fritz

 

Vermißt

SAGGAU

Erich

04.06.1944

 

SANDT

Hans

05.04.1942

 

SCHECK

Hans

19.09.1942

 

SCHIEBEL

Otto

22.06.1943

 

SCHIEBEL

Hugo

 

Vermißt

SCHLICHT

Ernst

22.06.1941

 

SCHMIDT

Heinr.

18.07.1941

 

SCHÖNING

Herb.

12.06.1943

 

SCHÖNING

Hans

06.06.1944

 

SCHÖNING

Paul

12.02.1945

 

SCHÖNING

Kurt

 

Vermißt

SCHRÖDER

Fritz

11.06.1942

 

SCHULZ

Walter

24.05.1944

 

SCHÜTTE

Frerich

 

Vermißt

SCHWAN

Gustav

13.08.1944

 

SEIDLER

Fritz

 

Vermißt

SMETTTONS

Heinz

27.07.1944

 

SÖTH

Herm.

27.07.1941

 

STENZELEIT

Franz

 

Vermißt

STOLP

Gottfr.

27.04.1943

 

STOLP

Otto

14.09.1944

 

STOLP

Erwin

 

Vermißt

STÖRTEBECKER

Manf.

02.09.1943

 

SUHR

Max

17.09.1946

 

SUHR

Eggert

 

Vermißt

THUROW

Ernst

 

Vermißt

TOLINSKI

Hans

--.11.1944

 

TOLINSKI

Otto

 

Vermißt

TROJAHN

Heinr.

10.07.1941

 

VOIGT

Herm.

20.09.1945

 

VÖLKNER

Erich

31.08.1944

 

WEHREND

Heinr.

04.08.1945

 

WERNER

Paul

29.05.1942

 

WERNER

Alfr.

23.10.1944

 

WERNER

Heinz

 

Vermißt

WIESEN

Rud.

 

Vermißt

WILL

Gustav

10.10.1942

 

WITTERN

Heinr.

18.03.1944

 

WITTERN

Ernst

24.09.1944

 

 Datum der Abschrift: 29.07.2003

Beitrag von Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2003 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten