Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kollmar, Kreis Steinburg, Schleswig-Holstein

PLZ 25377

53° 43‘ 59“ N / 9° 29‘ 33“ E


In der Kirche zwei Gedenktafeln für die 5 bzw. 2 Kriegstoten von 1848-51 und 1870/71 sowie eine große Gedenktafel für die 53 Opfer des Ersten Weltkrieges. Auf dem Kirchhof zahlreiche Grabzeichen mit Gedenken an Opfer des Zweiten Weltkrieges.

Inschriften:


Dem Gedächtniß
der in den Kriegsjahren der
Erhebung v.24. März 1848
aus Collmar
fürs Vaterland Gebliebenen.
(Namen)
Gewidmet vom
Collmar Neuendorfer Schlesw.Holst.
Verein den 25. Juli 1865

Aus diesem Kirchspiele
starben für König und Vaterland
im Feldzuge gegen Frankreich 1870/71
(Namen)
Niemand hat größere Liebe
denn die, daß er sein Leben lässet
für seine Freunde.
Gewidmet von der Kollmar-Gemeinde.

Zu Ehren unserer
gefallenen Brüder
1914 – 1920
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1848-51

Name

Vorname

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

AHRENS

Johann Hinrich

26.06.1849 Colding

gest.

GROTH

Adolph

13.05.1849 Friedericia

LAMEE

Johann Peter

09.11.1850 auf d. Elbe

gest.

LÜDERS

Peter

14.05.1849 Cappeln

gest.

THAMLING

Simon

25.07.1850 Idstedt

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Füsilier

LÜDERS

Peter

Colmar

18.08.1870 bei Gravelotte, Verneville

MOHR

Johann

02.03.1871 im Laz.Offenbach

gest.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Obermatrose

ASPERN

Theodor von

23.10.1915 i.d. Ostsee

1.Matr.Div.; SMS Prinz Adalbert

25. J., Schiffer

Ers.Res,

BOLZEN

Johannes

24.07.1918 Frankreich zw.Soissons u.Reims

R.I.R.31, 4.Kp.

31 J.; Schiffer

Grenadier

BÖTHERN

Karl Hinrich

02.10.1915 Frankreich b.Souchez

1.Garde-Rgt.z.F., 6.Kp.

20 J., Arbeiter

Jäger

BRAMMANN

Carl

09.08.1916 a.d.Somme

9.Jäger-Btl. 1.Kp.

Landsturmm.

BRAMMANN

Wilhelm

03.10.1918 Frankreich, Kriegslazarett

Bauamt

gest.

Obermatrose

BREMER

Jacob Hermann

23.10.1915 i.d. Ostsee

1.Matr.Div.; SMS Prinz Adalbert

27 J.; Schiffer

Dragoner

DASTIG

Julius Albert Konrad

10.09.1914 b.Revigny

I.Hann.Drag.Rgt.9, 4.Esk.

22. J.; Schmied

Landsturmm.

DITTMER

Wilhelm Detlef

12.08.1918 i.d.Ukraine, Sarny

Inf.Rgt.53, 1.Kp.

43 J., Maurer

Freiw.

DÖSSEL

Hermann Johann

04.02.1920 Reichenhall

Pion.Btl.3; M.W.Kp., Mar.Brig.

22 J.; Arbeiter

DRATHEN

Wilhelm H. von

01.09.1917 Rumänien

Landsturmm.

DREIER

Kuno

30.10.1918 i.d.Heimat , 20.10.1918 Klein Kollmar

Inf.Rgt.53, 1.Kp.

DREYER, gest.; Bäckermeister

Kanonier

DÜRKOP

Wilhelm

15.03.1916 Frankreich, Somme-Py

Feld-Art.Rgt.9, 1.Battr.

23 J.; Schuhmacher

Pionier

ENGELBRECHT

Artur Hinrich

17.12.1915 Frankreich Arbre-Höhe

Pion.Btl.9, 1.Kp.

21 J.; Zimmerer

Husar

ENGELBRECHT

Hermann Peter

23.06.1920 i.d.Heimat

Hus.Rgt.6, 3.Esk.

gest. ; 32 J., Arbeiter

Ers.Res.

ENGELBRECHT

Paul Willi

09.10.1917 Frankreich b.Verdun

R,I,R.214, 10.Kp.

33. J., Kätner

Landsturmm.

FLICK

Johannes Steffen

29.03.1920 i.d.Heimat

Inf.Regt.86, 8.Kp.

gest. ; 40 J., Kätner

FRÜCHTNICHT

Hermann Hinrich

16.09.1915 Frankreich , 18.09.1915 Kriegslaz. I, Lublin

Ers.Eskard., Garde du Corps

Landmann, FRÜCHTENICHT

Musketier

GEHRT

John Hinrich

19.09.1916 Russland Lipica Dolna

I.R.185, 8.Kp.

24 J., Arbeiter

Landsturmm.

GEHRT

Otto

16.08.1917 Flandern b.Ypern

Inf.Rgt.84, 10.Kp.

32 J., Arbeiter

Musketier

GEHRT

Wilhelm Peter

17.05.1915 Frankreich b.Ypern

I.R.77, 7.Kp.

27 J., Arbeiter

GEISLER

Hinrich

21.11.1918 i.d.Heimat

gest.

Grenadier

GOSAU

Wilhelm August Friedrich

28.03.1918 b.Warfusée

G.Gr.Rgt.5, 7.Kp.

Arbeiter

Ers.Res.

GÖTTSCHE

Nikolaus Johannes

27.09.1916 Russland, Wolhynien

Ers.Res.Inf.Rgt.265, 12.Kp.

32 J., Schuhmacher

GREVE

Hermann

09.04.1918 Frankreich

Obermatrose

HANSEN

Johannes Martin

28.08.1914 bei Helgoland a.S.M.S. Köln

1.Matr.Div.

23 Jahre

Grenadier

HENNINGS

Hinrich Peter Julius

24.07.1916 Frankreich b.Barleux

Gren.Rgt.110, 1.Kp.

22 J., Maurer

Landwehrm.

HENNINGS

Wilhelm Otto Peter

05.10.1914 Frankreich, a.d.Oise

R.I,R.31, 1.Kp.

29 J.; Musiker

HESEBECK

Paul

24.10.1918 Frankreich

Res.Inf.Rgt.31

18 Jahre

Kanonier

KIRCHMANN

Adolf

12.06.1919 i.d.Heimat

gest. ; Student

Gefreiter

KROHN

Johann Friedrich

29.06.1918 Frankreich, i.Bayr.Kriegslaz.222

R.I.R.211, 10.Kp.

23 J., Arbeiter

Musketier

KÜHL

Hinrich

23.10.1915 Frankreich b.Angres

I.R.31, 1.Kp.

20 J., Tischler

Pionier

KÜHL

Peter

24.10.1918 Frankreich b.Sepmeríes

Min.Werf.Btl.1, 4.Kp.

22 J., Tischler

Musketier

LAU

Johannes Heinrich

26.02.1916 Frankreich, Machault, Feldlaz.

Inf.Rgt.31, 1.Kp.

gest.; 22. J., Maurer

Füsilier

LINDEMANN

Johannes

27.08.1916 Frankreich b.Maurepas

4.Garde-Rgt.z.F., 4.Kp.

20 J., Arbeiter

Krankenträger

LÜDERS

Claus

25.07.1916 Frankreich, Flers

9.Res.San.Kp.

39 J., Müller

Gefreiter

LÜDERS

Hinrich

20.09.1877 Fielhöhe

27.02.1915 Russland b.Bartnicki

Füs.Rgt.34, 6.Kp.

37 J., Hofbesitzer

Gefreiter

LÜDERS

Willi

11.11.1914 Flandern b.Ypern

1.Garde-Rgt.z.F., 5.Kp.

31 J., Meierist

Vizefeldw.

MAGENS

Johannes

07.04.1915 Russland b.Mariampol

Inf.Rgt.31, 1.Kp.

26 J.

Musketier

MOHR

Emil

11.07.1916 Frankreich b.Estrées

Inf.Rgt.85, 2.Kp.

22 J., Maurer

Musketier

MÜNSTER

Julius

11.09.1916 b.Glaudon

R.I.R.260, 9.Kp.

21 J., Arbeiter

Sergeant

NAGEL

Peter Johannes

26.03.1918 Ecoust-Saint Mein

Inf.Rgt.41, 4.Kp.

27 J., Arbeiter

Armier.-Soldat

NIEMEYER

Hermann Albert

28.10.1918 Russland Lyntupy, Lazarett

Arm.Btl.49, 2.Kp.

gest.

Torpedo-matrose

OSTERMANN

Simon Henry

20.01.1918 im Mittelmeer, b.Imbros auf S.M.S. Breslau

I.Torpedoboots Div., 2.Kp.

20 J., Seemann

PFEIL

Adolf

27.06.1917 Frankreich

5.Garde-Rgt.z.F.

21 J., Drogist

REHDER

August C. J.

25.10.1918 Belgien

gest.

Gefreiter

REHDER

Johannes Hinrich

20.09.1914 Frankreich b.Vassens

Ers.Reg.85, 5.Kp.

26 J. Arbeiter

Musketier

SCHACHT

Heinrich Willi

21.06.1915 Frankreich

Garde-Ers.Div., 5.Ers.Brig., 6.Btl, 3.Kp.

21. J., Arbeiter

Minenwerfer

SCHMIDT

Adolf Hinrich

19.07.1916 Frankreich a.d.Somme

Ers.Pion.Btl.9, 18.Kp.

22. J., Seemann

Musketier

SCHÜTT

Johann Franz

04.06.1917 Frankreich, a.d.Siegfriedfront

Inf,Rgt.76, 12,Kp.

19 J., Arbeiter

Musketier

SELLHORN

Ferdinand

09.09.1916 Frankreich, Martinpuich

Inf.Rgt.211, 7.Kp.

20 J., Arbeiter

Reservist

SIEVERS

Claus Johannes

12.01.1915 Frankreich b.Soissons

Inf.Rgt.85, 3.Kp.

24 J., Bauschlosser

Ers.Res.

STARKJOHANN

Peter Hinrich

04.07.1918 Frankreich Bayr.Feldlaz.43

Res.Inf.Rgt.217, 4.Kp.

25 J., Arbeiter

Musketier

STECKMEISTER

Hans Hinrich

06.09.1916 Frankreich, Somme

Inf.Rgt.31, 11.Kp.

19 J., Arbeiter

Hauptmann u. Btl.Kommand.

STEEN

Peter Hermann Friedrich

27.09.1916 Russland, b.Rovitaica

Inf.Regt.61, 2.Btl.

41 J., Bürgermeister

Musketier

STRÜBE

Friedrich August

01.03.1916 Frankreich b.Navarin Ferme

Inf,Rgt.84, 8.Kp.

37 J., Ziegler

Ers.Res.

THIES

Heinrich Ch.

02.10.1914 Frankreich b.Verliers

R.I.R.31, 2.Kp.

Grenadier

THORMÄHLEN

Heinrich

07.09.1916 Frankreich b.Thiepval

R.I.R.93, 6.Kp.

20 J., Arbeiter

Gefreiter

THORMÄHLEN

Markus

30.04.1918 Frankreich S.Graveu Braquis, Kr.Laz.

6.Garde-Inf.Rgt., 2.Kp.

gest., 24 J., Arbeiter

Grenadier

THORMÄHLEN

Martin August

17.03.1915 Frankreich b.Ripont

1.Garde-Rgt.z.F., 6.Kp.

25 J., Landmann

Landsturmm.

ZIMMERMANN

August

06.09.1916 Frankreich a.d.Somme

Inf.Rgt.85. 5.Kp.

25 J., Arbeiter

2. Weltkrieg (Familiengrabstätten)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Obfw.

BORNHOLDT

Peter

04.08.1913

08.11.1939

K.G.53

Angehörige: Martha BUHSE geb. NIEMEYER 29.04.1916-14.11.1995

U-Boot-Kommandant (Obltnt.z.S.)

BUHSE

Heinz

03.01.1917 (Heidelberg)

26.03.1945 (Ärmelkanal bei Pos. 49°56'N - 05°22'W)

U-399 - vgl. Denkmalprojekt

Angehörige: Martha BUHSE geb. NIEMEYER 29.04.1916-14.11.1995

Gefreiter

HAARS

Hermann

17.10.1920

15.03.1945

Angehörige: Herm HAARS 1894-1964; Martha HAARS 1894-1977; Horst MARTH 1916-1981; Marga SEMMELHAACK 1922-1992

Stabsgefr.

KRÖGER

Hermann

15.07.1917 Kollmar

21.01.1944 Uszrika

Angehörige: Johannes SEMMELHAACK 02.02.1913-03.01.1963; Hinrich SEMMELHAACK 28.01.1890-09.05. 1964; Anna SEMMELHAACK geb. KRÖGER 16.01.1897-05.09.1978; Lisa SEMMELHAACK 02.02.1931-07.05.2010

Soldat

LÜDERS

Johannes

19.08.1906 Fielhöhe

20.05.1945

Angehörige: Hinrich LÜDERS 20.09.1877-27.02.1915 (Russland); Jan-Hinrich LÜDERS 13.10.1932-09.09.1943; Ernst-Heinrich LÜDERS 26.04.1934-18.02.1937; Klaus-Johannes LÜDERS 27.03.1939-09.09.1943 (3 Söhne); Bart VERBEEK 13.06.1921-01.09.1967; Lisbeth FRANK 05.04.1909-17.01.2003;

SCHÜTT

Arthur

1911

1945

Angehörige: Annemarie SCHÜTT 1916-1995

WARNKE

Hermann

13.12.1906

06.1944 Rußland (verm.)

Angehörige: Fernand GROßMACHT 07.07.1896-27.06.1960; Helene GROßMACHT 10.08.1895-09.10.1974; Anneliese WARNKE 16.07.1916-22.02.1997

WULFF

John

05.05.1901

01.01.1945 Königsberg , Ellakrug , Molchengen , Nautzken ,

Angehörige: Peter Hermann WULFF 24.07.1871-17.02.1939; Maria WULFF geb. HORMEL 27.02.1878-29.06.1940; Wilhelmine WULFF 23.12.1906-17.11.1995

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen aus „Heimatbuch des Kreises Steinburg“, Glückstadt 1926

Datum der Abschrift: Juli 2011

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2011 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten