Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neukirchen bei Malente, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafel in der Kirche

Neukirchen bei Malente, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Neukirchen bei Malente, Foto © 2005 Klaus-D. LoffhagenNeukirchen bei Malente, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Es gaben ihr Leben für uns

Leben wir, so leben wir dem Herrn

Namen der Gefallenen:

1848-50:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÜNNING

M. F.

24.07.1850 bei Idstedt

Aus Grebien

ERICH

M. F.

15.05.1849 Lazarett in Kolding

Aus Högsdorf

FRÖHLING

H. G.

08.08.1850 Odense

Aus Treufeld, verwundet bei Veile am 06.07.1850

HAGEDORN

A. F. G.

18.06.1850 Lazarett in Rendsburg

Aus Grebien

HERBST

M.

06.07.1849 Friedericia

Aus Högsdorf

HORN

H. F.

03.08.1850 Lazarett in Flensburg

Aus Engelau

KOLBERG

H. F.

06.07.1849 Friedericia

Aus Schönweide

LANGFELDT

G. H.

20.07.1849 Friedericia

Aus Görnitz,  verwundet am 06.07.1849 bei Friedericia

NIELS

G. H.

23.04.1849 bei Kolding

Aus Engelau

OLDENBURG

H. F.

19.09.1850 in Rendsburg

Aus Grebien, verwundet bei Missunde

SCHACHT

H.

19.09.1850 im Lazarett in Rendsburg

Aus Brekels

SCHÜTT

D. H.

01.07.1849 Friedericia

Aus Sasel

STENDER

F. G.

22.07.1849 Hadersleben

Aus Görnitz, verwundet am 06.07.1849 bei Friedericia

STROHBEEN

H.

05.05.1849 im Lazarett in Kolding

Aus Engelau

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

=Bemerkungen

STEEN

H. F.

Sieversdorf

31.10.1870 Lazarett Berlin

 

BEUCK

J. G. F.

Treufeld

05.09.1870 Lazarett Pont a Mouslou

Verwundet bei Gravelotte 18.08.1870

BOLL

H. G.

Dannau

18.08.1870 Gravelotte

 

EHLERS

G. F.

Ranzau

18.10.1870 Lazarett Pange sur Moselle

 

EHLERS

H. A.

Neukirchen

15.01.1871 Lazarett Orleans

 

JÄGER

G. Fr.

Neukirchen

20.08.1870 Lazarett Chantraine

Verwundet bei Gravelotte 18.08.1870

KOYEN

G. H. F.

Helenenruh

18.08.1870 Gravelotte

 

MARTENS

F. H.

Grebien

18.08.1870 Gravelotte

 

OTT

J. W.

Engelau

18.08.1870 Gravelotte

 

PAUSTIAN

F.

Sasel

20.09.1870 Lazarett

 

SCHÜTT

W.

Gowenz

02.11.1870 Lazarett Magdeburg

 

STENDER

J. G. H.

Grebien

04.09.1870 Lazarett Hamburg

Verwundet bei Gravelotte 18.08.1870

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDERS

Wilh.

Högsdorf und Helmstorf

02.06.1917 Frankreich

 

BAHLERT

Robert

Grebin-Görnitz-Schönweide

28.02.1916 Verdun

 

BEUCK

Friedrich

Högsdorf und Helmstorf

06.09.1916 Somme

Vermißt

BLÖDORN

Joh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

09.08.1916 Somme

 

BOCK

Ant.

Neukirchen und Sieversdorf

23.11.1914 Lodz

 

BOCK

Gustav

Högsdorf und Helmstorf

07.12.1918 Wipperführt

 

BOCK

August

Aus Rantzau

01.11.1917 Aisne

 

BOCK

Fritz

Aus Rantzau

16.10.1918 Frankreich

 

BOCK

Heinrich

Aus Rantzau

11.04.1917 Frankreich

 

BOCK

Fritz

Aus Rantzau

07.05.1917 Frankreich

 

BOLL

Gust.

Neukirchen und Sieversdorf

05.11.1914 Laucourt

 

BOLL

Gustav

Aus Rantzau

24.04.1915 Rußland

 

BOLL

Karl

Aus Rantzau

27.04.1915 Belgien

 

BOLL

Adolf

Aus Rantzau

08.04.1916 Ypern

 

BOLL

Friedrich

Aus Rantzau

10.06.1916 Frankreich

 

BOLL

Adolf

Aus Rantzau

27.06.1916 Frankreich

 

BOLL

Wilhelm

Aus Rantzau

21.06.1918 Frankreich

 

BOLL

Richard

Aus Rantzau

01.08.1918 Soissons

 

BRUHSE

August

Aus Rantzau

15.03.1917 Rumänien

 

BUCK

 

Aus Rantzau

26.08.1916 Frankreich

 

BUMANN

Wilhelm

Aus Rantzau

04.07.1916 Frankreich

 

BUMANN

Gustav

Aus Rantzau

23.09.1916 bei Loos

 

BUMANN

Heinrich

Aus Rantzau

04.10.1918 Denane

 

BÜNNING

Adolf

Grebin-Görnitz-Schönweide

14.11.1914 Neubreisach

 

BÜNNING

Friedrich

Grebin-Görnitz-Schönweide

31.10.1916 Somme

 

BÜNNING

Willi

Grebin-Görnitz-Schönweide

16.04.1917 Soissons

 

BÜNZEN

Heinr.

Högsdorf und Helmstorf

April 1917 Sibirien

Vermißt

BURMEISTER

Hans

Neukirchen und Sieversdorf

26.09.1917 Langemark

 

DEICHMANN

Hans

Aus Benz

22.03.1918 Arras

 

DEICHMANN

Konrad

Aus Benz

29.08.1870 Arras

 

DIBBERT

Wilh.

Malkwitz und Söhren

15.09.1916 Somme

 

DOSE

Aug.

Malkwitz und Söhren

31.05.1916 Skagerrak

SMS Wiesbaden

DOSE

Hugo

Neukirchen und Sieversdorf

29.11.1918 Plön

Verwundet Frankreich

DOSE

Herm.

Grebin-Görnitz-Schönweide

26.09.1914 Frankreich

 

DUGGEN

Heinz

Aus Rantzau

07.04.1915 Metz

 

DUGGEN

Hermann

Aus Rantzau

30.06.1915 Galizien

 

ERICH

Willi

Aus Rantzau

11.04.1918 Frankreich

 

FISCHER

Wilh.

Malkwitz und Söhren

09.02.1917 Thorn

 

FISCHER

Fritz

Högsdorf und Helmstorf

03.08.1915 Rußland

 

FISCHER

Magn.

Högsdorf und Helmstorf

27.08.1915 Rußland

 

FRICK (?)

Martin

Aus Rantzau

28.04.1918

 

GREVE

Walter

Grebin-Görnitz-Schönweide

23.10.1915 Libau

 

HAHN

Emil

Högsdorf und Helmstorf

05.11.1914 Yserkanal

 

HAMANN

Hans

Malkwitz und Söhren

17.08.1917 Flandern

 

HANSEN

Christ.

Neukirchen und Sieversdorf

16.10.1915 Ginowka

 

HANSEN

Wilh.

Neukirchen und Sieversdorf

22.02.1916 Langemark

 

HANSEN

Aug.

Grebin-Görnitz-Schönweide

Verm. 09.1918 Türkei

Vermißt

HARM

Emil

Aus Benz

22.10.1915 Flandern

 

HARMS

Friedr.

Neukirchen und Sieversdorf

10.02.1916 Angres

 

HARTMANN

Otto

Neukirchen und Sieversdorf

15.08.1917 Arras

 

HARTMANN

Ernst

Neukirchen und Sieversdorf

16.07.1918 Neukirchen

Verwundet Elsaß

HEESCHEN

Paul

Aus Rantzau

12.08.1915 Polen

 

HEIDE

Fritz

Neukirchen und Sieversdorf

20.07.1916 Bertincourt

 

HERBST

Otto

Malkwitz und Söhren

12.06.1918 Cuvilly (?)

 

HINZ

Franz

Grebin-Görnitz-Schönweide

05.06.1918 Plön

Verwundet 24.05.1916 Frankreich

HOFF

 

Högsdorf und Helmstorf

Verm. 27.10.1914

Vermißt

HOLLEN VON

Heinrich Freiherr

Grebin-Görnitz-Schönweide

06.05.1915 Galizien

 

HOLLEN VON

Friedrich Freiherr

Grebin-Görnitz-Schönweide

06.12.1917 U. C69 Cap Barfleur

 

JÄGER

Ernst

Neukirchen und Sieversdorf

06.08.1916 Somme

 

JÄGER

Karl

Neukirchen und Sieversdorf

11.06.1917 Werwick

 

JÄGER

Heinr.

Neukirchen und Sieversdorf

24.08.1918 Champagne

 

JARR

Joh.

Malkwitz und Söhren

15.06.1915 Sibirien

 

JEPP

Karl

Neukirchen und Sieversdorf

20.10.1918 Itzehoe

Verwundet Frankreich

JIPP

Detl.

Högsdorf und Helmstorf

23.12.1914 Dolawaika

 

JIPP

Heinrich

Aus Rantzau

22.09.1914 Frankreich

 

JIPP

Otto

Aus Rantzau

02.09.1916 Somme

 

JOHANNSON

Wilhelm

Högsdorf und Helmstorf

16.07.1917 Dolly

 

JOHANNSON

Karl

Högsdorf und Helmstorf

17.09.1918 Jurignie

 

JOSWIG

Herm.

Högsdorf und Helmstorf

08.03.1918 Ypern

 

KARDEL

Fritz

Aus Rantzau

09.07.1916 Somme

 

KARDEL

Gustav

Aus Rantzau

02.09.1918 Arras

 

KLINDT

Karl

Aus Rantzau

13.01.1916 Pinsk

 

KNOOP

Friedr. Wilh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

06.08.1918 Rußland

 

KOCH

Wilh.

Neukirchen und Sieversdorf

31.01.1915 Polen

 

KOCH

Fritz

Neukirchen und Sieversdorf

02.11.1916 Rumänien

 

KOCH

Wilhelm

Aus Rantzau

25.10.1917 Verdun

 

KOCK

Heinrich

Aus Rantzau

16.09.1914 Noyon

 

KOCK

Wilh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

18.01.1916 Wilna

 

KOHN

Bern.

Aus Benz

04.03.1916 Dünaburg

 

KOHN

Heinrich

Aus Benz

15.06.1918 Flandern

 

KOHRT

Magn.

Högsdorf und Helmstorf

23.08.1915 Frankreich

 

KOHRT

Herm.

Högsdorf und Helmstorf

20.04.1915 Yserkanal

Vermißt

KOYEN

Karl

Grebin-Görnitz-Schönweide

18.11.1914 Frankreich

 

KRAYENHAGEN

Johannes

Aus Rantzau

15.11.1914 Ostpreußen

 

KREUTZFELDT

Karl

Grebin-Görnitz-Schönweide

06.09.1914 Epernai

 

KREUTZFELDT

Fritz

Grebin-Görnitz-Schönweide

11.05.1917 Frankreich

 

KREUTZFELDT

Rich.

Grebin-Görnitz-Schönweide

17.10.1918 Frankreich

 

KRÖGER

Fritz

Aus Engelau

10.04.1917 Flandern

 

KRUMSICK

Franz

Grebin-Görnitz-Schönweide

28.10.1917 Flandern

 

LADEHOFF

Joh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

22.03.1917 Königshütte

 

LAMP

Heinr.

Högsdorf und Helmstorf

07.10.1916 Morval

 

LANGFELDT

Friedr.

Neukirchen und Sieversdorf

16.08.1915 Polen

 

LANGFELDT

Otto

Aus Engelau

24.10.1918 Kiel

Verwundet Frankreich

LANGFELDT

Gustav

Aus Rantzau

12.06.1915 Rußland

 

LANGFELDT

Karl

Aus Rantzau

Verm. 14.06.1915 Frankreich

 

LORENZ

August

Aus Rantzau

27.01.1917 Neumünster

 

LUND

Hermann

Aus Rantzau

20.03.1917 Metz

 

LÜTH

Heinr.

Högsdorf und Helmstorf

01.06.1915 Litauen

 

MEYER

Eduard

Grebin-Görnitz-Schönweide

02.09.1917 Riga

 

MIESE

Heinr.

Grebin-Görnitz-Schönweide

13.01.1915 Rußland

 

NAGEL

Heinrich

Aus Benz

27.09.1915 Rußland

 

NAGEL

Franz

Grebin-Görnitz-Schönweide

09.06.1915 Rußland

 

NATH

Herm.

Högsdorf und Helmstorf

16.07.1915 Rußland

 

NELLIES

Willi

Neukirchen und Sieversdorf

21.04.1917 Reims

 

PETERSEN

Paul

Grebin-Görnitz-Schönweide

08.10.1916 Frankreich

 

PINNOW

Otto

Grebin-Görnitz-Schönweide

18.10.1915 Frankreich

 

QUISTORFF

Gust.q

Aus Benz

28.09.1916 an der Somme

 

RATH

August

Aus Rantzau

26.09.1918 Frankreich

 

RATHJE

Karl

Grebin-Görnitz-Schönweide

Vm. 05.07.1916 Flandern

 

REESE

Ernst

Neukirchen und Sieversdorf

01.10.1914 Chauny

 

REESE

Alfr.

Neukirchen und Sieversdorf

31.07.1915 Zabin

 

REESE

Fritz

Neukirchen und Sieversdorf

17.08.1915 Grajewo

 

REESE

Otto

Grebin-Görnitz-Schönweide

04.08.1916 Somme

 

REESE

Emil

Grebin-Görnitz-Schönweide

21.04.1917 Arras

 

REIMERS

Arm.

Malkwitz und Söhren

04.07.1916 Verdun

 

RHODE

Hans

Grebin-Görnitz-Schönweide

03.09.1918 Belgien

 

RÖNNAU

Detl.

Grebin-Görnitz-Schönweide

03.04.1917 Rußland

 

SCHACHT

Heinr.

Grebin-Görnitz-Schönweide

05.10.1917 Cambray

 

SCHMÜTZ

Aug.

Högsdorf und Helmstorf

26.06.1916 England

Verwundet Albert

SCHNOOR

Julius

Aus Rantzau

02.10.1918 St. Quentin

 

SCHNOOR

Heinrich

Aus Rantzau

07.11.1918 Frankreich

 

SCHULZ

Paul

Aus Benz

14.07.1916 an der Somme

 

SCHULZ

Ludwig

Grebin-Görnitz-Schönweide

04.09.1915 Rußland

 

SCHÜMANN

Willi

Neukirchen und Sieversdorf

26.11.1918 Mannh.

 

SCHÜTT

Ernst

Neukirchen und Sieversdorf

07.12.1914 Lötzen

 

SCHÜTT

Wilhelm

Aus rantzau

30.10.1917 Flandern

 

SCHWIEN

Magn.

Högsdorf und Helmstorf

07.10.1916 Somme

 

SIECK

Herm.

Neukirchen und Sieversdorf

15.07.1916 Somme

 

SIECK

Wilh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

01.11.1914 Ostpreußen

 

SIEVERS

Emil

Grebin-Görnitz-Schönweide

26.04.1917 Chemin des Damme

 

SIEVERS

Ludw.

Grebin-Görnitz-Schönweide

01.10.1916 Somme

 

SOOST

Julius

Aus Benz

17.09.1915 Rußland

 

SOOST

Franz

Aus Benz

26.09.1917 Flandern

 

SOOST

Heinr.

Malkwitz und Söhren

22.07.1917 Rußland

 

STAACK

Heinr.

Malkwitz und Söhren

16.09.1914 Arras

Vermißt

STAACK

Paul

Malkwitz und Söhren

1.11.1916 Macedonien

 

STEENBECK

Hermann

Aus Rantzau

29.07.1917 Bukowina

 

STEFFEN

Wilh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

30.07.1916 Frankreich

 

STENDER

August

Aus Benz

25.09.1916 Rußland

 

STENDER

Rud.

Aus Rantzau

26.09.1918 Rußland

 

STENDER

Heinrich

Grebin-Görnitz-Schönweide

15.08.1915 Rußland

 

STENDER

Friedrich

Grebin-Görnitz-Schönweide

30.10.1918 Bremerhaven

 

STERNBERG

Otto

Neukirchen und Sieversdorf

25.05.1916 Verdun

 

STRUCK

Gustav

Aus Rantzau

15.08.1915 Narew

 

STRUCK

Friedrich

Grebin-Görnitz-Schönweide

05.09.1915 Frankreich

 

TAMM

Friedr.

Grebin-Görnitz-Schönweide

28.12.1915 Somme

 

TEWS

Karl

Aus Benz

24.06.1916 Polen

 

THEEDE

Johs. Peter

Neukirchen und Sieversdorf

03.07.1916 Verdun

 

THIERING

Otto

Aus Engelau

28.02.1916 Champagne

 

THODE

Hermann

Högsdorf und Helmstorf

27.0.1915 Rußland

 

THODE

Friedr.

Högsdorf und Helmstorf

04.09.1916 Somme

 

THODE

Christian

Högsdorf und Helmstorf

11.09.1917 Artois

 

THODE

Ernst

Högsdorf und Helmstorf

12.08.1918 Lothringen

 

THODE

Detlev

Högsdorf und Helmstorf

04.11.1918 Hecy

 

VEHRS

Max

Högsdorf und Helmstorf

09.02.1918 Bamberg

Verwundet Ornes

VOGLER

Ernst

Malkwitz und Söhren

07.05.1918 Lens

 

WENN

Wilh.

Grebin-Görnitz-Schönweide

20.09.1914 Frankreich

 

WENN

Emil

Grebin-Görnitz-Schönweide

07.01.1915 Noyon

 

WOHLERT

Johannes

Aus Benz

18.06.1915 Reims

 

WOHLERT

Friedrich

Aus Benz

05.10.1918 England

 

WOHLERT

Karl

Malkwitz und Söhren

06.05.1917 Lübeck

Verwundet Soissons

WOHLERT

Friedr.

Högsdorf und Helmstorf

12.02.1915 Angerburg

 

WOHLERT

Ludwig

Högsdorf und Helmstorf

01.01.1919 Kemmel

 

WOHLERT

Albert

Högsdorf und Helmstorf

2.09.1917 Flandern

 

WOHLERT

Ludwig

Högsdorf und Helmstorf

27.05.1918 Frankr.

 

WOHLERT

Ferd.

Högsdorf und Helmstorf

14.01.1915 Soissons

 

WOHLERT

Magn.

Högsdorf und Helmstorf

28.07.1917 Belgien

 

WRIEDT

Hugo

Neukirchen und Sieversdorf

15.08.1916 Somme

 

WULFF

Hans

Malkwitz und Söhren

12.01.1915 Soissons

 

Datum der Abschrift: 28.08.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten