Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Ort / Region
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ABRAHAM
|
Christian
|
12.08.1911
|
Stelle
|
01.1945 bei Lowicz/Polen
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ADOMEIT
|
Ernst
|
15.11.1901 Breitflur
|
Ostpreußen
|
14.09.1944 Bauska/Lettland
|
|
Unteroffizier
|
ANDREAS
|
Kurt Erich
|
12.07.1907 Sammler
|
Westpreußen
|
28.02.1946 Kgf.Lg. Wesola/Russland
|
|
|
ARNDT
|
Heinrich
|
06.01.1903
|
Pommern
|
03.1945
|
vermisst
|
|
AWISCUS
|
Erich
|
26.05.1927
|
Ostpreußen
|
10.02.1945
|
vermisst
|
|
AWISCUS
|
Georg
|
16.12.1925
|
Ostpreußen
|
23.03.1945
|
vermisst
|
|
AWISCUS
|
Gustav
|
02.03.1884
|
Ostpreußen
|
29.01.1945
|
|
|
AWISCUS
|
Paul
|
16.05.1924
|
Ostpreußen
|
01.04.1944
|
vermisst
|
Schütze
|
BACKEN
|
Frenz Frens Wilhelm
|
14.05.1921 Sankt Annen
|
Weddingstedt
|
30.08.1941 b.Perlessje im Osten
|
Angehörige: Heinrich BACKEN 29.12.1897-11.01.1964; Martha BACKEN geb. SCHÜTT 01.01.1897-27.12.1984
|
|
BAIER
|
Ernst
|
22.01.1912
|
Wesseln
|
09.1944
|
vermisst
|
|
BARTZ
|
Wilhelm
|
29.07.1892
|
Pommern
|
26.03.1945
|
|
Hauptwachtmeister
|
BAUMGART
|
Erich
|
26.01.1915 Rosenberg
|
Westpreußen
|
01.07.1947 Hosp.d.Krgsgef.Lag. 6472 bei Borissow/Belarus
|
|
|
BAUMGART
|
Karl
|
28.09.1889
|
Westpreußen
|
17.04.1945 bei Oststernberg
|
vermisst
|
|
BECKER
|
Otto
|
16.08.1907
|
Ostrohe
|
25.12.1946
|
|
Obergefreiter
|
BENDICKS
|
Franz
|
13.01.1906 Gürge-Kauscheit
|
Wesseln
|
22.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Zweibrücken, Grab 297
|
|
BILLERBECK
|
Hans Johann
|
21.10.1913
|
Weddingstedt
|
24.12.1942 bei Urjupin/Russland
|
vermisst
|
Obersturmführer
|
BILLERBECK
|
Johann
|
21.12.1903 Weddingstedt
|
Wohnort unbekannt
|
23.05.1945 südl. Prag
|
Sein Name im Gedenkbuch des Sammelfriedhof in Brünn / Brno verzeichnet.
|
Obergefreiter
|
BLUMENTHAL
|
Helmut
|
25.12.1921 Hasselbusch
|
Ostpreußen
|
11.12.1943 Garby/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof, Block 5 Reihe 22 Grab 1866
|
Gefreiter
|
BRUHN
|
Klaus Jürgen
|
22.02.1910 Weddingstedt
|
Wohnort unbekannt
|
20.10.1943 H.V.Pl. 2, 137, Grochowo
|
|
|
BRUMM
|
Klaus
|
01.12.1911 Fockbek
|
Wesseln
|
27.07.1945 Chaumont/Frankreich
|
|
Volkssturmmann
|
BUCHHOLZ
|
Albert August
|
14.04.1903 Debrin
|
Pommern
|
21.03.1945 Hammer, Krs. Neustettin
|
|
Obergefreiter
|
BUTENHOFF
|
Erich
|
10.09.1905 Prettmin
|
Pommern
|
05.10.1944 Vimenil/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 34 Reihe 8 Grab 582
|
|
CARSTENS
|
Hans
|
25.06.1916
|
Borgholz
|
09.06.1942
|
|
|
CARSTENS
|
Heinr.
|
10.10.1908
|
Stelle
|
28.02.1944
|
|
|
CLAUßEN
|
Ferdinand
|
10.12.1913
|
Weddingstedt
|
12.08.1944 Birzgale/Estland
|
vermisst
|
|
CLAUßEN
|
Gerhard
|
02.10.1915 Tating
|
Wittenwurth
|
24.01.1944 Szablino/Russland
|
|
Gefreiter
|
CLAUßEN
|
Hans
|
14.05.1920
|
Wittenwurth
|
01.01.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
Kanonier
|
CLAUßEN
|
Otto
|
30.03.1922 Weddinghusen
|
Weddinghusen
|
22.02.1942 b. Salutschje
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Korpowo (RUS)
|
Pionier
|
CLAUßEN
|
Peter
|
18.02.1911 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
27.02.1942 Niwy/Russland
|
|
|
CLAUßEN
|
Werner
|
29.08.1924
|
Weddinghusen
|
26.02.1943
|
vermisst
|
|
DETHLEFS
|
Ernst Heinrich
|
14.06.1923 Deichhausen
|
Weddinghusen
|
19.07.1944 Pleskau/Russland
|
|
|
DETHLEFS
|
Hermann
|
18.12.1919
|
Wesseln
|
13.03.1945
|
|
|
DETHLEFS
|
Karl H.
|
28.09.1918
|
Weddinghusen
|
19.07.1944
|
|
Gefreiter
|
DETTMANN
|
Heinz
|
04.02.1923 Bernhagen
|
Pommern
|
08.08.1943 bei Kusminka/Russland
|
|
|
DIERCKS
|
Diedrich
|
05.05.1914
|
Stelle
|
18.08.1944
|
vermisst
|
|
DIERCKS
|
Ernst Otto
|
02.12.1913
|
Stelle
|
09.1943
|
vermisst
|
|
DIERCKS
|
Hinrich
|
04.10.1927
|
Wittenwurth
|
27.01.1945
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
DIERCKS
|
Hinrich
|
07.11.1915 Stelle
|
Stelle
|
01.02.1945 Breslau-Gröschelbrücke
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nadolice Wielkie, Block 1 Reihe 2 Grab 76 - 100
|
Gefreiter
|
DIERCKS
|
Johann Hermann
|
25.09.1924 Wittenwurth
|
Wittenwurth
|
14.02.1944 H.V.Pl. Waiwara, San.Kp. 1/240/Estland
|
|
Obergefreiter
|
DIERCKS
|
Klaus Diedrich
|
23.11.1919 Stelle
|
Stelle
|
23.02.1942 H.V.Pl Burjegi/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 27 Reihe 17 Grab 1804
|
Obergefreiter
|
DIERCKS
|
Peter
|
12.09.1912 Stelle
|
Stelle
|
25.01.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daleiden (D), Block A Grab 104
|
|
DOMBROWE
|
Max
|
02.06.1907
|
Pommern
|
19.01.1945 Frisches Haff u. Nehrung
|
vermisst
|
Soldat
|
DUNZIG
|
Ernst
|
28.08.1906 Weitmar
|
Ostpreußen
|
26.05.1940 Bruille/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 33 Reihe 5 Grab 200
|
|
ESKE
|
Heinz
|
21.12.1921
|
Pommern
|
24.02.1944
|
|
|
FELDT
|
Werner
|
17.10.1925
|
Wittenwurth
|
29.12.1943 Russland
|
|
|
FLESSAU
|
Ernst
|
18.02.1908
|
Wittenwurth
|
23.07.1943
|
|
Grenadier
|
FLOR
|
Paul
|
04.02.1925 Freudenberg
|
Pommern
|
27.10.1944 Breitenstein/Tilsit
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 3 Reihe 8 Grab 559
|
|
FRAHM
|
Hermann
|
23.09.1912
|
Stelle
|
10.1944
|
vermisst
|
|
FREIWALD
|
Uwe
|
31.12.1926
|
Borgholz
|
07.01.1945
|
vermisst
|
|
FRIEDEL
|
Willi
|
30.08.1922
|
Weddingstedt
|
14.08.1944
|
|
OT-Mann
|
FUNK
|
Hans
|
17.07.1907
|
Ostrohe
|
01.07.1942 Finnland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rovaniemi-Norvajaervi, Gruft 1 Tafel 5
|
|
GEERDS
|
Willi
|
09.02.1916
|
Wittenwurth
|
23.08.1942
|
|
Obergefreiter
|
GENZ
|
Emil
|
31.12.1918 Wiesenhof
|
Pommern
|
09.09.1941 Nowaja Russa/Russland
|
|
|
GLANDER
|
Kurt
|
14.04.1926
|
Pommern
|
22.01.1945 bei Graudenz
|
vermisst
|
Arbeiter
|
GLOE
|
Julius
|
12.08.1870 Ostrohe
|
Wohnort unbekannt
|
08.04.1941
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Fahrdorf-Karberg Haddebyer Noor, Block N Reihe 1a Grab 6
|
Obergefreiter
|
GODEHARDT
|
August
|
29.01.1922 Gelsenkirchen
|
Weddingstedt
|
08.06.1944 Bricqueville/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 39 Grab 77
|
Obergefreiter
|
GOLZ
|
Erwin
|
29.12.1921 Schmalzenthin
|
Pommern
|
19.02.1944 bei Wischa/Belarus
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa, Block 38 Reihe 7 Grab 259
|
Unteroffizier
|
GRAVERT
|
Max
|
10.03.1920 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
03.03.1945 FeLa12 Ostpr.
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Heiligenbeil / Mamonovo
|
|
GRÖSCH
|
Emil
|
19.01.1910
|
Pommern
|
24.11.1944
|
|
|
GUSE
|
Georg
|
26.07.1921
|
Pommern
|
26.07.1944
|
|
|
HÄFEL
|
Karl Eduard
|
06.02.1910
|
Wesseln
|
08.12.1943
|
|
Soldat
|
HAMEISTER
|
Klaus
|
04.07.1912 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
29.01.1943 bei Radowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 7 Reihe 16 Grab 975
|
|
HANSEN
|
Johannes
|
16.11.1915
|
Weddingstedt
|
22.06.1944 Mittelabschnitt/Russland
|
vermisst
|
|
HARBECK
|
Rolf
|
14.09.1925
|
Ostrohe
|
07.06.1944
|
vermisst
|
Feldwebel
|
HARTWIG
|
Otto
|
16.01.1913 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
03.02.1942 Ljuban/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 58 Grab 6406
|
|
HAUß
|
Gustav
|
14.12.1887
|
Pommern
|
22.07.1945
|
|
Gefreiter
|
HEISE
|
Helmut
|
22.04.1913 Groß Tychow
|
Pommern
|
26.08.1941 Dnjepropetrowsk/Ukraine
|
|
Schütze
|
HELLMER
|
Willi
|
13.04.1910 Duisburg
|
Ostpreußen
|
26.10.1941 Serbien
|
|
|
HENNINGS
|
Bruno
|
30.11.1921
|
Ostrohe
|
08.02.1943
|
|
|
HINRICHS
|
Hans
|
21.04.1904
|
Ostrohe
|
05.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
HINRICHS
|
Hans Martin
|
30.05.1918 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
05.01.1944 Starinzy/Belarus
|
|
Zugwachtmeister
|
HOLTORF
|
Johann Hinrich
|
07.09.1907 Wesseln
|
Wesseln
|
24.12.1943 bei Fakuny/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 9 Reihe 4 Grab 287
|
Grenadier
|
JACOBS
|
Ernst August
|
18.08.1923 Wildpfahl
|
Wesseln
|
09.12.1942 bei Radowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 7 Reihe 10 Grab 627
|
Obergefreiter
|
JAKOBS
|
Klaus
|
12.02.1911
|
Ostrohe
|
20.02.1945 Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass, Block 41 Grab 386
|
Gefreiter
|
JELINSKI
|
Franz
|
31.12.1911 Gailau
|
Ostpreußen
|
31.08.1943 Slawjanska/Russland
|
|
|
JELINSKI
|
Otto
|
11.09.1910
|
Ostpreußen
|
10.01.1945
|
vermisst
|
|
JOHANNSEN
|
Ernst
|
12.05.1913
|
Wesseln
|
01.1945
|
vermisst
|
|
JORBAHN
|
Kurt
|
25.09.1902
|
Pommern
|
04.02.1945
|
vermisst
|
|
KÄMPFER
|
Willi
|
06.06.1908
|
Borgholz
|
02.09.1944
|
|
|
KARR
|
Johannes
|
28.01.1908 Ranow
|
Pommern
|
20.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Roßlau/Elbe-Soldatenfriedhof, Block 3 Reihe 4 Grab 38
|
Soldat
|
KARSTENS
|
Hans Hermann
|
01.10.1926 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
18.06.1944 bei Sequeville/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 45 Reihe 3 Grab 88
|
Obergefreiter
|
KAYSER
|
Max
|
14.05.1915 Weddinghusen
|
Borgholz
|
06.11.1944 bei Simonskall
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Vossenack-Kriegsgräberstätte
|
|
KLANG
|
Erich
|
21.10.1908
|
Ostpreußen
|
04.08.1944
|
vermisst
|
|
KLANG
|
Franz
|
01.03.1882
|
Ostpreußen
|
08.1947
|
|
Gefreiter
|
KLASEN
|
Otto
|
15.10.1919 Tönning
|
Weddinghusen
|
20.01.1942 Lipowitzy/Russland
|
|
Unteroffizier
|
KLEINSCHMIDT
|
Gerhard
|
07.12.1921 Heydekrug
|
Ostpreußen
|
24.10.1944 Res.Laz.I Königsberg/Pr.
|
|
|
KLEINSCHMIDT
|
Karl Heinz
|
12.09.1920
|
Ostpreußen
|
12.12.1940
|
vermisst
|
Unterscharführer
|
KLEINSCHMIDT
|
Rudolf
|
20.01.1921 Heydekrug
|
Ostpreußen
|
19.07.1943 Sseredny/Ukraine
|
|
Unteroffizier
|
KLETTKE
|
Gerhard
|
14.03.1924 Hobüch
|
Pommern
|
24.11.1943 bei Christopolje/Belarus
|
|
|
KLOPP
|
Alfred
|
14.05.1924
|
Weddingstedt
|
01.1944 im Raum Ishorssk/Russland
|
vermisst
|
Oberzoll-sekretär
|
KLOSTERMANN
|
Hans August
|
03.12.1894 Goldeineradhütte
|
Ostrohe
|
26.07.1945 Sisak, Kroatien, Kgf.Lg.
|
|
|
KOCK
|
Karl
|
23.09.1919
|
Wittenwurth
|
27.12.1942 bei Welikije Luki/Russland
|
vermisst
|
|
KÖHNKE
|
Hermann
|
12.10.1908
|
Weddingstedt
|
11.1944
|
|
|
KOLBAB
|
Heinz
|
19.02.1922
|
Pommern
|
19.11.1942
|
|
|
KONOPKA
|
Friedrich
|
02.02.1897
|
Ostpreußen
|
15.02.1946
|
|
Oberschütze
|
KRACHT
|
Hans Hinrich
|
03.09.1921 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
30.11.1941 Dubrowka Newa/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2
|
Obergefreiter
|
KRACHT
|
Klaudius
|
09.09.1918 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
07.1944 Raum Mogilew/Belarus
|
|
|
KRATZKE
|
Alwin
|
04.03.1893
|
Pommern
|
06.1945
|
|
Schütze
|
KRATZKE
|
Herbert
|
05.02.1922 Hammer
|
Pommern
|
31.05.1942 H.V.Pl. Geb.Sanko. 2/8 bei Bol.Gorbi/Russland
|
|
Obergefreiter
|
KRAUSE
|
Wilhelm
|
13.04.1923 Wintersfelde-Mönchkappe / Pom.
|
Pommern
|
28.10.1944 Mazedonien, Mormcobka
|
Angehörige: Aurelie KRAUSE geb. WICHMANN 15.04.1891-19.12.1978; Hilde REINKE geb. KRAUSE 06.04.1920-14.03.2002; Albert REINKE 04.05.1884-23.03.1967; Franz REINKE 09.04.1916-09.03.1981; Ernst KRAUSE 27.11.1884-06.11.1941; Martha REINKE geb. LOOF 15.02.1890-15.06.1948
|
Schütze
|
KRÖGER
|
Fritz
|
26.09.1916 Rickelshof
|
Borgholz
|
09.09.1939 Leczyca/Polen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block G Reihe 9 Grab 619
|
|
KRÖGER
|
Helmut
|
27.01.1927
|
Stelle
|
01.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KRÖGER
|
Willi
|
03.09.1917 Stelle
|
Stelle
|
07.12.1942 Krassnoja-Swesda/Russland
|
|
Obergefreiter
|
KUHLENKORD
|
Rudolf
|
24.02.1920
|
Weddinghusen
|
06.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kehl, Block A Reihe 5 Grab 11
|
Gefreiter
|
KUHRT
|
Helmut
|
03.10.1922 Kleve
|
Wittenwurth
|
18.04.1944 Rela.Sudauen/Polen
|
|
|
KUHRT
|
Johannes
|
20.01.1898
|
Wittenwurth
|
07.07.1944
|
|
|
KURTH
|
Arthur
|
23.01.1896
|
Pommern
|
18.03.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KÜßNER
|
Fritz
|
12.11.1906
|
Ostpreußen
|
26.02.1945 Österreich
|
|
|
LACH
|
Ewald
|
29.04.1918
|
Westpreußen
|
02.01.1944
|
vermisst
|
|
LANGE
|
Alfred
|
20.10.1917
|
Schlesien
|
04.04.1943
|
|
Grenadier
|
LANGE
|
Fritz
|
10.08.1922 Plagwitz
|
Schlesien
|
28.12.1942 Feldlaz.608 in Lichoj/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk, Block 7 Reihe 31 Grab 1461
|
Unteroffizier
|
LANGE
|
Hans
|
18.03.1920 Wittenwurth
|
Wittenwurth
|
15.07.1943 bei Martinowka/Russland
|
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Kurt
|
17.08.1923 Plagwitz
|
Schlesien
|
17.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hellenthal-Reifferscheid-Kriegsgräberstätte Oberreifferscheid, Block A Reihe 4 Grab 6
|
|
LANGHINRICHS
|
M.
|
18.11.1910
|
Weddingstedt
|
24.10.1944
|
vermisst
|
Pionier
|
LAß
|
Paul Bruno
|
10.01.1920 Damitz
|
Pommern
|
06.09.1941 Feldlaz. 258 (m.) Ragnedino/Russland
|
|
Obergefreiter
|
LAU
|
Willi
|
30.03.1911
|
Pommern
|
27.02.1945 Belgien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 22 Grab 265
|
|
LINDEMANN
|
Ernst
|
01.12.1914
|
Weddingstedt
|
10.03.1945
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
LOHMANN
|
Peter
|
24.02.1913 Kiel
|
Borgholz
|
27.01.1943 Osdradnyj Krasnodar/Russland
|
|
|
LÜDTKE
|
Otto
|
31.10.1917
|
Pommern
|
04.02.1945
|
vermisst
|
|
LUTZ
|
Erich
|
30.11.1908
|
Pommern
|
16.02.1943
|
|
Obergefreiter
|
MAAS
|
Otto
|
03.10.1906 Borgholz
|
Borgholz
|
17.03.1945 bei Kosel/O.S.
|
|
|
MÄHL
|
Hinrich
|
27.01.1913
|
Stelle
|
04.1945
|
vermisst
|
|
MAKOWSKI
|
Friedrich
|
08.01.1892
|
Ostpreußen
|
31.12.1945
|
vermisst
|
|
MARQUARDT
|
Reinhold
|
28.10.1900
|
Pommern
|
09.08.1945
|
|
|
MARTENS
|
Ernst
|
14.04.1918
|
Wesseln
|
01.1945 Narew Brückenkopf/Warschau
|
vermisst
|
|
MASUCH
|
Waldemar
|
07.07.1925
|
Ostpreußen
|
13.07.1944
|
|
|
MASUCH
|
Walter
|
26.02.1912
|
Ostpreußen
|
07.04.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
MATTHIEßEN
|
Johann
|
31.12.1912 Weddinghusen
|
Weddinghusen
|
05.04.1944 bei Kutschuk-Tarchan/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol-Gontscharnoje, Block 5
|
Obergefreiter
|
MAUß
|
Heinrich
|
25.01.1915 Weidenau
|
Westpreußen
|
06.04.1945 Bhf. Kalvene/Lettland
|
|
|
MEYER
|
Hinrich
|
17.03.1900
|
Weddingstedt
|
12.02.1941
|
|
|
MOHR
|
Walter
|
16.03.1922
|
Weddingstedt
|
01.01.1944
|
|
|
MÖLLER
|
Hans
|
11.09.1908
|
Ostrohe
|
30.05.1943
|
|
|
MÖLLER
|
Wilhelm
|
12.09.1892
|
Borgholz
|
16.03.1945
|
|
|
MÜLLER
|
Franz
|
08.04.1906
|
Pommern
|
20.02.1945
|
vermisst
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Otto
|
11.03.1910 Halle/Saale
|
Pommern
|
21.06.1942 Prijutino/Russland
|
|
Leutnant
|
MÜLLER
|
Peter
|
05.10.1909 Kiel
|
Pommern
|
06.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saarbrücken-St. Arnual, Block 3 Grab 60
|
|
MUNDT
|
Hans
|
17.08.1925
|
Wesseln
|
31.12.1944
|
|
|
MURSCH
|
Herbert
|
20.11.1906
|
Ostpreußen
|
05.10.1944 Litauen
|
vermisst
|
|
MURSCH
|
Karl
|
06.03.1904
|
Ostpreußen
|
15.01.1945 Narew Brückenkopf/Warschau
|
vermisst
|
Grenadier
|
NAß
|
Bernhard
|
25.07.1908 Geritz
|
Pommern
|
27.01.1943 bei Mal Kamenka/Russland
|
|
|
NETTELBECK
|
Wilhelm
|
21.11.1904
|
Pommern
|
14.02.1945
|
vermisst
|
Hauptfeldwebel
|
NEUBERT
|
Hermann
|
08.03.1901 Fabian
|
Westpreußen
|
14.01.1945 Kgf. Kiew
|
|
|
NEUMANN
|
Albert
|
13.03.1905
|
Ostpreußen
|
14.10.1944
|
vermisst
|
Grenadier
|
OLDIGS
|
Günter
|
07.03.1924 Wittenwurth
|
Wittenwurth
|
10.09.1943 Poltawa/Ukraine
|
|
Schütze
|
OLDIGS
|
Volkmar
|
01.03.1910
|
Wittenwurth
|
27.05.1940 Belgien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 26 Grab 21
|
Grenadier
|
PAULSEN
|
Ferdinand
|
02.06.1923 Ostrohe
|
Ostrohe
|
21.12.1942 bei Maximicha/Russland
|
|
|
PETERS
|
Hans Jürgürgen
|
07.01.1925
|
Weddinghusen
|
23.08.1944
|
|
Gefreiter
|
PETERS
|
Max
|
15.02.1912 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
13.02.1941 Chatenau Havernas/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 39 Reihe 12 Grab 202
|
Gefreiter
|
PRICKNER
|
Ernst
|
16.09.1910 Pahlen
|
Weddingstedt
|
30.01.1942 Fela. 290 Szeljzo/Russland
|
|
Obergefreiter
|
PRICKNER
|
Ferdinand
|
24.07.1918 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
04.02.1944 Nowiki/Belarus
|
|
Obergefreiter
|
RAATZ
|
Gustav
|
16.03.1911 Karow
|
Pommern
|
14.05.1942 Murow/Russland
|
|
Rottenführer
|
RAATZ
|
Otto
|
12.03.1922 Walkow
|
Pommern
|
14.03.1945 Laibach/Slowenien
|
|
|
RAMLOW
|
Paul
|
12.01.1901 Rummelsburg
|
Pommern
|
03.06.1942 Staraja-Russa/Russland
|
|
|
RATHMANN
|
Klaus
|
24.06.1904
|
Weddingstedt
|
06.09.1946
|
|
Gefreiter
|
REHDER
|
Arnold
|
28.02.1913 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
04.06.1940 Ferme de Mannaue/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison, Block 6 Reihe 12 Grab 545
|
|
REHDER
|
Hermann
|
01.11.1919
|
Weddingstedt
|
17.01.1945 bei Bromberg
|
vermisst
|
|
REHDER
|
Karsten
|
23.05.1914
|
Weddingstedt
|
15.03.1945 bei Heiligenbeil
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
REIMERS
|
Ernst
|
15.07.1921 Ostrohe
|
Ostrohe
|
17.08.1944 Pucekalne/Lettland
|
|
|
REIMERS
|
Hans
|
16.01.1914
|
Stelle
|
18.08.1944
|
vermisst
|
|
REIMERS
|
Hans Hinrich
|
10.10.1922
|
Borgholz
|
22.04.1945
|
|
|
REIMERS
|
Hermann
|
02.05.1908
|
Ostrohe
|
16.01.1945 bei Darnitza/Ukraine
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
REIMERS
|
Johann
|
06.07.1920 Stelle
|
Stelle
|
09.09.1947 Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Moskau Ljublino, Grab 273
|
Rottenführer
|
REINKE
|
Werner
|
19.07.1921 Karnitz
|
Pommern
|
26.01.1944 Rossosch/Russland
|
|
|
RICHTER
|
Gustav
|
21.03.1921
|
Ostpreußen
|
05.03.1943
|
|
|
RICKERTS
|
Hans
|
07.10.1900
|
Wittenwurth
|
06.12.1945
|
|
|
ROESKE
|
Erwin
|
29.05.1907
|
Pommern
|
15.02.1945
|
|
|
ROHDE
|
Willi
|
19.06.1913
|
Wittenwurth
|
17.01.1945 bei Radom/Polen
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ROLFS
|
Hans
|
23.08.1919 Ostrohe
|
Ostrohe
|
24.10.1943 Hof Wesselyj/Ukraine
|
|
Oberschütze
|
RÖMER
|
Günter
|
01.02.1925
|
Pommern
|
25.01.1945 bei Stolp/Polen
|
vermisst
|
|
ROSKY
|
Bruno
|
14.12.1905
|
Ostpreußen
|
21.10.1944 bei Schlossberg, Opr./Russland
|
vermisst
|
|
ROSOCHA
|
Hermann
|
05.10.1901
|
Stelle
|
30.06.1944
|
|
|
SACK
|
Gerhard
|
15.04.1912
|
Pommern
|
22.01.1945 bei Posen/Polen
|
|
|
SCHALKALWIES
|
Heinrich
|
01.07.1925
|
Ostpreußen
|
17.01.1945
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
SCHATTLING
|
Kurt
|
22.08.1911 Pusberschkallen
|
Ostpreußen
|
27.06.1944 Rog/Belarus
|
|
Grenadier
|
SCHLÜTER
|
Max
|
08.08.1925
|
Weddingstedt
|
06.11.1944 Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 19 Reihe 12 Grab 837
|
Unteroffizier
|
SCHMUKAT
|
Bruno
|
05.05.1921 Königsberg
|
Ostpreußen
|
07.08.1944 Rela. Danzig-Neufahrwasser
|
|
Jäger
|
SCHMUKAT
|
Fritz
|
06.07.1917
|
Ostpreußen
|
24.05.1940 Niederlande
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block BH Reihe 2 Grab 39
|
Gefreiter
|
SCHMUKAT
|
Gerhard
|
13.02.1923 Königsberg
|
Ostpreußen
|
07.01.1943 bei Posadnikoff/Russland
|
|
|
SCHMUKAT
|
Heinz
|
11.02.1920
|
Ostpreußen
|
16.10.1944 bei Schlossberg, Opr./Russland
|
vermisst
|
|
SCHNEEGE
|
Rudolf
|
15.05.1907
|
Ostpreußen
|
22.07.1944
|
|
Obergefreiter
|
SCHOOLMANN
|
Ernst Emil
|
13.01.1915 Wildpfahl
|
Wesseln
|
09.02.1945 Gr.Ladtkeim
|
sein Grab derzeit noch: Jasnowka - Rußland
|
Feldwebel
|
SCHULZ
|
Richard
|
06.04.1913 Hanswalde
|
Ostpreußen
|
30.12.1943 Towstyki/Belarus
|
|
|
SCHÜTT
|
Diedrich
|
26.06.1900
|
Ostrohe
|
15.02.1945
|
|
|
SCHÜTTE
|
Friedrich
|
03.10.1920
|
Wesseln
|
26.03.1945
|
|
|
SCHÜTTE
|
Wilhelm
|
06.02.1925
|
Wesseln
|
08.1944
|
vermisst
|
|
SCHÜTTRIGKEIT
|
Willi
|
03.12.1908
|
Ostpreußen
|
02.01.1945
|
vermisst
|
|
SCHWARZ
|
Herbert
|
30.04.1909
|
Ostpreußen
|
31.12.1945
|
|
Unteroffizier
|
SCHWIDDER
|
Erich
|
04.01.1913 Tilsit
|
Ostpreußen
|
20.03.1945 Krankens.St.4/542 Veszprem/Ungarn
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem, Block 4 Reihe 7 Grab 322
|
Obergefreiter
|
SCHWIDDER
|
Herbert
|
20.01.1921 Tilsit
|
Ostpreußen
|
20.05.1941 Maleme/Griechenland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maleme, Block 3 Grab 759
|
Obergefreiter
|
SELLHORN
|
Heinrich
|
05.07.1901 Hasenkroog-Seegeberg
|
Ostrohe
|
12.11.1945 Rivesaltes/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 29 Reihe 4 Grab 104
|
Unteroffizier
|
SERKE
|
Artur
|
07.07.1915 Reichenbach
|
Schlesien
|
04.07.1943 H.V.Pl. 2.Sanko Gr.D. Moschtjenoje
|
|
|
SÖNNICHSEN
|
Fritz
|
09.05.1916
|
Borgholz
|
06.03.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SPOHN
|
Paul
|
23.10.1919 Neu Passarge
|
Weddingstedt
|
01.08.1944 bei Juga/Russland
|
|
Obergefreiter
|
STÄCKER
|
Bernhard
|
18.08.1910 Hemmerwurth
|
Wittenwurth
|
20.12.1944 bei Smolensk/Russland
|
|
Gefreiter
|
STEFFENS
|
Kurt
|
28.01.1924 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
03.11.1944 Ventron/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim, Block 2 Reihe 18 Grab 941
|
|
STEIN
|
Hans Emil
|
16.06.1907
|
Ostpreußen
|
18.08.1944
|
vermisst
|
Flieger
|
STEINBERG
|
Heinrich
|
09.10.1925
|
Borgholz
|
15.09.1944 Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 17 Reihe 9 Grab 622
|
|
STOLTENBERG
|
Albert Otto
|
08.03.1905
|
Weddingstedt
|
1945 Rußland
|
vermisst
|
Hauptgefreiter
|
SYLVESTER
|
Paul
|
12.03.1915 Reitz
|
Pommern
|
13.06.1943 auf See
|
|
|
TESKE
|
Walter
|
30.08.1905
|
Pommern
|
07.03.1945
|
vermisst
|
|
THOMSEN
|
Peter
|
01.03.1890
|
Weddingstedt
|
08.02.1945
|
|
|
TIEDJENS
|
Heinz Otto
|
24.04.1926
|
Wesseln
|
08.08.1944
|
vermisst
|
|
TONN
|
Theodor
|
12.06.1922
|
Pommern
|
01.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
UNTIEDT
|
Ernst
|
15.03.1914 Wittenwurth
|
Wittenwurth
|
14.03.1943 Fdlz. 156 Orel/Russland
|
|
|
VOGT
|
Wilhelm
|
23.11.1908
|
Weddingstedt
|
19.08.1944
|
vermisst
|
|
VOGT
|
Willy
|
13.01.1902
|
Stelle
|
01.1945
|
vermisst
|
Gefreiter
|
VOIGT
|
Hans
|
14.03.1913 Ostrohe
|
Ostrohe
|
19.06.1940 Toul
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Reillon, Bl.1 Rh.8 Grab 470
|
Sturmmann
|
VOIGT
|
Klaus-Johann
|
23.01.1923 Ostrohe
|
Ostrohe
|
16.02.1943 SS-Laz. Poltawa
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Charkow (UA)
|
|
VOLKMANN
|
Erich
|
25.07.1892
|
Pommern
|
05.03.1945
|
vermisst
|
|
VOLQUARDSEN
|
Hermann
|
16.08.1915
|
Borgholz
|
02.02.1943 bei Rossosch/Russland
|
vermisst
|
|
VOß
|
Martin
|
09.01.1922
|
Ostrohe
|
09.06.1944
|
|
Gefreiter
|
WEGNER
|
Erwin
|
28.07.1919 Grossmarien
|
Wesseln
|
21.08.1941 bei Kasernen/Russland
|
|
Unteroffizier
|
WIEBERS
|
Helmut
|
14.09.1917 Stelle
|
Stelle
|
05.10.1941 Kurowo/Russland
|
|
|
WIEBERS
|
Karsten
|
04.09.1907
|
Wittenwurth
|
19.01.1945 bei Posen
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
WIEBERS
|
Otto
|
31.03.1914 Stelle
|
Stelle
|
25.07.1944 Bobrka/Ukraine
|
|
|
WIEBERS
|
Robert
|
14.10.1924
|
Stelle
|
20.11.1943
|
|
Gefreiter
|
WIEBERS
|
Werner
|
14.03.1922 Stelle
|
Stelle
|
16.05.1944 Fedoricha/Russland
|
|
|
WITT
|
Wilhelm
|
02.07.1926 Weddingstedt
|
Weddingstedt
|
13.09.1944 bei Bournois/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 20 Reihe 1 Grab 48
|
|
WOLFF
|
Bruno
|
27.10.1896
|
Westpreußen
|
17.04.1945
|
vermisst
|
|
WULFES
|
Otto
|
13.06.1912
|
Weddingstedt
|
29.01.1945
|
vermisst
|
|
WULSDORF
|
Otto
|
20.05.1914
|
Pommern
|
02.1945
|
vermisst
|
|
WULSDORF
|
Paul
|
18.10.1921
|
Pommern
|
27.06.1944 Mittelabschnitt
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ZASKE
|
Kurt Otto
|
16.12.1914 Gellin
|
Pommern
|
15.04.1945 bei Gotenhafen
|
|
Stabsgefreiter
|
ZASTROW
|
Albert
|
24.04.1912 Köls
|
Pommern
|
31.12.1945 Buchholz, Kr.Stettin
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Stare Czarnowo, Block 12 Reihe 30 Grab 1485
|
Obergefreiter
|
ZEHM
|
Franz
|
15.06.1909 Wintersfelde
|
Pommern
|
20.11.1943 San.Kp. 1/168 H.V.Pl. Korostyschew/Ukraine
|
|
|
ZIELKE
|
Robert
|
09.10.1881
|
Ostpreußen
|
24.03.1945
|
|