Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Süderrade, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25767

Gedenkanlage mit Holzkreuzen



Inschriften:

Oben kyrilische und unten deutsche Inschrift (Wortlaut identisch)
------------------------------------------------------------------------
Hier ruhen
56 russische
Kriegsgefangene
gest. im Lager
Osterrade
1915 – 16
--------------
Ruhet sanft!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ANDREJEW

Wassilij

BABKIN

Daniel

BOLOCHNOW

Michael

BUSANOW

Aleksiej

DOLKOWSKI

Alexander

EOGROW

Ssergiej

FEODOROW

Alexander

GONTSCHAROW

Jegor

GRJASNOW

Wassilij

ILJIN

Trofin

INSKJENTJEW

Tromfim

ISCHTSCHENKO

Michael

JEDLINSKI

Makeniy

JURSEW

Maksin

KALINIOW

Michael

KARPA

Julius

KNOJENNO

Wassilij

KOKANOW

Jesot

KONSTANTINOW

Alexjej

KRAWSCHENKOW

Iwan

KRUTSCHININ

Grigoij

KURELOW

Wassilij

LAGUNAW

Paul

LIKANOW

Michael

LISSIN

Joseph

LJESENIKOWO

Esemjon

MAKOW

Jlarjon

MAKUSCHOW

Ilja

MATWIEJEW

Iwan

MOSSIN

Andrej

NJESSTEROW

Konstantin

PAUTJICK

Nikisor

PJETROW

Nikolai

PJETZOWSIN

Deonisse

POMJANKIEWITSCH

Peter

RITZOW

Wladimir

ROTSCHEW

Iwan

RUSSETZKI

Peter

SAGRANITSCHUP

Pilip

SCHARKOW

Iwan

SCHERSTNIEW

Iwan

SSENJENTSCHENKO

Jacob

SSOBOL

Timofjej

SSOSSOW

Peter

SWIEDZOW

Wassilij

SWIETSCHNIKOW

Nicolsj

TAUHISSLAW

Gerssin

TRETSCHAKAS

Anton

TSCHERNISCHENKO

Timofjej

TSCHERNOW

Jakob

TSCHETWJERKIN

Peter

TURJETSCHEK

Staislaus

USULIN

Alezander

WILKOW

Wassilij

WOSIJAN

Demjan

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

HENNINGS

Wilhelm

06.05.1923 Niederweide

10.08.1943 Feldlaz.196 Lesja/Russland

Obergefreiter

HERMANNSEN

Emil

25.10.1910

08.03.1944 Napadowka/Ukraine

Schütze

HERMANNSEN

Otto

24.07.1922 Niederweide

17.08.1942 Feldlaz. 2/542 Werchnaja-Businow/Russland

Unteroffizier

KRIEBEL

Wilhelm

07.09.1911

29.05.1944 in Dänemark

Gefreiter

MUMM

Hans Hinrich

23.11.1926

13.01.1945 in Luxemburg

Schütze

MUMM

Hans Jacob

30.12.1920 Süderrade

16.08.1941 bei Ustje/Russland

Obergefreiter

MUMM

Klaus Detlef

07.12.1921 Süderrade

18.12.1943 Borissow/Weißrussland

SCHÜMANN

Hans

20.06.1924

21.02.1945

Unterscharführer

SIERKS

Klaus

01.07.1927

20.03.1945 in Ungarn

vermisst

WIEBEN

Detlef

05.12.1923

11.06.1944

vermisst

Obergefreiter

ZIMMERMANN

Hans

16.07.1916 Tensbüttel

01.09.1941 bei Petuschino/Russland

Staffelmann

ZIMMERMANN

Hermann

20.09.1918 Tensbüttel

14.09.1939 Laszki/Polen

Einzelgrabstein

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

CHRISTIAN

Peter

13.3.1915

10.7.1941

Schauspieler

Datum der Abschrift: 21.04.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten