|
|
Warder, Gemeinde Rohlstorf, Kreis Segeberg, Schleswig-Holstein
PLZ 23821
53° 58‘ 47“ N / 10° 22‘ 46“ E
In der Kirche in Warder eine Gedenktafel mit den Namen der
vier Kriegstoten von 1870/71 aus der Kirchengemeinde. An der äußeren Kirchenmauer das Ehrenmal
für die 64 Opfer des Ersten Weltkrieges. Die hier aufgeführten Daten wurden ergänzt über
„Die Geschichte der Kirche auf dem Warder“ von Christoph Frommhagen, Pastor em. (2011). Hier finden sich
auch teilweise sehr umfangreiche Personen- und Familiengeschichten.
Inschriften:
Ihren im Kriege 1870-71 gefallenen Söhnen die Gemeinde Warder (Namen)
Den
gefallenen Helden unserer Kirchengemeinde 1914 1918 (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
1813
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Jäger / Chasseur
|
PLATH
|
Jochim Friedrich
|
Krems II
|
ca 1783 (err.)
|
22.09.1813 verst. im Hospital Hamburg
|
Königl. Dän. Inf.Rgt. Holstein, Jäger-Kp., 4.Btl.
|
Das Inf.Rgt. Holstein lag im Verband der „Grande Armee“ Napoleons 1813 im frz. besetzten Hamburg (Chronik S.434)
|
1848-51
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BEHRENS
|
Joachim Hinrich
|
|
06.06.1831 Warder
|
01.11.1915 Quaal
|
|
Einer der vier letzten „Achtundvierziger“
|
Musketier
|
CHRISTEN
|
Peter Friedrich Wilhelm
|
Garbek
|
27.01.1828 Garbek
|
21.04.1890
|
9.Inf.Btl., 3.Kp.
|
verst. als Invalide nach Verwund. am 23.04.1849 bei Kolding
|
|
DIEDRICHSEN
|
Friedrich Wilhelm Christian
|
Schönböken
|
1831 Strenglin, Ksp. Pronstorf
|
07.12.1915 Krems II , Schönböken
|
|
Einer der vier letzten „Achtundvierziger“
|
Musketier
|
EVERS
|
Johann Christoph Friedrich
|
Warderbrück
|
01.02.1824 Krems
|
25.07.1850 b.Idstedt
|
14.Inf.Btl., 4.Kp.
|
|
Jäger
|
FELDVOß
|
Johann Friedrich
|
|
07.09.1823 Wensiner Thiergarten (vorehelich)
|
12.06.1893 Garbek
|
3.Jägerkorps
|
vermißt bei Fredericia 06.07.1849 (vermutlich dänische Gef.); Name des Vaters: Detlef Christian ROHRBERG
|
Unteroffizier
|
GRABA
|
Wulf Hinrich
|
Garbek
|
27.02.1825 Garbek
|
11.07.1849 Laz. Christiansfeld
|
3.Inf.Btl., 2.Kp.
|
Nach Verwundung am 06.07.1849 bei Fridericia
|
|
HAMER
|
Johann Hinrich
|
Schieren-Neuenteich
|
|
22.10.1910
|
|
Einer der vier letzten „Achtundvierziger“
|
|
HANSEN
|
Johann Hinrich
|
Krems II.
|
01.04.1822
|
|
8.Inf.Btl.
|
verw. bei Kolding am 23.04.1849
|
Jäger
|
KAHL
|
Jochim Hinrich
|
Garbek
|
12.01.1827 Garbek
|
02.07.1850 Garbek
|
3.Jägerkorps, 4.Kp.
|
an Brustkrankheit verstorben im Elternhaus
|
Hornist
|
KEIM
|
Heinrich Wilhelm
|
Wensin
|
28.11.1827 Wensin
|
|
5.Inf.Btl.
|
vermißt bei Fredericia 06.07.1849 (vermutlich dänische Gef., spätere Heimkehr)
|
Jäger
|
KRUSE
|
Ludwig Friedrich
|
Warder
|
19.01.1819 Warder
|
13.09.1850 Rendsburg
|
Ersatzjägerkorps, 3.Kp.
|
verstorben an der Cholera
|
Musketier
|
MEYER
|
Peter Matthias Emil
|
Müssen
|
22.10.1827 Rugenbergen
|
|
10.Inf.Btl.
|
verw. im Gefecht bei Gudsoe am 07.05.1849
|
Musketier
|
PETERSEN
|
Claus Hinrich
|
Kamp
|
02.01.1825 Travenort
|
30.08.1849 Laz. Veile
|
3.Inf.Btl., 4.Kp.
|
Nach Verwundung am 06.07.1849 bei Fridericia; Knecht in Kamp
|
Musketier
|
SCHWERDTFEGER
|
Daniel
|
Gut Wensin
|
|
|
6.Inf.Btl., 2.Kp.
|
|
Musketier
|
SORGENFREI
|
Johann Hinrich
|
Warder
|
31.10.1829 Warder
|
25.07.1850 b.Idstedt
|
7.Inf.Btl., 2.Kp.
|
|
|
STORMER
|
Franz Hinrich Christopher
|
|
|
30.06.1917 Krankenhaus Segeberg
|
|
Einer der vier letzten „Achtundvierziger“
|
Musketier
|
TECHAU
|
Hinrich
|
Gut Wensin
|
|
09.06.1848 Tondern
|
3.Inf.Btl., 4.Kp.
|
verst. (lt. Niese) an einer Krankheit
|
Musketier
|
WESTPHAL
|
Ernst Friedrich
|
Garbek
|
05.10.1828 Garbek
|
|
14.Inf.Btl., 3.Kp.
|
verw. bei Idstedt am 25.07.1850
|
Jäger (permittiert = beurlaubt)
|
WOHLBRAND
|
Hans Hinrich
|
Göls
|
26.07.1827 Göls
|
12.03.1851 Göls (im Elternhaus)
|
4.Jägerkorps, 7.Kp.
|
Dienstknecht in Göls; verst. an Lungen-schwindsucht; 23¾ Jahre alt
|
Jäger
|
WULF
|
Johann Peter Friedrich
|
Warder
|
03.09.1826 Warder
|
30.12.1850 Kiel
|
5.Jägerkorps, 3.Kp.
|
verstorben an Typhus
|
1870/71
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Landwehr-mann
|
HAAKS
|
Johann Hinrich
|
Krems II, Schönböken
|
03.10.1840 Ihlkamp i.Ksp. Schlamersdorf
|
10.01.1871 Abévillers vor Belfort
|
vermutlich Schleswigsch. Landwehr-Rgt.84, II.Btl. Apenrade
|
Dienstknecht in Schieren
|
Husar
|
HILDEBRANDT
|
August Johannes Hinrich
|
Kamp
|
22.06.1846 Kamp
|
07.10.1870 (richtig ist: 08.10.1870) Ablis
|
vermutlich Schleswig-Holsteinisches Husaren-Rgt.Nr.16
|
Tagelöhner in Kamp
|
Füsilier
|
OTTO
|
Heinrich / Georg Heinrich Carl
|
Garbek
|
12.05.1847 Garbek
|
18.08.1870 Gravelotte , Verneville
|
IR 85, III.Füs.Btl.
|
|
Reservist u.Musketier
|
PETERSEN
|
Wulf Christian Wilhelm
|
Kamp
|
19.11.1843 Travenhorst
|
18.08.1870 St.Privat-Gravelotte
|
IR 84
|
Tagelöhner in Kamp
|
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BÄHR
|
Friedrich Martin
|
Gut Wensin
|
20.07.1898 Fährkate
|
07.06.1917 i.Westen
|
|
Arbeiter auf Wensin
|
|
BEUCK
|
Hans (Johannes) Karl Theodor
|
Gut Wensin / Feldscheide
|
03.03.1891 Ruhwinkel
|
28.05.1918
|
|
|
Wehrmann
|
BIEHL
|
Ernst Friedrich
|
Gut Wensin / Eckrade
|
um 1881 in Kaltenkirchen (?)
|
02.11.1914 Feldlaz. Goldap
|
Landw.IR 31, 3.Kp.
|
Landarbeiter, nach schw. Verwundung am 01.11.1914 bei Blindgallen in Masuren
|
|
BIESTER
|
Heinrich
|
Gut Wensin
|
10.03.1888
|
30.06.1915
|
|
27 Jahre; Tagelöhner aus Feldscheide
|
Telegraphist
|
BLUNK
|
Hans
|
Gut Rohlstorf
|
19.06.1886 Warder
|
01.07.1918 Stettin, Res.Laz.III
|
RIR 211, Nachrichten-Abteilung
|
Landarbeiter auf Gut Rohlstorf
|
Füsilier
|
BREEDE
|
Ernst August Karl
|
Gut Wensin / Feldschmiede
|
24.04.1895 Wensiner Feldscheide
|
11.02.1916 a.d.Höhe 199 nördl. Massiges, Champagne
|
FüsRgt. 35, 4.Kp.
|
21 Jahre, Schmiedegeselle
|
Schütze
|
BUTHMANN
|
Georg
|
Gut Rohlstorf
|
|
30.10.1917 Flandern
|
1.Ers.MG-Kp. IX.AK
|
24 Jahre; Landarbeiter
|
Kanonier
|
DANKERT
|
Wulf Wilhelm Friedrich
|
Gut Wensin
|
06.09.1897 Garbek
|
10.11.1917 Flandern
|
|
|
Musketier
|
DAVID
|
Otto Johannes Friedrich
|
Gut Wensin
|
|
15.08.1917
|
IR 90, 11.Kp.
|
20 Jahre; Meiereigehilfe i.d. Wensiner Meierei
|
Landsturm-mann
|
DOHSE
|
Emil
|
Gut Müssen
|
12.09.1888 Scheidekaten, Gut Müssen
|
31.08.1916 bei Stanislawow am Dnjestr in Galizien
|
RIR 221, III.Ers.Btl., 12.Kp.
|
28 Jahre, Kutscher;
|
Kriegs-freiwilliger
|
DREWS
|
Heinrich
|
Gem. Krems / Warderbrück
|
1898/99 Groß Rönnau
|
02.08.1916 a.d.Somme
|
|
17 Jahre; eigentlich DOSE, genannt DREWS
|
Sergeant d.Landwehr
|
DUMMOSCHEID
|
Otto
|
Gut Margarethenhof
|
06.11.1880 Barsuhnen Krs.Tilsit
|
26.04.1918 Frankreich
|
RIR 57, III:Btl.
|
27 Jahre; Landarbeiter auf Margarethenhof
|
|
GEERDTS
|
Wilhelm
|
Gut Müssen / Göls
|
|
13.02.1916
|
|
|
Reservist
|
GRIESE
|
August
|
Gut Wensin
|
|
12.01.1915 b.Crouy a.d.Aisne
|
IR 163, 8.Kp.
|
29 Jahre; Arbeiter auf Wensin
|
|
GRIMM
|
Paul
|
Gut Müssen
|
|
07.06.1917
|
|
|
Unteroffizier, Artillerist
|
GROSSPITZ
|
Karl Ernst Rudolf
|
Gut Wensin
|
09.01.1890 Dalliendorf b.Schwerin
|
12.11.1917 a.d.Porcului in Rumänien
|
RFAR 56, 4.Batt.
|
GROSPITZ, 2.Lehrer in Garbek; gefallen als Geschützführer; ausgezeichnet mit dem Mecklenburg. Verdienstkreuz am 10.11.1917
|
|
HAACKS
|
Friedrich Julius Johannes
|
Gut Wensin
|
02.05.1895 Garbek
|
30.12.1916 i.Osten
|
|
|
|
HARFST
|
Fritz Johann
|
Gut Wensin
|
|
13.10.1915 (Ehrenmal) , 13.02.1915 (Chronik)
|
|
Pflegesohn des Landarbeiters Wilhelm KRAMPER in der Hülser Kate
|
|
HINZ
|
Hinrich Theodor
|
Gut Wensin
|
|
19.04.1916 Frankreich
|
|
|
Reservist
|
HÖPPNER
|
Adolf
|
Gut Rohlstorf
|
21.08.1887
|
30.10.1917
|
IR 463, 7.Kp.
|
Landmann in Quaal
|
|
HÖPPNER
|
Karl
|
Gem. Schieren
|
|
29.02.1916
|
|
|
Unteroffizier
|
ILSE
|
Gustav
|
Gut Wensin / Garbek
|
|
30.09.1914
|
|
|
Minen-Matrose
|
IVENS
|
Max Nicolaus
|
Gut Wensin / Wensiner Fährkate
|
01.07.1894 Wensiner Fährkate
|
05.08.1914 Themse-mündung
|
Minenabt. Cuxhaven, 2.Kp.
|
beim Untergang der S.M.S. „Königin Luise“ (Hilfsstreuminen-dampfer)
|
Unteroffizier
|
JANDT
|
Albert
|
Gut Rohlstorf
|
1891 Steinbeck
|
22.07.1915 Wolhynien
|
IR 21, 11.Kp.
|
Arbeiter und Kuhhirte auf Krögsberg
|
Unteroffizier
|
KAHL
|
Friedrich Christian Heinrich
|
Gut Wensin / Garbek
|
03.11.1890 Garbek
|
29.08.1914
|
|
|
|
KAHL
|
Otto Hinrich Johannes
|
Gut Wensin / Garbek
|
23.07.1892 Garbek
|
06.05.1915
|
|
|
Musketier
|
KÄHLER
|
Willy Karl Max
|
Gut Wensin
|
04.02.1896 Garbek
|
31.03.1917 verst. bei der SanKp.240 in Oklosczarda, Siebenbürgen
|
RIR 18, 3.Kp.
|
Elektriker in Kiel, früher in Garbek-Sophienberg
|
Landsturm-mann, Fahrer
|
KAMEROWSKY
|
Gustav / August Hermann Gustav
|
Gut Müssen / Scheidekaten
|
Groß Siegmundtinnen Krs.Insterburg (Siemonischken ?)
|
08.04.1918 im Bahnhof zu Bogdanow, Galizien
|
Fuß-AR 5, Ers.Batt.
|
KAMEROWSKI, 46 Jahre, Landarbeiter; gest. an einer Lungenentzündung
|
Wehrmann
|
KLEINIKAUF
|
Johannes / Bernhard Johann Heinrich
|
Gut Müssen / Scheidekaten
|
1877 Streglin, Gut Pronstorf
|
08.11.1918 , 10.11.1918 Charleroi, Belgien
|
1.Landsturm-Inf.-Btl. Schwerin
|
41 Jahre, Maurer
|
Musketier
|
KLEVE
|
Ernst / Heinrich Ernst Friedrich
|
Gut Wensin / Sophienberg
|
08.10.1897 Tankenrade
|
15.06.1918 b.Laon
|
RIR 84
|
|
Musketier
|
KLOTZ
|
Hermann Friedrich Karl
|
Gut Wensin / Garbek
|
15.09.1894 Garbek
|
30.09.1916 nach Verwund.
|
4.Thür.IR 72, 7.Kp.
|
22 Jahre, Gartenarbeiter
|
Vizefeldw.
|
KLOTZ
|
Paul Emil August
|
Gut Wensin / Garbek
|
14.02.1889 Garbek
|
09.04.1918 Frankreich
|
|
|
Landsturm-mann
|
MEIER
|
Karl Nicolaus Jochim
|
Gem. Krems
|
Pronstorf
|
17.06.1916 n.Verwund. in Frankreich (am 01.06.1916?)
|
RIR 48, 10.Kp.
|
40 Jahre; Arbeiter aus Krems II;
|
|
MESTER
|
Hans Heinrich August
|
Gut Wensin
|
17.01.1896 Garbek
|
21.11.1916 i.e.frz.Laz., Gef.
|
|
Landarbeiter
|
|
PEEK
|
Paul
|
Gut Wensin / Kamp
|
|
1918
|
|
wahrscheinlich landwirtschaftl. Saisonarbeiter
|
Musketier
|
POHL
|
Otto
|
Gut Rohlstorf
|
28.02.1896 Krögsberg
|
28.05.1915 vor Wilna
|
RIR 265
|
Knecht auf Krögsberg
|
Gefreiter
|
PRIESS
|
August Wilhelm Christian
|
Gem. Krems
|
14.12.1892 Göls
|
23.04.1917 nach Verwund. sö v.Plouvain
|
Füs.Rgt.86, 5.Kp.
|
25 Jahre; Landwirt aus Krems II;
|
Landsturm-mann
|
PRIESS
|
Ernst Heinrich
|
Gem. Krems
|
28.04.1871 Göls
|
14.03.1917 im Preuß. FeLa 278 in den Argonnen (Lungen-entzündung)
|
IR 135, 5.Kp.
|
45 Jahre; Landwirt aus Krems II;
|
|
PRIESS
|
Ernst Johannes
|
Gut Müssen / Göls
|
27.11.1891 Diedrichsdorf
|
29.08.1914 bei Tannenberg , Ostpreußen
|
|
PRIEß, 23 Jahre;
|
|
PRIESS
|
Hans Heinrich
|
Gut Müssen / Albrechtshof
|
14.07.1893 Albrechtshof
|
17.11.1918
|
|
PRIEß
|
Musketier
|
PRIESS
|
Wilhelm Johannes Bernhard
|
Gem. Krems
|
1899 Margarethen-hof
|
18.06.1918
|
IR 449, 6.Kp.
|
eigentlich WENDELBORN, genannt PRIEß; 19 Jahre; Schweizer
|
|
REINHOLD
|
Julius
|
Gut Wensin
|
09.07.1895 Wensiner Thiergarten
|
28.09.1915
|
|
Landarbeiter
|
|
REINHOLD
|
Otto Karl Hermann
|
Gut Wensin
|
11.09.1893 Wensiner Thiergarten
|
11.09.1914
|
|
|
U-Boot-Ober-maschinisten-maat
|
RIX
|
Heinrich / Joachim Heinrich
|
Gem. Krems / Untersöhren
|
28.10.1893 Groß Rönnau
|
20.10.1918
|
evtl. U-31 ?
|
|
MG-Schütze
|
ROHLF
|
Gustav August
|
Gem. Schieren
|
10.09.1895 Schieren
|
06.01.1917 i.Laz. Sosmenö nach Verwund. am 05.01.1917 am Ojtoz-Paß
|
MG-Rgt.228 im 4. Armeekorps
|
22 Jahre;
|
Musketier
|
SCHACHT
|
Alfred
|
Gem. Krems / Untersöhren
|
13.10.1898 Krems II
|
23.03.1918 nach Verwund. b.Carnieres
|
RIR 227, 8.Kp.
|
19 Jahre;
|
Landsturm-mann
|
SCHAPALS
|
Ewald
|
Gut Rohlstorf
|
21.02.1879 Tirkseln Kr.Heydekrug
|
29.07.1916 b.Pozieres
|
RIR 86
|
|
|
SCHUMACHER
|
Asmus
|
Gem. Schieren
|
1896 Belau
|
03.10.1918
|
|
|
Wehrmann
|
SCHÜMANN
|
Heinrich
|
Gut Rohlstorf
|
02.02.1877 Negernbötel
|
07.04.1918 i.Westen
|
IR 31, 3.Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SIEM
|
Paul Heinrich Jochim
|
Gut Wensin / Garbek-Sophienberg
|
|
16.01.1918 Frankreich
|
|
|
Rekrut
|
SORGENFREI
|
Karl Wilhelm Johannes
|
Gem. Schieren
|
05.06.1894 Margarethenhof
|
13.06.1915 Milkisz Nowy , Galizien
|
RIR 203
|
21 Jahre; Arbeiter aus Schieren-Bißnitz
|
|
SPRUTH
|
Otto
|
Gut Rohlstorf
|
|
27.09.1916
|
|
|
|
STEEN
|
Otto
|
Gut Wensin
|
26.12.1897 Garbek
|
18.06.1917
|
|
|
Kanonier
|
STEEN
|
Waldemar August Ludwig
|
Gut Wensin / Garbek
|
18.02.1896 Garbek
|
08.07.1916 a.d.Somme nördl. von Brie
|
Fuß-AR 20, 1.Batt.
|
20 Jahre, Landarbeiter
|
Musketier
|
STEGMANN
|
Otto Hermann
|
Gut Wensin / Garbek
|
31.12.1896 Garbek
|
15.11.1917 (nicht 1914) Vereinslaz. Buer-Erle (Gelsenkirchen)
|
IR 85, 7.Kp.
|
Knecht
|
|
STOEVER
|
Hans
|
Gem. Krems / Warderbrück
|
|
25.08.1916 nach Verwund. i.Westen
|
|
|
|
SUDAU
|
Adolf
|
Gut Wensin
|
|
14.04.1917
|
|
|
|
SVENSON
|
Heinrich
|
Gut Wensin / Garbek
|
20.01.1896
|
02.09.1918
|
|
eigentlich STEENBOCK, genannt SVENSSON
|
Landsturm-mann
|
TIMM
|
Albert Heinrich
|
Gut Wensin
|
etwa 1882 Niendorf Krs. Pinneberg
|
02.10.1915 bei Berschanotschi in Rußland
|
IR 59, 1.Kp.
|
Landarbeiter aus Feldscheide
|
|
TOBINSKI
|
Paul Otto
|
Gut Müssen / Wegekaten
|
09.08.1896 Eckrade / Gut Wensin
|
12.09.1914
|
|
18 Jahre; Arbeiter; verst. während der Ausbildung
|
|
TONN
|
Otto Friedrich
|
Gut Wensin
|
23.06.1890 Eilsdorf
|
22.04.1915 Flandern
|
|
25 Jahre, Landarbeiter
|
Musketier
|
WITT
|
Gustav Heinrich
|
Gem. Schieren
|
13.09.1892 Schieren
|
13.11.1914
|
Deutsch-Ordens-Regiment 152, 5.Kp.
|
22 Jahre, Arbeiter
|
|
WITT
|
Heinrich
|
Gut Rohlstorf
|
|
15.09.1917
|
|
|
|
WITTHINRICH
|
Johannes Wilhelm Ernst
|
Gut Wensin
|
17.06.1886 Löhndorf
|
15.04.1916 Serbien
|
|
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
aus
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
ARMENAT
|
Walter
|
Wensin
|
|
|
|
|
ARNDT
|
Wilhelm
|
Wensin
|
|
|
|
|
BARTLEWSKI
|
Konrad
|
Wensin
|
|
|
|
|
BETZIN
|
Karl
|
Wensin
|
|
|
|
|
BETZIN
|
Walter
|
Wensin
|
|
|
|
|
BLUNK
|
Paul Eduard
|
Rohlstorf
|
|
21.10.1943
|
|
|
BOMROWITZ
|
Ernst
|
Wensin
|
|
|
|
Leutnant
|
BORGSTEDE-JORDAN
|
Joachim von
|
Rohlstorf
|
07.11.1921 Berlin
|
19.12.1941 Tschudowo
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tschudowo - Rußland
|
Panzer-grenadier
|
BRANDT
|
Emil / Ernst Heinrich Friedrich
|
Schieren
|
19.11.1913 Schieren
|
06.11.1943 Kriegslaz. 1, 626m Borissow
|
gest.; landw. Gehilfe; sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Borisow - Belarus
|
|
BRUSE
|
Hermann
|
Rohlstorf
|
|
01.1945
|
verm.
|
|
BRUSE
|
Willi
|
Rohlstorf
|
|
20.04.1942
|
|
|
BUHRMANN
|
Willi
|
Rohlstorf
|
|
06.04.1944
|
|
|
BUTHMANN
|
Otto
|
Wensin
|
|
|
|
|
BÜTTNER
|
Karl
|
Wensin
|
|
|
|
Gefr.
|
DAVID
|
Paul
|
Schieren
|
03.08.1900 Leezen Kr.Segeberg
|
07.05.1945 b. Miletten Königshof
|
Schmied
|
Schütze
|
DENNIG
|
Franz
|
Schieren
|
16.10.1903 Eisermühl, Ostpr.
|
|
gest. in russ.Kgf.; Bauer
|
|
DIEDRICH
|
Ulrich Georg
|
Rohlstorf
|
10.08.1925 Diedrichshöhe
|
06.07.1945 , 07.06.1945
|
Angehörige: Fritz DIEDRICH 1884-1963; Elisabeth
DIEDRICH geb. POMPLUN 1894-1971; Martha NEUMANN geb. POMPLUN 1896-1955
|
|
DITTMER
|
Paul
|
Rohlstorf
|
|
21.12.1944
|
verm.
|
Gefreiter
|
DRAFZ
|
Günther
|
Wardersee
|
20.10.1910 Wostewitz
|
04.03.1942 Feldlaz. 181 Witebsk
|
Angehörige: Karl DRAFZ 1883-1975; Martha DRAFZ geb.
HUSMANN 1879-1946; Hermann LANGE 1909-1976; Gerud LANGE geb. DRAFZ 1909-1991
|
|
DREWS
|
Otto
|
Wensin
|
|
|
|
Volkssturm-mann
|
FERCHO
|
Siegfried
|
Schieren
|
29.12.1902 Löwenstadt, Warthegau
|
04.1945
|
verm.; kfm.Angest.
|
|
FINTEL
|
Walter von
|
Fehrenwohld
|
|
07.1944
|
verm.
|
|
FRANK
|
Paul
|
Wensin
|
|
|
|
Schütze
|
FRANKE
|
Hubert
|
Schieren
|
08.05.1926 Ringenwalde/ Brandenburg
|
01.1945
|
verm.; Fleischergeselle
|
Uffz.
|
FRANKE
|
Otto
|
Schieren
|
02.01.1922 Ringenwalde/ Brandenburg
|
18.08.1944 b. Carste, Estland
|
Jungbauer
|
Uffz.
|
FRÖSE
|
Franz
|
Schieren
|
11.11.1912 Kolteney Kr.Mohrungen, Ostpr.
|
20.01.1944 b.Minturno, Italien
|
Landarbeiter
|
|
GEHDER
|
Haans
|
Wensin
|
|
|
|
|
GEHRING
|
Erwin
|
Müssen
|
|
12.1944
|
verm.
|
|
GELSCHEIT
|
Eduard
|
Wensin
|
05.09.1911
|
01.01.1943 Mittelabschnitt
|
verm.
|
Volkssturm-mann
|
GESSNER
|
Karl
|
Schieren
|
15.07.1885 Löpen, Ostpr.
|
09.06.1945 Lübeck
|
gest.; Stellmacher
|
Gefr.
|
GESSNER
|
Willy
|
Schieren
|
26.11.1919 Alt Dollstedt, Ostpr.
|
05.02.1942 b.Perletschno am Wolchow
|
Landarbeiter
|
|
GRIEM
|
Hans
|
Göls
|
|
30.07.1944
|
|
|
GRIMM
|
Ernst
|
Wensin
|
|
|
|
|
GRIMM
|
Walter
|
Müssen
|
|
1944, 45
|
|
|
GRIMM
|
Werner
|
Müssen
|
|
1944, 45
|
|
|
GRIMM
|
Werner
|
Rohlstorf
|
|
07.1942
|
|
|
GRIMM
|
Willi
|
Müssen
|
|
1944, 45
|
|
|
GRIMM
|
Willy
|
Rohlstorf
|
|
03.1944
|
verm.
|
|
HAACKS
|
Willi
|
Rohlstorf
|
|
09.1942
|
verm.
|
|
HAGEMANN
|
Werner
|
Wensin
|
|
|
|
|
HAKER
|
Karl
|
Wensin
|
|
|
|
|
HALTNER
|
Kurt
|
Rohlstorf
|
|
08.1944
|
verm.
|
|
HANSEN
|
Hans
|
Wensin
|
|
|
|
Uffz.
|
HENNIG
|
Hans
|
Schieren
|
15.04.1914 Rodenberg, Mecklenburg
|
21.01,1944 b.Golschucha, Russland
|
verm.; Bäcker
|
|
HILDEBRANDT
|
Herbert
|
Wensin
|
|
|
|
Sturmmann
|
HOFFMANN
|
Helmut
|
Schieren
|
03.04.1925 Jägerkrug, Ostpr.
|
17.10.1944 a.d.belgischen Grenze
|
Schüler
|
|
HOFFMANN
|
Kurt
|
Wensin
|
|
|
|
Panzerjäger
|
HOFFMANN
|
Paul
|
Schieren
|
25.07.1927 Jägerkrug, Ostpr.
|
1945 Frisches Haff u. Nehrung
|
verm.
|
|
HÖPPNER
|
Otto
|
Rohlstorf
|
|
10.07.1944
|
|
|
HÖPPNER
|
Werner
|
Rohlstorf
|
|
24.12.1942
|
|
Schütze
|
JÄSCHKE
|
Franz
|
Schieren
|
17.11.1900 Jägerkrug, Ostpr.
|
1945
|
verm.
|
Panzer-grenadier / Schütze
|
JÄSCHKE
|
Willy
|
Schieren
|
13.02.1923 Heiligenwalde, Ostpr.
|
18.09.1941 Libyen; Marsa Luch Area , Cyrenaica
|
Zimmerer; ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Tobruk.
|
|
JÜRGENS
|
Werner
|
Obersöhren
|
|
09.07.1941
|
|
|
KAMEKE
|
Hans-Henning v.
|
Wensin oder Rohlstorf
|
|
21.03.1945
|
|
|
KAMEKE
|
Karl-Henning v.
|
Wensin oder Rohlstorf
|
|
14.08.1944
|
|
|
KARSTENS
|
Robert
|
Albrechtshof
|
|
03.1942
|
|
|
KASCH
|
Karl
|
Rohlstorf
|
|
26.11.1943
|
|
|
KETZ
|
Gerhard
|
Wensin
|
|
|
|
Stabsgefr.
|
KLÜSENDORF
|
Herbert
|
Schieren
|
23.11.1911 Bürau bei Oldenburg/H.
|
28.04.1945 Laz. Hela
|
gest.; Landarbeiter.
|
|
KÖHN
|
Ernst
|
Wensin
|
|
|
|
|
KRAFT
|
Helmut
|
Schieren
|
20.02.1920 Schieren
|
23.01.1945 Ungarn
|
Landarbeiter
|
|
KRAFZIG
|
Horst
|
Wensin
|
|
|
|
|
KRÖGER
|
Wilhelm
|
Müssen
|
|
03.1943
|
|
|
KRUSE
|
Richard
|
Wensin
|
|
|
|
|
KURZICH
|
Gustav
|
Rohlstorf
|
|
01.01.1945
|
verm.
|
Volkssturm-mann
|
KUSSAUER
|
Paul Albert
|
Schieren
|
15.02.1902 Wossitz b.Danzig
|
12.03.1945 Groß Mychan , Großmischau
|
Bergmann
|
Schütze
|
LANGE
|
Claus
|
Schieren
|
11.09.1919 Schieren
|
05.08.1941 Russland
|
Landw. Gehilfe
|
Offiziers-anwärter
|
LANGE
|
Werner
|
Schieren
|
22.06.1924 Schieren
|
28.10.1943 Italien
|
Autoschlosser
|
Volkssturm-mann
|
LENGWENUS
|
Gustav
|
Schieren
|
28.09.1906 Szibben, Memelland / Stibben
|
20.01.1945 Laz. Braunsberg, Ostpr.; Rela.1 Abt. Marienkrkhs.
|
gest.; techn. Angest.
|
|
LIENHÖFT
|
Ernst
|
Rohlstorf
|
|
25.08.1941
|
|
|
LIENHÖFT
|
Hans
|
Rohlstorf
|
|
04.1945
|
verm.
|
Reiter
|
LOEH
|
Hans
|
Wensin
|
29.12.1927 Garbeck
|
08.04.1945
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bad Bocklet und OT Großenbrach
|
|
LORENZEN
|
Hans
|
Wensin
|
|
|
|
|
MAEHL
|
Werner
|
Rohlstorf
|
|
02.02.1945
|
|
|
MÄHL
|
Werner
|
Wensin
|
|
|
|
Uffz.
|
MÄLK
|
Hermann
|
Schieren
|
01.07.1921 Neuenkirchen/ Mecklenburg
|
10.01.1945 Belgien
|
Schäfer
|
|
MEIER
|
Adolf
|
Wensin
|
|
|
|
|
MEINERT
|
Bertram
|
Wensin
|
|
|
|
Oberfeldw.
|
MORDERS
|
Gustav
|
Schieren
|
11.07.1912 Roganin, Ostpr.
|
1945 in russ.Kgf.
|
verm.; Kaufmann
|
|
MÜLLER
|
Herbert
|
Müssen
|
|
1944
|
|
|
MÜLLER
|
Karl
|
Müssen
|
|
1943
|
|
|
NEMITZ
|
Fritz
|
Wensin
|
|
|
|
|
OSWALD
|
Ferdinand
|
Rohlstorf
|
|
31.05.1942
|
|
|
PAASCH
|
Hans
|
Wensin
|
|
|
|
|
PAASCH
|
Herbert
|
Wensin
|
|
|
|
|
PAUSTIAN
|
Herbert
|
Rohlstorf
|
|
06.1945
|
gest.
|
Grenadier
|
PLETEIT
|
Fritz Kurt
|
Schieren
|
11.08.1914 Obschruten, Ostpr.
|
1945
|
verm.; Eisenbahner
|
|
PRAHL
|
Erwin
|
Wensin
|
|
|
|
|
PRAHM
|
Otto
|
Schieren
|
23.10.1908 Schleswig
|
unbek.
|
Melker
|
|
PRIEß
|
Kurt
|
Schönböken
|
|
05.1944
|
verm.
|
|
PRIESS
|
Werner
|
Wensin
|
|
|
|
Schütze
|
PROCHNOW
|
Karl
|
Schieren
|
19.03.1922 Roman / Pommern
|
13.08.1941 b.Klementin, Russland
|
Melkergehilfe
|
|
RATH
|
Heinrich
|
Müssen
|
|
19.02.1945
|
|
Unteroffizier
|
REINER
|
Fritz
|
Quaal
|
05.04.1899 Schruten
|
09.03.1945 Mittschetten, Ostpr.
|
Angehörige: Franz REINER 27.03.1901-08.06.1957; Emma
REINER geb. HALTNER 16.04.1912-16.04.1960; August REINER 27.08.1895-06.07.1979
|
|
RENKEN
|
Fritz
|
Untersöhren
|
|
08.1942
|
|
Unteroffizier
|
RENNERT
|
Hermann
|
Schlagberg
|
22.03.1913 Ahlden
|
07.02.1945 Graudenz
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Mlawka (PL), Block G
|
|
RIECHERT
|
Rudolf
|
Rohlstorf
|
|
07.1946
|
verschollen
|
|
ROHLF
|
Bruno
|
Krems II
|
|
14.12.1941
|
|
|
ROHLF
|
Ernst
|
Rohlstorf
|
|
13.02.1945
|
|
|
ROHLF
|
Ernst
|
Wensin
|
|
|
|
|
ROHLF
|
Hugo
|
Krems II
|
|
01.04.1942
|
|
Obergefr.
|
ROOY
|
Ludwig de
|
Wensin
|
1921
|
07.10.1944
|
|
|
RÜDER
|
Ernst
|
Wensin
|
|
|
|
|
RÜHMKE
|
Walter
|
Krems II
|
17.11.1908 Nüssen
|
14.03.1945 Bitche
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Niederbronn-les-Bains, Block 5 Reihe 7 Grab 80
|
|
SAGGAU
|
Herbert
|
Wensin
|
|
|
|
|
SCHLIFSKE
|
Helmut
|
Wensin
|
|
|
|
|
SCHMIDTKE
|
Franz
|
Wensin
|
|
|
|
Leutnant
|
SCHMIDTKE
|
Fritz
|
Schieren
|
17.11.1921 Sperling, Ostpr.
|
05.04.1943 bei Tunis als Flugzeugf. abgestürzt
|
verm.
|
Oberfeldw.
|
SCHMIDTKE
|
Wilhelm
|
Schieren
|
15.08.1897 Gustavshöhe, Ostpr.
|
01.1945 im Osten
|
verm.; Gutsverwalter
|
|
SCHRAMM
|
Willi
|
Rohlstorf
|
|
12.07.1941
|
|
Schütze
|
SCHRÖDER
|
Hans
|
Schieren
|
22.09.1915 Berlin
|
19.03.1945 b.Stettin
|
Chauffeur
|
|
SCHRÖDER
|
Heinrich
|
Rohlstorf
|
|
03.1945
|
|
|
SCHUMACHER
|
Hans Christian
|
Schieren
|
07.08.1906 Obersöhren
|
08.04.1945 Laz. Winsen, L.
|
gest.; Bauer
|
|
SCHWARZ
|
Claus
|
Wensin
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SORGENFREI
|
Helmut
|
Göls
|
02.10.1919 Müssen
|
26.01.1944 I.Feld.Laz. (mot)12 L
|
vermutlich als Unbekannter a.d. Kriegsgräberstätte Sologubowka
|
Gefr.
|
SPAKOWSKI
|
Otto
|
Schieren
|
18.01.1918 Kuxem, Westpreußen
|
10.08.1941 a.d.Luga in Russland
|
Landarbeiter
|
|
STEEN
|
Hans
|
Müssen
|
|
1945
|
verm.
|
|
STEENHAGEN
|
Heinrich
|
Wensin
|
|
|
|
|
STEGEMANN
|
Ernst
|
Krems II
|
|
05.1942
|
|
|
STEHR
|
Hans
|
Müssen
|
|
1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
STENDER
|
Gustav
|
Rohlstorf
|
|
06.07.1941
|
|
|
STENDER
|
Hans
|
Rohlstorf
|
|
31.07.1941
|
|
|
STRUCK
|
Otto
|
Müssen
|
|
30.10.1944
|
|
|
SUHR
|
Helmut
|
Krems II
|
|
20.07.1944
|
|
|
SVENSSON
|
Heinz
|
Wensin
|
|
|
|
|
SVENSSON
|
Karl
|
Wensin
|
|
|
|
|
SVENSSON
|
Willi
|
Wensin
|
|
|
|
Gefr.
|
TENNIGKEIT
|
Johann
|
Schieren
|
10.12.1891 Genscheiten, Ostpr.
|
10.02.1945 bei Palmniken, Ostpr.
|
verm.; Bauer
|
Sanitäter
|
TIETCHENS
|
Arthur
|
Schieren
|
19.11.1901 Schieren
|
21.10.1943 Laz.Meerane
|
gest., Kaufmann; Beigesetzt in Warder
|
Obergefr.
|
TIETCHENS
|
Benno
|
Schieren
|
16.10.1904 Schieren
|
08.1944 Rumänien
|
verm.; Landarbeiter
|
|
TIETCHENS
|
Ewald
|
Schieren
|
02.11.1926 Schieren
|
10.07.1944 b.Nowygrodek Russland
|
verm.; Maurer
|
Gefreiter
|
TIETCHENS
|
Harald
|
Schieren
|
17.11.1912 Schieren
|
12.08.1947 Kgf. b.Moskau
|
gest.; Meierist
|
Gefreiter
|
TOBINSKI
|
August
|
Müssen
|
03.01.1903 Müssen
|
19.04.1945
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Gyhum, Grab 45
|
Schütze
|
TONN
|
Harry
|
Krems II
|
09.11.1921 Gr.Rörmann
|
21.07.1941 , 18.07.1941 Feldlaz. 22 in Sudarka
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kischinew / Chisinau, Block 5 Reihe 16 Grab 609
|
|
TÜXEN
|
Peter
|
Wensin
|
|
|
|
|
VOLLANDT
|
Kurt
|
Wensin
|
|
|
|
|
WASNER
|
Karl
|
Wensin
|
|
|
|
Obergefr.
|
WEBER
|
Otto
|
Schieren
|
08.01.1908 Schieren-Bißnitz
|
14.05.1944 Rumänien
|
Bauer
|
|
WEIß
|
Ernst
|
Rohlstorf
|
|
22.05.1942
|
|
|
WIECK
|
Ewald
|
Göls
|
|
30.07.1943
|
|
|
WILKAR
|
Otto
|
Wensin
|
|
|
|
|
WIPPEL
|
Richard
|
Wensin
|
|
|
|
|
WIRBACH
|
Georg
|
Wensin
|
|
|
|
|
WITT
|
Bruno
|
Rohlstorf
|
|
30.03.1945
|
|
|
WITT
|
Emil
|
Rohlstorf
|
|
08.1944
|
verm.
|
|
WITT
|
Ernst
|
Rohlstorf
|
|
07.09.1942
|
|
|
WITT
|
Hans
|
Rohlstorf
|
|
10.10.1944
|
verm.
|
|
WOHLERS
|
Heinrich
|
Schieren
|
28.07.1912 Högsdorf b. Malente
|
30.08.1941
|
Landarbeiter
|
In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof.
Datum der Abschrift: Juli 2012
Beitrag von: gghhev.de (Uwe Schärff)
Foto © 2012 Uwe Schärff
|