Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel, Nordfriedhof (2. Weltkrieg), Schleswig-Holstein

PLZ 24118

Kriegsgräber auf dem Kieler Nordfriedhof

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADLER

Paul

23.10.1899 Herzogwald

31.10.1940

Block III

APPEL

Rudolf

05.05.1885 Offenbach

31.12.1941 Kiel

Block VI Grab 61

ARNDT

Konrad

12.09.1918

23.07.1944

Block VI

Funkgefr

BAHN

Walter

08.03.1910 Lehndorf

22.10.1939 Kiel-Wik

Block III Grab 47

Gefreiter

BARNEHL

Waldemar

17.02.1919 Kiel

29.03.1942 Tapiau

Block VI Grab 76

Stabsbtsm

BAUER

Heinrich

10.11.1905 Berlin

22.11.1939 Swinemünde

Block III Grab 57

Flugz.-Führ. Unteroff

BAYERLE

Hans

05.01.1915 Memmingen

24.10.1939 Schönberg

Block III Grab 51

Obschütze

BILANG

Robert

27.02.1900 Hamburg

03.09.1940 05.09.1940

Block III Grab 90

Obschütze

BILANG

Robert

27.02.1900 Hamburg

03.09.1940

Block III Grab 90

Gefreiter

BOCHACK

Rudolf

07.07.1919

26.02.1942

Block VI Grab 68

BOSSMEISSL

Artur

24.01.1904

10.12.1940

Block III

BREMER

-

-

-

Matrose

BRIEGER

Walter

28.12.1921 Kranz

26.02.1942 Kiel

Block VI Grab 187

BUSCH

Wilhelm

03.04.1906 Düsseldorf

29.03.1942 Malente

Block VI Grab 75

Flugz-Füh. Oberfeldw

BUTTLER

Hermann

05.09.1911

21.11.1939 Hörnum

Block III Grab 55

Flieger

DALLINGER

Josef

26.01.1917 Haag

17.11.1941

Block VI Grab 55

Kanonier

DETLEF

Kurt

27.09.1909 Kiel

18.11.1940

Block III Grab 101

Gefreiter

DEYKE

Hans

11.09.1913 Danzig

17.03.1942 Kiel

Block VI Grab 72

Obfeldwebel

EICHLER

Kurt

18.11.1904 Leipzig

25.10.1941 Kiel

Block VI Grab 53

Hptgefr

FICK

Heinrich

02.10.1914 Hamburg

07.12.1939 Gesecke

Block III Grab 59

Kraftfahr-Obgefr

FISCHER

Karl-Heinz

03.11.1907 Hannover

05.10.1940 Kiel

Block III Grab 93

Obgefr, Bordwart

FUNCK

Otto

08.04.1916 Köln

24.10.1939 Schönberg

Block III Grab 52

Obgefr, Bordwart

FUNKE

Otto

08.04.1916

24.10.1939

Block III

GAMM ?

Bruno

10.05.1926

06.01.1941

Block III

Flieger-Obgefr

GEHRKE

Karl Heinz

17.09.1916 Kiel

23.02.1940 Warnemünde

Block III Grab 67

Flieger

GOSCHALLA

Franz

10.12.1922 Blatzt

23.05.1940 Malente

Block III Grab 79

Mech-Obgefr

GRONEMANN

Karl

18.02.1918 Neuwied

04.08.1940 Malente

Block III

GRUBE

Hermann

-

-

Block IV Grab 190

Unteroff

GÜNTHER

Herbert

07.05.1916 Kiel

16.12.1941 Insterburg

Block VI Grab 60

HAERZ ?

Fritz

24.08.1905

20.04.1945

HARENBERG

Erwin

07.04.1907 Kiel

13.10.1945 Kiel

Block VII Grab 562

HARM

-

-

Maschinist

HEINRICH

Ernst

14.05.1910 Wilhelmshaven

01.10.1939 Kiel-Wik

Block III Grab 41

Matr-Art.

HEISE

Hans

02.06.1921 Kassel-Nordhausen

10.10.1940 Kiel

Block III Grab 95

Matrose

HEITMANN

Erich

05.07.1914 Kiel

28.01.1942 Mürwik

Block VI Grab 63

Flugz-Führ Unteroff

HELMERICH

Karl

30.01.1910 Arolsen

16.05.1940 Weiler

Block III Grab 80

Gefreiter

HELMERT

Heinz

19.03.1923 Halle

23.02.1942 Malente

Block VI Grab 67

Obmasch

HENNEKAMP

Heinrich

17.12.1908 ?

20.04.1940

Block III Grab

Gefreiter

HOFFMANN

Erich

19.10.1919 Kiel

07.02.1942 Wesermünde

Block VI Grab 65

Art-Maat

HOLSTEIN

Kurt

26.07.1911 Nidden

07.05.1940 Kiel-Wik

Block III Grab 76

Matrose

HUBENTHAL

Heinrich

17.06.1920 Kiel

07.02.1940 Kiel-Wik

Block III Grab 65

JÄGER

Ulrich

31.03.1935

04.05.1945

Block VII Grab 716

Füsilier

JAKOB

Oskar

29.12.1898 Rehau

17.03.1942 Kiel

Block VI Grab 74

Stabsbtsm

JÄNICKE

Wilhelm

14.05.1899 Bothmersdorf

24.04.1940 Kiel

Block III Grab 74

Funker

JÜRGENS

Walter

09.12.1910 Kiel

15.10.1939 Lübeck

Block III Grab 45

Matrose

JUST

Otto

14.03.1898 Agills

16.04.1940 Kiel

Block III Grab 71

Fallschirmjäg

KALEYTA

Wilhelm

04.02.1921 Kiel

07.10.1940 Braunschweig

Block III Grab 94

KARP

Otto

01.02.1911 Recklinghausen

25.01.1942 Kiel

Block VI Grab 62

Masch-Gefr

KAULBARS

Bruno

21.11.1919 Stolzenfels

23.10.1939 Kiel-Wik

Block III Grab 48

KERAUS

Christina

-

04.05.1945

Block VII Grab 713

Unteroff

KIEL

Hans

02.01.1912 02.01.1921 Kiel

12.09.1941 Wien

Block VI Grab 50

Unteroff

KNUST

Hermann Friedrich Wilhelm

16.10.1895 Kiel

03.03.1940 Kiel

Block III Grab 68

Stabsfeldw

KOINOWSKI

Otto

14.10.1902 Osterode

07.06.1940 Kiel

Block III Grab 82

Mar.-Art-Obmaat

KOMEKKO ?

Karl

03.12.1885

02.03.1940

Block III

Matrose

KONDLA

Joseph

22.04.1943 Barnbeck

Block VI Grab 480

Mar.-Art-Obmaat

KONIETZKO

Karl

03.12.1885 ?

02.09.1940 Rendsburg

Block III Grab 89

Sign-Hptgefr

KRAM

Alfred

12.05.1910 Bochum-Herne

13.03.1940 Kiel

Block III Grab 78

KRAUSE

Karl

25.12.1920 Dahme

23.04.1945 Kiel

Block VI Grab 475

Matrose

KRÖGER

Wilhelm

15.10.1904 16.10.1904

07.11.1940 Malente

Block III Grab 99

Obgefr

KRUG

Rudolf

04.01.1919 Roßwein

15.12.1940

Block III Grab 104

Flieger Mot. San.

KRÜGER

Paul

11.02.1906 01.12.1906 Kiel

15.01.1940 Kiel

Block III Grab 62

KUHLINS

Walter

03.09.1903 Kiel

29.11.1941 Peenemünde

Block VI Grab 58

Stabsfeldw

KÜHNEL

Gerhard

13.03.1908 Zabrze

25.10.1939 Kiel-Wik

Block III Grab 49

Stabsfeldw

KÜHNEL

Gerhard

13.03.1908

25.10.1939

Block III

MaschMt

KUNKEL

Walter

26.03.1915

02.11.1939

Block III Grab 50

Hptgefr

LANGE

Georg

30.07.1923

03.04.1945

Block VII Grab 678

Tech. Obgefr

LEHMSCHLÖTER

Heinrich

15.11.1915

22.12.1939

Block III

LINSKA

Otto

19.01.1901

09.03.1942

Block VI Grab 71

LOOS

August

25.11.1907

26.04.1945

Block VI Grab 490

Schütze

LÜTHJE

Heinz-Otto

23.01.1921 Kiel

04.10.1941 Bad Cannstadt

Block VI Grab 51

LÜTHJE

Wilhelm

23.01.1895

07.10.1951

Block VI Grab 51

Masch-Gefr

MARQUARD

Hubert

11.03.1917 Heiligenbeil

28.05.1940

Block III Grab 81

Mar-Artill.

MARQUARDT

Hans

07.10.1917 Kiel

03.06.1940 03.07.1940 Eckernförde

Block III Grab 86

Gefreiter

MEIERHOFER

Franz

20.11.1924

22.05.1943

Block III Grab 105

Verwalt.-Obfeldw.

MEIERS

Peter Josef

11.07.1908

10.04.1940

Block III

Matrose

MENZIK

Josef

27.08.1919

10.10.1939

Block III

Unteroff

MEYER

Gerhard

27.10.1910 Pirna

22.04.1945 Bordesholm

Block VI Grab 477

Pionier

MEYER

Gustav

02.02.1896

03.12.1939

Block III Grab 58

Pionier

MEYER

Gustav

02.02.1896

03.12.1939

Block III

Matrose

MEYER

Otto

12.10.1915

13.10.1939

Block III

Verwalt.-Maat

MORDHORST

Hinrich

05.02.1915 Dingen

20.02.1940

Block III Grab 66

Btsmaat

NEUMANN

August

13.12.1913 Kappeln

26./28. 12.1939 Ravensburg

Block III Grab 61

Obsteuerm

PAGELS

Willi

19.01.1912 Berlin-Spandau

29.01.1940 Laz. Kiel-Wik

U 62, Block III Grab 63

Matrose

PAPE

Heinz

05.11.1921 Berlin

19.11.1940

Block III Grab 100

Gefr d. Ld

PEIN ?

Karl Heinz

25.10.1916

07.05.1940

Block III

Mar.Art-Maat

PETRICK

Wilhelm

06.04.1894 Suhwehnen

27.06.1940 Kiel

Block III Grab 85

Hptgefr

PEYSCHÄR

Karl

21.12.1896 München

01.11.1940

Block III Grab 98

Kraftfahr-Maat

PICHT

Emil

09.02.1916

14.07.1939

Block III

Reg. ObInsp. d. Luftwaffe

PODEHL

Paul

08.12.1883 Neustadt

17.11.1939 Kiel

Block III Grab 54

PODSZUS

Franz

23.10.1882

04.05.1945

Block VII Grab 713

Gefr d. Ld

PRINZ

Karl-Heinz

25.10.1916 Kiel

07.05.1940 Wittlich-Westwall

Block III Grab 77

Flieger-Gefr

PTOK

Ewald

17.03.1919 Beuthen

22.06.1940 Kiel

Block III Grab 83

Matrose

QUADER

Werner

27.11.1913 (1916) Berlin

22.09.1939 Kiel

Block III Grab 40

Obgefr

REITHER

Karl

28.01.1915 Neulengbach

29.11.1941 Malente

Block VI Grab 57

RIBBECK

Werner

19.02.1898 Essen

03.12.1941 Kiel

Block VI Grab 59

Gefreiter

RICHTER

Alexander

27.01.1891 Itzehoe

26.11.1940 Kiel

Block III Grab

Obgefr.

RIVOIR

Karl-Heinz

19.03.1918 Geestemünde

26.02.1942 Trier

Block VI Grab 69

Kanonier

RUMINSKI

Robert

03.02.1917 Kiel

30.04.1940 Stettin

Block III Grab 75

Art-Obgefr

SANDLER

Michael

20.10.1896

24.11.1939

Block III

SCHAFFER

Gertrud

31.03.1935

04.05.1945

Block VII Grab 716

SCHMIDT

-

-

26.04.1945

Flugz-Füh. Unteroff

SCHRÖDER

Wilhelm Hans Friedrich

09.12.1915 Kiel-Prise

17.09.1939 Leipzig

Block III Grab 39

Gefr d. Luftwaffe

SCHUBERT

Werner

25.01.1916

21.01.1940

Stabs-Feldw., Schreib-Gast

SCHÜTT

Hans

01.02.1906 Hamburg-Harburg

31.01.1940 Kiel-Wik

7. U-Flottille, Block III Grab 64

Schütze

SCHWARZ

Paul Ludwig Emil

24.02.1918 Kiel

13.09.1939 Itzehoe

Block III Grab 38

Fahrer

SCHWENZER

Albert

03.07.1894 Komradh

22.04.1945 Kiel

Block VI Grab 479

Flugz-Füh. Unteroff

SELK

Hans-Heinrich

05.01.1915 Wittelbach

08.10.1939 Rügen

Block III Grab 43

Obmasch

SENNEKAMP

Heinrich

17.12.1908 Neuwied

20.04.1940 Kiel-Wik

Block III Grab 72

SIERAKOWSKI

Berthold von

25.03.1920

01.05.1945

SPIEL

-

-

-

SPOTT

Rudolf

27.05.1916 Zschettgau

10.11.1941

Block VI Grab 54

Gefreiter

SROL

Johann

18.02.1921 Bottrop

01.02.1942 Malente

Block VI Grab 64

Kraftfahrer

STAMS

Konstantin

25.06.1902 Rhens

26.08.1940 Kiel

Block III Grab 92

Gefreiter

STEFFEN

Wulf Hinrich

29.10.1922 Kiel

19.11.1941

Block VI Grab 56

Stabsmasch.

STEPPUTTIS

Bernhard

12.05.1905

14.11.1939

Angehörige: Gertrud Stepputtis *02.04.1906 +24.09.2002

Obgefr

TAMM

Heinrich

28.02.1912 Mikultschütz

31.05.1943 a.d. Schlei

Block III Grab 106

THRUN

Günther

15.04.1924 Büttow

26.02.1942 Kiel

Block VI Grab 70

Obmasch-Maat

VOSS

Gerhard

06.12.1911 06.12.1914 Berlin-Neukölln

26.06.1940 Kiel

Block III Grab 84

Dr. med.

WARNECKE

Georg

04.05.1884 Schleswig

18.02.1942 Kiel

Block VI Grab 66

Matrose

WEDEKIND

Otto

16.12.1923 Seehausen

13.03.1942 Malente

Block VI Grab 73

WITTLER

August

26.12.1875 Kellinghusen

16.10.1941 Kiel

Block VI Grab 52

Matrose

WÖBER

Artur

10.03.1921 10.09.1921 Saarbrücken

13.04.1940 Kiel-Wik

Block III Grab 70

Heizer

WOLGEMUTH

Hermann

21.09.1910

20.10.1939 Kiel

Block III Grab 46

Mech-Gefr

ZIMMER

Erich

28.12.1920 Dresden

17.09.1940 Kiel

Block III Grab 91

Matr-Gefr

ZIMMER

Karl

03.11.1886

25.08.1940 Malente

Block III Grab 88

Leutnant

ZIMMERMANN

Hugo

16.01.1916 14.01.1918

18.10.1940 14.10.1940

Block III Grab 96

Namen der Gefallenen (private Gedenksteine)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Stabsmasch

STEPPUTTIS

Bernhard

12.05.1905 Tilsit

14.11.1939

Konter-Admiral

STUDNITZ

Ernst-Benno von

05.05.1898 Kiel

02.12.1943 Glücksburg

Kriegsleiden, Kdr „Nürnberg“ u. „Schlesien“ (Vater)

Ltnt z. See

STUDNITZ

Karl Ludwig von

17.08.1922 Rantzau

18.09.1944 San Remo

Verwundung, Grab: Krgst Costermano, Ital. (Sohn)

Zusätzliche Informationen (kursiv) stammen aus der Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche
Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten