Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Flensburg-Rathaus, Schleswig-Holstein

Hölzerne Wandplakette im Flensburger Rathaus

Inschriften:

Unseren in beiden Weltkriegen gefallenen Kameraden zum ehrenden Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesdatum

Todesort

Zivil

Unteroffizier

ALBRECHT

Dr.phil. Ludwig

1883

21. Sep. 1914

Mems

Oberlehrer

Gefreiter

ALMS

Arthur

6. Sep. 1914

Esternay

Feuerwehrmann, Verm.

Grenadier

ANDERSEN

A.

22. Dez. 1914

Spala

Arbeiter, Gef

Landstm.

ARNTZEN

Lauritz

1872

18. Juli 1916

vor Riga

Arbeiter

Wehrmann

ASMUSSEN

W.

7. April 1918

Mai.Ly

Arbeiter, Gef

Gefreiter

BA(E)RDEY

Dr.Erich

1886

13. Okt. 1916

Somme

Oberlehrer

Musketier

BARBER

Johs. Heinrich

1891

25. Juli 1918

St. Heilaire

Arbeiter

Gefreiter

BARGFELDT

Wilhelm

1879

20. Mai 1918

Hartm.weiler

Techniker

Landstm.

BE(H)REND

Otto

1878

1. Sep. 1916

St. Eloi

Arbeiter

Vicefeldw.

BECKER

Hans

1882

10. Mai 1918

vor Themme

Lehrer

Unteroffizier

BRANDT

August

1879

28. Juli 1917

Monchy

Polizeisergeant

Leutn. d. R.

BRODERSEN

B.

30. Juli 1915

Moskau

Lehrer, Gef

Leutnant

BRODERSEN

Johannes

1896

1. Sep. 1918

Bouchevesm.

Magistratdiätar

Leutn. d. R.

BÜTOW

Dr. E.

28. Sep. 1915

Corneby

Oberlehrer, Gef

Gefreiter

CARSTENSEN

Christian

1879

2. Okt. 1914

Amy

Tischlerwerkmeister

Unteroffizier

CARSTENSEN

Jacob

1886

20. Sep. 1914

Autreches

Lehrer

San. Col.

CHRISTIANSEN

Alb.

10. Sep. 1915

Niekrachi

Feuerwehrmann, Gef

Leutnant

CHRISTIANSEN

Fritz

11. April 1918

Bethune

Lehrer, Gef

Musketier

CLAUSEN

August

1893

13. Jan. 1915

Korabka

Arbeiter

Gefreiter

CLAUSEN

D.

6. Nov. 1915

Boezinge

Lehrling, Gef

Unteroffizier

CLAUSEN

Johannes

1889

6. Sep. 1914

Esternay

Straßenbahnschaffner

Füselier

DUUS

Johann

1886

2. Okt. 1914

Chauny

Arbeiter

Leutnant

FEDDERSEN

Carsten

1882

23. März 1918

Beugnatre

Lehrer

Unteroffizier

FEIGENSPAN

Albert

1872

30. Dez. 1914

Wenzken

Gärtner

Feldw-Leut.

FRIEDRICH

Paul

1889

15. Mai 1916

Givenchy

Polizeisergeant

Musketier

GRELL

Willy

1880

9. Aug. 1917

Flandern

Gärtner

Leutnant

GRÖNNING

Herm. Hans

1889

26. Juli 1918

La Louarde

Fachlehrer

Wehrmann

HAHN

Johann

1882

24. Sep. 1914

Carlepont

Straßenbahnschaffner

Unteroffizier

HALWAS

Ferdinand

1891

27. Okt. 1914

Gommecourt

Straßenbahnschaffner

Unteroffizier

HANSEN

Hans Heinrich

1885

2. Nov. 1914

Draalbamk

Arbeiter

Gefreiter

HANSEN

Jac.

20. Sep. 1914

Carlepont

Straßenbahnschaffner, Gef

Wehrmann

HANSEN

Peter

1881

14. Mai 1915

Lassigny

Straßenbahnschaffner

Sergeant

HANSEN

Peter

1883

19. Okt. 1916

Feuerwehrmann

Reservist

HENNINGSEN

Theodor

1887

17. Sep. 1914

Carlepont

Straßenbahnschaffner

Landstm.

HOFFMANN

Paul

1871

3. Mai 1917

Fresnov

Arbeiter

Sergeant

IVERSEN

Christian

1887

15. Juli 1918

Byalistok

Techniker

Landwehrm.

IVERSEN

Christian

1878

15. Jan. 1915

Lublinitz

Lehrer

Landwehrm.

JACOBSEN

Bahne

1879

11. März 1915

Predborz

Arbeiter

Gefreiter

JACOBSEN

Christian

1889

21.Sep. 1914

Autreches

Lehrer

Schütze

JENSEN

Wil.

2. Jan. 1916

Hartm.weiler

Schlosser, Gef

Husar

JÜRGENSEN

August

1891

4. Sep. 1914

Termonde

Feuerwehrmann

Gefreiter

JÜRGENSEN

Tycho Julius

1893

9. Aug. 1915

Wulko

Schreiber

Gefreiter

KAHLAND

A.

7. Okt. 1914

St. Aurim

Straßenbahnschaffner Gef

Musketier

KARRASCH

Friedrich

1898

17. Aug. 1917

Doega

Arbeiter

Landstm.

KJER

Hans

1877

11. Juli 1916

St. Quentin

Lehrer

Feldwebel

KLAHN

Karl

24. Okt. 1914

Beverem

Lehrer, Verm.

Unteroffizier

KNUDSEN

K.

30. April 1918

Valt

Vorarbeiter, Verm.

Gefreiter

KOHRT

Hug.

6. Juni 1915

Moulin

Bauführer, Verm.

Reservist

KRAACK

Bernhard

1887

18. Sep. 1914

Reims

Arbeiter

Wehrmann

KRAACK

Jens Peter

1880

1. Sep. 1916

Citi d. Moulin

Arbeiter

Gefreiter

KUHR

Herm.

20. Sep. 1914

Autreches

Straßenbahnschaffner, Gef

Gefreiter

KUHR

Johannes

1881

13. Juni 1915

Moulin

Arbeiter

Schütze

LÜTZEN

Andreas

1895

25. Juli 1916

Somme

Schreiber

Landstm.

MARQUARDSEN

Markus

1884

14. März 1915

Greifswald

Arbeiter

Wehrmann

MARQUARDSEN

Peter

1879

15. Jan. 1917

Lapignies

Schaffner

Offz.-Stellv.

MATTHIAS

Gustav

1883

12. Sep. 1918

DelaireFerme

Polizeisergeant

Unteroffizier

MÜLLER

Albin

1879

25. Aug. 1917

Verdun

Polizeisergeant

Reservist

NIELSEN

Hans Peter

1888

7. Okt. 1914

St. Aurim

Arbeiter

Gefreiter

PAULSEN

P.

4. Dez. 1914

Leukawa

Arbeiter, Verm.

Gefreiter

PETERSEN

Albert

1897

1. Jan. 1917

Gotha

Schreiber

San.-Gefr.

PETERSEN

Christian

1879

29. Dez. 1916

Grevillers

Feuerwehrmann

Wehrmann

PETERSEN

Fritz Jürgen

1881

16. April 1916

Verdun

Arbeiter

Wehrmann

PETERSEN

Hans

1884

15. Mai 1916

Artois

Straßenbahnschaffner

Landstm.

PETERSEN

Jens Jacob

1883

29. März 1918

Morlancourt

Arbeiter

Landstm.

PETERSEN

Peter

1883

30. Aug. 1915

Sloboda

Arbeiter

Reservist

PLASA

Georg Julius

1887

20. Sep. 1914

Autreches

Schmied

Vicefeldw.

PREHN

Wilh.

8. Jan. 1918

Flandern

Lehrer, Verm.

Reservist

RAHN

Jacob H. Peter

1887

23. Dez. 1914

Lassigny

Arbeiter

Unteroffizier

REESE

Hans

6. Juni 1915

Moulin

Lehrer, Verm.

Wehrmann

ROSLAU

August

1878

1. Juli 1916

Kowbau-Kol.

Arbeiter

Off.-Stellv.

SASS

Matthias

1883

31. Juli 1917

Flandern

Lehrer

MGSchütze

SCHMIDT

Bruno

1896

13. Juni 1916

Bobulince

Lehrer

Füsilier

SCHMIDT

J.

6. Juni 1915

Quemevieres

Arbeiter, Verm.

Leutnant

SCHULTZ

Walther

1878

27. Aug. 1914

B. Novers.

Magistr. Ass.

Unteroffizier

SCHWINN

Wilhelm

1886

26. Aug. 1915

Thiepval

Oberlehrer

Sergeant

SOTHMANN

17. Dez. 1914

Lobartzyn

Gärtner, Verm.

Sergeant

STANGE

J. J.

28. Juli 1918

Arbeiter, Gef

Wehrmann

STÖLTING

Peter

1882

26. April 1918

Somme

Straßenbahnschaffner

Landstm.

THOMSEN

Emil

1892

24. April 1915

Spriet

Diätar

Landwehrm.

TOBIESEN

Joh. Christian

1877

22. Aug. 1916

Berny

Arbeiter

Unteroffizier

ULRICHSEN

Albert

1880

2. Sep. 1916

Somme

Magistr. Ass.

Gefreiter

WILLANDSEN

Carl

1889

22. Okt.1918

Naumont

Techniker

Wehrmann

WITT

Thomas

1885

11. Mai 1918

Flandern

Arbeiter

Reservist

WOLTER

Heinrich

1886

17. Sep. 1904

Carlepont

Straßenbahnschaffner

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Feldwebel

ALBRECHT

Edgar Christian

29. Jan. 1902

30. Juni 1944 Bobruisk UDSSR

Schlosser

ANDRESEN

A.

20. Jan 1945

Volksschullehrer, verunglückt

Oberkanon.

BAUER

Kurt Johannes

5. April 1911

12. April 1942 im Osten

Ingenieur

Feldwebel

BAUMGART

Alfred Ernst

8. März 1906

10. Sep. 1939 in Polen

Stadtsekretär

BECK

Christ.

1945 im Osten

Schullehreranwärter, verm.

BERG

Olof

10. Sep. 1939 in Polen

Volksschullehrer

BERNGRUBER

K.

22. Sep. 1944 im Westen

Sparkassenlehrling

Stabsgefr.

BLOCK

Emil

25. Okt. 1903

7. April 1945 im Osten

Arbeiter

BLÖCKER

Paul

27. Dez. 1942 im Osten

Studienassesor

Unteroffizier

BOHRMANN

Friedrich Hans

5. April 1918

6. April 1943 im Osten im Lazarett

Sparkassenangestellter

BUCHHOLTZ

F.

19. Mai 1943

Arbeiter, in Folge eines Luftangriffs

BUSDORF

E.

1942 im Osten

Hofarbeiter

CARLSEN

Wilhelm Theodor Nicolaus

25. Mai 1893

19. Mai 1943

Uhrenaufsteller / Bote, in Folge eines Luftangriffs

Unteroffizier

CHRISTIANSEN

Johannes

17. Feb. 1913

18 Juli 1943 im Osten

Arbeiter

Obergefr.

DALL

Christian Jacob

19. Feb. 1896

4. Jan. 1945 im Osten

Tischlergeselle / Museumsmeister

DAU

Robert

1944 im Osten

Buchhalter, verm.

Hauptmann

DOMINO

Ernst Julius Wilhelm

31. Jan. 1903

8. Mai 1944

Diplom-Handelslehrer, Luftangriff

FRIEDRICHSEN

F.

19. Mai 1943

Arbeiter, in Folge Luftangriff

FUCHS

Harry

1945 in Griechenland

Rechner, verm.

GOOS

Christ.

1944 im Osten

Angestellter, verm.

GÖTZ

Karl

23. Juni 1941 im Oosten

Chorsänger

Gefreiter

GRIMM

Hans Wilhelm

20. Mai 1921

9. Juli 1941 im Osten

Stadtinspektoranwärter

HAAS

Ludwig

im Lazarett im Osten

Gärtner

Unteroffizier

HALVAS

Bruno Hugo Nikolai

15. Mai 1907

11. Jan. 1944 im Osten

Schulhauswart

HANSEN

Asm.

1944 im Osten

Straßenbahnschaffner, verm.

Pionier

HANSEN

Hanns Cornelius

27. Jan. 1924

12. Okt. 1943 im Osten

Angestellter Sparkassenbuchhalter

HANSEN

Hans Iversen

23. März 1886

20. Mai 1943

Trichinenschauer, in Folge Luftangriff

Oberfeldw.

HANSEN

Heinrich

31. März 1895

30. Mai 1943 in der Heimat

Bote / Bürogehilfe

HANSEN

Otto

im Osten

Gärtner, verm.

HANSEN

Walt.

1943 im Osten

Arbeiter

Maschinen Obermaat d. Reserve

HARENBERG

Hermann Heinrich

19. Jan. 1898

28. März 1942 in Frankreich

Maschinist / Werkmeister

HERMES

Herb.

1944 im Osten

Stadtinspektoranwärter, verm.

Hauptgefr.

HILMER

Otto Heinrich Friedrich

20. Nov. 1906

10. Sep. 1945 im Lazarett in Jugoslawien

Arbeiter

HOFFMANN

R.

1944 in Jugoslawien

Mechaniker

HOLM

Max

1945 im Osten

Schulhauswart, verm.

INGWERSEN

B.

1945 im Osten

Volksschullehrer, verm.

INGWERSEN

H.

1945 im Osten

Rammeister, verm.

Oberschütze

INGWERSEN

Johannes Christian

4. Mai 1910

10.März 1942 im Osten

Tiefbauarbeiter

Obergefr.

JAC(K)OBSEN

Hermann

4. April 1913

3. Aug. 1944 im Osten

Arbeiter / Tischlergeselle

JAUERNIG

Karl Dr.

22. Sep. 1877

19. Mai 1943

Schlachthoftierarzt, in Folge Luftangriff

SS-Obersturmführer

JENSEN

Hans Hermann

24. Okt. 1909

17. Feb. 1943 im Osten

Stadtobersekretär

JENSEN

Heinr.

1945 im Osten Schl.

Arbeiter, verm.

JENSEN

Nick.

1943 im Osten

Tiefbauingenieur, verm.

Grenadier

JEPSEN

Heinz

26. Okt. 1923

28. Jan. 1943 im Osten

Stadtinspektoranwärter

JOCHIMSEN

A.

2. Okt. 1945 in Gef. Im Osten

Sparkassenbuchhalter

Obergefr.

JOHANNSEN

Karl Heinz

8. Juni 1919

29. Aug. 1942 im Osten

Gärtner

Kanonier

KAUFFBERG

Erich von

6. Okt. 1926

April 1945 in Deutschland

San.-Gefr.

KIRCHNER

Karl Jacob Lorenz

2. Mai 1909

5. Nov. 1943 in der Heimat

Malergeselle / Straßenbahnschaffner

Gefreiter

KULINSKI

Karl Anton Fritz

12. Feb. 1912

20. Mai 1941 im Süden

Gärtner

KÜSTER

Willi

29. Sep. 1943 im Osten

Sparkassen Zweigstellenleiter

Oberschütze

LENZ

Richard Christian

1. Juli 1908

15. März 1942 im Osten

Heizer / Schlossergeselle

LORENZ

Günth.

14. Dez. 1943 im Osten

Stadtinspektor

MACHTANS

A.

25. April 1945 in Linz

Sparkassenbuchhalter

Unteroffizier

MANGELSEN

Johannes Theodor Adolf

18. Nov. 1920

25. Okt. 1943 im Osten

Sparkassenangestellter Sparkassenbuchhalter

Stabsgefr.

MEDER

Hans Andreas Bruhn

22. März 1903

März 1945 im Westen

Verwaltungsangestellter

MICHELSEN

H.-J.

14. Sep. 1943 im Osten

Sparkassenlehrling

Hauptmann

MÖLLER

Hans Paulsen

28. Okt. 1906

15. Jan. 1944 im Osten

Städt. Rechtsrat

Obergefr.

MÜLLER

Carl-Friedrich Ernst

9. Dez. 1920

3. März 1946 im Osten

Stadtangestellter

Unteroffizier

NISSEN

Dietrich Theodor Heinrich

25. April 1910

13. Dez. 1942 im Osten

Stadtinspektor

PETERS

Karl

18. April 1943 im Osten

Ratsgehilfe

PETERSEN

A.

19. Jan. 1942 im Osten

Volksschullehrer

PETERSEN

Br.

1944 im Osten

Arbeiter

PETERSEN

E.

10. April 1945 in Fries. B.B.

Sparkassenbuchhalter

SS Rotten- Führer

PETERSEN

Lorenz

21. Sep. 1915

11. Aug. 1944 im Westen

Tiefbauingenieur

Schütze

RASMUSSEN

Christian

7. Nov. 1896

10. Sep. 1939 in Polen

Maschinenschlosser

Feldwebel

REMUS

Paul Peter Walter

14. Juni 1918

7. Nov. 1943 im Osten

Stadtinspektor

RÖH

Hans

10. Sep. 1941 im Osten

Wachtmeister

Rottwachtm. Schutzpol.

ROHWEDDER

Hermann Richard

29. Jan. 1904

7. Feb. 1945 im Osten

Polizeisekretär

ROI DE LA

Hermann

1943 im Osten

Maler

SANDER

Heinrich Friedrich

26. Mai 1883

19. Mai 1943

Arbeiter, in Folge Luftangriff

Oberboots- mannmaat

SCHELL

Kurt Erich

22. Feb. 1919

29. April 1945 Nordw. Irland

Sparkassenangestellter

Ober- leutnant

SCHELLING

Horst Günther Dr.

20. Jan. 1913

8. Feb. 1944 im Osten

Gewerbeoberlehrer

SCHMIDT

Fr.

1941 in Frankreich

Arbeiter

Gefreiter

SCHNUCHEL

Wilhelm Ernst Carl

10. Feb. 1889

25. Jnui 1945 in Gef. im Osten

Städtischer Arbeiter

SCHOLZ

Hans Herbert Dr.phil.

12. April 1912

10. Sep. 1939 in Polen

Bibliothekar

SCHRANK

Kurt Otto

28. Juli 1904

11. März 1940 im Westen

Städtischer Angestellter

SCHULTZE

Hans

16. Aug. 1943 im Osten

Sparkassenbuchhalter

SS Unter- Scharführer

SEECK

Heinrich Eduard Nikolaus

12. Nov. 1907

25. Mai 1940 im Westen

Studienrat

Stabs- Veterinär

SINDRAM

Wilhelm Bernhard Julius Dr.

2. Aug. 1908

14. Nov. 1944 im Lazarett im Osten

Tierarzt

SPRINGER

Fr.

29. Aug. 1942 im Osten

Fachschuloberlehrer

THIESS

Erich

1944 im Osten

Sparkassenbuchhalter, verm.

THOMSEN

Christian

28. Aug. 1881

19. Mai 1943

Wäger, in Folge Luftangriff

THOMSEN

Fr.

14. Aug. 1942 im Osten

Stadtinspektor

Major

THOMSEN

Johann

27. Mai 1897

31. Jan. 1944 in FL

Volksschullehrer verwu.

WEBER

Heinr.

1944 im Osten

Straßenbahnschaffner, verm.

WENDT

Heinr.

1942 im Osten

Angestellter, verm.

Unteroffizier

WICHMANN

Wilhelm

26. Sep. 1898

18. Mai 1941 in der Heimat

Orchestermusiker

WÖBKE

Klaus

6. Mai 1943 im Osten

Volksschullehrer

WODE

Willy

16. Okt. 1943 im Osten

Kraftfahrer

Unteroffizier

WOLFF

Willy

9. Okt. 1910

2. Jan. 1944 im Osten

Gewerbeoberlehrer

WYVIOL

Vikt.

14. Jan. 1942 im Osten

Maler

Datum der Abschrift: 11.11.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Cordula Jacob
Foto © 2017 Cordula Jacob

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten