Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
AXELSEN
|
Heinrich
|
05.01.1919
|
24.02.1944 Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia, Block P Grab 475
|
Schütze
|
AXELSEN
|
Sönke
|
15.12.1922 Flensburg
|
09.05.1942 Krassnoje-Selo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 21 Grab 1489
|
|
BLOCK
|
Ewald
|
11.06.1915
|
22.11.1943 Russland
|
|
|
BLOCK
|
Heinrich
|
05.05.1912
|
05.1945 Russland
|
vermisst
|
|
BLOCK
|
Peter Heinrich
|
24.10.1905 Hörup
|
05.1945 Berlin 04.12.1945 KG-Lager Wolsk/Russland
|
vermisst
|
|
BREITENFELDT
|
Artur
|
14.04.1899
|
1945 Westen
|
vermisst
|
Oberleutnant
|
BUBAN
|
Paul
|
14.10.1889 15.10.1889 Bernburg
|
27.03.1945 Osten Laz. Schlochau, Greifswald
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Greifswald, Block 41 Reihe 1 Grab 26
|
Gefreiter
|
CARSTENSEN
|
Johannes
|
11.03.1923 Hörup
|
17.10.1943 Osten 18.10.1943 Staraja Lutawa/Weißrussland
|
|
Stabsgefreiter
|
DETLEFSEN
|
Arnold
|
03.10.1907 Hörup
|
15.02.1945 Mehlsack/Ostpreußen
|
|
Flieger
|
DÜSTERHOFF
|
Franz Theodor
|
19.11.1910 Moglino
|
09.01.1943 Evreux/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André, Block 9 Reihe 20 Grab 1420
|
Soldat
|
ERICHSEN
|
Herbert
|
10.02.1925 Hörup
|
03.02.1945 Russland Kgf.Lg. 3/181 Rustawi/Georgien
|
|
Obergefreiter
|
FEDDERSEN
|
Ernst
|
09.06.1911 Hörup
|
28.08.1944 Brest/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ploudaniel-Lesneven, Block 13 Reihe 10 Grab 378
|
|
GREEN
|
Andreas
|
19.11.1911
|
02.1945 Jugoslawien
|
vermisst
|
|
HANSEN
|
August
|
29.07.1919
|
16.02.1942 Osten
|
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Jes Christian
|
03.07.1923 Berensdorf
|
14.06.1944 Planquadrat 82/18/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 17 Reihe 22 Grab 2791
|
Obergefreiter
|
JOHANNSEN
|
Karl Detlef
|
25.08.1925 Langenhorn
|
08.07.1945 Kgs.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in München, Waldfriedhof, Reihe 70 Grab 6
|
|
KAPISCHKE
|
Herbert
|
26.05.1905 26.05.1907
|
02.1945 bei Stargard
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
MARTIN
|
Hans
|
27.11.1918 Gollnow
|
01.02.1942 Osten 26.01.1942 Fela.157 mot. Charkow/Ukraine
|
|
|
MATTHIENSEN
|
August
|
04.08.1912
|
28.07.1944 Osten
|
|
Gefreiter
|
NIELSEN
|
August
|
12.02.1919 Hörupfeld
|
22.05.1942 im Feldlaz. mot. 150 in Stary/Krim
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol-Gontscharnoje, Block 8 Reihe 19 Grab 956
|
Unterscharführer
|
NIELSEN
|
Carsten
|
17.02.1920 Hörupfeld
|
10.07.1943 Teterewino/Russland
|
|
Sturmmann
|
NIELSEN
|
Ernst
|
15.08.1923 Linnau
|
28.11.1942 Kadgoron/Kaukasus
|
|
Obergefreiter
|
REINKE
|
Willi Otto
|
17.04.1922 Königsberg
|
05.05.1945 Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wermelskirchen-Stadtfriedhof.
|
|
SIEVERS
|
Hans
|
26.04.1914
|
1945 bei Danzig
|
vermisst
|
|
SIEVERS
|
Peter
|
22.02.1913
|
01.07.1944 Osten
|
|
|
SIMON
|
Kurt
|
18.06.1920
|
07.11.1943 Osten
|
|
Gefreiter
|
SÖNNICHSEN
|
Johann
|
06.04.1924 Sande
|
09.05.1943 Osten Kr.S.St. Alexino/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 18 Reihe 44 Grab 2735
|
Gefreiter
|
WITTSTEIN
|
Ernst
|
21.07.1914 Powarschen
|
09.09.1939 Wyszkow/Polen
|
|