Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lauenburg/Elbe (Ehrenfriedhof), Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

PLZ 21481

Ehrenfriedhof an der B5, Ortausgang Richtung Geesthacht. Durch ein steinernes Torhaus, in welchem die Städte des ehemaligen deutschen Ostens in einem Schaukasten mit Wappen aufgelistet sind, betritt man die Ehrenstätte. Auf einer Rasenfläche sind die Grabplatten mit den Namen der Opfer ebenerdig eingelassen. Dazwischen stehen paarweise Steinkreuze ohne Namen. Rechts und links vom Hauptweg befinden sich weitere Steinplatten mit Namen. Im Hintergrund der Anlage steht auf einem kleinen gepflasterten Platz ein hohes Kreuz, davor ein Steinsarkophag mit einer liegenden Gestalt.

Inschriften:

Im Torhaus:
Den Toten unserer ostdeutschen Heimat

An den Seiten des steinernen Sarkophages:
Wir kämpften und starben für euch und wir leben in euch fort alle Zeit

1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Grab-Nr., Feld, Reihe

Pionier

ADLOFF

-

-

12.04.1945

250-4-3

Soldat

AHLE

Rudolf

--

30.04.1945

291-8-3

ARENDT

Lina

27.07.1882, Hamburg

30.04.1945

201-10-2

Gefreiter

ARENDT

Werner

11.12.1920, Magdeburg

30.04.1945

171-8-2

ARNDT

Hans

04.01.1929, Bartenstein

03.05.1945

57-6-1

ARNEMANN

Gerd

01.03.1925

30.04.1945

169-7-2

AUGUSTOWOZ

Tadeusz

-- (Polen)

28.04.1945

223-10-3

Maat

BALD

Heinz

12.04.1920, Danzig

02.05.1945

322-3-4

BANDOLSKI

Herbert

--

30.04.1945

292-8-3

Leutnant

BARTH

Friedrich

23.12.1913

30.04.1945

18-2-1

Grenadier

BARTHLOMÄIN

Paul

17.01.1928

30.04.1945

109-1-2

Obergefr.

BARTSCH

Paul

07.02.1916, Pannwitz

29.04.1945

8-1-1

Grenadier

BASTEIN

Horst

16.09.1927, Hamburg

30.04.1945

296-8-3

Soldat

BÄTKE

Otto

01.03.1915

02.07.1945

248-4-3

Unteroffz.

BAUER

Ernst

03.05.1922

30.04.1945

376-8-4

Polizei-Wachtm.

BAUER

Walter

10.03.1904

05.05.1945

132-4-2

RAD-Mann

BAUM

Rudi-August

19.09.1927

02.05.1945

388-9-4

BAUMEISTER

Paula

28.07.1898, Elberfeld

28.07.1943

207-10-2

Grenadier

BECKMANN

Alfred

08.05.1926, Bayreuth

30.04.1945

59-6-1

Gefreiter

BEGEHR

H.

--

30.04.1945

69-7-1

Soldat

BEHREND, (BEHRENS)

Helmut

12.11.1913, Iserlohn

19.04.1945

368-7-4

BEIßMANN

Wilhelm

29.10.1905

29.04.1945

174-8-2

BERG

Berndes

02.08.1928

04.05.1945

54-6-1

Polizei-Leutnant

BERNHOFEN

Erich

03.11.1910

29.04.1945

47-5-1

Untoffz.

BEST

Hermann

31.12.1916, Enzberg

30.04.1945

161-7-2

Ob.grenad.

BEUKERT

Rolf

30.12.1927

01.05.1945

279-6-3

BEUTHEL

Johann

13.07.1928

26.04.1945

346-5-4

BILLING

Willi

07.07.1897

29.04.1945

257-1-4

Wachtmeister

BIRNBACH

Erich

29.09.1912

28.04.194

2-1-1

BLÄß

Helmut

05.12.1937, Hamburg

29.07.1943

193-2-3

Flieger

BLAUT

Helmut

07.03.1927

30.04.1945

162-7-2

BLEßMANN

Klara

07.05.1876

29.04.1945

215-10-1

BLEßMANN

Theobald

12.06.1877

29.04.1945

214-10-1

Gefreiter

BLOCK

Friedrich

15.01.1911

01.05.1945

240-3-3

Maat

BLUME

Hans

29.05.1922, Hannover

02.05.1945

324-3-4

Polizei-Oberwachtm.

BLUMENSTIEHL

Friedrich

14.08.1912, Fulda

29.04.1945

34-4-1

Grenadier

BODE

Hubert

11.02.1928

30.04.1945

70-7-1

BOENS

Josef

07.01.1899, (B)

22.04.1945

399-10-4

BOHM

Walter

06.06.1911

01.05.1945

282-7-3

BÖHM

Josef

16.10.1906

30.04.1945

120-2-2

Obgefr.

BOLDT

Kurt

18.07.1920

30.04.1945

272-6-3

BOLLER

Ernst

17.11.1898

03.05.1945

22-3-1

BÖTTCHER

Werner

24.11.1927

30.04.1945

96-1-3

BÖTTCHER

Wilhelm

18.05.1912

13.11.1944

315-2-4

BRANDNER

Rudolf

31.05.1909, München

29.04.1945

93-1-3

BRAUSCH

Johann-Peter

24.03.1926, Saarburg

15.05.1945

239-3-3

BREIL

Kurt

10.02.1905

29.04.1945

87-9-1

Obgefr.

BRENNER

Georg

08.02.1907, Weißenburg

18.04.1945

228-10-3

BRÜCKNER

Eduard

20.10.1905

29.04.1945

15-2-1

BRZEZYNKSKI

Henryki

21.12.1927, Bromberg

01.05.1945

337-4-4

BUDDA (BUDA)

Ludwig

25.09.1902

21.04.1945

396-10-4

Grenadier

BURMEISTER

Günther

02.02.1929, Hamburg

29.04.1945

62-7-1

Feldwebel

BUSCH

Hans-Werner

05.02.1920, Boizenburg

26.07.1945

392-10-4

Grenadier

BUTTLER

Ulrich

26.12.1928

29.04.1945

64-7-1

Gefreiter

CHRISTMANN

August

21.06.1926, Würzburg

30.04.1945

83-9-1

CONRAD

Otto-Franz Otto Fritz

11.06.1891, Cottbus Wensowken

19.04.1945

232-3-3 Korrekturen gem. Mitteilung von G. Conrad am 19.08.2014

Pionier

CRASEMANN

Heinrich

06.07.1906, Hamburg

29.04.1945

33-4-1

Grenadier

DAMM

Franz

09.01.1904

01.05.1945

386-9-4

Untoffz.

DANIELZICK

Otto

24.03.1884, Seebrücken

30.04.1945

82-9-1

DARGATZ

Wilhelm

28.05.1906

29.04.1945

52-6-1

DEMANN

Franz

16.10.1904, Regensburg

13.05.1945

345-5-4

Schütze

DENKERT

Karl-Heinz

11.01.1922

21.05.1945

138-4-2

Flieger

DERBOWEN

Heinz

22.02.1922, Lehrte

03.05.1945

154-6-2

DIECK

Walter

--

19.04.1945

352-6-4

Leutnant

DIEFENBACH

Friedrich

18.10.1923, Greisenheim

30.04.1945

160-6-2

DIEHN

Emilie

17.01.1878

121.08.1943

210-10-2

DIR

Hubert

12.05.1923

29.04.1945

89-9-1

Schütze

DÖLLMANN

Wilhelm

29.06.1906, Osnabrück

28.04.1945

1-1-1

Gefreiter

DÖRR

Alois

12.04.1903, Merschweiler

18.04.1945

238-3-3

DREHER

Herbert

01.05.1912

11.11.1947

349-5-4

Soldat

DREWES

Walter

10.01.1929, Hamburg

01.05.1945

286-7-3

DURZAK

Anna

30.09.1894

29.07.1943

203-10-2

Untoffz.

EBERLEIN

Johannes

24.10.1911, Erlangen

30.04.1945

299-8-3

Untscharf.

EDEL

Philipp

23.10.1920, Geisenheim

04.05.1945

56-6-1

Arbeitsmann

EGGERS

Heinz-Johann

07.08.1928, Sillenstede

29.04.1945

40-4-1

EHE

Heinrich von der

09.10.1912

30.04.1945

318-2-4

EICHUM

Chariton

15.05.1915

26.04.1945

235-3-3

Grenadier

EISENKRÄMER

Rudi

11.10.1928, Hagen

04.05.1945

182-9-2

ELSTNER

Heinz

20.01.1928

--

73-8-1

Untoffz.

ERPING

Hermann

02.05.1913, Duisburg

19.04.1945

365-7-4

EWERWUNDE

Theo

--

30.04.1945

119-2-2

FAHL

Heinz

02.01.1921, Stargard

30.04.1945

247-4-3

FAHRENHOLZ

Louise

24.03.1873

08.05.1945

216-10-1

Grenadier

FALLER

Philipp

23.05.1927

30.04.1945

158-6-2

Grenadier

FALTIN

Adalbert

17.08.1913, Oldenburg

12.04.1945

251-1-4

FARKE

Richard

14.09.1923

06.06.1946

230-10-3

Grenadier

FAUST

Karl

05.07.1926

29.04.1945

63-7-1

FENNER

G.

--, 04.04.1907

04.05.1945

139-4-2

FIGOR, (TIGUR)

Theodor, (Huwelir)

--

01.05.1945

307-9-3

FILLIES

Hans

28.12.1927

30.04.1945

266-5-3

FLEISCHER

Walter

03.01.1902

19.04.1945

85-9-1

FOCKE

Friedrich

02.07.1902

30.04.1945

81-9-1

FÖHLSEN

Berta

28.01.1897

29.07.1943

205-10-2

FÖHLSEN

Günther

24.10.1896

31.07.1943

204-10-2

FRAMHEIM

Fr.-Karl

19.11.1885, Hamburg

29.07.1943

199-2-3

FRANZ

Erika

19.01.1925, Kl.-Sorge

29.04.1945

302-9-3

FRANZ

Lydia

07.12.1889, Kl.-Sorge

29.04.1945

301-9-3

FRANZISZEK

Kabat

309-9-3

FRAULOB

Egon

10.09.1938, Hamburg

29.07.1943

194-2-3

FRIEDRICH

Hans

15.01.1913, Kulmbach

25.04.1945

259-1-4

Obgefr.

FRIEDRICHSMEIER

Friedrich

05.06.1905

29.04.1945

188-9-2

FRINGE

Heinz

05.10.1922

30.04.1945

144-5-2

Untoffz.

FUHRMANN

Emil

07.06.1899

28.04.1945

371-8-4

GALLUS, (GALUS)

Franz

05.04.1896, (Polen)

13.06.1940

395-10-4

GAMALIS

Herbert

17.07.1922

01.05.1945

306-9-3

GÄTJENS

--

--

28.04.1945

3-1-1

GEDASCHKE

Fritz

06.08.1927

26.06.1948

11-2-1

GEHUS

Heinrich

24.03.1910, Dorfmark

29.10.1945

48-5-1

Obgefr.

GERSTE

August

11.12.1912

01.04.1945

277-6-3

GERTJERENKEN

Fritz

14.04.1920

29.04.1945

150-5-2

GOLDKUHLE

Friedrich

16.01.1908

15.04.1945

275-6-3

GONCERZEWIECZ

Lech

04.06.1925

01.05.1945

10-2-1

GOTTLIEB

Franz

12.03.1903

19.05.1945, (11.05.1945)

383-9-4

GRABOW

Franz

21.05.1894, Schwedt

31.05.1945

186-9-2

GREIFSWALD

Ludwig

--

29.04.1945

10-1-1

GRÜNER

Werner

04.11.1927

30.04.1945

97-1-3

GÜNTHER

Siegfried

27.08.1928

30.04.1945

66-7-1

HAASE

Rudi

26.03.1908

19.04.1945

353-6-4

HAMANN

Erich

28.02.1920

30.04.1945

393-10-4

HAUFLER

Karl

14.02.1896, Asberg

29.04.1945

24-3-1

HAUSER

Artur

04.02.1910

29.04.1945

37-4-1

HÄWERLÄNDER

Anton

09.02.1912, Köln

29.04.1945

22-5-1

HECKE

Clemens

18.09.1926

30.04.1945

99-1-3

HEEL

Rolf-Udo, van

25.02.1925

30.04.1945

268-5-3

HEIDRICH

Konrad

02.07.1917, Schmiedeberg

19.04.1945

369-7-4

HEINEMANN

---

--

01.05.1945

285-7-3

HEINRICH

Gretchen,

26.06.1899 Hamburg

29.07.1943

209-10-2

HEIZMANN

Christian

13.08.1913

30.07.1945

263-5-3

HENNING

Eduard

02.09.1899

12.04.1945

252-1-4

HENNING

Rudi

04.09.1925

12.04.1945

253-1-4

HERMANN

Hans

13.01.1921

30.04.1945

80-8-1

Untoffz.

HERMANN

Heinz

26.01.1911

19.04.1945

353-7-4

HERRIGT

Fritz

20.11.1924

01.05.1945

327-3-4

HESSE

Walter

08.01.1926, Massen

19.04.1945

250-5-4

HIPP

Gustav

30.06.1904

29.04.1945

56-6-1

Oberschirr-meister

HOFFMANN

Erwin

--

-.04.1945

227-10-3

HOFFMANN

Friedhelm

27.06.1927

30.04.1945

216-2-4

HOLLER, (VOLKSBUND SIEHE „BOLLER“)

Ernst

17.11.1924

28.04.1945

22-3-1

HOLLIN

Gregori

1925, (SU)

26.04.1945

2

HOOS

Georg

05.02.1919, (15.08.1919), Gotha

02.05.1945

326-3-4

HÜRTER

Wilhelm

23.10.1921

04.05.1945

7-1-1

Soldat

HUWE

Willi

23.08.1910

19.04.1945

367-7-4

INWENOWA

Nina

25.01.1922, (SU)

30.04.1945

226-10-3

JAHNKE

Willy

20.04.1899

22.06.1945

246-4-3

JANSSEN

Hans

11.07.1922

02.05.1945, (30.04.1945)

129-3-2

JENSEN

Konrad

23.08.1925, Itzehoe

29.04.1945

4-1-1

Untoffz.

JENß

Walter

08.11.1914, Riebnitz

30.04.1945

295-8-3

JESS

Karl-Johann

22.02.1928, Rendsburg

01.05.1945

320-2-4

Feldwebel

JIERMANN

Herbert

29.08.1905, Reiße

30.04.1945

184-9-2

JOHN

Johann

10.11.1911

29.04.1945

39-4-1

Obgefr.

JOLLBRECHT

Georg

22.10.1920

03.05.1945

237-3-3

JUNG

Heinrich

08.10.1902

30.04.1945

134-4-2 (beim Volksbund unter den Unbekannten)

JUNG

Reinhard, Rottach

23.09.1922

29.04.1945

17-2-1

JUNGE

Otto

14.02.1902, Leipzig-Schön.

28.04.1945

370-7-4

KAARS

Johannes

15.01.1905, Düring/Weser

29.04.1945

258-1-4

Feldwebel

KADOW

Rudi

10.06.1903, Kröplin

20.06.1945

177-8-2

KALLASTE

Elmars

12.11.1921, (LV)

12.05.1945

378-8-4

KAMINSKI

Helmut

11.12.1928, Sao Paulo

29.04.1945

5-1-1

KANNENBERG

Günther

30.04.1924

29.04.1945

72-8-1

KAPPES

Valentin

09.03.1905, Egelsbach

29.04.1945

191-2-3

KATSCHOWSKI

Kurt

25.03.1928, Zippenow

30.04.1945

100-1-3

KEIL

Max

29.10.1887, Mohsdorf

19.04.1945

366-7-4

KEITSTÄTTER

Otto

11.01.1928

30.04.1945

104-1-2

KELLERMANN

Adolf

20.02.1911

19.04.1945

354-6-4

KEMP (KEMO)

Otto

07.05.1912, Gustorf

29.04.1945

49-5-1

KESSLER

Richard

19.06.1906

29.04.1945

44-5-1

KINZLER

Arno

22.10.1910

03.05.1945

21-3-1

KLAUSEN

Karl-Heinz

--

30.04.1945

298-8-3

KLEINE

Wilhelm

25.09.1908

30.04.1945

147-5-2

KLINGBEIL

Günther

27.06.1925, Gr.Spiegel

30.04.1945

156-5-2

KLOSE

Gerhard

13.07.1927

02.05.1945

329-3-4

KLUGE

Hermann

25.09.1913

27.04.1945

335-4-4

KNAPPERT

Willy

04.02.1899

30.04.1945

50-5-1

Wachtmeister

KNETSCH

Alfred

22.06.1915, Weidenau

29.04.1945

181-9-2

KNOBLOCH

Franz

29.10.1906

29.04.1945

13-2-1

KOCH

Gerda

29.07.1943, Hamburg

01.08.1943

201-10-2

KOCH

Otto

08.06.1922

03.06.1945

141-5-2

KÖNIG

Walter

28.10.1898

19.04.1945

274-6-3

KRÄMER

Fritz

25.07.1924

01.05.1945

280-6-3

KRASTEN

--

--

30.04.1945

12-2-1

KRÖGER

Otto

01.12.1894, Gornitz

25.05.1945

373-6-4

KÜHNEL

Walter

20.02.1913, Kleingotha

19.04.1945

251-6-4

KUNKE

Wilhelm

17.09.1896, Wedel

02.05.1945

400-10-4

LAMP

Werner

11.03.1927, Hamburg

30.04.1945

300-8-3

LATTMANN

Willy

23.05.1919, Hamburg

30.04.1945

173-8-2

LAUSMANN

Alfred

10.12.1928, Ellefeld

29.04.1945

60-6-1

LEGLER

-

--

30.04.1945

78-8-1

LEHMANN

Friedrich

14.06.1906, Jannowitz

19.05.1945

375-5-4

LENSCH

Johann-Friedrich

18.12.188

29.07.1943

208-10-2

LENZ

Walter

30.03.1915

30.04.1945

267-5-3

LIEHNER

Adolf

02.02.1905

02.05.1945

128-3-2

LIESEBERG

Ernst

05.05.1885

183-9-2

LIETZ

Reinhold

--

08.05.1945

216-10-1

LJUBOMIR

Bélic

1909, (YU)

29.04.1945

390-9-4

LOCHNER

August

04.09.1899

26.04.1945

260-1-4

LOECK

Nicolaus

05.11.1928, Brarupholz

29.04.1945

9-1-1

LÖFFLER

Hans

01.04.1913, Heppenheim

19.04.1945

362-7-4

LOGES

Ewald

04.02.1921, Kudensee

29.04.1945

192-2-3

LÖWE

Kurt

04.03.1911

30.04.1945

163-7-2

Gefreiter

LUDWIG

Fritz

08.08.1888

01.05.1945

283-7-3

LUDWIG

Rudolf

07.01.1925

01.05.1945

312-2-4

LÜGER

Franz

31.05.1907

17.04.1945

269-5-3

LUKESCH

Robert

--

29.04.1945

32-4-1(beim Volksbund unter den Unbekannten)

Polizei-Wachtmeister

MARTENS

Johann

26.04.1909

29.04.1945

27-3-1

MASEUR

Bonenka

-- 1896, (SU)

22.05.1942

1

MATICKA

Willi

05.02.1905, Biedenbach

29.04.1945

26-3-1

MAY

Meeros

09.04.1910

18.04.1945

308-9-3

MEIER

Erich

25.03.1928, Gr.-Beidorn

29.04.1945

148-5-2

MEIER

Heinrich

14.11.1928

30.04.1945

103-1-2

MENSING

Peter

25.12.1924

30.04.1945

117-2-2

MINNICH

Josef

31.03.1926, Eger
31.03.1928 Deutsch-Litta

03.05.1945

333-4-4 *1)

MÖHL

Hans

18.04.1922, (19.04.1923), Gießen

01.05.1945

241-4-2

MÖLLER

Käthe

28.03.1917

30.04.1945, (28.04.1945)

344-5-4

MORLACK

Raimund

28.03.1928

30.04.1945

112-2-2

Unteroffz.

MÜHLBERGER

Joseph

26.06.1913, Zillham

30.04.1945

185-9-2

Obergfr.

MÜLLER

Gerhard

19.03.1920, Erfurt

12.05.1945

65-7-1

MÜLLER

Gerhard

17.07.1928

05.05.1945

313-2-4

Oberleutnant

MÜLLER

Karl-Friedrich

23.09.1901, Neuenhagen

01.10.1945

348-5-4

Sanitäter

MÜLLER

Paul

26.12.1907, Hohendorf

30.04.1945

76-8-1

MURSCH

Bernhard

21.07.1922

30.04.1945

84-9-1

Schütze

NADERER

Franz

01.05.1911, (01.05.1914)

05.06.1945, (05.06.1941 )

380-8-4

NESTERANKO

Egor

06.05.1926, (SU)

31.07.1943

6

NEUMANN

Peter-Matthäus

23.09.1848

25.04.1945

382-9-4

Haupt-scharführer

NEUMANN

Walter

18.05.1902

04.05.1945

55-6-1

RAD-Mann

NICKLER

Ernst

18.01.1898, Berlin-Charl.

29.04.1945

45-5-1

NIEVELINI

Berta

30.12.1878

02.08.1943

196-2-3

NITZ

Willi

12.12.1896

29.04.1945

41-5-1

NOWACK

Heinz

11.06.1925, Hamburg

29.07.1943

231-3-3

OKALOVIC

Gergo

09.09.1920

08.04.1942

391-10-4

OLSEN

Emma

30.12.1871, Hamburg

29.07.1943

202-10-2

OMMER

Heinrich

16.09.1884, Düsseldorf

01.08.1943

212-10-1

OPITZ

Fritz

--

30.04.1945

135-4-2

ORECHOW

--

30.08.1902, (SU)

09.09.1942

3

Obervormann

ORTH

Ernst

12.08.1927, Stumpertenrod

18.04.1945

71-8-1

PAGEL

Gustav

07.08.1899

21.05.1945

245-4-3

PAHMEN

Hans

08.10.1923, Düsseldorf

29.04.1945

131-4-2

Gefreiter

PAHNKE

Gustav

08.11.1899

15.04.1945

276-6-3

PANNENWASCH

Willi

13.02.1924

02.05.1945

223-3-4

PARODAT

Erich

--

30.04.1945

101-1-2

Grenadier

PEMÖLLER

Karl

03.10.1928

01.05.1945

387-9-4

PFANNENBECKER

Anna

05.09.1859

15.05.1945

218-10-1

PIATKE

Alois

24.01.1913

29.04.1945

95-1-3 (Nachname korrigiert am 19.08.2014 nach Info. eines Hinterbliebenen)

PLOTZKE

Felix

26.03.1898, Strelitz

26.04.1945

233-3-3

POHLING

Karl

03.09.1905, Hamburg

26.04.1945

0

POLEWKA

Paul

25.01.1914

19.04.1945

361-7-4

PRUSSOG

Hermann

09.09.1905, Breslau

29.04.1945

46-5-1

PRZYLUTZKI

Valeria

21.12.1929

25.05.1945

381-9-2

PYTLAK

Stephan

27.09.1910, (Polen)

02.11.1939

398-10-4

PZIORKA

Rosalia

--

28.04.1945

219-10-1

RAMORAN

Sophia

--

28.04.1945

220-10-1

RANDSCHUHER

Norbert

23.01.1912, (CH)

30.04.1945

118-2-2

RAST

Christel

22.01.1902, Hann.-Stöcken

29.04.1945

31-4-1

RAUCH

Karl

28.11.1928

30.04.1945

105-1-2

REHBERG

Otto

02.11.1899, Hoppenbruch

26.04.1945

234-3-3

REIS

Stanislaw

--  (Polen)

28.04.1945

222-10-3

REPP

Rupert

04.05.1913, Neuhofen

29.04.1945

5-1-1

RICHTER

Kurt

--  30.10.1900

30.04.1945

328-3-4

RICHTER

Rudolf

22.09.1906

17.07.1945

202-5-3

RIEBE

Walter

25.08.1920, 20.08.1928, Essen

26.08.1945

385-9-4

RITTWEGER

Rudolf

--

14.07.1945

334-4-4

RÖCKER

Wilhelm

26.06.1920, Krautsand

02.05.1945

321-3-4

RODE

Albert

--

01.05.1945

284-7-3

Obergefr.

RODE

Günther

28.03.1923

01.05.1945

281-7-3

ROESE

Eva

04.11.1920

29.04.1945

380-9-4

ROHLAND

Georg

17.11.1901, Eichenried

29.04.1945

29-3-1

ROSENTHAL

H.-Joachim

11.03.1924, Stralsund

30.04.1945

270-5-3

RYSKE

Otto

--

29.04.1945

94-1-3

SABOTTKA

Bruno

06.02.1923, Hirschwald

30.04.1945

107-1-2

SALEIK

Franz

11.11.1913, Gr.-Felledauen

15.06.1945, 02.07.1945

261-5-3

SÄUER

Anton

04.01.1922, Gürwitz

02.05.1945

287-7-3

OT-Mann

SCHANOWSKI

Joseph

17.05.1902

29.04.1945

303-9-3

SCHEERER

Alois

24.12.1921, Saarbrücken

06.08.1945

264-5-3

SCHEIBLICH

Wilhelm

09.09.1928

30.04.1945

113-2-2

SCHEINKÖNIG

Johann

21.08.1912, Uyst

30.04.1945

136-4-2

SCHIEFELBEIN

Hermann

--

19.04.1945

364-7-4

Unteroffz.

SCHILDKNECHT

Norbert

18.03.1911, München

21.04.1945

86-9-1

SCHINLE

Eugen

05.11.1886, Schramberg

17.05.1945

379-8-4

SCHLEGEL

Peter

28.11.1942

28.07.1945

195-2-3

SCHMANOWSKI

Jan

--

28.04.1945

221-10-3

SCHMEDEMANN

Hermann

22.01.1911, Rostock

08.09.1945

243-4-3

SCHMIDT

Elise

26.04.1893

04.08.1943

211-10-1

SCHMIDT

Erwin

23.05.1908, Ronsdorf

19.07.1945

130-3-2

SCHMIDT

Ferdinand

01.05.1925, (11.05.1925)

01.05.1945

273-6-3

SCHMIDT

Gerhard

21.08.1915

29.04.1945

152-6-2

SCHMIDT

Hermann

21.05.1913, Dortmund

26.04.1945

242-4-3

SCHMIDT

Otto

13.05.1919

02.05.1945

288-7-3

SCHMIDT (SCHMIDZ)

P.S.

--

02.05.1945

122-3-2

SCHNEIDER

Albert

03.10.1887, Krübeln

25.05.1945

377-8-4

SCHNEIDER

Arthur

23.11.1927, Zoppot

11.07.1945

149-5-2

SCHRÖDER

Lothar

28.02.1911, Steinhagen

02.05.1945, 02.03.1945

384-9-4

SCHUBERT

Richard

18.03.1907

30.04.1945

157-6-2

Stabsgefreiter

SCHUBERT

Wilhelm

20.11.1900, Breslau

17.04.1945

394-10-4

SCHULTZ

Heinrich

29.10.1910, Bischof

30.04.1945

74-8-1

SCHULZE

Heinrich

--

30.03.1945

19-2-1

SCHULZE

Werner

23.12.1909

01.05.1945

278-6-3

SCHWERTFEGER

Willi

04.05.1895

29.04.1945

172-8-2

SCHWULST

E.

--

29.04.1945

30-3-1

SCHWUNG

Christel

22.12.1912

26.04.1945

224-10-3

RAD-Mann

SEIB

Friedhelm

23.12.1928

29.04.1945

151-6-2

Obergefr.

SEIDLER

Herbert

10.02.1920, Berlin

18.04.1945

229-10-3

SELIGMANN

Hertha

10.07.1897, Hamburg

29.07.1943

206-10-2

Kanonier

SITZLER

Wolfgang

05.12.1927

30.04.1945

297-8-3

SPRECKELS

August

08.03.1908, Stade

11.09.1945

330-3-4

STALLA

Otto

15.08.1925

29.04.1945

16-2-1

STEFFEN

Karl

13.03.1918, Bucksdorf

30.04.1945

115-2-2

STÖHR

Joseph

11.07.1911, Tippelsgrün

30.04.1945

254-1-4

STRAUCH

Hermann

05.05.1915, Giessen

--.4.1945

145-5-2

SWIDRYK

Gregor

01.04.1882, Polen

29.01.1945

397-10-4

SZUSKA

Georg

29.06.1904, Darmstadt

30.04.1945

108-1-2

Gefreiter

TAPPERT

Matthes

--

29.04.1945

153-6-2

TENGELER

Helmut

20.11.1924

05.08.1944

23-3-1

THELEN

Hubert

30.09.1924

30.04.1945

116-2-2

Kanonier

THIEDE

Arno

08.08.1927, Berlin

02.05.1945

176-8-2

Krankenträger

THIEKE

Walter

27.06.1904, Hamburg

30.04.1945, 02.05.1945

121-3-2

Fahnenjunker, Unteroff.

TIETGEN

Hans-Dietrich

30.03.1923

21.02.1942

350-5-4

Volksstm.

TREBBIN

Günter Gustav

26.08.1888, (26.06.1888)

-.5.1945

271-6-3

Obergefr.

TRIEM

Wilhelm

28.03.1911

30.04.1945

165-7-2

TSCHOPP

Bernhard

--

02.05.1945

124-3-2

UBER

Walter

23.09.1898

29.04.1945

56-4-1

UETZ

Reinhold

--

08.05.1945

0

ULBRICHT

Gerhard

04.09.1923

02.05.1945

325-3-4

UTZ

Arthur

15.08.1919

29.04.1945

91-1-3

VICK

Marie

--

81.943

198-2-3 (beim Volksbund unter den Unbekannten)

Gefreiter

VOGT

Karl

05.04.1911

30.04.1945

168-7-2

VOGTLÄNDER

Klaus-Heinrich

--

30.04.1945

293-8-3

VOLK

August

08.03.1922, Rotenbuch

17.05.1945

140-4-2

WAENTIG

Karl Joachim (Johann)

08.10.1918, Seifhennersdorf

30.04.1945

77-8-1

WAGNER

Bernhard

24.09.1904, Augsburg

29.04.1945

14-2-1

WALDENBERGER

Willi

15.02.1928

02.05.1945

126-3-2

WEHLER

Ruth

22.06.1914, Siegen

16.05.1945

336-4-4

WEISE

Heinrich

29.06.1907

01.05.1945

133-4-2 (beim Volksbund unter den Unbekannten)

WENKE

Josef

--

29.04.1945

88-9-1

WENZEL

Richard

03.05.1905, Neustadt

17.04.1945

338-4-4

WERNER

Karl-Heinz

15.12.1922, Lübeck

30.04.1945

79-8-1

WESNER

Eugen

14.09.1923

02.02.1945

340-4-4

WIESMANN

Wilh.

23.04.1921, Coesfeld

04.05.1945

0

WILKE

Albert

30.11.1927, Schw.-Gmünd

30.04.1945

256-1-4

WILLUS

Hermann

24.10.1928, Krefeld

29.04.1945

61-7-1

WIRAG

Johann

12.12.1923

13.02.1945

187-9-2

WIRKUS

Josef

15.03.1914

30.04.1945

166-7-2

WIRSING

Hubert

26.02.1914

30.04.1945

170-7-2

WISCHROB

Fedor

22.06.1913, Kirchberg

30.04.1945

255-1-4

WISTUBA

Johann

27.08.1903, Bremen

02.05.1945

123-3-2

WITT

Joseph

15.01.1896 (PL)

19.04.1945

225-10-3

WITZEL

Karl-Heinrich

09.05.1874, Wiensdorf

04.08.1945

200-2-3

WOLFSBERGER

--

--

30.04.1945

98-1-3

WOLTER

Walter

13.05.1900

12.06.1945

175-8-2

WOLTERA

August

26.09.1920

30.04.1945

164-7-2

WORMUTH

Wolfgang

28.06.1923

02.05.1945

127-3-2

ZACHER

Paul

04.07.1914

01.05.1945

244-4-3

ZANGEN

Karl

09.02.1906

30.04.1945

167-7-2

ZANK

Erwin

21.04.1913, Dt.-Krone

12.04.1945

249-4-3

ZENKER

Rudolf

22.05.1910, Schlippsdorf

02.05.1945

124-3-2

ZIEBEL

Helmut

08.01.1928

30.04.1945

111-2-2

ZIECHMANN

Ernst

03.02.1892

06.10.1945

265-5-3

Beim Volksbund ist unter dieser Grabnummer Helmut TENGELER aufgelistet

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Grab-Nr., Feld, Reihe

KONZE

Erich

05.04.1928

03.05.1945

23.03.2001

Diese Namen befinden sich auf Grabsteinen, sind aber nicht beim Volksbund erwähnt

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

FICK

Maria

22.01.1862

04.08.1943

SJUBIMOR

Belix

01.09.1909

21.04.1945

Außerdem 69 unbekannte Soldaten davon 34 unbekannte deutsche Soldaten.
Nachfolgende Angaben auf Grabsteinen

Aufschrift

Todesdatum

Grablage

19-GREN.RG.MOT.59

29.04.1945

92-1-3

2103-3.GREND.REGT. 937

30.04.1945

75-8-1

19 GR. RGT. MOT. 59

29.04.1945

75-8-1

888-GEN.LITZMANNSTADT

29.03.1945

37-4-1

14454-ST.KP.LD.SCH.E.BTL.1/13

19.04.1945

360-6-4

974-LT.FL.ABT.

19.04.1945

355-6-4

209 KDO. D. GREN. KRAKAU

29.04.1945

29-3-1

-2707-FL.H.KDTR.PARCHIM

5.1945

289-7-3

1670-H.MA.MIN.

12.05.1945

179-8-2

199 – E.BTL..I.R7

02.05.1945

155-6-2

5556 3.SS PZ.GR.E.B. 18

30.04.1945

142-5-2

16370-SS-GREND.BTL.18  

30.04.1945

110-1-2

ST. KP. SS PZ. GEB. 18

30.04.1945

*1) Korrekturen in Rot: Auf der Grablage-Liste des Friedhofs ist der Vorname falsch geschrieben, an der Grabstelle der Nachname. Auch ist dort das Geburtsjahr inkorrekt. Beim Volksbund sind die Schreibweise des Vornamens, das Geburtsjahr und der Geburtsort nicht identisch mit den hier vorliegenden Daten. Quelle: Familienarchiv Gerhard Minich; November 2018

Anmerkung: Teilweise stimmen die Namen/Daten nicht mit denen des Volksbunds überein. Die Originalangaben wurden von den Grabsteinen auf dem Friedhof abgeschrieben. Alle Daten des Volksbunds sind in kursiver Schrift wiedergegeben. Korrekturen: 19.08.2014 Korrekturen nach Informationen von Nachfahren durch Thilo C. Agthe u. Detlef Ziemann

Datum der Abschrift: November 2003/04

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten