Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heiligenhafen, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Gedenksteine links und rechts eines Weges auf dem Friedhof, zuführend auf ein grosses steinernes Kreuz, welches mit Efeu überwachsen ist.

Heiligenhafen, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Namen der Gefallenen:
(Entnommen aus der Gräberliste für öffentl. gepflegte Gräber der Stadt Heiligenhafen vom September 1974 und den Aufschriften der Steine auf dem Friedhof.)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

AMEND

Wilhelm

02.06.1893 Bocksberg

25.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

ARNOLD

Josef

11.09.1895 Karawukuwo Jugoslawien

23.05.1946 Heiligenhafen

 

Jugoslawe

O-Schütze

BAHR

Paul

01.04.1904 Putzig Pommern

30.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obermatrose

BALTRUSCH

 

Aus Berlin

28.11.1916 Heiligenhafen

 

 

Oberleutnant

BARTELS

Walter

03.12.1897 Berlin

26.08.1945 Johannest. Strand

-064 95- MS

 

Soldat

BAYER

Franz

 

15.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

BENDZUS

Heinrich

08.09.1903 Leikischken Memel

29.10.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

BERSINSCH

Haralds

23.9.1910 Faulgahn

16.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

BEWERSDORF

Günther

17.10.1926 Pribstow

26.11.1946 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

BISCHOFF

Albert

20.03.1900 Christburg

13.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

BLOCK

Walter

29.05.1914 Fürstenau

27.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

BOCK

Karl-Heinz

24.06.1910 Köslin

02.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Oberstabsint.

BORSTEL

Otto

03.01.1888 Stendal

12.03.1946 Heiligenhafen

 

 

Matr. Obergefr.

BRANDSTÄTTER

Ernst

27.11.1924 Klagenfurt

25.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Hauptgefreiter

BRUNISLAV

Heinrich

23.10.1889 Wiesenthal

03.01.1966 Heiligenhafen

042 774 MS

 

Sanitätsgefr.

BRUNSLOW

Fritz

06.12.1906 Berlin

08.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

BUCHER

Andreas

28.11.1921 Hall/Insbruck

19.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

BUSCH

Franz Richard Christian

 

Okt. 1914

 

 

Unteroffz.

CIRULIS

Meinharts

23.02.1908 Riga

26.01.1946 Heiligenhafen

 

Lette

Marineartillerist

CNOTA

Johann

24.12.1886 Bordin

02.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

DENKLER

Rudolf

08.02.1903 Arletzgrün Csr.

22.11.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

DIEDERLEY

Egon

22.04.1924 Unterlüb

08.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Flieger

DIRR

Anton

31.08.1921 Altenstadt

08.07.1945 Heiligenhafen

 

 

SS Panzergren.

DÖHMEL

Kurt

25.03.1920 Leipzig

10.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

DOMNIK

August

15.03.1906 Binau

17.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

DORSCHNER

Fritz

27.10.1913 B. Brambach

21.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

DUNKURS

Karlis

27.06.1926 Ventspils Lettland

16.11.1945 Heiligenhafen

 

Lette

Unteroffz.

DURDEL

Berthold

03.09.1922 Groß-Silkow

05.04.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

EBLE

Michael

26.09.1913 Hodrach

02.01.1946 Heiligenhafen

 

 

Reiter

EHRKE

Otto

07.10.1903 Götzko/Greifswald

27.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

EISERMANN

Karl

19.11.1910 Groß/Lamrot

08.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Oberstabsarzt

FABER

Hans

24.07.1899 Stettin

03.06.1945

 

 

Unteroffz.

FINGER

Gerhard

21.01.1924 Gottesberg

12.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

FISCHER

Hermann

31.08.1925 Walshut

05.08.1948 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

FISCHER

Heinz

21.07.1925 Klein Opitz

02.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

FLEMMING

Werner

26.10.1920 Taronepöh

04.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

FONRORA

Theodor

21.09.1912 Andreashütte

24.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Arbeiter

FRIEDENSTAB

Paul

25.06.1889 Ludwikow

20.01.1946 Heiligenhafen

 

 

 

GEHRING

Waldemar

18.02.1925

01.05.1945

 

 

Obersteuerinsp.

GEIMANN

Ludwig

08.03.1896 Germersheim

24.03.1946 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

GEISLER

Alois

27.07.1915 Münster/Tirol

17.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Feldwebel

GIERSCH

Richard

02.11.1888 Neiße

09.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Oberzahlmeister

GIMMEL

Otto

26.03.1901 Bernstadt

11.07.1946 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

GLASENAPP

Edmund

19.09.1905 Libau

18.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Wachtmstr.

GLEY

Fritz

17.05.1905 Ralmsdorf

03.05.1945

 

 

Obergefreiter

GLIEDSTEIN

Richard

29.07.1905 Warnow

10.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Kanonier

GLUCHOWSKI

Karl

22.01.1928 Lettschin

12.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

GOLISCH

Richard

 

17.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

GONDOSCH

Samuel

24.01.1914 Bistritz

12.06.1946 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

GÖTTLICHER

Josef

03.05.1918 Hohenreibersdorf

13.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

GRAMS

Gustav

03.08.1900 Katun

20.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

GRÖNICH

Max

02.03.1895 Berlin

26.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Oberfeldwebel

GROTH

Heinz

12.04.1920 Berlin

07.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

GÜNTHER

Herbert

05.12.1923 Alport

09.10.1946 Heiligenhafen

 

 

Kadett

GÜRSCHNER

Erich

29.03.1902 Glogau

06.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

HEINES

Johannes

06.12.1903 Dresden

18.11.1945 Heiligenhafen

 

 

 

HENSEL

Paul

13.09.1905 Wusterbarth

10.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

HETZE

Walter

29.12.1909 Leipzig

02.05.1946 Heiligenhafen

 

 

O-Gefreiter

HÖNISCH

Otto

07.02.1916 Blossien

11.5.1945 Heiligenhafen

 

 

Pionier

HORNIG

Martin

12.12.1907 Dohlen/Dresden

16.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

JANNE

Paul

11.04.1901 Kolberg

03.01.1947 Heiligenhafen

 

 

 

JASS

Adam

11.09.1907 Koss Jugoslawien

10.05.1946 Heiligenhafen

 

Jugoslawe

Marineartillerist

JETZ

Arthur

11.05.1928 Dittmannsdorf

27.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

JUNESCA

Constantin

08.08.1911 Calati Rumänien

08.11.1945 Heiligenhafen

 

Rumäne; lt. Volksbund JUNSECU, auf dem Stein: JUNESCA

 

KAAS

Karl

12.08.1906

11.09.1951 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

KASPER

Wilhelm

26.01.1905 Halle/S.

28.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

KEERSMAEKERS

Josef

25.01.1918 Antwerpen

21.07.1945 Heiligenhafen

 

Belgier

Kanonier

KEINE

Wilhelm

10.03.1926 Heringshausen

06.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

KELLER

Ernst

17.02.1906

02.04.1947 Heiligenhafen

 

 

Mar. Hauptgefr.

KEUTSCHKAT

Waldemar

 

07.09.1945 am Strand von Kembs

 

 

Verwaltungsang.

KLEIN

Paul

03.06.1907 Stolzhagen

22.10.1946 Heiligenhafen

 

 

Schütze

KLETT

Gerhard

18.04.1926 Erfurt

12.03.1946 Heiligenhafen

 

 

Soldat

KLINKBEIL

Otto

 

19.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Stabsgefreiter

KNOCHENHAUER

Ernst

26.04.1900 Neu- Haldensleben

02.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Soldat

KOCH

Rapach

01.12.1925 Ukraine/Rastatt

18.04.1947 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

KÖHLER

Bruno

07.01.1889 Cammin

06.03.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

KOLLASCH

Herbert

25.04.1913 Danzig

15.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

KONZER

Otto

22.10.1917 Bartenstein

09.01.1946 Heiligenhafen

 

 

Kapitän z. See

KOPP

Ernst

03.09.1894 Neusalz/Oder

16.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

KORRING

Walter

06.11.1911 Wernenchen/ v. Berlin

27.10.1946 Heiligenhafen

 

 

Obersturmmann

KOWENZ

Matthias

03.03.1912 Grabatz Rumänien

15.07.1946 Heiligenhafen

 

Rumäne

Grenadier

KREMER

Peter

26.03.1910 Hatz-Feld Rum.

10.03.1946 Heiligenhafen

 

 

 

KRISCHAK

Johann

28.03.1898

03.03.1947 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

KROLL

Heinz

27.07.1922 Brechhosen Krs. Neuwied

03.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

KRUG

Heinrich

16.06.1927 Ihrenshausen

09.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Feldwebel

KRÜGER

Karl

30.06.1892 Sellentin/Rügen

27.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

KUNZE

Willi

15.12.1912 Görlitz

27.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

KUSCH

 

26.09.1923 Stötterlangenburg

12.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

LANGE

Karl

18.05.1889 Döbrassa/Polen

08.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

LANGUT

Adolf

09.06.1890 Zdunska/Russland

06.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

LEHMANN

Gerhard

18.10.1911 Leipzig

06.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Sergeant

LEHMBECK

Jan

 

19.09.1918 Hagen (Westf.)

 

 

Pionier

LIERHAMMER

Otto

23.09.1908 Alt-Karbe

18.08.1946 Heiligenhafen

 

 

Soldat

LINDNER

Franz

13.05.1907 Pressburg

17.05.1947 Heiligenhafen

 

 

O-Gefreiter

LISCHECK

Franz

08.05.1909 Gastom/Thür.

05.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Maschinenschl.

LOEPP

Günther

01.10.1926 Gera

10.08.1946 Heiligenhafen

 

 

O-Gefreiter

LOMNITZ

Willy

17.08.1906 Schonow Krs. Küritz

04.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

LORENZ

Gustav

29.07.1905 Gablenz

30.05.1945 Heiligenhafen

 

 

SS-Mann

LUTHAR

Nikola

12.07.1921 Drygoje Rum.

16.09.1946 Heiligenhafen

 

Rumäne

Grenadier

LUVKOVSKIS

Arnolds

02.12.1925 Riga

14.11.1945 Heiligenhafen

 

Lette

Obergefreiter

MANHOLD

Bruno

16.07.1891 Danzig

06.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Reiter

MASKE

Werner

30.11.1925 Döben

16.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Stabsgefr.

MEISSNER

Franz

26.02.1913 Wörpen

12.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

MELCHERT

Paul

20.02.1902 Burg/Magdeburg

20.08.1945 Heiligenhafen

 

 

San. Obergefr.

METZE

Richard

17.07.1923 Kloster Neuburg

02.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

MEWES

Adolf

16.06.1898 Stettin

03.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

MICKUS

Stasis

26.07.1925 Litauen

28.08.1945 Heiligenhafen

 

Litauer

SS-Schütze

MÖLLER

Werner

21.08.1926 Herford

03.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Matrose

MOSER

Albert

21.07.1904 Schönberg

16.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

MÜLLER

Heinz

20.01.1923 Hamburg

19.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

MÜLLER

Walter

21.01.1911 Fliet Krs. Templin

29.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

MÜLLER

Ernst

30.12.1924 Waldenburg

26.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Feldpostmeister

MÜLLER

 

20.07.1898 Ölsnitz Voigtland

25.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Kraftfahrer

MÜLLER

Adolf

19.03.1899 Sirlitz Polen

18.01.1945 Heiligenhafen

 

 

Musketier

NEIDHARDT

Fritz August

 

13.09.1915 Bromberg

 

 

Feldwebel

NEUMANN

Walter

18.12.1913 Osterode

27.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

NEUMANN

Heinz

17.09.1920 Greifswald

01.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

NEUMANN

Richard

10.03.1901 Essen

30.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

NIESE

Max

17.09.1902 Dresden

07.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

NOREKEIT

Horst

27.02.1927 Königsberg

19.11.1946 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

PAHLKE

Kurt

07.05.1918

13.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

PANNEK

Wilhelm

09.07.1907 Ostroch

19.08.1946 Heiligenhafen

 

 

Matr. Obergefr.

PEGAHN

Josef

26.07.1901 Untervorbach

07.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

PESCHKE

Bruno

23.12.1901 Stettin

30.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

PETER

Otto

20.10.1897 Groß-Bösitz

20.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Musketier

PETERSEN

Adolf

 

Sept. 1918

 

 

Schütze

PFENNIG

Klaus-Jürgen

07.11.1927 Berlin

27.02.1946 Heiligenhafen

 

 

 

PFLAUM

Hubertus

04.11.1925

19.09.1948 Heiligenhafen

 

 

Schütze

PIRIVITAILO

Alex

05.05.1920 Ukraine

22.04.1945 Heiligenhafen

 

Ukrainer

Soldat

PLOCH

Alois

06.06.1923 Berghof

20.01.1947 Heiligenhafen

 

 

V-Sturmmann

POTTSCHULL

Wilhelm

26.11.1884 Sulemmen Ostpr.

06.01.1946 Heiligenhafen

 

 

Fliegerstabsing.

PRIEBE

Gerhard

14.07.1910 Birkenfelde

25.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Volkssturm

PRILLWITZ

Franz

28.07.1901 Derow Krs. Grimmen

12.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Reservist

PRÜSS

Alex. Friedrich Joachim

 

Dez. 1914

 

 

Mat. Obergefr.

PRUTSCH

Franz

11.09.1924

 

 

 

Matr. OGefr

PULLENE

Johann

28.07.1922 Köln

08.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Flieger

PYRIMOWSKI

Johann

02.01.1927 Wien

11.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Feldwebel

QUEDNAU

Kurt

28.02.1895 Berlin

26.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

RASTKOWSKI

Alois

12.12.1926 Allenstein

11.03.1948 Heiligenhafen

 

 

Soldat

REDETZKI

Hubertus

15.10.1925 Klein-Beuguss

10.07.1947 Heiligenhafen

 

 

Soldat

REHACK

Wilhelm

24.05.1903 Wien

30.08.1946 Heiligenhafen

 

 

Stabsgefreiter

REICH

Albert

25.1.1900 Jasenitz

08.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

RENNERT

Max

20.07.1906 Demmin

04.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

RIESACK

Josef

02.07.1918 Wyszhus Ukraine

11.10.1946 Heiligenhafen

 

Ukrainer

Marineartillerist

ROSENTHAL

Johann

15.07.1888 Bremen

26.09.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

RÖSKE

Richard

26.08.1911 Iwerro/Posen

17.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

ROTHENSTEIN

Alfred

24.05.1910 Radautz

23.09.1946 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

RUPPERT

Steffen

10.11.1902 Ungarn

01.09.1945 Heiligenhafen

 

Ungar

Kraftfahrer

SAEGER

Ernst

25.07.1907 Tiergartenfelde

02.08.1946 Heiligenhafen

 

 

Soldat

SCHADEWALDT

Wilhelm

17.05.1905 Dazz/Pommern

03.05.1945

 

 

SS-Grenadier

SCHAKAU

Erwin

06.05.1928 Henneberg

04.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Stabsgefreiter

SCHEFFLER

Richard

06.08.1913 Eukenbach

12.10.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

SCHEFTSCHUK

Ignaz

29.01.1910 Ukraine

03.11.1945 Heiligenhafen

 

Ukainer

Obergefr.

SCHLACK

Oswald

27.05.1913 Mocheln/Bromberg

18.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

SCHLACK

Eduard

30.09.1899

06.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Hauptgefreiter

SCHMIDT

Eugen

05.05.1889 Berlin Friedrichsh.

09.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

SCHMIDT

Richard

09.12.1901 Eldena

10.01.1946 Heiligenhafen

 

 

Feldwebel

SCHNEIDER

Peter

29.03.1912 Nohn Krs. Saburg

20.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

SCHOETER

Gerhard

27.06.1923 Danzig/Langf.

30.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

SCHOLZ

Josef

14.07.1903 Oels

15.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Matr. Gefreiter

SCHÖNKE

Wilhelm

10.10.1902 Zoppot

19.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

SCHOPPIK

Franz

25.10.1891 Wien

26.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Matr. Gefreiter

SCHRÖGEL

Wilhelm

01.04.1904 Selb/Stadt

21.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Polizist

SCHULTHEIS

Konrad

11.01.1898 Ungarn

22.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

SCHULTZ

Julius

13.02.1899 Schwerin

30.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

SCHULZ

Wilhelm

20.11.1898 Gumbinnen

29.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Stabsfeldw.

SCHÜRHECK

Josef

17.06.1900 Truppelsdorf

19.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Zollasstistent

SCHÜTZ

Richard

27.10.1899 Schaken

27.09.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

SCHWARZ

Rudolf

13.11.1921 Aussig

28.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

SEIFERT

Otto

02.12.1920 Fliersheim

24.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Obergefr.

SEMRAD

Otto

20.08.1908 Iglau

18.07.1945 Heiligenhafen

 

 

RAD-Mann

SEVERIN

Rudolf

29.12.1926 Bursbach/ Aachen

22.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

SIMON

Johann

14.09.1913 Flörsheim

15.06.1945 Heiligenhafen

 

 

Kanonier

SIXEL

Rudolf

15.11.1910 Köritz

16.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Masch. OMaat

SOFSKY

Karl

31.03.1918 München

13.10.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

SOMMERER

Heinz

30.05.1905 Leipzig

11.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Unterwachtmst.

SPARMANN

Gustav

25.06.1890 Wulfen/Anhalt

10.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Maschinist

STALITZA

Alfons

20.01.1907 Hindenburg

25.05.1946 Heiligenhafen

 

 

Soldat

STEBER

R. W. Michael

21.02.1903 Emmering

04.05.1945 Heiligenhafen

-750- KDO.D. Gend. München

 

Unteroffz.

STEIN

Willy

6.05.1899 Köln

24.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Soldat

STEINBRÜCKER

Ernst

15.10.1903 Nickelswalde/Danzig

27.06.1946 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

STEINER

Hubert

25.09.1924 Heidenreichstein

01.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Obergefreiter

STÖCK

Paul

13.02.1898 Baerwalde

03.11.1945 Heiligenhafen

 

 

Gefreiter

STOOF

Willy

25.07.1900 Gottsdorf

15.12.1945 Heiligenhafen

 

 

Matr. Gefreiter

STROHSCHEIN

Hans

03.03.1926 Berlin

12.10.1945 Heiligenhafen

 

 

Maat

STRUWE

Friedrich

22.09.1911 Eidlitz

04.05.1945 Heiligenhafen

 

 

Matr. Ogefr.

THIEL

Johannes van

01.01.1926 Oberhausen

19.05.1945 Heiligenhafen

 

 

SS-Wachmann

TOPORKIN

Wasily

05.05.1918 Tatowar Russland

26.02.1946 Heiligenhafen

 

 

Panzergren.

TROHL

Otto

05.12.1906 Berlin-Charlottenburg

14.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Schütze

TROTZKI

Johann

 

22.06.1945

 

 

Wachtmstr.

TSCHOPPE

Alfred

Sohra, Krs. Görlitz

 

 

 

Pionier

VERNECOUSTERN

Paul

05.12.1923 Brüssel

 

 

 

Soldat

VOLAND

Heinz

14.06.1925 Döbeln

09.09.1946 Heiligenhafen

 

 

 

VUKMANN

Alexander

03.10.1898

10.09.1952 Heiligenhafen

 

aus Schwäbisch Hall

Gefreiter

WACHOWE

Nikolaus

25.09.1912 Brestowatz Jugoslawien

21.07.1946 Heiligenhafen

 

Jugoslawe; lt. Volksbund WACHOWA

Marineat.

WÄHNER

Paul

18.06.1888 Landshut

08.09.1945  Johannest. Strand

-057 181- MK

 

Grenadier

WEIDNER

Alfred

01.03.1925 Mediasch Siebenbürgen

01.02.1946 Heiligenhafen

 

 

SS-Sturmmann

WEINGÄRTNER

Stefan

01.09.1924 Militärisch Ungarn

12.01.1946 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

WENDT

Gunther

15.04.1925 Kallies/Posen

21.07.1945 Heiligenhafen

 

 

Grenadier

WILK

Karl

18.07.1928 Gleiwitz

03.03.1946 Heiligenhafen

 

 

Stabsgefreiter

WILLMANN

Fritz

30.01.1903 Waldenburg Schlesien

09.10.1945 Heiligenhafen

 

 

Reiter

WISMER

Rupert

06.11.1927 Rott.

21.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Unteroffz.

WITT

Hugo Otto

11.08.1921 Pillau

29.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Mar. Verwalt. Amtmann

WOLFF

Wilhelm

12.03.1890 Olzlau

13.08.1945 Heiligenhafen

 

 

Mar. Gefreiter

Unbekannt

 

 

Am Strand von Kembs

 

 

Matrose

Unbekannt

 

 

03.06.1918 in der Ostsee

 

angetrieben

 

Ohne

 

 

02.05.1945

-12982- SS Pz. Gren. E. Btl. Nr. 11

 

 

Ohne

 

 

 

-145- Schutzmannschaft EBTL. 143

 

 

Ohne

 

 

04.05.1945 Heiligenhafen

5/Pol. 12. Nr. 124

 

Datum der Abschrift: 26.02.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten