Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lübeck (Ehrenfriedhof: Kriegsgräber u. private Gedenksteine), Schleswig-Holstein

PLZ 23568

Der Lübecker Ehrenfriedhof ist eine 1915 eröffnete, zentrale Gedenkstätte für zivile und militärische Opfer beider Weltkriege. Er liegt an der Kreuzung der Straßen „Heiliger Geist Kamp“ und „Sandberg“.
Der ursprüngliche Bereich bestand zunächst aus zwei Ehrengräberfeldern für Gefallene und Verstorbene des Ersten Weltkrieges. Umgeben wurden sie von privaten Gedenksteinen zur Erinnerung an Kriegsopfer, die in der Ferne beigesetzt wurden. Im Verlauf des Ersten Weltkrieges wurden viele in Lazaretten Verstorbene hinzugebettet. Der Ehrenfriedhof wurde fortlaufend mit etwa fünfhundert Gedenksteinen, die auf dem weiträumigen Gelände aufgestellt wurden, ergänzt. Im Zweiten Weltkrieg wurde der Lübecker Ehrenfriedhof nochmals wesentlich durch drei Gräberfelder erweitert und umgestaltet. Die Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges ruhen im Wesentlichen auf drei großen Gräberfeldern. Vom Ehrenmal des Infanterieregiments 162 aus kommt man durch zwei noch erhaltene Torpfosten auf ein ovales Gräberfeld, den Block I. Der äußere Ring von Gräbern ist die Reihe A, der innere Ring die Reihe B. In Verlängerung gelangt man durch mehrere Stufen abwärts auf ein kleineres Gräberfeld, den Block II. Auch hier wird der äußere Ring als Reihe A, der innere Ring als Reihe B bezeichnet. Im weiteren Verlauf schließt sich ein drittes, kreisrundes Gräberfeld an, den Block III, mehrheitlich belegt mit Verstorbenen der Jahre 1917 bis 1919 und der unmittelbaren Nachkriegszeit des Ersten Weltkrieges. Block III umfasst vier Gräberringe. Der äußere, größte Ring wird als Reihe A, der innere, kleinste Ring als Reihe D bezeichnet.Diese Auflistung umfasst die Abschrift der noch erkennbaren Namen und Angaben aller steinernen Grabplatten / Grabkissen aus dem Ersten Weltkrieg und der Reichswehr der Weimarer Republik.
Block I:164 Grabtafeln;
Block II: 110 Grabtafeln;
Block III 246 Grabtafeln, davon 2 nicht lesbar;
Block IV (Verbindungsweg Block II und III): 16 Grabtafeln, davon 3 nicht lesbar.
Obwohl viele Tafeln trotz des Alters in einem guten, lesbaren Zustand sind, verwittern einige Tafeln mittlerweile stark, sind mit Moos bewachsen oder teilweise mit Erde bedeckt. Daher bleiben Unklarheiten, sie sind in der Auflistung mit einem Fragezeichen markiert.
Weitere Informationen zum Ehrenfriedhof: de.m.wikipedia.org/wiki/Ehrenfriedhof_(Lübeck).

Inschriften:

Grabplatte des Schöpfers des Ehrenfriedhofs, Harry Maasz (Zitat von Wolfgang von Goethe):
Alles geben die Götter, die unendlichen ihren Lieblingen ganz, alle Freuden die unendlichen, alle Schmerzen die unendlichen ganz.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturmmann

ADLER

Adam

06.01.1872 Aschen

12.04.1917

Block I, Reihe B, Grab 31

Unteroffizier

AEPLER

Friedrich

13.02.1855

16.03.1917

Block I

Freiwilliger Unteroffizier

AHRENS

Heinrich

20.07.1892 Grivitz

…Gren…Leib Kompanie…

oval - verzierte Tafel; Block III, Reihe D, Grab 34: Vornamen: Heinrich Hermann Friedrich

Fahrer

AHRENS

Heinrich

09.10.1891

26.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 6; Vornamen: Otto Heinrich

Gefreiter

AHRENS

Hermann

20.07.1892 Grivitz

08.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 34; Vornamen: Heinrich Hermann Friedrich

Landsturmmann

AHRENS

Otto

16.05.1884 Lübeck

20.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 86; Vornamen: Christian Otto Georg

Reservist

AHRENS

Siegfried

13.11.1891

07.09.1916

Block II; Reihe B, Grab 38;  ein Schütze Siegfried Ahrens, Sterbedatum 07.09.1916 ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bauvin

Fahrer Kraftfahrer

ALBERS

Heinrich

17.03.1878 Homfeld

08.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 47; Vornamen: Dietrich Heinrich Louis

Gefreiter

ALBERSHARDT

F. C.

09.12.1894 Lübeck

14.12.1920

Block I, Reihe B, Grab 72; Vorname: Johannes

Kanonier

ALBRECHT

Ernst

24.06.1896 Lübeck

04.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Martin Ernst Karl

Gefreiter

ALWARDT

Hektor

13.08.1874 Lübeck

29.08.1916

Block I, Reihe B, Grab 57; Vornamen: Christian Hektor Friedrich

Wehrmann

ANDRES

August

31.03.1881 Woltersdorf

07.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 6

Matrose

ANGERMÜLLER

Hermann

13.08.1896 Metz

01.11.1920

Block I, Reihe B, Grab 73

Unteroffizier

ANGERSTEIN

R.

30.01.1898 Lübeck

11.10.1921

Block II, Reihe B, Grab 46 Vornamen: Ludwig Rud. Hans Emil

Landsturmmann

ANTHON

Friedrich

12.11.1880 Stavenhagen

12.06.1917

Block III, Reihe A, Grab 16; Carl Friedrich Wilhelm

Musketier

APPEL

Hans

02.09.1898 Lübeck

03.10.1917

Block III, Reihe A, Grab 44; Vornamen: Hans Arnold Christian

Musketier Luftschiffer

AUE

Hugo

07.04.1890 Lübeck

11.12.1918

Block III, Reihe C, Grab; 40 Vornamen: Adolf Rudolf Martin

Musketier

AUGENSTEIN

Emil

17.12.1893 Ispringen

10.02.1915

Block I, Reihe A, Grab 23

Kanonier

AUGENSTEIN

Otto

05.05.1893 Kiselbrunn

11.12.1914

Block I, Reihe A, Grab 13; Vornamen: Otto Hermann

Fahrer

BANDHOLDT

Emil

11.06.1871 Lübeck

28.01.1917

Block I, Reihe B Grab 56; Vornamen: Christian Emil

Landsturmmann

BARTH

Jakob

15.09.1885 Neu - Louisenhof

23.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 15

Leutnant der Reserve

BAUCHE

Paul

20.02.1892 Lübeck

06.08.1917

Block I, Reihe B, Grab 1

Kriegsfreiwilliger

BAUMANN

Gustav

23.09.1895 Ziegelhorst

08.06.1917

Block I, Reihe B, Grab 17; Vornamen: Heinrich Gustav Johann

Jäger

BECKER

Gottfried

14.02.1881 Kiel

05.10.1917

Block III, Reihe B, Grab 7; Vornamen: Eduard Gottfried Paul

Landsturmmann

BECKER

Julius

31.05.1873 Grömitz

13.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 79; Vornamen: Hinrich Julius; evtl. Schreibfehler: wahrscheinlich Grab 29

Landsturmmann

BECKER

Karl

01.06.1882 Oxenwatt

05.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 31; Vornamen: Karl Simon

Leutnant

BEHNCK

Karl

13.01.1890 Lübeck

29.04.1918

Block III, Reihe E, Grab 70; Vorname: Ludwig; Reihe E: vermutlich Schreibfehler

Grenadier

BEHNKE

Hans

10.02.1898 Lübeck

04.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 49; Vornamen: Richard Hans Ferdinand

Reservist

BEIß

Otto

02.05.1888 Travemünde

14.11.1915

Block II, Reihe A, Grab 11; Vornamen: Paul Otto Friedrich

Musketier

BERGER

Emil

02.10.1895 Lippersdorf

18.06.1917

Block I, Reihe B, Grab 13; Vornamen:Emil Paul

Obermatrose

BERGER

R.

26.12.1881 Aschersleben

15.06.1918
15.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 63; Vornamen: Franz Richard

Vizefeldwebel

BERGHAUS

Otto

20.12.1881 Hückelswagen

04.06.1915

Block I, Reihe A, Grab 62

Kanonier

BERGMANN

Asmus

25.08.1892 Calbe

26.12.1916

Block II, Reihe B, Grab 39; Vornamen: Asmus Heinrich Paul

Musketier

BERNDT

Hermann

24.03.1893 Westenfeld

08.03.1915

Block I, Reihe A, Grab 33

Oberleutnant

BERTRAM

Carl

03.05.1873 Othfresen

02.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 91

Musketier

BETH

Karl

05.04.1890 Lübeck

22.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 67; Vornamen: Wilhelm Karl Heinrich

Vizefeldwebel

BETH

Walter

20.01.1892 Lübeck

05.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 26; Vornamen: Hermann Walter

Grenadier

BEUCK

Otto

26.03.1897 Kiel

25.08.1917

Block II, Reihe A, Grab 4

Oberbootsmannsmaat

BIENERT

Oswald

23.07.1893 Dresden

11.09.1915

Block I; Reihe A, Grab 85; Vornamen: Oswald Willi

Fahrer

BISCHOFF

Richard

13.09.1893 Hamburg

22.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 48; Vornamen: Claus Richard Gottfried H.

Musketier

BLÖCKER

Wilhelm

27.11.1897 Selmsdorf

17.10.1919

Block III, Reihe D, Grab 25

Funker

BLÖSS

Georg

21.12.1897 Lübeck

06.02.1918

Block III, Reihe A, Grab 52

Landsturmmann

BLÖSS
BLÖSZ

Jean

24.01.1880 Lübeck

16.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 35; Vornamen: Wilhelm Jean Carl

Gefreiter

BLÖSS
BLÖSZ

Paul

07.10.1891 Dissau

07.03.1919

Block III, Reihe B, Grab 17; Vornamen: Georg Paul

Gefreiter

BLÜHER

Eugen

30.11.1887 Rabenstein

21.01.1919

Angaben teilweise verwittert; Block III, Reihe C, Grab 25

Oberschirrmeister

BOESE

Franz

22.01.1883 Hertwichwalde

19.11.1919

Block III, Reihe D, Grab 21

Musketier

BÖHLAND

Dietrich

05.08.1884 Bremen

27.04.1919

Block III, Reihe C, Grab 8

Reservist

BÖHME

Joh.

30.06.1887 Copitz

06.11.1915

Block II, Reihe A, Grab 9

Gefreiter

BOLLOW

Hans

26.02.1882

22.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 13; Vornamen Ernst Hans

Musketier

BORBOR

Ernst

25.01.1895 Lübeck

25.04.1918

Block III, Reihe A, Grab 75

Gefreiter

BÖTTGER

Wilhelm

30.12.1883 Lübeck

03.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 46; Vornamen: Wilhelm Karl Eduard

Landsturmmann

BOY

Kurt

10.11.1880 Lübeck

14.01.1917

Vorname: Emil Karl Johann Block I, Reihe B, Grab 62

Leutnant der Reserve

BRANDES

August

20.11.1879

20.12.1923

Block II

Matrose

BRANDT

Karl

17.01.1898 Lübeck

12.03.1917

Block I, Reihe B, Grab 40; Vornamen: Karl Johann Heinrich

Leutnant

BREITENSTEIN

Gustav

11.05.1898 Lübeck

27.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 31; Vornamen: August Gustav Karl

Gefreiter

BRENDT

H.

10.12.1893 Mönchengladbach

11.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 19

Grenadier

BRIESE

Franz Leo

11.06.1893 Krumflies

02.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 40

Leutnant

BRILL

Werner

16.04.1896 Frankfurt

07.04.1918

Block III, Reihe A, Grab 89; Vornamen: Werner Joh. Ernst

Wehrmann

BROCKMÜLLER

Wilhelm

25.091878 Lübeck

24.01.1917

Block I, Reihe B, Grab 51; Vorname: Heinrich Wilhelm Friedrich

Unteroffizier

BRODERSEN

Hermann

14.10.1887 Lübeck

28.05.1915

Block I, Reihe A, Grab 68

Vizefeldwebel

BRÜCKNER

Gustav

13.09.1877 Schloen

23.06.1916

Angaben teilweise unleserlich; Dr.; Block II, Reihe A, Grab 3a

Landsturmmann

BRÜGMANN

Karl

18.06.1886 Neu - Brandenburg

02.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 51; Vornamen: Ludwig Karl

Landsturmmann

BRÜMMER

Karl

13.02.1877 Wiesbaden

20.08.1917

Block II, Reihe A, Grab 1 li.; Vornamen: Wilhelm Karl

Gefreiter

BRUNS

Walter

03.11.1894 Lübeck

24.08.1916

Block I, Reihe B, Grab 44; Vornamen: Walter A. H. J.

Reservist

BÜCHLER

Franz

02.02.1887 Hamburg -Harburg

19.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 12 Vornamen: Franz Wilhelm

Fahrer

BUCHMANN

Max Emil

10.04.1889 Juditten

26.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 21

Landsturmmann

BUDRICKS

H.

16.03.1873 Nangelinken

10.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 39

Wehrmann

BÜHRING

Ernst

09.12.1876 Neuvorwerk

20.05.1915

Block I, Reihe A, Grab 58; Vornamen: Friedrich Ernst Heinrich

Landsturmmann

BULZ

Ernst

01.11.1891 Werle

18.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 55; Vornamen: Friedrich Karl Ernst

Soldat

BUMANN

Johann

16.11.1894 Neuruppin

23.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Karl Johann Anton

Schütze

BURGDORFF

Karl

02.07.1889 Rothenburg

22.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 69; Vornamen: Karl Georg

Gefreiter

BÜRGER

Adolf

04.09.1892 Bonn

25.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 52; Vornamen: Max Adolf Maris

Soldat

BURGHARDT

Paul

18.09.1879 Ober - Schreibendorf

10.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 81

Gefreiter

BURKHARDT

Hans

11.01.1895 Deutscheinsiedel

05.04.1919

Block III, Reihe B, Grab 7

Kanonier

BURMEISTER

Joh.

08.10.1875 Klocksdorf

01.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Heinrich Joh. Joachim

Kriegsfreiwilliger

BURMEISTER

Paul

19.04.1898

1916

neuere Grabtafel mit Zusatz: „1916 verschollen 15.06.1942“

Landsturmmann

BURR

Marcus

12.11.1886 Rendsburg

27.06.1917

Block I, Reihe B, Grab 14

Musketier

BUSCH

Walter

03.12.1899 Lübeck

20.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 8

Landsturmmann

CLOPPATT

Johannes

10.12.1873 Lübeck

12.06.1915

Block I, Reihe A, Grab 63

Vizefeldwebel

CLOSS

Robert

14.08.1894 Wolfach

09.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 64

Leutnant

CREUTZFELDT

Carl

13.10.1889 Carlow

24.03.1918

Block III, Reihe B, Grab 65; Vornamen: Paul Carl Ernst Th.

Soldat

CYBINSKI

Johann

31.07.1876 Krotoschin

26.02.1916

Block II Reihe A Grab 25

Wehrmann

CZECH

Emil

02.04.1881 Lanz

25.01.1915

Block I; Reihe A, Grab 21; Vornamen: Emil August

Unteroffizier

DÄHLING

Joh.

15.12.1883 Roduchelsdorf

15.10.1917

Block III, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Rudolf Joh. Heinr. Chr.

Unteroffizier

DAHLMANN

Joh.

14.01.1894 Moislinger Heide

04.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 41; Vornamen: Hermann Joh. Heinrich

Grenadier

DANKWARDT

Paul

29.05.1895 Satow

30.10.1918

Block III, Reihe C, Grab 53

Ulan

DARMSTADT

Johann

28.09.1892 Hahnheim

31.10.1915

Block II, Reihe A, Grab 8

Wehrmann

DELLBRÜGGE

Heinrich

03.12.1881 Ostbadhausen

30.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 49

Wehrmann

DENZIN

Albert

16.10.1876 Klepperfier

15.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 41; Vornamen: Wilhelm Albert Friedrich

Landsturmmann

DERLIN

Wilhelm

19.10.1874 Lübeck

01.06.1919

Block III, Reihe B, Grab 3

Leutnant

DETHLEFSEN

Hans

04.03.1892 Friedrichstadt

21.10.1917

Block III, Reihe A, Grab 47

Pionier

DETTLOFF

Karl

23.04.1876 Bromberg

23.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 30

Vizefeldwebel

DIETRICH

Walter

13.08.1895 Neumünster

06.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 32

Wehrmann

DILLER

Paul

28.02.1887 Staßfurt

30.07.1916

Block II, Reihe A, Grab 56; Vornamen Wilhelm Paul

Reservist

DILSE

Joh.

17.11.1890 Bothenhorst

03.12.1916

Block II, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Fritz Johs. Karl

Landsturmmann

DIPPERT

Johannes

24.06.1880 Bodenleese

13.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 60; Vornamen: Franz Johannes Ernst

Kanonier

DONATH

Emil

10.01.1882 Muggesfelde

09.06.1916

Block II, Reihe A, Grab 50; Vornamen: Emil Friedrich

Landsturmmann

DÖPCKE

Gustav

25.01.1876 Steinmannshagen

23.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Jochen Gustav Johann

Armierungssoldat

DÖRING

Karl

03.07.1890 Regenwalde

30.01.1917

Block I, Reihe B, Grab 54; Vornamen: Karl Friedrich August

Grenadier

DREFAHL

Heinrich Herbert Karl

12.10.1898 Lübeck

05.07.1920

Block III, Reihe D, Grab 4

Gefreiter

DRESCHER

Hermann

11.07.1890 Schröderhof

10.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 22; Vornamen: Wilhelm Hermann Rud.

Leutnant

DRÜCKE

Leopold

19.11.1876 Blücher

08.06.1915

Block I, Reihe A, Grab 92

Gefreiter

DUHRKOP

Emil

09.12.1891 Lübeck

11.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 84; Vornamen: Marcus Emil Heinrich

Wehrmann

DURA

Ignaz

17.07.1884 Lindenheim

09.05.1916

Block II; Reihe A, Grab 46

Soldat

DÜSING

Chr.

28.12.1882 Lübeck

03.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 38; Vornamen: Rudolf Chr. J. J. H.

Unteroffizier

DUTTKOWSKI

Maximilian

12.10.1882 Jeschewo

25.04.1918

Schrift zum Teil nicht lesbar; Block III, Reihe A, Grab 74

Kanonier

EGGERS

Emil

04.02.1897

31.12.1920

Block I Reihe B Grab 74

Fahrer

EHMCKE

Gotthard

12.09.1886 Lübeck

14.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 37; Vornamen: Johann Gotthard Th.

Wehrmann

EHRET

Eugen

23.09.1878 Rimbach

10.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 75

Gefreiter

EICKELBERG

Otto

07.04.1885 Krakow

23.08.1918

Block III, Reihe B, Grab 37; Vornamen: Johann Otto Helm.

Landsturmmann

EISENTRAUT

Max

17.10.1892 Gräfenhain

14.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 87; Vornamen: Wilhelm Max

Kanonier

ERLER

Kurt

23.11.1896 Gotha

02.04.1917

Block I; Reihe B, Grab 33; Vornamen: Kurt Walter

Leutnant der Reserve

EVERS

Hermann

30.07.1896 Lübeck

10.08.1917

Block II, Reihe A, Grab 5; Vornamen: Johannes Hermann

Reservist

EWERT

Wilhelm

07.09.1885 Martensdorf

10.0?.1918

Block III, Reihe A, Grab 80; Vornamen: Ernst Wilh. Karl

Musketier

FEDDERN

Fritz

08.08.1885 Rethwischdorf

16.01.1919

Block III, Reihe D, Grab 27; Vornamen: Fritz Karl Nummerierung Reihe D Grab 27 2x vergeben, wahrscheinlich Schreibfehler

Musketier

FEDDERN

Fritz

03.05.1897 Lübeck

11.01.1917

Block I, Reihe B, Grab 39; Vornamen: Heinrich Fritz Chr.

Dragoner

FEILER

Josef

07.05.1897

26.02.1917

Block I, Reihe B, Grab 41

Soldat Telegraphist

FICK

Heinrich

28.01.1889 Gudow

05.08.1918

Block III, Reihe B, Grab 42; Vornamen: Wilhelm Heinrich Joh. Joachim

Hoboist

FICK

Ludwig

07.07.1896 Salem

13.05.1917

Block I, Reihe B, Grab 25; Vornamen: Franz Ludwig Heinrich

Musketier

FISCHBACHER

Georg

22.05.1896 Lübeck

23.10.1920

Block I, Reihe B, Grab 70; Vornamen: Georg H. K. F.

Unteroffizier

FISCHER

Heinrich

03.04.1898 Berka

05.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 36; Vornamen: Michael Heinrich

Matrose

FLÄGEL

Friedrich

08.05.1873 Ritzerau

27.03.1919

Block III, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Joachim Friedrich Franz

Musketier

FRANKOWIAK

Franz

07.01.1893 Saleschewe

18.03.1915

Block I, Reihe A; Grab 36; Lebensdaten unleserlich überwachsen

Gefreiter

FREITAG

Walter

27.12.1894 Groß Molzahn

14.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 14; Vorname: Walter Rudolf Karl

Kanonier

FRICKE

Hermann

17.05.1897 Göddeckenrode

05.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 34; Vornamen: Heinrich Hermann Ferdinand

Gefreiter

FRIEDRICHS

Hermann

08.09.1873 Pansdorf

10.05.1916

Block II, Reihe A, Grab 47

Musketier

FRIEMEL

Klemens

03.10.1880 Lauterbach

16.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 89

Flieger

FRITSCH

Bernhard

15.10.1882

24.12.1916

Block III, Reihe D, Grab 3a; Vornamen: Bernhard Ernst

Sergeant

FRITZE

Julius

08.04.1890 Magdeburg

13.02.1921

Block I, Reihe B, Grab 65; Vornamen: Julius Hermann Otto

Füsilier

FÜHRER

Josef

26.11.1896 Düsseldorf

08.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 1

Heizer

FULEDA

Albert

20.01.1886 Buteisken

20.05.1916

Block II, Reihe A, Grab 48; Vornamen: Albert Gustav

Landsturmmann

GAEDTKE

Hermann

26.09.1883 Gatzgow

26.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 54; Vornamen: Martin Herm. Karl Fr.

Reservist

GARTENSLEBEN

Friedrich

24.04.1888 Gommern

11.10.1914

Block I, Reihe A, Grab 4; Vornamen: Friedrich Wilhelm

GARTZOW

Richard

Name unklar, Steintafel verwittert; Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A

Musketier

GATZKE

Paul

26.06.1896 Karsbaum

22.10.1917

Block III, Reihe A, Grab 12

Kanonier

GEBLER

Paul

25.09.1889 Brieskow

27.07.1916

Block II, Reihe A, Grab 55; Vornamen: Paul Karl Ernst

Kanonier

GEESE

Fritz

15.01.1897 Wahlsmühlen

23.05.1919

Block III, Reihe B, Grab 5

Gefreiter

GEIER

Berthold

17.12.1893 Lübeck

28.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 21; Vornamen: Philipp Berth. Leonh. J.

Kanonier

GELLENTIN

J.

18.03.1870 Samkow

22.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 8; Vornamen: Heinrich Joh. Joachim

Gefreiter

GERACH

Johann

24.02.1896

24.05.1917

Block I, Reihe B; Name und Sterbedatum unklar, wahrscheinlich 1917

Wehrmann

GERKENS

Johann

23.10.1877 Mörssen

02.02.1915

Block I, Reihe A, Grab 24; Vornamen: Johann Arnold;

Musketier

GIESELMANN

Willi

15.05.1897 Herford

26.07.1917

Block I, Reihe A, Grab 4; Vornamen: Heinrich Wilhelm Hermann

Musketier

GLAGOW

Karl

10.03.1890 Wittstock

15.06.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 10; Vornamen: Albert Karl Friedrich

Unteroffizier

GLAPA

Michael

14.08.1887 Mlynewo

30.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 24

Unteroffizier

GÖBEL

Johannes

06.04.1879 Lübeck

11.08.1917

Block III, Reihe A, Grab 37; Vornamen: Lorenz Johannes Friedrich Wilhelm

Landsturmmann

GÖHLKE

B.

12.11.1870 Elsendorf

18.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 33

Gefreiter

GÖRTZ

Ernst

07.06.1893 Bernburg

19.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 47

Leutnant

GOSCH

Hans

06.06.1883 Lübeck

08.06.1915

Block II; Reihe A, Grab 12; Vornamen: Ludwig Hugo Hans

Kriegsfreiwilliger

GRAHL

Albert

31.05.1895 Saarmund

16.12.1914

Block I, Reihe A, Grab 16

Landsturmmann

GREVE

Anton

26.10.1871 Itzehoe

01.02.1918

Block III, Reihe A, Grab 49

Musketier

GREVESMÜHL

Johann

21.07.1892 Lübeck

10.02.1917

Block I, Reihe B, Grab 50; Vornamen: Friedrich Johann Chr.

Landsturmmann

GRILLHIESL

L.

11.02.1884

02.11.1916

Block II, Reihe B, Grab 27; Name unklar

Wehrmann

GRIMM

Hermann

21.09.1885 Oberlungwitz

15.02.1915

Block I; Reihe A, Grab 30

Landsturmmann

GROSS
GROSZ

Ferdinand

19.01.1891 Barmen

16.04.1918

Block III, Reihe A, Grab 73; Vornamen: Paul Ferd. Rud.

Soldat

GROTH

Andreas

30.11.1883 Groth

21.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 29; Vornamen: Wilhelm Andreas Heinrich

Vizefeldwebel

GRUBE

Walter

30.03.1895 Lübeck

02.03.1917

Block I, Reihe B, Grab 42;

Landsturmmann

GÜLDNER

Ernst

23.12.1891 Leipzig

06.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 73

Landsturmmann

HAACK

Emil

14.07.1890 Baumgarten

20.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 7

Füsilier

HAASCH

Albert

04.10.1890 Regenwalde

05.02.1918

Block III, Reihe A, Grab 50

Wehrmann

HAMANN

Paul

29.10.1876 Lübeck

10.07.1917

Block I; Reihe B, Grab 10; Vornamen: Paul Friedrich

Musketier

HANNEMANN

Friedrich

15.09.1893 Pamperin

25.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 3; Vornamen: Heinrich Friedrich Wilhelm

Offiziersstellvertreter

HANSEN

Heinrich

01.08.1881 Wrohm

28.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 45; Vornamen: Peter Heinrich

Kanonier

HARDER

Hermann

17.11.1893 Groß Rentwisch

11.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 21

Landsturmmann

HARMS

Adolf

25.10.1881 Lübeck

08.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 83; Vornamen: Friedrich Adolf Gustav

Musketier

HARTEL

Bernhard

22.03.1895 Groß Bartelsdorf

14.10.1919

Block III, Reihe D, Grab 24

Kriegsfreiwilliger

HARTMANN

Ernst Bernhard Karl

16.08.1892 Lübeck

20.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 8

Reservist

HARTMANN

Wilhelm

18.04.1891 Lübeck

02.01..1923

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 16; Vornamen: Ernst Wilhelm Heinrich

Unteroffizier

HASCH

Wilhelm

09.03.1898 Elmshorn

20.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 14; Vornamen: Peter Wilhelm

Musketier

HAUN

Henry

26.07.1893 Lübeck

10.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 2; Vornamen: Julius Henry Leopold

Musketier

HEBERLE

Albert

14.03.1893 Klausthal

15.03.1916

Block II, Reihe A, Grab 29; Vornamen: Johann Albert Martin

Landsturmmann

HEIL

Vitus

27.10.1873 Kirchwich

16.01.1917

Lebensdaten unleserlich; Block I, Reihe B, Grab 64

Vizefeldwebel

HEIMSOTH

Heinrich

05.12.1887 Hamburg

17.09.1915

Block II, Reihe B, Grab 37; Vornamen: Wilhelm Friedrich Heinrich

Musketier

HEIN

Hubert

04.02.1894 Tworkau

26.10.1919

Block III, Reihe D, Grab 23

Wachtmeister

HEIN

Ludwig

15.08.1891 Moorgarten

13.05.1917
13.06.1917

Block I Reihe B Grab 26; Vornamen: Friedrich Ludwig Christ. Wilh.

Musketier

HEINKE

Alfred

09.02.1894 Lübeck

10.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 62; Vornamen: Wilhelm Alfred

Gefreiter

HEINRICHS

Bernhard

30.06.1877 Oerarth

08.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 74

Wehrmann

HEIßENBÜTTEL

H.

14.02.1917

Block I; Lebensdaten unleserlich

Reservist

HEITMEYER

Hermann

09.09.1890 Vörden

21.06.1915

Block I, Reihe A,, Grab 64

Grenadier

HENNINGS

Heinrich

13.10.1885 Lübeck

09.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 31; Vornamen: Werner Heinrich Ferdinand

Sanitäter Krankenträger

HENSLER

Christian

24.03.1887 Lübeck

14.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 43 Vornamen: Ludwig Christian Georg

Musketier

HESS
HESZ

Wilhelm

22.01.1896 Stuttgart

03.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 33

Stabsingenieur

HEYCK

Theodor

10.11.1874 Wulfsdorf

14.12.1920

Block III, Reihe D, Grab 32; Vornamen: Carl Theodor Carsten

Generalmajor und Kommandeur

HEYNITZ

Ernst von

16.06.1863 Liegnitz

28.05.1927 Lübeck

Res. Inf. Regt. 76

Block III, Reihe A

Krankenpfleger

HINCK

Christ.

18.06.1873 Neuenkirchen

15.02.1917

Block I; Reihe B, Grab 43; Vornamen: Christoph Wilhelm

Flugzeugführer

HOBOLT

Willi

03.01.1894 Minden

07.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 38; Vornamen: Heinrich Wilhelm Paul

Pionier

HOFFMANN

Alfred

16.07.1899 Groß Steinrade

20.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 69; Vornamen: Paul Alfred

Gefreiter

HOFFMANN

Fr. W.

13.05.1893 Lübeck

07.06.1915

Block II, Reihe A, Grab 35; Vornamen: Wilhelm Friedrich

Reservist

HOHLS

Ernst

02.03.1891 Hamburg

10.06.1915

Block I, Reihe A, Grab 61

Gefreiter

HOLLIN

Ernst

23.01.1898 Lübeck

16.09.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 13; Vornamen: Max Ernst Heinrich

Pionier

HOLST

Rudolf

23.05.1881 Rostock

16.04.1918

Block III, Reihe A, Grab 72; Vornamen: Peter Rud. Joh.

Gefreiter

HOLTERMANN

Johann

24.10.1885 Hamburg

31.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 19; Vornamen: Adolf Johann Hermann Max

Oberwachtmeister

HORN

Herbert

05.06.1897 Schleswig

24.08.1917

Block II, Reihe A, Grab 6a

Wehrmann

HOWE

Leonhard

10.09.1876 Lübeck

03.05.1915

Block I, Reihe A, Grab 56; Vornamen: Paul Leonh. Joh. Joachim

Oberleutnant

HÜBENER

Franz

04.04.1850 Hameln

14.11.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 11; Vornamen: Adolf Carl Th. Friedrich

Vizefeldwebel

HÜBNER

Karl

05.12.1896 Gettorf

22.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 87; Vornamen: Wilhelm Karl August

Gefreiter

HUDOFFSKY

Georg

22.10.1892 Lübeck

24.06.1919

Block III, Reihe C, Grab 2; Vornamen: August Georg Otto

Unteroffizier

HULLERMANN

Heinrich

09.07.1885 Bochum

14.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 57

Landsturmmann

HUTH

Heinrich

11.10.1874 Hamburg

23.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 23; Vornamen: Wilhelm Heinr. Friedr.

Vizefeldwebel

HÜTTMANN

Paul

04.08.1889 Fissau

05.07.1920

Block II, Reihe A, Grab 28

Musketier

ILLGEN

Hermann

18.10.1895 Ganzow in M.

19.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 5

Maschinenmaat

IRR

Friedel

22.03.1894

04.??.1919

Block III, Reihe D, Grab 30

Soldat Telegraphist

JACOBS

Richard

25.05.1876 Ahrensbök

20.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 53

Kanonier

JAHNCKE
JAHNKE

Otto

06.01.1899 Tannenhof

25.07.1919

Block III, Reihe D, Grab 28

Musketier

JANZING

Hermann

10.02.1897 Breckwede

08.03.1915

Block I, Reihe A Grab 32

Wehrmann

JARCHOW

Johann

27.09.1880 Neuhorst

13.08.1918

Block III, Reihe B, Grab 39

Obermaat

JOHANNISSON

Heinrich

17.02.1881 Lübeck

18.01.1919

Schreibweise auf Grabtafel: JOHANNISZON; Block III, Reihe C, Grab 28; Vornamen: Heinrich Robert Karl

Reservist

JÖHNKE

Johannes

05.04.1992 Gettorf

01.01.1915

Block I, Reihe A, Grab 17; Vornamen: Johannes Friedrich

Musketier

JUHNKE

Georg

09.081892 Gusen Westpreußen

15.04.1915

Block I; Reihe A, Grab 41; Angaben verwittert

Musketier

JUHRE

Walter

28.06.1896 Berlin

13.08.1915

Block I; Reihe A, Grab 76

Schütze

JUNGE

Hans

19.02.1897

01.03.1921

Block II, Reihe B, Grab 42; Vornamen: Carl Hans Hermann

Fahrer

JÜRGENS

Christ.

25.06.1879 Gneven in M.

28.06.1917

Block I, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Theodor Chr. Friedrich

Landsturmmann

JÜRGENS

Gustav

04.06.1872 Rommelsvitte Ostpreußen

20.07.1916

Block II, Reihe A, Grab 54

Unteroffizier

JÜRGENS

Otto

18.09.1894 Lübeck

20.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 8; Vornamen: Heinrich Otto Karl

Landsturmmann

KÄHLER

Johannes

17.11.1872 Lübeck

09.03.1919

Block III, Reihe B, Grab 15

Landsturmmann

KAHNS

Gustav

19.12.1872 Lübeck

19.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 13

Reservist

KAHRS

Henry

15.03.1885 Hamburg

15.02.1915

Block I; Reihe A, Grab 28; Vornamen: Berthold Henry

Gefreiter

KALHORST

P.

18.0?.1879

16.01.1919

Name unklar, Grabplatte beschädigt, Buchstaben fehlen; Block III, Reihe C, Grab 22

Gefreiter

KAMPHUSMANN

Heinrich

23.05.1892 Beckum in Westfalen

21.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 68

Landsturmmann

KANSTEIN

Carl

10.03.1886 Lübeck

15.01.1918

Block III, Reihe A, Grab 45; Vornamen: Johannes Carl

Wehrmann

KAPNICK

Wilhelm

19.05.188?

1915

Block I; Name und Lebensdaten unleserlich überwachsen

Unteroffizier

KARSTEN

Gustav

25.12.1893 Lübeck

05.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 30; Vornamen: Ludwig Gustav Hermann

Schütze

KÄSELAU

Willi

03.08.1895 Lübeck

21.09.1916

Block I; Reihe B, Grab 29; Vornamen: Johannes Hermann Wilhelm

Musketier

KASTEN

Walter

03.10.1900 Lübeck

11.12.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Hans Walter Heinrich

Unteroffizier

KAVEN

Franz

26.07.1886 Warneckow

02.06.1917

Block III, Reihe A, Grab 18; Vornamen: Heinrich Franz Johannis

Fahnenjunker

KECK

Hans

27.05.1897 Segeberg

25.09.1916 Sailly

in die Heimat überführt und hier beigesetzt; Block II, Reihe B, Grab 34

Seewehrmann

KECK

Hermann

11.12.1881

09.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 15; Vornamen: Heinrich Hermann

Kanonier

KELLHAGEN

Richard

12.09.1894 Lübeck

03.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 20; Vornamen: Wilhelm Richard Chr.

Gefreiter

KEMPE

Paul

03.09.1885 Schwochow

28.06.1915

Block I, Reihe A, Grab 65

Gefreiter

KERSTENHANN

WIlhelm

16.05.1896 Lübeck

16.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 47; Vornamen: Friedrich Wilhelm

Soldat

KESZLER
KESSLER

Philipp

23.02.1880 Alzey

22.08.1919

Block III, Reihe D, Grab 29

Gefreiter

KILIAN

Christian

26.05.1888 Winkel

13.02.1915

Block I, Reihe A, Grab 25; Vornamen: Christian Adam

Unteroffizier

KIRSCHE

Hermann

15.09.1895 Zittau

21.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 88; Vornamen: Gregor Hermann

Landsturmmann

KLENOW

Chr.

21.07.1873 Mustin

26.02.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 5; Vornamen: Christian Heinrich Chr.

Musketier

KLEVESAHL

Heinrich

06.06.1899 Groß Barnitz

05.02.1933

3. Komp. 2. Ers.Bat. Res. Inf. Rgt. 5

Verbindungsweg Block II und III; Block IV

Pionier

KLINGBIEL

Walter

07.01.1894 Diedrichshagen

09.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 42

KLOTZBACH

Daniel

14.09.1885 Phillippstal

17.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 48

Gefreiter

KLUDAS

Heinrich

12.04.1890 Hagenow

24.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 39 Vorname: August

Leutnant der Reserve

KLÜSSMANN

Heinrich

26.12.1887 Lübeck

18.12.1915

Vorname: Joachim Heinrich Ernst; Block II, Reihe A, Grab 17

Gefreiter

KLÜßZMANN
KLÜSZMANN

Wilhelm

05.04.1886 Lübeck

23.11.1918

Block III, Reihe C, Grab; 46 Vornamen: Wilhelm Joachim Heinrich

Fahrer

KLUTH

Wilhelm

15.05.1891 Lubeza

03.12.1915

Block II, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Theodor Wilhelm Friedrich

Gefreiter

KÖBE

Karl

19.03.1890 Breslau

29.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 29; Vornamen: Franz Karl

Vizefeldwebel

KOCH

Karl

29.10.1887 Kiel

04.09.1915

Block II, Reihe A, Grab 6; Vornamen: Gottfried Karl Friedrich

Landsturmmann

KOHL

Amandus

02.02.1890 Dommersdorf

08.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 55; Vornamen: Johann Amandus Karl

Leutnant der Reserve

KÖHN

August

08.11.1888 Lübeck

12.03.1915

Block I, Reihe A, Grab 51

Musketier

KOHNDROH

Friedrich

18.02.1886 Alt - Ungnade

31.05.1916

Block II; Rehe A, Grab 49; Vornamen: Wilhelm Friedrich Ernst

Musketier

KOLB

Johann

05.12.1893 Hohensachsen

19.02.1915

Block I, Reihe A, Grab 27

Wehrmann

KONERT

Wilhelm

05.11.1884 Rüting - Steinfort

23.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 3; Vonamen: Johann Wilh. Friedr.

Leutnant der Reserve

KÖNIG

Martin

18.07.1882 Zörbig

21.10.1915

Block II, Reihe A, Grab 31; Vorname unklar; Vornamen: Otto Joh. Artur

Landsturmmann

KOOPS

Paul

26.06.1874 Bremen

29.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Friedrich Paul

Fahrer

KORTE

Albert

26.07.1879 Soest

08.11.1915

Block II, Reihe A, Grab 10

Musketier

KRAJEWSKI

Karl

14.10.1895 Döringen

15.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 86

Wehrmann

KRÄMER

Hermann

12.11.1884 Loga

18.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 50; Lebensdaten unleserlich überwachsen

Landsturmmann

KRAMM

Friedrich

31.01.1884 Mettmann

14.10.1915

Block II, Reihe A, Grab 5

Gefreiter

KRAUSE

Paul

15.03.1876 Fürstenwalde

07.05.1915

Block I; Reihe A, Grab 55; Vornamen: Paul Max Richard

Gefreiter

KRIEDEMANN

K.

18.01.1882 Lübeck

26.05.1918

Block III, Reihe B, Grab 72; Vornamen: Konrad Karl August

Landsturmmann

KRÖGER

Joh.

02.02.1876 Lübeck

09.04.1918

Block III, Reihe B, Grab 67; Vornamen: Wilhelm Joh. Hans

Unteroffizier

KROGMANN

Otto

19.12.1888 Lübeck

10.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 8; Vornamen: Bernhard Otto Anton

Kanonier

KROHN

Ernst

11.03.1878 Niendorf

21.08.1917

Block III, Reihe A, Grab 23; Vornamen: Christoph Ernst Friedrich

Gefreiter

KRÜGER

Ewald

11.08.1889 Lübeck

07.05.1917

Block I, Reihe B, Grab 27; Vornamen: Friedrich Karl Ewald

Unteroffizier

KRÜGER

Kurt

08.07.1888 Lübeck

05.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 26

Wehrmann

KRUSE

Heinrich

10.02.1878

31.03.1917

Block I, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Martin Heinrich Karl

Landsturmmann

KULP

Wilhelm

05.08.1880 Lübeck

03.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 25; Vornamen: August Wilhelm Friedrich

Wehrmann

KULSCHEWSKI

Hermann

30.07.1882 Lyk

16.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 46

Unteroffizier

KUNKEL

Wilhelm

23.09.1980 Dramburg

05.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 36; Vornamen: August, Wilhelm Friedrich

Musketier

KUTKUN

F.

06.10.1894

20.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 9; Name unklar

Grenadier

KÜTTNER

Gerhard

01.06.1895 Schwedt

23.07.1915

Block I, Reihe A, Grab 72; Vornamen: Johannes Gerhard Friedrich

Pionier

LANDT

Jonni

31.12.1897 Oldenburg

17.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 58; Vornamen: Karl J. August

Unteroffizier

LANGE

Hermann

21.11.1888 Nordhausen

19.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Heinrich R. R. H.

Fahrer

LANGE

Karl

28.03.1869 Lübeck

23.01.1917

Sterbedatum unleserlich; Block I, Reihe B, Grab 55; Vornamen: Karl Johann Heinrich

Gefreiter

LANGE

Wilhelm

06.10.1896 Lübeck

24.08.1919

Angaben stark verwittert; Block III, Reihe D, Grab 26

Musketier

LANGHOF

Otto

18.08.1889 Boissow

12.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 3; Vorname: Bernhard

Polizei Oberstleutnant

LAUER

Erwin

18.07.1890 Schöneck

29.08.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab; 12 Vornamen: Walter Erwin Karl

Musketier

LAVIER

Friedrich

20.06.1893

12.03.1915

Block I, Reihe A; Name unklar

Wehrmann

LEBAHN

Wilhelm

17.07.1880 Demmern

18.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 80; Vornamen: Heinrich Wilhelm Joachim

Unteroffizier

LEESCH

Otto

30.07.1880 Hagenow

15.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 32; Vornamen: Heinrich Otto Martin Christian

LEHMANN

Pet.

0?.01.1885

1915

Block I, Name unklar

Musketier

LENTSCH

Paul

10.10.1893 Kolmar

11.09.1915

Block I; Reihe A, Grab 84

Matrose

LENTZ

Friedrich

12.06.1899 Lübeck

30.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Johannes Fr. Heinr. Th.

Gefreiter

LENZ

Otto

06.04.1890

16.03.1928

Block III, Reihe A; Name unklar

Reservist

LENZ

Richard

18.08.1886 Luckenwalde

08.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 3

Wehrmann

LEOPOLD

Fritz

18.04.1879 Sagsdorf

03.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 32; Vornamen: Christian Fritz Wilhelm

Landwehrmann

LIEBENAU

Gustav

15.09.1893 Budsin

23.01.1915

Block I, Reihe A, Grab 22

Musketier

LIEDTKE

O.

28.10.1896

15.11.1918

Block III, Reihe C

Landsturmmann

LINDLOFF

Arthur

24.09.1883 Lübeck

30.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 43

Reservist

LINKE

Otto

09.08.1889 Berlin -Reinickendorf

25.03.1915

Block I, Reihe A, Grab 37; Vornamen: Otto Wilhelm

Musketier

LÖDING

Wilhelm

08.09.1896 Lübeck

09.07.1917

Block I Reihe B Grab 12; Vornamen: Christian Wilh. Joach.

Wehrmann

LÖFFELMANN

Johann

24.06.1879 Rohrbach

14.01.1920

Block III, Reihe D, Grab 16

Landsturmmann

LOHREI

Heinrich

23.03.1892 Nellstein

12.11.1915
12.10.1915

Block II Reihe A Grab 2; Vornamen: Heinrich Johann

Gefreiter

LONGUET

Bruno

15.07.1895 Lübeck

17.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 44; Vornamen: Adolph Bruno Wilhelm

Sergeant

LOOF

Ernst

01.03.1880 Rothmannshagen

24.09.1918

Block III, Reihe B, Grab 27

Fahrer

LÖSCHER

Heinrich

14.04.1877 Heidhof

05.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 36; Vornamen: Johann Heinrich Friedr.

Fahrer

LUDEWIGSEN

L.

28.11.1871

30.03.1919

Block III, Reihe C, Grab 12

Fahrer

LULLIES

Heinrich

10.07.1879 Groß Steinert

27.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 22

Musketier

LUND

Niels

28.09.1891 Osterlinnert

21.03.1917

Block I, Reihe B, Grab 38

Leutnant

LÜTGE

Johannes

24.11.1894 Lübeck

29.03.1918

Block III Reihe A Grab 90

Musketier

LÜTH

Joh.

21.05.1896

10.04.1917

Block I, Reihe B, Grab 34

Sergeant

MAASZ
MAASS

Johannes

07.10.1880 Lübeck

02.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 18

Wehrmann

MAIER

Otto

19.11.1884 Ober - Uhldingen

11.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 7

Musketier

MAKOWSKI

B.

14.02.1894 Lubichow

23.02.1915

Block I, Reihe A, Grab 29; Vorname: Joseph

Musketier

MALEIKA

Joseph

23.10.1893 Gieraltowitz

14.04.1915

Block I, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Joseph Alois

Unteroffizier

MARHOLDT

Ludwig

04.04.1891

29.09.1915

Block II

Leutnant der Reserve

MATTHEIS

Walter

03.10.1892 Lübeck

08.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 30; Vornamen: Friedrich Walter Hans

Gefreiter

MATTHIES

Wilhelm

14.05.1898 Styrum

19.02.1918

Block III, Reihe A, Grab 56; Vornamen: Gustav Wilh. Heinr.

Landsturmmann

MAURITZ

August

04.08.1873 Peterswalde

16.04.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Karl August

Gefreiter

MEIER

Wilhelm

14.09.1881 Lübeck

21.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 10; Vornamen: Friedrich Wilhelm Hans

Pionier

MEINS

Friedrich

10.07.1879 Lübeck

09.04.1916

Block II; Reihe A, Grab 39

Landsturmmann

MEISTER

Karl

30.07.1872 Münster

28.02.1916

Block II, Reihe A, Grab 26; Vornamen: Wilhelm Kurt Joseph

Musketier

MELLENTHIN

Richard

14.06.1885 Osterfelde

16.02.1916

Block II, Reihe A, Grab 23; Vornamen: Richard August Karl

Gefreiter

MERSETZKY

Berthold

16.09.1895 Lübeck

01.04.1919

Block III, Reihe C, Grab 10

Musketier

METZLER

Lorenz

23.10.1885 Lübeck

21.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 4 ; Vornamen: Emil Lorenz Franz

Landsturmmann

MEYER

Emil

26.05.1895 Mühlhausen

04.05.1915

Block I, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Emil Heinrich

Arzt

MEYER

Ernst

29.12.1873 Cöthen

16.03.1918

Dr. med. Block III, Reihe A, Grab 64

Gefreiter

MEYER

Franz

24.04.1892 Prag

13.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 59; Vornamen: Paul Franz Wilhelm

Musketier

MEYER

Hans

06.11.1891 Rehns

21.03.1916

Block II, Reihe A, Grab 42

Reservist

MEYER

Heinz

07.11.1890 Emigloh

22.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 5; Vornamen: Wilhelm Heinrich

Kanonier

MILJES

Wilhelm

27.06.1890 Talkau

15.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 9; Vornamen: August Wilhelm Heinrich

Kriegsfreiwilliger

MINLOS

Ludwig

07.05.1897 Köln

23.07.1915

Block II, Reihe A, Grab 24

Musketier

MITULLA

Paul

18.11.1883 Deutsch Probnitz

28.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 41

Oberbootsmannsmaat

MÖLLER

Joachim

18.03.1891 Questin

17.12.1918

Block III, Reihe C, Grab 36

Reservist

MÖLLER

Johann

05.07.1885 Lübeck

06.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 24; Vornamen: Martin Kurt Aug. Rud.

Landsturmmann

MÖLLER

Joseph

13.03.1890 Leer

13.10.1915

Block II, Reihe A, Grab 4

Soldat

MÖLLER

Karl

05.09.1872 Schwerin

11.07.1918

Block III, Reihe B, Grab 48; Vorname: Martin

Bootsmaat

MÖLLER

Leopold

13.07.1891 Lübeck

13.06.1917

Block I, Reihe B, Grab 16

General der Infanterie

MORGEN

Curt von

01.11.1858 Neisse

15.02.1928 Lübeck

Führer des IIIXIV. (?) Reservekorps

Block III, Reihe A

Landsturmmann

MORGEN

Mathias

02.06.1883 Trier

22.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 27

Jäger

MÜGGENBURG

C.

31.08.1882 Ahrensfelde

12.02.1917

Block I, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Christel Karl Hermann

Landsturmmann

MULL

Johannes

17.08.1892 Lübeck

12.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 54; Vornamen: Carl Joh. Joachim

Landsturmmann

MÜLLER

Josef

01.03.1874 Schillersdorf

24.03.1916

Block II, Reihe A, Grab 34

Landsturmmann

MÜLLER

Otto

22.03.1881 Neudorf

01.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 32; Vornamen: Paul Otto Richard

Zahlmeister

MÜLLER

Wilhelm

27.09.1885 Lübeck

11.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 20; Vorname: Christian

Musketier

NEELSEN

Eduard

05.06.1895 Lübeck

18.05.1920

Block III, Reihe D, Grab 7; Vornamen: Friedrich Eduard Heinrich

Gefreiter

NEHLS

Richard

22.082.1888 Prenzlau

04.09.1919

Block III, Reihe D, Grab 27; Nummerierung Reihe D Grab 27 2x vergeben, wahrscheinlich Schreibfehler

Reservist

NEUENFELDT

E.

11.08.18??

05.09.1915

Block I; Reihe A, Grab 82; Name unklar

Musketier

NEUMANN

Paul

27.11.1892 Berlin

26.07.1917

Block I, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Franz Paul

Oberjäger

NEUMÖGE

Heinrich

08.01.1872 Spemberg

12.07.1916

Block II, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Reinhold Gustav Adolf

Reservist

NEVERMANN

Wilhelm

12.12.1886

21.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 40

Musketier

NIESTROY
NIESTROJ

Theodor

05.11.1891
05.01.1891

14.03.1915

Block I; Reihe A, Grab 31

Musketier

NOLLE

Friedrich

07.10.1895

04.12.1914

Block I; Nachname unklar

Musketier

OERTEL

Willi

28.06.1899 Lübeck

26.07.1921

Block II, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Willy Paul

Schütze

OHE

Georg von der

21.09.1895 Hamburg

20.04.1917

Block I; Reihe B, Grab 32; Vornamen: Georg Friedrich Wilhelm

Leutnant

OHNEMÜLLER

Georg

03.11.1887 Hof

29.07.1916

Block II, Reihe B, Grab 25

Gefreiter

OLDENBURG

Joh.

30.05.1871 Klein Mist

20.07.1917

Block III, Reihe A, Grab 57; Vornamen: Wilhelm Joh. Heinrich

Musketier

OLSSON

Joh.

??.08.1893

25.02.1915

Block II, Reihe A, Grab 13

Landsturmmann

OPPERMANN

Karl Aug Joh.

05.06.1875 Groß Varchow

18.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 12

Gefreiter

ORLOWSKI

Friedrich

09.09.1884 Groß Kubs

23.10.1915

Block II, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Wilhelm Friedrich

Leutnant der Reserve

OSTMANN

Kurt

06.06.1890 Königsberg

13.04.1917

Block I, Reihe B, Grab 30; Vornamen: Theodor Kurt Robert

Musketier

OTTO

Ernst

21.02.1892 Paradies

22.07.1915

Block I, Reihe A, Grab 69; Vornamen: Ernst Frank

Gefreiter

PAARMANN

Rudolf

29.03.1889 Groß Engersen

26.10.1917

Block III, Reihe B, Grab 13; Vornamen: Albert Rudolf Otto

Kriegsfreiwilliger

PACHALE

Edmund

12.09.1897 Hohensalza

17.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 77

PARBS

Hermann

26.07.1894 Neuenkirchen

13.04.1918

Block I, Reihe A; Grab 54; Vornamen: Hermann Joh. Joachim

Unteroffizier

PASCHEN

Fritz

18.01.1898 Hamburg

25.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Hans F.C.K.

Musketier

PAULS

Martin

11.11.1895 Lübeck

02.11.1918

Block III, Reihe C, Grab 51

Unteroffizier

PECKELHOFF

Willi

18.09.187?

06.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 37

Gefreiter

PESCH

Karl

13.05.1881 Süchteln

19.01.1920

Block III, Reihe D, Grab 19

Fahrer

PETERS

Karl

23.10.1896 Richtenberg

04.01.1916

Block II, Reihe A, Grab 19

Schütze

PFLIEGER

Gustav

28.06.1897 Altspielawe

29.10.1917

Block III, Reihe A, Grab 15; Vornamen: Gustav Paul

Kanonier

PHILLIPS
PHILIPS

Fred

11.02.1873 Barmen

13.06.1917

Block I Reihe B Grab 15; Vornamen: Ferdinand Emil

Kanonier

PINGEL

Hermann

27.02.1875 Lübeck

14.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 65; Vornamen: August Hermann Carl

Kriegsfreiwilliger

PITZNER

Willi

15.05.1899 Stockelsdorf

20.08.1917

Block I, Reihe B, Grab 2; Vornamen: Theodor Willi Ludwig

Flieger

PLATE

Paul

04.11.1892 Lübeck

17.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 11

Musketier

PLITT

Siegfried

03.01.1897 Lübeck

17.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 16

Leutnant

PÖHL

Erich

28.06.1893 Lübeck

02.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 48; Vornamen: Heinrich Erich Wilhelm

Wehrmann

POST

Otto

01.01.1883 Latzig

05.01.1915

Block I; Reihe A, Grab 19; Vornamen: Albert Otto Emil

Landsturmmann

POTZLER

Hermann

02.02.1888 Kühnsdorf

17.01.1919

Block III, Reihe C, Grab 26

Jäger

PRESTIN

Ernst

07.03.1890 Ratzeburg

12.06.1916

Block II, Reihe A, Grab 51

Landsturmmann

PUSBACK

Wilhelm

03.10.1874 Ratzeburg

15.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 10

Fahrer

PÜSCHEL

Georg

23.04.1896 Waltersdorf

02.02.1919

Block III, Reihe B, Grab 23

Landsturmmann

PUTT

Heinrich

16.08.1872 Duvensee

10.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 82; Vornamen: Joachim Heinr. Joh.

Jäger

QUERFURTH

Heinrich

31.03.1892 Lübeck

18.02.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 6; Vornamen: Johannes Heinrich Wilh.

Schütze

RAMBOW

Walter

16.08.1898 Lübeck

04.03.1921

Block I; Reihe B, Grab 49; Vornamen: August Walter Karl

Landsturmmann

RATHJE

Wilhelm

02.07.1875 Plön

01.03.1916

Block II, Reihe A, Grab 27; Vornamen: Johannes Wilhelm Chr.

Gefreiter

RATSCH

Karl

09.07.1889 Deutsch Hammer

22.03.1920

Block III, Reihe D, Grab 15

Jäger

RECKNAGEL

H.

17.06.1898 Niederbüssen

17.01.1918

Block III, Reihe A, Grab 46

Unteroffizier

REGLING

Karl

03.09.1879 Triebkendorf

11.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 16; Vornamen: Otto Karl Wilhelm

Leutnant

REIMERS

Joh.

18.12.1894 Lübeck

28.03.1919

Block III, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Martin Johs. Julius

Vizefeldwebel

REINHARDT

Georg

11.11.1882 Lübeck

01.08.1916

Block II, Reihe B, Grab 1; Vornamen: Hermann Otto Georg

Gefreiter

RERER

Johann

02.10.1873

01.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 60

Vizefeldwebel

REUTER

Helmuth

02.03.1896 Lübeck

27.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 23; Vornamen: Helmuth Paul Otto

Unteroffizier

REUTER

Max

12.05.1893 Lübeck

23.02.1916

Block II, Reihe B, Grab 29

Landsturmmann

RICHTER

Max

19.12.1877 Leipzig

20.03.1919

Block III, Reihe B, Grab 13

Landsturmmann

RIECKHOFF

Johann

18.06.1878

02.02.1919

Block III, Reihe C, Grab 17

Leutnant

RIEDEL

Georg

09.06.1893 Lübeck

02.07.1916

Block I, Reihe B, Grab 48; Vornamen: Otto Georg Theodor

Leutnant

RIEDEL

Hans Otto

03.04.1898 Lübeck

01.10.1916

Block I, Reihe B, Grab 46; Vornamen: Louis Hans Otto Theodor

Kriegsfreiwilliger

RINGELOTH

K.

28.04.1889 Rathenow

19.04.1921

Block II Reihe B Grab 44; Vornamen: Karl Fr.

Musketier

RÖDING

Paul

25.11.1891 Dyk

18.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 15; Vornamen: Theodor Paul Friedrich

Kriegsfreiwilliger

ROGGENKAMP

Karl

02.11.1896 Lübeck

18.05.1915

Block I, Reihe A, Grab 57

Obermatrose

ROHDE

Hermann

30.07.1893 Grevesmühl

10.06.1919

Block III, Reihe C, Grab 4

Musketier

ROHDE

Hermann

11.01.1884 Neu Arensee

22.10.1917

Block III, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Karl Hermann

Landsturmmann

ROHDE

Wilhelm

29.01.1875 Carlshof

05.10.1917

Block III, Reihe A, Grab 4

Unteroffizier

ROSE

Otto

20.06.1891 Kiel

11.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 2

Leutnant

ROSIN

Paul

25.06.189? Lübeck

25.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 52; Vornamen: Fritz Wilhelm Paul Fr.

Landsturmmann

RUDOLPH

Berthold

05.11.1887

20.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 88; Vornamen: Willi Berthold

Musketier

RUGE

Rudolf

14.10.1890 Lübeck

17.05.1918

Block III, Reihe B, Grab 69; Vornamen: Ludwig Joh. Johs.

Leutnant

RUMMEL

Rudolf

23.08.1895 Lübeck

24.01.1921

Block I, Reihe B, Grab 66

Soldat

RUMMEL

Wilhelm

01.08.1882 Lübeck

16.02.1917

Block I, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Adolf Friedrich Wilhelm

Grenadier

RUNGE

Hermann

27.09.1896 Wüstemark

07.04.1918

Block III, Reihe A, Grab 71; Vornamen: Hans Herm. Joh.

Unteroffizier

RUNGE

Paul

01.10.1890 Lübeck

11.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 61; Vornamen: Heinrich Paul Karl

Funker

RUTTMANN

Friedrich

14.03.1898 Oettingen

03.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 13; Vornamen: Wilhelm Friedrich

Rekrut

SACHSE

Willy

07.11.1896 Mölln

05.04.1917

Block I, Reihe B, Grab 36; Vornamen: Willy Max

Musketier

SACK

Johannes

07.12.1898 Lübeck

19.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 17; Vornamen: Ludwig Joh.

Reservist

SANDER

Karl

06.10.1888 Obernbeck

13.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 5

Reservist

SASSE

Willi Robert

26.07.1892 Spandau

19.11.1914

Block I, Reihe A, Grab 10

Schütze

SCHACHT

Klaus

22.05.1897 Kuhle

05.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 63

Reservist

SCHADE

Karl

18.07.1889 Lübeck

17.10.1914

Sterbedatum verwittert; Block I, Reihe A, Grab 1

Gefreiter

SCHÄLIKE

Edgard

05.02.1893 Lübeck

23.08.1915

Block II; Reihe A, Grab 21; Vornamen: Edgard Willy G.

Fahrer

SCHARFFENBERG

Karl

07.02.1889 Labenz

01.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 12; Vornamen: Heinrich Karl Joachim

Oberst

SCHAUMANN

Gustaf

08.09.1853 Süchlingen

04.09.1918

Block II, Reihe A, Grab 7A; Vornamen: Friedrich Gust. Georg Aug.

Grenadier

SCHEEL

Johann

02.02.1881 Groß Steinrade

23.05.1917

Block I, Reihe B, Grab 21

Jäger

SCHEEL

Karl

04.04.1898 Lübeck

16.10.1918

Block III, Reihe B, Grab 19

Musketier

SCHEPAN

Hermann

29.12.1894 Cottbus

23.03.1915

Block I, Reihe A, Grab 38; Vornamen: Walter Hermann Rud.

Musketier

SCHIECK

Heinrich

09.01.1896 Lübeck

29.07.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 9; Vornamen: Hugo Heinrich

Landsturmmann

SCHIELKEN

August

14.03.1893 Hasslingen

18.11.1916

Block II, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Karl August

Vizefeldwebel

SCHILLGALIES

Gustav

21.11.1888 Schilchnen

22.05.1918

Block III, Reihe B, Grab 71; Vornamen: Johann Gust.

Musketier

SCHIMMING

Otto

12.04.1896 Stelzenhagen

09.01.1916

Block I, Reihe B, Grab 52

Unteroffizier

SCHLÄFER

Gustav

03.02.1879 Lübeck

09.04.1916

Block II, Reihe A, Grab 38; Vornamen: Peter Gustav Eduard

Musketier

SCHLAG

Karl

21.05.1893 Sternenfels

20.03.1915

Block I, Reihe A, Grab 35; Vornamen: Karl Christian

Landsturmmann

SCHLIEPER

Heinz

14.12.1888 Lübeck

17.07.1916

Block I, Reihe B, Grab 59; Vorname: Wilhelm Heinr. Carl

Gefreiter

SCHMAHL

Bernhard

13.08.1879 Groß Grönau

23.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 10; Vornamen: Friedrich Bernhard Joachim

Wehrmann

SCHMELZKOPF

Heinrich

28.06.1885 Achim

07.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 10

Landsturmmann

SCHMID

Hilarius

25.04.1890 Augsburg

24.11.1916

Block II, Reihe B, Grab 31

Landsturmmann

SCHMIDT

Bruno

18.06.1892 Lübeck

23.01.1917

Block I, Reihe B, Grab 53

Oberjäger

SCHMIDT

Edmund

09.06.1895 Ratzeburg

15.05.1915

Block II, Reihe A, Grab 16; Vorname: Johannes Edmund Theodor

Musketier

SCHMIDT

Erich

07.11.1899 Dargum

23.04.1920

Block III, Reihe D, Grab 9

Gefreiter

SCHMIDT

Max Ernst

13.12.1888 Olbersdorf

07.10.1914

Block I, Reihe A, Grab 2

Landsturmmann

SCHMIDT

Paul

30.08.1887 Spremberg

29.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 90; Vorname: Otto

Schütze

SCHMIDTKE

Otto

25.10.1888 Lübzow

29.02.1920

Block III, Reihe D, Grab 14

Reservist

SCHMOLINSKI

Otto

05.10.1890 Blumenau

08.02.1918

Block III, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Julius Otto

Unteroffizier

SCHNEIDER

Otto

21.09.1895 Glashütte

27.12.1917

Block III, Reihe A, Grab 42; Vornamen: Otto Ernst

Landsturmmann

SCHNERKE

Johannes

29.09.1881 Lübeck

03.09.1916

Block II, Reihe B, Grab 6 ; Vornamen Johannes H. A.

Landsturmmann

SCHÖNING

Heinrich

23.11.1887 Roggenhorst

28.10.1919

Block III, Reihe D, Grab 20

Vizefeldwebel

SCHÖNROCK

Friedrich

08.05.1897 Lübeck

19.09.1917

Block III, Reihe A, Grab 35

Maat

SCHOTT

Heinrich

06.08.1873 Lübeck

24.05.1917

Block I, Reihe B, Grab 22; Vornamen: Johannes Hans Heinrich

Unteroffizier

SCHRADER

Karl

02.10.1889 Oldenburg

28.01.1920

Block III, Reihe D, Grab 17; Vornamen: August Karl

Gefreiter

SCHRÖDER

Carl

12.03.1894 Schlutup

31.03.1921

Block II, Reihe B, Grab 43; Vornamen: Carl Ludwig

Musketier

SCHRÖDER

Heinrich

13.04.1898 Lübeck

06.04.1922

Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 8; Vornamen: Jürgen Heinrich Ludwig

Leutnant der Reserve

SCHRÖDER-ECKLON

E.

03.10.1883 Petersdorf

1?.06.1917

Block II Reihe A Grab 2; Vornamen: Heinrich E. J.

Leutnant

SCHROEDER

Gustav

04.03.1895 Hollenbeck

01.05.1918

Block III, Reihe A, Grab 85

Soldat

SCHULZ

Gustav

08.07.1883 Teterow

29.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 30

Wehrmann

SCHULZ

Paul

01.11.1884 Königsberg

24.07.1915

Block I, Reihe A, Grab 70

Feldwebel - Leutnant

SCHULZ

Wilhelm

10.04.1882

12.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 36

Reservist

SCHUMACHER

M.

05.05.1892 Güstrow

21.10.1916

Block II, Reihe B, Grab 18; Vorname: August Martin Wilhelm

Wehrmann

SCHUMACHER

Willi

19.07.1880 Schwerin

20.03.1918

Block III, Reihe A, Grab 66

Musketier

SCHUMAN

Gustav

26.02.1897 Grube

02.11.1920

Block I, Reihe B, Grab 71

Grenadier

SCHUSTER

Hermann

11.07.1888 Konnitten

01.01.1915

Block I, Reihe A, Grab 18

Musketier

SCHÜTT

Arnold

12.07.1898 Hamburg

12.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 22

Reservist

SCHÜTT

Johannes

05.08.1889 Tramm

15.01.1917

Block I, Reihe B, Grab 60; Vornamen: Johannes Joachim Heinrich

Gefreiter

SCHWEBS

Wilhelm

22.03.1891 Altkörnitz

22.07.1915

Block I, Reihe A, Grab 67

Landsturmmann

SCHWENN

Stephan

16.12.1880 Berlin

19.11.1917

Block III, Reihe A, Grab 24

Unteroffizier

SEEGERS

Johann

23.03.1890 Münster

09.09.1915

Block I, Reihe A, Grab 83

Landsturmmann

SEIDELMAYER

Michael

17.12.1882 Au

08.06.1918

Block III, Reihe B, Grab 61

Reservist

SEIFERT

Hermann

31.07.1886 Heiligensee

02.08.1915

Block I, Reihe A, Grab 81; Vornamen: Hermann Karl Joseph

Fahrer

SEVKE

Otto

11.07.1896 Carlow