Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Thumby, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein

PLZ 24351

Quelle: Chronik der Gemeinde Thumby und des Kirchspiels Sieseby, Claus Voigt, 2012

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDERS

Joh.

Neuschicht

29.06.1916 Höhe 304

gestorben

ANDRESEN

K.

Grünholz

1916

ANDRESEN

Karl

Börentwedt

02.10.1916 Szaszhalom

gen. HORN

ANDRESEN

Rich.

Schwastrum

05.08.1918 Eckernförde

ASMUSSEN

Johs.

Zimmert

19.10.1916 Schleswig

BECKER

Heinrich

Wildhagen

05.10.1918 bei Cambrai

BERGER

Otto

Börentwedt

30.10.1916 bei Moastir

BERGER

Otto

Grünholz

1916

BOCK

H.

Grünholz

1914

BOCK

Johannes

Steinerholz

29.02.1916 Omencourt

BOYSEN

Martin

Zimmert

10.06.1918 Tournay

BROCKSTEDT

Joh.

Schwastrum

20.08.1917 Forges

BRYCKER

Friedrich

Bienebek

14.11.1914 bei Warlincourt

BUHS

Christian

Holzdorf

02.02.1915 Moulin sous Convent

BUHS

Friedrich

Wildhagen

20.02.1918 Söby

BUSS

H.

Grünholz

1918

BUSS

P.

Grünholz

1917

CHROBOK

J.

Grünholz

DESLER

Hugo

Sieseby

26.07.1918 in Flandern

verschollen

DESLER

Johannes

Sieseby

11.-12.04.1918 Neuveseiul

DIBBERN

Adolf

Krieseby

08.10.1914 Asuy-Avricourt

FLÜGGE

Peter

Hoheluft

13.09.1916 Gorodischtsche

GREEN

Ernst

Sieseby

11.07.1916 Komai bei Wilna

GREEN

Henning

Weiholz

30.06.1916 Korobau, Wolhynien

HAAR

Ferdinand

Sensby

31.05.1918 Janvry bei Rheim

HANSEN

Joh.

Guckelsby

31.01.1917 Ober-Sepim

HARTMANN

Fritz

Sieseby

21.04.1916 Frankreich

HEIDE

Heinrich

Zimmert

07.08.1915 Malinowa

HEIDE

Wilhelm

Stempery

23.03.1918 Croisilles bei Arras

HUB

Konrad

Pommerby

01.06.1917 Nielte Abschnitt

HUTH

Willy

Hakelmark

12.03.1917 Mons

IHLHOFF

Max

Vogelsang

29.09.1914 Filain Aisne

JACOBSEN

Theodor

Sieseby

15.11.1914 Dombrovice Rutno

JEPSEN

Paul

Boesby

12.10.1917 bei Laon

JOHANNSON

Wilh.

Staun

30.07.1916 Pozieres

JÜRGENSEN

R.

Grünholz

1918

JÜRGENSEN

Rudolf Martin

Börentwedt

29.11.1915 Vouziers

KARKOSSA

Friedrich

Zimmert

29.09.1916 Stojakow, Mazedonien

KARKOSSA

Heinrich

Zimmert

25.09.1916 Petrsccny, Mazedonien

KOCK

Heinrich

Wildhagen

28.08.1916 a. d. Somme

KOCK

Heinrich

Weiholz

03.03.1918 engl. Gefangenschaft

KOCK

Karl

Sieseby

24.01.1917 Höhe 304

KOCK

Theodor

Sieseby

15.08.1918 a. d. Somme

KOWSKY

Karl

Könsbyfeld

23.09.1917 Thourhout

KRÜGER

Wilhelm

Sieseby

12.07.1916 Omencourt

KRUSE

Nikolaus

Am See

20.10.1915 Königsberg

LANDORFF

Robert

Kratt

24.07.1916 Longueval

LASSEN

J.

Grünholz

LASSEN

Johs.

Börentwedt

03.11.1914 im Westen

vermisst

LECKBAND

Heinrich

Pommerbyholz

13.-14.2.1917 a. d. Somme

LECKBAND

Heinrich

Mönkmoor

11.04.1918 La Bizet

LECKBAND

Hermann

Hümark

15.09.1914 La Mare aux Boeufs

LEMBURG

Max

Sieseby

23.05.1918 Epinette

LORENZEN

Heinrich

Holzdorf

28.03.1918 Posen

MAAS

Wilhelm

Maasleben

06.11.1915 Messines

MARIEJEWSKI

W.

Mönkmoor

31.07.1915 Zaleske-Wielitz

MATTHIEßEN

G.

Knüppelbeck

00.12.1916 in Rumänien

vermisst

MÖHL

Karl

Krieseby-Mühle

18.04.1917 Abbeville, in engl. Gefangenschaft.

MÖLLER

Ernst

Pommerby

03.11.1914 Roulers, Flandern

MÖLLER

Karl

Holzdorf

16.09.1915 Bewern, Kurland

MOLT

Fritz

Boesby

09.05.1915 bei Badonweiler

MÜLLER

Joh.

Marienhof

22.02.1915 Le-Mesnil

NAEVE

Heinrich

Uhlenholt

11.07.1916 a. d. Somme

vermisst

NAEVE

Karl

Boholm

23.01.1915 Nampcell

OTT

Claus

Moorbrücke

27.01.1917 rumän. Gefangenschaft

OTZEN

Helm.

Sinkenthal

25.07.1916 Gross Eckau, Kurland

PAASCH

Joh.

Greensteich

15.04.1916 bei Douaumont

vermisst

PAULSEN

M.

Damper Schule

15.07.1917 am Hochberg in Frankreich

PERN

Friedr.

Zwicksdamm

09.03.1915 Dolzki, Karpathen

PETERSEN

Henning

Schwastrum

07.10.1917 in Flandern

PETERSEN

Herm.

Boholm

12.03.1916 der Woevre

PETERSEN

Johannes

Tilsholz

07.02.1919 Gefangenschaft

PETERSEN

Wilhelm

Scharmatt

23.07.1918 bei Soissons

PINN

Wilhelm

Holzdorf

30.09.1915 Kozowa, Galizien

PINN

Wilhelm

Seeholz

14.08.1917 Eckernförde

PRIES

Erwin

Boholm

01.04.1916 Sore Zerme Verdun

REIMER

Johs.

Harzmoor

18.02.1917 Cöthen

SAGGES

Rudolf

Schwastrum

25.10.1918 Entremarour bei Laon

SCHMIDT

August

Greensteich

25.04.1918 bei Armentieres

SCHMIDT

Karl

Sieselby

29.07.1918 Pon Faverges Rheun

SCHNOOR

Heinrich

Seeholz

01.08.1915 Lazarettzug bei Hamm

SCHULZ

August

Schwastrum

23.01.1918 Lehzutrourt

SCHULZE

Heinrich

Sieseby

15.04.1916 bei Douaumont

vermisst

SCHUMACHER

Rich.

Söby

01.10.1915 bei Arras

SIEVERS

Theodor

Mühlenberg

19.08.1915 Banki

SIMONSEN

Julius

Kratt

16.09.1914 Laigle Noyon

STARK

Karl Wilhelm

Seeholz

21.09.1914 Crary le Val

THEEN

Herman

Soeby

26.11.1915 Liegnitz

THOMSEN

Heinr.

Musnest

23.02.1916 Somme-py

TRENTZSCH

Alber

Holzdorf

16.11.1915 Messines

VOIGT

Friedrich

Pommerby

04.08.1915 bei Moulin sous Convent

WIEZOREK

E.

Grünholz

1916

WILHELMSEN

Gustav

Sieseby

18.12.1914 Lötzen

WITT

Karl

Vogelsang

03.09.1914 bei Somme-py

WÖHLK

Heinrich

Seeholz

14.08.1915 Dombrowka

WULFF

Hans

Vogelsang

24.04.1915 bei Hez Sas-Lizerne

WULFF

Hans-Wilhelm

Grünholz

1917

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum

Bemerkungen

ADLERSFLÜGEL

Helmuth

Fellholz

1945

ANDERSEN

Ernst Georg

Sieseby

1943 Stalingrad

Pastor in Sieseby

ANDRESEN

Hans

Pommerby

1944

ANDRESEN

Heinrich

Börentwedt

1947

gestorben

ANDRESEN

Jens

Holzdorf

vermisst

ANDRESEN

Karl

Krieseby

1942

ANDRESEN

Kurt

Schwastrum

1946

gestorben

ANDRESEN

Werner

Börentwedt

1944

ANDRESEN

Werner

Schwastrum

1942

ASMUSSEN

Peter

Tingborn

1941

BARGEN

Ulrich von

Guckelsby

1945

BERLIN

Hans

Thumby

vermisst

BIEN

Emil

Holzdorf

1944

BLAAS

Karl

Breedemaas

1943

BLANK

Werner

Sieseby

vermisst

BLOSOSSKI

Helmut

Sieseby

vermisst

BLOSOSSKI

Wilhelm

Sieseby

1944

BOECK

Herbert

Vogelsang-Grünholz

1942

BOECK

Paul

Vogelsang-Grünholz

1943

BOLDT

Hans-Friedrich

Osterfeld

1939

BOYSEN

Karl

Staun

1942

BRAUER

Ludwig

Thumby

1945

BRAUN

Walter

Bienebek-Mühle

1944

BRAUNE

Kurt Detlef

Maasleben

1944

BROCKSTEDT

Hugo

Vogelsang-Grünholz

vermisst

BRYCKER

Wilhelm

Sieseby

vermisst

BULL

Karl-Franz

Zwicksdamm

vermisst

BÜNNING

Wilhelm

Zimmert

1945

BUSKE

Erich

Krieseby

vermisst

BUSS

Hans

Schwastrum

1945

BÜSSEN

Ernst

Zimmert

1945

BÜSSEN

Johannes

Holzdorf

vermisst

DALLMANN

Erich

Sieseby

vermisst

DALLMANN

Paul

Sieseby

1942

DENKER

Friedrich

Tilsmaas

1945

DESLER

Hermann

Grönlund

1944

DESLER

Johannes

Grönlund

1944

DETLEFSEN

Friedrich

Sensby

vermisst

DIBBERN

Johannes

Kreuzkamp

vermisst

DIBBERN

Richard

Kreuzkamp

vermisst

DRÄGER

Franz

Holzdorf

vermisst

DREWSKI

Adolf

Hakelmark

vermisst

DREWSKI

Erich

Hakelmark

vermisst

DREWSKI

Walter

Hakelmark

vermisst

EHRICH

Benno

Vogelsang-Grünholz

1941

EHRICH

Werner

Vogelsang-Grünholz

1941

ERICH

Karl

Schwastrum

1944

ERICH

Paul

Söby

vermisst

ERICHSEN

Rudolf

Moorbrücke

1945

FRIEMANN

Fritz

Staun

vermisst

FRIEMANN

Gerhard

Staun

1942

FRITZ

Gustav

Söby

vermisst

GEHRKE

Paul

Holzdorf

1945

GESSNER

Andreas

Hühnerland

1944

GOSCH

Hans

Krusenteich

1945

GRAFE

Hermann

Tingborn

vermisst

GRAFE

Wilhelm

Tingborn

1942

HARRS

Max

Seeholz

vermisst

HEIDEMANN

Ernst

Damp

1943

HEIN

Alfred

Söby

vermisst

HENKLIES

Gustav

Seeholz

vermisst

HENNING

Martin

Bösby

vermisst

HERING

Otto

Staun

1945

HINZE

Otto

Hoheluft

1946

gestorben

HORN

Axel von

Börentwedt

1945

HORN

Johannes

Hoheluft

vermisst

KÄHLER

Helmut

Blumenthal

vermisst

KANUS

Franz

Seeholz

1945

KARAU

Ernst

Moorbrücke

1945

KELLINGHUSEN

Christoph

Maasleben

1941

KILPERT

Edmund

Sieseby

1945

KIRCHHOFF

Otto

Bienebek-Mühle

1942

KLATT

Willi

Hoheluft

1942

KLEINGARN

Karl-Heinz

Marienhof

1945

KLEINHEIM

Erich

Schwastrum

1943

KOCK

Ferdinand

Kratt

1945

KOCK

Helmut

Weiholz

1942

KOCK

Karl-Heinz

Bienebek Mühle

1944

KOLLS

1943

KOWSKI

Reinhold

Stexswiese

1944

KRAAG

Ernst

Blumenthal

1943

KRAUSE

Willi

Sieseby

1945

KRÜGER

Walter

Guckelsby

1944

KRZESINSKI

Adolf

Marienhof

1942

KRZESINSKI

Gustav

Marienhof

vermisst

KRZESINSKY

Ewald

Sieseby

1945

KUSSACK

Hans

Seeholz

1944

LANGE

Hugo

Harzmoor

1941

LAUSE

Hans

Bösby

vermisst

LEITZKE

Erich

Börentwedt

1941

LEITZKE

Otto

Börentwedt

1941

LEMBURG

Hans

Pommerby

vermisst

LEMBURG

Heinrich

Söby

1944

LEMBURG

Kur

Pommerby

1945

LINDEMANN

Hermann

Frauenholz

1942

LÜBKE

August

Söby

vermisst

LÜTT

Harald

Krieseby Mühle

1942

gestorben

MAAS

Karl

Brammermoor

vermisst

MAHN

Adolf

Büchenau

1945

MARTEN

Fritz

Schwastrum

1945

MARTEN

Helmut

Brammermoor

1945

MARTEN

Karl-Heinz

Staun

1945

MENSAK

Karl

Guckelsby

1944

MEUSEL

Karl-Heinz

Maasleben

1945

MEUSEL

Karl-Otto

Hümark

1943

MÖHL

Willi

Seeholz

1945

MOHR

Hans

Sieseby

vermisst

MOHR

Heinrich

Sieseby

vermisst

MOHRHAGEN

Georg

Sieseby

vermisst

MÖLLER

Kurt

Pommerby

vermisst

MÜLLER

Ludwig

Guckelsby

1944

MÜLLER

Max

Sieseby

vermisst

MÜLLER

Wilhelm

Holzdorf

vermisst

NAUEN

Erich

Vogelsang-Grünholz

vermisst

NEUBAUER

Alexander

Krieseby

1944

NEUMANN

Alfred

Maasleben

vermisst

OLINSKI

Erich

Neuschicht

1944

PASKOWSKI

Arthur

Marienhof

1942

PEETZ

Ernst-Otto

Krakery

1942

PETERSEN

Arthur

Hümark

1942

PETERSEN

Willi

Weiholz

1941

PRALL

Andreas

Bienebek

1945

QUADE

August

Osterfeld

vermisst

RATHJE

Wilhelm

Büchenau

vermisst

REDMANN

Erich

Thumby

1945

REHDER

Otto

Holzdorf

vermisst

REINHARD

Erich

Könsbyfeld

1944

REINKE

Oskar

Bösby

vermisst

REIS

Richard

Blumenthal

1944

ROHLFS

Karl-Heinz

Thumby

vermisst

ROMANSKY

Paul

Holzdorf

1945

RÖNNAU

Erich

Seeholz

1942

SÄGENDORF

Ernst

Bienebek

1944

SANTER

Ernst

Thumby

vermisst

SCHALDACH

Oswald

Thumby

1945

SCHARNBERG

Hans

Maasleben

vermisst

SCHMIDT

Eduard

Holzdorf

1944

SCHMIDT

Heinrich

Pommery

1941

SCHMIDT

Walter

Pommery

vermisst

SCHORR

Alfred

Kriesebyau

1944

SCHRADE

Otto

Vogelsang, Grünholz

1943

SCHULZ

August

Pommerby

1944

SCHULZ

Johannes

Sieseby

1944

SCHULZ

Paul

Sieseby

vermisst

SCHWABE

Konrad

Pommerby

1943

SCHWARZ

Hans

Staunerhütten

vermisst

SEEMANN

Ernst

Staun

1943

SKOTT

Karl

Sieseby

1945

SKRIBOLEIT

Hans

Marienhof

1945

SONDERBURG-GLÜCKSBURG

Hans Prinz zu Schleswig-Holstein

1944

SPEER

Otto

Zimmert

1945

SPRECKELSEN

Helmut von

Thumby

1942

SPRECKELSEN

Rudolf von

Bösby

1944

STARK

Otto

Holzdorf

1942

STÖCK

Willi

Hakelmark

1944

STÖLCK

Otto

Guckelsby

vermisst

STOLTENBERG

Hans-Gustav

Neuteich

1945

STUTH

Friedrich

Sinkenthal

1945

SZYSKA

Friedrich

Harzmoor

1945

TANK

Heinrich

Seeholz

1945

THOMAS

Erich

Tilsmaas

1941

THOMS

Erwin

Büchenau

vermisst

THOMS

Walter

Büchenau

1941

TUCHTENHAGEN

Ernst

Morgenstern

1943

WARNKE

Heinrich

Grünholz

1945

WEGNER

Harry

Brammermoor

vermisst

WESSLOWSKI

Willi

Vogelsang-Grünholz

1943

WIESNER

Paul

Scharmatt

vermisst

WITT

Hermann

Guckelsby

vermisst

WITT

Otto

Holzdorf

1942

WOHLGEHAGEN

Wilhelm

Sieseby

1946

gestorben

WOHLGEMUTH

Herbert

Blumenthal

1941

Datum der Abschrift: 00.03.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten