Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eggstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25721

Sehr große Gedenkanlage; jeweils separate Denkmäler der Kriege 1848-51 sowie den Ersten und Zweiten Weltkrieg

Inschriften:

1848/50
Op ewig ungedeelt
Unseren Vätern,
den tapferen Kämpfern v. 1848-51
für Schleswig-Holsteins Recht u. Freiheit
in dankbarer Erinnerung gewidmet.
In diesem Kampfe gefallen ist
(Name)
Errichtet am 24. März 1908

1. Weltkrieg
Den gefallenen
Helden
1914 – 1918
Die dankbare
Heimat
Sie kämpften für Ehre,
für Heimat und Gut.
Sie ließen ihr Alles,
ihr Leben, ihr Blut.

2. Weltkrieg
UNSERN
GEFALLENEN
ZUM EHRENDEN
GEDENKEN
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1848-51

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

STREBOS

Friedrich

Aug. 1850

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ers.Res.

BARTLOMICZICK

Hans

02.11.1915 in Belgien

J.R. 36

Musketier

BOJSEN

Hans

25.11.1917 in Frankreich

J.R. 35

Landsturmmann

GRIPP

Max

14.07.1916 in Frankreich

R.J.R. 36

Gefreiter

HADENFELDT

Detlef

02.08.1918 in Belgien

R.J.R. 31

Füselier

JAHN

Johann

15.05.???? in Frankreich

3. Garde Res. Reg.

Musketier

JOHANNSEN

Johann

21.03.1918 in Frankreich

J.R. 31

Kanonier

PLOOG

Claus

30.12.1917 in Italien

Feld-Art. Reg. 9

Musketier

REHDER

Friedrich

15.07.1916 in Frankreich

J.R. 81

Grenadier

SIERK

Otto

12.08.1915 in Rußland

1. Garde Inf. Reg. 54

Res.

SIEßENBÜTTEL

Johannes

03.10.1914 in Frankreich

R.J.R. 34

vermisst

Res.

WIESE

Johann

22.08.1915 in Frankreich

J.R. 67

Musketier

WILLERN

Arthur

02.11.1916 im Lazarett Altona

Musketier

WILLERN

Hinrich

14.09.???? in Rumänien

J.R. 182 (?)

2. Weltkrieg



Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fähnrich

ALPEN

Rudolf

06.11.1923 Eggstedt

15.06.1944 in Frankreich

Gefreiter

BIERNATH

Johannes

26.05.1913 Osterrade

07.03.1945 Feldlaz. 6 Pillau

Gefreiter

BORSTEL

Klaus

22.01.1907 Eggstedt

02.02.1945 Groß Blumberg/Ostpr.

Unteroffizier

BÖSCH

Richard

02.07.1919 Eggstedt

16.02.1942 Tscherentschizy /Rußland

BRAASCH

Erwin

21.04.1881

12.03.1945 in Deutschland

BUSCH

Walter

02.02.1922

01.10.1943 in Rußland

CHRISTOFFERSEN

Johannes

12.02.1913

14.05.1943 in Rußland

Obergefreiter

DITHMER

Paul

30.01.1902 Schafstedt

10.08.1944 in Rußland

vermisst

Jäger

EHLERS

Hans Markus

13.01.1924 Eggstedt

14.09.1943 in Lettland

EHLERS

Heinrich

15.08.1909

24.08.1944 in Frankreich

Unteroffizier

EICHHOLZ

Paul

15.03.1913 Lenzen

11.12.1942 Sanko.mot.2/14 Poltino/Rußland

FAUST

Fritz

02.09.1914

27.10.1941 in Rußland

FELDHUSEN

Claus

03.07.1920

14.07.1943 in Rußland

Gefreiter

FRENSSEN

Helmut

22.04.1922 Eggstedt

29.10.1942 Tugonowo /Rußland

FRENSSEN

Hinrich

24.09.1910

19.12.1944 in der Slowakei

FRENSSEN

Willi

16.05.1923

08.01.1943 in Rußland

FRIEDRICHSEN

Alfred

15.04.1909

21.01.1946 in Rußland

FRIEDRICHSEN

Richard

17.08.1914

28.07.1944 in Litauen

GORKA

Johann

01.12.1905

19.07.1946 in Deutschland

Gefreiter

HAACK

Kurt

06.07.1911 Roggow

28.03.1944 Mal-Krassniza /Rußland

HAHN

Horst

21.08.1925

30.06.1944 in Rußland

vermisst

Volkssturmmann

HELLWIG

Albert

22.01.1906 Elbing

15.06.1945 in Rußland

JACOBSEN

Hermann

24.02.1909

18.02.1942 in Rußland

JANSEN

Hans

11.11.1925

17.07.1944 in Italien

JOHANNSEN

Hans

17.09.1907

02.07.1944 in Rußland

vermisst

Obergefreiter

JOHANNSEN

Klaus

09.08.1911 Seefeld

21.02.1944 Tschernijo Psody /Rußland

KLEIN

Alfred

30.12.1916

03.1945 in Danzig

vermisst

KOHLMORGEN

Julius

19.01.1905

20.02.1951 in Deutschland

KÖPPE

Ernst

02.05.1912

03.1945 in Polen

vermisst

Pionier

KRÜGER

Edmund

05.11.1903 Nadbiel

10.02.1945 in Deutschland

Obergefreiter

KRUSE

Hermann

15.05.1909

02.10.1944 in Frankreich

Gefreiter

KURZWEG

Rudi

31.03.1924

16.02.1944 in Italien

KURZWEG

Willi

29.05.1897

30.11.1945 in Rußland

Obergefreiter

LADWIG

Fritz

14.02.1912

14.12.1944 Felsötarkany /Ungarn

Obergrenadier

LAFRENTZ

Adolf

16.07.1926 Kleinwaabs

23.01.1945 Kriegslaz. Gleiwitz

LOMMATZSCH

Albert

15.01.1903

30.04.1945 in Holland

vermisst

LUCHT

Hans

13.06.1905

22.09.1944 in Griechenland

vermisst

MAHLER

Gottlieb

05.12.1879

06.02.1945 in Deutschland

MARTENS

Johannes

09.06.1926

11.10.1944 in Rußland

Unteroffizier

MARTENS

Werner

26.04.1922 Eggstedt

03.08.1943 Sanko 2/183, Ortslaz.Borissowo Nowo-Koliniki

MARTENS

Wilhelm

01.06.1920

19.03.1942 in Rußland

Obermaat

MATHES

Paul

03.12.1894

10.10.1944 in Litauen

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Albert

05.11.1909 Kolberg

06.04.1945 Königsberg

PETERS

Karl Heinz

28.01.1925

11.01.1944 in Rußland

Obergefreiter

PFLAUM

Heinrich

28.11.1905 Eggstedt

16.01.1945 bei Wildschweinfeld, Bez.Radom/Polen

PILLATZKE

Johannes

18.08.1900

15.03.1945 in Polen

vermisst

POHLMANN

Claus

08.05.1915

21.03.1943 in Rußland

POHLMANN

Hinrich

20.03.1918

04.09.1941 in Rußland

Gefreiter

POSTEL

Hans

06.07.1916 Eggstedt

10.09.1939 Lyck/Ostpr.

RADTKE

Karl

03.10.1890 Königsberg

26.01.1944 Lw.Laz.Kauen /Litauen

RATZ

Wilhelm

01.10.1924

1945 in Rußland

vermisst

ROGGE

Erich

17.10.1903 Königsberg

02.1946 Königsberg

Grenadier

SCHILLING

Willi

14.10.1903 Hamburg

22.03.1943 Krasny-Bor, südl. Leningrad

SCHMIDT

Claus

03.08.1907

14.06.1944 in Norwegen

SCHNEPEL

Fritz

31.08.1924

13.02.1944 in Estland

Gefreiter

SCHULDT

Rudolf

19.09.1919 Eggstedt

21.09.1941 Arm.Feld.Laz. 6/592 Nish-Serogosy

SIERKS

Willi

20.04.1921 Krumstedt

08.09.1941 b. Duderhof Raum Leningrad

vermisst

Schütze

SOMMER

Rudolf

13.09.1917 Gutenfeld

10.08.1941 Mschaga/ Rußland

SOTHMANN

Arnold

22.11.1923

24.08.1944 in Rumänien

vermisst

Unteroffizier

SOTHMANN

Johannes

20.08.1920 Eggstedt

25.05.1943 Krassny Bor /Rußland

Obergefreiter

STAACK

Claus

12.04.1907 Eggstedt

15.08.1944 Spasskij Sawod /Rußland

STAACK

Willi

15.09.1915

1945 in Ostpreußen

vermisst

Unteroffizier

STAHL

Claus

04.05.1920 Eggstedt

16.08.1942 Kolosowo /Rußland

STAMMERJOHANN

Emil

08.02.1892

1945 in Ostpreußen

vermisst

STAMMERJOHANN

Rudolf

16.01.1922

1945 in Kroatien

vermisst

STERNBERG

Arthur

10.07.1927

10.10.1944 in Holland

STIELAU

Erich

26.09.1919

1943 Stalingrad

vermisst

Obergefreiter

STOFFERS

Klaus

21.08.1915 Gr.Zünderwatt

18.04.1945 in Deutschland

Wachtmeister

STREBOS

Claus

27.07.1911 Eggstedt

08.08.1944 Sagrimae/Lettland

STREBOS

Hans

21.05.1916

06.07.1944 in Rußland

Obergefreiter

STREBOS

Hinrich

12.11.1908 Eggstedt

29.06.1944 in Rußland

vermisst

Obergefreiter

THODE

Johann Rudolf

14.12.1913 Eggstedt

13.07.1947 in Rußland

TIMMERMANN

Arthur

12.05.1914

05.01.1943 in Rußland

Stabsfeldwebel

TUCHTENHAGEN

Gustav

10.12.1905

07.03.1945 in Italien

WIECK

Claus

14.11.1903

19.02.1945 in Rußland

Obergefreiter

WIECK

Rudolf

25.06.1912 Eggstedt

01.02.1944 Batowo/Rußland

WIESE

Hinrich

10.01.1913

1944 in Rumänien

vermisst

WIESE

Walter

21.12.1924 Eggstedt

13.04.1943 Kassnoje-Selo /Rußland

WÖLK

Franz

11.01.1901

01.1945 in Rußland

vermisst

Obergrenadier

WÖLK

Hans

31.12.1923 Bludau

19.03.1943 Djuki /Rußland

ZIMMERMANN

Max Hinrich

29.07.1900 Sarzbüttel

24.12.1944 in Deutschland

Datum der Abschrift: 15.09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten