Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Marne (24 Ortschaften), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25709

Gemeinsames Denkmal der Orte Auenbüttel, Kattrepel, Neufeld, Trennewurth u. Trennewurtherdeich, Krumwehl,
Helse, Helserdeich, Dahrenwurth u. Vitt, Marnerdeich, Marner Neuenkoogsdeich, Norderwisch, Volsemenhusen
u. Norder-Landsteig, Rösthusen, Süderwisch, Ramhusen, Fahrstedt, Fahrstedter-Westerdeich, Westerdeich,
Diekhusen, Menghusen, Schmedeswurth



Inschriften:

DIE KIRCHENSPIELSLANDGEMEINDE
MARNE
IHREN GEFALLEN SÖHNEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Auenbüttel

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

PETERS

Johannes

xx.xx.xxxx Auenbüttel

01.06.1916

R.I.R 66 8.Komp

Deutsche Verlustlisten 13150 vom 29.06.1916 gefallen

SCHNATMEIER

16.05.1915

THOMSEN

C. T.

16.09.1916

THOMSEN

J. H.

29.01.1915

WRIGGE

H. N.

11.05.1915

Kattrepel

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BORCHERT

R.

(1)2.05.1915

Gefreiter

FEUERSCHÜTZ

Willi

xx.xx.xxxx Kattrepel

16.07.1915

I.R 141 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 8056 vom 09.08.1915 gefallen

HAMESTER

A.

25.04.1915

HELL

Heinr.

23.03.1918

HINRICHSEN

Gustav

xx.xx.xxxx Kattrepel

26.07.1915

5.Garde Rgt zu Fuß 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 8237 vom 19.08.1915 gefallen

Grenadier

HINRICHSEN

Hermann

xx.xx.xxxx Kattrepel

09.05.1915

2.Garde Rgt zu Fuß 5.Komp

Deutsche Verlustlisten 7016 vom 17.06.1915

JUNGE

Jak.

10.01.1917

LOHMANN

E.

22.10.1918

THIESSEN

J. H.

14.08.1915

Neufeld

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

REIMERS

J. A.

12.08.1914

SCHNACKENBERG

11.07.1916

STEFFENS

F.

12.08.1918

ULRICH

Gustav

14.01.1917

Trennewurth u. Trennewurtherdeich

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

EHLERS

Reimer

12.06.xxxx Trennewurther neuerdeich

08.12.1917

Deutsche Verlustlisten 22248 vom 29.12.1917 gefallen

FRIEDRICH

Detlef

xx.xx.xxxx Trennewurth

24.01.1916 Kriegs Laza

Füs Rgt 35 8.Komp

Deutsche Verlustlisten 11439 vom 26.02.1916 bisher verwundet, gestorben

GERDES

Ferdinand

xx.xx.xxxx Trennewurth

13.04.1916 Lazarett

I.R. 159 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 12366 vom 08.05.1916 an seinen Wunden gestorben

HUESMANN

Karl

01.01.xxxx Trennewurther neuerdeich

11.08.1918

Deutsche Verlustlisten 26268 vom 14.09.1918 gefallen

JOHANNSSEN

E. W.

04.09.1916

JOHANNSSEN

Reimer

xx.xx.xxxx Trennewurth

01.08.1915

R.I.R. 61 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 8582 vom 06.09.1915 gefallen

OSNABRÜGGE

Peter

xx.xx.xxxx Trennewurth

08.10.1916

Res San Kompanie 9

Deutsche Verlustlisten 15898 vom 28.10.1916 gefallen

SACHAU

Christian

08.06.xxxx Trennewurth

18.07.1918

Deutsche Verlustlisten 26520 vom 25.09.1918 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 26636 vom 30.09.1918 an seinen wunden gestorben

Jäger

SACHAU

Joh.

xx.xx.xxxx Trennewurther neuendeich

30.05.1915

Res Jäger Batl. 18 2.Komp

Deutsche Verlustlisten 7126 vom 21.06.1915 gefallen

SCHLIEKER

E.

30.10.1917

SCHLIEKER

Heinrich

04.06.1880 Trennewurth

06.12.1916

Deutsche Verlustlisten 17052 vom 04.01.1917 gefallen

SCHLIEKER

R.

27.10.1917

STEEN

Otto

01.10.1918

TIEDJEN

Herm.

11.06.1916

TIEDJEN

Joh.

12.04.1917

WEHRSICH

H.

03.09.1916

Strm

WEIH

Emil

xx.xx.xxxx Trennewurth

11.12.1916

Deutsche Verlustlisten 17077 vom 06.01.1917 vermisst Deutsche Verlustlisten 30600 vom 14.07.1919 bisher vermisst, gefallen Name nicht auf Denkmal

ZIMMERMANN

Johannes

17.04.1897 Trennewurther deich

27.04.1917

Deutsche Verlustlisten 18521 vom 16.05.1917 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 19170 vom 17.06.1917 bisher verwundet, gestorben

Krumwehl

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FICK

Otto

xx.xx.xxxx Krumwehl

30.05.1916

R.I.R. 215 2.Komp

Deutsche Verlustlisten 13853 vom 07.08.1916 gefallen

GLOE

Karl

01.11.1918

KLEHN

Wilh.

21.07.1916

MEWES

Pet.

06.11.1918

TIEDJE

J. E.

11.07.1916

TIEDJE

K. A.

17.07.1915

Helse

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

CLAUSSEN

G. J.

05.04.1915

CLAUSSEN

K. F.

19.07.1916

EHLERS

Friedr.

25.07.1916

HANSEN

J. H.

22.03.1918

KLEEN

Wilh.

11.10.1916

KOLSTER

H.

16.06.1917

KOLSTER

Otto

29.09.1916

PETERS

Joh.

24.04.1915

SCHNOOR

F. W.

31.08.1916

THIESSEN

W.

03.09.1916

TIEDJE

Peter. F.

xx.xx.xxxx Helse

26.02.1916

I.R. 85 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 11627 vom 15.03.1916 gefallen TIETJE

Helserdeich

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GEEST

V. D

23.10.1915

HAACK

Joh. H.

05.11.1914

KROOS

Hinr.

10.06.1916

MEIER

Johannes

xx.xx.xxxx Helserdeich

28.05.1916

Deutsche Verlustlisten 12902 vom 14.06.1916 gefallen

PETERS

Emil

09.09.1918

REIMERS

J. N.

04.12.1917

SCHENK

K. H.

21.03.1918

Dahrenwurth u. Vitt

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

CORNEHL

H. H.

12.08.1916

GERHTS

H. Ch.

08.10.1917

JAHN

Karl J.

14.02.1915

JAHN

Pet. H.

12.09.1914

KOLSTER

Joh.

02.08.1917

SCHEUER

H.

16.07.1918

SCHEUER

Johannes

xx.xx.xxxx Vitt

15.04.1916

I.R. 81 3.Komp

Deutsche Verlustlisten 12514 vom 16.05.1916 vermisst Deutsche Verlustlisten 12944 vom 16.06.1916 bisher vermisst gemeld., gefallen

ZACHARIAS

H.

16.08.1917

Marnerdeich

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

CHYTRY

Karl

28.11.1914

Musketier

CLAUSSEN

August F.

xx.xx.xxxx Marnerdeich

22.09.1914

I.R. 85 1.Komp

Deutsche Verlustlisten 1713 vom 23.10.1914 tot

CLAUSSEN

K.

06.09.1916

HOCHWALD

A.

26.04.1916

HOCHWALD

H.

16.06.1915

JUNGCLAUS

P.

02.03.1916

LAU

Karl H.

16.12.1914

LÜDEMANN

H.

30.08.1916

PLUMP

Joh.

07.10.1916

REIN

H. von

25.06.1917

REIN

O. von

23.04.1915

WERSIG

J.

22.03.1918

Marner Neuenkoogsdeich

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

DETHLEFS

Hermann

xx.xx.xxxx Neuenkoogsdeich

06.08.1915

I.R. 42 III. Batl. Stabs Komp

Deutsche Verlustlisten 8648 vom 09.09.1915 gefallen

EHRICH

Johann

17.11.1899 Neuenkoogsdeich

02.01.1919

Feld Artl Rgt 259 9.Batterie

Deutsche Verlustlisten 30183 vom 10.05.1919 bisher schwer verwundet, gestorben

HANSEN

O. H.

15.05.1915

NAGEL

Wilh.

18.09.1917

SÖHL

Fried.

14.10.1916

STÜBEN

Walter

xx.xx.xxxx Neuenkoogsdeich

30.07.1915

I.R. 84 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 9167 vom 04.10.1915 gefallen

Norderwisch

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

GRIMM

Herm.

31.08.1917

GRIMM

Pet.

28.03.1918

GROTKOPF

A.

21.03.1918

KÖSTER

Gus.

12.08.1918

SIEDENBURG

M.

14.05.1917

Volsemenhusen u. Norder-Landsteig

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

FRIEDRICHSEN

20.11.1914

HAJE

Bernh.

07.04.1915

HOYER

E. A.

24.06.1916

HOYER

Gust.

23.04.1915

HOYER

P. H.

15.07.1915

PFEIL

T. Pet.

16.11.1917

Rösthusen

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

BEHRENS

F.

31.08.1914

RAGNITZ

G.

21.10.1916

Süderwisch

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BIELENBERG

Ferdinand

01.03.1893 Süderwisch

25.10.1918

Feld Artl Rgt 2 1.Batterie der Ers Abtlg

Deutsche Verlustlisten 29950 vom 15.04.1919 infolge Krankheit gestorben

BUHMANN

J.

24.05.1917

HANSEN

K.

24.11.1917

RAVE

Jul.

27.04.1917

Ramhusen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BIELENBERG

Hermann

08.01.xxxx Ramhusen

31.05.1915

R.I.R. 221 4.Komp

Deutsche Verlustlisten 7513 vom 10.07.1915 vermisst Deutsche Verlustlisten 27065 vom 19.10.1918 Bisher vermisst gemeldet, gefallen

DOHRN

H. F.

02.07.1916

GRUBE

J. P.

31.01.1915

HANSSEN

F. W.

HANSSEN

H. J.

24.10.1915

Musketier

HARDERS

Hermann

xx.xx.xxxx Ramhusen

04.05.1915

I.R. 172 1.Komp

Deutsche Verlustlisten 6604 vom 29.05.1915 gefallen

JUNGCLAUS

Otto

16.06.1895 Ramhusen

09.05.1917

Deutsche Verlustlisten 199019 vom 12.06.1917 gefallen

JUNGCLAUS

R.

12.01.1915

KOLATZKY

August

xx.xx.xxxx Kattrepelerwisch

06.07.1915

6. Garde Inftr Rgt 4.Komp

Deutsche Verlustlisten 7844 vom 27.07.1915 gefallen

LAU

Boje

09.10.1918

PETERS

Ernst

01.03.1893 Ramhusen

12.07.1917

Deutsche Verlustlisten 19834 vom 28.07.1917 gefallen

POLITZ

H.

01.07.1915

POLITZ

J.

22.03.1918

Musketier

ZORNIG

(Theodor) Wilhelm

13.08.1899 Ramhusen

01.11.1918 bei Landres

I.R. 111 2.Komp

Findbuch GLA 456 C Band 825 Bild 245 02.10.1918 zur Kompanie im Gefecht vermisst Landwirt / ledig

Fahrstedt

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BASTIAN

O.

03.11.1914

GLOWIENKA

03.12.1917

GRIMMSMANN

19.09.1916

HUES

Pet. Herm.

xx.xx.xxxx Fahrstedt

26.07.1915

1. Garde Res Rgt 7.Komp

Deutsche Verlustlisten 8344 vom 25.08.1915 gefallen

KOLSTER

Joh.

13.03.xxxx Fahrstedt

02.08.1917

Deutsche Verlustlisten 20265 vom 27.08.1917 gefallen

LENZ

Wilh.

02.10.1914

PEMÖLLER

Richard

25.06.1887 Fahrstedt

30.08.1917

Deutsche Verlustlisten 19340 vom 27.06.1917 verwundet Deutsche Verlustlisten 20904 vom 28.09.1917 an seinen Wunden gestorben

PFEIL

Pet. H.

07.11.1916

WITT

A. H. J.

01.09.1917

Fahrstedter Westerdeich

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

MÖLLER

Herm.

30.12.1914

MÖLLER

Joh.

12.07.1917

Westerdeich

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

SCHLÖMER

F.

xx.06.1916

Diekhusen

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

DENKER

H. H.

20.05.1918

DENKER

Herm.

13.10.1918

KÜHL

Reim.

19.08.1915

MARBS

Emil

13.10.1915

OFFT

Herm. F.

11.09.1916

SCHLICHTING

18.06.1915

Menghusen

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

HANSSEN

C. T.

28.09.1917

HANSSEN

P. H.

20.04.1917

HELL

Karl

19.03.1915

Schmedeswurth

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

FRAUEN

Otto

xx.xx.xxxx Schmedeswurth

04.05.1915

I.R. 172 5.Komp

Deutsche Verlustlisten 6604 vom 29.05.1915 gefallen

GEHRTS

H. R.

09.10.1917

GRUBE

A. R.

22.11.1914

KARSTENS

H.

26.09.1915

KOLSTER

P. J.

16.06.1918

MOHR

Wilh.

02.10.1916

PAHRMANN

Johann

xx.xx.xxxx Schmedeswurth

23.12.1915 Kriegs Laza

R.I.R. 84 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 11151 vom 29.01.1916 infolge Krankheit gestorben

WULF

Joh. D.

09.06.1917

Datum der Abschrift: 07.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2019 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten