Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof: standrechtliche Erschießungen), Schleswig-Holstein

PLZ 24118

Acht liegende Tafeln in Rasen gebettet mit 65 Namen der Opfer standrechtlicher Erschießungen auf Feld W

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ACHTER

Ludwig

17.06.1921

18.12.1941

BAGCZIK

Bernhard

13.05.1914

04.10.1941

BEDNER

Gerhard

16.04.1919

13.08.1942

BENNER

Willi

25.09.1919

30.08.1942

BOCKSCH

Gerhard

09.01.1892

20.03.1942

BRAUN

Günter

24.05.1922

05.08.1942

DITTRICH

Franz

21.02.1923

10.04.1943

DOKTOR

Alfred

25.12.1906

18.02.1943

ERMISCH

Herbert

24.05.1920

13.12.1942

EYDAM

Hans

30.09.1922

24.07.1942

FANSELOW

Helmut

22.10.1923

30.09.1942

FRITZSCHE

Heinz

19.09.1924

19.07.1942

GÄRTNER

Paul

03.06.1919

10.06.1942

GOTTE

Werner

16.04.1909

18.12.1941

GRAEPEL

Johannes

14.08.1919

24.11.1942

GROTH

Heinz

25.06.1916

04.04.1942

GROTH

Otto

03.04.1920

26.08.1942

GROTHE

Kurt

20.12.1914

19.07.1941

HAPPEL

Wolfgang

26.10.1925

18.09.1942

HEIDOLF

Heinz

05.12.1922

20.02.1943

HEYLANDT

Siegfried

14.08.1919

11.08.1942

HOFFMANN

Wilhelm

23.03.1919

03.01.1942

IPTA

Willi

29.12.1914

01.01.1942

KARLE

Fritz

09.02.1898

03.07.1942

KAUFMANN

Walter

05.11.1914

07.09.1942

KELS

Karl

19.12.1893

03.03.1943

KLAHN

Alfred

11.09.1918

20.07.1942

KNOPP

Helmut

05.06.1916

04.09.1942

KOLLS

Albert

10.02.1897

02.02.1942

KOPRIVA

Franz

01.04.1900

30.12.1940

KRIWIT

Werner

20.01.1924

22.07.1942

KUJAWA

Herbert

20.04.1922

11.11.1942

KUSCHKE

Kurt

05.08.1913

08.11.1943

LAUER

Hans

14.07.1917

24.05.1941

LAUFENBERG

Heinrich

21.11.1921

22.11.1941

MAIBOLD

Josef

25.06.1925

30.09.1942

MAIER

Hermann

23.05.1909

03.10.1942

MARKS

Franz

20.03.1910

10.01.1942

MAROWSKI

Albert

06.11.1898

08.04.1943

MIHATSCH

Erich

03.03.1924

12.10.1942

MROSEK

Erich

15.09.1919

22.11.1941

MUSSTOPF

Hans

05.05.1918

02.12.1942

NICKEL

Felix

17.06.1920

03.07.1942

OTTE

Hans

14.10.1899

05.07.1941

PIEKOW

Werner

26.02.1921

12.07.1941

RITTER

Heinz

31.12.1921

04.03.1942

RUTKOWSKI

Günter

30.09.1922

04.04.1942

SCHOFFELD

Gustav

?.10.1909

19.11.1942

SCHULTE

Johann

15.02.1900

10.12.1942

SCHULTHEISS

Friedrich

17.05.1902

27.10.1942

SCHULZE

Horst

11.08.1921

24.06.1942

SIEGUSCH

Emil

18.04.1923

07.07.1942

SPIESECKE

Georg

27.03.1920

10.12.1940

STABENOW

Ernst

31.03.1898

07.10.1942

STACHOWSKI

Franz

16.03.1909

28.11.1941

STEINLEIN

Ernst

25.02.1906

26.06.1942

STÖCKER

Johann

22.08.1918

30.05.1942

THIEMANN

Arthur

22.04.1922

27.06.1942

VOGEL

Herbert

26.06.1921

20.12.1941

WERMES

Heinrich

15.03.1914

22.11.1941

WITTE

Helmut

16.12.1919

22.05.1940

WOLF

Herbert

08.04.1919

07.09.1942

WOLTER

Kurt

09.04.1913

12.07.1941

ZIMMERMANN

Walter

14.09.1915

09.07.1940

ZUCHLINSKI

Wladyslaw

17.02.1911

25.11.1939

Datum der Abschrift: 9. Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten