Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Rieseby (Kirche), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

PLZ 24354

54° 32‘ 31“ N / 9° 48‘ 49“ E


An der Außenwand der Kirche in Rieseby eine große Gedenktafel aus Sandstein mit den Namen der 93 Kriegstoten
des Ersten Weltkrieges aus Rieseby, Stubbe, Büstorf, Vosskuhl, Sönderby, Loose, Saxtorf und Kasmark.
Ein Gedenkbuch nennt die Namen von 193 Opfern des Zweiten Weltkrieges.

Inschriften:

1914 1918
Unseren Gefallenen


Die Liebe ist stärker als der Tod
1939 1945
Sie starben für Deutschland


Unseren Gefallenen
des Weltkrieges
1939-1945
zum ehrenden Gedächtnis
Die Kirchengemeinde Rieseby

Namen der Gefallenen bzw. Opfer:

1. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Wohnort Todesdatum & Ort Einheit Bemerkungen
Kanonier ADOLPHSEN Johannes Theodor 16.07.1899
Kratt
Rieseby 08.07.1918
Feldlaz.122 St.Saulve
FAR.28 Knecht; Ehrenfriedhof Valenciennes
ANDERSEN Willy Loose 16.03.1917
ANDRESEN August Loose 17.09.1914 verm.
ARNDT Heinrich Kasmark 15.08.1915
BALDAUF Richard Rieseby 01.03.1917
BELOW Emil Rieseby 09.09.1915
BELOW Karl Rieseby 20.05.1918
BÖHNKE Gustav Rieseby 22.04.1915
Unteroffizier BOLL Wilhelm 24.06.1886
Rantzau
Kasmark 21.01.1918
Res.-Laz. 114
R.I.R.266 Kraftwagenführer; nach langer Krankheit; Friedhof Thenargues
BRAAS Heinrich Loose 04.04.1918
BRUHN Fritz Loose 29.08.1915
BUHS Christian Loose 02.02.1915
CLAUSEN Christian Loose 07.09.1915
CLAUSEN Hermann Loose 04.07.1915
CLEMMSEN Helmuth Loose 31.12.1914
EGGERS Hans Rieseby 07.07.1918
ERICHSON Heinr. Rieseby 29.09.1918 verm.
Ersatz-Reservist FISCHER Otto Karl 06.08.1878 Kaditz, Sachsen Stubbe 26.08.1915
Kumialy, Rußland
I.R.76 Arbeiter
FRAHM Gustav Saxtorf 19.08.1916
FRAHM Hermann Saxtorf 26.08.1917
Landsturmmann FROESE Walter Saxtorf 23.09.1915
Balta-See
R.I.R.265 Arbeiter
GOEBEL Georg Rieseby 07.10.1914
GOOS Heinrich Büstorf 18.04.1915
Gefreiter GOOS Johannes Rieseby 24.10.1914 Kriegsgräberstätte Menen (Belgien). Block F Grab 2585
Musiker GOOS Karl Vosskuhl 31.05.1916
01.06.1916
Skagerrak
Linienschiff “Pommern”
Musketier GOOS Karl Sönderby 29.08.1917
Kanonier GOSCH Johannes Detlef Heinrich 02.06.1884 Steinerholz Kasmark 23.07.1918
Festungslaz. Cöln
FAR.9 EKII
GREEN Karl Rieseby 21.03.1918 verm.
HAAR Johannes Loose 20.02.1915
HAMANN Hans Rieseby 14.10.1918
HARRS Heinrich Loose 18.05.1916
HARTMANN Nicolaus Rieseby 08.10.1916
HIRSCH August Büstorf 07.10.1916
HOLST Gustav Rieseby 26.09.1915
HOLST Heinrich Rieseby 21.08.1916 verm.
HOLST Johannes Rieseby 23.11.1917
JANSEN Heinrich Rieseby 26.10.1915
Landsturmmann JASPER Wilhelm August Julius 16.04.1885 Mührholm Stubbe 11.04.1918
Richebourg-St.Vaast
R.I.R.86 Knecht, Friedhof Richebourg-St.Vaast
JENSEN Hermann Saxtorf 26.09.1916
Wehrmann JOHANNSEN Heinrich 10.05.1884 Bockholm Kr.Flensburg Saxtorf 25.12.1915
Kriegslaz. Dun a.d.Maas
Stollenbau-Komp.98 Haushalter; Lungenentzündung; Friedhof Dun
JÜRGENSEN August Kasmark 29.08.1917
JÜRGENSEN Ernst Kasmark 08.12.1914
JÜRGENSEN Gustav Kasmark 03.04.1918
KLUGE Max Loose 31.12.1915
KOCK Hans Rieseby 08.03.1915
KOCK Hermann Rieseby 19.08.1915
Landsturmmann KOCK Karl Wilhelm Büstorf 25.03.1918
Flers
I.R.52 Arbeiter
KOCK Theodor Loose 07.11.1914
KOWSKY Karl Rieseby 23.09.1917
KRAMER Ferdinand Loose 09.09.1918
KRUSE Hermann Rieseby 20.07.1916
KRUSE Karl Loose 09.04.1917 verm.
LANGE Wilhelm Kasmark 23.10.1916 verm.
LAUSEN Ludwig Rieseby 04.03.1915
LORENZEN Karl Kasmark 08.07.1916
MAHRT Friedrich Rieseby 04.07.1917
Einj.Freiw. MARKWARDT Helmuth Loose 07.08.1914
bei Lüttich
Gren.-R.89 Lehrer
MASS August Büstorf 14.07.1915
MASS Hans Loose 21.03.1918
MASS Jürgen Büstorf 16.07.1915
MÖLLER Heinrich Rieseby 01.02.1916
MÖLLER Wilhelm Rieseby 20.10.1918
MOLTZEN Hermann Rieseby 23.09.1914
NANNS Peter Rieseby 03.09.1917
Landsturmmann OLEJNICKI Martin Postempknowo Kr.Rawitsch Saxtorf 28.08.1916
Toboly am Stochod i.Rußl.
I.R.59 landw. Arbeiter; 34 J.
PEETZ Johann Loose 15.09.1915
Landsturmmann PETERS Johannes Büstorf 28.08.1916
Toboly, Rußl.
Landw.I.R.84 Hufenpächter
PETERSEN Johannes Rieseby 15.12.1916
PINGEL Wilhelm Saxtorf 08.10.1915
PINN Heinrich Loose 03.11.1914
PINN Johannes Loose 14.09.1914
PLACKTIES Heinrich Saxtorf 16.05.1915 verm.
POHLMANN Johannes Rieseby 23.04.1915
Landsturmmann RATHJE Johannes Anton Heinrich 20.07.1879 Hohenstein Stubbe 24.07.1917
Braye
I.R.210 Feldvogt
Landsturmmann REEPSDORF Johannes Büstorf 28.08.1916
Toboly, Rußl.
Landw.I.R.84 Haushälter
RIEVE Theodor Loose 24.05.1918
SCHLÜTER Karl Saxtorf 15.05.1915
SCHMIDT Friedrich Kasmark 04.09.1916
SCHMIDT Gustav Loose 16.10.1918
SCHREIBER Emil Rieseby 02.10.1914
SCHUR Johann Büstorf 07.09.1915
SELL Adolf Büstorf 24.05.1916 verm.
SIEMEN Johannes Rieseby 23.04.1917
SIEMON Franz Rieseby 26.08.1918
SIEMON Heinrich Rieseby 27.01.1915
STEFFENSEN Wilhelm Rieseby 27.09.1914
STÖCKEN Wilhelm Rieseby 06.12.1914
SVENSSON Wilhelm Loose 09.07.1916
Landsturmmann VOSS Arthur Heinrich Büstorf 26.08.1917
Azannes
R.I.R.215 Kutscher
Leutnant d.R. WALDTHAUSEN Kurt 04.02.1885
Bremen
Stubbe 13.10.1914
12.10.1914
Quttersteene
Dragoner-R.5 Gutsbesitzer, E.K.II
WELZEL Adolf Rieseby 30.03.1918
WITT Willy Rieseby 22.05.1916 verm.
WOLF Peter Rieseby 06.10.1915 verm.

2. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Todesdatum & Ort Eiheit Bemerkungen
Hauptmann ALSEN Hans Friedrich 16.07.1914 Schleswig 06.10.1944
südl. Aardenburg a. Leopold-Kanal
Obergefreiter BEHRENDSEN Hans-Peter 10.09.1921
Hürup
14.02.1945
Berlin
Gefreiter BEHRENSEN Willi 28.09.1922
Stubbe
18.08.1943
Russland
Obergefreiter BENDLER Kurt 18.01.1906 Broichsdorf Kr.Oberbarnim 22.08.1944
Rumänien
verm.
SS‑Oberwachtmeister BERWALD Julius 16.03.1905 Nowgorod (Wolhynien) 20.11.1943
im Osten
BEYER Alfred 13.05.1887 Hohndorf / Schles. 12.05.1945
im Sudetengau
Leutnant BEYER Willi 20.04.1917 Hohndorf (Schlesien) 05.1945
in Schlesien
verm.
Unteroffizier BLASK Fritz 20.05.1922
Kiel
12.01.1945
Ostpreußen
Soldat
Grenadier
BLASK Karl-Heinz 20.06.1924 Frauenholz / Rieseby 07.08.1943
Rußland, Werch-Adagum
Name im Gedenkbuch des Friedhofes Krasnodar verzeichnet
Obergefreiter BOCK Heinrich 04.10.1911
Karby
07.07.1944
Rußland
verm.
Obergefreiter BOCK Theodor 17.04.1909 Schönhagen 08.05.1945
Kurland
SS-Panzer-Obergrenadier BÖRENSEN Ernst 08.08.1924
Büstorf
04.08.1943
Rußland
Obergefreiter BORTH Artur 12.07.1921 Pustchow Kr.Belgard 01.1943
Rußland
Obergefreiter BORTH Heinz 26.10.1922 Pustchow Kr.Belgard 12.01.1944
Rußland
Hauptmann BRAACK Asmus 11.02.1895
Tastrup
08.05.1945
Reichenberg i.Sudetenland
Unteroffizier BRÄGER Johannes 14.12.1916 Dargislaff / Pommern 05.12.1943
Rußland
Obergefreiter BRANDT Wilhelm 09.05.1915 Fürstenwerder / Westpreußen 27.05.1942
Losowenka (Rußland)
Kriegsgräberstätte Charkow, Block 5 Reihe 4 Grab 325
Soldat BREMER Werner 27.10.1927 Kindschen Krs.Tilsit 02.1945
Ostpreußen
verm.
Obergefreiter BRIX Willy 22.06.1905 Krieseby 03.02.1945
Italien
Gefreiter BRODKORB Wilhelm 11.12.1919 Patermess 19.10.1941
Rußland
BRONNMANN Adolf 19.06.1940
09.05.1945
BRONNMANN Henny
geb. Heide
16.03.1905 09.05.1945
BRONNMANN Manfred 30.12.1938 09.05.1945
BRONNMANN Max 05.07.1905 09.05.1945
Obergefreiter BRUHN Willi 26.03.1913
Norby
30.07.1944
Litauen
verm.
BUBBEL Auguste
geb. Holtze
05.01.1882 03.1945
a.d. Transport
Gefreiter BUCH Heinrich 06.10.1919 Buckhagen 05.08.1941
Rußland
Hauptmann BUCHHOLZ Friedrich von 16.04.1913
Mitau / Lettland
04.08.1944
Dänemark
Oberleutnant BUCHHOLZ Waldemar 07.02.1917
Pomlau b.Danzig
12.08.1942
Rußland
Gefreiter BUHS Christian 17.06.1908
Loose
08.1944
Rumänien
verm.
Obergefreiter BUHS Karl-Adolf 16.03.1914
Norby
13.11.1942
Rußland
Fähnrich
Fahnenjunker-Feldwebel
CHRISTIANSEN Dietrich 31.03.1921 Flensburg 22.04.1945
Österreich, Hainfeld, N.D.-Wienerwald
Luftwaffe Kriegsgräberstätte Oberwölbling, Block 4 Reihe 22 Grab 863
Funker CLASEN Johannes 01.01.1923
Norby
16.09.1943
Jesteburg, Hann.
Soldat CLAUSEN Johannes 17.07.1921
Loose
28.07.1941
Rußland
Unteroffizier CZIMMERNINKS Ernst-Friedrich 14.02.1918
Kiel
23.10.1944
Estland
Unteroffizier DAMM Hermann 09.01.1909 Kasmark-Schmiede 04.02.1943
Rußland
verm.
Soldat DANIEL Hugo 08.08.1923
Karlberg b. Karby
08.12.1943
Rußland
verm.
San.-Gefreiter DITTMER Willy 16.12.1909 Dargislaff / Pommern 13.10.1945
Rußland
Soldat DOROW Robert 11.05.1908
Körlin / Pomm.
14.09.1941
Norwegen
EHLKE Erich 15.10.1893 Schivelbein 11.03.1945
Teschendorf
Gefreiter ENGELHARDT Willi 22.10.1922
Kassel
31.01.1945
Deutschland
Obergefreiter EWERT Karl 06.04.1910 Odenkirchen 24.12.1942
Rußland
verm.
Gefreiter FEIGE Gotthard 31.01.1926 Wiesenthal / Schlesien 23.10.1944
Ostpreußen, Mortisch Kolma
Kriegsgräberstätte Cernjachovsk
Obergefreiter FEIST Karl 30.03.1912
Gartz a.d. Oder
15.09.1944
Rußland
Unteroffizier FLEISCHER Herbert 20.04.1920 Ellernbruch / Ostpr. 10.07.1944
Ungarn
FLEISCHER Max 07.12.1892 Ellernbruch / Ostpr. 15.03.1945
a.d. Transport
Obergefreiter FRAHM Helmut Jürgen 20.02.1910
Flarup
24.03.1945
Ostpreußen, Feldlaz.(m) 6 Pillau.
gest.; Name im Gedenkbuch des Friedhofs in Baltijsk verzeichnet.
FREI Andreas 13.10.1859 Klementinow / Polen 01.1945
Ludwigshof, Samland
SS-Oberscharführer FRIESEN Hans 28.07.1921 Stobbendorf b.Danzig 09.09.1941
Rußland
Feldwebel GEERTZ Franz 13.07.1915 Sönderby 28.03.1945
Westdeutschland
GEHRKE Franz 11.11.1889
Porst Krs.Köslin
08.1945
im Ural
Unteroffizier GERTSCHAT Otto 17.09.1909 Grinsnisfeld Kr.Flensburg 08.05.1945
Ostdeutschland
Unteroffizier GESCHONKE Fritz 05.02.1902 Ellernbruch / Ostpr. 02.1945
Samland
Grenadier GLISCHINSKI Gerhard von 16.05.1924
Kolberg
12.02.1945
Ostpreußen
Wachtmeister GOOS Friedrich 10.02.1917 Sönderby 04.08.1944
Rußland
verm.
Grenadier GOOS Friedrich 14.03.1917 Sönderby 20.01.1945
Polen
Obergefreiter GOOS Johannes 19.04.1922
Bohnert
29.11.1944
Serbien
Obergefreiter GOOS Johannes 28.08.1912 Sönderby 25.08.1947 Rußland
Unteroffizier GOOS Theodor 20.06.1916 Missunde 03.06.1944
Italien
Unteroffizier GORONZI Johann 25.08.1914 Stockhausen / Ostpr. 12.1941
Rußland
verm.
GÖTZ Minna
geb. Holtze
12.12.1877 22.04.1945
Königsberg
Oberscharführer GRAUMANN Hans 01.11.1924
Gosefeld Kr.Eckernförde
02.03.1945
Vogelsang Kr.Guben
Obergefreiter GRODD Otto 02.12.1920 Wendehmen 02.1947
Rußland
Feldwebel GRÖNING Karl 15.12.1914 Malinowka (Ukraine) 29.01.1945
Oberschlesien
Obergefreiter GUMMELT Herbert 16.12.1917
Dürlettel / Brandenb.
03.08.1941
Rußland
Feldwebel HANSEN Peter 04.02.1917
Humtrup (Tondern)
17.01.1942
Rußland
Unteroffizier HANTKE Robert 02.02.1910
Rieseby
05.04.1944
bei Lemberg
HARDENBERG Alfred 04.01.1894 Bersbrüden / Ostpr. 08.05.1945
a.d. Flucht
HARDENBERG Daniel 29.03.1859
Hattorf a.Harz
27.03.1945
b.Danzig
SS-Sturmmann HARRS Ernst-August 04.07.1923
Loosau
14.05.1944
Estland
Obergefreiter HARTMANN August 18.05.1906
Norby
16.08.1944
Litauen
Obergefreiter HARTWIG Otto 01.01.1910 Tensbüttel 19.02.1945
Ostpreußen
Unteroffizier HELMER Wolfgang 19.05.1923 Arnswalde 06.03.1944
Rußland
Gefreiter HEYLMANN Hermann 15.04.1910 Wiesbaden 08.03.1943
Rußland
SS-Oberscharführer HOFF Gerhard Friedrich 21.04.1909 Haustedtgaard Kr.Hadersl. 24.09.1943
Wolhynien
Oberwachtmeister HÖLLWIG Hugo 30.09.1915 Freienberg b.Sehestedt 13.02.1945
Dresden
Unteroffizier HOLST Erich 09.01.1915
Basdorf
04.01.1945
Schlesien
Oberwachtmeister HOLST Johannes 09.08.1913
Basdorf
1943
Rußland
verm.
Unteroffizier HOLST Karl-Heinz 13.07.1914
Rieseby
05.12.1941
Rußland, Werschina
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Zemena - Rußland
Obergrenadier IVERSEN Günther 07.10.1924
Rieseby
17.10.1944
Ungarn
SS-Mann JANSEN Wilhelm Ernst 27.04.1908
Kiel
04.1945
Berlin
Stabsgefreiter JASPER Heinrich 06.06.1916
Kiel
16.09.1944
Estland
Feldwebel JESSEN Peter 20.01.1915 Steinfeld 17.04.1944
Rußland
Unteroffizier JÖHNK Ferdinand 01.08.1917
Tolsrüh
14.03.1943
Rußland
Grenadier JÖHNK Johannes 02.08.1924
Tolsrüh
06.11.1943
Rußland
Obergefreiter JÜRGENS Hermann 02.05.1920 Poppenbüttel 01.02.1945
Ungarn
Obergefreiter JÜRGENSEN Hermann 26.10.1909 Wilhelmsthal 22.03.1945
Ostpreußen
Obergefreiter JÜRGENSEN Willy 03.08.1907
Loosau
02.07.1945
Ludwigslust
Gefreiter KAHL Bruno 25.06.1922
Loosau
27.10.1942
Rußland
Gefreiter KASTENBEIN Hermann 14.06.1921 Willingrade 27.08.1943
Rußland
Gefreiter KIRSCHNER Herbert 30.08.1924
Venetia im Warthegau
02.1943
verm. Stalingrad
Stabsgefreiter KIRSCHNER Richard 04.01.1914
Venetia im Warthegau
10.1946
in russ. Gefangensch.
Schütze KLENGEL Hermann 06.05.1911 Walsrode 05.01.1942
Rußland
Gefreiter KLOHS Siegfried 20.08.1920
Stettin
15.07.1941
Rußland
Obergefreiter KOCH Karl 28.11.1911 1944
Rumänien
verm.
Gefreiter KOCK Rudolf 03.03.1923
Loose
05.08.1943
Rußland
Gefreiter KOHRT Erwin 29.11.1924
Stubbe
01.1945
Ostpreußen
verm.
Unteroffizier KOPCZINSKI Adolf 01.09.1921 Sehestedt Sommer 1942
Rußland
verm.
Obergefreiter KOPCZINSKI Albert 04.12.1912 Konstantin b.Lodz 10.08.1944
Lettland
verm.
Obergefreiter KOPCZINSKI Hugo 18.10.1923 Sehestedt 02.01.1944
Rußland
Soldat KOPCZINSKI Otto 04.05.1904 Konstantin b.Lodz 09.02.1945
Ostpreußen
Obergefreiter KOPCZINSKI Theo 03.01.1908 Konstantin b.Lodz 22.11.1944
Belgien
SS-Rottenführer KOSS Willy 12.02.1922
Saxtorf
01.04.1945
in der Oberpfalz
Unteroffizier KOST Erwin 20.01.1922
Tolsrüh / Norby
31.07.1944
Rußland, südw. Putki, Estland
Name im Gedenkbuch des Friedhofes Narva verzeichnet06.10.1947
KÖSTER Gertrud 10.02.1922
Drawehn Krs.Köslin
07.1945
im Ural
geb. DRAHT
Volkssturmmann KOWALD Robert 05.06.1898 Hildebrandsdorf 28.03.1945
Dänemark
Kriegsgräberstätte Kopenhagen West, Block F Reihe 12 Grab 2266
KRAUSE Erna 26.10.1905
Lestin Krs.Kolberg
04.03.1945
a.d. Flucht
KRAUSE Ernst 06.04.1901
Lestin Krs.Kolberg
04.03.1945
Lestin Krs.Kolberg
KRAUSE Gerda 30.11.1923
Lestin Krs.Kolberg
03.1945
Lestin Krs.Kolberg
Gefreiter KRUSE Ernst 18.01.1926
Rieseby
27.12.1944
Budapest
verm.
KRUZER Gustav Leopold 06.08.1901
Sadok Krs.Leslau
12.09.1939
Goder (Warthegau)
Mitglied im deutschen Volksverband
Obergefreiter KUMKE Berthold 10.02.1916 Saxtorf 19.08.1940
Frankreich
Obergefreiter LANGE Georg 31.08.1904
Karlberg
01.1947
Rußland
Stabsfeldwebel LAUDIEN Herbert Rudolf 20.04.1909 Angerburg 03.12.1944
im Rheinland
Luftwaffe
Gefreiter LEMBKE Hans 30.07.1919
Loose
18.05.1942
Rußland
Obergefreiter LEMBURG Hans Friedrich 01.10.1911
Kiel
17.08.1944
Rumänien
verm.
Gefreiter LEMKE Karl 13.12.1924
Gr.Ottenhagen
20.07.1944
Galizien
LÜDKE Julius 12.04.1891 Georgenberg 07.09.1939
bei Georgenberg
Obergefreiter LYMANZIK Kurt 21.12.1916
Funken
15.10.1942
Rußland
Stabsfeldwebel MAGNUSSEN Friedrich 30.03.1911
Kiel
08.1944
Rumänien
verm.
Unteroffizier MAHMENS Wilhelm 13.03.1907
Meldorf
12.09.1944
Marne
Panzerjäger MARTEN Willy 04.10.1923 Moorbrücke 05.02.1943
Rußland
Unteroffizier MÄTSCHKE Alfred 24.03.1908
Sarne Kr.Rawitsch
13.10.1944
Frankreich
Oberschütze MATTHIESEN Ingwer G. 13.06.1909 Apenrade 10.03.1942
Rußland
SS-Oberscharführer MAU F. Karl 24.09.1920
Rieseby
10.05.1945
Jungbunzlau
Schirrmeister MAU Karl 24.09.1920
Basdorf
09.05.1945
Tschechoslowakei
MIELKE Martin 28.02.1898 Schulzendorf / Pomm. 13.01.1947
Rußland
Gefreiter MIELKE Max 06.10.1923
Krölow
02.04.1945
in der Steiermark
Unteroffizier MOHR Robert 04.10.1899
Norby b.Rieseby
02.05.1943
bei Temrjuk (Rußland), Fela.mot. 150
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Temrjuk - Rußland
Oberfeldwebel MORDHORST Heinrich 26.10.1913
Norby
19.03.1943
Rußland
Obergefreiter NAEVE Franz 21.02.1924
Rieseby
12.02.1945
Rossitten
Gefreiter NAEVE Johannes 31.05.1923
Buchholz
17.01.1943
Rußland
Gefreiter NAEVE Kurt 17.02.1922
Buchholz
Sommer 1945
Rußland
Obergrenadier NEETHEN Artur 11.09.1906 Brodersby 13.01.1944
Rußland
Soldat NEMETZ Charni 15.04.1906
Schülp Kr.Rendsburg
22.09.1944
bei Cassale in Italien
Obergefreiter NEUMANN Fritz 22.04.1919
Funken
06.08.1942
Rußland
Arbeitsdienstmann NEUMANN Otto 10.10.1924
Funken
27.07.1942
Rußland
NOWE Christel 21.12.1923
Trutenau b.Danzig
04.1945
a.d. Ostsee
NOWE Manfred 29.04.1942

Kl.Zünder b.Danzig
04.1945
a.d. Ostsee
Wachtmeister OESTERLE Günter 15.01.1917
Sorschau
01.1945
Ostpreußen
verm.
Hauptmann OESTERLE Hans W. 08.01.1908
Freystadt / Westpr.
01.1945
Ostpreußen
verm.
OSTERLE Margarethe
geb. Balzer
28.05.1888 Graudenz 28.03.1945
Danzig
Gefreiter PETERSEN Andreas 11.06.1906
Niebüll
05.1945
bei Berlin
verm.
Unteroffizier PETERSEN Artur 08.05.1910
Loose
01.11.1944
Kurland
Kanonier PETERSEN Friedrich W. 22.03.1924
Basdorf
04.04.1943
Delmenhorst
Gefreiter PETERSEN Hans 30.11.1919
Tolsrüh
12.04.1942
Rußland
Obergefreiter PETERSEN Hans G. 29.06.1914
Fahrtoft
Ende 01.1945
Budapest
Unteroffizier PIEPGRAS Heinz 26.09.1920
Petriholz
02.02.1944
Rußland
QUEDSZUWEIT Siegmar 06.11.1944
Mahlsach
09.02.1945
Hohenwalde, Ostpr.
Obergefreiter RATZLAFF Gerhard 13.10.1916
Tarnofke Westpr.
14.12.1943
Rußland
Fregattenkapitän REICHARD Kurt Werner 17.05.1905 Allenstein 27.05.1941
a.d. Bismarck bei Brest
Obersteuermaat RENNER Ernst-August 06.12.1915
Saxtorf
02.04.1943
auf See bei Bordeaux
Matrose RENNER Heinrich 23.04.1913
Saxtorf
14.12.1943
Norwegen
ROGGENBACH Bruno 05.07.1869 Landsberg / Warthe 05.1945
Marienburg, Westpr.
ROGGENBACH Rosalie 14.04.1871
Somerau / Westpr.
19.03.1945
bei Danzig
Oberschütze SCHÄRFF Ernst 16.12.1908
Rieseby
03.08.1942
Rußland
Gefreiter SCHIELKE Erich 19.12.1911 Königsberg 04.1945
Ostpreußen
verm.
SCHIELKE Grete
geb. Thiergarit
31.03.1883 Rotenstein / Ostpr. 1945
Ostpreußen
SCHIELKE Hans-Georg 19.09.1929 Gumbinnen / Ostpr. 1945
Ostpreußen
Wachtmeister SCHLAEGER Hans Hermann 16.09.1919 Buckhagen 22.09.1942
Rußland
Soldat SCHMIDT Hans Walter 11.06.1925
Stubbe
08.06.1944
Frankreich
Feldwebel SCHMIDT Kurt 09.08.1920
Stubbe
18.09.1944
Rußland
Hauptmann u. Staffelkapitän SCHMIDT-HEDERICH Heinrich F. 04.03.1913
Büstorff
16.05.1942
über dem Ärmelkanal
Kampfgeschwader
Unteroffizier u. ROB SCHMIDT-HEDERICH Jürgen 13.05.1920
Büstorff
19.02.1944
bei Nettuno, Italien
Grenadierregiment
Obergrenadier SCHORR Jacob 22.06.1906
Albato / Bessarabien
09.04.1945
Mark Brandenburg
Obergefreiter SCHRÖPFER Max Artur 04.03.1909 Nestomitz 31.12.1945
Rußland
SCHUBERT Amalie
geb. Beseler
05.12.1872
Goclaw / Warthegau
05.03.1945
Neumühl Kr.Laslau
SCHULZE Otto 23.04.1904 10.1943
Rußland
Matrose SOTHMANN Heinrich 18.05.1910 Louisenberg bei Eckernförde 07.04.1945
bei Danzig
SPRENGER Erich 06.02.1901
Gelle Krs.Konitz
04.03.1945
Gr.Peterkau b.Schlochau
verm.
STAMP Artur 06.06.1905
Steinfeld
29.07.1943
Köln
San.-Obergefreiter STAMP Friedrich 24.12.1903
Steinfeld
27.08.1944
Frankreich
STAMP Käthe 17.03.1908
Köln
29.07.1943
Köln
Grenadier STANGE Christian 04.05.1912
Olufskär
26.06.1941
Italien
Unteroffizier STANGE Ferdinand 04.05.1912
Olufskär
26.07.1944
Rumänien
Oberpionier STANGE Hans-Heinrich 16.12.1909
Olufskär
14.02.1943
Rußland
Unteroffizier STEVER Heinz Ehrenreich 21.07.1917 Neuenkirchen 11.01.1943
Rußland
Obergefreiter STOIER Heinrich 02.08.1909
Rieseby
30.04.1945
Rußland, i. Kgf. Lg. Berditschew
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Berditschew - Ukraine
Flakoffizier STRUVE Hellmut 10.04.1910
Berlin
06.1944
Holland
Unteroffizier STRUVE Robert 28.06.1906
Berlin
09.1939
Polen
Soldat STUBER Jacob 25.07.1920
Alboda / Bessarabien
10.09.1942
Rußland
Obergefreiter TAUBE Adolf 20.06.1911 Sergiowka / Wolhynien 19.09.19??
Kaukasus
Hauptmann THAMS Heinrich 19.06.1912
Rieseby
05.03.1944
Rußland
THIETJE Johannes 22.01.1899 16.04.1941
Rieseby
Obergrenadier THOMS Otto 16.09.1926 Grenzdorf b.Danzig 30.09.1944
Litauen
Unteroffizier UNRUH Fritz Max 08.02.1923
Kahlholz (Ostpr.)
07.03.1944
bei Bitterfeld
Luftwaffe
Gefreiter VEHRS Hans 28.07.1908
Dörpling Krs.Dithmarschen
15.07.1941
bei Gorodonjtla (UdSSR)
Obergefreiter WENDE Karl 16.01.1925 Winnemark 20.01.1945
Rußland
Soldat WENZEL Oswald 15.11.1902 Willenberg / Ostpr. 1945
Ostpreußen
verm.
Gefreiter WENZEL Richard 13.12.1915 Heinrichsdorf / Ostpr. 20.02.1945
Ostpreußen
Leutnant WESTPHAL Wolfgang J. 05.12.1920
Wörlitz in Anhalt
23.07.1941
Rußland
Artillerie
Obergefreiter WICHMANN Wilhelm 13.06.1919 Lehmsieck 11.12.1944
Ostpreußen
Obergefreiter WIEGERT Heinrich 04.08.1918 Ludwigsburg 23.02.1945
Bayern
Kriegsgräberstätte Treuchtlingen, Am Nagelberg, Reihe 4 Grab 351
Obergefreiter WIESE Helmuth 21.03.1921 Guckelsby 06.11.1942
Rußland
Pionier WIESE Max 21.12.1924 Guckelsby 12.05.1943
Rußland
Obergefreiter WILDE Heinz 11.04.1925 Eichenheim / Wartheg. 06.08.1944
Frankreich
verm.
Unteroffizier WILLIG Herbert 11.06.1912 Kraffohlsdorf / Westpr. 19.06.1944
Rußland
Gefreiter ZIEBARTH Franz 28.04.1906 Schulenberg 23.07.1943
Rußland
verm.

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
In Grün Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof.
In Magenta Ergänzungen aus dem Jahrbuch 1958 der Heimatgemeinschaft Eckernförde (Chr. Kock).

Neufassung aus redaktionellen Gründen am 30.01.2024.

Datum der Abschrift: Juli 2007

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghhev.de (Uwe Schärff †)
Foto © 2007 Uwe Schärff