Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
AHRENS
|
Werner
|
26.07.1920 Krummesse, Klempau
|
01.10.1944 in Auzt / Lettland
|
verm.; Jungbauer, ledig
|
Soldat
|
ANDRES
|
Erich
|
08.01.1910 Berlin-Steglitz, Pyritz/Pommern
|
1942 in Stalingrad
|
verm.; letzte Nachricht Weihnachten 1942; Arbeiter, verh.
|
Volkssturm
|
ARNDT
|
Gustav
|
19.03.1893 Küddowtal, Küddowtal/Pom.
|
02.1945 , Küddowtal
|
gef.; Bauer, verh.
|
|
BADING
|
Kurt
|
25.01.1907 Aschaffenburg
|
30.01.1951 Berkenthin
|
gest. an Kriegsfolgen; Grab in Berkenthin
|
Hauptmann
|
BADING
|
Rudolf
|
12.08.1915 Bruchhof bei Homburg/Pfalz
|
20.04.1945 inBerlin
|
gef.; Grab Heidefriedhof Berlin-Mariendorf
|
|
BARKMANN
|
Hugo
|
21.09.1911 Berkenthin, Kl. Berkenthin
|
30.06.1944 in Rußland
|
verm.; letzte Nachricht Anfang Juni 1944
|
|
BARKMANN
|
Otto
|
19.08.1913 Berkenthin, Sierksrade
|
20.07.1945 Oldenburg
|
gest.; umgebettet am 3.7.1946 nach Berkenthin
|
Zugwachtm. d. Schutzpol. Gefreiter
|
BARKMANN
|
Richard
|
03.10.1919 Berkenthin, Kl. Bekenthin
|
27.01.1942 bei Leningrad
|
verm.
|
Gefreiter
|
BARTELS
|
Johannes Heinrich
|
14.09.1908 Berkenthin, Gr. Berkenthin
|
01.1943
|
verm.; letzte Nachricht am 30.12.1942 aus Woronesch; Bauer, verh.
|
Gefreiter
|
BASCHKE
|
Gerhard August
|
06.07.1922 Pollnow/Pomm.
|
02.1943 bei Stalingrad
|
verm.; Landarbeiter, ledig
|
Schütze
|
BAUER
|
Hans Ludwig
|
10.04.190 4 Groß Weeden
|
21.01.1945 in Allenstein,
|
gest.; Grab in Allenstein; Landarbeiter, verh.
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Otto Hans
|
19.03.1918 Sierksrade
|
19.03.1942
|
verm.; letzte Nachricht v.d. Krim; Arbeiter, led.
|
Gefreiter
|
BAUMANN
|
Hans
|
27.04.1906 Rondeshagen
|
Mitte 11.1946
|
gest. in Krassno-Luzk/Stalino; Bauer
|
Obgefr.
|
BAUMANN
|
Wilhelm August
|
26.05.1921 Kl. Berkenthin
|
15.08.1944 bei Garozini
|
gef.; Raum Bauska / Lettland; Tischler
|
|
BEHNKE
|
Kurt
|
05.08.1920 Niekosken
|
05.11.1942
|
gef.; Polizeibeamt., ledig
|
Unteroffz.
|
BEHNKE
|
Otto
|
07.04.1914 Rondeshagen
|
1944 bei Minsk/ Rußland
|
verm.; Maurer, verh.
|
Gefreiter
|
BENTFELD
|
Paul
|
12.06.1906 Rothenhausen, Kählsdorf
|
01.1945
|
verm.; letzte Nachricht am 12.1.1945; Bauer, verh.
|
Volkstm.
|
BERG
|
Ewald Erich
|
09.05.1903 Priemhausen/ Kr. Naugard
|
06.1945
|
gest.; verschleppt nach Nowo Sibirsk, Lager Templifos; Bauer, verh.
|
Unteroffz.
|
BLINKMANN
|
Hans August
|
02.11.1913 Weilsdorf Kr. Stormarn
|
19.10.1941 am Ilmensee/ Rußland
|
gef.; Bankangest.
|
|
BOHNSTENGEL
|
Martha geb. Grünberg
|
10.02.1877 Woltin/Pommern
|
19.07.1945 Hohenrein-kendorf
|
gest.; Kr. Angermünde; verh.
|
|
BOHNSTENGEL
|
Wilhelm
|
23.11.1873 Woltin/Pommern
|
14.07.1945 Hohenrein-kendorf
|
gest.; Kr. Angermünde; Landwirt, verh.
|
Gefreiter
|
BÖLKOW
|
Ludwig
|
05.06.1925 Krummesse
|
24.05.1944 südl. Rom
|
gef.; Grab in Pomezia, Prov. Rom; Tischler, ledig
|
Gefreiter
|
BROHSE
|
Wilhelm Heinrich Johann Gustav
|
11.05.1903 Preten, Berkenthin
|
18.04.1944 in Pakuomis, Litauen
|
gef.; Landwirt, verh.
|
Gefreiter
|
BRUHNS
|
Werner Johannes
|
16.04.1925 Ratzeburg, Gr. Weeden
|
27.04.1945
|
gef.; Grab Insel Heller Heide; Arbeiter, ledig
|
Feldwebel
|
BÜGE
|
Waldemar
|
07.03.1921 Lewetzow/ Pommern
|
29.03.1945 Bad Mergentheim
|
gest.; Jungbauer, ledig
|
Obergefr.
|
BURMEISTER
|
Herbert Carl Albert
|
19.12.1919 Berkenthin
|
09.01.1943 in Kryloff/ Rußland
|
gef.; ledig
|
|
BURMESTER
|
Heinrich Hans Emil
|
27.09.1918 Göldenitz
|
13.11.1943 Sarajewo
|
gest.; Grab Friedhof Sarajewo
|
Obergefr.
|
BURMESTER
|
Heinrich Paul Hans
|
27.05.1920 Curau
|
26.08.1943 Zschadraß bei Colditz/Sachs.
|
gest.; Grab in Berkenthin
|
|
COLBERG
|
Karl
|
26.02.1899 Behlkow, Pommern
|
20.09.1945 in Stalingrad
|
gest.; Bauer, verh.
|
Panzerjäger
|
DICKMANN
|
Wilhelm
|
09.12.1908 Borstorf bei Breitenfede
|
09.03.1943
|
gest.; Grab Soldatenfriedhof Nowo Alexandrowskaja; Maurer
|
|
DINSE
|
Karl Friedrich Wilhelm
|
19.09.1883 Polchow, Stettin
|
1943
|
verm.; Steinsetzer, verh.
|
Gefreiter
|
DINSE
|
Karl Friedrich Wilhelm
|
07.01.1911 Stettin
|
27.05.1942
|
gef.; Grab in Ostrow/Oredosch; Krankenpfleger, ledig
|
Obergefr.
|
DOHRENDORF
|
Fritz
|
16.06.1912 Rondeshagen
|
12.1944 in Smolensk
|
gest.; Arbeiter, verh.
|
Obergefr.
|
DOHRENDORF
|
Hans
|
03.08.1911 Klempau
|
14.09.1944
|
verm.; letzte Nachricht 14.9.1944 aus Humulin/Estland; Landwirt
|
Obergrenad.
|
DOHRENDORF
|
Hans
|
28.08.1923 Niendorf A.A.
|
13.03.1944 Raspdorf
|
gef.; Jungbauer
|
Soldat
|
DOHRENDORF
|
Martin
|
02.02.1901 Berkenthin, Gr. Berkenthin
|
14.08.1944
|
gef.; letzte Nachricht am 18.8.1944; Landwirt, verh.
|
Obergefr.
|
DOHRENDORF
|
Wilhelm Johannes Carl
|
16.02.1923 Gr. Berkenthin
|
06.11.1947 Mölln
|
gest.; Gefangenenlager bei Smolensk, Grab in Berkenthin
|
Schütze
|
DOHRENDORF
|
Willy
|
21.07.1915 Klempau
|
10.04.1942 auf der Krim
|
gest.; Grab in Sinferopol/Krim; Landwirt, verh.
|
Obergefr.
|
DOHRENDORFF
|
Johannes
|
31.01.1921 Sierksrade
|
27.10.1941
|
gest.; Grab in der Bukowina; Landwirt, ledig
|
Stabsgefr.
|
DÖRFLING
|
Gustav
|
15.02.1916 Draulitten, Gr. Wilmsdorf/ Ostpreußen
|
12.04.1945 Königsberg
|
gef.; Arbeiter, verh.
|
|
DÖRFLING
|
Siegfried
|
02.01.1929 Sassen/Ostpr., Kl. Wilmsdorf
|
04.02.1945
|
verschleppt aus Kl. Wilmsdorf; Landarbeiter, ledig
|
|
DRÄGER
|
Fritz
|
31.03.1923 Köthen
|
Ostpreußen
|
verm.; Landwirt, ledig
|
|
DRÄGER
|
Hermann
|
10.12.1892 Köthen
|
Mark Brandenburg
|
verm.; Landwirt, verh.
|
Obergefr.
|
DRÄGER
|
Hermann
|
01.01.1915 Köthen
|
1943
|
gef.; ledig
|
Schütze
|
EHLERS
|
Wilhelm Johann Heinrich
|
10.03.1908 Sierksrade
|
01.09.1942 im Raum Rschew, Rußland
|
gef.; Grab in Medwedewo; Bauer, verh.
|
Fahnenjunker-Feldwebel
|
EHRHARDT
|
Rolf Egon Gustav
|
16.11.1921 Obendorf / Thüringen
|
20.08.1944 Letjuni, Rumänien
|
verm.; letzte Nachricht 15.8.1944
|
ROB-Inspektion Züllichau
|
FLIEGEL
|
Klaus-Otto
|
02.01.1926 Sorau, Niederlausitz
|
31.01.1945 Gr. Blumenberg, Pommerzig
|
verm.; ledig
|
Kanonier
|
FRANK
|
Herbert
|
11.04.1925 Rondeshagen
|
25.08.1944 südl. Jassy, Rumänien
|
verm.; letzte Nachricht 16.8.1944; Schuhmacher
|
Oberscharführer
|
FREUDENDORF
|
Kurt Georg
|
02.11.1912 Riga
|
20.01.1945 bei Hohensalza, Polen
|
verm.; Referent, verh.
|
|
GEBERT
|
Erhard
|
16.12.1910 Bukowitz Kreis Strasburg, Westpreußen
|
04.1945
|
verm.
|
Unteroffizier
|
GEHRKE
|
Otto Gustav
|
04.03.1914 Brahnau, Küddowtal, Netzekreis
|
25.09.1942 bei Wolovicha, Rußland
|
gef.; Landarbeiter, verh.
|
Obergefreiter
|
GENETZKI
|
Willi
|
14.11.1907 Gollnowshagen
|
20.04.1945
|
Grab in Petershagen; Landwirt, ledig
|
Grenadier
|
GENTZ
|
Friedrich Wilhelm
|
06.02.1924 Bernhagen, Pommern
|
21.02.1944 bei Losawatka im Osten
|
gef.; Jungbauer, ledig
|
Funker
|
GENTZ
|
Karl Ernst
|
08.02.1921 Bernhagen, Pommern
|
07.08.1941 bei Nowossjolki im Osten
|
gef.; Jungbauer, ledig
|
Grenadier
|
GENTZ
|
Wilhelm Richard August
|
16.06.1925 Bernhagen, Pommern
|
03.12.1944 bei Niederembt, Rheinland
|
gef.; Jungbauer, ledig
|
|
GIESE
|
Johannes
|
22.11.1909 Erfelden, Rondeshagen/ Groß Weeden
|
01.1945 bei Kiew
|
verm.
|
|
GOSCH
|
Herbert Heinrich August
|
25.08.1903 Franzhagen, Rodeshagen
|
13.11.1944 Karlhefn am Wald
|
gef.; Kanalarbeiter
|
Obergefreiter
|
GRELL
|
Emil Otto Johannes
|
05.11.1913 Labenz, Groß Berkenthin
|
04.10.1941 Alschenko, Rußland
|
gef.; Grab in Alschenko; Bäcker, ledig
|
|
GROTH
|
Friedrich Johann Wilhelm
|
06.04.1921 Rondeshagen
|
04.10.1941 Lytschkowa, Rußland
|
gef.
|
Unteroffizier
|
GRUHN
|
Oskar
|
05.05.1902 Ransen, Lehsewitz, Schlesien
|
30.10.1944 Oosterhout, Holland
|
gef.; Grab in Zjisselsteijn; Zimmermann, verh.
|
|
GRUNEWALD
|
Herbert Karl
|
08.08.1926 Korkenhagen, Kreis Naugard, Pommern
|
30.09.1944 in den West-Vogesen
|
gef.
|
Unteroffizier
|
GRUNOV
|
Wilhelm
|
23.02.1922 Rondeshagen
|
22.06.1944 bei Sputokin, Rußland
|
gef.; Grab in Tolkajewo; Tischler, ledig
|
Kriegsgerichtsrat
|
GUNIA
|
Herbert
|
03.04.1902 Janischkau/Ostpr., Nordenburg/ Ostpr.
|
12.05.1944 Königsberg Standortlazarett Maraunenhof
|
gest.; Amtsgerichtsrat, verh.
|
Unteroffizier
|
HABEDANK
|
Fritz
|
11.02.1912 Krilow bei Potsdam
|
20.03.1942 bei Smolensk, Rußland
|
gef.; Berufssoldat, ledig
|
Gefreiter
|
HACK
|
Ernst
|
22.10.1921 Groß Berkenthin
|
14.02.1942
|
gef.; letzte Nachricht 12.2.1942; Jungbauer, ledig
|
Gefreiter
|
HAGEN
|
Gustav Ernst Karl
|
11.01.1898 Sierksrade
|
1945
|
verm.; letzte Nachricht aus Bessarabien; Arbeiter, ledig
|
Gefreiter
|
HAGEN
|
Hans Joachim
|
13.09.1914 Klein Berkenthin
|
11.10.1939 Lübeck
|
gest.; Grab in Berkenthin; Jungbauer, ledig
|
Obergefreiter
|
HAMEISTER
|
Willi Gustav Karl
|
04.03.1917 Falkenwalde/ Stettin
|
22.07.1943 im Osten
|
gef.; Arbeiter, ledig
|
|
HAPKE
|
Hans-Joachim
|
|
04.02.1945
|
gef.
|
|
HARFST
|
Ernst
|
22.10.1912 Göldenitz, Koldenhof/ Neustrelitz
|
13.06.1944 Ostrow
|
gest.; Grab Friedhof Alolja; Fischermeister, verh.
|
Unteroffizier
|
HARFST
|
Theodor
|
30.01.1911 Göldenitz
|
Anfang 1945 Glogau/ Schlesien
|
gef.; landw. Verwalter, ledig
|
Marineoffizier
|
HARMS
|
Horst Hermann
|
03.02.1923 Kiel
|
16.03.1944 auf See
|
gef.; ledig
|
Gefreiter
|
HARTKOPF
|
Hans Hermann
|
09.01.1919 Göldenitz, Niendorf A.A.
|
10.11.1941
|
gef.; Grab Soldatenfriedhof Juschem, Rußland; Kanalarbeiter
|
|
HARTZ
|
Heinz Emil August
|
05.09.1912 Sierksrade
|
10.1944 o. 11.1944 Stalino
|
gest.; letzte Nachricht Juni 1944; Viehkaufmann
|
Stabsgefreiter
|
HAUSCHILDT
|
Heinz Wilhelm
|
19.02.1918 Gramm, Berkenthin
|
02.1945
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof Gut Freudental, Ostpr.; Kaufmann
|
Oberfeldwebel
|
HAUSCHILDT
|
Hinrich Johann
|
25.04.1916 Spandet, Berkenthin
|
15.08.1944 auf Kreta
|
gest.; Berufssoldat, Gärtner
|
|
HÄUSLER
|
Georg
|
18.10.1893 Baden, Kreis Odessa
|
1945 in Polen
|
verm.; Müller, verh.
|
|
HÄUSLER
|
Josef
|
19.12.1922 Kandel, Kreis Odessa
|
1944 bei Warschau
|
verm.; ledig
|
Feldwebel
|
HEIN
|
Karl
|
17.01.1918 Rondeshagen
|
02.08.1944 Sudauen, Rußland
|
gef.; Maurer, verh.
|
|
HEYN
|
Emil
|
09.09.1912 Haffkrug
|
14.08.1941 Narva, Rußl.
|
gef.; Arbeiter, ledig
|
|
HEYN
|
Hans
|
08.03.1910 Wintershagen, Kreis Eutin
|
19.07.1943 östlich von Orel
|
verm.; Melker, ledig
|
Gefreiter
|
HEYN
|
Walter
|
10.06.1911 Kronenberg, Kreis Eutin
|
|
verm.; letzte Nachricht 27.1.1945 aus Posen; Schumacher, verh.
|
Gefreiter
|
HOHNSBEIN
|
Klaus Wilhelm Louis
|
21.10.1923 Wismar
|
02.05.1943 Kuban am Osten
|
gef.; Grab in Parlowski am Kuban
|
Obergrenadier
|
JÄNICKE
|
Alfred Ernst
|
07.12.1908 Prädikow
|
01.11.1943 bei Perekop/Krim
|
verm.; letzte Nachricht aus Perekop; Stellmacher, verh.
|
Gefreiter
|
JARKE
|
Karl Heinz Hermann
|
28.07.1926 Klein Schwichow, Pommern
|
07.1946 Naditschewan, Rußland
|
gest.; Forstanwärter
|
Oberfeldwebel
|
JENNRICH
|
Berthold
|
07.06.1912 Jatzingen, Pommern
|
20.08.1944 in Rumänien
|
verm.; verh.
|
|
JUNGE
|
Johannes
|
02.02.1911 Berkenthin
|
1945
|
verm.; letzte Nachricht 13.4.1945 aus Berlin; Klempner und Installateur, verh.
|
Grenadier
|
KAHNS
|
Hans
|
13.04.1907 Rondeshagen
|
30.11.1943 Buljanak bei Kertsch
|
gef.; Arbeiter, verh.
|
Stabsgefreiter
|
KARSTEN
|
Fritz Heinrich
|
16.07.1901 Berkenthin
|
10.04.1945 Drobshagen, Sauerland
|
gef.; Steinschläger, verh.
|
Obergefreiter
|
KASTEN
|
Heinrich Friedrich Wilhelm
|
11.02.1912 Berkenthin
|
04.1945 im Osten
|
verm.; Maurer, verh.
|
Obergefreiter
|
KLIEMT
|
Kurt Werner
|
29.01.1912 Dresden, Lübeck
|
14.12.1942 im Osten
|
gef.; Grab in Prochladny; Bahnbeamter, verh.
|
Feldwebel
|
KLOSTERMANN
|
Johannes
|
16.02.1916 Ratingen bei Düsseldorf
|
03.1945 Rostavi, Tiflis
|
gest.
|
Obergefreiter
|
KOBER
|
Richard
|
25.01.1916 Liegnitz
|
01.01.1944 im Osten
|
gef.; Musiker, ledig
|
Schütze
|
KOBER
|
Walter
|
09.03.1912 Frankfurt/Oder, Berlin
|
22.06.1942 im Osten
|
gef.; Obstzüchter, ledig
|
Funktruppenführer
|
KOBER
|
Willi
|
19.07.1913 Liegnitz, Berlin
|
07.08.1943 Dimitriewka
|
gef.; Grab Kolchose Petrowsky; Gärtner, ledig
|
|
KONOW
|
Helmuth
|
14.01.1918 Zarrentin
|
10.01.1945 Danzig
|
verm.; Bäcker
|
Obergefreiter
|
KONOW
|
Otto
|
06.09.1920 Gudow
|
02.12.1944 westl. Golini, Lettland
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof in Klavas; Landwirt. Gehilfe
|
|
KOOP
|
Ernst
|
28.12.1923 Göldenitz
|
16.01.1942 Botina, Rußland
|
gest.; verwundet am 9.1.1942; ledig
|
Schütze
|
KOOP
|
Ernst
|
05.04.1916 Kählstorf
|
17.02.1940 Ratzeburg
|
gest.; Sattler
|
Obergefreiter
|
KOOP
|
Gustav Ernst Wilhelm
|
09.05.1913 Berkenthin
|
03.02.1943 Welikiji-Luki, Rußland
|
verm.; Maurer, verh.
|
|
KOOP
|
Johannes
|
18.07.1921 Harmsdorf, Niendorf A.A.
|
20.03.1945 bei Wutonin
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof Gotenhafen; Schäfer
|
Obergefreiter
|
KOOP
|
Paul Karl Fritz
|
11.12.1922 Göldenitz
|
09.09.1944 Tirnnizen, Holland
|
verm.; Maurer, ledig
|
|
KÖRNER
|
Heinz
|
04.05.1918 Klempau
|
01.1944 bei Leningrad
|
verm.; Jungbauer, ledig
|
Gefreiter
|
KOST
|
Walter Karl Joachim
|
03.06.1907 Lübeck, Göldenitz
|
11.02.1943 Grischino bei Stalino
|
gef.; Bauer, verh.
|
|
KRANKE
|
Franz
|
26.05.1884 Neukuhren, Ostpreußen
|
19.04.1945
|
verschleppt; Schuhmachermeister
|
Obergefreiter
|
KRÖGER
|
Hans
|
31.10.1910 Göldenitz
|
18.08.1944 in Bessarabien
|
verm.; Bauer, verh.
|
Schütze
|
KRÜGER
|
Erwin Emil Otto
|
05.02.1923 Polchow bei Wangerin
|
04.10.1942 Brückenkopf Newa
|
verm.; letzte Nachricht Oktober 1942; Landarbeiter, ledig
|
Soldat
|
KRÜGER
|
Fritz Martin Diedrich
|
28.09.1908 Neumühlen bei Kiel
|
24.08.1942 in Rußland
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof in Kopozje; Forstarbeiter
|
|
KUSE
|
Bernhart
|
23.01.1912 Parchim/Meckl.
|
01.1943 b. Woronesch
|
verm.; letzte Nachricht Januar 1943; Finanzinspektor
|
Obergefreiter
|
LANGMAACK
|
Bruno
|
15.01.1920 Berkenthin
|
06.07.1944 im Osten
|
gef.; Landarbeiter, verh.
|
Stabsgefreiter
|
LANGMAACK
|
Hans
|
15.11.1915 Berkenthin
|
20.08.1944 bei Wadowin im Osten
|
verm.; Landarbeiter, verh.
|
Infanterist
|
LANGMAACK
|
Heinrich
|
09.11.1925 Berkenthin
|
03.02.1946 Berkenthin
|
gest. an Kriegsfolgen; ledig
|
Gefreiter
|
LAUSEN
|
Helmut
|
16.12.1920 Wolfshagen, Oder, Raudensee/ Ostpr.
|
11.08.1942 in Kyrischi am Wolchow, Rußland
|
gest.; Grab in Kyrischi; Landwirt, ledig
|
Obergefreiter
|
LEIPELT
|
Willi Paul
|
14.09.1903 Schwaan/Meckl., Frankfurt/Oder
|
04.1945 in ruß. Gefangensch.
|
gest.; letzte Nachricht Sept. 1945 aus Hundsfelde bei Breslau; Bäckermeister, verh.
|
Obergefreiter
|
LINNERTZ
|
Otto
|
18.01.1908 Vohwinkel bei Wuppertal
|
1944
|
verm.; letzte Nachricht 30.6.1944 aus d. Raum Orscha-Beresinow
|
Obergefreiter
|
LIPP
|
Paul Claudius Otto
|
06.11.1923 Sophienhof, Preetz, Gr.Berkenthin
|
18.01.1945 bei Seesenheim, Elsaß
|
gef.; Grab Friedhof Dalhunden; ledig
|
Gefreiter
|
LOSSAU
|
Walter August Friedrich
|
19.09.1906 Beidendorf
|
Ende 05.1944 Kiew
|
gest.; Arbeiter, verh.
|
Gefreiter
|
LÜBCKE
|
Otto Heinrich
|
21.05.1902 Lankau, Niendorf A.A.
|
26.06.1944
|
verm.; letzte Nachricht 23.4.1944 aus Mogilew/Rußland; Landwirt, verh.
|
|
LYCCYNA
|
Artur
|
04.11.1906
|
13.02.1945 in Dresden
|
gef.; Grab Heidefriedhof in Dresden
|
|
MATTHÄUS
|
Karl August Hermann
|
03.07.1903 Stettin
|
16.07.1946 Orscha, Rußl.
|
gest.; Tischler / Werkführer
|
|
MAU
|
Fritz Hans
|
16.06.1911 Groß Sahlau, Danzig Land
|
15.08.1941 Rußland
|
gef.
|
Gefreiter
|
MEIER
|
Fritz Ernst Christian
|
19.09.1903 Düchelsdorf
|
05.10.1944 Sieburczyn/ Bomischa
|
gef.; Grab in Jedwabne; Arbeiter, verh.
|
Unteroffizier
|
MEIER
|
Kurt
|
26.03.1920 Niekösen, Netzekreis, Pommern
|
27.08.1944 Mombaranio, Italien
|
gef.
|
Unteroffizier
|
MEINS
|
Heinrich Hans Friedrich
|
29.07.1914 Sierksrade
|
11.09.1944 bei Vesoul, Besancon
|
gef.; Landwirt
|
Stabsgefreiter
|
MEINS
|
Hermann Anton Ernst
|
23.01.1916 Lübeck
|
18.07.1944 bei Zwierzyn, Galizien
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof Zwierzyn; Kaufmann, verh.
|
Gefreiter
|
MEINS
|
Wilhelm Heinrich Friedrich
|
04.09.1891 Sierksrade
|
14.04.1945
|
gest.; Grab in Oldenburg/Old.; Kaufmann, verh.
|
Stabsgefreiter
|
MENKEN
|
Bernhard Jansen
|
28.06.1899 Roggensteede, Ostfriesland, Sierksrade
|
24.06.1944
|
verm.; letzte Nachricht aus Witebsk, Rußland; Landwirt
|
Gefreiter
|
MÖCK
|
Günter Hermann Wilhelm
|
15.01.1925 Polchow bei Wangerin
|
16.01.1944 bei Kossatschi
|
gef.; Grab in Garkowo; ledig
|
Panzergrenadier
|
MOLDENHAUER
|
Carl Albert Claus
|
26.02.1927 Hamburg
|
03.1945
|
verm.; ledig
|
Obergefreiter
|
MOLLENHAUER
|
Hans
|
06.05.1920 Groß Weeden, Rondeshagen
|
13.04.1944 in Sudauen
|
gest.; Grab in Sudauen im Osten; Drechsler, ledig
|
Gefreiter
|
MOLLENHAUER
|
Johann
|
19.11.1912 Kastorf, Rondeshagen
|
03.05.1942 Bethburg-Hau bei Kleve
|
gest.; Grab in Bethburg-Hau; Heizer
|
Feldwebel
|
MÖLLER
|
Günter Christian Matthias
|
22.07.1911 Kartlow, Berlin-Gatow
|
20.11.1943 bei Beirak am Ingulez
|
verm.; Gartenbautechn., verh.
|
Obergefreiter
|
MORR
|
Otto Alberd
|
20.08.1914 Dallwehnen, Tannenwalde, Ostpreußen
|
16.09.1944 Akosvalfa, Rußland
|
gef.; Straßenbauarb.
|
Reiter
|
MÜLLER
|
Alfred
|
23.01.1917 Dennewitz
|
22.02.1948 Kgf. Gebiet Kiew
|
verm.; Landwirt
|
Gefreiter
|
MÜLLERS
|
Wilhelm
|
26.03.1908 Mönchengladbach
|
20.01.1943 Semnolskaja, Kaukasus
|
gef.; Grab in Nikolewskaja; Weber
|
Feldwebel
|
MUND
|
Ernst Otto Rudolf
|
20.03.1914 Borstorf, Klein Weeden
|
03.08.1941 Pustoy Tscherniz, Ilmensee
|
gef.; Landwirt, ledig
|
Gefreiter
|
MÜNTEL
|
Richard
|
18.03.1904 Kreywehnen, Mittelwarkau, Ostpreußen
|
1945
|
verm.; letzte Nachricht 2.2.1945 aus Elbing, Danzig; Hoch- u. Tiefbau, verh.
|
|
NATHMANN
|
Hertha
|
14.10.1919 Konitz, Westpr.
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
NEUBAUER
|
Erich Otto
|
04.03.1916 Kobbelberg, Westpr., Groß Weeden
|
17.08.1944
|
gef.
|
|
NEUMANN
|
Josef
|
21.01.1911 Alt Schöneberg
|
18.08.1941 in Rußland
|
verm.
|
|
NIEMANN
|
Henry
|
08.08.1921 Sierksrade
|
16.08.1944 Smarcin bei Bausca, Lettl.
|
gef.; Meiereigehilfe
|
|
NIKLAS
|
Anna
|
Königsberg
|
|
nach Sibirien verschleppt; Lehrerwitwe
|
|
NIKLAS
|
Erika
|
Königsberg
|
|
nach Sibirien verschleppt; Führsorgerin
|
Obergefreiter
|
NIMTZ
|
Fritz Gustav
|
05.05.1914 Sydow, Pommern
|
04.09.1941 Nikolskoje bei Petersburg
|
Jungbauer, ledig
|
Unteroffizier
|
NOWACK
|
Paul Johann
|
09.06.1897 Kreuzburg, Oberschlesien
|
01.08.1945 Thorn
|
gest.; ruß. Kriegsgefangenlager; Angestellter, verh.
|
Infanterie
|
OESTERLING
|
Hermann
|
16.10.1923 Oberbüssau
|
07.04.1943
|
gest.; als Begleiter eines Bahntransportes in der Heilstätte Tönsheide; Postfacharbeiter
|
Gefreiter
|
OTTO
|
Heinz Wilhelm
|
31.07.1921 Schmachthagen, Treuholz
|
18.08.1944 Kalinin a.d. Düna
|
gef.; Grab in Kalinin; Schmied, ledig
|
Obw.meister
|
OTTO
|
Walter
|
17.05.1914 Demmin, Berkenthin
|
18.03.1945 Matom bei Danzig
|
gef.; Bäcker, verh.
|
Infanterist
|
PINSKER
|
Robert
|
08.11.1920 Budapest
|
09.01.1945 Budapest
|
gef.
|
Obergefreiter
|
PISCHKE
|
Rudolf Hermann Albert
|
16.11.1913 Klein Berkenthin
|
03.08.1941 bei Petruschino, Rußland
|
gef.; Arbeiter, verh.
|
Schütze
|
PLÖTZ
|
Werner
|
04.10.1909 Stettin
|
16.04.1945
|
verm.; letzte Nachricht aus Neustrelitz; Lagerist, verh.
|
Unteroffizier
|
PÖPPE
|
Fritz
|
25.10.1915 Bochum
|
16.07.1941 in Borodino, westl. Moskau
|
gef.; letzte Nachricht 13.7.1941
|
|
PRITZLAFF
|
Hermann
|
25.08.1909 Lübsow, Pommern, Greifenberg, Pommern
|
03.1945
|
Verschleppt; Milchkontrollassistent, verh.
|
Gefreiter
|
RADDATZ
|
Albert
|
12.02.1916 Schneidemühl, Pommern
|
04.1945 Anklam
|
gef.; Grab in Anklam; Landarbeiter, verh.
|
Oberwachtmeister
|
RAETZ
|
Karl
|
06.02.1911 Hohendorf, Stolp, Pommern
|
28.04.1945 Westerstede a.d. Weser
|
gef.; Berufssoldat, verh.
|
|
RATTAY
|
Erich
|
28.09.1903 Rudau, Ostpreußen
|
1945 in Ostpreußen
|
verm.; Schlosser, verh.
|
Feldwebel
|
REIMERS
|
Walter Hans Martin
|
12.07.1910 Hamburg
|
13.12.1944 i.d. Vogesen
|
gef.; Grab in Schweighausen
|
Unteroffizier
|
RINNENBACH
|
Georg
|
15.03.1913
|
06.1940 in Frankreich
|
gef.
|
Obergefreiter
|
RÖGGE
|
Hans
|
31.07.1902 Rondeshagen
|
03.07.1944 bei Minsk
|
verm.; letzte Nachricht 21.6.1944; Maurermeister, verh.
|
Stabsgefreiter
|
SCHATT
|
Hermann
|
16.08.1897 Sierksrade, Groß Weeden
|
06.1944
|
verm.; letzte Nachricht aus Mogiler, Rußland; Arbeiter, ledig
|
Unteroffizier
|
SCHEWE
|
Heinrich Alfred
|
19.10.1910 Thorn, Posen, Berkenthin
|
26.02.1943 im Osten
|
gef.; Tischler, verh.
|
Obergefreiter
|
SCHOLZ
|
Gerhard
|
09.11.1910 Neisse
|
02.07.1944 Ostrowno bei Witebks
|
gef.; Raumgestalter, verh.
|
Panzergrenadier
|
SCHÖWE
|
Gerwin
|
12.05.1925 Marienburg, Westpreußen
|
20.09.1944 Werschetz, Jugoslawien
|
gef.; Grab in Werschetz; Landw. Lehrling, ledig
|
|
SCHRÖDER
|
Gustav Karl Hermann
|
28.03.1901 Heimatort Sydow, Pommern
|
Sommer 1945 Lager Nogatka,Rußl.
|
gest.; verschleppt; Landwirt, verh.
|
Schütze
|
SCHULTZ
|
Bruno Johann Hans
|
12.01.1921 Rondeshagen, Göldenitz
|
13.04.1942 Waldai Höhen
|
gef.; Grab in Lütschkowa Bolodicko; Tischler, ledig
|
Sanitäter
|
SCHULTZ
|
Ernst Rudolf Heinrich
|
14.09.1913 Grander Heide, Lübeck
|
28.09.1944 Frauenburg, Lettland
|
gest.; Grab in Frauenburg; Maler, verh.
|
Funker
|
SCHULTZ
|
Paul Otto Heinrich
|
03.06.1920 Trittau, Rondeshagen
|
27.08.1941 Starja-Russa
|
gef.; Maler, ledig
|
|
SCHULZ
|
Fritz
|
Königsberg
|
1945 Königsberg
|
verm.; Schneidermeist. im Armee-Bekl.-Amt Königsberg
|
|
SCHULZ
|
Wilhelmine geb. Hasenbein
|
10.05.1861 Tilsit, Königsberg
|
1945 Königsberg
|
verm.
|
Gefreiter
|
SCHULZE
|
Alfred
|
08.06.1912 Redikow, Haselberg, Kr. Oberbarnim
|
11.07.1942 Shysdra bei Ljudinowa
|
gef.; Landarbeiter, ledig
|
Soldat
|
SCHÜNEMANN
|
Emil Georg Heinrich
|
Heimatort Rondeshagen
|
03.04.1942
|
gest.; Grab Ehrenfriedhof Charkow
|
|
SCHÜNEMANN
|
Heinz
|
|
|
verm.
|
Oberkanonier
|
SCHÜTT
|
Friedrich Wilhelm
|
17.09.1920 Ratzeburg, Göldenitz
|
24.09.1942 bei Lytschkowa, Ilmensee
|
gef.; Grab Soldatenfriedhof bei Lytschkowa; Landarbeiter, ledig
|
Volkssturm
|
SCHWEDLER
|
Otto
|
15.08.1890 Püstow, Sydow, Pommern
|
1945
|
verm.; Landwirt, verh.
|
Volkssturm
|
SCHWERDTFEGER
|
Emil Ludwig
|
02.07.1896 Jetau, Kreis Danzig-Land
|
30.04.1945 Berlin
|
gef.; letzte Nachricht Feb. 1945 aus Sydow; Arbeiter, verh.
|
Obergefreiter
|
SECKER
|
Rudolf
|
15.03.1921 Berlin, Polchow, Pommern
|
01.1943
|
verm.; letzte Nachricht 7.1.1943; Stellmacher, ledig
|
Obergefreiter
|
SEDEMUND
|
Otto
|
24.11.1915 Kählstorf
|
02.08.1942 Breslau Reserve-Lazarett 9
|
gest.; Landarbeiter, ledig
|
Jäger
|
SEEKER
|
Alfred Otto Paul
|
04.06.1922 Altstarkow, Wangerin, Pommern
|
24.08.1942 bei Utschno, Ilmensee
|
gef.; Tischler, ledig
|
Obergefreiter
|
SEPKE
|
Karl Ernst
|
16.07.1912 Sandesneben, Berkenthin
|
01.08.1941 Saretschje bei Staraja-Russa
|
gef.; Grab in Saretschje, Rußl.; Tischler, ledig
|
Infanterie
|
SILBER
|
Friedrich Heinrich
|
21.02.1913 Deutsch Krone
|
1945
|
verm.; letzte Nachricht 13.3.1945 aus Danzig
|
Leutnant
|
SINN
|
Otto Egbert
|
16.07.1914 Bonn, Aachen
|
10.1944 bei Nisch, Serbien
|
verm.; letzte Nachricht 14.10.1944; v
|
Gefreiter
|
SOLTAU
|
Hans
|
14.10.1925 Berkenthin
|
23.02.1945 Lazarett Fischhausen, Ostpreußen
|
gest.; Grab in Fischhausen; Landwirt, ledig
|
Unteroffizier
|
SPINDLER
|
Hugo Karl
|
08.06.1922 Ratzeburg, Rothenhausen
|
19.08.1943 im Osten
|
gef.; Arbeiter, ledig
|
Gefreiter
|
STARKE
|
Emil Werner
|
05.12.1926 Stangenheim, Oberschreibers-dorf
|
01.12.1944 Felsberg, Kr. Saarlautern
|
gef.; Schlosser, ledig
|
Gefreiter
|
STECH
|
Otto Wilhelm
|
29.06.1906 Sierksrade, Groß Weeden
|
04.04.1944
|
verm.; letzte Nachricht von der Krim; Schmied, verh.
|
Schlachter, ledig
|
STEGEMANN
|
Martin Richard Heinrich
|
05.01.1921 Ratzeburg
|
17.03.1942
|
gef.; Grab Soldatenfriedhof Stenzyca, Polen
|
Unteroffizier
|
STEIN
|
Hermann Oskar
|
15.06.1915 Danzig
|
01.1945 Königsberg
|
gef.; Kraftfahrer, verh.
|
|
STEINKE
|
Werner Heinrich Wilhelm
|
09.05.1912 Klempau, Sierksrade
|
16.08.1941 in Rußland
|
gef.
|
Obergefreiter
|
STEUBLING
|
Heinrich Karl Otto
|
16.09.1919 Lübeck
|
05.07.1943 in Rußland
|
gef.; Grab in Mikjanowka a.d. Straße Charkow-Bjelgorod
|
Obergefreiter
|
STORM
|
Heinrich
|
13.06.1907 Mölln
|
08.1944 in Rumänien
|
verm.; verh.
|
Obergefreiter
|
STORM
|
Otto
|
27.06.1921 Rondeshagen
|
30.05.1944
|
gest.; Schmied, ledig
|
Pionier
|
STORM
|
Willy
|
26.09.1922 Rondeshagen
|
28.02.1942 am Ilmensee
|
verm.; Maurer, ledig
|
Unteroffizier
|
SUCKOW
|
Gerhard Gustav Christian Karl
|
08.02.1924 Rackitt, Pommern, Düchelsdorf
|
Ende 01.1944 in Budapest
|
gef.; Jungbauer, ledig
|
Reiter
|
TESSMER
|
Artur Albert
|
15.12.1921 Jetau, Danzig-Land
|
05.10.1941 Rußland
|
gef.
|
|
THRAN
|
Herbert Claus Conrad
|
24.08.1911 Hamburg
|
Ende 1946 Anfang 1947
|
gest.; Gefangenschaft Tschechoslowakei; Schlachter
|
Obergefreiter
|
THUST
|
Walter
|
13.06.1913 Klempau
|
19.10.1942 bei Smolensk
|
gef.; Grab in Naspa; Maurer, verh.
|
Infanterist
|
TIEDEMANN
|
Ernst
|
03.01.1910 Klempau
|
14.04.1945 Gadelingen / Magdeburg
|
gef.; Bauer, verh.
|
Obergefreiter
|
TIEDEMANN
|
Walter Christian
|
12.12.1910 Klempau
|
26.02.1945 Ostpreußen
|
gef.; Grab bei Schönlinde; Gärtner, ledig
|
Soldat
|
TOLLGREVE
|
Rudolf August Heinrich
|
19.01.1903 Göldenitz, Rondeshagen
|
24.06.1944 auf einer Balkaninsel
|
gef.; Arbeiter, verh.
|
Polizeiobwmst.
|
TÖLLNER
|
Johann Friedrich
|
30.08.1911 Wersermünde-Lehe
|
12.10.1942 Ozirawa, Weißruthenien
|
gef.; Grab in Ozirawa; verh.
|
Unteroffizier
|
URBAN
|
Josef
|
23.08.1917 Skoschewo, Kr. Berent
|
22.03.1945
|
verm.
|
Hauptfeldwebel
|
VETTER
|
Walter
|
05.01.1917 Tüschenbek, Berkenthin
|
07.07.1945 Erivan, Armenien
|
gest.; Berufssoldat, ledig
|
Leutnant
|
VETTER
|
Willi
|
13.06.1913 Berkenthin, Rendsburg
|
06.07.1944 Borgutello, Italien
|
gef.; Berufssoldat, verh.
|
|
VOLKMANN
|
A.
|
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
VOSS
|
Arthur Johann Heinrich
|
27.10.1905 Rondeshagen
|
07.05.1945 Miletin, Tschechosl.
|
verm.; Sägewerkarb., verh.
|
Gefreiter
|
VOSS
|
Günther Albert Fritz
|
19.01.1924 Rondeshagen
|
19.04.1944 südwestl. Narwa
|
gef.; Grab Ehrenfriedhof in Toila; Maurer, ledig
|
Obergrenadier
|
VOSS
|
Paul Willy Johann
|
12.12.1924 Berkenthin
|
26.01.1944 Terpetizy, Leningrad
|
gef.; Tischler, ledig
|
|
WALLROTH
|
Wolfgang
|
27.10.1916 Altona, Stolzenhain über Herzberg
|
23.05.1938 Halle/Saale
|
gest.; Grab in Stolzenhain; Angehender Ing., ledig
|
Obergefreiter
|
WANDREI
|
Fritz
|
05.09.1904 Berlin-Köpenik, Berlin
|
22.06.1944 a.d. Ostfront
|
verm.; Beifahrer, verh.
|
|
WECKWERTH
|
Bernhard
|
01.02.1894
|
|
gef.
|
Obergefreiter
|
WEGNER
|
Bernhard
|
30.11.1908 Göldenitz
|
02.05.1945
|
gef.; Grab Friedhof Castelfondo, Italien; Bauer, verh.
|
Grenadier
|
WEGNER
|
Franz
|
19.09.1926 Göldenitz
|
16.08.1944
|
gef.; Grab in Raggen, östl. Bauska im Osten; Jungbauer, ledig
|
|
WESSOLOWSKI
|
Wazlaw
|
24.06.1912 Milau
|
1945
|
verm.; letzte Nachricht Mai 1945 aus Rußland; Gastwirt, verh.
|
Unteroffizier
|
WIENKE
|
Arthur Johannes Bernhard
|
29.06.1909 Hamburg, Göldenitz
|
06.1944 in Wolchow
|
verm.; Bäcker, verh.
|
Schütze
|
WIENKE
|
Karl Franz Wilhelm
|
12.11.1911 Hamburg, Göldenitz
|
21.04.1942 Leningrad
|
gef.; Jungbauer, ledig
|
Obergefreiter
|
WILDE
|
Hermann Heinrich Franz
|
12.02.1913 Rondeshagen
|
|
verm.; letzte Nachricht aus Thorn; Arbeiter, ledig
|
Obergefreiter
|
WILMS
|
Emil Christoph Heinrich
|
15.03.1915 Niendorf A.A.
|
09.09.1942 Rußland
|
gef.; Grab Soldatenfriedhof Bielz-Bor; Landarbeiter
|
Gefreiter
|
WILMS
|
Hans
|
19.01.1924 Niendorf A.A.
|
08.1944
|
verm.; zuletzt gesehen bei Molodesko, Rußland; Landarbeiter, ledig
|
Obergefreiter
|
WITT
|
August Ewald
|
28.11.1910 Kl. Peterkau, Kr. Schlochau, Westpr.
|
23.03.1945
|
gef.; Grab in Wachenau; Bauer, verh.
|
Unteroffizier
|
WITTFOTH
|
Hans
|
12.02.1918 Wahrsow, Meckl., Duvennest, Meck.
|
14.02.1944 Kriwenrog, Rußland
|
gef.; Landwirt, verh.
|
Obergefreiter
|
WITTLER
|
Gerhard
|
01.08.1922 Berkenthin
|
1945 bei Kielce, Polen
|
verm.; am 15.1.1945 zuletzt gesehen; Bäcker und Konditor
|
Leutnant u. Zugführer
|
WOLLROTH
|
Horst
|
29.09.1914 Breslau, Stolzenhain über Herzberg
|
29.07.1941 bei Borissowka
|
gef.; Grab bei Borissowka; Volontär auf Gut Jaebetz, Meckl., ledig
|
Obergefreiter
|
WULF
|
Friedrich Hans Johannes
|
23.09.1914 Kählstorf
|
10.06.1940 Marche, Belgien
|
gef.; Bauer, ledig
|
Obergefreiter
|
WULFF
|
Fritz Johann August
|
16.03.1906 Giesendorf, Dreilutzow, Kr. Hagenow
|
10.05.1944
|
verm.; letzte Nachricht vom 4.4.1944; Landwirt, verh.
|
Obergefreiter
|
WULFF
|
Wilhelm Johann Joachim
|
07.09.1904 Einhaus, Sierksrade
|
24.12.1943
|
verm.; letzte Nachricht 12.11.1943; Landwirt
|
Soldat
|
WUNDER
|
Heinz August
|
24.06.1924 Essen-Borbeck, Rondeshagen
|
16.01.1943 bei Schlüsselburg, Newa
|
gef.; Landarbeiter, ledig
|
Gefreiter
|
ZANDER
|
Ernst
|
14.11.1914 Barbußdorf
|
25.06.1940
|
gef.; ledig
|
Unteroffizier
|
ZORN
|
Fritz
|
23.08.1911
|
1943 Stalingrad
|
verm.
|