Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ALBERTSEN
|
Ernst
|
|
|
|
|
ANDRESEN
|
Johann
|
|
|
|
|
ANKERSEN
|
Siegfried
|
|
|
|
|
ARNOLD
|
Horst
|
|
|
|
|
BEEKEN
|
Paul-Wilhelm
|
|
|
|
|
BEHRENS
|
August
|
|
|
|
|
BEHRENS
|
Hans
|
|
|
|
|
BEHRENS
|
Max
|
|
|
|
|
BENZIN
|
Horst
|
|
|
|
|
BLÄDEL
|
Walter
|
|
|
|
|
BOTT
|
Christian
|
|
|
|
|
BRANDT
|
Jacob
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BRODERS
|
Heinrich
|
07.02.1917 Lunden
|
16.03.1942 Lytschkowa/Russland
|
|
|
BRUHN
|
Ernst
|
|
|
|
|
BRUHN
|
Hans
|
|
|
|
|
BRUHN
|
Max
|
|
|
|
|
BRUHN
|
Peter
|
|
|
|
|
BRUHN
|
Walter
|
|
|
|
Gefreiter
|
BRUHN
|
Werner
|
23.04.1925 Krempel
|
13.02.1945 Klein-Silber/Polen
|
|
|
BRUNKEN
|
Jacob
|
|
|
|
Unteroffizier
|
BUHMANN
|
Ludwig
|
17.01.1907 Lunden
|
11.04.1942 Stenenki/Russland
|
|
|
BUSTORF
|
Heinrich
|
|
|
|
|
CALLSEN
|
Hans
|
|
|
|
|
CARL
|
Ernst Wilhelm
|
|
|
|
Hauptmann
|
CARSTENS
|
Alfred
|
30.12.1900 Lunden
|
17.09.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Vossenack, Grab 2118
|
|
CARSTENSEN
|
Max
|
|
|
|
|
CLAUSSEN
|
Hans
|
|
|
|
|
CLAUSSEN
|
Johann Otto
|
|
|
|
Schütze
|
DETHLEFS
|
Fritz
|
16.05.1911 Lunden
|
20.06.1940 Toul/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon, Block 1 Reihe 9 Grab 526
|
|
DIECKHOFF
|
Alfred
|
|
|
|
|
DIERS
|
Carsten
|
|
|
|
Obergefreiter
|
DIRKS
|
Hermann
|
15.06.1916 Lunden
|
13.02.1942 Tossno/Russland
|
|
Flieger
|
DIRKS
|
Johann
|
03.02.1902 Lunden
|
28.12.1941 Res.Laz. Königsberg
|
|
|
DREESSEN
|
Hans Jürgen
|
|
|
|
|
DREWS
|
Hans
|
|
|
|
|
DYRSSEN
|
Ernst Heinrich
|
|
|
|
Gefreiter
|
EGGERS
|
Hermann
|
28.04.1912 Lunden
|
28.11.1945 Kgf.Lg. Gorodischtschje/Russland
|
|
|
EHLERS
|
Bruno
|
|
|
|
Obergefreiter
|
EHLERS
|
Heinrich
|
14.02.1915 Lunden
|
19.04.1945 Laz. Pillau/Russland
|
|
|
FAUPEL
|
Hans
|
25.02.1916 Lunden
|
15.12.1944 bei Witebsk/Weißrussland
|
|
|
GERCKE
|
Johannes
|
|
|
|
|
GLEISENSTEIN
|
Gerhard
|
|
|
|
|
GLEISENSTEIN
|
Hermann
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GLEISENSTEIN
|
Otto-Hermann
|
16.12.1922 Lunden
|
01.12.1943 H.V.Pl. Bolschaja-Lepaticha/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof, Block 14 Reihe 1 Grab 24
|
|
GLINDEMANN
|
Hermann
|
|
|
|
|
GLINDEMANN
|
Otto
|
|
|
|
Schütze
|
GRABA
|
Franz
|
10.06.1917 Lunden
|
08.09.1939 Feldlaz. Milkowice/Polen
|
|
Unteroffizier
|
GRABA
|
Friedmann
|
29.03.1916 Lunden
|
20.06.1942 bei Mostki/Russland
|
|
Obergefreiter
|
GREVE
|
Gustav
|
24.10.1915 Lunden
|
05.02.1944 Msshoff-Rog/Weißrussland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa, Block 38 Reihe 4 Grab 159
|
|
GRÖNHOFF
|
Ernst
|
|
|
|
|
GROTH
|
Hans
|
|
|
|
|
HALLE
|
Gerhard
|
|
|
|
|
HAMEISTER
|
Ernst
|
10.07.1927 Lunden
|
09.08.1945 Kgf. in Feodosija/Ukraine
|
|
|
HAMEISTER
|
Hans Joachim
|
|
|
|
|
HANSEN
|
Carl
|
|
|
|
|
HANSEN
|
Heinrich
|
|
|
|
|
HANSEN
|
Uwe
|
|
|
|
|
HAPPE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
HARMS
|
Edmund
|
|
|
|
|
HARTMANN
|
Hinrich
|
|
|
|
|
HEIMANN
|
Georg Willi
|
|
|
|
|
HEIN
|
Hans
|
|
|
|
|
HENS
|
Alfred
|
|
|
|
|
HENS
|
Karl
|
|
|
|
|
HEUSER
|
Robert
|
|
|
|
|
HINRICHS
|
Gustav
|
|
|
|
|
HINRICHS
|
Oscar
|
|
|
|
Schütze
|
HINRICHS
|
Paul
|
19.08.1913 Lunden
|
07.06.1940 Croucy/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison, Block 7 Reihe 21 Grab 834
|
Gefreiter
|
HINRICHS
|
Walter
|
03.07.1921 Lunden
|
14.12.1942 Feldlaz. bei Staraja-Russa/Russland
|
|
|
HOEFER
|
Maria
|
|
|
|
|
HOHN
|
Klaus
|
|
|
|
Gefreiter
|
HOLST
|
Erwin
|
22.03.1913 Lunden
|
02.08.1941 Paris
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André, Block 5 Reihe 2 Grab 114
|
|
HOLST
|
Willi
|
|
|
|
|
HORN
|
Klaus
|
|
|
|
|
JACOBS
|
Hermann
|
|
|
|
|
JANNER
|
Fritz
|
|
|
|
|
JANSEN
|
Hans-Holm
|
|
|
|
|
JAPP
|
Willi
|
|
|
|
|
JORDAN
|
Kurt
|
|
|
|
Gefreiter
|
JÜRGENS
|
Hans
|
07.02.1909 Lunden
|
29.08.1942 1.Mga-Stellung/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 Reihe 26 Grab 2537
|
Gefreiter
|
JÜRGENSEN
|
Friedrich
|
09.05.1909 Lunden
|
04.11.1941 Mahgije-Wittelomo/Russland
|
|
|
JÜRGENSEN
|
Karl-Heinz
|
|
|
|
Oberscharführer
|
KARSTENS
|
Paul
|
12.03.1921 Lunden
|
01.12.1944 Feldp.Nr.43183 Krgs.Laz./Polen
|
|
Unteroffizier
|
KERKER
|
Ernst
|
28.01.1914 Lunden
|
31.01.1942 bei Pogostje/Russland
|
|
|
KERKER
|
Friedrich
|
|
|
|
|
KERKER
|
Richard
|
|
|
|
Gefreiter
|
KETELSEN
|
Johannes
|
07.06.1912 Lunden
|
16.09.1941 Torgelowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 12 - unter den Unbekannten
|
|
KETELSEN
|
Lorenz
|
|
|
|
Gefreiter
|
KITTLER
|
Adolf
|
05.10.1925 Lunden
|
19.01.1945 H.V.Pl. 12 L./Lettland
|
|
Pionier
|
KITTLER
|
Erdmann
|
02.04.1921 Lunden
|
08.12.1941 Fela.14 Klin/Russland
|
|
|
KLEHN
|
Hermann
|
|
|
|
|
KOLLMEIER
|
Walter
|
|
|
|
Soldat
|
KRACHT
|
Johann
|
21.11.1911 Krempel
|
06.09.1942 Ortslaz. Abt. II Ostrow/Russland
|
|
|
KRAMER
|
Paul
|
|
|
|
|
KRZEWINSKY
|
Klaus
|
|
|
|
|
KUHBERG
|
Walter
|
|
|
|
|
KÜHL
|
Ernst
|
|
|
|
|
KÜHL
|
Hans Jürgen
|
|
|
|
|
LAMMERS
|
Max
|
|
|
|
|
LASSEN
|
Kurt
|
|
|
|
|
LORENZ
|
Günter
|
21.01.1926 Lunden
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wesselburen, Reihe F3 Grab 20D
|
|
LORENZEN
|
Ernst
|
|
|
|
|
MACHEMEHL
|
Johannes
|
|
|
|
|
MARQUARD
|
Herbert
|
|
|
|
Unteroffizier
|
MARTENS
|
Hans-Werner
|
12.10.1925 Lunden
|
14.02.1945 Stara Huta/Slowakei
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vazec, Block 7 Reihe 12 Grab 260
|
|
MARTENS
|
Karl
|
|
|
|
|
MELLIES
|
Herbert
|
|
|
|
|
MENKE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
MEYER
|
Walter
|
|
|
|
Gefreiter
|
MÖLLER
|
Richard
|
18.11.1924 Lunden
|
04.08.1943 Corbie/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 34 Reihe 6 Grab 91
|
|
MUMM
|
Rolf
|
|
|
|
|
NEBER
|
Heinz
|
|
|
|
|
NIß
|
Uve
|
|
|
|
|
PACZKOWSKI
|
August
|
|
|
|
|
PATZKE
|
Gerhard
|
|
|
|
|
PENN
|
Rudolf
|
|
|
|
|
PETERS
|
Klaus
|
|
|
|
|
PETERS
|
Otto
|
|
|
|
|
PETERSEN
|
Bruno
|
|
|
|
|
PETERSEN
|
Hermann
|
|
|
|
|
PETERSEN
|
Thomas
|
|
|
|
|
POLSTER
|
Willi
|
20.07.1907 Lunden
|
27.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tönisvorst-St. Tönis, Grab 67
|
|
RAPP
|
Otto
|
|
|
|
|
RESECH
|
Max
|
|
|
|
|
RIECH
|
Friedrich
|
|
|
|
|
RIECH
|
Helmut
|
|
|
|
|
RIECKE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SAFFRAN
|
Fritz
|
|
|
|
Kanonier
|
SCHRÖDER
|
Walter
|
17.03.1923 Lunden
|
11.01.1945 Esztergomi Tabor/Ungarn
|
|
|
SCHUMACHER
|
Hans
|
|
|
|
|
SCHWIPPERT
|
Max
|
|
|
|
|
SEIFRIED
|
Vincenz
|
|
|
|
|
SIEBKE
|
Walter
|
|
|
|
|
SIEMSEN
|
Willy
|
|
|
|
|
SIERCK
|
Hans-Werner
|
|
|
|
|
SOMMERFELD
|
Hans
|
|
|
|
|
SOTHMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SOTHMANN
|
Willi
|
|
|
|
|
SPECK
|
Franz-Werner
|
|
|
|
|
SPIERING
|
Hans
|
|
|
|
|
STAMP
|
Erich
|
|
|
|
|
STANGE
|
Helmut
|
|
|
|
|
STEEN
|
Hermann
|
|
|
|
|
STEGE
|
Heinrich
|
|
|
|
Gefreiter
|
STEINBECK
|
Werner
|
18.06.1921 Lunden
|
23.06.1941 bei Bohusze-Dahanz/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potelitsch, Block 10
|
|
STELLBRINCK
|
Ernst
|
|
|
|
Meldereiter
|
STELLBRINCK
|
Hans
|
18.09.1926 Lunden
|
04.03.1945 Trampke/Polen
|
|
|
STELLBRINCK
|
Johann
|
|
|
|
|
STRAUCH
|
Günther
|
|
|
|
|
SUHL
|
Hermann
|
|
|
|
|
SUPPER
|
Karl
|
|
|
|
|
TANCK
|
Herbert
|
|
|
|
Hauptmann
|
TEWES
|
Arnold
|
15.06.1914 Lunden
|
21.11.1943 Kotscherowo/Ukraine
|
|
|
THEDE
|
Willi
|
|
|
|
|
TIEDJE
|
Johann
|
|
|
|
|
TIMMERMANN
|
Willi
|
|
|
|
|
TRAMM
|
Jes
|
|
|
|
|
VOGLER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
WALTER
|
Otto
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WESCH
|
Alfred
|
13.07.1913 Lunden
|
03.05.1944 Babinitschi/Weißrussland
|
|
Oberschütze
|
WEST
|
Friedrich Ernst
|
20.02.1909 Lunden
|
10.01.1943 Millerowo/Russland
|
|
|
WICKBOLD
|
Albert
|
|
|
|
|
WIEBERS
|
Claus
|
|
|
|
|
WIEBERS
|
Hans
|
|
|
|
|
WILL
|
Hans
|
|
|
|
Oberfähnrich
|
WILLS
|
Henning
|
26.04.1924 Lunden
|
11.07.1944 Kauen/Litauen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaunas.
|
|
WILMS
|
Heinz
|
|
|
|
|
WITT
|
Robert
|
|
|
|
|
WOLF
|
Albert
|
|
|
|
Schütze
|
WOLTER
|
Friedrich
|
23.12.1919 Lunden
|
26.05.1940 La Haute Ville/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 3 Reihe 15 Grab 588
|
|
ZEHM
|
Willi
|
|
|
|