Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sankt Michaelisdonn, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25693

Alter Friedhof: gemauertes Denkmal der Gemeinde
Westdorf mit den Namen des 1. Weltkriegs. Denkmal aus Steinfelsen zusammengesetzt mit Inschrift der Gemeinde;
vor dem Denkmal liegend Steinplatten mit den Namen des
2. Weltkriegs

Inschriften:

Westdorf seinen
1914 1918
???????

DEN OPFERN
DER GEMEINDE
ST. MICHAELISDONN
1939 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg Westdorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

HARDERS

Ferdinand

03.08.xxxx St. Michaelisdonn

02.09.1917 am Balkan

Deutsche Verlustlisten 1182 vom 17.10.1917 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 21473 vom 05.11.1917 bisher schwer verwundet, tot

HASS

Reinhard

28.05.1883 Schmalenbeck

08.10.1918 in Frankreich

Deutsche Verlustlisten 28919 vom 28.01.1919 tot an seinen Wunden

Leutnant der Res

LAMP

Detlef Karl

13.01.1890 Westdorf

23.10.1918 in Frankreich

R.I.R. 6 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 29390 vom 28.02.1919 tot an seinen Wunden

LEMBURG

Hinr.

04.10.1917 in Frankreich

MÜGGE

Walter

12.05.1918 in Frankreich

NOTTELMANN

Peter

17.07.1895 St. Michaelisdonn

09.05.1917 in Frankreich

Deutsche Verlustlisten 19023 vom 12.06.1917 gefallen

Gefreiter

PAKULLATT

Hinrich

xx.xx.xxxx Westdorf

01.10.1914 in Frankreich

I.R. 140 12.Komp

Deutsche Verlustlisten 2535 vom 12.11.1914 gefallen Heinrich

Reservist

PAKULLATT

Karsten

xx.xx.xxxx Westdorf

20.09.1914 in Frankreich

I.R. 85 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 1466 vom 18.10.1914 vermisst

PETERSEN

Aug.

11.03.1915 in Frankreich

PETERSEN

Hans

14.02.1915 in Russland

PETERSEN

Willi

24.06.1915 in Dtschland

REIN

Friedr. von

15.10.1917 in Westd.

RUDOLPH

Adolf

28.07.1916 in Russland

STAKOWSKI

Franz

04.10.1914 in Frankreich

THIESSEN

Karl

16.06.1915 in Frankreich

WILHELM

Aug.

16.08.1915 in Husum

Uoffz

WITTMAAK

Johann

xx.xx.xxxx Westdorf

10.09.1914 in Frankreich

I.R. 173 12.Komp

Deutsche Verlustlisten 848 vom 04.10.1914 tot

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BELLER

H.

11.02.1915 im Westen

BEY

Hans

28.11.1896 St. Michaelisdonn

08.12.1916 im Westen

Res Ers Inftr Rgt 1 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 16544 vom 28.11.1916 schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 17667 vom 24.02.1917 bisher schwer verwundet gestorben

Uoffz

BEY

Johannes

11.10.xxxx St. Michaelisdonn

21.03.1918 im Westen

Deutsche Verlustlisten 23904 vom 30.05.1918 gefallen

BÖSCH

Artur

11.02.1894 St. Michaelisdonn

21.10.1916 im Westen

Deutsche Verlustlisten 16764 vom 11.12.1916 vermisst

BÖSCH

Willi

03.08.1896 St. Michaelisdonn

29.09.1918 im Westen

I.R. 138 3.MGK

Deutsche Verlustlisten 29975 vom 17.04.1919 30.09.1918 gefallen

BREHMER

H.

26.11.1916 im Osten

BREY

H.

21.09.1916 im Westen

BUHMANN

Heinr.

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

26.07.1915 im Osten

R.I.R. 231 1.Komp

Deutsche Verlustlisten 8706 vom 11.09.1915 gefallen

CLAUSSEN

J.

13.08.1916 im Westen

DETLEFS

W.

06.03.1916 im Westen

DREYER

Heinrich

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

04.07.1915 im Westen

I.R. 85 5.Komp

Deutsche Verlustlisten 7580 vom 14.07.1915 an seinen Wunden gestorben

ERLING

P.

10.06.1918

gestorben

ERLING

Willy

10.05.1898 St. Michaelisdonn

28.04.1917 im Westen

Deutsche Verlustlisten 20029 vom 11.08.1917 vermisst

GARDELS

Karl

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

22.08.1916 im Westen

Lehr Inftr Rgt 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 14879 vom 18.09.1916 bisher verwundet gestorben

GARDELS

Karl

03.05.1885

10.07.1916 Lazarett Berlin

Alter Friedhof Familiengrab gestorben

GERTZ

A.

22.09.1918 im Westen

GLOE

Hans Hinrich

04.08.1888

17.09.1914 im Westen

Alter Friedhof Familiengedenkstein gefallen

GÜLK

Hinrich

18.11.xxxx St. Michaelisdonn

29.09.1918 im Westen

Deutsche Verlustlisten 27667 vom 13.11.1918 gefallen

HAACK

Friedrich

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

12.10.1916 im Westen

Deutsche Verlustlisten 16400 vom 20.11.1916 gefallen

HARDERS

J.

20.10.1918 im Westen

HEITMANN

E.

24.08.1914 im Westen

HEITMANN

Johann

07.09.xxxx St. Michaelisdonn

12.05.1918 im Westen

Deutsche Verlustlisten 24307 vom 15.06.1918 gefallen

HENNINGS

M.

06.08.1918 im Westen

JACOBS

J.

02.06.1918 im Westen

JÜRGENS

Hans

24.11.1888 St. Michaelisdonn

16.04.1917 im Westen

Deutsche Verlustlisten 18811 vom 02.06.1917 gefallen

KLUKAS

W.

23.05.1916 im Westen

KROHN

B.

05.08.1916 im Westen

LAUENBURG

F.

05.03.1917 im Westen

gestorben

PETERS

H.

29.04.1916 im Westen

PETERS

H.

22.03.1918 im Westen

REIN

Max von

xx.xx.xxxx Barlterkleve

13.08.1915 im Osten

Landwehr Inftr Rgt 85 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 9094 vom 30.09.1915 gefallen

SCHRÖDER

Johannes

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

13.05.1916 im Westen

R.I.R. 86 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 13402 vom 17.07.1916 gefallen

SCHULDT

Heinrich

05.11.1892 St. Michaelisdonn

05.05.1917 im Westen

Deutsche Verlustlisten 19234 vom 21.06.1917 gefallen

SIEVERS

J.

07.07.1918 im Osten

gestorben

SPEIL

B.

30.08.1917 im Westen

SPEIL

F.

19.01.1918 im Westen

STELLING

J.

05.08.1918 im Westen

Reservist

VOLKERS

Heinr. Hugo

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

21.01.1915 im Westen

I.R. 84 8.Komp

Deutsche Verlustlisten 4722 vom 06.02.1915 gefallen

WALLER

Claus

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

09.10.1915 im Osten

R.I.R. 260 7.Komp

Deutsche Verlustlisten 10492 vom 01.12.1915 gefallen

WEDEMANN

H.

15.09.1914 im Westen

Sergeant

WIESE

Rudolf

25.08.xxxx St. Michaelisdonn

27.03.1918 im Westen

Deutsche Verlustlisten 24108 vom 06.06.1918 gefallen

WILDE

J.

15.08.1917 im Westen

WILHELM

E.

01.06.1915 im Osten

WILHELM

P.

29.06.1918 im Osten

Reservist

WITTMAAK

Herm.

xx.xx.xxxx St. Michaelisdonn

26.03.1915 im Westen

I.R. 155 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 5836 vom 12.04.1915 gefallen

Uoffz

ZACHARIAS

Max

23.05.1892 St. Michaelisdonn

05.04.1917 Lazarett Köln

I.R. 163 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 13995 vom 12.08.1916 Contalmaison schwer verwundet Deutsche Verlustlisten 18390 vom 05.05.1917 schwer verwundet gestorben ZACHARIN

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACKERMANN

Ernst

ADOLF

Emil

ALTMANN

Helmut

ANDRES

Henrich

BARHOLZ

Horst

BECK

Heinz

BECK

Hermann

BERGEN

Ernst von

BERGFRETH

Hinrich

BEULKE

Walter

BOECK

August

BÖGE

Heinz

14.08.1920

1945

Neuer Friedhof Familiengedenkstein vermisst

BOJENS

Emil

BOJENS

Johann

BOLLMANN

Max

BONK

Heinrich

15.11.1921

24.02.1943

Neuer Friedhof Familiengedenkstein Zum Gedenken vermisst

BÖSCH

Richard

BÖSCH

Udo

BREHMER

Hans

02.02.1914

05.08.1944 Estland

BUCHHOLZ

Kurt Gustav

BUHMANN

Hans

CARLAU

Georg

CARLAU

Willi

CLAßEN (CLAHSEN)

Willi

1910

1945

Neuer Friedhof Familiengedenkstein CLAHSEN

CLAUßEN

Hans

21.11.1923 Hindorf

14.09.1942 Russland

Neuer Friedhof Familiengedenkstein Zum Gedenken an unseren einzigen Sohn

DETHELFS

Jacob

DETHLEFS

Alfred

DIERKS

Fritz

DITHMER

Gerd

DOHRN

Walter

EISTEREIT

Johann

ENDRUNAT

Harry Günther

ERDMANN

Otto

EWERS

Karl

04.12.1913

05.10.1942 Russland

EWERS

Max

22.02.1912

26.04.1944 Skagerrak

FABRICIUS

Hans

FAHR

Fritz

FEDDERSEN

Hauke

FOß (FOSS)

Karl

1906

1943

Neuer Friedhof Familiengedenkstein FOSS

FRAHM

Hans

14.08.1914

03.11.1944 Holland

GARDELS

Walter

1943

GEISLER

Werner

GERß

Johann

GERß

Willy

GÖTTIG

Ernst

GRAW

Hubert

GUß

Fritz

HACKENBECK

Otto

HANSEN

Walter

1919

1942

HANSEN

Wilhelm

HARBECK

Wilhelm

HARDERS

Hermann

HARDERS

Karl

HENNINGS

Claus

26.07.1908

23.11.1942 Russland

HENSCHEL

Olga

HENSCHEL

Otto

HESSE

Arthur

HEUCK

Hans Hinrich

HEYMANN

Walter

HINRICHS

Hans Heinrich

HINTZ

Otto

HOOPS

Gerhard

HOOPS

Heinz

JABLONSKI

Walter

JÄGER

Ernst Friedrich

1911

1945

Neuer Friedhof Familiengedenkstein

JESSEN

Karl

KADEREIT

Ewald

KALLWEIT

Herbert

KARSTENS

Ernst

KARSTENS

Hermann

1917

1944 Russland

Neuer Friedhof Familiengedenkstein gefallen

KLEEMANN

Wilhelm

KLEIN

Alfred

KLEIN

Hans

KLEIN

Hedwig, geb. WOLLERT

Alter Friedhof

KLEIN

Renate

KLENNER

Martin

KLENNER

Paul

KOCH

Hans

KOCH

Richard

KOCK

Hans

KOOP

Adolf

KOPPLIN

Wilhelm

KRUSE

Martin

KÜLLSEN

Karl

LANDSMANN

Hans-Otto

Neuer Friedhof Familiengedenkstein

LANDSMANN

Heini

Neuer Friedhof Familiengedenkstein Heinz

LANGKABEL

Heinz

LAPLACE

Franz

LAPLACE

Kurt

LEECK

Alfred

LEICHSNERING

Paul

LEMBURG

Hinrich

LEMBURG

Walter

LIEBENTHAL

Kurt

LOHMANN

Hans

LORENZ

Herbert

LORENZ

Walter

LORENZEN

Adolf

LÜRßEN

Friedrich

LÜRßEN

Georg

MAHLER

Linus

MANNFRAß

Hans Julius

MAROHN

Kurt

MARTENS

Jürgen

MEBUS

Albert

MEYER

Harro

MILZ

Hermann

MOHNSEN

Fritz

MOHNSEN

Hans

MÖLLER

Werner

MÜGGE

Jacob

MÜLLER

Horst

NEELSEN

Wilhelm

NEHLSEN

Walter

NIEMANN

Hans

1917

1943

NÜSKE

Willi

OETJENS

Wilhelm

ONASCH

Willi

OTT

Heinrich

PAAP

Paul

PAAP

Willi

PETERS

Otto

PETERS

Willi

PIEN

Alfred

10.01.1911

19.03.1942

Neuer Friedhof Familiengedenkstein Zum Gedenken an meinen lieben Mann u. guten Vater gefallen

PITRUSCHINSKI

Georg

POHL

Erich

POPPEL

Hermann

POSTEL

Emil von

POSTEL

Kurt

PUCK

Arnold

03.05.1912

1945 im Osten

Neuer Friedhof Familiengedenkstein verschollen im Osten

RASMUS

Walter

REEZ

Henri

REICH

Rudolf

REICHWALDT

Günther

REIMANN

Karl Heinz

REIMERS

Hans Hinrich

RINGERT

Willi

ROHDE

Erich

ROHDE

Heinz

17.09.1915

14.09.1939

Alter Friedhof Heimatvertriebener Ewig bleibt unser Gedenken an Euch

ROSE

Erich

ROSKE

Willi

ROUSELLE

Hans

RUDATZKI

Werner

RUDOLPH

Max Ferdinand

RUSCHKE

Fritz

RUSCHKE

Willi

SARRACH

Paul Josef

SCHLIEPHAKE

Walter

SCHMIDT

Heinz

SCHMIDT

Karl-Heinz

SCHNEIDER

Peter

SCHNEPEL

Johannes

SCHÖNFELDER

Robert

SCHRÖDER

Hans

08.09.1901

1945

Neuer Friedhof Familiengedenkstein vermisst

SCHRÖDER

Hans

SCHRÖDER

Max

SCHRÖDER

Walter

SCHRÖDER

Willi

SCHULTZ

Edwin

03.06.1923

17.02.1944

Neuer Friedhof Familiengedenkstein Name nicht auf Denkmal von St. Michaelisdonn

SCHUMACHER

Fritz

SCHÜMANN

Harald

SCHWARTZ

Günther Dr

SEESTÄDT

Johannes

SIEBKE

Hans Hermann

SIELINSKI

Franz

SIERKS

Albert

SIERKS

Otto

SIEVERS

Willi

SILLA

Arthur

SPEIL

Werner

STANGE

Walter

1921

28.02.1945

STANGE

Willi

07.02.1915

1944

STAWORSKI

Franz

STAWORSKI

Max

STEEN

Arthur

STEFFENS

Hermann

STELLING

Julius

STERNBERG

Arthur

STRUBE

Kurt

STÜHRK

Heinrich

xx.01.1913

1943 Russland

STÜHRK

Otto

STÜHRK

Willi

STÜRHK

Gustav

26.06.1908

26.xx.1943 Russland

THOMSEN

August

TIEDJE

Herbert

TIEDJE

Willi

TIMMERMANN

Hinrich

TRUSCHKAT

Wilhelm

UNRUH

Hans

xx.11.1913

1944

VOLKERS

Hugo

WERNER

Kurt

WIECKHORST

Willy

WIERK

Hermann

WIESE

Adolf

WILLERS

Elmar

WINKO

Herbert

WISCHNEWSKI

Alfred

WOLLESEN

Jens

WUNDER

Paul

ZACHARIAS

Hermann

ZACHARIAS

Max

ZACHARIAS

Paul

ZYNDA

Heinz

2. Weltkrieg / alter Friedhof

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

HÄFEL

Karl

05.02.1910

08.12.1943

Familiengedenkstein gefallen

SPIEGEL

Werner

1923

1941

Familiengedenkstein

Datum der Abschrift: 07.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2019 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten