Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schönwalde, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafeln in der Kirche

Schönwalde, Foto © 2005 Klaus-D. LoffhagenSchönwalde, Foto © 2005 Klaus-D. LoffhagenSchönwalde, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

1848-51:
Gedenktafel zu Ehren der 1848/50 für das Vaterland Gefallenen der Schleswig-Holsteinischen Armee aus den Gütern Mönch-Neversdorf & Stendorf

1870/71:
Gedenktafel errichtet zu Ehren der im Kriege 1870/71 aus der Gemeinde Schönwalde für das Vaterland gebliebenen

1. Weltkrieg:
FÜRS VATERLAND GEFALLEN U. GESTORBEN

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

BENSIEN

W.

Casseedorf (Kassedorf)

24.07.1850 Idstedt

HARMS

H.

Casseedorf (Kasseedorf)

Neumünster 31.03.1848

HARMS

J.

Sagau

06.07.1849 Friedericia

HÜTTMANN

D.

Langenhagen

13.01.1850 Kiel

JANKE

H.

Sagau

15.07.1850 bei Schleswig

KOHLMORGEN

F.

Casseedorf (Kasseedorf)

09.04.1848 Bau

KOHLMORGEN

C.

Sagau

25.07.1850 Idstedt

KÖSTER

H.

Langenhagen

25.07.1850 Idstedt

LORENZEN

J.

Schönwalde

20.08.1850 Rendsburg

SCHWEER

J.

Langenhagen

06.07.1849 Friedericia

THOMSEN

E.

Schönwalde

25.07.1850 Idstedt

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÜNNING

J. H.

 

10.01.1871 bei Abevilliers

Vermißt

HAMER

M. A. H.

Mönch-Neversdorf

18.08.1870 Gravelotte

 

HARMS

J. H.

 

01.12.1870 Casseedorf

In Folge der militärischen Anstrengungen

HÜTTMANN

J. H. W.

Schönwalde

18.08.1870 Gravelotte

 

TECKENBURG

J. F. A.

Langenhagen

18.08.1870 Gravelotte

 

WULF

J. P. C.

Schönwalde

07.02.1871 Mühlhausen

 

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

BARTELS

Adolf

Kasseedorf

1915

 

BARTELS

Franz

Kasseedorf

1916

 

BARTELS

Willy

Langenhagen

1916

 

BEBENSEE

Johannes

Kasseedorf

1918

 

BERGHOLZ

Karl

Schönwalde

1914

 

BERGHOLZ

Fritz

Schönwalde

1918

 

BIEMANN

Georg

Langenhagen

1916

 

BRUHSE

Heinrich

Langenhagen

1916

 

BRUHSE

David

Langenhagen

1917

 

BRUHSE

August

Langenhagen

1918

 

BURMEISTER

Hans

Langenhagen

1915

 

DETLEFSEN

Joh. 

Windberg

1918

Vermißt

DOLZE

Georg

Langenhagen

1916

 

DOSE

Heinrich

Halendorf

1915

 

EHLERS

Karl

Schönwalde

1914

 

EHLERS

Willy

Langenhagen

1917

 

EHLERS

Emil

Langenhagen

1918

 

FRANK

Wilhelm

Langenhagen

1916

 

FRANK

Johannes

Schönwalde

1918

 

GRADERT

Heinrich

Halendorf

1914

 

GROTH

Willy

Langenhagen

1914

 

HAHN

Karl

Schönwalde

1915

 

HAMER

Richard

Scheelholz

1916

 

HAMER

Paul

Schönwalde

1918

 

HAMMERICH

Willy

Langenhagen

1915

 

HARMS

Otto

Kasseedorf

1914

 

HOVE

Karl

Scheelholz

1918

 

HOWE

Ernst

Kasseedorf

1918

 

HOWE

Franz

Schönwalde

1919

 

HÜTTMANN

Willy

Schönwalde

1916

 

JÄGER

Hans

Halendorf

1914

 

JANSEN

Joh.

Kasseedorf

1916

Vermißt

JÜRS

Karl

Schönwalde

1914

 

KLOTH

Adolf

Kasseedorf

1915

 

KLOTH

Wilhelm

Kasseedorf

1915

 

KLOTH

Georg

Kasseedorf

1918

 

KOHLMORGEN

Wilh.

Schönwalde

1915

 

KÖRNER

Franz

Schönwalde

1916

 

KÖSTER

Hugo

Hollergraben

1916

 

LAAS

Franz

Schönwalde

1914

 

LANGBEHN

Wilhelm

Kasseedorf

1918

 

LANGE

Heinrich

Scheelholz

1916

 

MEETZ

Franz

Halendorf

1915

 

MEYER

Karl

Schönwalde

1915

 

MICHEELS

Karl

Schönwalde

1917

 

OHRTMANN

Herm.

Neversdorf

1916

 

PETERSEN

Heinrich

Schönwalde

1915

 

PLATH

Hugo

Kasseedorf

1914

 

REESE

Bernhard

Scheelholz

1914

 

REESE

Wilhelm

Halendorf

1915

 

REESE

Richard

Scheelholz

1915

 

SCHILDKNECHT

Paul

Neversdorf

1915

 

SCHLÖR

Karl

Kasseedorf

1915

 

SCHLÜNZEN

Robert

Schönwalde

1917

 

SCHMIDT

Karl

Halendorf

1917

 

SCHMIDT

Friedrich

Halendorf

1917

 

SCHMIDT

Johannes

Halendorf

1918

 

SCHÖNING

Otto

Kasseedorf

1915

 

SCHÖNING

Rudolf

Scheelholz

1915

 

SCHÖNING

Otto

Kasseedorf

1915

 

SCHÖNING

August

Petersdorf

1917

 

SCHÖNING

Heinr.

Schönwalde

1917

 

SCHÖNING

Franz

Halendorf

1917

 

SCHÖNING

Gustav

Scheelholz

1918

 

SCHRÖDER

Willy

Langenhagen

1916

 

SCHULZE

Arthur

Kasseedorf

1917

 

STAHL

Willy

Langenhagen

1918

 

STANGE

Julius

Neversdorf

1914

 

STANGE

August

Neversdorf

1916

 

STÖBERSAND

Hans

Langenhagen

1917

 

STÖRTEBECKER

Otto

Halendorf

1916

 

WEICH

Albert

Halendorf

1917

 

WULF

Fritz

Kasseedorf

1915

 

WULF

Alfred

Schönwalde

1915

 

ZIRIACKS

Albert

Schönwalde

1918

 

 Datum der Abschrift: 27.07.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten