Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schleswig (Domschule), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein:

PLZ 24837

54° 30‘ 51“ N / 9° 33‘ 26“ E

Die Domschule in Schleswig wurde 1307 erstmals urkundlich erwähnt und ist somit die älteste Schule Schleswig-Holsteins sowie eine der ältesten Schulen im deutschen Sprachraum. Im Treppenhaus bei der Aula hölzerne Gedenktafeln für die 131 und 295 Kriegstoten der beiden Weltkriege. Von Schülern vor den Tafeln installierte Texte, die sich kritisch mit dem Thema Krieg auseinandersetzen, von Brecht, Borchert, Kästner, Kaschnitz und Tucholsky.

Schleswig (Domschule), Foto © 2008 Uwe Schärff

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ADOLPH

Adolph

 

1918

 

 

ANDERSEN

Willi

 

1918

 

 

ANDRESEN

Christian

 

1918

 

Unteroffizier

ANGELSTEIN

Wilhelm

 

25.06.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Belleau (Frankreich), Block 4 Grab 413

 

BAGINSKI

Rudolf

 

1916

 

 

BEECK

Claus

 

1914

 

 

BEGEHR

Johannes

 

1914

 

 

BERTHEAU

Max

 

1914

 

 

BOTH

Johannes

 

1914

 

 

BRUHN

Fr.

 

1916

 

 

BURKARD

Carl

 

1918

 

 

BURMESTER

Johannes

 

1914

 

 

CALLSEN

Hermann

 

1917

 

 

CALLSEN

Otto

 

1916

 

 

CLAUSEN

August

 

1916

 

 

CLAUSEN

Johannes

 

1914

 

 

CLAUSSEN

Eduard

 

1915

 

 

DETLEFSEN

Helmut

 

1916

 

 

DETLEFSEN

Hermann

 

1916

 

 

DIEKMANN

Karl

 

1915

 

 

DRESCHER

Walther

 

1916

 

 

EDENS

Friedrich

 

1917

 

 

FISCHER

Wilhelm

 

1916

 

 

FRANZEN

Franz

 

1917

 

 

FREYGANG

Adolf

 

1914

 

 

FRIEDERICI

Adolf

 

1915

 

 

FRIEDRICHSEN

Asmus

 

1919

 

 

FÜRSEN

Joachim

 

1914

 

 

HAMKENS

Werner

 

nach 1919

 

 

HAMMER

Richard

 

1916

 

 

HANSEN

Christian

 

1916

 

 

HANSEN

Friedrich

 

1915

 

 

HANSEN

Heinrich

 

1916

 

 

HEIDELBERG

Erwin

 

1914

 

 

HESSE

Karl

 

1915

 

 

HINRICHSEN

Hans

 

1915

 

 

HINRICHSEN

Henry

 

1915

 

 

HÖPNER

August

 

1918

 

 

HOTZEN

Otto

 

1915

 

 

IVENS

Otto

 

1918

 

 

JACOBSEN

Jacob

 

1916, 1917

 

 

JEPSEN

Hans Heinrich

 

1917

 

 

JOHANNSEN

Johann

 

1915

 

 

JÖNS

Frenz

 

1915

 

 

JÖNS

Hans

 

1915

 

 

JÖNS

Johannes

 

1916

 

 

JÖNS

Wilhelm

 

1914

 

 

JÜRGENSEN

Heinrich

 

1914

 

 

KANZLER

Werner

 

1918

 

 

KASCH

Fritz

 

1914

 

 

KLATT

Günther

 

1916

 

Leutnant

KLINKER

Hermann

 

21.07.1918 bei Saisson

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Soupir (Frankreich), Block 1 Grab 1626

 

KLINKER

Peter

 

1914

 

 

KNUTH

Karl

 

1916

 

 

KOCH

Otto

 

1915

 

 

KÖHLER

Fritz

 

1918

 

 

KOLBE

Hans

 

1916

 

 

KÖSTER

Bernhard

 

1914

 

 

KRUSE

Hans Heinrich

 

1916

 

 

KÜHL

Theodor

 

1915

 

 

KUHN

Otto

 

1916

 

 

LANGE

Karl

 

1917

 

 

LEPTHIN

Hans

 

1914

 

 

LORENTZEN

Fritz

 

1915

 

 

LUNDT

Theodor

 

1917

 

 

LYHME

Friedrich

 

1914

 

 

LYHME

Johannes

 

1917

 

 

MAGNUSSEN

Helgo

 

1914

 

 

MARTENS

Heinrich

 

1914

 

 

MEHRHARDT

Fritz

 

1918

 

 

MOHR

Peter

 

1915

 

 

MÜLLER

Karl

 

1916

 

 

NIEMANN

Peter

 

1917

 

 

NISSEN

Thomas

 

1915

 

 

NÖLLER

Karl

 

1918

 

Kriegsfreiwilliger

NOOKE

Georg

 

30.10.1914

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankr.), Bl.4 Gr.59

 

PAULSEN

Friedrich

 

1915

 

 

PETERSEN

Carl

 

1915

 

 

PETERSEN

Karl

 

1914

 

 

POSSELT

Karl

 

1914

 

 

PRIEN

Carl

 

1914

 

 

PRIEN

Ernst

 

1915

 

 

PRIEß

Hubert

 

1914

 

 

QUEDNAU

Nikolaus

 

1914

 

Leutnant

RASCH

Karl

 

06.07.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien), Block G Grab 2429

 

RAUERT

Peter

 

1914

 

 

REICHE

Jakob

 

1914

 

 

REICHE

Wilhelm

 

1918

 

Leutnant

RICKERS

Thomas

 

21.03.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in St.Quentin (Frankr.), Block 8 Grab 133

 

RÖLCKE

Helmuth

 

1918

 

 

ROLFS

Karl

 

1919

 

 

ROSE

Johannes

 

1917

 

Leutnant

SCHLEMMER

Georg

 

06.12.1914

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Brieulles-sur-Meuse (Frankr.), Bl.11 Gr.112

 

SCHMIDT

Heinrich

 

1919

 

 

SCHOPPMEYER

Franz

 

1916

 

 

SCHOW

Wolfgang

 

1915

 

 

SCHRIEWER

Martin

 

1914

 

 

SCHULZ

Friedrich

 

1918

 

 

SELGE

Viktor

 

1915

 

 

SIEG

Ernst

 

1916

 

 

SINGHOFEN

Oskar

 

20.04.1915 Chatel-Chehery b. Apremont

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Buzancy (Frankreich)

 

SOMMER

Wilhelm

 

1916

 

 

STAMP

Hans

 

1914

 

Leutnant

STARNITZKY

Erwin

 

02.11.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien)

 

STOLDT

Max

 

1915

 

 

STOLDT

Willy

 

1915

 

 

STUBBE

Willi

 

1919

 

 

SUADICANI

Hartwig

 

1915

 

 

SUADICANI

Viktor

 

1914

 

 

TAMS

Hans

 

1916, 1917

 

 

THIEDE

Hans

 

1914

 

 

TIETJE

Arthur

 

1916

 

 

TOFT

Lorenz

 

1916

 

 

TOUSSAINT

Wilhelm

 

1917

 

 

ULLRICH

Kurt

 

1914

 

 

ULLRICH

Walther

 

1918

 

 

UNRAU

Frenz

 

1918

 

 

VOGLER

Emil

 

1915

 

 

VOGLER

Otto

 

1915

 

 

WAGNER

Albert

 

1914

 

 

WARNECKE

Ernst

 

1916

 

 

WENZEL

Bruno

 

1915

 

Kriegsfreiwilliger

WESSELS

Emil

06.09.1896

30.12.1914

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Champs (Frankr.), Block 3 Grab 68

 

WIECK

Harald

 

nach 1919

 

 

WÖHLK

Otto

 

1914

 

 

WOLFF

Theodor

 

1916

 

 

WULF

Johannes

 

1918

 

Hauptmann

ZIESE

Julius

 

23.10.1917

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Laon-"Bousson" (Frankr.), Bl.2 Gr.162

 

ZURHORST

Felix

 

1914

 

 

ZURHORST

Otto

 

1916

 

Leutnant

ZUSCHNEID

Friedr. Wilh.

 

25.03.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Moulin-sous-Touvent (Frankr.), Bl.3 Gr.620

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ADDICKS

Hasso

 

1945

 

 

AHRENS

Herbert

 

1942

 

Hauptmann

ALBRECHT

Johannes

05.02.1898 Schleswig

14.08.1942 Makejewka

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Makejewka / Stalino - Ukraine

 

ALSEN

Hans

 

1944

 

 

ANDERSEN

Gerhard

 

1944

 

 

ANDERSEN

Jürgen

 

1943

 

Stabsgefreiter

ANDRESEN

Georg

09.08.1914 Moldenit

18.09.1939 Henrykow

Name verzeichnet im Gedenkbuch des Friedhofes von Pulawy (Polen)

 

BARTELS

Hans

 

 

vermisst

 

BARTELS

Willi

 

1943

 

Grenadier

BASELLI ZU SÜSSENBERG

Malte von

29.07.1926 Kiel

02.02.1945 Kunersdorf

im Gedenkbuch des Friedhofes in Stare Czarnowo / Szczecin verzeichnet

 

BASSEWITZ

Ernst von

 

1941

 

 

BECK

Richard

 

1944

 

 

BECKER

Günter

 

 

vermisst

 

BEEL

Gerhard

 

1944

 

 

BEEL

Heinz

 

1943

 

 

BEHRENS

Hans-Oscar

 

1943

 

 

BELOW

Helmuth

 

1943

 

 

BERGER

Uwe

 

1944

 

 

BERGER

Volkhardt

 

1944

 

 

BIELENBERG

Karl Heinz

 

1944

 

 

BOEHM

Ulrich

 

 

vermisst

 

BOLLENS

Albert

 

1945

 

 

BORCHERS

Karlheinz

 

 

vermisst

 

BOSSEN FEDDERSEN

Heine

 

1945

 

 

BOTT

Christian

 

1943

 

 

BREDTMEYER

Johannes

 

1942

 

 

BREMER

Hermann

 

1943

 

 

BRIX

Sigurd

 

1943

 

 

BRODERSEN

Andreas

 

1942

 

 

BRODERSEN

Hans

 

1945

 

 

BRODERSEN

Ingwer

 

1940

 

 

BRUHN

Hans

 

1941

 

Hauptmann

BRUNE

Harro

14.08.1916 Schleswig

06.11.1941 Tichorczy

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tichwin - Rußland

 

CARSTENSEN

Johannes

 

1944

 

Stabsgefreiter

CARSTENSEN

Peter

15.02.1917 Loit

nach 1945 , 28.01.1946 Athme, b.Narwa, Estland, Kgf.Lg.7135

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Ahtme (Estland)

 

CHRISTENSEN

Oskar

 

1944

 

 

CLAUSEN

Hans

 

1942

 

 

COLLANI

Günther

 

1943

 

 

CORS

Heinz

 

1942

 

Gefreiter

CZIPULOWSKY

Günter Günther

30.07.1917

22.05.1941

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Maleme (Griechenland), Block 4 Grab 334

 

DAMM

Christian

 

1945

 

 

DETLEFSEN

Max

 

1942

 

 

DINKGREVE

Hermann

 

1942

 

 

DIX

Heinz

 

1944

 

 

DOWE

Karl

 

1945

 

 

DÜCKER

Walter

 

1944

 

 

DUUS

Johannes

 

1941

 

 

EHRIG

Karlwilhelm

 

 

vermisst

 

EIMANN

Helmut

 

1941

 

 

ERICHSEN

Hans

 

 

vermisst

 

ERICHSEN

Johannes

 

1941

 

 

ERICHSEN

Jürgen

 

1940

 

 

ERICHSEN

Oskar

 

1945

 

 

FENGER

Fritz

 

1944

 

 

FINTZEN

Claus

 

1941

 

 

FLENKER

Heinrich

 

1942

 

 

FLIEDNER

Martin

 

1944

 

 

FORSTMEYER

Walter

 

1942

 

 

FRANCK

Werner von

 

1942

 

 

FUCHS

Günter

 

1940

 

 

FUHRMANN

Ernst-Adolf

 

 

vermisst

 

GERDES

Heinz

 

1941

 

Leutnant

GERNDT

Curt / Kurt

28.01.1910 Schleswig

14.07.1941 Petrzykowce (Petrikowzy)

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Winniza - Ukraine

 

GILLES

Bernhard

 

1940

 

 

GIMM

Kay

 

1942

 

 

GIMM

Konrad

 

1939

 

 

GOEDE

Paul

 

1944

 

 

GOSTISCHA

Gerhard

 

1942

 

 

GOTTFRIEDSEN

Uwe

 

1940

 

 

GREGGERS

Willi

 

1945

 

 

GREVE

Harro

 

1942

 

 

GRIMM

Walter

 

1944

 

 

HAACK

Walter

 

1945

 

Major

HAAS

Eduard Emil

16.01.1901 Schleswig

21.03.1942 Toropino

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Mostowaja / Rshew - Rußland

 

HAASE

Heinrich

 

1944

 

 

HAGEMANN

Johannes

 

1943

 

Hauptmann

HAGEMEISTER

Ernst Paul Karl Franz

15.03.1902 Trittau

nach 1945 , 15.04.1947 Kgf.Laz. 5351 Nowotscherkask

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nowotscherkassk, Rußland

 

HAGEMEISTER

Friedrich

 

 

vermisst

 

HAMMER

Uwe

 

1945

 

 

HANSEN

Hans

 

1943

 

 

HANSEN

Lorenz

 

 

vermisst

 

HANSEN

Nicolaus

 

1945

 

 

HANSEN

Willy

 

1944

 

 

HARBECK

Jürgen

 

 

vermisst

 

HARNACKE

Heinz

 

1945

 

 

HARNACKE

Kurt

 

1945

 

 

HARZIG

Karl-Heinz

 

1945

 

 

HEESCH

Hans-Joachim

 

1945

 

 

HEIMER

Siegfried

 

1944

 

 

HEIN

Heinrich

 

1945

 

 

HELDT

Hans

 

1945

 

 

HENNING

Kurt

 

 

vermisst

 

HENNINGS

Hermann

 

1942

 

 

HENNINGSEN

Peter

 

1944

 

 

HENSEN

Hans-Heinr.

 

1944

 

 

HESS

Georg

 

1941

 

Unteroffizier

HESS

Paul

16.02.1919 Schleswig

19.07.1941 Sanko.2, 30 H.V.Pl. Ssemjonkowa

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Rußland), Block 1

 

HEYCK

Fritz

 

1942

 

Hauptmann

HILBIG

Heinz Eduard Johann

17.01.1914 Schleswig

01.08.1944 b.Raatseva

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Novoe, Krs. Petschur

 

HOCHGRÄBE

Horst

 

1941

 

 

HOLM

Johannes

 

1944

 

 

JACOBI

Franz

 

1942

 

 

JACOBSEN

Ernst

 

1940

 

 

JACOBSEN

Heinrich

 

1944

 

 

JACOBSEN

Karlheinz

 

1942

 

 

JÄNECKE

Klaus

 

1943

 

 

JANS

Helmut

 

1945

 

 

JEDIKE

Günther

 

1942

 

 

JENSEN

Fritz

 

1945

 

 

JEPSEN

Hans

 

1943

 

 

JEPSEN

Johannes

 

 

vermisst

 

JESSEN

Eberhard

 

 

vermisst

 

JOEDEN

Wolfgang von

 

1942

 

 

JÖNS

Johannes

 

1942

 

 

JÖNS

Johannes

 

1945

 

 

JORDT

Herbert

 

1945

 

 

JUNKER

Karl

 

1944

 

 

JÜRGENSEN

Ernst

 

1941

 

 

KÄSELAU

Manfred

 

1944

 

 

KERSTEN

Fritz

 

1942

 

 

KETELSEN

Helmut

 

1941

 

 

KLEYSER

Hans-Chr.

 

1944

 

 

KLINGHARDT

Jürgen

 

1945

 

 

KLOCKE

Walter

 

1945

 

 

KNUDSEN

Peter-Otto

 

1945

 

 

KNUTH

Ernst

 

1941

 

 

KOCH

Paul

 

1944

 

 

KÖHLER

Hans

 

 

vermisst

 

KOLLER

Hans-Georg

 

1944

 

 

KOLLER

Paul

 

1945

 

 

KORMANN

Hans-Dietrich

 

1943

 

 

KÖSTER

Heinrich

 

1942

 

 

KRAMER

Arnold

 

1944

 

 

KROEMER

Helmut

 

1944

 

Hauptmann

KRÜGER

Ernst-Günther

25.05.1905 Schleswig

26.12.1941 Bahndamm bei Wiemka

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Rasdolowka / Artemowsk - Ukraine

 

KRULL

Georg

 

1939

 

 

KRUSCHKA

Bruno

 

1943

 

 

KRUSCHKA

Otto

 

1944

 

 

KÜHL

Claus

 

nach 1945

 

 

KÜHL

Werner

 

1941

 

 

LAAGE

Hans-Harro

 

1945

 

 

LAAGE

Paul

 

1943

 

 

LANDSMANN

Hans-Heinr.

 

 

vermisst

 

LANGE

Otto

 

 

vermisst

 

LANGHANS

Otto

 

1944

 

 

LASS

Günter

 

1943

 

 

LASSEN

Heinrich

 

1945

 

 

LAURITZEN

Karl

 

1944

 

 

LEHNERT

Karl-Heinz

 

1942

 

 

LEMPER

Gerhard

 

 

vermisst

 

LENZ

Helmut

 

1943

 

 

LEVIT

Hans-Jürgen

 

1941

 

 

LEWERENZ

Eckhard

 

1943

 

 

LILL

Erich

 

 

vermisst

 

LINNICH

Max

 

1945

 

 

LORENZEN

Alfred

 

1945

 

 

LORENZEN

Arnold

 

1944

 

 

LORENZEN

Erich

 

1945

 

 

LORENZEN

Heinrich

 

1939

 

 

LUDA

Henri

 

1941

 

 

MAAS

Paul

 

nach 1945

 

 

MANKOWSKI

Kurt

 

1944

 

Offizier

MATROS

Wolfgang

10.12.1923 Gleiwitz

26.03.1942 Städt. Krankenhaus Tilsit

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Opava (Tschechische Republik) [?]

 

MATTHIESEN

Johannes

 

1943

 

 

MATTHIESSEN

Martin

 

1939

 

 

MEDAU

Claus

 

 

vermisst

Oberleutnant

MEEDER

Werner

11.09.1917 Büdelsdorf

15.01.1943 ca.3 km südl. Schlüsselbg.

im Gedenkbuch des Friedhofes von Sologubowka verzeichnet

 

MEGGERS

Alfred

 

1943

 

Leutnant

MEYER

Eberhard

27.01.1913 Schleswig

24.05.1940 Andrieque

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bourdon (Frankr.), Bl.11 Rh.20 Gr.766

 

MEYER

Eberhard

 

1942

 

 

MEYER

Ernst

 

1940

 

 

MEYER

Ernst

 

1944

 

 

MEYER

Fritz

 

1942

 

 

MEYER

Karl

 

1941

 

 

MEYER

Kurt

 

nach 1945

 

 

MEYER

Otto

 

1944

 

 

MÜNZ

Hermann

 

 

vermisst

 

MUUHS

Walter

 

1941

 

 

NEELSEN

Hans-Reinhold

 

1944

 

 

NEELSEN

Helmut

 

1942

 

 

NIEMANN

Heino

 

1944

 

Leutnant

NIEMANN

Malte Reinhold Hugo Richard

22.03.1921 Magdeburg

04.11.1942 westl. Noworossijsk

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Noworossijsk - Rußland

 

NISSEN

Jürgen

 

1943

 

 

OBERMÖLLER

Peter

 

1941

 

 

OESTERLING

Detlef

 

 

vermisst

Unteroffizier

OSEWALD

Siegfried

02.05.1915 Schleswig

04.08.1941 H.V.Pl. Sanko 1, 30 Poretschje Wechotizka

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Poretschje / Staraja Russa - Rußland

 

PANZER

Friedrich

 

1944

 

 

PAULSEN

Hans

 

1941

 

 

PAULSEN

Peter

 

1943

 

 

PAULY

Friedrich

 

1945

 

 

PETERS

Oluf

 

1944

 

 

PETERS

Otto

 

1944

 

 

PETERS

Willi

 

 

vermisst

Unteroffizier

PETERSEN

Gerhard

08.03.1919 Schleswig

20.07.1941 Fela. 30 Opatschka

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Sebesh (Rußland), Bl.1

 

PETERSEN

Hans Günter

 

1944

 

 

PETERSEN

Hans-Detlef

 

1945

 

 

PETERSEN

Hans-Jürgen

 

1943

 

 

PETERSEN

Herbert

 

1942

 

 

PETERSEN

Johannes

 

1941

 

 

PETERSEN

Karl-August

 

nach 1945

 

 

PETERSEN

Kurt

 

 

vermisst

 

PETERSEN

Marius

 

1942

 

 

PETERSEN

Max

 

1943

 

 

PHILIPPI

Heinrich

 

1944

 

 

PHILIPPS

Reinhold

 

1942

 

 

PICKHARD

Edmund

 

1944

 

Oberschütze

PIRSCHEL

Karl-Heinz

31.08.1920 Schleswig

28.09.1941 San.Kp. 1, 30 Kr.S.St.Potschinek

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Potschinok - Rußland

 

QUEDNAU

Harald

 

1945

 

 

RATH

Kurt-Heinz

 

1944

 

 

RATHJE

Dieter

 

1944

 

 

REHDER

Harald

 

1942

 

 

REICHE

Walter

 

1944

 

 

REIMER

Frenz

 

1942

 

 

REITZ

Otto

 

 

vermisst

 

RICHTER

Wolfgang

 

1940

 

 

RIECKES

Hans

 

nach 1945

 

 

RIEDEL

Walter

 

1943

 

 

RIENITZ

Kurt

 

 

vermisst

Leutnant

ROEPKE

Lothar

20.05.1916 Hohensalza

04.10.1939 s.w. Serokomla

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Serokomla - Polen

 

RÖH

Friedrich

 

1945

 

 

ROHNERT

Wilhelm

 

1945

 

Oberleutnant

RÖHRIG

Friedrich-Wilh.

18.06.1917 Oldendorf

09.03.1944 Jurowitschi, H.V.Pl.

im Gedenkbuch des Friedhofs von Schtschatkowo verzeichnet

 

ROTHMANN

Georg

 

1943

 

 

ROTHMANN

Karl

 

 

vermisst

 

RUHMOHR

Otto von

 

1942

 

 

SCHAEFER

Carl Jürgen

 

1942

 

 

SCHAMVOGEL

Broder

 

 

vermisst

 

SCHEFFER

Ulrich

 

1942

 

 

SCHMAERSE

Walter

 

1945

 

 

SCHMIDT

Heinrich

 

1944

 

 

SCHMIDT

Johannes

 

1945

 

 

SCHMIDT

Karl Gustav

 

1942

 

 

SCHMIDT

Uwe

 

1941

 

 

SCHMIDT

Walter

 

1940

 

 

SCHNEIDER

Fritz

 

1944

 

 

SCHRÖDER

Heinrich

 

1944

 

 

SCHULTZE

Hans-Jürgen

 

1944

 

 

SCHÜTT

Ernst

 

1945

 

 

SCHWARZ

Heinrich

 

1944

 

 

SCHWEMANN

Karl-Otto

 

1944

 

Oberstleutnant

SETZKE

Erich

17.08.1902 Schleswig

20.01.1944 Ropscha

Sein Grab derzeit noch: Ropscha, Rußl.

 

SIMON

Hubert

 

1939

 

Major

SPAUKE

Kurt

14.09.1899 Schleswig

12.09.1941 Chandrowo

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Chandrowo - Rußland

 

SPRINGMANN

Gerhard

 

1941

 

 

STAKELBECK

Karl-Heinz

 

 

vermisst

 

STEENBOCK

Karlheinz

 

1940

 

 

STEGEMANN

Fritz-Heinz

 

 

vermisst

 

STIEGLITZ

Gerhard

 

 

vermisst

 

STRAUCH

Matthias

 

1944

 

Gefreiter

STRUVE

Harro

28.02.1922 Kappeln

01.09.1942 b. Tuganowo , Ilmensee

Kriegsgräberstätte in Korpowo (Rußland)

 

TAMS

Wilhelm

 

1945

 

 

TELLER

Heinz

 

1944

 

 

TERNO

Heinz-Ewald

 

1945

 

Oberassistenzarzt

THAER

Dr. Alfred

07.10.1917

31.12.1942

Als Marineangehöriger siehe U-Boot-Ehrenmal Möltenort oder Marineehrenmal in Laboe

 

THIESSEN

Hans-Holger

 

1945

 

 

THIESSEN

Karlheinz

 

1943

 

 

THIESSEN

Ralph

 

1945

 

 

THOMSEN

Andreas

 

1942

 

 

THOMSEN

Detlef Asmus

 

1945

 

 

THOMSEN

Ernst

 

1942

 

 

THOMSEN

Hans

 

1945

 

 

THOMSEN

Hans-Jürgen

 

1944

 

 

THOMSEN

Hermann

 

1941

 

 

THOMSEN

Johannes

 

1941

 

 

THOMSEN

Peter

 

1945

 

 

THOMSEN

Uwe

 

 

vermisst

Unteroffizier

TRÖNDLE

Rolf

01.11.1925 Schleswig

28.02.1945 Ss-Feld-Laz.504

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Sopron (Ungarn)

 

TRUELSEN

Walter

 

1943

 

 

UFFEL

Hans

 

1945

 

 

VAHLE

Kurt

 

1944

 

 

VERTENS

Peter

 

1941

 

Feldwebel

VOLLERTSEN

Erwin

03.07.1912

26.01.1942

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Botn-Rognan (Norwegen), Block A Grab 1343

 

VOLLERTSEN

Werner

 

1945

 

 

WACHHAUSEN

Hellmut

 

1943

 

 

WAETZMANN

Günter

 

1942

 

 

WAHL

Roger von

 

1942

 

 

WALLICHS

Johannes

 

1943

 

 

WAMSER

Hans Peter

 

1942

 

 

WAMSER

Hans-Friedr.

 

1944

 

Oberarzt

WASSNER

Eugen, Dr.

23.06.1914 Oldenbull

02.03.1943 b.Nagowo, nordw.Staraja-Russa

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nagowo, Rußland

Gefreiter

WASSNER

Fernando

14.06.1923 Nordstrand

26.11.1943 b.Krassnyi

Sein Grab derzeit noch: Krassnyj / Kriwoj Rog, Ukraine

 

WASSNER

Winrich

 

1945

 

 

WIENBREYER

Gerd

 

1944

 

Fähnrich

WIENBREYER

Rolf

13.02.1925 Schleswig

12.05.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Donaueschingen, Grab 112

 

WIESE

Ewald

 

 

vermisst

 

WILKEN

Habbo

 

1941

 

 

WIRTH

Wilhelm

 

 

vermisst

 

WITTE

Jürgen

 

1941

 

Assistenzarzt

WOJAHN

Karl Franz Otto

17.02.1911 Kiel

21.10.1941 b.Jamskaja-Moshajsk

Sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Jamskaja / Moshaisk - Rußland

 

WÖLFFER

Heinrich

 

1941

 

Oberfeldwebel

WÜRTZEN

Walter von

17.01.1914

01.04.1945

vermisst / ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Blumau (Österreich), Bl.2 Gr.1183

 

WÜRTZEN

Wilhelm von

 

 

vermisst

Oberjäger

ZENKNER

Paul

17.02.1923 Schleswig

01.03.1945 Feldlaz.(m.) 6 Pillau

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Baltijsk (Rußland)

Pionier

ZERRAHN

Fritz

20.11.1910 Brechling

15.06.1942 Medenka

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Korpowo (Rußland), Block 18

 

ZOCH

Ernst-Günther

 

 

vermisst

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Die Ortsnamen in Süd-Schleswig (und Nord-Schleswig) sind in den Sprachen der drei Volksgruppen meist unterschiedlich in Gebrauch. Zum Vergleich der Ortsnamen auf deutsch, dänisch und friesisch kann ein Blick hilfreich sein auf www.rostra.dk/slesvig

Datum der Abschrift: Dezember 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2008 Uwe Schärff