Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Gefreiter
|
ALBRECHT
|
Eduard Hermann Theodor
|
13.09.1923 13.09.1922 Irendorf
|
08.10.1943 Südl.Medrekowo
|
|
|
|
Obermaat
|
ALBRECHT
|
Johann
|
10.04.1914 Irendorf
|
12.02.1945 im Osten Germau, Samland
|
Kriegsmarine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Germau / Russkoje, Russland.
|
|
|
BAHL
|
Heinz
|
08.08.1911
|
1945
|
|
Vermisst
|
|
|
BEISERT
|
Erich
|
11.08.1920
|
21.02.1944
|
|
|
|
Unteroffizier
|
CHRISTOPHEL
|
Erhardt
|
24.04.1915 Wilzmitz
|
10.04.1945 Lg. 56, 6 bei Gomel, Belarus
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gomel – Belarus
|
|
Leutnant
|
CHRISTOPHEL
|
Wolfram
|
21.05.1912 Wilzmitz
|
23.12.1943 5 km no. Korosten
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Schabtsche.
|
|
Unteroffizier
|
DANIEL
|
Herbert
|
04.02.1912 Preußisch Stargard
|
14.01.1943 Schlawe Possolsk 8, Russland)
|
|
|
|
Stabsfeldwebel
|
EHLERS
|
Ernst
|
19.01.1911
|
02.03.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Belgien.
|
|
|
EISENHART-ROTHE
|
Hans-Jürgen
|
05.11.1923
|
14.12.1943
|
|
|
|
Obergefreiter
|
EVERS
|
Fritz Karl
|
07.09.1913 Padelügge
|
12.01.1943 zu Gorodok am Ladogasee
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kelkolowo Balzerweg Gorodok I - Rußland
|
|
Flugkapitän
|
FICK
|
Werner
|
16.11.1904 Wendfeld/Neu-Streliß
|
26.04.1944 Ostheim, Rhön
|
Luftwaffe
|
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICHSEN
|
Wilhelm
|
17.11.1913 Travemünde
|
14.12.1940 Krakau, Polen
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GERDTZ
|
Wilhelm Walter Asmus Johannes
|
03.03.1922 Klein Kummerfeld
|
25.08.1944 im Osten Tschenstochau, 2.Krgslaz
|
|
|
|
Gefreiter
|
HÜBNER
|
Hans
|
02.06.1911
|
23.03.1943 in Afrika
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria, Tunisien.
|
|
|
JOCHEN
|
I. M.
|
1926
|
1944 im Osten
|
|
|
|
|
KERKOVIUS
|
Hellmut
|
12.04.1916 Petersburg
|
21.05.1942 im Osten am Immersee
|
|
|
|
Obergefreiter
|
KNEES
|
Christian
|
14.10.1909 Königsberg
|
09.07.1942 Kamyschewacha
|
|
|
|
|
KNOOP
|
Karl-Heinz
|
06.01.1921
|
24.01.1942
|
|
|
|
|
KRAFT
|
Hans
|
08.04.1914
|
04.01.1945 Ostpreussen
|
|
vermisst
|
|
|
KROEGER
|
Heinz
|
20.09.1914
|
12.05.1944 bei Tunis
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LAUBRINUS
|
Hans Artur
|
27.11.1910 Knöppelsdorf
|
07.03.1945 Kgf. Gomel, Belarus
|
|
|
|
Oberleutnant
|
LUTZ
|
Joachim
|
1916
|
1945
|
|
|
|
Schütze
|
MEYER
|
Paul
|
11.12.1920 Travemünde
|
18.07.1941 im Osten no. Mündung d. Murafa
|
|
|
|
Hauptmann
|
MOLL
|
Dr. phil. Rudolf
|
16.04.1886
|
16.06.1940
|
|
|
|
Gefreiter
|
OLDENBURG
|
Hans
|
08.10.1919 Kl. Berkenthin
|
13.06.1941 Lw. Ortslaz. Chir. Abt.
|
|
“Ruht in Kokinia (Athen.)”; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza, Griechenland.
|
|
|
PAMPERIN
|
Willi
|
01.07.1905
|
02.02.1942
|
|
|
|
|
PLOETZE
|
Ernst-August
|
1906
|
1941
|
|
|
|
Feldwebel
|
PREUSS
|
Waldemar
|
29.04.1911 Schubin
|
31.12.1943 Dorpat
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tartu, Estland.
|
|
|
RUST
|
Alfred
|
1914
|
1944
|
|
|
|
|
RUST
|
Fritz
|
1922
|
1944
|
|
|
|
|
SCHIPIOR
|
Franz
|
09.03.1888
|
1945 Danzig
|
|
Vermisst
|
|
|
SCHLICHTING
|
Rudolf
|
13.10.1919
|
10.09.1942
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
1914
|
1942
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Karl Arnold
|
05.07.1922 Travemünde
|
01.10.1941 Jamnik, Russland
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Jamnik / Lytschkowo - Rußland
|
|
|
SCHMOLKE
|
Adolf
|
14.02.1904
|
31.12.1945
|
|
|
|
|
SCHOENWÄLDER
|
Günther
|
1911
|
1944
|
|
|
|
Grenadier
|
SCHREIER
|
Fritz
|
20.11.1907 Berlin
|
10.05.1945 Königs Wusterhausen
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe.
|
|
|
SCHULZE
|
Dr. Otto
|
09.04.1898
|
1943 Stadt Stalingrad
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
Werner
|
28.11.1920 Marienwerder
|
14.05.1942 Lipowik, Russland
|
|
Grab derzeit noch an folgendem Ort: Lipowik - Rußland
|
|
Unteroffizier
|
SCHWEDLER
|
Hans Carl Wilhelm
|
05.05.1900 Strahlendorf
|
16.04.1945 Pillau
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pillau / Baltijsk.
|
|
Uffz.
|
SEHSTEDT
|
Johannes
|
17.10.1919
|
11.03.1945 in Kurland
|
|
|
|
|
STRELOW
|
Kurt
|
28.12.1919
|
16.11.1944
|
|
|
|
Gefreiter
|
TIMMERMANN
|
Hans Wilhelm
|
05.05.1920 Lübeck-Travemünde
|
12.08.1942 13.08.1942 Im Osten San.Kp. (m.) 2, 323 b. Woronesh, Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jemantscha bei Woronesh.
|
|
Oberst
|
TRAUTMANN
|
Karl
|
1908
|
1943
|
|
|
|
|
TSCHORN
|
Herward
|
19.09.1909
|
03.03.1945
|
|
|
|
|
WESTPHAL
|
Walter
|
1904
|
1945
|
|
|
|
|
WITT
|
Walter
|
|
1942
|
|
|
|
Gefreiter
|
WRAGGE
|
Theodor Hans Hermann
|
01.04.1912 zu Travemünde
|
25.12.1941 Sewastopol H.V.Pl. Sanko. 1, 240 Bajdary
|
|
“Begraben 3km SW Tschatal-Kaja, Krim.”
|
|
Hauptm. d. R.
|
WULFF
|
Ernst August
|
22.03.1917 Subzin Jählkendorf
|
28.06.1944 Mogilew Russland
|
|
|
|
Major
|
ZIEGENSPECK
|
Werner
|
1907
|
1941
|
|
|