Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Wohnort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
BARFKNECHT
|
Wilfried
|
11.11.1923 Berlin
|
Trenthorst
|
04.10.1944 in Tilsit
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sovetsk, Block 1 Reihe 13 Grab 394
|
Fallschirmjäger
|
BEDUHN
|
B.
|
|
Trenthorst
|
1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BENTHIEN
|
W.
|
|
Westerau
|
11.11.1944 im Westen
|
|
Obergefreiter
|
BLANKAU
|
W.
|
|
Reecke
|
18.03.1943 im Osten
|
|
Leutnant
|
BLUMENTHAL
|
Friedrich
|
09.11.1916
|
Bohnau/Ostpr.
|
09.06.1940
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 7 Grab 87
|
Unteroffizier
|
BÖTTGER
|
Günter
|
22.07.1922 Gr. Barnitz
|
Gr. Barnitz
|
22.02.1946 im Osten Kgf. im Spezialhospital Nr. 3780 in Rayon Kobeljaki
|
|
Unteroffizier
|
BRÖCKER
|
R.
|
|
Gr. Barnitz
|
02.1946 Laz. im Osten
|
|
Obergefreiter
|
BROSSEIT
|
K.
|
|
Kl. Barnitz
|
1945 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BUCK
|
R.
|
|
Westerau
|
29.05.1946 im Osten
|
|
Obergefreiter
|
CLASEN
|
Walter
|
09.05.1920 Reecke
|
Reecke
|
12.01.1944 sö. Poplawy
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 10 Reihe 3 Grab 206
|
Unteroffizier
|
DAVID
|
Willi
|
29.07.1907 Groß Wesenberg
|
Gr. Wesenberg
|
24.07.1942 vor Leningrad Urizk
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 24 Grab 1669
|
Gefreiter
|
DEHN
|
Fritz
|
07.03.1905 Klein Wesenberg
|
Kl. Wesenberg
|
27.11.1945 im Osten in der Kgf. in Brisow/Ukraine
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DETLEFS
|
W.
|
|
Gr. Wesenberg
|
15.09.1944 im Osten
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
DÜHRKOP
|
Arthur
|
03.09.1899 Klein Wesenberg
|
Kl. Wesenberg
|
04.05.1942 in Staraja-Russa
|
|
Sanitäter
|
DÜHRKOP
|
Arthur
|
13.03.1913 Reinfeld
|
Gr. Barnitz
|
02.07.1942 Reschef Kornilowka
|
|
Gefreiter
|
DÜHRKOP
|
B. Franz
|
20.09.1915 Klein Schenkenberg
|
Kl. Wesenberg
|
15.01.1944 vor Leningrad Schuljatino
|
|
Obergefreiter
|
DÜHRKOP
|
H.
|
|
Gr. Barnitz
|
20.05.1944 in Italien
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DUNKELGUT
|
Wilhelm
|
19.01.1917 Heidekamp
|
Kl. Wesenberg
|
16.03.1942 in Sologubowka Feldlaz. I
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 3 Reihe 11 Grab 669
|
Gefreiter
|
EHLERS
|
B.
|
|
Hannover-Reecke
|
10.03.1945
|
|
Obergefreiter
|
FEDDERN
|
Fritz
|
|
Westerau
|
1942 Stalingrad
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
FEDDERN
|
G.
|
|
Gr. Wesenberg
|
09.11.1942 Laz. Königsberg
|
|
Obergefreiter
|
FEDDERN
|
W.
|
|
Kl. Schenkenberg
|
04.11.1944 in Lettland
|
|
Wachtmeister
|
FRAHM
|
H.
|
|
Gr. Barnitz
|
11.04.1945 Brandenburg
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FRITSCH
|
E.
|
|
Kl. Wesenberg
|
1945 bei Leningrad
|
|
Soldat
|
GEBHARD
|
O.
|
|
Gr. Barnitz
|
1942 im Osten
|
|
Feldwebel
|
GÖRKE
|
Hans
|
21.02.1910 Lübeck
|
Gr. Wesenberg
|
17.03.1941 in Frankreich Courtalein
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beauvais, Block 3 Reihe 13 Grab 533
|
Obergefreiter
|
GRAMKOW
|
Gustav
|
02.06.1910
|
Westerau
|
04.04.1945 in Pillau
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HAACK
|
Ernst
|
23.08.1907 Deutsch Pribbernow
|
Gr. Wesenberg
|
02.07.1941 in Nordfinnland finn.-russ. Grenze Salla
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla
|
Gefreiter
|
HILPERT
|
E.
|
|
Westerau
|
17.07.1943 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
HOFFMANN
|
E.
|
|
Gr. Wesenberg
|
23.09.1939 bei Warschau
|
|
Gefreiter
|
HÖLTIG
|
Ernst
|
13.04.1924 Trenthorst
|
Trenthorst
|
25.07.1944 bei Dünaburg Norbutsch H.V.Pl. 2/225
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaunas, Block 9 Reihe 7 Grab 199
|
Panzerjäger
|
HÖLTIG
|
Hans
|
16.04.1926 Trenthorst
|
Trenthorst
|
30.09.1944 im Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bedburg-Hau (Kriegsgräberstätte), Block F Grab 211
|
Gefreiter
|
HOLZ
|
W.
|
|
Gr. Wesenberg
|
01.03.1942 bei Leningrad
|
|
Soldat
|
JÄGER
|
Gustav
|
|
Westerau
|
24.10.1944 in Italien
|
Vorname vom Grabstein
|
Obergefreiter
|
JÄGER
|
Heinrich
|
13.07.1922
|
Westerau
|
22.08.1944 in Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass, Block 16 Grab 295
|
Unteroffizier
|
JESSEN
|
H.
|
|
Westerau
|
17.01.1945 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
JÜHRS
|
H.
|
|
Westerau
|
23.12.1942 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KALBAU
|
R.
|
|
Reecke
|
28.07.1941 im Osten
|
|
Obergefreiter
|
KANOWSKI
|
Erich
|
01.06.1905 Kerpen
|
Kl. Wesenberg
|
27.01.1943 in Weliki Luki
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 11 Reihe 9 Grab 809
|
Obergefreiter
|
KIRCHMANN
|
Karl
|
14.07.1911 Klein Wesenberg
|
Kl. Wesenberg
|
24.07.1945 in Galizien Kgf.Laz. Stanislaw
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KLEMPAU
|
A.
|
|
Westerau
|
10.10.1944 im Osten
|
|
Obergefreiter
|
KNADE
|
Willy
|
14.08.1923 Spechtsdorf
|
Gr. Barnitz
|
08.11.1943 in Orel Ossowzy
|
|
Obergefreiter
|
KNEESCH
|
H.
|
|
Gr. Wesenberg
|
1945 in Prag
|
|
Gefreiter
|
KNICKREHM
|
A.
|
|
Gr. Barnitz
|
25.03.1945 Laz. Breslau
|
|
Obergefreiter
|
KOHN
|
Willi
|
10.02.1922 Dörbeck
|
Westerau
|
04.09.1944 in Frankreich bei Lusanger/Bretagne
|
|
Gefreiter
|
KOPISCH
|
Gerhard
|
25.11.1924 Drawehn-Abbau
|
Gr. Barnitz
|
01.02.1944 in Newel Kriegslaz. 1/608 Dünaburg
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils (II. WK)
|
Gefreiter
|
KRAUS
|
H.
|
|
Trenthorst
|
23.06.1944 Lutschessa Brückenkopf
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KRAUSE
|
K.
|
|
Gr. Wesenberg
|
13.08.1942 im Osten
|
|
Obergefreiter
|
KRIEGER
|
E.
|
|
Kl. Schenkenberg
|
19.07.1944 im Osten
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KRÖGER
|
Hans-Werner
|
14.04.1924 Hamburg
|
Kl. Wesenberg
|
04.04.1945 in Stalingrad Kgf.Lg.
|
|
Gefreiter
|
KUBIACK
|
Gustav
|
29.07.1910 Bredenbeck
|
Kl. Wesenberg
|
08.03.1945 bei Groß Rödersdorf
|
|
Obergefreiter
|
KUNAU
|
J.
|
|
Westerau
|
16.02.1944 in Italien
|
|
Matrose
|
KÜNZLER
|
A.
|
|
Trenthorst
|
26.12.1943 Schlachtschiff „Scharnhorst“
|
|
Gefreiter
|
LAAGE
|
Hermann
|
13.01.1912
|
Trenthorst
|
27.05.1940 Emilly Hauptverbandplatz
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 8 Grab 1052
|
Stabsgefreiter
|
LANGE
|
O.
|
|
Westerau
|
03.03.1945 im Osten
|
|
Gefreiter
|
LIEBRICHT
|
Heinz
|
30.09.1924 Flensburg
|
Gr. Wesenberg
|
04.02.1945 bei Steinau/Oder
|
|
Obergefreiter
|
MILBRANDT
|
Willy
|
26.12.1906 Lanken
|
Westerau
|
03.1945 in Ladekopp bei Danzig
|
|
Gefreiter
|
NEHLS
|
W.
|
|
Gr. Barnitz
|
02.05.1945 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
NEUKIRCH
|
W.
|
|
Gr. Barnitz
|
19.07.1944 Kamienka, Russland
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
NEUMANN
|
F.
|
|
Westerau
|
04.12.1944 im Westen
|
|
Gefreiter
|
NUPNAU
|
K.
|
|
Trenthorst
|
03.1945 in Tiethen
|
|
Obergefreiter
|
PATSCHINSKI
|
E.
|
|
Kl. Wesenberg
|
12.08.1942 im Osten
|
|
Oberschütze
|
PETERSEN
|
Willi
|
16.06.1911 Weißenhaus
|
Kl. Wesenberg
|
07.08.1941 im Osten Borok Feldlaz. 30
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 14 Reihe 29 Grab 1448
|
Gefreiter
|
RABE
|
E.
|
|
Gr. Wesenberg
|
1944 bei Minsk
|
vermisst
|
Kanonier
|
RAVENS
|
Emil
|
25.04.1924 Groß Wesenberg
|
Gr. Wesenberg
|
29.05.1943 bei Charkow Kalinina
|
|
Leutnant
|
REEMTSMA
|
J.
|
|
Trenthorst
|
01.03.1945 Kervenheim
|
|
Leutnant
|
REEMTSMA
|
U.
|
|
Trenthorst
|
28.06.1941 Dubno/Russland
|
|
Gefreiter
|
SANDER
|
H.
|
|
Westerau
|
08.1944 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SANDER
|
W.
|
|
Westerau
|
07.03.1945 in Düsseldorf
|
|
Unteroffizier
|
SCHIBROWSKI
|
A.
|
|
Gr. Wesenberg
|
27.12.1943 in Stalingrad
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHILK
|
K.
|
|
Trenthorst
|
11.11.1941 in Schlüsselburg
|
|
Meister der Gendamerie
|
SCHINNAGEL
|
Eduard
|
11.04.1901 Berlin
|
Kl. Wesenberg
|
20.10.1945 im Osten Kgf.Lg. 339/4 Schichakewo
|
vermisst
|
Unterfeldwebel
|
SCHMIDT
|
F.
|
|
Reecke
|
1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
H.
|
|
Reecke
|
1945
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHULT
|
W.
|
|
Gr. Wesenberg
|
08.09.1943 im Osten
|
|
Oberleutnant
|
SCHULZE
|
W.
|
|
Gr. Barnitz
|
09.08.1943 Orel
|
|
Pionier
|
SCHWEIM
|
Ernst
|
03.06.1922
|
Kl. Barnitz
|
21.04.1945 in Kopenhagen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kopenhagen West, Block F Grab S.151
|
Reservist
|
SCHWEIM
|
H.
|
|
Kl. Barnitz
|
29.02.1946 bei Verdun
|
|
Obergefreiter
|
SELLE
|
F.
|
|
Reecke
|
1945 im Osten
|
vermisst
|
Soldat
|
SILL
|
E.
|
|
Kl. Wesenberg
|
28.02.1945 in Stettin
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
STAU
|
Hans
|
02.10.1921 Trenthorst
|
Trenthorst
|
27.09.1943 östl. Kriegsschauplatz Peterhof
|
|
Rottenführer
|
STAU
|
Willi
|
02.05.1923 Trenthorst
|
Trenthorst
|
14.04.1945 Frankfurt a. Main
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Frankfurt am Main, Hauptfriedhof, Block 7 Reihe 112 Grab 19
|
Obergefreiter
|
STEPHAN
|
F.
|
|
Gr. Wesenberg
|
1944 im Osten
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
STOLZKE
|
S.
|
|
Kl. Wesenberg
|
11.11.1945 in Berlin
|
|
Unteroffizier
|
SZAMEITAT
|
F.
|
|
Kl. Schenkenberg
|
16.08.1944 in Rumänien
|
vermisst
|
Soldat
|
TEYFEL
|
A.
|
|
Kl. Schenkenberg
|
1945 im Osten
|
vermisst
|
Gefreiter
|
THON
|
P.
|
|
Kl. Wesenberg
|
07.02.1945 in Soldin-Nm.
|
|
Unteroffizier
|
TIDOW
|
W.
|
|
Kl. Barnitz
|
1944 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
TIMMER
|
E.
|
|
Gr. Wesenberg
|
01.09.1946 im Osten
|
|
Volkssturmmann
|
VOSS
|
E.
|
31.12.1910 Westerau
|
Westerau
|
24.02.1945 im Osten Günthershagen
|
|
Gefreiter
|
WACHHOLZ
|
M.
|
|
Kl. Wesenberg
|
27.07.1941 im Osten
|
|
Unteroffizier
|
WASSERBERG
|
Heinz
|
01.02.1915 Königsberg
|
Trenthorst
|
25.03.1942 Kaduja
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 11 - unter den Unbekannten
|
Obergefreiter
|
WEISS
|
J.
|
|
Gr. Barnitz
|
01.01.1945 Budapest
|
|
Obergefreiter
|
WERNER
|
G.
|
|
Westerau
|
20.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
WESTPHAL
|
Benno
|
01.05.1908 Sarkwitz
|
Kl. Barnitz
|
13.02.1943 in Andrejewka
|
|
Obergefreiter
|
WESTPHAL
|
W.
|
|
Kl. Schenkenberg
|
09.02.1943 in Charkow
|
|
Hauptmann
|
WICHMANN
|
J.
|
|
Kl. Barnitz
|
19.03.1945 in Waldenburg
|
|
Obergefreiter
|
WILKEN
|
Gustav
|
21.10.1911 Klein Wesenberg
|
Kl. Wesenberg
|
03.09.1943 in Brest-Litowsk Laz. 80 Ligon
|
|
Schütze
|
WINKELMANN
|
R.
|
|
Reecke
|
1944 im Osten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WÖLKY
|
O.
|
|
Kl. Wesenberg
|
1944 an der Weichsel
|
vermisst
|
Unterscharführer
|
ZWINZ
|
Karl
|
30.06.1918 Schlaggig
|
Gr. Wesenberg
|
26.08.1944 27.08.1944 im Osten Kraszew-Str.
|
|