Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ANDRESEN
|
Friedrich
|
06.09.1907 Mönkebüll
|
13.09.1943 Obolonje/Russland
|
|
Gefreiter
|
ANDRESEN
|
Ketel
|
30.08.1925 Loheide
|
05.08.1944 Lapy-Plusniaki/Polen
|
|
|
ANDRESEN
|
Kurt
|
1924 Ost-Langenhorn
|
1944 Belgien
|
|
|
ANDRESEN
|
Thomas
|
1905 Dörpum
|
1944 Russland
|
|
Obergefreiter
|
ASMUSSEN
|
Christian Br.
|
01.06.1902 Ost-Langenhorn
|
08.1944 Bessarabien 10.1944 Kgf.Lg. 7158 Tscherepowez/Russland
|
vermisst
|
|
BERG-ZANDER
|
Hans J.
|
17.03.1924 Gollnow/Pommern
|
24.08.1944 Rumänien
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BERNHARD
|
Heinrich
|
02.01.1923 West-Langenhorn
|
24.03.1943 Afrika
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 11 Tafel 24
|
|
BERNHARD
|
Heinrich
|
1919 Efkebüll
|
1941 Russland
|
|
Unterscharführer
|
BERNHARD
|
Johann August
|
14.05.1925 West-Langenhorn
|
05.08.1944 HVP. Le.Bosq/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 1 Reihe 6 Grab 228
|
|
BLANK
|
Walter
|
25.05.1910 Dollgenow/Pommern
|
22.10.1943 Russland
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BOGENSEE
|
August
|
03.08.1911 Loheidefeld
|
01.05.1943 Afrika
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 9 Tafel 8
|
Gefreiter
|
BOGENSEE
|
August Chr.
|
03.08.1911 Loheidefeld
|
01.05.1943 Afrika
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 9 Tafel 8
|
|
BOGENSEE
|
Christian
|
1911 Loheide
|
1943 Afrika
|
|
|
BOGENSEE
|
Georg
|
11.10.1916 Loheidefeld
|
05.01.1945 Sieradz/Schlesien
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BOGENSEE
|
Johannes
|
30.01.1910 Loheidefeld
|
03.03.1945 Ostpreußen 26.05.1946 Kgf.Roslawl/Russland
|
vermisst
|
|
BOYSEN
|
Andreas
|
09.08.1913 West-Langenhorn
|
08.1944 Rumänien
|
vermisst
|
Soldat
|
BOYSEN
|
Boy Hans
|
14.09.1901 West-Langenhorn
|
09.1944 Kgf. bei Dünaburg/Lettland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils (II. WK).
|
Gefreiter
|
BRECKLING
|
Johannes
|
18.03.1926 Altendeich
|
14.02.1946 bei Swirstroj-Sjasstroj/Russland
|
|
Obergefreiter
|
BREDE
|
August
|
30.04.1915 Tönning
|
29.01.1944 Narva/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.
|
|
BRIX
|
Walter
|
1923 Flensburg
|
1944 auf See
|
|
Obergefreiter
|
BRODERSEN
|
Johann P.
|
29.09.1910 Ost-Langenhorn
|
08.09.1942 Znigri/Russland
|
|
Gefreiter
|
CARSTENSEN
|
Carsten Detl.
|
22.05.1924 Mönkebüll
|
16.01.1944 Feldlaz.1 Nikolskoje/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 6 Reihe 27 Grab 2506
|
Gefreiter
|
CARSTENSEN
|
Hans
|
30.10.1910 Ost-Langenhorn
|
29.06.1942 Riga/Lettland
|
wurde auf dem Ehrenfriedhof Riga-Ost bestattet.
|
|
CARSTENSEN
|
Jacob
|
1912 Bargum
|
1942 Russland
|
|
Unterfeldwebel
|
CARSTENSEN
|
Peter
|
28.04.1892 Ost-Langenhorn
|
27.08.1944 Warschau 02.1948 Kgf. bei Workuka/Russland
|
vermisst
|
|
CHRISTIANSEN
|
Heinrich
|
1911 Mönkebüll
|
1944 Belgien
|
|
Gefreiter
|
CHRISTIANSEN
|
Martin
|
02.04.1910 Ockholm
|
09.01.1943 Feldlaz. Nowo-Sokolniki/Russland
|
|
|
CHRISTIANSEN
|
Momme
|
1908 Klixbüll
|
1945 Rheinland
|
|
|
CHRISTIANSEN
|
Naaman
|
23.10.1921 Efkebüll
|
17.08.1944 Rumänien
|
vermisst
|
|
CLAUSEN
|
Johannes
|
01.05.1912 Ost-Langenhorn
|
10.08.1944
|
|
|
DOMEYER
|
Bernhard
|
1922 Leck
|
1944 auf See
|
|
Reiter
|
EBSEN
|
Karl
|
19.05.1921 Mönkebüll
|
03.02.1942 Feldlaz. Schapki/Russland
|
|
Schütze
|
ERIKSEN
|
Georg
|
01.10.1908 Westerland
|
23.08.1944 Korca/Albanien
|
|
|
FEDDERSEN
|
Bruno M.
|
29.09.1924 Mönkebüllfeld
|
01.1945 Warka Brückenkopf/Polen
|
vermisst
|
|
FEDDERSEN
|
Carsten
|
09.11.1921 Ost-Langenhorn
|
02.1945 Pommern
|
vermisst
|
|
FEDDERSEN
|
Cornelius
|
1922 Mönkebüll
|
1941 Russland
|
|
|
FRAUEN
|
Gerhard
|
01.06.1924 Meldorf
|
29.06.1944 Russland
|
vermisst
|
|
FRIEDRICHSEN
|
Johann
|
1914 Risum
|
1944 Estland
|
|
Unteroffizier
|
GONNSEN
|
Christian
|
05.03.1915 Mönkebüll
|
01.09.1941 Seringskaja/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.
|
|
GONNSEN
|
Christian
|
1911 Ost-Langenhorn
|
1943 Bosnien
|
|
Unterscharführer
|
GONNSEN
|
Heinrich
|
04.08.1920 Mönkebüll
|
19.03.1945 Varpalota/Ungarn
|
|
Obergefreiter
|
GONNSEN
|
Ingwer
|
13.02.1916 Ost-Langenhorn
|
29.11.1941 Feldlz.158 Duderhof-Süd/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 12 Reihe 15 Grab 1918
|
Schütze
|
GONNSEN
|
Johannes
|
22.05.1921 West-Langenhorn
|
08.03.1942 H.V.Pl. Wel-Luki/Tschernosjem San.Kp. 1/181/Russland
|
|
Gefreiter
|
GONNSEN
|
Johannes
|
15.10.1907 Ost-Langenhorn
|
01.07.1943 Passeka/WeißRussland
|
|
Schütze
|
GONNSEN
|
Karl
|
30.03.1921 Ost-Langenhorn
|
17.08.1942 Bjely-Bor/Russland
|
|
Gefreiter
|
GONNSEN
|
Karl H.
|
04.02.1919 West-Langenhorn
|
03.04.1942 Michalewo/Russland
|
|
Unteroffizier
|
GREGERSEN
|
Heinrich
|
21.11.1922 Flensburg
|
20.02.1945 Pr.Stargard/Westpreußen
|
|
Gefreiter
|
HANSEN
|
Andreas
|
22.09.1916 Bredstedt
|
14.01.1942 H.V.Pl. Sankp. 2/290 bei Parfino/Russland
|
|
|
HANSEN
|
Arthur Matt.
|
14.03.1912 West-Langenhorn
|
11.08.1944
|
|
Volkssturmmann
|
HANSEN
|
Carsten August
|
25.02.1908 Mönkebüll
|
03.02.1945 Berlin
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langenhorn, Reihe 24 Grab 11
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Friedrich Chr.
|
11.04.1911 Loheide
|
03.08.1944 Raatseva/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva, Block 2 Reihe 32 Grab 768
|
|
HANSEN
|
Godber
|
1912 West-Langenhorn
|
1941 Russland
|
|
|
HANSEN
|
Günther
|
23.09.1925 Altona
|
08.12.1944 Aachen
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HANSEN
|
Heinrich
|
1924 Ost-Langenhornfeld
|
04.08.1943 Fela 196 Waldlg. Lesja/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 - unter den Unbekannten
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Heinrich
|
12.01.1923 Ost-Langenhorn
|
06.01.1945 Kenki i. Kurland/Lettland
|
|
|
HANSEN
|
Heinrich Chr.
|
15.08.1926 Loheide
|
03.1945 Slowakei
|
vermisst
|
|
HANSEN
|
Jens Peter
|
13.03.1903 West-Langenhorn
|
31.12.1945
|
|
|
HANSEN
|
Ludwig M.
|
27.06.1926 West-Langenhorn
|
04.10.1944 Lettland
|
vermisst
|
|
HANSEN
|
Thomas
|
1924 Sprakebüll
|
1945 Frankfurt/Oder
|
|
Sturmmann
|
HARKSEN
|
Christian J.
|
22.01.1906 Borgum
|
24.12.1945 Kgf.Lg.Jaworzno/Polen
|
|
Gefreiter
|
HASS
|
Franz
|
22.02.1923 West-Langenhorn
|
06.02.1943 auf See
|
|
|
HILLERS
|
Johannes
|
1924 Risum
|
1944 Italien
|
|
|
HINRICHSEN
|
Peter
|
1914 West-Langenhorn
|
14.04.1945
|
|
|
INGWERSEN
|
Bernhard J.
|
11.01.1903 Loheide
|
15.01.1945 Polen
|
vermisst
|
Gefreiter
|
INGWERSEN
|
Godber Paul
|
01.08.1926 Efkebüll
|
08.04.1945 Niedersachsen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Einbeck-Salzderhelden, Kriegsgräberstätte, Reihe 8 Grab 14
|
|
INGWERSEN
|
Joh. Godber
|
11.12.1905 West-Langenhorn
|
31.12.1945
|
|
|
INGWERSEN
|
Ludwig
|
1903 Loheide
|
1945 Rheinland
|
|
|
JACOBSEN
|
Arthur Chr.
|
29.09.1926 West-Langenhorn
|
14.07.1944 Galizien
|
vermisst
|
Schütze
|
JAKOBSEN
|
Heinrich J.
|
03.04.1922 West-Langenhorn
|
19.05.1942 bei Sewastopol/Russland
|
|
Obergefreiter
|
JAKOF
|
Wilhelm
|
23.02.1909 Tschausdorf
|
23.03.1944 Touste/Russland
|
|
|
JANDT
|
Erwin A. H.
|
27.02.1926 Dubberow/Pommern
|
19.02.1945 Stettin
|
vermisst
|
|
JENSEN
|
Hermann
|
1920 West-Langenhorn
|
1942 Russland
|
|
|
JENSEN
|
Ketel Andreas
|
22.01.1908 Mönkebüll
|
26.01.1943 bei Woronesh/Russland
|
|
Obergefreiter
|
JEPSEN
|
Karl Heinrich
|
27.11.1900 27.11.1909 Ost-Langenhorn
|
17.01.1945 06.03.1945 Nosarzewo/Polen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block G Reihe 81 Grab 6839-6924
|
Obergefreiter
|
JOCHIMSEN
|
Martin
|
01.10.1908 West-Langenhorn
|
14.01.1945 Longvilly/Luxemburg
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne, Block 11 Grab 379
|
Obergefreiter
|
JOHANNSEN
|
Christian J.
|
22.08.1912 Ülvesbüll
|
08.01.1944 Feldlaz. 188 mot. Idriza/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 10 Reihe 19 Grab 1565
|
|
JOHANNSEN
|
Wilhelm
|
11.02.1916 West-Langenhorn
|
1943 20.02.1945 Ostpreußen
|
|
Grenadier
|
JÖHNKE
|
August
|
09.04.1923 Loheide
|
04.12.1942 bei Koslowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 7 Reihe 8 Grab 495
|
Gefreiter
|
JÜRGENSEN
|
Broder
|
29.05.1919 Efkebüll
|
31.01.1942 Spasskaja/Russland
|
|
|
KATZMANN
|
Wilhelm
|
19.12.1903 Wuppertal
|
01.1943 Schluesselburg/Russland
|
vermisst
|
|
KAUFMANN
|
Alexander
|
1908 Russland
|
1944 Russland
|
|
Oberfeldwebel
|
KETELSEN
|
Andreas
|
24.04.1912 West-Langenhorn
|
31.12.1944 Niedersachsen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Stade, Alter Garnisonsfriedhof, Reihe 1 Grab 25
|
|
KETELSEN
|
Andreas Th.
|
29.02.1904 Mönkebüllfeld
|
14.01.1945 Ostpreussen
|
|
Feldwebel
|
KETELSEN
|
Karl S. P.
|
02.09.1919 West-Langenhorn
|
03.1945 04.1945 Italien
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano, Block 5 Grab 789
|
|
KRAUS
|
Friedrich
|
28.11.1920 Mönkebüll
|
06.1944 Russland
|
vermisst
|
|
KRUMM
|
Friedrich
|
07.08.1914 Wesel
|
30.01.1944 bei Wjelikije/Russland
|
vermisst
|
|
LADWIG
|
Erich
|
12.04.1920 Kempendorf
|
31.12.1945
|
|
Schütze
|
LANGENKEMPER
|
Detlef
|
19.03.1924 Tondern
|
05.07.1943 bei Bussuluk/Russland
|
|
|
LAUDAHN
|
Karl Andreas
|
28.05.1899 Breklum
|
06.01.1945 Posen
|
vermisst
|
Grenadier
|
LINDENAU
|
Adolf
|
22.08.1924 Neumakschen
|
11.03.1944 bei Pimaschkowo/Russland
|
|
|
LINDENAU
|
Johann
|
23.12.1922 Nemakschen/L.
|
22.01.1944 Prag
|
vermisst
|
|
LINDENAU
|
Julius
|
24.05.1920 Nemakschen/L.
|
12.1944 Breslau
|
vermisst
|
|
LORENZEN
|
Broder Vol.
|
28.01.1913 West-Langenhorn
|
13.01.1945 Narew Brückenkopf bei Thorn/Polen
|
vermisst
|
Wachtmeister
|
LORENZEN
|
Johann
|
21.12.1908 Mönkebüll
|
03.01.1946 Zentrallaz. 410 Lesnaja/WeißRussland
|
|
Gefreiter
|
LÜTZEN
|
Lorenz
|
27.12.1912 Ost-Langenhorn
|
31.10.1941 Ssitomlja/Russland
|
|
Grenadier
|
LÜTZEN
|
Paul
|
05.09.1923 Ost-Langenhorn
|
02.12.1942 Feldlaz. 290 Now Gorki/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 31 Reihe 15 Grab 928
|
|
MARTEN
|
Ernst H.
|
1889 Wudarge
|
1945 Wudarge
|
|
|
MARTENSEN
|
Heinrich
|
02.07.1913 Mönkebüll
|
16.08.1944 Rumänien
|
vermisst
|
|
MARTENSEN
|
Paul
|
1925 Loheide
|
1945 Ungarn
|
|
|
MATTHIESEN
|
Bahne Friedrich
|
10.12.1902 Ost-Langenhorn
|
02.02.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
Gefreiter
|
MATZEN
|
Broder
|
15.02.1924 West-Langenhornfeld
|
13.04.1945 Steiermark
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.Peter am Ottersbach, Reihe 1 Grab 2
|
Matrosengefreiter
|
MERTENS
|
Balthasar
|
24.12.1911 Rheinland
|
27.04.1945 Ohe/Holstein
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reinbek, Reihe 7 Grab 69
|
Obergefreiter
|
MODROW
|
Emil
|
24.07.1904 Schönebeck
|
04.03.1944 Russland Narwa Front Putki/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva, Block 5 Reihe 26 Grab 622
|
|
MODROW
|
Otto
|
10.01.1911 Zeinicke
|
09.01.1945 Russland
|
vermisst
|
|
MOMSEN
|
Bernhard
|
23.03.1924 Mönkebüll
|
16.08.1944 Rumänien
|
vermisst
|
|
MÜNCHOW
|
Walter
|
02.09.1887 Gr. Dobberow
|
23.03.1945 Russland
|
|
|
NICKELSEN
|
Boy Bernhard
|
22.10.1920 Ost-Langenhorn
|
06.05.1944 bei Alma Tamak/Russland
|
vermisst
|
|
NICKELSEN
|
Carl
|
1912 Mönkebüll
|
1941 Russland
|
|
|
NISSEN
|
Johann
|
1909 Mönkebüll
|
1942 Russland
|
|
|
OLDSEN
|
Ingwer Carsten
|
05.07.1920 05.07.1921 Ost-Langenhorn
|
03.12.1942 bei Rshew/Russland
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PAULSEN
|
August Riedell
|
08.11.1922 West-Langenhorn
|
13.02.1944 H.V.Pl. Nowomirgorod San.Kp.2/376/Russland
|
|
Gefreiter
|
PAULSEN
|
Carl
|
13.08.1910 Ost-Langenhorn
|
02.12.1943 Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bozen, Grab 58
|
Schütze
|
PAULSEN
|
Paul Valentin
|
10.05.1894 Hamburg
|
18.05.1945 Belgien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 46 Grab 170
|
|
PETERSEN
|
Andreas Chr.
|
19.09.1893 Mönkebüll
|
10.01.1945 Narew Brückenkopf bei Warschau/Polen
|
vermisst
|
Grenadier
|
PETERSEN
|
Bahne
|
09.08.1909 Dörpum
|
07.03.1943 Sanko. (m.) 2/18 H.V.Pl. Stiefelwald/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 32 - unter den Unbekannten
|
|
PETERSEN
|
Johann Ingw.
|
20.07.1924 Langenhornheide
|
30.10.1946 Frankfurt/Oder
|
|
|
PETERSEN
|
Johann Ingwer
|
1924 Langenhornheide
|
1946 Russland
|
|
|
PETERSEN
|
Martin A.
|
1926 Maasbüll
|
1945 Westpreußen
|
|
Unteroffizier
|
PETERSEN
|
Martin August
|
03.05.1926 Risum
|
24.03.1945 bei Kielau/Westpreußen
|
|
|
PETERSEN
|
Max Andreas
|
06.10.1915 Langenhornheide
|
15.07.1944 bei Smolensk/Russland
|
|
|
PETERSEN
|
Peter Heinrich
|
1915 Lindholm
|
1945 Holland
|
|
|
PETERSEN
|
Sönke
|
1906 Altendeich
|
1941 Hamburg
|
|
|
PETERSEN
|
Thomas
|
1922 Ost-Langenhorn
|
1943 Russland
|
|
Gefreiter
|
PÖPLAU
|
Willi
|
10.04.1909 Beweringen
|
13.11.1943 Krg.Laz.4/591/Russland
|
|
Unteroffizier
|
PRIBBERNOW
|
Hermann
|
06.03.1917 Sassenburg/Pommern
|
13.04.1943 bei Isjum-Donez/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 11 Reihe 7 Grab 361
|
Obergefreiter
|
REDLEFSEN
|
Christian
|
27.11.1913 West-Langenhorn
|
26.02.1944 Fülawikü/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi.
|
Schütze
|
SCHAU
|
Nikolai
|
26.11.1920 Mönkebüll
|
15.01.1942 Kamenskoje/Russland
|
|
Gefreiter
|
SCHNOOR
|
Andreas Markus
|
27.08.1922 Juliana
|
19.08.1943 Staraja-Russa/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 9 Grab 518
|
|
SCHRAMM
|
Ernst
|
1902 Selent
|
1942 Böhmen
|
|
Obergefreiter
|
SIEFERT
|
Walter
|
08.02.1910 Nordstrandischmoor
|
22.07.1942 Buddjennyj/Russland
|
|
Obergefreiter
|
SIEWERTSEN
|
Anton
|
18.02.1921 Ost-Langenhornfeld
|
28.03.1945 Hessen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wald-Michelbach-Kathol. Friedhof, Kameradengrab
|
Obergefreiter
|
SIEWERTSEN
|
Bruno
|
24.08.1922 Ost-Langenhornfeld
|
14.01.1944 auf See
|
|
Grenadier
|
SIEWERTSEN
|
Christian
|
29.07.1925 29.07.1926 Ost-Langenhorn
|
09.07.1944 Sainten/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny, Block 1 Reihe 43 Grab 1650
|
Gefreiter
|
SÖNKSEN
|
Hans
|
18.08.1903 West-Langenhorn
|
20.04.1947 Leningrad/Russland
|
|
|
SÖNNICHSEN
|
Broder H.
|
13.07.1922 Bollhaus
|
10.1944 Russland
|
vermisst
|
|
SOOSEN
|
Hans-Bahne von
|
1925 Bargum
|
1944 Lettland
|
|
|
SÖRENSEN
|
Peter
|
1912 Gelting
|
1943 Russland
|
|
|
SUCKOW
|
Otto
|
15.07.1895 Sassenburg/Pommern
|
01.1945 Ostpreußen
|
vermisst
|
|
TANK
|
Hans
|
1914 Hennstedt
|
1942 Russland
|
|
Unteroffizier
|
THOMSEN
|
Friedrich
|
08.08.1918 Loheide
|
10.05.1942 Feldlaz. m. 12 Djemjansk/Russland
|
|
|
TRAMM
|
Hermann
|
01.08.1913 Loheide
|
04.1942 27.01.1943 bei Woronesh/Russland
|
vermisst
|
|
TRAMM
|
Werner
|
1909 Loheide
|
1944 Russland
|
|
Obergefreiter
|
VOLQUARDSEN
|
Jakob
|
13.05.1923 West-Langenhorn
|
11.04.1944 Sankp. 2/552 Opotschka/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 2 - unter den Unbekannten
|
|
VOLQUARDSEN
|
Jens
|
16.08.1908 Efkebüll
|
06.1944 Russland
|
|
Obergefreiter
|
VOLQUARDSEN
|
Johann
|
13.02.1917 Efkebüll
|
29.06.1944 H.V.Pl. Kontsu See/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva, Block 1 Reihe 32 Grab 760
|
|
VOLQUARDSEN
|
Sönke
|
1914 Risum
|
1939 Polen
|
|
|
WEBER
|
Heinrich
|
24.10.1909 Klöstitz
|
23.01.1945 Russland
|
vermisst
|