Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schafstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25725

Mit Feldsteinen gemauerte und verzierte Gedenkanlage für die Gefallenen des 1. Weltkriegs, flankiert von zwei Feldsteinmauern mit jeweils zwei Tafeln der Gefallenen des 2. Weltekrieges.
Einzelstein für einen Gefallenen des Krieges 1870-71.

Inschriften:

Stein 1870-71:
1870 1871
Name

1. Weltkrieg
Sie gaben ihr Alles,
ihr Leben, ihr Blut.
Sie gaben es hin
Mit heiligem Mut.
Für uns!
-----------
Die dankbare Gemeinde.

2. Weltkrieg
auf 3 Tafeln führend:
1939 1945
(Namen)

Auf der 4. Tafel:

Unsere Vermissten
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71

Foto

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

'

WITT

J.

18.08.1870

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AMBSDORF

Johann

14.06.1915 in Frankreich

Inf.Regt. 85

BAUER

Johann

14.10.1916 an der Somme

Res.Inf.Regt. 85

Grenadier

BOYSEN

Wilhelm

21.10.1914 im Laz. Mons

Gar.Gren.Regt. 2

Offizier-Stellvertreter

CARSTENSEN

Christian

31.05.1887

12.08.1917 im Laz. Hamburg

Inf.Regt. 162

Gefreiter

CHRISTENSEN

Sophus

13.10.1890

13.10.1918 im Laz. Berlin

Gar.Gren.Regt. Kaiser Franz

Ersatz-Reservist

DEHN

Gustav

10.07.1916 in Flandern

Inf.Regt. 362

DENKER

Fr.

16.05.1915 in Flandern

Res.Inf.Regt. 215

vermisst

Gefreiter

DETHLEFSEN

Arnold

25.07.1918 in Frankreich

Inf.Regt. 85

Kanonier

DINGELMANN

Friedrich

26.04.1918 in Frankreich

Fuß Art. 28

FRENSSEN

Hans

21.10.1916 in Bulgarien

Inf.Regt. 22

GLINDEMANN

Johannes

21.11.1917 in Frankreich

1.Res.Garde Regt.

GÖTTSCHE

Heinrich

27.08.1918 in Frankreich

Inf.Regt. 61

Jäger

HARTMANN

Hans

24.07.1915 in Flandern

Res.Jäger 18

HARTMANN

Hermann

14.10.1915 im Laz. Kolmar

Inf.Regt. 187

HERZOG

Heinrich

17.02.1917 an der Somme

Gren.Regt. 89

HUSSMANN

Jacob

28.05.1920 in Sibirien

Res.Inf.Regt. 18

Wehrmann

KANZMEIER

Gustav

23.05.1915 in den Argonnen

Inf.Regt. 67

KARSTENS

Rudolf

11.07.1916 an der Somme

Füs.Regt. 86

KOCH

Hans

10.04.1915 in Frankreich

Inf.Regt. 114

KRACZEWSKI

Wilhelm

25.06.1916 in Flandern

Res.Inf.Regt. 213

KÜHL

Hans

03.07.1917 bei Verdun

Res.Inf.Regt. 223

Musketier

KÜHL

Willi

08.07.1917 bei Laon

Res.Inf.Regt. 216

LAHANN

Hinrich

12.10.1914 in Russland

5. Garde Regt.

vermisst

LEMBURG

Wilhelm

28.04.1917 bei Arras

Inf.Regt. 181

LINDEMANN

Klaus

10.04.1918 in Frankreich

Res.Art.Regt. 17

Musketier

LÜHR

Hans

26.08.1914 in Flandern

Res.Inf.Regt. 84

Wehrmann

MARTENS

Peter

10.06.1918 in Frankreich

Res.Inf.Regt. 84

Jäger

MÖLLER

Johannes

09.09.1915 in Flandern

Res.Jäger 18

Gefreiter

NAPIERALSKY

Franz

11.08.1918 in Frankreich

Füs.Regt. 90

NEELSEN

Johann

31.08.1916 in Galizien

Res.Inf.Regt. 18

OHLEN

Rudolf

1881 Hohenhörn

17.10.1915 im Laz. Goslar

Inf.Regt. 208

OHLEN

Wilhelm

23.09.1915 in Russland

Inf.Regt. 265

Kanonier

PETERS

Hans J.

02.03.1918 bei Lille

Fuß Art. 126

PFEIL

Th.

17.11.1917 in Frankreich

Gar.Füs.Regt.

Ersatz-Reservist

POSTEL

Max

23.10.1918 in Frankreich

Landw.Inf.Regt. 31

Ersatz-Reservist

RAMBKE

Johannes

05.01.1888 Großenrade

22.05.1915 in Frankreich

Res.Garde Abt.

RIX

Hans

13.02.1917 in Russland

Inf.Regt. 410

vermisst

ROHSE

Wilhelm

01.01.1915 in den Vogesen

Landw.Art. 20

ROHWEDDER

Wilhelm

09.06.1915 in Russland

Res.Inf.Regt. 265

RUGE

Hans H.

27.08.1917 in Frankreich

Res.Inf.Regt. 202

RUGE

Paul

05.05.1916 in Russland

Landw.Inf.Regt. 11

vermisst

Gefreiter

RUGE

Wilhelm

16.10.1918 in Frankreich

Inf.Regt. 31

RÜHMANN

Wilhelm

14.06.1917 bei Arras

Inf.Regt. 162

RUSCH

Johannes

10.07.1916 an der Somme

Inf.Regt. 75

SASADSKY

Paul

13.07.1916 im Laz. in Russl.

Füs.Regt. 34

SCHLÜTER

Heinrich

02.10.1914 in Frankreich

Res.Inf.Regt. 84

vermisst

SCHLÜTER

Heinrich

30.03.1918 in Frankreich

Inf.Regt. 426

SCHLÜTER

Hinrich

09.06.1917 bei Terhand

Inf.Regt. 46

SCHULZ

Wilhelm

11.10.1916 in Frankreich

Res.Inf.Regt. 31

Musketier

STOFFERS

Klaus

19.06.1915 im Laz. Chauny

Inf.Regt. 31

TANK

Hartwig

27.08.1915 in Galizien

Res.Inf.Regt. 223

Musketier

TAPPENBECK

Martin

02.07.1917 im Laz. Laon

Inf.Regt. 216

TENS

Klaus

04.04.1918 in Frankreich

Füs.Regt. 86

THIEDEMANN

Heinrich

27.07.1916 an der Somme

Res.Inf.Regt. 75

TIESSEN

Ernst

26.12.1914 in Russland

Landw.Inf.Regt. 22

vermisst

TIESSEN

Hans

13.09.1916 an der Somme

Gar.Gren.Regt. 2

TIESSEN

Ties

20.09.1916 an der Somme

Inf.Regt. 72

vermisst

VOLLERT

Ludwig

10.04.1915 in Frankreich

Inf.Regt. 85

VOß

Fr.

07.10.1918 bei Arras

Inf.Regt. 141

WRICH

Otto

07.12.1915 im Laz. in Russl.

Inf.Regt. 152

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ARMBRUST

Hermann

01.09.1921

23.07.1943 U-Boot im Atlantik

ARMBRUST

Johannes

27.04.1911

26.04.1940 Lasbach

Unteroffizier

ARP

Friedo

16.04.1917 Schafstedt

04.02.1942 Feldlaz. Babino/Russland

ARP

Hinrich

24.04.1914 Schafstedt

20.12.1947 Kgf. im Raum Brest/Russland

Gefreiter

ARP

Joachim

18.06.1923 Schafstedt

26.12.1943 Feld.Laz. 608 Berditschew/Russl.

BACH

Theodor

27.11.1907

01.1943 Stalingrad

vermisst

BAHR

Gustav

25.03.1916

16.10.1944 im Kurland

vermisst

Obergefreiter

BERGFLETH

Johannes

24.04.1905 Krumstedt

20.09.1945 Kgf. im Raum Brest/Russland

Gefreiter

BLANK

Franz

28.03.1923 Rehfeld

18.09.1942 Stalingrad

BOYENS

Walter

08.01.1923

12.1944 in Frankreich

vermisst

BOYENS

Wilhelm

28.03.1915

08.1943 in Russland

vermisst

BRAUN

Artur

02.11.1912

08.01.1945 in Russland

vermisst

BUHMANN

Hinrich

19.11.1908

09.04.1944 in Russland

vermisst

Obergefreiter

BUHMANN

Johann

08.06.1912 Schafstedt

12.07.1942 Tossno Feldlaz. mot. 269/Russl.

BUHMANN

Otto

02.10.1903

22.12.1945 Neustadt

Unteroffizier

BUHMANN

Willi

04.03.1919 Schafstedt

12.01.1943 Schlüsselburg/Russland

Rottenführer

BURMEISTER

Hans

13.10.1912 Schafstedt

25.01.1945 Haguenau/Elsaß

Grenadier

BURMEISTER

Hans

21.10.1904

10.02.1945 Fürstenwalde

Obergefreiter

BURMEISTER

Paul

13.06.1910 Friedrichslust

03.07.1944 bei Kirmenjeki/Kurland

Unteroffizier

CLAUßEN

Hans

16.06.1918 Schafstedt

11.10.1944 bei Sudauen/Ostpr.

CLAUSSEN

Johann

26.12.1911

27.03.1942 in Russland

vermisst

CLAUSSEN

Johann

26.06.1910

06.02.1945 in Ostpreußen

Obergefreiter

CLAUßEN

Wilhelm

19.12.1913 Schafstedt

19.04.1942 Welikoje-Sselo/Russland

Obergefreiter

DAMMANN

Hans

20.08.1902 Schafstedterfeld

27.06.1946 Kgf.Laz.Lözy/Russland

DAU

Klaus

15.02.1925

08.1944 in Rumänien

vermisst

DENKER

Willi

19.09.1912

11.07.1944 in Russland

vermisst

DITTMER

Kurt

04.07.1927

26.02.1945 Thorn

vermisst

DOHRN

Wilhelm

03.08.1926

28.01.1945 Meseritz

vermisst

Gefreiter

FÖLSTER

Hans

20.02.1912 Schafstedt

14.04.1945 Oldenburg/Olbg.

FRENSSEN

Wilhelm

09.04.1912

09.01.1944 in Russland

Leutnant

HEIN

Karl

22.01.1907 Hamburg

27.10.1944 in Lettland

HENSMANN

Josef

01.12.1912

20.08.1944 in Frankreich

Obergefreiter

HINRICHS

Klaus

06.08.1919 Odderade

22.09.1942 bei Pawlowka/Russland

Feldwebel

HUSMANN

Emil

07.02.1898 Schafstedt

19.10.1942 Krgs. Laz. 4/603 mot. Armavir/ Russland

Gefreiter

JACOBSEN

Klaus Heinrich

27.03.1925 Schafstedt

10.07.1944 Halbinsel Cherbourg/Frankreich

Obergefreiter

KLINGWORT

Karl Heinz

23.04.1920

24.08.1944 in Rumänien

vermisst

KNIEP

Heinrich

11.01.1927

11.04.1945 Magdeburg

Füsilier

KNIEP

Hermann

26.10.1919 Schafstedt

08.08.1941 Sabsk/Russland

KRACZEWSKI

Ernst

03.12.1908

24.01.1943 in Russland

Gefreiter

KRÖGER

Wilhelm

05.04.1921

27.05.1941 Schlachtschiff Bismarck

KRÖGER

Willi

17.03.1908

29.03.1942 in Russland

KUMM

Ernst

07.09.1903

04.1946 im Lager in Ostpreußen

Gefreiter

LAABS

Otto

24.12.1910 Hohen Drosedow

19.11.1944 bei Purvakrogs/im Kurland

LIPPUNER

Ernst

09.02.1920

27.10.1944 im Kurland

Unterscharführer

LÜHR

Hans

20.09.1914

12.05.1940 in Holland

MAASER

Helmut

29.08.1902

22.12.1945 in Russland

MAASER

Werner

07.09.1928

03.07.1945 Berlin

Gefreiter

MAASS

Hugo

10.02.1924 Friedrichstadt

06.04.1944 bei Wiwikonna/Estland

MEIER

Walter

02.11.1895

18.01.1945 Schneidemühl

vermisst

MERTIN

August

13.12.1886

20.01.1945 in Ostpreußen

vermisst

MEYER

Georg

23.11.1910

10.1944 Riga

vermisst

Obergefreiter

MÖLLER

Johannes

22.03.1920 Dückerswisch

05.03.1944 Mesta bei Waiwara/Estland

MÖLLER

Willi

05.06.1924

20.06.1944 in Russland

vermisst

Gefreiter

MOSENTHIN

Werner

10.03.1920 Tilsit

10.11.1941 bei Tereboninhje/Russland

Obergefreiter

NEELSEN

Hermann

17.04.1911 Schafstedt

23.07.1944 Kostino, H.V.Pl./Estland

Unteroffizier

NEELSEN

Richard

21.03.1914 Schafstedt

16.07.1942 H.V.Pl. Sankp. 1/158 Kolmowo/ Russland

Gefreiter

NOWAK

Gustav

12.05.1903 Schafstedt

17.05.1944 Bihac/Kroatien

PARSEHL

Hans

02.09.1910 Schafstedterfeld

12.10.1945 im Kgf.Lag. Laz. Suojarwi/Karelien

PARSEHL

Klaus

15.10.1905

08.05.1945 in Russland

PAULAWITZ

Erich

30.10.1910

06.04.1945 in Ostpreußen

Funker

PAULSEN

Wilhelm

12.12.1920 Nordholz

29.07.1941 Wassjkow Feldlaz. 292/Russland

PLESCHKE

Theodor

02.07.1924

28.01.1944 in Russland

vermisst

POHL

Bernhard

09.01.1920

26.07.1941 in Russland

vermisst

POHLMANN

Albert

01.08.1915

18.06.1940 in Frankreich

vermisst

POSTEL

Klaus

08.09.1927

10.05.1945 Dresden

vermisst

REESE

Heinrich

03.09.1905

20.04.1943 in Russland

Matrose

REESE

Wilhelm

18.04.1918

08.05.1941 Indischer Ozean

RUESCH

Ernst

01.05.1924

27.12.1944 im Kurland

Schütze

RUGE

Ernst

23.05.1923 Stellau

31.08.1942 Sinjawino/Russland

SAWADE

Joseph

18.01.1923

23.04.1944 in Russland

Obergefreiter

SAWADE

Richard

07.12.1910 Groß Mahlendorf

16.09.1944 Kgf. in Nowo Golubowka/ Russland

SCHAAK

Kurt

05.08.1907

27.01.1943 bei Woronesh/Russland

vermisst

Unteroffizier

SCHEEL

Hans

25.03.1918 Schafstedterfeld

15.09.1939 Brest-Litowsk/Weißrussland

SCHLOTTKE

Hans Joachim

29.07.1912

14.08.1944 in den Karpaten

vermisst

Obergefreiter

SCHLOTTKE

Heini

19.07.1918 Gr.Peetz

11.03.1944 H.V.Pl. Zworitzi San.Kp. 1/32 / Russland

Oberfeldwebel

SCHMIDT

Hans

14.12.1912 Schafstedt

19.03.1942 Saizewo/Russland

Feldwebel

SCHMIDT

Peter

15.10.1916 Schafstedt

11.08.1942 Sanko 2/30 Tschernyj Rutschy/ Russland

SCHRÖDER

Hans

10.10.1919

09.1944 in Frankreich

vermisst

Gefreiter

SCHRÖDER

Klaus

05.05.1923

02.06.1944 in Italien

Grenadier

SIEVERS

Ernst

24.01.1916 Dückerswisch

27.09.1943 San.Kp. 2/173 H.V.Pl. Kertsch/ Russland

Obergefreiter

SPRUNG

Gustav

13.10.1919 Dückerswisch

11.06.1942 Sewastopol/Ukraine

STIEGLITZ

Wilhelm

29.03.1914 Wrohm

09.09.1939 Lentschütz/Polen

SUCH

Herbert

29.10.1912

20.07.1944 in Russland

vermisst

TIESSEN

Detlef

15.03.1911

01.02.1945 Dachau

TIESSEN

Hans Adolf

06.05.1925

19.09.1944 in Rumänien

vermisst

TIESSEN

Heinrich

25.06.1919

14.04.1944 in Russland

Gefreiter

TIESSEN

Johann

17.05.1923 Schafstedt

12.1942 Welikije Luki/ Russland

TIESSEN

Ties

25.01.1925

31.03.1945 in der Tschechoslowakei

vermisst

UMLANDT

Klaus

16.12.1920

28.08.1941 in Russland

Gefreiter

VIERTH

Werner

09.07.1924 Dückerswisch

11.06.1945 La Chapelle/Frankreich

VOLLERT

Max

18.04.1910

17.08.1942 Bad Nienakr.

Gefreiter

VOß

Hermann

02.12.1923

30.09.1944 in Holland

VOß

Klaus

08.02.1922

22.09.1942 in Russland

VOß

Wilhelm

29.09.1917

09.03.1944 in Russland

WIEKHORST

Jonny

24.04.1917

04.08.1941 in Russland

WIEKHORST

Otto

04.06.1908

06.03.1945 in Pommern

vermisst

Gefreiter

WILSTERMANN

Willi

11.04.1924 Dückerswisch

02.09.1944 in Frankreich

Obergefreiter

WULF

Hermann

02.07.1913

11.07.1944 in Frankreich

Oberfähnrich zur See

ZEEP

Helmut

20.04.1924

16.09.1944 U-Boot Libau

Oberleutnant

ZEEP

Herbert

20.03.1918 Königsberg

15.01.1942 Petrowka/Krim

ZIEGENHAGEN

Heinz

13.12.1909

02.04.1943 in Russland

Obergefreiter

ZÖLLER

Karl

10.02.1921 Koblenz

10.03.1945 in der Slowakei

Datum der Abschrift: 29.09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2019 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten