Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Sterup (Friedhof an der Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein:

An der Südseite des um die Steruper Kirche angelegten Friedhofes befindet sich eine separate Grünanlage, deren Hintergrund ein großes Kreuz aus hellem Stein bildet, das zu beiden Seiten von je 3  hohen Steintafeln flankiert wird, die die Namen der Gefallenen beider Weltkriege aus den zum Kirchspiel Sterup gehörenden Orten tragen.

Sterup (Friedhof an der Kirche), Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

AAROE

Hans

Gemeinde Grünholz

 

ANDRESEN

H.

Gemeinde Grünholz

 

ASMUSSEN

Heinr.

Gemeinde Sterup

 

BERENDSEN

Jacob

Gemeinde Sterup

 

BRENNECKE

Math.

Gemeinde Sterup

 

BRESSEM

Jul.

Gemeinde Sterup

 

CHRISTENSEN

W.

Gemeinde Grünholz

Vermißt

CHRISTIANSEN

Georg

Gemeinde Ahneby

 

CHRISTOPHERSEN

Hans

Gemeinde Boltoft

 

ENGELHARDT

H.

Gemeinde Boltoft

 

FRIEDRICHSEN

Georg

Gemeinde Grünholz

 

HANSEN

W.

Gemeinde Grünholz

 

HANSEN

Christian

Gemeinde Sterup

 

HANSEN

Justus

Gemeinde Sterup

 

HANSEN

Nik.

Gemeinde Sterup

 

HANSEN

Fr.

Gemeinde Sterup

 

HANSEN

Johs.

Gemeinde Ahneby

Vermißt

HENNINGSEN

Nik.

Gemeinde Grünholz

 

HENNINGSEN

Hans

Gemeinde Sterup

Vermißt

HOCKEM

Max

Gemeinde Sterup

 

JENSEN

Christoph

Gemeinde Ahneby

Vermißt

JESSEN

Nikol.

Gemeinde Sterup

 

JOHANNSEN

Aug.

Gemeinde Sterup

 

KESSLER

Gust

Gemeinde Grünholz

 

KRAACK

Heinrich

Gemeinde Sterup

 

KÜHL

Johs.

Gemeinde Sterup

 

LANTZENDORF

W.

Gemeinde Grünholz

 

LUDWIGSEN

Martin

Gemeinde Sterup

 

MATHIESEN

Matthias

Gemeinde Sterup

 

MATHIESEN

Fr.

Gemeinde Sterup

Vermißt

MATZEN

Nik.

Gemeinde Sterup

 

MIKKELSEN

Alb.

Gemeinde Ahneby

 

MOHR

Ch.

Gemeinde Grünholz

 

MOTZEN

Nik.

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

H.

Gemeinde Ahneby

 

NISSEN

Ch.

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Nik.

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Fr.

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Johs.

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Otto

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Paul

Gemeinde Sterup

 

NISSEN

Pet.

Gemeinde Sterup

 

OHM

Erw.

Gemeinde Boltoft

 

OTZEN

Heinr.

Gemeinde Ahneby

 

PETERSEN

P-

Gemeinde Boltoft

 

PETERSEN

Wilhelm

Gemeinde Sterup

 

RASCH

Joh.

Gemeinde Sterup

 

REIMER

Joh.

Gemeinde Sterup

 

SCHAFFRANSKI

Fr.

Gemeinde Boltoft

 

SOMMER

Heinrich

Gemeinde Sterup

 

STEFFENSEN

Math.

Gemeinde Boltoft

 

STÜBE

Walter

Gemeinde Sterup

 

THOMSEN

Fr.

Gemeinde Ahneby

 

THORDSEN

Nikol.

Gemeinde Sterup

 

VOSS

Joh.

Gemeinde Sterup

 

WAGNER

Henning

Gemeinde Grünholz

 

WEBER

J.

Gemeinde Grünholz

Vermißt

WINKLER

Fr. W.

Gemeinde Grünholz

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

ANDERSEN

Peter

Gemeinde Sterup

1944

 

ARNDT

Herb.

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

ARNDT

Walter

Gemeinde Sterup

1942

 

ASMUSSEN

Nicolaus

Gemeinde Sterup

1944

 

BAACK

Georg

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

BADOW

Karl

Gemeinde Sterup

1944

 

BAHNSEN

Heinr.

Gemeinde Sterup

1941

 

BAUMGART

Rich.

Gemeinde Sterup

1939

 

BAUMGART

Albert

Gemeinde Sterup

1944

 

BENSING

Paul

Gemeinde Sterup

1942

 

BIRLEHM

Egon

Gemeinde Ahneby

1944

 

BOCKHOLDT

Max

Gemeinde Sterup

1945

 

BÖDEKER

Wilhelm

Gemeinde Ahneby

1940

 

BÖDEKER

Fr.

Gemeinde Ahneby

1945

 

BÖRGER

Hans J.

Gemeinde Sterup

1945

 

BOYSEN

Christian

Gemeinde Grünholz

1941

 

BRANDT

Horst

Gemeinde Ahneby

1944

 

BRAUN

Arn.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

BRESSEM

Peter

Gemeinde Sterup

1943

 

BRODERSEN

Johs.

Gemeinde Boltoft

1945

 

BÜNNZEN

Heinr.

Gemeinde Sterup

1943

 

BURMANN

Heinr.

Gemeinde Grünholz

1944

 

CALLSEN

Nic.

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

CALLSEN

Johs.

Gemeinde Sterup

1942

 

CALLSEN

Friedr. W.

Gemeinde Grünholz

1944

 

CHRISTIANSEN

Hans

Gemeinde Sterup

1944

 

CLAUSEN

Ferd.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

CLAUSEN

F. W.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

CLAUSEN

Claus P.

Gemeinde Grünholz

1942

 

CLAUSEN

Helm.

Gemeinde Grünholz

1944

 

CZEPUK

Wald.

Gemeinde Sterup

1941

 

DOPKE

Bruno

Gemeinde Grünholz

1944

 

DREGER

Horst

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

DREGER

Alfred

Gemeinde Sterup

1942

 

ELFERT

Alfr.

Gemeinde Ahneby

1944

 

ERICHSEN

Ed.

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

ERICHSEN

Fr.

Gemeinde Ahneby

1941

 

GERNHUBER

Heinz

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

GREFFRATH

Peter

Gemeinde Sterup

1942

 

HANSEN

K.

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

HANSEN

Alw.

Gemeinde Grünholz

1941

 

HANSEN

Johs.

Gemeinde Sterup

1942

 

HANSEN

Peter

Gemeinde Grünholz

1944

 

HANSEN

Heinr.

Gemeinde Sterup

1944

 

HANSEN

Hans

Gemeinde Boltoft

1945

 

HANSEN

Hans

Gemeinde Sterup

1945

 

HEMMERLING

Reinh.

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

HENNING

Willy

Gemeinde Boltoft

 

Vermißt

HOERTZSCH

Wilhelm

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

HOERTZSCH

Karl

Gemeinde Ahneby

1942

 

IVERSEN

Johs.

Gemeinde Boltoft

1944

 

JAKOBUS

Horst

Gemeinde Sterup

1943

 

JAKOBUS

W.

Gemeinde Sterup

1944

 

JANKE

Theodor

Gemeinde Sterup

1941

 

JENSEN

Johs.

Gemeinde Sterup

1945

 

JOHANNSEN

Erich

Gemeinde Sterup

1941

 

JOOSTEN

Heinr.

Gemeinde Sterup

1942

 

KOBERG

Ernst

Gemeinde Sterup

1944

 

KORSCH

O.

Gemeinde Sterup

1945

 

KORSCH

Paul

Gemeinde Sterup

1945

 

KÖSTER

Johs.

Gemeinde Ahneby

1941

 

KREBSTAKIES

Georg

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

KREBSTAKIES

Herm.

Gemeinde Sterup

1942

 

LAHSEE

Willy

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

LANGE

Rich.

Gemeinde Grünholz

1942

 

LANGE

Fritz

Gemeinde Grünholz

1944

 

LASSEN

Adolf

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

LASSEN

Peter

Gemeinde Boltoft

 

Vermißt

LÖHRMANNS

Georg

Gemeinde Sterup

1939

 

LORENZEN

Otto

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

MAGNUSSEN

W.

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

MARQUARDT

Wilhelm

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

MARXEN

W.

Gemeinde Grünholz

1942

 

MIELKE

Herbert

Gemeinde Sterup

1944

 

MIKKELSEN

Helmut

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

MIKKELSEN

Walt.

Gemeinde Ahneby

1941

 

MISCHKIES

Herm.

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

MISCHOLOWSKI

Günth.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

MOLLES

Bruno

Gemeinde Ahneby

1941

 

NEUTZNER

H.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

NIEMANN

Wilh.

Gemeinde Grünholz

1944

 

NISSEN

Nikolaus

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

NISSEN

Detl.

Gemeinde Sterup

1942

 

NISSEN

Hans W.

Gemeinde Grünholz

1944

 

NISSEN

Hans

Gemeinde Sterup

1945

 

PARNOW

W.

Gemeinde Sterup

1943

 

PETERSEN

Gg.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

PETERSEN

Claus 

Gemeinde Boltoft

1943

 

PETERSEN

Joh.

Gemeinde Grünholz

1944

 

PETERSEN

Georg

Gemeinde Sterup

1944

 

PETERSEN

Detl.

Gemeinde Boltoft

1945

 

PORATH

W.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

PORATH

O.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

PORATH

Erich

Gemeinde Grünholz

1941

 

PORATH

Rob.

Gemeinde Grünholz

1944

 

PUSTATZKIES

Artur

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

QUOST

Er.

Gemeinde Ahneby

 

Vermißt

RADTKE

Gust

Gemeinde Ahneby

1945

 

REIMER

Hans

Gemeinde Ahneby

1942

 

REINKE

Wilh.

Gemeinde Ahneby

1944

 

RICHTSEN

H. W.

Gemeinde Boltoft

 

Vermißt

ROST

Uve

Gemeinde Ahneby

1944

 

SAGER

Emil

Gemeinde Grünholz

1945

 

SASZIK

P.

Gemeinde Ahneby

1942

 

SCHAALMANN

Heinz

Gemeinde Sterup

1941

 

SCHEWE

Frh.

Gemeinde Boltoft

1945

 

SCHMIDT

Herbert

Gemeinde Boltoft

 

Vermißt

SCHMIDT

Karl H.

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

SCHMIDT

Hans

Gemeinde Grünholz

1941

 

SCHNACK

Fritz

Gemeinde Sterup

1944

 

SCHWARK

Rd.

Gemeinde Sterup

1942

 

SEBELIN

Har.

Gemeinde Grünholz

 

Vermißt

STEFFENS

Asmus

Gemeinde Grünholz

1945

 

STOLDT

Max

Gemeinde Sterup

1943

 

SUDER

Nicolaus

Gemeinde Sterup

1942

 

SWARS

Gerh.

Gemeinde Ahneby

1943

 

TESKE

W.

Gemeinde Ahneby

1945

 

THEEL

Artur

Gemeinde Grünholz

1941

 

THORDSEN

N.

Gemeinde Ahneby

1944

 

TOLKSDORF

Kurt

Gemeinde Sterup

1944

 

TRAMSEN

Georg

Gemeinde Sterup

1944

 

VOLLERTSEN

Otto

Gemeinde Sterup

 

Vermißt

ZÖLLNER

Rud.

Gemeinde Sterup

1943

 

Datum der Abschrift: 04.05.2005

Beitrag von: Wiebke Dannenberg
Foto © 2005 Wiebke Dannenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten