Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Süderhastedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25727

Friedhof / Denkmal mit Metalltafeln, Inschrift Für uns 1939-1945 davor liegend den vermissten / dahinter Steinkreuz
1914-18 / vor dem Denkmal rechts uns links eine Reihe
mit Namen des WK 1


Inschriften:

(Namen)
FÜR UNS
1939 1945
(Namen)
Unseren Vermissten
(Namen)
Wir warten auf Euch !

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRESSEN

C.

07.10.1916 Frankreich

BOLS

Hermann

19.03.1917 Lazarett in Hamburg

BOLS

J.

18.03.1918 Frankreich

BRUNSTEIN

H.

06.07.1915 Russland

CHRISTEN

Herm.

08.10.1916 Frankreich

CLAUSSEN

H.

19.06.1917 Frankreich

DETHMANN

H.

29.01.1918 Lazarett in Braunschweig

DINGELMANN

P.

02.02.1915 Polen

GLINDEMANN

R.

11.10.1917 Rumänien

gestorben

HENNINGS

J.

29.07.1916 Frankreich

HENNSCHEU

Claus

15.03.1882

20.12.1915 Belgien

gestorben

KNUTH

W.

10.06.1917 Frankreich

KOLL

A.

28.06.1916 Frankreich

LÖWE

R.

09.04.1916 Frankreich

MEIER

H.

18.10.1914 Lazarett in Meldorf

POHLMANN

H.

26.08.1914 Belgien

REICHARDT

M.

01.06.1915 Russland

REUSS

Cl.

16.08.1915 Russland

RIECKHOFF

P.

23.01.1915 Lazarett in Polen

RÜHMANN

Cl.

12.06.1915 Belgien

SACHAU

M.

09.08.1915 Frankreich

SCHLÜTER

J.

30.10.1915 Russland

SELLER

A.

26.09.1917 Belgien

SOLTAU

J.

19.04.1917 Frankreich

STABEN

W.

19.11.1916 Frankreich

TEUT

J.

22.03.1918 Frankreich

VOLLSTEDT

Cl.

08.07.1915 Frankreich

VOLLSTEDT

H.

25.03.1918 Frankreich

VOLLSTEDT

H.

11.05.1915 Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDERSEN

Adolf

1915

1943 Russland

BAHR

Karl

1898

1945 Russland

BANDHOLZ

Walter

1915

1943 Russland

BIELINSKI

Alb.

1912

1942 Russland

BOLL

Peter

12.08.1908

26.11.1943 Russland

BOLL

Wilhelm

06.12.1912

26.12.1944 Luxemburg

BOLS

Johannes

29.12.1919

01.05.1942 Russland

BONSTEDT

Friedr.

1946 Danzig

vermisst

BRINKMANN

Gerh.

1916

1940 Frankreich

BURAU

Adolf

1888

1946 Danzig

BUSCH

Fritz

1900

1944 Litauen

BUSCH

Hans Heinr.

1921

1947 Russland

BUSCH

Johannes

vermisst

BUSCH

Johannes

1917

1941 Russland

CLAUßEN

Hans

1914

1945 Ostpreußen

CLAUßEN

Otto

vermisst

CONRAD

Friedr.

1893

1945 Ostpreußen

CONRAD

Gerhard

1925

1945 Marne

DETHMANN

Hans

vermisst

DINGELMANN

Klaus

1908

1944 Lettland

ELSTERMANN

Herb.

1922

1945

FICK

Heinrich

vermisst

FIEBRANDT

Max

1913

1944 Polen

FRITSCH

Otto

1888

1945 Ostpreußen

FRITZ

August Christian

1872

1945 Pommern

FRITZ

Werner

31.01.1922

04.06.1942 Russland

GATZKE

Wilhelm

1872

1945 Danzig

GLOSICKI

Alfons

vermisst

HARBST

Hans

1917

1943 Italien

HÄUSLER

Erwin

vermisst

HEICKMÖLLER

Hans

03.09.1924

xx.07.1944

vermisst

HEINRICHS

Fritz

1905

1942 Russland

HENNIG

Rubin

1915

1941 Russland

HENNINGS

Hans

vermisst

HENNSCHEN

Klaus

08.03.1910

05.11.1945 Russland

HOOP

Friedr.

vermisst

HOOP

Otto

1919

1941 Kreta

JAHNCKE

Otto

1912

1944 Hamburg

JASCHNER

Gerh.

vermisst

JONASSON

Rolf

1926

1944 Saar

JOOSTEN

Nik.

1912

1943 Frankreich

JOOSTEN

Wilhelm

17.02.1911

20.01.1942 Russland

JUNGIUS

Horst

1923

1942 Russland

JUNGIUS

Otto

1925

1944 Frankreich

KANSCHEIT

Ernst

1900

1945 Ostpreußen

KELCH

Karl

vermisst

KNUTH

Hermann

1919

1941 Russland

KOEPKE

Walter

vermisst

KÖHLER

Christian

01.12.1919

11.12.1944 Ungarn

KÖHLER

Johannes

06.11.1915

15.01.1942 Russland

vermisst

KUKUK

Emil

1903

1945 Westpreußen

LENZ

Erich

vermisst

MILFERSTÄDT

Otto

1902

1945 Polen

NOWARK

Max

05.05.1921

1944 Russland

vermisst

OHRT

Ernst

13.02.1910

28.12.1942 Russland

PAULSEN

Hans

1909

1945 Westpreußen

PFLÜGER

Hans

1928

1945 Hessen

PRANGE

Ernst

1919

1945

Feldwebel

PÜSCHEL

Friedrich

18.08.1914

02.11.1940 Durrington / England

Flugzeugführer

QUADE

Willi

vermisst

REIMERS

Friedrich

16.09.1914

xx.10.1944 Russland

REIß

Arnold

1921

1941 Estland

REIß

Helmut

1921

1943 Russland

REUß

Ernst

1902

1945 Russland

RIECKHOFF

Ernst

1919

1941 Russland

ROHWEDDER

Richard

02.05.1908

24.08.1943 Russland

ROSTEK

Ernst

1914

1945 Ostpreußen

RUGE

Willi

vermisst

RUMP

Hans

1912

1945 Bayern

RUSCHKOWSKI

Walter von

09.12.1911

1945 Italien

vermisst

SACHAU

Ernst

vermisst

SACK

Ulrich

1921

1943 Russland

SCHMIDT

Ernst

vermisst

SCHMIDT

Willy

vermisst

SCHULEIT

Alfr.

vermisst

SIERCK

Wilhelm

1911

1942 Russland

SOMMER

Erich

1910

1942 Russland

STABEN

Willi

1921

1941 Kreta

STEFFENS

Peter

1912

1945 Oberschlesien

STRENZKE

Erich

1900

1944 Frankreich

STRUCK

Richard

1914

1944 Böhmen

STÜHRK

Johann

1908

1945 Brandenburg

TEUT

Hans

01.05.1915

1944 Russland

TEUT

Johannes

05.02.1921

27.10.1945 Russland

TIMM

Hans

vermisst

TIMMERMANN

Hans Detlef

24.10.1919

23.07.1941 Russland

TIMMERMANN

Willy

vermisst

VOLLSTEDT

Joh.

vermisst

VOSS

Fritz

vermisst

VOSS

Karl

1916

1944 Elsass

Datum der Abschrift: 10.07.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2019 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten