Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel, Friedhof Russee, Schleswig-Holstein

PLZ 24111

Anlage mit einem Findling für die Toten des 1. Weltkriegs und einem Findling sowie 16 Steinen mit Namen von Toten und Vermissten des 2. Weltkriegs.

Inschriften:

Den Heldentod fürs Vaterland
erlitten im Weltkriege 1914-1918
Die Gemeinde Russee

Den
Opfern
des Weltkrieges
1939-1945
zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

APPEL

Friedrich

21.09.1915

BRODERSEN

Hans

27.06.1917

FINDORFF

Karl

Lüneburg

24.10.1917

infolge Krankheit

GLINDEMANN

Hans

Mettenhof

02.09.1916

Füsilier-Regiment Nr. 86

HOEDT

Julius

27.03.1915

JÄGER

Emil

04.05.1915

Utffz.

LUCKS

Jürgen

13.07.1893 Russee

11.10.1918

Fußartillerie-Bataillon 147

Leutnant d.R.

LÜDDECKE

Bernhard

Kiel

12.10.1917

MAHRT

Franz

06.06.1917

MAY

Johannes

15.04.1892 Felmerholz

04.02.1917

infolge Krankheit

MÖCKELMANN

Johannes

16.03.1886 Schmalfeld

01.06.1917

MÖLLER

Otto

24.01.1915

NEUMANN

Alfred

25.07.1916

REIMERS

August

10.08.1915

REIMERS

Franz

01.04.1918

RICKERT

Adolf

04.05.1918

SCHMIDT

Johann

02.07.1915

SCHWITALLA

Paul

06.02.1917

SELL

Karl

25.12.1916

STAMPFF

Theodor

Altona

16.08.1918

SUDAU

Hermann

05.08.1915

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

BAASCH

Wilhelm

22.04.1921

16.11.1941

BALKO

Heinrich

02.04.1897

13.01.1956

BANNAS

Otto

03.11.1894

27.07.1945

Wappen von Danzig

BAUER

Wilhelm

24.05.1911

02.03.1944

BAUMANN

Richard

15.06.1893

vermisst

BENDT

Willi

26.03.1913

28.11.1941

BENTHIEN

Karl

12.05.1907

vermisst

BERNDT

Karl

17.12.1908

01.05.1944

Wappen von Pommern

BLÜMKE

August

24.08.1888

31.12.1945

Wappen von ?

BLÜMKE

Otto

04.07.1924

31.12.1945

Wappen von ?

BLÜMKE

Renate

16.12.1944

25.01.1945

Wappen von ?

BÖHLKE

Günther

05.08.1927

14.12.1945

Wappen von Pommern

BÖHLKE

Heinz

01.09.1921

vermisst

BOOK

Karl

08.04.1924

25.08.1944

BORGHARDT

Werner

11.08.1926

01.10.1944

Wappen von Pommern

BÖRTH

Friedrich

13.02.1915

18.02.1944

BRUNKE

Heinz

12.05.1912

27.05.1940

BÜCHEL

Hugo

27.02.1979

15.04.1945

DELFS

Hans

20.02.1922

vermisst

DELFS

Herbert

31.08.1927

01.05.1945

DIEKMANN

Waldemar

19.11.1904

vermisst

DZIENGEL

Lothar

01.07.1924

vermisst

FOERST

Herta

25.02.1914

21.05.1944

FREYTAG

Emil

11.02.1908

05.02.1943

Wappen von Danzig

FRIEDRICH

Helmut

09.12.1923

28.02.1943

GLÄSER

Wilhelm

22.03.1909

16.02.1945

GÖDE

Fritz

08.10.1920

vermisst

GÖDE

Otto

01.12.1897

07.10.1945

Wappen von Pommern

GODOW

Erwin

08.02.1922

13.12.1941

GOGOLL

Karl

24.01.1914

10.02.1943

GÖLDNER

Karl-Heinz

19.03.1944

GRÖMM

Walter

30.04.1911

02.07.1942

GRÖNWOLDT

Heinz

27.06.1922

vermisst

GROTT

Hermann

30.12.1909

vermisst

GUDD

Helmut

07.06.1919

22.01.1945

Wappen von Ostpreußen

GUSY

Herbert

19.09.1913

09.03.1944

Wappen von Westpreußen

HAASE

Max

08.02.1904

29.11.1944

HAGEMANN

Liesbeth

31.08.1908

04.01.1944

HAGEMANN

Peter

20.08.1937

04.01.1944

HAGEMANN

Walter

30.07.1924

vermisst

HAMER

Hans

15.02.1910

06.07.1942

HARTWIG

Ernst

25.09.1920

31.08.1941

HARTWIG

Helmut

22.02.1918

26.03.1942

HAUSCHILDT

Hans

02.05.1920

15.01.1945

HEIDE

Werner

01.03.1905

vermisst

HEILIGENSTÜHLER

Karl

03.01.1921

06.11.1941

HENNINGSEN

Helmut

22.10.1917

28.06.1943

HERZOG

Ernst

06.07.1916

30.07.1943

Wappen von Pommern

HEUCK

Reinhold

22.09.1917

20.06.1940

HINZ

Alfred

19.07.1920

11.08.1941

HÖCKENDORFF

Helmut

14.02.1920

23.01.1943

HOLLEX

Albert

18.05.1915

25.07.1941

Wappen von Pommern

IBS

Hans

29.03.1920

20.08.1944

INSELMANN

Karl

30.11.1920

vermisst

JAHNS

Helmut

13.02.1927

vermisst

Gefr.

JAHNS

Paul

03.11.1924

15.05.1943

U 753

Wappen von Ostpreußen

JANOVSKY

Rudolf

15.07.1898

vermisst

KAMROWSKI

Franz

09.06.1906

vermisst

KAUKERAT

Gerhard

09.04.1925

25.07.1944

Wappen von Ostpreußen

KIRSTEIN

Josepf

31.01.1916

20.05.1941

Wappen von Westpreußen

KLATT

Erich

23.01.1915

27.06.1944

Wappen von Pommern

KLEIN

Karl

05.01.1902

03.09.1942

Wappen von Ostpreußen

KRAUSE

Gertrud

19.09.1894

31.12.1944

Wappen von Ostpreußen

KRAUSE

Klaus

20.02.1925

11.08.1944

Wappen von Ostpreußen

KÜHL

Paul Erich

14.01.1925

19.10.1944

KUNZ

Herbert

23.05.1915

11.04.1945

LANGE

Werner

23.07.1920

27.05.1940

Wappen von Pommern

LEMBKE

Hermann

27.12.1923

vermisst

LORENZEN

Kurt

26.04.1913

vermisst

LOST

Käte

17.05.1920

28.01.1945

Wappen von Danzig

LOST

Max

13.07.1927

15.11.1944

Wappen von Danzig

LOYAL

Karl

01.01.1911

13.03.1942

MEß

Max

15.12.1914

28.12.1944

MEYER

Fritz

07.06.1906

24.02.1945

Wappen von Ostpreußen

MOHR

Wilhelm

23.12.1906

24.06.1941

Wappen von Ostpreußen

MÖLLER

Karl

28.01.1900

vermisst

MÖLLER

Otto

23.06.1920

17.09.1941

MÜLLER

Franz

13.01.1916

07.01.1944

Wappen von Danzig

MUMM

Claus

24.07.1913

09.04.1945

NAUMANN

Ernst

30.01.1911

vermisst

NAUMANN

Otto

26.10.1909

12.01.1942

Wappen von Pommern

NEUMANN

Friedrich

15.01.1909

vermisst

NEUMANN

Jürgen

14.08.1939

13.03.1945

Wappen von Ostpreußen

NEUMANN

Walter

15.06.1904

22.01.1942

Wappen von Ostpreußen

NEUMANN

Willi

25.12.1923

22.01.1945

PAULSEN

Heinz

17.04.1915

06.09.1944

PETERSEN

Günter

23.12.1927

25.01.1945

PISKE

August

25.11.1883

31.12.1945

Wappen von Pommern

PLAMBECK

Ernst

18.01.1920

26.05.1943

PLÜß

Heinrich

21.01.1918

11.08.1941

QUADE

Willi

15.05.1913

12.03.1945

Wappen von Pommern

QUEDA

Alfred

01.12.1919

23.12.1944

Wappen von Ostpreußen

RAMCKE

Walter

24.07.1905

vermisst

REHDER

Otto

23.06.1884

18.04.1945

ROHLA

Kurt

29.11.1908

ROHLOFF

Walter

03.10.1924

12.11.1942

Wappen von Pommern

ROHLOFF

Wilhelm

30.07.1913

28.03.1943

Wappen von Pommern

ROHWER

Ernst

16.02.1914

01.01.1943

RÖPKE

Walter

01.08.1913

vermisst

SCHLICHTING

Fritz

05.11.1973

01.08.1945

Wappen von Danzig

SCHLICHTING

Rudolf

06.02.1913

07.10.1941

Wappen von Danzig

SCHLICHTING

Ulrich

09.06.1911

17.07.1942

Wappen von Danzig

SCHLÜTER

Paul

06.05.1909

30.08.1944

SCHMIDT

Fritz

16.05.1914

15.03.1942

SCHMIDT

Hans

09.03.1922

24.06.1944

SCHNOOR

Heinz

27.03.1925

15.09.1944

SCHÖPSKE

Erwin

07.01.1910

25.04.1945

Wappen von Ostpreußen

SCHULZE

Kurt

16.06.1913

18.08.1941

Wappen von Ostpreußen

SCHÜTT

Paul

04.03.1906

vermisst

SIEBERT

Adolf

25.01.1921

28.06.1941

Wappen von Ostpreußen

STEFFEN

Heinrich

23.03.1903

30.08.1944

STENDER

Heinz

17.09.1920

19.02.1943

STÖLTING

Ernst

20.12.1907

vermisst

STRUVE

Hans G.

21.08.1927

16.04.1945

STRUWE

Heinrich

14.01.1907

vermisst

SÜTEL

Werner

14.04.1910

12.05.1944

TANK

Emil

30.07.1912

25.11.1942

THODE

Günther

28.02.1925

28.04.1945

TIMM

August

12.12.1909

vermisst

TUSKOWSKI

Anna

27.05.1873

24.01.1946

Wappen von Danzig

WENGHÖFER

Walter

12.05.1908

20.01.1942

WENZING

Karl Heinz

10.11.1925

31.10.1944

WESTPHAL

Heinrich

13.12.1907

20.01.1945

WOLFF

Eberhardt

12.04.1915

09.04.1945

ZAAGE

Willi

25.11.1912

22.04.1945

Ergänzungen in Blau aus den offiziellen Verlustlisten (des.genealogy.net)

Ergänzungen in Rot aus von denkmalprojekt.org.

Datum der Abschrift: 10.11.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Thomas Kortz
Foto © 2017 Thomas Kortz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten