Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ratzeburg, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein, Deutschland:

Jubiläumsschrift für den 75jährigen Gedenktag der Gründung der Lauenburgischen Gelehrtenschule Gymnasium zu Ratzeburg (1920)

Inschriften:

Unsere Ehren - Namen

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesjahr

Bemerkungen

ANDERS

Gustav

1917

 

ANNEN

William

1914

 

BANDMANN

Hans

1917

 

BEHRENS

Andr.

1918

 

BERTHEAU

Walter

1914

 

BORCHERS

Hans

1918

 

BÖTTCHER

Fritz

1919

 

BÖTTCHER

Hans

1919

 

BRANDT

Friedrich-Wilhelm

1917

 

BRIESE

Siegfried

1916

 

BRUNNENBERG

Carl

1915

 

BRÜTT

Adolf

1917

 

BRUTZER

Karl Gustav v.

1914

 

BUDDENBERG

Friedrich Wilhelm

1916

 

BURMEISTER

Hans

1915

 

BURMESTER

Karl

1917

 

BURMESTER

Ludwig

1919

 

BÜSING

Adolf

1914

 

COBOBUS

Karl

1915

 

COBOBUS

Wilhelm

1915

 

D´OTTILIE

Adolf

1914

 

DEICKE

Ludwig, Dr.

 

Lehrer

DÖLLE

Karl

1918

 

DREWS

Fritz

1918

 

DUGGE

Friedrich

1916

 

EHLERS

Ludwig

1919

 

EICHHOLZ

Alfred

1919

 

FEHLANDT

Otto

1914

 

FRAHM

Friedrich

1916

 

FRAHM

Leonhard

 

Lehrer

FREIBERG

Arthur

1919

 

FRERICHS

Hans

 

Lehrer

GEBAUER

Ernst

 

Lehrer

GLAMANN

August

1917

 

GRÄPER

Hans

1916

 

GUILINI

Udo

1914

 

HAGELSTEIN

Otto

1914

 

HAHN

Ernst

1918

 

HECHT

Wilhelm

1914

Schlagresdorf

HECHT

Wilhelm

1917

Ziethen

HEILMANN

Karl

1919

 

HERNSHEIM

Wilhelm

1915

 

HESSE

Friedrich

1916

 

HILGER

Ewald

1914

 

HINRICHS

Willi

1919

 

HOLLEN

Gustav, Freiherr v.

1917

 

HOLST

Wilhelm

1914

 

JÜNEMANN

Walter

1915

 

KANEHLS

Paul

1918

 

KIEL

Wilhelm-Sebastian

1919

 

KISTENMACHER

Walter

1918

 

KLENZE

Bernhard

1919

 

KOLTZE

Ezzard

1918

 

KOOP

Wilhelm

1917

 

KOTH-FIRGAU

Carlos

1915

 

KRUGE

Kurt

1919

 

KÜHNE

Waldemar

1916

 

LANGHANS

Walter

1915

 

LASSEN

Gustav

1917

 

LEHSOW

Wilhelm

1917

 

LEMM

Wilhelm

1918

 

LEVETZOW

Ernst v.

1914

 

LÜBBERT

Walter

1916

 

MASSOW

Rüdiger von

1917

 

MORAWSKI

Max

1914

 

MÜHLAU

Johannes, Dr.

 

Lehrer

MÜLLER

Johannes

1915

 

NECKELMANN

Ernst

1919

 

NEUBER

Otto

1914

 

NIEMANN

Wilhelm

1917

 

NISSEN

Erich

1918

 

NISSEN

Hans

1914

 

NÖLDECKE

Helm.

1918

 

OETKEN

Erich

1917

 

PETERS

Johannes

1916

 

PLÜGGE

Herbert

1918

 

POEL

Arthur

1915

 

POEL

Felix

1914

 

RAUERT

Georg

 

Lehrer

REDÖHL

Hugo

1918

 

REINBOTH

Walter

1916

 

ROHWEDDER

Hermann

1914

 

SCHÄFER

Friedrich

1915

 

SCHARNWEBER

Friedrich

1917

 

SCHEIBE

Franz

1916

 

SCHMAHL

Bruno

1915

 

SCHRÖDER

Karl

1917

 

SCHÜTTE

Wilhelm

1918

 

SCHWERIN

Wilhelm v.

1914

 

SOLTAU

Ernst

1914

 

SOLTAU

Hans

1917

 

SOLTAU

Kurt

1915

 

SPANGENBERG

Konrad

1914

 

STEINEBACH

Joseph

1918

 

STEINEBACH

Walter

1918

 

TECHMER

Karl

1919

 

TIMMKE

Rich.

1918

 

TÖDT

Johannes

1916

 

TÖHL

Gustav

1915

 

VOIGT

Heinrich

1918

 

WARNCKE

Georg

1914

 

WESTPHAL

Walter

 

Gestorben an Kriegsverwundung

WITTKOPF

Walter

1918

 

ZIMMERMANN

Viktor

1915

 

Datum der Abschrift: 31.03.2007

Beitrag von: S. Clasen  (www.st.georgsberg.de)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten