Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaköhl, Kreis Plön, Schleswig-Holstein

PLZ 24327

Denkmal in der Ortmitte vor einer großen Eiche


Inschriften:


Unseren Gefallenen
1914-18
1939-45
zum ehrenden Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Ldstm.

BOLLER

Bernhard

18.04.1917 Fld. Laz 78

Inf.R.216.3.K.

Msk.

BORNHÖFT

Wilhelm

16.09.1914 Austrêches

Inf.R.86.8.K.

Lnt.

BURMEISTER

Hermann

22.07.1917 Altenburg

Fl.Ers.Abt.1.

Vz. Fldw.

BURMEISTER

Wilhelm

22.08.1916 Estrees

Inf.R.85.2.K.

Rsv.

DÜRWALD

Johannes

15.09.1914 Missy

Inf.R.52.9.K.

Grnd.

FICK

Paul

24.09.1916 Krakau

Grnd.R.9.4.K.

Rsv.

HAHN

Emil

21.01.1915 Guise

Inf.R.163.6.K.

Ldstm.

HAMANN

Otto

05.07.1915 Nouveaut

R.Inf.R.56.1.K.

Rsv.

HEIN

Wilhelm

27.11.1915 Thelus

Inf.R.162.9.K.

Rsv.

KRÖGLER

Heinrich

27.10.1917 Houtholsterwal

Inf.R.176.8.K.

Msk.

KRUSE

Ernst

19.08.1918 Frenieres

R.Inf.R.76.5.K.

Krgsfrw.

LANGE

Reinhard

16.04.1916 Fouquieres

Inf.R.86.15.K.

Whrm.

LÜBKER

Karl

11.11.1914 Poesele

R.Inf.R.214.12.K.

Ltn.

MÖLLER

Karl

24.08.1916 Clery

2.Grd.R.z.F.10.K.

Msk.

MÜNSTER

Gustav

29.03.1918 Lübeck

2.M.G.K.

Msk.

PRIESS

August

17.09.1915 Gederischki

R.Inf.R.260.9.K.

Msk.

SCHUMACHER

Otto

30.09.1915 Bewern

R.Inf.R.260.2.K.

Ob.Jäg.

SIEWERS

Ernst

22.03.1918 La Fére

Jäg.B.9.3.K.

Vz. Fldw.

SIEWERS

Karl

22.03.1918 Hermies

Inf.R.14.2.K.

Rsv.

STARK

Heinrich

27.11.1915 Thelus

Inf.R.162.9.K.

Msk.

SÜDEL

Paul

11.04.1916 Verdun

Inf.R.202.9.K.

Grnd.

WESTPHAL

Ernst

22.10.1917 Nojelle Godault

Grnd.R.89.3.K.

Krgsfrw.

WOHLERT

Ernst

01.08.1915 Jwory

R.Inf.R.90.6.K.

Grnd.

ZIEMS

Wilhelm

04.11.1915 Budka

Grnd.R.1.3.K.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ADLER

Wilhelm

BLECK

Erno

BURMEISTER

Kurt

CABEL

Günther

CARSTENS

Carl-Heinrich

CARSTENS

Fritz

DETTMANN

Herbert

FICK

Bruno

FICK

Wilhelm

GERCKE

Walter

GOSCHE

Wilhelm

GRIEBEL

Ernst

GUMPRECHT

Wolf-Dieter

HAKEN

Otto

HARM

Helmut

HASS

Max

HUMM

Kurt

LIEBENOW

Helmut

LIETZAU

Kurt

LIETZAU

Willy

MARKMANN

Ernst

NAGEL

Wilhelm

SCHEIBEL

Friedrich

SCHERLIES

Kurt

SCHRAMM

Paul

SCHREINER, GEB. GOGOLL

Herta

SIEWERS

Ernst-August

STOLP

Max

TRETAU

Hans

WICHELMANN

Werner

WOHLERT

Wilhelm

Datum der Abschrift: 13.08.2013

Beitrag von: Katrin Dürwald
Foto © 2013 Katrin Dürwald

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten