Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schönberg, Kreis Plön, Schleswig-Holstein:

Vier Holztafeln in der Ev.-Luth. Kirche, je zwei gegenüberliegend
Deutsch-Dänischer Krieg 1848-49-50
Deutsch-Französischer Krieg 1870/71
1. Weltkrieg (2 Tafeln)


Inschriften:

Tafel 1:
Gedenktafel
Zur Erinnerung an alle Probsteier, welche in den Kriegsjahren 1848-1850 im Kampfe für das Vaterland den Tod gefunden haben.
(Namen)
04. September 1864

Tafel 2:

Gedenktafel
Zur Erinnerung an die Kampfgenossen aus der Gemeinde Schönberg, welche in dem Kriege Deutschlands gegen Frankreich in den Jahren 1870 u. 1871 den Heldentod gestorben sind.
Evangel. Johannis Cap. 15 v. 12
Niemand hat grössere  Liebe, denn die dass er sein Leben lässet für seine Freunde.
(Namen)
Offenbar. Johann. Cap. 14 v.13.
Selig sind die Todten die in dem Herrn sterben von nun an. Ja der Geist spricht, dasz sie ruhen von ihrer Arbeit, denn ihre Werke folgen ihnen nach.

Tafel 3:
1914 1919
Sei getreu bis an den Tod
So will ich dir die Krone des Lebens geben.
Offenb. Joh. 2 v.10.
(Namen)

Tafel 4:
1914 1919
Niemand hat grössere  Liebe, denn die dass er sein Leben lässet für seine Freunde.
„95 Namen“
Joh. 15 v.13.
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1848/50:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BANNAU

Joh. Friedrich

Schönberg

14.07.1850 b. Tetenhusen

+

Infanterist

CLASSEN

Detlef Heinrich

Hagen

04.10.1850 b. Friedrichstadt

+

Infanterist

DANCKER

Peter

Prasdorf

06.07.1849 bei Friedericia

+

Dragoner

DEHNK

Claus Hinrich

Schönberg

30.06.1848 in Rendsburg

+

Infanterist

DITTMER

Marx

Prasdorf

20.04.1848 bei Colding

+

Infanterist

GEEST

Johann Christ.

Hagen

15.10.1850 in Rendsburg

+

Infanterist

GIESE

Asmus

Ratjendorf

25.07.1850 bei Idstedt

+

Infanterist

GÖTTSCH

Hinrich

Gädersdorf

05.07.1849 in Nörre Biest

+

Infanterist

GÖTTSCH

Jochim

Laboe

06.07.1849 bei Friedericia

+

Infanterist

HARDER

Hans Heinrich

Schönberg

26.09.1850 in Rendsburg

+

Mariner

HECKT

Dittmer

Stein

09.11.1850 bei Büsum

+

Infanterist

KLINDT

Marx

Höhndorf

06.07.1849 bei Friedericia

+

Jäger

LAGE

Claus Hinrich

Schönberg

06.07.1849 bei Friedericia

+

Pionier

LAMP

Hinrich

Crokau

09.06.1848 in Schleswig

+

Infanterist

LAMP

Jochim

Wendtorf

02.09.1850 in Wendtorf

+

Infanterist

MUHS

Heinrich

Brodersdorf

04.04.1849 bei Atzbüll

+

Infanterist

RÖHLCK

Hinrich

Lutterbeck

06.07.1849 bei Friedericia

+

Infanterist

RÖHLK

Jacob

Crokau

20.10.1850 in Elmshorn

+

Infanterist

RUSER

Peter

Stakendorf

09.04.1848 bei Bau

+

Infanterist

SCHNEEKLOTH

Hans

Stakendorf

31.07.1849 in Hadersleben

+

Infanterist

SCHNEEKLOTH

Hans Jochim

Bendtfeld

04.10.1850 b. Friedrichstadt

+

Jäger

SIENKNECHT

Hans

Schönberg

06.07.1849 bei Friedericia

+

Infanterist

UNTIEDT

Hinrich

Wentorf

25.07.1850 bei Idstedt

+

Infanterist

WIESE

Hans

Laboe

06.07.1849 bei Friedericia

+

Jäger

WIESE

Hinrich

Wendtorf

06.07.1849 bei Friedericia

+

Infanterist

WIESE

Jochim

Fiefbergen

20.05.1848 in Colding

+

Infanterist

WIESE

Peter

Schönberg

05.08.1850 in Neumünster

+

Infanterist

WULF

Claus Jochim

Stakendorf

25.07.1850 bei Idstedt

+

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

GIESE

Claus

Barsbeck

18.08.1870 vor Metz bei Verneville

10. Comp. d. Schleswig-Holst. Inf. Rgt. No. 85

 

Unteroffz.

ARP

Hans Peter

Schönberg

18.08.1870 vor Metz bei St. Privat la Montagne

12. Comp. d. Kaiser Alexancer-Garde-

 

Füsilier

KÖPPEN

Claus Hinrich

Schönberg

11.09.1870 im 4. Feldlaz. d. 8. Armeecorps Gravelotte

Gren.-Rgt. No. 1, 10. Comp. d. Schleswig-Holst. Inf. Rgt. No. 84

Gestorben

Musketier

SCHELLHORN

Jochim Christian Emil

Schönberg

12.01.1871 vor Paris bei La Croix

4. Comp. d. Thüring. Inf.-Rgt. No. 94

 

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Ort

Todesdatum

Bemerkungen

ARP

Julius

Schönberg

30.11.1917

 

ARP

Wilhelm

Stakendorf

05.11.1916

 

ARPE

Wilhelm

Schönberg

16.10.1917

 

AUST

Adolf

Schönberg

30.06.1917

 

BALLHORN

Ernst

Barsbek

18.07.1917

 

BARGHOLZ

Johannes

Krokau

26.07.1918

 

BAUER

Alfred

Fiefbergen

28.07.1915

 

BAUER

Heinrich

Fiefbergen

 

Vermisst

BAUER

Johannes

Krokau

06.08.1917

 

BAUER

Otto

Schönberg

02.10.1917

 

BECKMANN

Fritz

Schönberg

28.09.1918

 

BECKMANN

Johannes

Schönberg

19.09.1914

Vermisst

BEINE

August

Schönberg

 

Vermisst

BOCK

Hermann

Gödersdorf

04.09.1916

 

BOCK

Adolf

Gödersdorf

 

Vermisst

BOHNHOFF

Hermann

Schönberg

02.10.1917

 

BÖKEL

Herbert

Krokau

01.05.1915

 

BRAASCH

Alfred

Stakendorf

02.05.1915

 

BRAATZ

Karl Ludwig

Schönberg

27.03.1918

 

BROCKMANN

Hans

Fiefbergen

13.12.1918

 

CLAUSEN

M.

Gödersdorf

09.02.1917

Gen. WEGENER

DEBELMANN

Heinrich

Schönberg

30.09.1914

 

DEBELMANN

Wilhelm

Schönberg

19.05.1915

 

DEBELMANN

Hugo

Schönberg

18.09.1918

 

DITTMANN

Wilhelm

Fiefbergen

16.09.1914

 

DITTMER

Erich

Schönberg

20.11.1914

 

DOHRMANN

Friedrich

Stakendorf

07.03.1915

 

DOHRMUND

Rudolf

Schönberg

05.09.1916

 

DORMANN

Wilhelm

Schönberg

19.10.1917

 

DRAMM

Christian

Schönberg

23.10.1915

 

ECKSMANN

Karl

Fiefbergen

 

Vermisst

EFFLANDT

Johannes

Schönberg

24.04.1917

 

EHLERS

Hans

Krummbek

24.11.1917

 

EWOLDT

Hermann

Bendfeld

25.08.1918

 

EWOLDT

Wilhelm

Wisch

29.03.1915

 

EWOLDT

Karl

Wisch

06.09.1916

 

EWOLDT

Theodor

Wisch

04.10.1918

 

FEY

Emil

Stakendorf

21.05.1917

 

FINCK

Paul

Barsbek

20.09.1917

 

FINCK

Joachim

Barsbek

06.11.1918

 

FINCK

Arnold

Krokau

30.09.1916

 

FINCK

Herbert

Krokau

27.03.1918

 

FINCK

Wilhelm

Krummbek

23.04.1917

 

FINCK

Ferdinand

Wisch

22.10.1917

 

FLEMMING

Karl

Wisch

19.09.1918

 

FRAHM

Wilhelm

Schönberg

10.01.1917

 

FUNK

Karl

Stakendorf

25.09.1915

 

FUNKE

Otto

Barsbek

06.08.1915

 

GÖTTSCH

Jakob

Gödersdorf

 

Vermisst

GÖTTSCH

Johannes

Schönberg

29.03.1915

 

GÖTTSCH

Ernst

Schönberg

11.02.1919

 

GREVE

Heinrich

Schönberg

20.09.1916

 

GROTH

Emil

Krummbek

 

Vermisst

HASS

Wilhelm

Neuschönberg u. Strand

28.02.1916

 

HAVEMEISTER

Heinrich

Barsbek

09.02.1917

 

HAVEMEISTER

Hermann

Krokau

18.06.1915

 

HEBESTREIT

Walter

Schönberg

10.05.1917

 

HEIER

Fritz

Schönberg

04.11.1916

 

HEUER

Franz

Neuschönberg u. Strand

21.06.1917

 

HINZ

Reinhard

Schönberg

24.05.1919

 

HINZ

Johannes

Stakendorf

30.01.1915

 

HOFFMANN

Franz

Schönberg

?.?.1918 (k.A.)

 

HOFMANN

Gerhard

Gödersdorf

05.06.1918

 

HOLMBERG

Eduard

Wisch

04.10.1914

 

HOLST

Johannes

Krummbek

25.04.1918

 

HORN

Markus

Schönberg

14.09.1915

 

HÖSE

Emil

Fiefbergen

03.09.1916

 

JANSEN

Richard

Wisch

03.02.1916

 

JÖHNKE

Johannes

Schönberg

01.01.1915

 

JOOST

Hans

Schönberg

06.10.1914

 

KAHL

Erich

Wisch

11.04.1919

 

KÄHLER

Heinrich

Stakendorf

07.08.1915

 

KARSTENS

Wilhelm

Krokau

11.07.1918

 

KAY

Karl

Krummbek

27.02.1915

 

KLEIN

Julius

Krummbek

21.08.1915

 

KLEIN

Johannes

Schönberg

20.02.1915

 

KLEINGROTHAUS

Hans

Neuschönberg u. Strand

01.06.1915

 

KÖPKE

Hermann

Fiefbergen

12.08.1914

 

KÖPKE

Wilhelm

Fiefbergen

16.09.1917

 

KÖÜKE

Johannes

Fiefbergen

31.08.1915

 

KUMMERFELDT

Hans

Schönberg

09.05.1917

 

KUNTER

Gustav

Krokau

10.09.1916

 

LADEHOFF

Emil

Barsbek

12.09.1915

 

LADEHOFF

Gerhard

Barsbek

04.06.1918

 

LADEHOFF

Hans

Bendfeld

17.09.1916

 

LADEHOFF

Theodor

Bendfeld

09.10.1916

 

LADEHOFF

Richard

Höhndorf

25.10.1917

 

LAMP

Gerhard

Krummbek

16.10.1917

 

LAMP

Richard

Schönberg

12.11.1914

 

LAMP

Heinrich

Schönberg

14.07.1918

 

LEISNER

Karl

Schönberg

15.09.1915

 

LEMBKE

Ewald

Stakendorf

15.09.1914

 

LEMBURG

Otto

Krokau

30.10.1917

 

LÖHNDORF

Julius

Krokau

22.12.1914

 

LÜTH

Emil

Barsbek

15.03.1918

 

LÜTT

Gustav

Höhndorf

03.11.1917

 

MAAS

Adolf

Barsbek

04.10.1917

 

MAURITZ

Hermann

Ratjendorf

30.10.1914

 

MEIER

Theodor

Stakendorf

22.06.1917

 

MEYER

Friedrich

Schönberg

07.10.1916

 

MICHELSEN

Hermann

Barsbek

08.01.1915

 

MICHELSEN

Emil

Wisch

18.08.1917

 

MÖLLER

Rudolf

Schönberg

21.09.1916

 

MÖLLER

Wilhelm

Schönberg

10.04.1918

 

MUHRMANN

Wilhelm

Schönberg

28.07.1915

 

MUHS

Hermann

Bendfeld

30.05.1915

 

MUHS

Rudolf

Bendfeld

13.06.1915

 

MUHS

Arthur

Krummbek

24.04.1915

 

MUHS

Herbert

Stakendorf

06.11.1916

 

MUNDT

Franz

Schönberg

26.09.1914

 

PAHL

Ernst

Bendfeld

20.09.1914

 

PETERSEN

Hermann

Schönberg

07.02.1916

 

PIEPER

Johannes

Fiefbergen

18.12.1914

 

PLAGMANN

Hans

Krokau

30.10.1915

 

PLAMBECK

Johannes

Fiefbergen

14.08.1915

 

POTZ

Franz

Schönberg

19.06.1915

 

PRIES

Hermann

Barsbek

24.04.1916

 

PRIES

Heinrich

Barsbek

25.02.1919

 

PRIES

Willi

Bendfeld

01.07.1918

 

PUCK

Wilhelm

Gödersdorf

21.03.1918

 

RAUERT

Hans

Bendfeld

21.05.1915

 

RAUERT

Gustav

Stakendorf

24.04.1915

 

REIMER

Fritz

Neuschönberg u. Strand

16.08.1915

 

RIDDER

Heinrich

Stakendorf

19.07.1916

 

RÖHL

Alfred

Stakendorf

09.08.1918

 

RÖNFELDT

Wilhelm

Schönberg

31.01.1916

 

RÖNFELDT

Richard

Schönberg

18.04.1918

 

RÖNNFELD

Friedrich

Schönberg

03.05.1918

 

RUSER

Hermann

Barsbek

23.05.1916

 

RUSER

Kurt

Schönberg

24.09.1916

 

RÜSS

Johann

Schönberg

11.11.1914

 

SANDER

Franz

Gödersdorf

19.10.1918

 

SAURIN

Reinhard

Neuschönberg u. Strand

02.04.1918

 

SCHADEBRODT

Hermann

Wisch

16.06.1915

 

SCHEEL

Wilhelm

Bendfeld

23.05.1918

 

SCHEEL

Karl

Schönberg

 

Vermisst

SCHLAPKOHL

Rudolf

Schönberg

07.07.1915

 

SCHLAPKOHL

Ernst

Schönberg

18.05.1916

 

SCHLÜNSEN

Hermann

Schönberg

16.09.1916

 

SCHLÜNSEN

Willy

Schönberg

26.09.1918

 

SCHNEEKLOTH

Ernst

Gödersdorf

22.06.1917

 

SCHNEIDER

Hugo

Schönberg

30.05.1918

 

SCHNOOR

Eduard

Barsbek

27.03.1916

 

SCHRÖDER

Karl

Fiefbergen

01.10.1916

 

SCHULZ

Hermann

Stakendorf

30.08.1919

 

SCHWEIM

Ernst

Schönberg

06.12.1919

 

SINDT

Franz

Stakendorf

 

Vermisst

SINJEN

Ferdinand

Barsbek

22.07.1917

 

SPETH

Richard

Bendfeld

06.02.1919

 

SPETH

Friedrich

Schönberg

01.05.1915

 

SPETH

Wilhelm

Schönberg

11.08.1915

 

SPETH

Theodor

Schönberg

26.09.1917

 

STARK

Theodor

Stakendorf

23.07.1918

 

STEFFEN

Wilhelm

Barsbek

11.04.1918

 

STEFFEN

Gustav

Fiefbergen

09.09.1914

 

STEFFEN

Richard

Fiefbergen

06.08.1918

 

STEFFEN

Richard

Fiefbergen

 

Vermisst

STEFFEN

Richard

Gödersdorf

02.12.1918

 

STEFFEN

Reinhard

Höhndorf

05.01.1915

 

STEFFEN

Richard

Höhndorf

05.06.1915

 

STEFFEN

Heinrich

Krummbek

22.04.1917

Vermisst

STEFFEN

Arthur

Schönberg

10.05.1917

 

STEFFEN

Otto

Schönberg

11.01.1918

 

STEFFEN

Hermann

Stakendorf

01.08.1916

 

STEFFEN

Eduard

Stakendorf

11.08.1917

 

STEFFEN

Adolf

Stakendorf

20.11.1917

 

STOLTENBERG

Emil

Barsbek

16.02.1915

 

STOLTENBERG

Arthur

Bendfeld

30.03.1918

 

STOLTENBERG

Reinh.

Schönberg

11.05.1915

 

STOLTENBERG

Albrecht

Wisch

08.10.1918

 

STRUCK

Adolf

Fiefbergen

 

Vermisst

STÜCKEN

Johann

Schönberg

12.04.1918

 

STUHR

Heinrich

Stakendorf

 

Vermisst

SUKSTORF

Gustav

Krummbek

13.07.1918

 

TEEGEN

Hans

Stakendorf

09.02.1915

 

TIEDJE

Hans

Schönberg

03.02.1915

 

TIETGEN

Karl

Schönberg

15.08.1917

 

TIMM

Richard

Wisch

 

Vermisst

UNTIEDT

Heinrich

Krokau

03.03.1915

 

UNTIEDT

Hans

Krokau

 

Vermisst

VIERK

Albert

Gödersdorf

07.11.1915

 

VÖGE

Hermann

Schönberg

20.01.1915

 

VÖGE

Theodor

Stakendorf

21.09.1916

 

WALTER

Gottfried

Schönberg

14.05.1917

 

WALTHER

Friedrich

Barsbek

 

Vermisst

WEGENER

Otto

Schönberg

03.12.1917

 

WIENROTH

Georg

Stakendorf

10.07.1917

 

WIESE

Hans

Barsbek

12.05.1915

 

WIESE

Ernst

Barsbek

16.04.1918

 

WIESE

Heinrich

Höhndorf

27.08.1915

 

WIESE

Herbert

Höhndorf

08.04.1918

 

WIESE

Kurt

Höhndorf

21.05.1918

 

WIESE

Emil

Krummbek

 

Vermisst

WIESE

Heinrich

Wisch

04.03.1915

 

WIESE

Wilhelm

Wisch

07.12.1916

 

WIESE

Helmut

Wisch

26.09.1917

 

WITT

Hermann

Stakendorf

28.05.1915

 

ZAHN

Friedrich

Fiefbergen

02.06.1917

 

ZEHR

Max

Krokau

25.08.1914

 

Datum der Abschrift: 13.09.2006

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2006 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten