Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pronstorf, Kreis Segeberg, Schleswig-Holstein

PLZ 23820

Vor der Pronsdorfer Felssteinkirche aufrecht stehender Gedenkstein mit Inschrift.
Im Turmraum der Vicelin-Kirche Gedenkstätte für die Kriegsopfer:
1. gemalte Wandtafel mit Goldschrift für die sechs Kriegstoten von 1848-51;
2. gemalte Wandtafel mit Goldschrift für die fünf Kriegstoten von 1870/71;
3. Steinerne Wandtafel für die siebenundachtzig Kriegstoten des Ersten Weltkrieges;
4. Gedenkbuch für die zweihundertsiebenundfünfzig Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges aus dem Kirchspiel Pronstorf,
darunter aber auch einundsiebzig Namen von Flüchtlingen und Heimatvertriebenen.

Inschriften:

Im Gedenken
1914  an die Opfer   1939
1918   der Kriege    1945

Namen der Gefallenen:

1848-51

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesort

Infanterist

BEHRENS

Christian

Strenglin

Erfde

Jäger

GREVE

Joachim

Geschendorf

Idstedt

Jäger

JAACKS

Hans

Westerade

Rendsburg

Artillerist

KARCK

Joachim

Strukdorf

Rendsburg

Infanterist

MEYER

Angel. F.

Strukdorf

Bau

Jäger

SCHWARDT

Asmus

Goldenbek

Flensburg

1870/71

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

HAACK

Johann

Strukdorf

10.01.1871
Abbeville

Rgt.84

OLSTE

Friedrich W.

Wulfsfelde

18.08.1870
Gravelotte

Rgt.85

SCHMÜSER

Asmus H.

Goldenbek

30.08.1870
Beaumont

Rgt.86

STANGE

Ulrich

Gold. Hahn

31.12.1870
Courtelain

Rgt.90

WANDSCHNEIDER

Ferdinand

Eilsdorf

18.08.1870
Gravelotte

1.Grd.-Rgt. z.F.

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Wohnort

AHRENS

C.

Westerrade

AUGUST

G.

Geschendorf

AUGUSTIN

H.

Geschendorf

BEHRENS

A.

Geschendorf

BEHRENS

F.

Wulfsfelde

BENTHIEN

K.

Goldenbek

BETH

F.

Strukdorf

BETH

Th.

Tankenrade

BLANK

J.

Tankenrade

BOCK

B.

Reinsbek

BORAWSKI

O.

Strenglin

BORCHERS

F.

Strukdorf

BÖTTGER

O.

Goldenbek

BREDE

W.

Goldenbek

BUHR

W.

Goldenbek

BÜTHE

W.

Strenglin

DREESSEN

H.

Tankenrade

EVERS

C.

Eilsdorf

FUHLENDORF

R.

Wulfsfelde

GLOE

W.

Goldenbek

GOLDBOHM

E.

Wulfsfelde

GOLDBOHM

W.

Wulfsfelde

HAAKS

G.

Strukdorf

HAMDORF

H.

Strukdorf

HEYNBERG

W.

Strenglin

JÄDE

P.

Strenglin

JANSSEN

J.

Geschendorf

JOHNSON

B.

Westerrade

JÜTTING

H.

Geschendorf

KAAKSTEEN

J.

Reinsbek

KÄHLER

R.

Tankenrade

KÄHLER

W.

Reinsbek

KASCH

W.

Strenglin

KIBBEL

W.

Tankenrade

KLOPP

F.

Strukdorf

KNEESE

E.

Pronstorf

KOCH

C.

Strukdorf

KRUSE

A.

Strenglin

KRUSE

R.

Strenglin

KUHLMANN

J.

Tankenrade

LANGMAAK

G.

Geschendorf

LENTNER

H.

Strenglin

LINDAU

C.

Eilsdorf

LINDAU

J.

Goldenbek

LÜTH

W.

Pronstorf

MIERSEN

O.

Goldenbek

MÖLLER

C.

Goldenbek

MÖLLER

G.

Westerrade

PRIES

K.

Reinsbek

PRIES

O.

Strenglin

PÜNNER

C.

Strukdorf

PÜNNER

H.

Strukdorf

RANTZAU

K. Graf zu

Pronstorf

RATHJE

G.

Geschendorf

REIMERS

F.

Reinsbek

REINHOLD

F.

Goldenbek

ROHRDIECK

C.

Strenglin

ROTTGARDT

E.

Geschendorf

RUNGE

H.

Geschendorf

SANDERSEN

O.

Westerrade

SCHMIDT

H.

Strenglin

SCHRÖDER

O.

Pronstorf

SCHUNK

G.

Eilsdorf

SCHUNK

W.

Eilsdorf

STEEN

H.

Wulfsfelde

STEENBOCK

O.

Goldenbek

STÖLT

G.

Strenglin

STRICKER

E.

Wulfsfelde

STUHR

H.

Strenglin

THEGEN

R.

Geschendorf

THEGER

E.

Strenglin

TIDOW

H.

Wulfsfelde

TIEDTKEN

G.

Goldenbek

TIM

H.

Westerrade

WANDSCHNEIDER

O.

Reinsbek

WANDSCHNEIDER

W.

Strenglin

WEHDE

E.

Goldenbek

WENDELBORN

O.

Strenglin

WESTPHAL

A.

Geschendorf

WESTPHAL

G.

Strenglin

WESTPHAL

H.

Westerrade

WESTPHAL

H.

Strenglin

WIGGERS

F.

Wulfsfelde

WIGGERS

H.

Strukdorf

WILLHÖFT

M.

Westerrade

WITT

O.

Pronstorf

ZELK

J.

Wulfsfelde

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ASSMANN

Ida

29.01.1866

12.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

AUSBORN

Friedrich Johann Hinrich

17.08.1897 Hamburg

Geschendorf

26.03.1944
bei Odessa

Zimmermann

BÄCKER

Anna Maria Elisabeth

21.03.1864 Schöneberg bei Danzig

Westerrade

09.05.1945
in Nykjöbing / Nordseeland in e. Flüchtlingslager

 

BAHLMANN

Johann

01.10.1906

Tankenrade

04.1946
in russ. Gefangenschaft

 

BALDAUF

Otto

27.07.1865

28.11.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

BALLER

Wilhelm

21.01.1868

21.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

BARGEMANN

Heinrich

26.06.1898 Marklohe / Weser

Strukdorf

27.08.1944
bei Movarze

 

BARZ

Kurt

1921 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1945

vermisst

Unteroffizier

BASTIAN

Johann

02.06.1914 Busenwurth / Süderdithm.

Pronstorf

10.08.1943
bei Gnesdilowo / Ostfr

Maurer

Unteroffizier / Flieger

BAUMANN

Karl Hans

28.11.1913 Heidelberg

Geschendorf

20.03.1940
mit s. Flugzeug über den Orkney-Ins.

 

BAUTZ

Ida

11.11.1875

22.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Obergefreit.

BEHRENS

Adolf Johannes

09.03.1914 Wulfsfelde

Wulfsfelde

07.07.1941
in Balti / Ostfront

Landwirt

Obergefreit.

BEHRENS

Heinz

05.03.1923 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

30.06.1944
in Coll di Val d’Elsa / Kastel-Balcaro / Italien

 

 

BEHRENS

Walter Emil

23.03.1906 Eilsdorf

Eilsdorf oder Diekhof

13.02.1945
Warlieb / Graudenz

Schmiedemeister

BENEDICT

Klaus

24.09.1903

28.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

BERTOGNOLLI

Franz

1912

Eilsdorf oder Diekhof

1942

 

Grenadier

BEUKERT

Wilhelm

1922 Hamburg

Pronstorf

11.05.1942
in Ama Eli auf Kertsch

Schweitzer

Gefreiter

BIRNBACHER

Ernst Adolf

08.09.1925 Geschendorf

Geschendorf

11.08.1944
Rumänien

vermisst

SS-Leutnant

BIRNBACHER

Werner Heinrich Johannes

23.09.1923 Geschendorf

Geschendorf

10.07.1943
Mal Majatschki / Rußl.

 

BLANK

Gustav

13.04.1885

21.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

BLOCK

Berta

17.11.1881

24.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

BLÖSE

Hugo Heinrich Gerhard

16.06.1911 Goldenbek

Geschendorf

01.07.1941
Stanca am Pruth / Bassarabien

Schäfer

Kraftfahrer

BLUNCK

Emil Christian

25.03.1903 Tankenrade

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

18.08.1942
in Stalino / Ukraine im Lazarett

Bauer

Wachtm.

BLUNCK

Hubert Heinrich

16.04.1916 Goldenbek

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

01.06.1942
in Tmimi (Derka) / Nordafrika

Lehrer

BÖHM

Lina

04.12.1879

23.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Obergefreit.

BONK

Helmut

23.07.1906 Reichenbach

Geschendorf

31.12.1944
in Westpr.

vermisst

BORNHÖVET

Heinrich

28.08.1917 Butterstieg

Reinsbek oder Butterstieg

23.12.1942
Rußland

 

BREUSS

Bertha

30.09.1868

23.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

BROST

Fritz

14.07.1911 Willnau / Ostpr.

Geschendorf

20.10.1943
Rußland

 

 

BRUHN

Gustav

09.05.1899 Westerrade

Westerrade

01.05.1943
in Westerade von e. Polen erschlagen

 

 

BUCHWALDT

Friedrich von

18.05.1905 Stockholm / Schweden

Pronstorf

in russischer Gefangenschaft

 

Oberleutn.

BÜNSOW

Gerhard Wilhelm Hermann

23.10.1915 El Paso / Texas

Geschendorf

27.10.1941
Skirminowa / Rußl.

Landwirt

Obergefreit.

BURMEISTER

Hans Heinrich Otto

11.06.1919 Nüssau

Wulfsfelde

12.06.1942
in Sewastopol

Jungbauer

DARSOW

Otto

29.05.1877

24.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

DENTSCH

Ida

09.02.1861

05.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

SS-Untersturmf.

DETTMER

Hans Otto Paul

16.06.1922 Stendal

Geschendorf

19.08.1944
Klembow bei Warschau

 

DISPERGER

Marie

1863

01.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

DORA

Walter Emil

15.08.1925 Tataren Kr. Angerapp

Geschendorf

19.01.1945
Hagenauer Forst im Elsass

Schmied

 

DUNKEN

Helmut

14.04.1925 Suckow / Pommern

Westerrade

08.1944
in Bialistok Monki / Polen

vermisst

 

ECKERT

Filip

08.07.1899 Sekic / Jugosl.

Pronstorf

01.10.1940
in Pronstorf

 

FAHNKOW

Paul

01.06.1868

10.05.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Obergefreit.

FREIER

Paul Friedrich Karl

17.05.1908 Boiensdorf / Wismar

Strukdorf

18.07.1944
in Tischino / Rußland

 

 

FREITAG

Karl-Heinz

24.01.1923 Cashagen

Wulfsfelde

08.05.1945
in Tarawrog im Gefangenenlager II

Jungbauer

Obergefreit.

FRIEBORG

Willi

29.01.1917 Hamburg

Westerrade

28.07.1943
in Orel / Ostfront

 

 

FRIELITZ

Hans Bernhard Gustav

07.11.1911 Brandenburg

Pronstorf

02.1945
in der Kurlandschlacht

Reichsbank-inspektor

FRÖHLICH

Richard

20.10.1900

04.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

FUGMANN

Gustav

03.12.1875

03.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Obergefreit.

GATSCHKE

Hans Otto Fritz Ernst

10.05.1908 Koselau

Reinsbek oder Butterstieg

05.12.1943
in Villa Latina / Italien

Landwirt

Obergefreit.

GESKE

Carl-Heinz

03.06.1906 Camin

Geschendorf

31.12.1944
in Ostpreußen

vermisst

GESKE

Emil

23.04.1900

31.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

GESKE

Hermann

01.01.1872

14.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

GÖRITZ

Maria

25.03.1878

30.11.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

GRAFF

Elsa

15.07.1880

31.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

GRAUMANN

Wilhelm

05.10.1911 Behlendorf

Tankenrade

30.07.1941
in Rußland

 

Gefreiter

GROESSMANN

Karl

13.04.1908 Altraden

Geschendorf

27.08.1942
Rußland

 

 

GRONAU

Hans

22.02.1922 Zugdam / Danzig-Land

Tankenrade

01.1943
bei Stalingrad

vermisst

HAASE

Heinrch

07.06.1864

30.11.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

HAHMANN

Elise

18.11.1885

20.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Pionier

HEICK

Peter Heinrich Rudolf

19.06.1926 Pronstorf

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

14.10.1944
in Viller / Nymwegen

Landw. Geh.

Gefreiter

HEICK

Walter Hans Christian

12.11.1919 Pronstorf

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

09.03.1944

Schweizer

HEIN

Helene

30.09.1877

16.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

HELLWIG

Georg

21.07.1877

07.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

HESSE

Heinrich

03.11.1916 Hamdorf

Eilsdorf oder Diekhof

02.02.1943
Tunis / Afrika

Schlachter

 

HESSE

Hermann

01.01.1907 Quakenbrück

Eilsdorf oder Diekhof

1944
Rußland

Landwirt

 

HILL

Wilhelm Ernst Hermann

06.10.1918 Göls

Westerrade

20.01.1944
in Karvalla südl. v. Leningrad

Landw. Geh.

HOLST

Louise

12.07.1869

28.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

HORSTEN

Wilhelm von

31.12.1908 Thalingburen / Meldorf

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

24.12.1946
in russischer Gefangenschaft

 

Oberschütze

HUßFELDT

Hans Hinrich Johannes

27.01.1922 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

28.09.1942
in Gaitolowo am Ladogasee

Landw. Geh.

Oberschütze

INSELMANN

Christoph Wilhelm

12.05.1920 Lünsen / Soltau

Reinsbek oder Butterstieg

15.07.1941
in Michalina / Ostfr.

Landwirt

JAEHNKE

Maria

26.12.1877

01.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Funker

JANSSEN

Hero (Harro)

03.12.1922 Geschendorf

Geschendorf

03.1945

vermisst

Gefreiter

JANSSEN

Kurt Theo

18.12.1924 Geschendorf

Geschendorf

20.09.1943
in Isinjawinskoje / Ladogaseee

Jungbauer

 

JENSEN

Christian

1915

Eilsdorf oder Diekhof

1939

 

 

JÖHRS

Albert Paul Georg

27.04.1910 Cleverbrück

Pronstorf

02.02.1942
bei Pogostje / Ostfr.

Landwirt

Obergefr.

JORDT-WITTE

Friedrich August

15.10.1920 Burg / a.F.

Eilsdorf oder Diekhof

06.11.1944
bei Le Cheeceveux (West-Vogesen)

Jungbauer

 

JUNG

Herbert

1908 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1944

 

Unteroffizier

JÜTTING

Werner

13.05.1916 Langniendorf

Geschendorf

28.11.1943
in Rußland

vermisst

 

KAHL

Hans

05.01.1923 Geschendorf

Geschendorf

in Rußland

vermisst

 

KATWAK

Josef

29.01.1916 Bad Oldesloe

Westerrade

07.11.1945
in Westerrade

 

Oberfeldw.

KLEIN

Willy

26.04.1912 Grimmen / Ostpr.

Geschendorf

03.04.1942
in Rußland

 

KLEWINGHAUS

Karl

14.06.1868

18.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

KLOBKE

Franz Asmus

02.02.1919 Eutin

Eilsdorf oder Diekhof

01.08.1941
bei Sbyschewa am Ilmensee

Jungbauer

 

KLOPP

Rudolf

 

Strukdorf

07.1944

vermisst

Obermaat

KNAUST

Johann

01.10.1898 Lauenburg / Pommern

Strenglin oder Steinrade

01.01.1945
in St.Ruprecht bei Villach

 

 

KNOP

Hans

1919 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1941

 

 

KOHLMANN

Paul

1918

Wulfsfelde

1941

 

 

KOINSKI

Stefan

29.07.1926 Warschau / Polen

Pronstorf

13.01.1945
in Prontorf; vom Landjäger erschossen wegen Widerstands

Landarbeiter

KÖPP

Gustav

28.10.1869

13.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

KRAUSE

Richard

1904

Wulfsfelde

1943

 

 

KROHN

Anton

03.08.1911 Benz

Geschendorf

 

 

KRUM

Friedrich

05.12.1866

21.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

KRUSE

Heinrich Wilhelm

17.07.1918 Strukdorf

Strukdorf

13.02.1942
in Orschat / Ostfront

Jungbauer

 

KUHLMANN

Franz Christian

15.04.1907 Strukdorf

Tankenrade

Jahreswende
1942/1943
in Estland

vermisst

 

KUHLMANN

Heinrich

29.08.1903 Strukdorf

Tankenrade

04.1944
bei Bologna / Ital.

vermisst

 

KUHN

Friedrich

14.03.1916 Pemanowsky / Rußland

Strukdorf

12.10.1944
in Labiau / Ostpr. im Lazarett

Melker

KUHTS

Helene

14.12.1871

29.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

KURRAS

Erich

01.05.1921 Rautengrund / Ostpr.

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

1945
a.d. Ostfront

vermisst

 

KURRAS

Willi

04.01.1915 Rautengrund / Ostpr.

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

01.1945
a.d. Ostfront

 

LABE

Ernst

02.10.1878

09.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

LANCKEN-WAKENITZ

Ilsabe von der

28.04.1935 Clevenow / Ostpr.

Strukdorf

01.05.1945
bei Strukdorf durch Fliegerangriff

Schülerin

 

LANGE

Walter

11.12.1902

Eilsdorf oder Diekhof

04.1945

vermisst

Obergefreit.

LANGE

Walter

09.01.1905 Seubersdorf / Ostpreußen

Geschendorf

27.01.1945
in Norwegen

ruht auf der Kriegsgräberstätte Botn-Rognan (Norwegen), Block A Grab 15

 

LANGFELDT

Friedrich Wilhelm

14.12.1924 Strukdorf

Eilsdorf oder Diekhof

1945

vermisst

Obergefr.

LANGFELDT

Heinrich Ludwig

06.11.1921 Strukdorf

Eilsdorf oder Diekhof

18.02.1943
Sologubowska im Lazarett (Schlüsselburg)

Maler

Unteroffizier

LANGFELDT

Otto Hermann

26.04.1896 Lütjenburg

Geschendorf

24.01.1942
Isaccla / Rumän.

Malermeister

Gefreiter

LANGFELDT

Willy Karl

09.03.1923 Strukdorf

Eilsdorf oder Diekhof

20.09.1943
Tronewo / Ostfr.

Gärtner

Obergefreit.

LATENDORF

Ernst August Wilhelm

31.12.1918 Warderfelde

Geschendorf

20.05.1942
in Rußland

 

Obergefreit.

LEI

Hans Christian

18.09.1903

Tankenrade

03.08.1944
in Egletons / Südfrankreich

Bauer

LICHTWALD

Wilhelm

12.08.1870

07.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Oberfreit.

LIENAU

Gustav

15.07.1903 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

07.05.1945
in Kiel

 

 

LIPKA

Hannelore

10.12.1944 Schwirkstein / Ostpreußen

Tankenrade

23.01.1945
auf der Flucht

 

LOOS

Hedwig

18.02.1866

05.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Feldwebel

LÜBKER

Kurt Willi

20.08.1913 Geschendorf

Geschendorf

22.07.1941
in Rußland

 

 

LUCHT

Hans-Eckard

06.07.1923 Westerrade

Westerrade

11.1942

vermisst

 

LUND

Helmuth

12.04.1909 Joldelund / Nordfriesland

Pronstorf

22.06.1941
an der Ostfront

Pastor; vermisst

Marine-Sanitäts Oberfähnrich

LUTOWSKI,

Dr. Luto Herbert

27.10.1905 Rössel / Krs. Königsberg / Ostpr.

Strukdorf

01.05.1945
bei Strukdorf durch Fliegerangriff

Oberstabszahnarzt

 

MARQUARDT

Walter Willi Werner

12.01.1912 Wartengrenz / Pommern

Reinsbek oder Butterstieg

02.10.1941
bei Leningrad

vermisst

 

MARX

Otto

1898

Wulfsfelde

1945

 

MASKE

Ernst

31.03.1880

04.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

MAUSS

Elisabeth

01.02.1873

20.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

MEHLMANN

Günter

01.12.1920 Berlin-Karlshorst

Westerrade

02.1945
in Ostpreußen

vermisst

Stabsgefreit.

MEIER

Friedrich

16.03.1916 Wenglitten, Krs. Morungen

Geschendorf

01.1945
in Ostpreußen

vermisst

Obergefreit.

MEIER

Heinrich Fritz Willi

30.01.1919 Steinrade

Pronstorf

24.01.1942
in Rußland

Landw. Arb.

Obergefreiter

MEIER

Otto Max

15.03.1901 Röbsdorf

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

12.04.1946
in Eldaba / Ägypten

ruht auf der Kriegsgräberstätte in El Alamein (Ägypten). Gruft 4

Gefreiter

MEYER

Emil Heinrich August

19.03.1907 Rehhorst

Westerrade

23.08.1941
in Juchkoma bei Leningrad

Bauer

 

MEYER

Heinrich Fritz Willi

30.01.1919 Steinrade

Strenglin oder Steinrade

24.01.1942
in Andranowka / Ostfront

Landw. Geh.

MEYER

Hermann

23.11.1866

10.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter im Rgt. Groß-Deutschland

MEYER

Kurt Otto Karl

12.06.1922 Strukdorf

Tankenrade

07.09.1943
in Batki / Osten

Landw. Arb.

 

MEYER

Otto Casper Hinrich

07.10.1910 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

05.07.1943
im Osten

 

MITTAG

Martha

01.01.1887

09.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

MÖLLER

Bertha

08.05.1872

30.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

MOLT

Hans Paul Gustav

18.06.1921 Moltsfelde

Strenglin oder Steinrade

25.10.1944
in Piesoc / Slowakei

 

MÜLLER

Friedrich

25.09.1874

30.11.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

MÜLLER

Otto

22.02.1893

02.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

MUSCHIOL

Ludwig

23.05.1872

01.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

NAUMANN

Alfred

25.02.1911 Weißenborn

Strenglin oder Steinrade

09.10.1943
in Jemeljanowo / nördl. v. Liosno

Arbeiter

Obergefreit.

NEGEL

Herbert Karl

17.08.1913 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

23.02.1943
in Nittolskoje-Szablino bei Leningrad

Landwirt

 

NEGEL

Hugo

06.07.1911 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

01.1945
a.d. Ostfront

vermisst

 

NEGEL

Walter

14.09.1909 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

07.1944
a.d. Ostfront

vermisst

 

NIELSEN

Heinrich Gustav Gerhard

27.02.1913 Stubben

Eilsdorf oder Diekhof

21.05.1944
Tegelen / Holland

Tischler

 

NIEMANN

Carl-August Heinrich

17.01.1908 Hamburg

Pronstorf

01.11.1944
in Skoplje

 

OCHOSKE

Wilhelmine

21.05.1866

26.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

OERTZEN

Karl Otto von

13.06.1926 Neubranden-burg

Pronstorf

05.05.1945
in Unter Tschechau / Sudetenland

 

 

PAAP

Werner

15.12.1911 St. Michaelisdonn

Strenglin oder Steinrade

1943
bei Tolinka / Donez

vermisst

PAROLL

Sophie

03.07.1909

18.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

PAUSTIAN

Herbert Friedrich

02.01.1916 Eilsdorf

Eilsdorf oder Diekhof

1945

 

PELKA

Anna

23.04.1868

24.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

PETERS

Hugo August

17.12.1921 Wulfsfelde

Wulfsfelde

29.11.1943
in Podberesje / Nowgorod / Ostfr.

Arbeiter

 

PETERSEN

Heinz August

07.09.1925 Strukdorf

Strukdorf

21.08.1944
in Alexandreni / Rumänien

Landarb.

 

PETERSEN

Karl

21.05.1920 Süderbrarup

Westerrade

22.03.1945
in Romansgut / Ostpreußen

 

Gefreiter

PETERSON-LARSSON

Oskar Karl Heinrich Gustav

07.11.1920 Lübeck

Reinsbek oder Butterstieg

22.02.1942
in Duo / Ostfront im Feldlazarett

 

PETTKUS

Berta

25.07.1881

17.10.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Unteroffizier

PIEPER

Hermann

1919

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

14.08.1943
in Staraja Russa

Konditor

PRIEBE

Meta

10.10.1893

21.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Heizer

PRIES

Hermann Carl Friedrich

19.07.1917 Tankenrade

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

07.05.1943
im Mittelmeer

 

Obergefreit.

PRIES

Willi Otto

07.06.1912 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

30.12.1941
in Schala a.d. Bahnlinie Tschuchowo / Rußland

Landarbeit.

RADTKE

Henriette

16.03.1869

31.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

RALF

Robert

06.10.1903 Neuengörs

Geschendorf

1943
in Rußland

Sparkasseninspektor; vermisst

Fahnenjk.-Unteroffizier d.Res.

RANTZAU

Heinrich Graf zu

14.11.1925 Pronstorf
Breitenburg

Pronstorf

19.10.1944
in Sudauen

Schüler

REHMER

Luise

16.04.1882

13.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

RENTZOW

Carl Willy

28.03.1910 Geschendorf

Geschendorf

13.05.1943
in Tunis / Afrika

 

RETTBERG

Walter

24.10.1909

03.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

RIX

Hans Heinrich Johannes

10.04.1910 Westensee

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

02.11.1946
in der UdSSR in Gefang.

Landwirt

Gendarme-riemeister

ROBE

Fritz Emil Oskar

15.09.1891 Schleffin / Krs. Greifenberg

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

12.01.1947
in Neubrandenburg im Lager „Fünf Eichen“

 

Gefreiter / Flugzeugf.

ROCKSIEN

Ernst August

07.06.1921 Pronstorf

Pronstorf

17.05.1943
in Seifersdorf / Schlesien

 

 

ROTHLÄNDER

Helmut

 

Strukdorf

09.1944

vermisst

Obermaat

ROTTGARDT

August

12.01.1885 Geschendorf

Geschendorf

11.11.1942
Le Havre / Frankr.

Schiffsing.

Oberleutn.

RÜDER

Herbert

14.04.1913 Gnissau

Geschendorf

18.08.1944
in Estland

 

Grenadier

RUNGE

Heinrich Johann

14.02.1922 Siblin

Wulfsfelde

07.12.1942
in Charki / Ostfront

 

RUSCH

Friedrich

24.09.1868

26.12.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

RUSZKOWSKI

Julius

1868

31.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

SACHAU

Hans

24.06.1927 Steinrade

Strenglin oder Steinrade

15.03.1945
bei Köln

 

 

SCHACHT

Kurt

 

Strukdorf

04.1945

vermisst

 

SCHIEWE

Karl Heinz

01.11.1923 Falkenberg / Seehausen

Geschendorf

 

 

SCHMIDT

Bernhard

07.12.1871

28.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

SCHMIDT

Erich

21.06.1916 Kiel

Pronstorf

25.02.1942
in Sewastopol

Landwirt

SCHMIDT

Heinrich

08.03.1884

29.11.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Obergefreit.

SCHMIDT

Wilhelm

1915

Pronstorf

06.04.1942
in Rußland

Landw. Arb.

SCHMIDT

Wilhelm

08.08.1866

08.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Unteroffiz.

SCHMIDTS

Gotthard

1913 Düsseldorf

Pronstorf

1944
in Rußland

Landw. Arb.

 

SCHMÜSER

Friedrich Heinrich

10.12.1913 Westerrade

Westerrade

18.10.1945
in Oguti

 

 

SCHMÜSER

Otto Johann Heinrich

22.10.1905 Pronstorf

Pronstorf

bei der Invasion im Westen

 

SCHNITTER

Anna

09.11.1873

12.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Gefreiter

SCHÖNBOM

Hans

25.10.1909 Dakendorf

Geschendorf

1944
in Rußland

vermisst

 

SCHRAMM

Bruno

 

Strukdorf

 

 

SCHREIBER

Maria

27.10.1862

30.11.1945
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Leutnant

SCHRÖDER

Joachim

16.02.1921 Arnswalde

Geschendorf

29.12.1943
bei Lemberg

 

SS-Steuermann

SCHRÖDER

Walter Johannes Heinrich

30.07.1923 Pronstorf

Pronstorf

09.07.1944
in Le Rocquetenel / Frankreich

Maurer

SCHULZ

Berta

22.06.188?

10.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

SCHULZ

Friedrich

1911 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1942

 

SCHULZ

Julius

15.08.1858

05.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

SCHULZ

Wilhelm

11.09.1905

06.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

SCHULZ

Willi

1912 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1942

 

 

SCHUSCHITT

Walter

1915 Memel

Eilsdorf oder Diekhof

1942

 

 

SLOTTKE

Theodor

20.11.1912

Pronstorf

27.03.1944

 

 

SPAKOWSKI

Otto

1918 Ostpreußen

Eilsdorf oder Diekhof

1941

 

SPORNS

Veronika

17.08.1876

20.05.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

STANGE

Rosalinde

04.04.1876

08.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

STATZ

Paul-Erich

23.06.1923 Schanghai / China

Pronstorf

09.11.1944
bei Metz / Frankreich

 

Oberpionier

STEENBOCK

Friedrich Hans Heinrich

06.10.1909 Ahrensbök

Reinsbek oder Butterstieg

28.03.1944
in Dunowitsch / Rußland

 

 

STEENBOCK

Hans Heinrich

23.11.1923 Löthen / Pronstorf

Pronstorf

18.11.1943
im Raum Sebesk / UdSSR in einem Lazarettzug

Karosseriebauer

Pionier

STEER

Adolf Paul

29.09.1920 Geschendorf

Geschendorf

15.09.1941
in Kantantinorka bei Leningrad

 

Feldwebel

STEER

Heinrich Wilhelm

05.06.1916 Geschendorf

Geschendorf

13.12.1942
in Szofronkow – Bol Sassowo / Ostfr.

Bauing.

Schütze

STENDER

Erich Friedrich Adolf

27.06.1908 Geschendorf

Geschendorf

03.05.1942
in Wodossja / Rußl.

Postbote

 

STOCKRAHM

Hermann

14.12.1908 Neukirchen / Krs. Düsseld.

Wulfsfelde

27.08.1944
b.d. Kämpfen der Heeresgr.Nord

vermisst

 

STOCKRAHM

Michael

02.03.1917 Neukirchen / Krs. Düsseld.

Wulfsfelde

24.12.1951
an Tbc als Folge des Krieges u. d. russ. Gefangenschaft (bis 1948)

 

 

STOCKRAHM

Tilmann

26.06.1910 Neukirchen / Krs. Düsseld.

Wulfsfelde

13.08.1942
im Osten

 

Gefreiter im Panzerjäger Rgt. 293

STÖLTING

Hermann Richard Hans

30.11.1911 Tankenrade

Tankenrade

29.11.1940
in Birnburg / Saale im Lazarett

Dipl. Landw.

STOLZENBURG

Frieda

30.03.1883

26.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

STUDT

Ernst Heinrich

14.11.1901 Geschendorf

Geschendorf

03.1945
bei Danzig

vermisst

 

STÜHRWOLDT

Heinz Gustav

28.11.1923 Bark

Eilsdorf oder Diekhof

15.03.1945
Vesyprem / Ung.

Kfm. Ang.

 

STÜHRWOLDT

Willy Heinrich

19.07.1926 Bark

Eilsdorf oder Diekhof

17.11.1944
Bavaus am Doubs / Frankr.

Schiffsbauschlosser

 

THEMER

Wilhelm Bernhard

06.05.1907 Siblin

Eilsdorf oder Diekhof

20.08.1941
Laz. Königsberg

 

 

THIELER

Heinrich Christian Friedrich

03.01.1905 Strukdorf

Strukdorf

 

Tischler *)

Unteroffizier / EK 1

THOMSEN

Boy Heinrich

15.05.1922 Geschendorf

Geschendorf

09.02.1945
in Koslitz / Schlesien

Verw.-Ang.

Hauptmann

THOMSEN

Heinz Johannes

27.06.1916 Weede

Geschendorf

02.05.1945
in München

 

Fahnenjun-ker-Feldw.

THOMSEN

Kurt Peter Jürgen

02.05.1920 Geschendorf

Geschendorf

22.02.1944
in Chartres / Frankr. Als Flieger

 

Pionier

TIETZ

Willy

14.12.1904 Prust

Geschendorf

12.09.1944
in Italien

 

 

TONN

Herbert

03.12.1920 Tankenrade

Tankenrade

1945
a.d.Ostfront

 

Unteroffizier

TONN

Werner Hugo Gustav

28.01.1915 Tankenrade

Tankenrade

11.09.1944
in Coslen / Warschau

Stellmacher

Gefreiter

TROTZKI

Lukas

24.07.1920 Goldensee / Lauenburg

Strukdorf

21.01.1942
in Staraja-Russa / Ostfront

Landw. Geh.

Obergefreit.

UPAHL

Otto Heinrich Martin Hugo

09.12.1905 Lübeck

Strukdorf

10.12.1943
in Schepetowka Ostry / Ostfront

Heizer

Obergefreit.

VAGT

Richard

25.12.1922 Itzstedt

Strenglin oder Steinrade

12.07.1942
in Simferopol im Lazarett

Jungbauer

Oberleutnant zur See

VARENDORF

Amelung von

20.12.1913 Kiel

Westerrade

31.07.1942
im Atlantik

 

VETTIN

Louis

15.05.1869

05.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

VOß

Hans

30.04.1914 Strukdorf

Strukdorf

17.09.1939
in Polen

 

 

WANDSCHNEIDER

Bernhard

 

Eilsdorf oder Diekhof

 

 

 

WEBER

Hans Heinrich

27.03.1903 Bißnitz / Schieren

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

22.12.1944
in der UdSSR in Gefang.

Bauer

WEDEL

Auguste

28.05.1869

18.04.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

WEGENER

Willi Ernst Carl Heinrich

25.04.1910 Cammin / Krs. Rostock

Westerrade

27.02.1945
bei Liebau / Lettland

 

 

WEGNER

Herbert

24.12.1912 Bockhof / Curau

Tankenrade

04.1945
in Ostpreußen

Landw. Arb.; vermisst

 

WEGNER

Karl

 

Tankenrade

 

 

 

WEGNER

Werner

 

Tankenrade

in Afrika

 

Obergefreit.

WENDEBORN

Gustav Heinrich Hans

11.12.1907 Niendorf-Lütjenfelde

Strenglin oder Steinrade

14.09.1944
bei Zaki / Lettland

Maurer

Matrose

WENDEBORN

Paul

30.06.1910 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

25.07.1944
in Eda / Holland

 

Hauptmann

WENDELBORN

Hans

17.05.1909 Wandsbek

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

16.09.1944
in Rußland

Berufssoldat

Schütze

WESTPHAL

Adolf Wilhelm Otto

06.03.1923 Strenglin

Pronstorf

18.03.1942
bei Leningrad im Lazarett

Maurer

WESTPHAL

Emma

25.03.1879

30.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

WESTPHAL

Friedmann

1918

Wulfsfelde

1945

 

 

WESTPHAL

Hermann

05.05.1914 Mönkhagen

Reinsbek oder Butterstieg

22.12.1944
in Kaschan-

Bäcker

Gefreiter

WESTPHAL

Rolf

04.05.1923 Hassendorf

Geschendorf

in Stalingrad

vermisst

WIESE

Luise

15.06.1870

03.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

WIESE

Werner

09.05.1906 Neumünster

Geschendorf

04.1945
bei Kattowitz

vermisst

Obergefreit.

WIGGERS

Bruno Karl Willy

02.12.1920 Wulfsfelde

Pronstorf

16.10.1944
im Raum Guty-Male / Polen

Gärtner

Obergefreit.

WINKELMANN

Wolfgang Ferdinand Franz

28.04.1923 Kiel

Strenglin oder Steinrade

31.01.1943
in Tunesien / Afrika

Beifahrer

Obergefreit.

WITT

Arthur Franz Ferdinand

12.02.1909 Strenglin

Strenglin oder Steinrade

07.11.1941
bei Smejewa-Nowinka / Ostfront

Jungbauer

Gefreiter

WITT

Kurt Otto Herbert

10.09.1917 Strenglin

Goldenbek, Neukoppel oder Rösing

07.09.1941
in Kraspodyk

Landw. Arb.

WOLF

Auguste

29.08.1873

14.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

WOLFF

Max

25.07.1873

29.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

WOLGAST

Hans

02.05.1927 Schmalfeld

Westerrade

11.04.1945
bei Nienburg

 

WOZIKOWSKI

Albert

11.06.1859

20.03.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

WULFF

Hans Erich Adolf

18.10.1925 Bebensee

Strenglin oder Steinrade

26.12.1943
beim Untergang der „Scharnhorst“ im Nordmeer

Schiffbaulehrling

WULFF

Heinrich

23.05.1870

17.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

ZEMKE

Erich

1909 Pommern

Eilsdorf oder Diekhof

1944

 

ZILLIKENZ

Maria

23.10.1866

06.02.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

 

ZIMMERMANN

Albert

1905

Geschendorf

1939

 

ZUCHOWSKI

Franz

13.05.1870

30.01.1946
Influx-Krankenhaus Pronstorf

Anmerkung zum Influx-Krankenhaus: Ende 1945 bis Anfang 1946 wurde im Herrenhaus des Gutes
Pronstorf von der britischen Militärregierung ein Influx-Krankenhaus eingerichtet. Die dort infolge von
Flucht und Vertreibung Verstorbenen wurden in den Kriegsgräbern auf dem neuen Friedhof beigesetzt.

*) Anmerkung der Redaktion: Hierzu haben wir am 26.11.2006 folgende Nachricht von Herrn Kurt
Facklamm erhalten: "Für Ahnenforscher könnte es von Bedeutung sein, dass der im 2. Weltkrieg
gefallene Heinrich Christian Friedrich THIELER, geb. am 03.01.1905 nicht Tischler sondern Maler von
Beruf war. In Strukdorf gab es die Zwillingsbrüder Friedrich (Tischlermeister) und Heinrich THIELER
(Malermeister). Der gefallene Heinrich jun. war der Sohn des Malermeisters Heinrich THIELER sen. und
war von Beruf Maler. Der Tischlermeister Friedrich THIELER hatte 3 Kinder (Paul, geb. 1900, Frieda (mit
ca. 19 Jahren verstorben) und Käthe verh. FACKLAMM, geb. 20.09.1908). Paul ist im Jahre 1968 und
Käthe am 01.01.1971 verstorben.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: Dezember 2005

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff † )
Foto © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten