Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Quarnbek-Flemhude, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein:

PLZ D-24107

54° 19‘ 21“ N / 9° 58‘ 08“ E

Im Vorraum der Flemhuder Kirche 2 hölzerne Gedenktafeln mit den 110 Namen der Kriegstoten des Ersten Weltkrieges aus Quarnbek, Melsdorf, Schwartenbek, Hohenschulen, Marutendorf-Schönwohld, Blockshagen, Brandsbek, Klein-Nordsee, Neu-Nordsee und Groß-Nordsee. Auf einem Tischchen das Gedenkbuch mit den 232 Namen der Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges. Außerdem vom Holzbildhauer Otto FLATH (* 09.05.1906 in Staritzke bei Kiew; † 10.05.1987 in Bad Segeberg) sein Werk “Menschen unter dem Kreuz” (1934). Die Flemhuder Kirche war 1922 auch seine Taufkirche. Auf dem Friedhof ein älteres Ehrenmal für die Opfer beider Weltkriege, die Namen sind hier nur sehr eingeschränkt lesbar. Außerdem einzelne Kriegsgräber.

Quarnbek-Flemhude, Foto © 2009 Uwe SchärffQuarnbek-Flemhude, Foto © 2009 Uwe SchärffQuarnbek-Flemhude, Foto © 2009 Uwe Schärff

Inschriften:

Den
gefallenen Helden
zum Gedächtnis
1914-1918

Deutschland soll leben und
wenn wir sterben müssen.
(Text: Heinrich LERSCH von1914)
(Ehrenmal auf dem Friedhof)

In
Dankbarkeit
unseren
1939-1945
gefallenen
Söhnen

Das Kirchspiel
Flemhude
(Widmung im Gedenkbuch)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Aus

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

ARP

Hermann

Brandsbek

 

 

 

Wehrmann

BETTGES

Eberhard

Quarnbek

02.10.1881

30.10. oder 30.11.1916 Morchies/Somme

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Duisburg-Fiskusstraße, Grab 256

Füsilier

BLIEMEISTER

Ernst

Quarnbek

 

16.06.1915

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Nampcel (Frankreich)

 

BLIEMEISTER

Wilhelm

Quarnbek

 

 

 

 

BOBSEN

Willy

Melsdorf

 

 

 

 

BOCK

Heinrich

Groß-Nordsee

 

 

 

 

BOHSEN

Heinrich

Melsdorf

 

 

 

 

BORCHERT

Walter

Melsdorf

 

1915

 

 

BRAASCH

Claus

Brandsbek

 

1915

 

 

BRAASCH

Heinrich

Marutendorf-Schönwohld

 

1916

 

Füsilier

BRAMMER

Hans

Blockshagen

 

11.06.1916

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Laon-"Champ de Manoeuvre" (Frankreich), Block 3 Grab 65

Grenadier

BREEDE

Ernst

Hohenschulen

 

17.07.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Aubérive (Frankreich), Block 1 Grab 482

 

BRIESEMEISTER

Friedrich

Melsdorf

 

1915

 

 

BRUHN

Adolf

Quarnbek

 

 

 

 

BRUHN

Wilhelm

Hohenschulen

 

1916

 

 

BRÜNING

Wilhelm

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

BÜLL

August

Neu-Nordsee

 

 

 

 

CLASSEN

Karl

Blockshagen

 

1916

 

 

CORDSEN

Friedrich

Neu-Nordsee

 

 

 

 

DAHL

Franz

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

DAHL

Heinrich

Blockshagen

 

1915

 

 

DAMLOS

August

Melsdorf

 

 

 

 

DETHLEFSEN

Detlef

Blockshagen

 

 

 

 

DIEKMANN

Hermann

Quarnbek

 

 

 

 

DOOSE

Rudolf

Quarnbek

 

 

 

 

DOOSE

Wilhelm

Quarnbek

 

 

 

 

EHMTE

Ernst

Klein-Nordsee

 

 

 

 

EHRICH

Karl

Marutendorf-Schönwohld

 

1916

 

 

EICHENWALD

Johann

Quarnbek

 

 

 

 

EVERS

Heinrich

Quarnbek

 

 

 

 

EWALD

Walter

Quarnbek

 

 

 

 

FELTEN

Johannes

Melsdorf

 

1914

 

 

GEUE

Ernst

Hohenschulen

 

1918

 

 

HAMMERICH

Hinrich

Melsdorf

 

1915

 

 

HANSEN

Emil

Quarnbek

 

 

 

 

HANSEN

Johannes

Klein-Nordsee

 

 

 

 

HASZ

Adolf

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

HASZ

Johannes

Marutendorf-Schönwohld

 

1916

 

 

HASZ

Wilhelm

Melsdorf

 

 

 

 

HASZ

Wilhelm

Marutendorf-Schönwohld

 

1914

 

 

HERDRAM

Franz

Quarnbek

 

 

 

 

HERRMANN

Karl

Quarnbek

 

 

 

 

HIRSCHFELD

Karl

Quarnbek

 

 

 

 

JENSEN

Johann

Quarnbek

 

 

 

 

JENSEN

Karl

Quarnbek

 

 

 

 

JESZ

Hans

Groß-Nordsee

 

 

 

 

JOHNSSEN

Friedrich

Quarnbek

 

 

 

 

JOHNSSEN

Rudolf

Quarnbek

 

 

 

 

JONASSON

Ernst

Groß-Nordsee

 

 

 

 

JONASSON

Wilhelm

Groß-Nordsee

 

 

 

 

KARAU

Johann

Hohenschulen

 

1915

 

 

KLEIN

August

Quarnbek

 

 

 

 

KLEIN

Ludwig

Quarnbek

 

 

 

 

KNOBEL

Ernst

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

KNUST

Emil

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

KOBERG

Hinrich

Quarnbek

 

 

 

 

KOBERG

Wilhelm

Melsdorf

 

 

 

 

KRUSE

Ludwig

Melsdorf

 

 

 

 

KÜHL

Fritz

Marutendorf-Schönwohld

 

1915

 

 

KÜHL

Karl

Melsdorf

 

 

 

 

KUJAWA

Johann

Groß-Nordsee

 

 

 

 

LÜTH

Ferdinand

Neu-Nordsee

 

 

 

 

MÄKELMANN

Johann

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

MAURITZ

Hermann

Groß-Nordsee

 

 

 

 

MAY

Johannes

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

MÖLLER

Otto

Hohenschulen

 

1917

 

 

MÖLLER

Otto

Brandsbek

 

1915

 

 

MORDHORST

Johannes

Melsdorf

 

 

 

 

NEUMANN

Johann

Melsdorf

 

 

 

 

NÖTZEL

Richard

Quarnbek

 

 

 

 

OHLSEN

Fritz

Blockshagen

 

 

 

 

OHLSEN

Johann

Groß-Nordsee

 

 

 

 

OLSINSKI

Friedrich

Quarnbek

 

 

 

 

PETERSEN

Hans

Blockshagen

 

1915

 

 

POHLMANN

Gustav

Marutendorf-Schönwohld

 

1916

 

 

PRANGE

Friedrich

Brandsbek

 

1918

 

 

RAABE

August

Melsdorf

 

 

 

 

RAPP

Gustav

Quarnbek

 

 

 

 

RATH

Heinrich

Klein-Nordsee

 

 

 

 

RATHJE

Johann

Melsdorf

 

 

 

 

RATHJE

Otto

Melsdorf

 

 

 

 

REIMER

Johannes

Melsdorf

 

 

 

 

REINHARDT

Ernst

Melsdorf

 

 

 

 

RÖNN

Walter von

Quarnbek

 

 

 

 

SABOROWSKI

Johann

Groß-Nordsee

 

 

 

 

SCHÄFER

Otto

Quarnbek

 

 

 

 

SCHLÜTER

Asmus

Schwartenbek

 

 

 

 

SCHNACK

Theodor

Marutendorf-Schönwohld

 

 

 

 

SCHNECK

Heinrich

Quarnbek

 

 

 

 

SCHNOOR

Hans

Brandsbek

 

 

 

 

SCHULZE

Hans

Hohenschulen

 

1917

 

 

SCHÜTT

Ernst

Marutendorf-Schönwohld

 

1918

 

 

SCHWARTEN

Karl

Melsdorf

 

 

 

 

SIEVERS

Ludwig

Quarnbek

 

 

 

 

STAVE

Hans

Melsdorf

 

 

 

 

STAVE

Martus

Melsdorf

 

 

 

 

STAVE

Wilhelm

Melsdorf

 

 

 

 

TANK

Friedrich

Marutendorf-Schönwohld

 

1915

 

 

TANK

Georg

Marutendorf-Schönwohld

 

1916

 

 

THODE

Gustav

Quarnbek

 

 

 

 

THODE

Hans

Melsdorf

 

 

 

 

THODE

Johannes

Quarnbek

 

 

 

 

THODE

Johannes

Melsdorf

 

 

 

 

THODE

Willy

Melsdorf

 

 

 

 

WAGNER

Friedrich

Quarnbek

 

 

 

Musketier

WEIMAR

Fritz

Hohenschulen

 

17.04.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Wicres Village (Frankreich), Block 2 Grab 396

 

WITTHÖFT

David

Marutendorf-Schönwohld

 

1917

 

 

WITTHÖFT

Hermann

Marutendorf-Schönwohld

 

1915

 

 

WRIEDT

Ernst

Melsdorf

 

1916

 

 

ZIEGLER

Karl

Melsdorf

 

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

AHL

Eduard

17.05.1904

25.08.1944

 

Obergefreiter

ANDERSON

Willi

17.01.1916 Sipsdorf

19.07.1946 Kgf. im Raum Kiew

Sein Grab befindet sich derzeit noch: Kiew - Ukraine

 

AUGUSTIN

Egon

16.07.1915

21.01.1945

 

 

AUSTEN

Albert

07.01.1916

20.12.1942

 

 

AUSTEN

Alfred

08.11.1919

04.04.1943

 

 

AUSTEN

Anton

02.02.1914

12.05.1942

 

 

BAHR

Rudi

30.06.1921

28.10.1944

 

 

BALTZER

Wilhelm

22.12.1917

22.10.1941

 

 

BAUMANN

Heinz

09.02.1918

14.02.1943

 

 

BEHLING

Hermann

17.07.1902

05.1945

 

 

BELASIUS

Wilhelm

10.07.1910

29.04.1944

 

 

BENDER

Albert

24.04.1915

21.06.1940

A

 

BENDER

Walter

22.02.1921

05.11.1943

A

 

BERENDT

Otto

01.06.1912

11.08.1948

B

 

BERENDT

Wilhelm

09.11.1914

18.03.1943

B

 

BERGANDER

Alfred

27.08.1929

09.03.1945

 

 

BERGANDER

Oskar

10.11.1922

21.07.1944

 

Grenadier

BERGUNDE

Gerhard

17.11.1927 Weitenhagen/Stolp

14.05.1945 (14.04.1945) Großweikersdorf

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Oberwoelbling (Österreich), Bl.4 Rh.1 Gr.40

 

BERTHOLD

Bruno

16.08.1920

22.08.1944

C

 

BERTHOLD

Gerhard

29.10.1922

12.06.1944

C

 

BIRKHAHN

Erich

11.10.1925

30.06.1944

 

 

BLÄSING

Walter

21.10.1913

25.08.1944

 

 

BLUMENSTEIN

Erich

13.09.1922

05.02.1944

D

 

BLUMENSTEIN

Karl

03.09.1896

05.02.1945

D

 

BOBAK

Gerhard

28.03.1926

09.04.1945

 

 

BOCK

Friedrich

13.02.1922

20.09.1944

 

 

BOCK

Ludwig

28.12.1920

26.06.1944

 

 

BOLLER

Fritz

25.01.1927

15.02.1945

E

 

BOLLER

Robert

27.01.1900

04.1945

E

 

BOMROWITZ

Paul

16.06.1913

16.09.1944

 

 

BORKOWSKI

Albert

26.10.1921

06.05.1944

 

 

BOSS

Hans-Peter

28.01.1921

28.01.1945

 

 

BRANDIS

Bruno

01.10.1906

03.01.1943

 

 

BROCKS

Wilhelm

16.10.1905

02.1946

 

 

BRUHN

Eduard

17.10.1889

20.10.1945

 

 

BRUHN

Johannes

07.08.1911

11.1945

 

 

BUCHHOLZ

Karl

17.02.1919

23.01.1943

 

 

BUCHHOLZ

Wilhelm

06.09.1925

09.04.1944

 

 

BUCHHORN

Otto

04.03.1913

01.01.1945

 

 

BULAU

Willi

21.06.1914

23.07.1943

 

 

BUSCH

Detlef

18.10.1901

18.08.1944

 

 

BUYNY

Otto

04.03.1914

17.09.1942

 

 

CHOMIK

Fritz

21.01.1924

24.01.1944

F

 

CHOMIK

Hans

11.09.1922

13.11.1944

 

 

CHRISTIANSEN

Hans

08.05.1921

19.09.1941

F

Schütze

CLAUSSEN

Hans

18.03.1908 Tetenbüll

12.11.1945 Russ. Krgsgeflg. Obereisseln

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk (Rußland), Block 6

 

CONRAD

Friedrich

23.08.1908

1943

 

 

CZECZEKOWSKI

Heinz

10.09.1923

29.12.1944

 

 

DAHLKE

Herbert

06.05.1927

1945

 

 

DENNIN

Herbert

04.09.1908

04.09-1944

 

 

DIETRICH

Willi

18.11.1922

11.11.1945

 

 

DITTMER

Friedrich

26.07.1910

17.01.1945

 

 

DOOSE

Emil

05.01.1922

31.05.1942

 

 

EBELING

Alfred

03.05.1920

10.12.1941

 

 

EHLERS

Ernst

16.03.1924

04.1945

 

 

EHLERS

Hans-Otto

31.10.1927

28.04.1945

 

 

EHLERS

Heinrich

22.10.1906

08.06.1942

 

 

EHRK

Karl

05.01.1905

15.03.1945

 

 

EIGNER

Walter

02.05.1915

01.1945

 

Unteroffizier

EVERS

Karl

15.01.1914

07.09.1939

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Quarnbek-Flemhude

 

EWALD

Oskar

20.08.1919

06.09.1943

 

 

FELTEN

Christian

27.09.1923

28.01.1943

 

 

FELTEN

Hans

26.03.1926

04.07.1944

 

 

FUHL

Edmund

11.01.1919

16.05.1944

 

 

GEHL

Kurt

07.08.1926

29.07.1944

 

 

GESK

Otto

20.07.1910

21.03.1941

 

 

GOSCH

Friedrich

05.12.1912

21.04.1945

 

 

GREVE

Johannes

13.11.1909

21.09.1943

 

 

GUMTZ

Walter

19.03.1914

14.08.1944

 

 

GÜNTHER

Otto

04.12.1910

06.09.1944

 

 

HARDER

Ernst

30.06.1921

09.03.1942

 

 

HASS

August

18.03.1908

19.10.1943

 

 

HAUSCHILDT

Rudolf

25.05.1911

25.06.1944

 

 

HEIMKE

Gerhard

27.02.1923

14.11.1943

 

 

HENKEL

Wilhelm

08.08.1915

 

 

 

HENSEL

Heinrich

10.08.1923

27.08.1942

 

 

HERRMANN

Erhard

12.09.1922

21.06.1944

 

 

HINTZ

Erich

21.10.1909

24.02.1943

 

 

HINTZ

Hermann

07.07.1902

23.03.1945

 

 

HINTZ

Walter

04.07.1909

17.01.1944

 

 

INGWERSEN

Henning

02.11.1917

28.04.1945

 

 

JÄGER

Herbert

28.01.1924

08.10.1943

 

 

JANNKE

Erwin

22.08.1922

18.02.1942

 

 

JENSEN

Hans-Georg

03.03.1920

06.02.1943

 

Obergefreiter

JESSEN

Christian

07.03.1906 Ulzberg

17.02.1946

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Sonthofen, Grab 74

 

JONASSON

Ernst

18.03.1926

18.08.1944

 

 

KANAGEL

Hans

17.12.1919

19.04.1945

 

Unterscharführer

KESSLER

Ewald

22.07.1915

08.08.1944

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Champigny-St. Andre (Frankreich), Bl.14 Gr.579

 

KEUWEL

Friedrich

05.05.1908

25.08.1944

 

 

KNAAK

Hermann

10.01.1908

1944

 

 

KNACKSTÄDT

Erich

22.08.1924

25.04.1944

 

 

KNIERIM

August

26.10.1909

30.01.1945

 

 

KOEP

Helmut

17.08.1921

03.12.1943

 

 

KOHLHOFF

Herbert

20.02.1912

01.1945

 

 

KONNERTH

Peter

08.05.1916

27.06.1944

 

 

KOSZIOL

Hans

26.08.1920

30.07.1941

 

 

KRAEMER

Heinz

11.06.1925

24.07.1944

 

 

KRAFFT

Willi

04.09.1910

08.01.1942

 

 

KROSCHINSKI

Heinz

27.09.1921

09.09.1943

 

 

KRUSE

Hans

03.04.1920

23.08.1942

 

 

KRUSE

Hermann

28.07.1910

16.01.1943

 

 

KULL

Erich

28.09.1919

04.10.1943

G

 

KULL

Kurt

07.11.1925

21.01.1945

G

Volkssturmmann

KULL

Robert

17.07.1892 Nickelswalde

30.03.1945 Feldlaz. in Nickelswalde

G

 

KUNDE

Paul

01.05.1898

04.1945

 

 

LAZINKA

Otto

20.04.1923

21.12.1941

H

 

LEBANG

Karl

16.06.1908

20.04.1942

 

 

LEITOW

Hermann

01.02.1912

09.03.1943

 

 

LENTHARDT

Werner

16.11.1924

1939

 

 

LENZ

Ferdinand

28.08.1918

24.04.1944

 

 

LEPTIEN

Heinrich

08.06.1908

30.08.1942

 

 

LIPPITZ

Ernst

08.12.1903

03.1945

 

 

LUCKOW

Hermann

17.05.1924

07.1944

J

 

LÜTJE

Hans-Jürgen

27.03.1920

21.03.1943

J

 

LÜTJE

Johannes

14.07.1924

29.11.1944

 

 

MANKE

Heinrich

07.10.1904

03.1945

 

 

MARQUARDT

Hermann

27.05.1920

18.05.1944

 

 

MEDING

Max

17.09.1913

25.08.1941

 

 

METZNER

Josef

19.07.1926

24.09.1942

 

 

MEWS

Johann

18.07.1926

04.02.1944

 

 

MEYER

Richard

02.02.1904

25.08.1944

 

 

MILBERG

Oskar

09.11.1917

06.08.1941

 

 

MOHR

Hans-Christian

06.12.1919

25.02.1945

 

 

MOHR

Rudolf

15.04.1909

05.04.1944

 

 

MÖLLER

Hans

03.03.1909

26.01.1945

 

 

MÜLLER

Gerhard

20.06.1919

28.05.1942

 

 

MÜLLER

Heinrich

14.05.1915

21.01.1945

 

 

MÜLLER

Julius

20.11.1896

01.1945

 

 

NEUMANN

Josef

19.10.1911

08.02.1944

 

 

OLSINSKI

Richard

06.08.1925

15.04.1945

 

 

OSBAHR

Heinrich

12.05.1908

10.03.1943

 

 

OTTE

Willi

02.11.1916

27.01.1945

 

 

PAASCH

Ernst

16.03.1923

29.07.1944

K

 

PAASCH

Hans

07.05.1919

13.06.1944

K

 

PAASCH

Hermann

04.03.1915

31.03.1940

K

 

PETERSEN

Hans

17.02.1904

24.01.1945

 

 

PETERSEN

Helmut

20.03.1921

01.08.1942

 

 

PETZKE

Otto

19.10.1912

10.01.1945

 

 

PIEHL

Karl

06.10.1912

15.09.1941

 

 

PIEPER

August

17.03.1910

18.01.1944

L

 

PIEPER

Hans

18.04.1919

22.10.1944

L

 

PIEPER

Helmut

16.05.1926

09.1944

L

 

POBANZ

Walter

18.10.1925

11.02.1945

 

 

PRINZ

Ernst

13.01.1922

23.12.1942

 

Obergefreiter

PUPPA

Herbert

21.08.1921 Wildfrieden

19.05.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lübeck-Vorwerker Friedhof, Block 16 Parzelle S Reihe 11

 

RAABE

Franz

23.04.1906

24.11.1944

 

 

RADDATZ

Hans-Georg

09.01.1922

18.08.1942

 

 

RADTKE

Günther

19.09.1922

31.12.1941

 

 

RAEDER

Ewald

28.02.1908

23.11.1944

 

 

RAMM

Wilhelm

12.02.1920

06.02.1943

 

Schütze

REESE

Karl

18.01.1909 Müggenhall

08.09.1939 Schönwalde

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Stare Czarnowo-Szczecin (Polen), Bl.4 Rh.2 Gr.57

 

REIMERS

Johannes

17.12.1914

04.03.1945

 

 

RIXEN

Wilhelm

22.07.1903

06.07.1944

 

 

RODLOFF

Günther

08.12.1922

09.03.1944

 

 

RÖHN

Erich

16.11.1919

02.02.1942

 

 

ROHWEDDER

Christian

29.10.1926

20.04.1945

 

 

ROSENOW

Harry

19.08.1926

28.01.1946

 

 

SCHENKENBERGER

Leopold

02.04.1922

12.03.1945

 

 

SCHIELE

Karl

27.06.1912

27.05.1941

 

 

SCHLENGER

Heinrich

20.01.1917

15.09.1942

 

 

SCHMIDT

Heinrich

19.08.1905

26.03.1945

 

 

SCHMIDT

Paul

18.01.1888

26.04.1945

 

 

SCHMIDT

Paul

14.01.1909

09.03.1942

 

 

SCHNACK

Hans

31.07.1911

17.04.1945

 

 

SCHNECK

Heinrich

20.10.1917

08.03.1944

 

 

SCHNECK

Max

04.12.1910

11.09.1948

H

 

SCHÖNRADE

August

09.04.1920

18.02.1944

M

 

SCHÖNRADE

Ludwig

08.12.1892

22.03.1945

M

 

SCHULZ

Ewald

29.01.1910

 

 

 

SCHULZ

Heinz

11.11.1922

21.07.1943

 

 

SCHULZ

Paul

17.02.1926

10.06.1944

 

 

SCHÜTT

Hans-Edwin

14.10.1911

23.08.1944

 

 

SCHÜTT

Hermann

05.04.1913

06.01.1944

 

 

SCHÜTZ

Fritz

21.10.1921

27.09.1941

 

 

SCHWEDE

Hans

02.11.1921

24.12.1943

 

 

SCHWEIGER

Kurt

23.04.1925

20.07.1944

 

 

SCHWERTFEGER

Wilhelm

31.08.1920

04.1945

 

 

SCHYMANSKI

Andreas

13.08.1916

1941

N

 

SCHYMANSKI

Helmut

02.04.1914

1943

N

 

SCHYMANSKI

Johannes

29.03.1925

29.06.1944

O

 

SCHYMANSKI

Karl

04.06.1919

24.07.1944

N

 

SCHYMANSKI

Otto

22.01.1921

1944

O

 

SELL

August

28.01.1899

03.07.1943

 

 

SELL

Karl

21.03.1924

06.11.1943

 

 

SELL

Karl

07.10.1906

15.10.1943

 

 

SELL

Willi

27.11.1908

21.12.1943

 

 

SELLMER

Ernst

25.05.1909

06.10.1943

 

 

SIEGMEYER

Fritz

 

 

 

 

SIEVERS

Günter

15.11.1922

16.10.1943

 

Obergefreiter

SKUBCH (SKUBSCH)

Helmut

02.08.1910 03.08.1910 Glodoren

28.02.1945 (24.02.1945) Fest. Lorient

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Pornichet (Frankreich), Block 9 Reihe 7 Grab 120

 

STAACK

Hans

05.07.1912

16.09.1941

 

 

STARK

Hans

01.12.1896

24.07.1944

 

 

STAVE

Hans

04.05.1924

27.01.1944

 

 

STEENWERTH

Hans-Werner

15.04.1926

22.08.1944

 

 

STEFFEN

Ernst

20.10.1922

01.07.1942

 

 

STRIEPKE

Heinrich

30.07.1905

03.1944

 

 

STRUCK

Werner

01.01.1909

22.08.1944

 

 

SÜTEL

Walter

23.04.1911

19.08.1944

 

 

TAEGE

Gustav

24.10.1903

20.01.1945

 

 

TANK

Heinz

17.07.1927

04.1945

 

 

TANK

Willi

06.11.1924

25.05.1944

 

 

TEEGEN

Karl

25.06.1903

18.01.1945

 

 

TESCHENDORFF

August

01.08.1891

11.03.1945

 

 

THODE

Rolf

11.10.1924

07.04.1945

 

 

THODT

Bernhard

25.09.1926

12.1944

 

 

TIETZE

Johannes

20.04.1908

16.05.1940

 

 

TRECIAK

Karl

20.12.1895

19.02.1945

 

 

TRECIAK

Karl

05.03.1922

1944

 

 

TRECIAK

Wilhelm

05.03.1922

01.1945

 

 

VILLWOCK

Fritz

11.04.1903

13.11.1943

 

 

VOGT

Heinrich

01.09.1911

16.09.1941

 

 

VOGT

Kurt

30.03.1913

15.09.1941

 

 

VOSS

Kurt

11.03.1916

01.1945

 

 

VOSS

Rudi

26.01.1924

14.12.1943

 

Gefreiter

WACHHOLZ

Erich

31.03.1914 Friedensdorf

1941 07.06.1940 südl. Urcel

P ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison (Frankreich), Block 7 Reihe 11 Grab 436

 

WACHHOLZ

Willi

27.12.1908

22.12.1944

P

 

WAGNER

Ernst

10.03.1921

04.12.1942

R

 

WAGNER

Karl

29.02.1920

14.09.1941

R

 

WAGNER

Wilhelm

19.06.1912

23.11.1944

Q

 

WAGNER

Wilhelm

11.12.1913

12.02.1945

Q

 

WAKULAT

Walter

23.01.1921

31.12.1941

 

 

WANDROWSKY

Wilhelm

17.08.1911

29.11.1943

 

 

WENDEL

Hans

17.06.1921

02.10.1941

 

 

WENDT

Richard

06.02.1911

17.02.1944

 

 

WENDT

Walter

09.10.1923

07.1943

 

 

WENDT

Willy

15.04.1926

03.1944

 

 

WIEBE

Andreas

10.07.1917

10.05.1942

 

 

WIESE

Gustav

18.05.1902

12.01.1945

 

 

WIESE

Heinz-Christian

18.08.1921

29.06.1944

 

 

WILLER

Franz

13.01.1922

30.11.1942

 

 

WINTER

Günter

17.09.1926

02.03.1945

 

 

WOLFRAM

Karl

09.06.1916

1945

 

2. Weltkrieg (Kriegsgräber / beispielhaft):

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

KOUTNY

Rudolf

05.05.1920

30.07.1948

Cssr

KOWALCZYK

Czeslaw

06.10.1947

20.03.1948

Polen

SCHANDURSKI (SCHANDUNSKI)

Valentin

03.02.1945

07.06.1945

UdSSR Block 9 Grab 228

SMIRNOWA

Maria

 

14.03.1945

UdSSR

STANKOWSKI

Mieczyjlaw

01.04.1949

09.04.1949

Polen

STASIK

Tadeluss

31.08.1948

21.11.1948

Polen

WOLNA

Wanda

10.06.1948

21.01.1949

Polen Block 4 Grab 271

WOUCK

Zlauto

30.04.1944

17.05.1945

UdSSR Block 4 Grab 225

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
In
grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof.
Bei mehreren Namen auf einem Gedenkblatt sind hier wohl Brüder oder Vater/Sohn genannt (A bis R)

Datum der Abschrift: Juli 2009

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Fotos © 2009 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten